Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Зимние виды спорта > Лыжный спорт
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Опции просмотра


Старый 06.01.2010, 15:36   #11
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

06.01.2010
Александр Легков: «У меня опустились руки»

Во вторник сборная России по лыжным гонкам лишилась сразу трех претендентов на самые высокие места в «Тур де Ски». Однако если Наталья Коростелева покинула многодневку по собственному желанию, Александр Легков и Максим Вылегжанин вынуждены били проститься с турниром по состоянию здоровья.

Странно было слышать от Легкова в телефонной трубке вместо традиционного «привет» неудержимый кашель и хрипоту. Могучий русский парень, «машина» как его уважительно называют грозные норвежцы, не мог и нескольких слов сказать, не откашлявшись. Лидер сборной России, четыре дня сражавшийся с простудой на «Тур де Ски», все-таки снялся с соревнований.

«Неприятно», - грустно бросил Александр, не дождавшись первого вопроса. – Я, по сути, с первого гонки бежал на ТДС больным…

- Вы ведь на «Красногорской лыжне» простудились…

- Да. Пытался прийти в себя, вылечиться, но так и не сумел… (после паузы) Обидно очень, потому что прекрасное состояние было и хотелось такие физические кондиции сохранить на весь сезон. Шел вторым в общем зачете Кубка мира, был в призах в трех гонках из четырех… Много планов и надежд связывал с «Тур де Ски», а тут такое. Понятно, что главный старт еще впереди и важно в оптимальном состоянии подойти к Ванкуверу, но хочется выступать и на «Туре».

- Сейчас как себя чувствуете?

- Состояние вроде бы нормальное, но сильный кашель покоя не дает, да и голова разболелась. Насморка… (откашлявшись) Насморка вроде бы нет – пазухи чистые, и мышцы стали тяжелыми из-за всего этого. В спринте в Праге не прошел квалификацию только потому что ориентировался на Нуртуга. Я бежал за ним, чувствуя, что 3-4 секунды выигрываю. Подумал: «зачем дальше напрягаться – я и так прохожу, если опережу норвежца», но оказалось, что Петтер шел не в зачетной тридцатке. Перед гонкой чувствовал себя неважно, много потел. (откашлявшись) Что-то похожее было и перед другими стартами, но в каждом из них я боролся до конца и 15-е время на «классическом» пасьюте – результат того, что на последнем круге у меня с лыж сорвало мазь. Пытался держаться за Хейккененом и если бы не лыжи, да в тройке я бы не был, но и 20 секунд не проиграл бы лидеру.

- Вторая часть «Тур де Ски» составлена словно под Вас – много дистанционных стартов…

- С завтрашнего дня (беседа состоялась во вторник, 5 января) начинаются мои гонки! Именно к ним я хотел подойти в хорошей форме. Именно к ним я готовился, мол завтра все будет по-другому, а теперь куда мне?! Домой отправили…

- А может быть стоило вообще пропустить ТДС? (вопрос прерывают раскаты кашля Саши) В прошлом году Вы также на ногах перенесли болезнь и хорошего от этого было мало…

- Может быть и стоило… Хотя с другой стороны сейчас я уехал, поэтому думаю все будет нормально. Завтра поеду на обследование. Хотят даже в больницу положить. Нашли хорошую клинику, откуда мне уже звонили и где меня ждут. Начинаем серьезное лечение, прогревание и прочие восстановительные процедуры. В понедельник в Праге ко мне в номер приходил швейцарский доктор. Он меня послушал и сказал, что ничего серьезного нет – легкие чистые. Просто сейчас необходимо долечиться и избавиться от кашля и появившейся вялости.

- Александр, сейчас для Вас главное не заболеть «головой». Я про то, что нужно постараться не делать на этом акцент и отвлечься, хоть это и очень сложно…

- Очень сложно… Я приехал домой и у меня руки опустились… В ближайшие два дня мне нельзя не только тренироваться, но и на улицу выходить. Я не знаю как такое возможно, потому что привык постоянно что-то делать. До Ванкувера осталось 40 дней и мысли, что сейчас можно добрать форму не дают покоя.

- Вы же прекрасно понимаете, что ничего еще не потеряно. Легкая простуда по кондициям бьет несильно и главное вовремя остановиться и вылечиться. Когда спортсмен на пике – простудиться ему не составляет большого труда. Иммунитет ослаблен, чуть постоял на сквозняке с сырой спиной и «привет»…

- Я понимаю, что время еще есть, но тем не менее, хожу сам не свой. Перед Олимпиадой еще будет 20-дневный сбор, на котором можно будет подтянуть функциональную готовность. Буду делать силовые тренировки, скоростные, как на «вкатке» перед сезоном, надеюсь получится восстановиться.

- Вылегжанин прилетел с Вами. Что с Максимом, он вроде бы был здоров?

- Да, Макс летел со мной, но если у меня только кашель, то у него все гораздо серьезнее: красные глаза и нос, насморк. Какая-то напасть. Сам не могу понять как такое могло случиться. Я всегда слежу за своим здоровьем, и вдруг такая нелепость…

- Вас нет, Максима нет, теперь Нуртугу никто не помешает выиграть многодневку…

- Вообще с Петтером сейчас происходит что-то странное. Я смотрю на него и вижу, что он уже не тот. Все-таки норвежец – не железный человек. Перед спринтом мы вместе с ним разминались и было видно, что глаза у него горят не так ярко как обычно. Не знаю как будет потом, но, во всяком случае, так было в понедельник. Да, на Нуртуга работает вся Норвегия и, скорее всего, восстановить его норгам не составит труда, однако факт остается фактом – от былой прыти скандинава не осталось и следа.


Блог Андрея Романова о биатлоне и лыжных гонках на Евроспорте
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом