Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Биатлон > Весь Биатлон. > Новости биатлона
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 17.07.2010, 19:34   #211
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андриан Цыбульский: «Порой жалко биатлонисток, из-за жары мозги плавятся, а им еще приходится осваивать очень серьезные нагрузки»

Главный тренер женской сборной Белоруссии Андриан Цыбульский рассказал о предсезонном сборе биатлонисток в Раубичах.

«На сбор тренерским штабом привлечены восемь спортсменок, которых с долей условности по отдельным персоналиям отнесем к основному составу — Домрачева, Калинчик, Скардино, Писарева, Толкач, Дуборезова, Нафранович, Кривко.

Спортсменки — в норме. Жалоб на плохое самочувствие от них, к счастью, не поступало. Но жара…Порой откровенно жалею девчонок. Тут просто стоишь на солнце — и мозги плавятся, а им еще приходится осваивать очень серьезные нагрузки. Но обходимся без поблажек: есть понимание, что необходимо работать не жалея себя. Разумеется, медицинский контроль каждой тренировке обеспечен.

Мы очень часто работаем в тренажерном зале, продолжаем осваивать базовые нагрузки. Кстати, есть в программе и велосипед, и гребля. А утром в среду провели первую комплексную тренировку — стреляли уже не в спокойном состоянии», – рассказал Цыбульский в интервью «Спортивной панораме».

nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 20:25   #212
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «Тренироваться при таких температурах весьма трудно»

Бронзовый призер Олимпийских игр-2010 в Ванкувере Дарья Домрачева рассказала, что жаркая погода в Раубичах, где белорусские спортсменки проводят сбор, существенно повлияла на распорядок жизни спортсменок.

«Очень жарко. Вы же сами чувствуете, что это не преувеличение. Тренироваться при таких температурах весьма трудно. Однако тренерский штаб все прекрасно понимает и так планирует занятия, чтобы нам было полегче, чтобы избежать всяких неприятных эксцессов.

Утром выходим на тренировки пораньше – начало в восемь утра. Самыми первыми на огневых рубежах появляемся мы. В полдевятого уже точно стреляем. И, конечно, обязательны бейсболки, очень много пьем – страхуемся от тепловых ударов.

Человек привыкает ко всему. Уже вошли в режим. Просыпаемся без проблем. Да и когда представишь, что ждет, если упустить утренние часы, – ноги сами бегут на тренировки. Настроение отличное.

В отношении текущих тренировок ни тренеры, ни я сама не делаем никаких поблажек. Поэтому это не наш вариант. Что же касается результатов, то давайте дождемся стартов. Сезон нас ждет очень длинный – чемпионат мира в Ханты-Мансийске состоится в марте», – приводит слова Домрачевой «Спортивная панорама».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 20:26   #213
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Домрачева продала гоночный костюм с аукциона

18 июля спортсмены и артисты Белорусии собрались вместе на 150-ю акцию спортивно-благотворительного проекта «Мечты сбываются». В благотворительном аукционе приняла участие и биатлонистка Дарья Домрачева. Спортсменка выставила на продажу гоночный костюм, стартовая цена которого равнялась 200 евро, сообщает «Салiдарнасць».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.08.2010, 18:03   #214
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «У меня был замечательный день рождения с замечательным настроением!»

3 августа призеру Олимпийских игр-2010 в Ванкувере Дарье Домрачевой исполнилось 24 года.

«Спасибо за все прекрасные слова, стихотворения, песни, кричалки... Мне очень, очень-очень приятно! Даже тяжело держать все ваши поздравления в руках. Очень увесистые и глубокие поздравления я получила.

У меня был замечательный день рождения с замечательным настроением! В этом настроении отражались и ваши пожелания. Спасибо! Привет из прохладного Обертиллиха», – рассказала Домрачева на своем официальном сайте.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.08.2010, 01:09   #215
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «Сдается, Нойнер – неплохая девчонка»

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева рассказала о неприятии шума и испытываемой радости, когда возвращается на родину.

О популярности биатлона: «Не люблю шум в любых его проявлениях. Чем больше внимания со стороны прессы, тем больше хочется от нее оградиться. Наверное, срабатывает какой-то внутренний защитный механизм. Но общение с журналистами – это неотъемлемая часть карьеры спортсмена, один из способов связи с людьми, которым небезразличен твой вид спорта».

О Нойнер: «Вряд ли я смогу рассказать о Лене Нойнер больше, чем знают ее верные поклонники. Магдалена – очень сильная спортсменка, что она не раз доказывала на всевозможных биатлонных состязаниях. Я не много знаю о ней как о человеке, но, сдается, она неплохая девчонка».

Об отдыхе: «Для меня отдых – это новые впечатления. Чем больше необычного, удивительного, интересного я увидела, узнала, впитала в себя, тем более отдохнувшей буду себя чувствовать. Мой отдых – это путешествия. Мне нравится открывать новые страны и знакомиться с их культурой. В этом году таким местом стала Испания».

О родине: «Родина для меня – это не просто место, страна, где я родилась. Ощущаю себя частью Белоруссии и верю, что что-то значу в ее судьбе. Мне приятно возвращаться из долгих поездок домой, где сразу начинаешь ощущать особую энергетику природы – ведь здесь даже птицы поют как-то по-особенному. Вдыхаешь полной грудью родной воздух и чувствуешь себя абсолютно счастливым человеком», – расказала Домрачева в интервью «Прессболу».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.08.2010, 01:11   #216
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «Самая главная цель – создать счастливую семью»

Бронзовый призер Олимпийских игр-2010 Дарья Домрачева объяснила, почему не любит холод, зачем получает второе высшее образование и главной цели в своей жизни.

О еде: «Вкусная еда доставляет удовольствие. И для меня важно, чтобы пища была не только вкусной, но и полезной. Вообще, занимаясь спортом, трудно питаться неправильно, ведь организм и так переносит огромные нагрузки, и просто кощунственно было бы мучить его какой-нибудь вредной или очень тяжелой пищей. Да и тренироваться, когда в боку колет, мягко говоря, не очень приятно».

Об учебе: «Сейчас получаю второе высшее образование в Белорусском государственном экономическом университете по специальности «Хозяйственное право» (первое было там же, специальность – «Экономика и управление туризмом»). Не сказала бы, что именно к правовым дисциплинам у меня лежит душа, но, уверена, юридическое образование никому еще не помешало и в жизни точно пригодится».

О холоде: «Хотя биатлон и зимний вид спорта, но я не люблю мерзнуть. Мне нравятся зимы с комфортной температурой, когда можно не стуча зубами погулять, поиграть в снежки, тренироваться и выступать на соревнованиях в одних перчатках, а не в трех парах варежек».

О целях: «У человека на протяжении всей жизни одна цель сменяет другую, а каждая достигнутая становится пройденной ступенькой на пути к следующей. Во всяком случае у меня получается именно так. Самая главная цель моей жизни – создать счастливую семью. Это очень личное», – приводит слова Домрачевой «Прессбол».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.08.2010, 21:14   #217
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «Постараюсь выиграть медали чемпионата мира в Ханты-Мансийске»

Призер Олимпийских игр Дарья Домрачева вспомнила свои первые лыжи и свои первые выстрелы в биатлоне, а также рассказала о цели завоевывать медали и выигрывать соревнования.

О первых лыжах: «Моя спортивная карьера началась благодаря брату. Увидела, как он катается на лыжах, и сказала, что тоже хочу попробовать. Тогда мне было шесть лет. Мои первые лыжи были зеленого цвета, но в первый же день они сломались. Я спускалась с горы и упала».

О первых выстрелах: «На первых юношеских соревнованиях в Ханты-Мансийске в спринте допустила семь промахов. После этого также допускала по девять-десять промахов. В моем городе только открылась биатлонная школа, поэтому мы стреляли не очень много, может быть, раз в месяц. В то время всегда были проблемы с винтовками и экипировкой».

О стрельбе: «В один момент я поняла, что стрельба – это не просто нажать на курок. Это работа, работа и еще раз работа. Каждодневный труд как для головы, так и для тела. В биатлоне важно то, что происходит именно внутри тебя, психология».

О будущих победах: «Надеюсь в дальнейшем выиграть больше медалей и соревнований. Буду продолжать делать все возможное для достижения более высоких целей. Постараюсь выиграть медали чемпионата мира в Ханты-Мансийске, где родилась моя мама», – приводит слова Домрачевой журнал Международного союза биатлонистов.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.08.2010, 09:46   #218
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Домрачевой присвоено звание «Минчанин года»

Призер Олимпийских игр Дарья Домрачева удостоена звания «Минчанин года», заслужить которое можно за высокие достижения в труде, личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Минска по результатам работы за 2009-2010 год.

Домрачевой и еще 12 лауреатам будут вручены дипломы, нагрудные знаки и денежные премии в размере 875 тысяч белорусских рублей, сумма не облагается налогом.

Торжественная церемония вручения состоится во время празднования Дня города 11 сентября, сообщает БЕЛТА.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.09.2010, 00:09   #219
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «В один момент я поняла, что стрельба – это не просто нажать на курок»

Призер Олимпийских игр Дарья Домрачева вспомнила свои первые лыжи и свои первые выстрелы в биатлоне, а также рассказала о победах и медалях

О первых лыжах: «Моя спортивная карьера началась благодаря брату. Увидела, как он катается на лыжах, и сказала, что тоже хочу попробовать. Тогда мне было шесть лет. Мои первые лыжи были зеленого цвета, но в первый же день они сломались. Я спускалась с горы и упала».

О первых выстрелах: «На первых юношеских соревнованиях в Ханты-Мансийске в спринте допустила семь промахов. После этого также допускала по девять-десять промахов. В моем городе только открылась биатлонная школа, поэтому мы стреляли не очень много. Может быть, раз в месяц. В то время всегда были проблемы с винтовками и экипировкой».

О стрельбе: «В один момент я поняла, что стрельба – это не просто нажать на курок. Это работа, работа и еще раз работа. Каждодневный труд как для головы, так и для тела. В биатлоне важно то, что происходит именно внутри тебя, психология».

О будущих победах: «Надеюсь в дальнейшем выиграть больше медалей и соревнований. Буду продолжать делать все возможное для достижения более высоких целей. Постараюсь выиграть медали чемпионата мира в Ханты-Мансийске, где родилась моя мама», – приводит слова Домрачевой официальный журнал IBU.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2010, 21:57   #220
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Домрачевой и Новикову присвоены звания заслуженных мастеров спорта Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил звания заслуженных мастеров спорта Дарье Домрачевой и Сергею Новикову.

Главные тренеры национальной команды Александр Попов и Андриан Цибульский удостоены почетного звания «Заслуженный тренер Республики Беларусь».

Всего президент отметил государственными наградами 87 человек за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое исполнение воинского долга, личное мужество и отвагу, значительный личный вклад в газификацию республики, развитие спорта, промышленности, образования, культуры, государственной статистики, фармацевтической отрасли, сообщает БЕЛТА.

Соответствующий указ был подписан 8 сентября.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2010, 22:04   #221
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
Домрачевой и Новикову присвоены звания заслуженных мастеров спорта Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил звания заслуженных мастеров спорта Дарье Домрачевой и Сергею Новикову.

Главные тренеры национальной команды Александр Попов и Андриан Цибульский удостоены почетного звания «Заслуженный тренер Республики Беларусь».

Всего президент отметил государственными наградами 87 человек за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое исполнение воинского долга, личное мужество и отвагу, значительный личный вклад в газификацию республики, развитие спорта, промышленности, образования, культуры, государственной статистики, фармацевтической отрасли, сообщает БЕЛТА.

Соответствующий указ был подписан 8 сентября.
Поздравляем Дашу!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2010, 16:09   #222
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «Хочется дарить радость другим. Особенно детям, которые нуждается в помощи»

Призер Олимпийских игр Дарья Домрачева рассказала о том, что не ограничивает себя какими-нибудь рамками, мечтает посетить все столицы мира и создать счастливую семью.

О целях на сезон: «Я уже не раз говорила, что конкретных планов по местам или цифрам у меня нет. Всегда стараюсь показывать максимальный результат, на который способна в данный момент. Не ограничиваю себя рамками».

О том, чем в жизни полезны навыки стрельбы: «Как ни странно, в таких вот парковых развлекательных тирах у меня никогда не было выдающихся результатов! Оружие-то не пристреляно. А так биатлон развивает целеустремленность, волю, терпение. В обычной жизни это крепко помогает».

О том, есть ли у нее кумиры: «Нет, таковых не было. Хотя профессиональным отношением к делу, конечно, поражает Бьорндален. Несмотря на огромный опыт, он постоянно совершенствуется, открывает для себя что-то новое. Сейчас в Австрии мы тренировались на одном стадионе. Видно, насколько он увлечен любимым делом».

О том, какие страны хотела бы посетить: «Недавно мне подарили книгу «501 место, которое нужно посетить». Там много таких мест. И одно назвать трудно. В некоторых уже побывала. Осталось всего-то 490. Еще у меня такая тяжелоосуществимая мечта – посетить все столицы мира. Когда изучаешь чью-то культуру, расширяешь самым свой кругозор. Например, когда были на соревнованиях в Корее, просто в другой мир окунулись. Там все другое. Люди, культура, еда».

О мечтах: «Конечно, хочется иметь счастливую семью. Чтобы счастливы были родные, близкие. Хочется дарить радость другим. Особенно детям, которые нуждается в помощи. Вы знаете, наверное, о проекте «Мечты сбываются». Когда есть время, стараюсь принять в нем участие. Аж слезы наворачиваются, когда видишь, какую радость доставляешь детям. Многие люди ведь этого порыва души не понимают. Не верят, что помогать можно от души, а не для галочки», – рассказала Домрачева в интервью Goals.by.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.09.2010, 18:21   #223
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «С юмором отношусь к стрелковым казусам. Да и посмотрите, какой пиар»

Призер Олимпийских игр Дарья Домрачева рассказала о том, как относится к своим прежним неудачам на стрельбище, когда стреляла по чужой мишени и спутала «лежку» со «стойкой», а также о целях после Ванкувера.

О стрельбе по чужим мишеням: «Это был огромный шок для меня. Сейчас даже не могу до конца объяснить, почему такое случилось. Справиться с переживаниями помогли моя семья, болельщики и команда. Меня не критиковали, а поддержали — все отнеслись с юмором. Сейчас могу посмеяться над той ситуацией и сказать, что начудила, чтобы болельщикам было интереснее смотреть биатлон. А то кто-то выиграл, проиграл — ничего особенного не происходит, не остается в памяти надолго. Да и посмотрите, какой пиар!»

О целях после медали на Олимпиаде: «Расслаблюсь я, наверное, когда поставлю свои лыжи в угол. Не делаю себе никаких послаблений и скидок в тренировочном процессе, несмотря на то, что сейчас послеолимпийский сезон. Работаю в обычном режиме.

Ни одна медаль не дается легко, а уж тем более олимпийская. Ведь Игры – огромное событие в жизни спортсмена, и нужно правильно к ним подойти и психологически, и физически. На Олимпиаде в Канаде могла показать еще более высокий результат, если бы на фоне эмоционального всплеска после бронзы не подхватила простуду. Но это все если бы да кабы. У меня еще будет шанс наверстать упущенное», – рассказала Домрачева в интервью «Народной газете».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.09.2010, 18:22   #224
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья Домрачева: «Никакой ревности и тем более зависти к российской команде нет»

Призер Олимпийских игр Дарья Домрачева прокомментировала изменения в российской команде и предстоящие весной два американских этапа Кубка мира, сообщает корреспондент Sports.ru Нелли Карева.

Об изменениях в российской команде – медицинском, финансовом, тренерском: «Замечательно, когда в команде много специалистов, каждый из которых занимается своим делом, а спортсмены не отвлекаются на рекламные дела и прочие вещи. Но никакой ревности и тем более зависти нет. Как говорится, не смотри в чужую тарелку. Можно только порадоваться за российскую команду».

Об американских этапах Кубка мира: «Странно, что эти два этапа приходятся как раз на время перед чемпионатом мира, который будет проходить в Ханты-Мансийске. Перелеты и перестройки будут очень тяжелыми! Я не очень позитивно отношусь к такому расписанию.

Несколько лет назад я уже была в Преске Айле, и не осталась от этого места в восторге. Тогда мы приезжали на юниорский чемпионат мира. Оказалось, что там очень странный климат: все резко меняется. Сначала пройдет ливень, плюсовая температура – на следующий день все это замерзает, ледяной каток и минус 15. Никто из спортсменов, приехавших на те соревнования, не был доволен организацией. Будем надеяться, что в этом году все устроят лучше», – рассказала Домрачева.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.09.2010, 17:59   #225
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

18 сентября 12:23 | автор: Нелли Карева

Дарья Домрачева: «Теперь мы всей командой печем хлеб»

Призер Олимпийских игр Дарья Домрачева в эксклюзивном интервью Sports.ru – об испанском загаре, австрийских замках и водопадах, тропической природе Индонезии, серфинг-приключениях, фотосессиях, волшебном «Аватаре», драках со старшим братом, юридическом образовании и необычных подарках на день рождения.

Дозвониться до Даши Домрачевой оказалось делом не простым – несмотря на выходной, она до самого вечера пропадала на тренировках. Вечером в телефонной трубке раздался слегка усталый, но, как обычно, приветливый голос.

– Даша, неужели даже в воскресенье приходится так много работать?

– Такова спортивная жизнь! Только что у нас был довольно продолжительный сбор, а после него – трехдневный перерыв. Воскресенье в него не попало. Почти каждый день проходит в одинаковом темпе – тренировки, тренировки… Но зато мы проделали очень серьезную работу перед сезоном.

– У российских биатлонистов каждый год эксперименты в межсезонной подготовке. А как у вас обстоят дела?

– Мы тоже поэкспериментировали. Нам в этом году дали больше времени на весенний отдых – не один месяц, а два. Исходя из этого, был скорректирован весь тренировочный график. Самая интенсивная часть сдвинулась на более поздний срок. Ведь чемпионат мира в этом году будет позже, чем обычно – мы это стараемся учитывать.

– Наверное, попали на сборах в страшную жару?

– Нет, нам повезло! Жарко было в Раубичах, но буквально недели две, а в самый разгар пекла мы уехали в Обертиллиах, где было довольно прохладно.

– Как прошел твой длинный весенний отпуск? Наверняка удалось куда-нибудь съездить...

– Да, я побывала в Испании. Изначально мы планировали совместить отдых на море с чем-нибудь познавательным. Я очень хотела съездить в Барселону, но не получилось. В итоге мы провели две недели на Тенерифе. Купались, загорали – в общем, отлично отдохнули.

– Знаю, что ты любишь путешествовать. Какая из поездок запомнилась больше всего?

– Мне очень понравилось в Индонезии. Я была в восторге от тропической природы – такой свежей, насыщенной. Там совершенно другая культура, множество храмов – можно столько нового узнать! Мне больше по душе активно-познавательный отдых, чем ленивый пляжный.

Кстати, в Индонезии я впервые попробовала серфинг, впечатления – потрясающие! У меня довольно быстро стало получаться. Никто не тащил, просто в один прекрасный момент решила: хочу! Первый день занималась с инструктором. Он меня спросил, каталась ли я раньше на чем-нибудь. Я ответила, что на сноуборде. Он обрадовался, говорит: ну, тогда проблем не будет. И действительно, в технике оказалось много общего.

– Похоже, ты никогда не сидишь на месте. Зимой – сноуборд, летом – серфинг. Наверняка и другими видами спорта занимаешься?

– У нас же сборы постоянно, а там вся общефизическая подготовка, включая плавание, греблю на байдарках, велосипеды, разные силовые и кардионагрузки. В общем, спорта хватает.

А на сноуборде я и летом умудряюсь кататься! Однажды, когда мы были в Рамзау, в один из выходных решили поехать на глетчер. На улице – жара, снег лежит только на леднике. Мы туда прямо в шортах и майках полезли. Так здорово! Теплейший воздух, и тут же снег, как зимой. Правда, пока катались, я один раз больно упала на коленки – снег под солнцем оказался очень леденистый. Мы фотографировались, снимали друг друга на камеру – было очень весело.

– Всегда стараешься активно проводить время между тренировками?

– Когда есть силы – конечно! Вот недавно в Австрии устроили день познавательного отдыха. Поехали на красивейшие водопады недалеко от Зальцбурга. Когда попали туда, не могли поверить, что находимся в Европе – ощущение было, будто это тропики. Еще побывали в австрийских замках.

– Столь активный образ жизни не мешает тебе получать уже второе высшее образование.

– Времени на учебу у меня не так много, но я стараюсь тратить его с пользой. Я считаю, что всегда полезно открывать что-то новое для себя, развиваться. Сейчас моя специальность связана с правом. Наверное, это не совсем то, чем мне хочется заниматься в жизни, но, думаю, юридическое образование пригодится. А мое первое высшее – экономика и управление в туризме.

Изначально я хотела учиться на дизайнера, но для этого нужно гораздо больше свободного времени. Сейчас, скажем, я могу почитать книжки по правоведению, пообщаться с преподавателями, а творческие специальности требуют постоянных практических занятий.

Естественно, биатлон не может затягивать на всю жизнь, и через какое-то время я хотела бы попробовать себя в других областях. Но с этим я еще не определилась. Сейчас время спорта, и я концентрируюсь только на нем.

– Неужели с таким графиком остается свободное время?

– Что ты, его нет вообще! Если и выдается какой-то свободный вечер, то стараюсь провести его с родными или друзьями. Но бывает и так, что после тренировок сил нет даже прогуляться. Хотя иногда все же выбираюсь с друзьями – пообщаться, потанцевать, сходить в кино.

– Что из последних фильмов тебя зацепило?

– Прозвучит, возможно, банально, но мне очень понравился «Аватар». Поразила великолепная природа! Хотелось бы еще раз его пересмотреть, чтобы окунуться в этот волшебный мир.

– Расскажи о своем брате – он, наверное, твой самый преданный болельщик?

– Да, брат всегда за меня болеет, переживает. После каждых стартов мы созваниваемся, переписываемся, он делится своими эмоциями, поддерживает. Его зовут Никита, он на четыре года меня старше.

– Этакий старший брат-покровитель?

– Скорее, хороший друг. Но, действительно, я всю жизнь за ним тянулась, как маленький хвостик. И в секцию лыжных гонок пошла за ним, и на сноуборд он меня поставил.

– Неужели вы никогда не ссоритесь?

– О-о, в детстве ссорились ужасно, постоянно дрались! Бои были не на жизнь, а на смерть.

– Ты производишь впечатление очень открытого человека, даже болельщиков на чай приглашаешь. Постоянное внимание не досаждает?

– Нет, если у меня есть время, я с удовольствием общаюсь. Даже сегодня к нам в Раубичи приезжали болельщики. Чай, правда, попить не успели, но все равно очень приятно было поболтать. Здорово, что люди так относятся к нам. В выходные дни многие специально приезжают навестить, и нам очень приятно. Но, конечно, бывают моменты, когда после тяжелых тренировок хочется спокойно отдохнуть и сил на общение абсолютно не остается.

– Есть ли у тебя планы поучаствовать в какой-нибудь шоу-гонке?

– Если меня пригласят на Рождественскую гонку в Гельзенкирхен, я, наверное, поеду. Летом меня тоже звали на несколько стартов, но мы с тренерами решили, что лучше отказаться.

– У многих такие старты предусмотрены в тренировочном графике. Белорусская команда в этом смысле более консервативна?

– Понимаешь, наш тренировочный план построен так, что каждая последующая тренировка выходит из предыдущей. А скоростная работа – это очень серьезная работа, если она вклинивается в не предназначенное время, то меняет весь график. Допустим, я поехала на соревнования. Вернулась – а команда уже совсем по-другому готовится, тренер с ней работает, и мне тяжело будет снова войти в ритм. Я решила не отвлекаться от намеченных планов.

Скоростные старты у нас начинаются осенью: скоро будет проходить чемпионат страны, где мы побежим спринт и индивидуальную гонку. Затем будет много скоростной работы уже в тренировочном режиме.

– В российской команде с приходом Прохорова произошли значительные перемены. Спортсменам созданы все условия, совершенствуется медицинское обеспечение, приглашаются новые специалисты. Нет ли в вашей сборной ревности к такой «хорошей жизни» наших сборников?

– Конечно, замечательно, когда в команде много специалистов, каждый из которых занимается своим делом, а спортсмены не отвлекаются на рекламные дела и прочие вещи. Но никакой ревности и тем более зависти нет. Как говорится, не смотри в чужую тарелку. Можно только порадоваться за российскую команду.

– В этом году биатлонистам предстоят два этапа Кубка мира в Америке. Такая перспектива радует или пугает?

– Странно, что эти два этапа приходятся как раз на время перед чемпионатом мира, который будет проходить в Ханты-Мансийске. Перелеты и перестройки будут очень тяжелыми! Я не очень позитивно отношусь к такому расписанию.

Несколько лет назад я уже была в Преске Айле, и не осталась от этого места в восторге. Тогда мы приезжали на юниорский чемпионат мира. Оказалось, что там очень странный климат: все резко меняется. Сначала пройдет ливень, плюсовая температура – на следующий день все это замерзает, ледяной каток и минус 15. Никто из спортсменов, приехавших на те соревнования, не был доволен организацией. Будем надеяться, что в этом году все устроят лучше.

– А куда, наоборот, хочется поехать?

– В Антхольц. Мне очень нравится там: постоянно светит солнце, красивая природа. Это одно из любимых мест.

– Недавно ты снялась в фотосессии для журнала «Пингвин». Понравилось быть моделью?

– Было здорово! Очень интересно работать с профессиональными фотографами, это уже не первый мой опыт. Наверное, всем девчонкам-спортсменкам, которые большую часть времени проводят в спортивных комбинезонах, нравится переодеваться, чувствовать себя настоящей девушкой.

– Ты довольно много занимаешься благотворительностью, не так ли?

– Да, но я не очень люблю это афишировать.

– Почему?

– Ну, ты же знаешь – о добрых делах не говорят…

– И все же, это довольно необычно для молодой спортсменки. Я слышала, что ты сама являешься инициатором многих благотворительных мероприятий в Белоруссии – об этом стоит рассказать.

– У нас довольно часто проводится акция «Спортсмены – детям». Мне очень нравится дух этого мероприятия. Мы встречаемся с детьми из многодетных семей, с ребятами, у которых есть физические недостатки.

Сейчас все большую популярность набирает организация «Мечты сбываются». О ней можно почитать на сайте kids-dreams.org. Я являюсь вице-президентом этого фонда, а президент – жена нашего известного футболиста Александра Глеба. В ней состоят и многие спортивные журналисты. Эта организация оказывает помощь нуждающимся семьям. Когда приезжаем в какой-нибудь маленький городок, люди бывают ошарашены: «А за кого надо подписаться?» Просто не верят, что мы не агитаторы, а делаем все от чистого сердца.

Мы обычно привозим подарки, стараемся заранее узнать, нужно ли что-то конкретное. Недавно к одной девочке попали через день после ее дня рождения – для нас и для нее это был приятный сюрприз. Так радостно в такие моменты видеть счастливые лица детей! У моих знакомых, организующих эти встречи, есть целый список людей, которым нужна помощь. Иногда они звонят, интересуются, как у меня со временем. Либо я сама звоню: «Как у вас дела? Давайте съездим куда-нибудь». Хочется через Sports.ru пожелать болельщикам, чтобы они тоже присоединялись к нам или другим благотворительным организациям.

– Недавно ты сама отметила день рождения. Знаю, что в команде вы всегда придумываете друг другу оригинальные подарки. Что подарили подруги на этот раз?

– Мы отмечали сразу два дня рождения, мой и Людмилы Калинчик. И девчонки из команды подарили нам домашние хлебопечки. Так что теперь мы печем хлеб! Правда, не так часто, как хотелось бы. Девочки еще сами не попробовали наших творений, а вот моя семья осталась очень довольна. Я испекла буханочку белого зернового хлеба, получилось очень вкусно и по-домашнему.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 04:27.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом