Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Автоспорт
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.01.2010, 03:23   #91
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

"Дакар": Чагин лидирует на отметке 252 км

Россиянин Владимир Чагин лидирует на шестом этапе "Дакара-2010" в зачёте грузовиков. Он на восемь минут опережает идущего вторым Фирдауса Кабирова. Замыкает тройку ещё один гонщик "КАМАЗа", Ильгизар Мардеев.

"Дакар-2010". Грузовики. Шестой этап. Отметка 252 км

1. В. Чагин ("КАМАЗ") — 02:52:48
2. Ф. Кабиров ("КАМАЗ") +00:08:25
3. И. Мардеев ("КАМАЗ") +00:14:16
4. Ж. Адуа (Iveco) +00:17:15
5. М. ван Влие (Ginaf) +00:21:01.

7 января 2010 года, четверг. 20:44

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:24   #92
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

"Дакар": Петерансель выиграл шестой этап, Новицкий — 5-й

Француз Стефан Петерансель выиграл шестой этап ралли-марафона "Дакар-2010". Вторым стал испанец Карлос Сайнс, который упрочил лидерство в общем зачёте.

"Дакар-2010". Автомобили. Шестой этап

1. С. Петерансель (БМВ) — 04:23:55
2. К. Сайнс ("Фольксваген") +00:00:47
3. М. Миллер ("Фольксваген") +00:08:55
4. Н. Аль-Аттия ("Фольксваген") +00:11:34
5. Л. Новицкий (БМВ) +00:17:32

"Дакар-2010". Автомобили. Общий зачёт после шести этапов:

1. К. Сайнс ("Фольксваген") — 20:35:33
2. Н. Аль-Аттия ("Фольксваген") +00:15:24
3. М. Миллер ("Фольксваген") +00:17:47
...
10. Л. Новицкий (БМВ) +03:10:18.

7 января 2010 года, четверг. 21:33

Источник:
"Чемпионат.ру"

nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:25   #93
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Гонсалвеш сошёл с "Дакара" из-за перелома ключицы

Португалец Паулу Гонсалвеш, выступающий на мотоцикле БМВ, вынужден был сойти с дистанции "Дакара-2010". Как сообщает официальный сайт ралли, на 195-м километре шестого этапа он упал и сломал ключицу.

7 января 2010 года, четверг. 21:46

Источник:
"Чемпионат.ру"

nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:26   #94
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Лука Манка сошёл с "Дакара" после падения с мотоцикла

Итальянский гонщик Лука Манка (КТМ) сошёл с "Дакара-2010" после падения с мотоцикла. Как сообщает официальный сайт ралли, он упал уже на 10-м километре шестого этапа, после чего был доставлен в госпиталь. Продолжить гонку он уже не сможет.

7 января 2010 года, четверг. 22:03

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:26   #95
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Победа на этапе стала для Петеранселя 53-й за карьеру

Победа на шестом этапе "Дакара-2010" стала для Стефана Петеранселя уже 53-й за всё время участия в знаменитом ралли-марафоне. При этом в категории автомобилей он выиграл 20 этапов, а ещё 33 победы записал на свой счёт в категории мотоциклов. Петерансель удерживает рекорд по количеству побед на этапах за всю историю "Дакара".

Отметим, что на втором месте по этому показателю идёт Владимир Чагин, у которого на данный момент 51 победа на этапах "Дакара".

7 января 2010 года, четверг. 22:13

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:27   #96
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

"Дакар": Чагин выиграл шестой этап и упрочил лидерство

В Чили завершился шестой этап ралли "Дакар-2010". Выиграл этап Владимир Чагин, который благодаря этому упрочил лидерство в общем зачёте. Отметим, что на нынешнем ралли Чагин выиграл уже пять этапов из шести. Это уже 52-я победа Чагина на этапах "Дакара".

"Дакар-2010". Грузовики. Шестой этап

1. В. Чагин ("КАМАЗ") — 04:55:22
2. Ф. Кабиров ("КАМАЗ") +00:12:03
3. И. Мардеев ("КАМАЗ") +00:31:07
4. М. ван Влие (Ginaf) +00:59:14
5. М. Мацик (LIAZ) +01:09:06

"Дакар-2010". Грузовики. Общий зачёт после шести этапов:

1. В. Чагин ("КАМАЗ") — 23:15:54
2. Ф. Кабиров ("КАМАЗ") +00:38:11
3. М. ван Влие (Ginaf) +04:06:40
4. И. Мардеев ("КАМАЗ") +04:12:19
5. М. Мацик (LIAZ) +05:24:57.

7 января 2010 года, четверг. 22:17

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:28   #97
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мардеев завершил шестой этап "Дакара-2010"

Ильгизар Мардеев завершил шестой этап ралли-марафона "Дакар-2010". Он стал третьим, отстав от победителя этапа на 31 минуту и 7 секунд. Таким образом, гонщики "КАМАЗа" заняли первые три строчки.

Внимание! Задаём третий вопрос викторины, которую "Чемпионат.ру" проводит совместно с командой "КАМАЗ-Мастер": Какой по счёту в карьере оказалась для Фирдауса Кабирова победа на пятом этапе "Дакара-2010"?

Ответ на вопрос вы должны присылать на электронный адрес konkurs@kamazmaster.ru в течение суток — до момента публикации следующего вопроса. В теме письма необходимо указать – "Викторина "Чемпионат.ру", а в тексте письма — ваши фамилию, имя, город, контактный телефон, вопрос и ответ на него.

7 января 2010 года, четверг. 22:49

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:29   #98
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чагин: сегодня мы могли потерять гонку

Лидер "Дакара-2010" Владимир Чагин заявил, что из-за трудностей на спецучастке в четверг мог выбыть из борьбы за победу в ралли.

"Вчерашний и сегодняшний этап были очень тяжёлыми, с ними было очень трудно справиться. Было много пыли и выбоин. А шестой этап стал ещё более трудным для грузовиков. Из-за всех этих трудностей сегодня мы могли потерять гонку. Когда я увидел финишную черту, то подумал, что мне надо пересечь её как можно быстрее, чтобы поскорее насладиться прохладным пивом", — цитирует Чагина официальный сайт ралли.

8 января 2010 года, пятница. 0:15

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:29   #99
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сайнс: не было никаких проблем, кроме пыли

Лидер "Дакара-2010" Карлос Сайнс прокомментировал шестой этап ралли, который состоялся в Чили.

"Мы долгое время оставались позади Миллера, в пыли. Затем я смог пройти его. Сегодня никаких проблем не было, за исключением того, что половину этапа пришлось ехать в пыли . Но последний участок был просто невероятным. Можно было увидеть всё море. Это было очень круто", — цитирует Сайнса официальный сайт "Дакара".

8 января 2010 года, пятница. 0:28

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:30   #100
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Кома: за победу побороться почти невозможно

Действующий чемпион "Дакара" Марк Кома, выигравший шестой этап ралли 2010 года, заявил, что бороться за победу в общем зачёте по-прежнему тяжело.Напомним, что Кома отстаёт от лидера Сириля Депре более, чем на час.

"Это был тяжёлый этап. На 29-м километре была скрытая контрольная отсечка. Многие прошли её правильно, но было поднято много пыли, а я стартовал позже других, так что мне пришлось непросто. Я сохранял хороший темп. Но это точно был трудный день. Думаю, что я обошёл нескольких гонщиков, но было очень много были. Я рад, что финишировал без проблем. Я уже говорил, что теперь просто хочу выигрывать этапы и наслаждаться гонкой. А там посмотрим. Каждый этап я буду начинать мотивированным. Меня не волнуют другие. Мне нужно оставаться реалистом — за победу теперь побороться сложно, почти невозможно. Но это не значит, что ралли закончено и я могу идти отдыхать", — цитирует Кому официальный сайт "Дакара".

8 января 2010 года, пятница. 0:44

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 03:31   #101
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Депре: моим главным соперником остаётся Кома

Сириль Депре считает, что его главным соперником в борьбе за победу на "Дакаре-2010" остаётся Марк Кома, несмотря на то, что испанец отстаёт от него уже на час.

"Сегодня с утра у меня болел живот, и я ожидал, что весь день будет трудным. Но это был просто шокирующий этап. Посмотрите хотя бы на финиш, где приходится скользить по большой дюне. Абсолютно невероятно! Я даже забыл о своих болях. На 25-м километре я увидел впереди себя пыль от Лопеса, который ехал не в ту сторону. Он из Чили, он выиграл вчерашний этап и он у себя дома. Он допустил небольшую ошибку, но такое может случиться со всяким. Я продолжал оставаться сфокусированным. Финиш спецучастка был трудным, потому что на протяжении тридцати километров были бесконечные прыжки. Несмотря на отставание, моим главным соперником по-прежнему остаётся Марк Кома", — цитирует Депре официальный сайт "Дакара".

8 января 2010 года, пятница. 1:08

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 16:17   #102
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Маленькая контратака и большие проблемы

Владимир Чагин впервые на "Дакаре-2010" не выиграл этап, уступив Фирдаусу Кабирову всего 19 секунд. В зачёте грузовиков всё стабильно, а вот о внедорожниках и мотоциклах этого никак не скажешь…

7 января 2010 года, четверг. 2:15

Автор:
Евгений Кустов, "Чемпионат.ру"


Вопреки традиции, начнём сегодня не с грузовиков, а с двух других основных классов — всё-таки главные события пятого этапа между Копиано и Антофагастой (длиной, между прочим, почти 500 километров) произошли именно там. Ещё накануне основными претендентами на победу у мотоциклистов выглядели Сириль Депре, Марк Кома и Давид Касто, теперь диспозиция здесь изменилась коренным образом.

Касто вынужден был завершить борьбу на ралли после болезненного падения по ходу спецучастка: Давид повредил ногу и тут же был доставлен в больницу. Так "Дакар" лишился обладателя второго места в общем зачёте. Ну а Кому продолжили преследовать неприятности: ему пришлось менять колесо, а для этого нужно было долго-долго ждать партнёра по команде Луку Манку. В итоге Кома потерял добрых сорок минут и в общем зачёте теперь отстаёт на час с четвертью.

Эмоциональный испанец в итоге даже запутался в собственных комментариях после этапа. Сначала произнёс следующее: "Действительно, это не мой год. И я знаю, что я сделал, чтобы заслужить это". И тут же другой пассаж: "Не могу объяснить, что происходит со мной: в один день штраф, в другой мотор, а сегодня проблема с задней шиной". Впрочем, оставим эти речевые казусы в стороне — суть в том, что задача Комы становится всё сложнее…

Между тем Депре завершил этап со вторым временем, уступив полторы минуты Франциско Лопесу. Чилиец, к слову, потихоньку-полегоньку выбрался уже на второе место в "абсолюте". Правда, от Депре его отделают солидные 37 минут — ну так и этапов впереди ещё навалом! Вот такие дела.

В классе внедорожников пал последний бастион "БМВ": с жуткими проблемами столкнулся теперь уже экс-лидер общего зачёта Стефан Петерансель. По ходу этапа на машине француза сломалась подвеска, починка которой заняла примерно 50 минут. Затем Петерансель ещё и проколол обе задние шины, фактически завершая этап лишь на двух передних колёсах. По итогам дня Стефан проиграл лидерам более двух часов и прямо заявил, что шансов на победу больше не осталось. Вообще.

Петерансель теперь идёт в общем зачёте десятым, ну а лидерство захватил Карлос Сайнс, на четыре с половиной минуты опережающий Нассера Аль-Аттия. Менее чем десять минут уступает испанцу третий представитель "Фольксвагена" Марк Миллер, выигравший пятый этап с преимуществом в две минуты над Сайнсом. Робби Гордон теперь идёт четвёртым, но его гандикап от Сайнса составляет ровно час.

Неплохо прошёл день для Леонида Новицкого: россиянин показал десятый результат, проиграв лучшему времени 25 минут. В "абсолюте" наш пилот "БМВ" поднялся на четыре строчки, выйдя на 14 позицию. От Петеранселя Новицкий отстаёт на 50 минут, так что первая десятка стала заметно ближе.

Всё так же стабилен Александр Мироненко: 26 место на этапе и 22 результат по итогам пяти дней борьбы. А вот у Ярослава Соловьёва явные проблемы: он затратил на прохождение спецучастка на четыре часа больше лидеров, что стоило ему падения в общем зачёте с 27 на 30 строчку. Впрочем, главное, что борьба продолжается! Сегодня потерял россиянин, завтра убудет у соперников.

Ну, вот дело и дошло до стабильных (три раза "тьфу") грузовиков. Фирдаус Кабиров и Владимир Чагин прошли этап с практически идентичными результатами: Кабиров в итоге опередил коллегу по команде всего на 19 секунд, хотя на отдельных отсечках преимущество действующего чемпиона "Дакара" достигало почти четырёх минут. Понятно, что итоговая мизерная разница нисколько не изменила положение в общем зачёте: Чагин впереди Кабирова на 26 минут.

Ильгизар Мардеев по-прежнему идёт четвёртым, его отставание от ван Влие уменьшилось на одну минуту и теперь составляет 34. К слову, странно, что с ван Влие ничего не произошло — предыдущие преследователи камазовцев по какой-то недоброй традиции обычно сталкивались с проблемами, стоило им только выйти на третье (а уж тем паче на второе) место.

На утро среды стала известна судьба де Азеведо, который в итоге проиграл на предыдущем этапе более четырёх часов, вследствие чего резко упал вниз в табели о рангах и теперь идёт на 29 месте. Тут, кстати, очередное лирическое отступление на тему тайминга. Вполне вероятно, что какая-то новость касательно де Азеведо прошла мимо, но все равно всё выглядит странно: после четвёртого этапа представитель "Татры" шёл 13-м (отставание 05:29:49), на пятом проиграл всего-то 48 минут, но в "абсолюте" его гандикап составляет уже 29 часов вместо логичных шести с небольшим. Видимо, накануне дело не обошлось без пропуска некоторых контрольных точек, ну а иначе всё вообще непонятно.

Как бы то ни было, камазовцы впереди, наши россияне на внедорожниках тоже продолжают борьбу — совсем не плохая расстановка сил перед шестым этапом между Антофагастой и Икике. Длина спецучастка составит солидные 418 километров, по его ходу будет песчаная часть с непростыми дюнами, но в то же время присутствуют и по-настоящему скоростные участки. Ну а на финише в роли своеобразного вознаграждения — трёхкилометровый спуск прямо к Тихому океану!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 16:19   #103
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

"Дакар-2010": не повезло…

Маршрут ралли-марафона "Дакар" ещё не преодолел своего экватора, а для многих гонка уже завершена. Есть потери и среди фаворитов…

7 января 2010 года, четверг. 14:00

Автор:
Сергей Беднарук, "Чемпионат.ру"


После первых пяти этапов ралли-марафона "Дакар-2010" из борьбы выбыли уже 111 участников из 362 стартовавших. В списке сошедших на данный момент значатся 45 мотоциклистов, восемь гонщиков на квадроциклах, 52 экипажа на внедорожниках и шесть – на грузовиках. Таким образом, "ракетки зачехлили" уже более 30 % из вышедших на старт участников.

Не секрет, что первую часть маршрута устроители "Дакара" всегда делают максимально убойной, чтобы отсеялись малоподготовленные спортсмены: чем меньше участников доберётся до дня отдыха, тем меньше мороки и затрат организаторам. Такова жестокая правда "Дакара"…

Впрочем, трудности испытывают не только любители, но и опытные участники. Так, на пятом этапе потерпел аварию один из лидеров мотоциклетного зачёта Давид Касто. Француз, вышедший на старт за рулём нового мотоцикла "Шерко", отлично начал гонку и после четырёх спецучастков занимал вторую строчку в генеральной классификации, всего две уступая лидеру Сирилю Депрэ. Но во время падения на 395-м километре пятого этапа Касто сломал ногу и был эвакуирован на вертолёте на бивуак.

Не повезло также ещё одному фавориту – прошлогоднему триумфатору "Дакара" испанцу Марке Коме. В начале он схлопотал 20-минутный штраф за превышение скорости в пределах населённого пункта, а на всё том же пятом этапе, пролегавшем между чилийскими городами Копьяпо и Антафагаста, Кома пробил шину на своём мотоцикле KTM, что стоило ему 40 минут потерянного времени. Благодаря помощи со стороны Луки Манки испанец смог продолжить гонку и завершить спецучасток. Однако теперь Кома занимает только седьмую позицию в общем зачёте ралли с более чем часовым отставанием от лидера "абсолюта" Депрэ. Как признал сам испанский мотогонщик, о победе теперь можно забыть…

Также потерял шансы повторить прошлогодний успех и действующий победитель "Дакара" в зачёте внедорожников Жинель де Вилльерс. Всего за 50 км до финиша третьего этапа южноафриканец вынужден был остановиться из-за проблем с двигателем на своём "Фольксвагене". Неисправность удалось устранить, но теперь де Вилльерс проигрывает лидеру общего зачёта и своему партнёру по немецкой команде Карлосу Сайнсу почти четыре часа. Сам Жинель занимает далёкую 18-ю позицию…

На пятом этапе технические проблемы настигли лидера команды "BMW Икс-Рейд" Стефана Петеранселя. Этот спецучасток титулованный француз начинал лидером генеральной классификации, но из-за двух остановок, вызванных неполадками в трансмиссии его BMW X3 CC, потерял порядка двух часов, что откинуло Мистера Дакара с первого места на десятое.

Партнёры Петеранселя по команде также не избежали неудач. Так, испанец Хуан Рома, выигравший стартовый спецучасток, затем дважды делал "уши". Переворот на третьем этапе стал фатальным – продолжить гонку Рома уже не сумел. Герлен Шешери на данный момент является лучшим представителем баварской марки, но он идёт на восьмом месте с полуторачасовым отставанием – часть этого времени была потеряна на первом же этапе из-за механических проблем.

Что касается выступающего на BMW россиянина Леонида Новицкого, то он также не избежал проблем – в итоге после пяти этапов москвич занимает 14-ю строчку с почти трёхчасовым отставанием. К сожалению, двум из пяти вышедших на старт российских экипажей уже пришлось прекратить борьбу: Сергей Савенко и Павел Логинов были сняты судьями за пропуск нескольких контрольных точек по ходу третьего спецучастка.

Из борьбы в зачёте грузовиков уже выбыли две "Татры": чех Томаш Томечек сошёл на первом же этапе, а его соотечественник Алес Лопраис снялся с гонки после третьего спецучастка. Другой сильный гонщик на "Татре" - бразилец Андре де Азеведо – потерял несколько часов на откапывании своего грузовика из песчаной ловушки на четвёртом спецучастке, что откинуло его на девятое место. Лидеру общего зачёта он проигрывает уже более шести часов.

Впрочем, "частники" на "Татрах" всё равно не могли составить конкуренцию заводской команде "КАМАЗ-Мастер". В том, что сильнейшими в "грузовом" зачёте станут именно челнинцы, сомнений не было ещё до старта. Поэтому проигравшими на "Дакаре-2010" можно назвать всех российских болельщиков "КАМАЗ-Мастера", ведь в отсутствие должной конкуренции грош цена такой победе…

В главные же неудачники "Дакара-2010" смело можно записать аргентинца Хавьера Пиццолито, чей мотоцикл загорелся ещё до старта! Слабым утешением для Хавьера может служить то, что ему, в отличие от большинства других участников, хотя бы не пришлось преодолевать огромный маршрут на ралли-марафон из Европы – он должен был выступать у себя на родине…
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 16:21   #104
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Ренессанс неудачников

Марк Кома и Стефан Петерансель, потерпевшие неудачи на предыдущем этапе "Дакара", в четверг взяли реванш, слегка исправив ситуацию. А в классе грузовиков Владимир Чагин отыграл ещё 12 минут.

8 января 2010 года, пятница. 1:50

Автор:
Евгений Кустов, "Чемпионат.ру"

Только не подумайте, что заголовок относится к Чагину — нет-нет, Царя "Дакара" и в среду неудачником никак нельзя было назвать с его символическими 19 секундами проигрыша Фирдаусу Кабирову. Ну а на шестом этапе между Антофагастой и Икике (протяжённостью 418 километров) Чагин одержал свою уже 52 победу за всё время выступлений на ралли-марафоне. Забегая вперёд, отметим, что с лидером по данному показателю Стефаном Петерансалем Чагину сравняться не удалось — француз тоже выиграл шестой этап в своём классе. Так что статистическая борьба продолжается.

Что же касается борьбы внутри грузового зачёта, то Чагин опередил Кабирова сразу на 12 минут, постепенно наращивая своё преимущество по ходу дистанции. В общем зачёте пятикратный чемпион "Дакара" теперь оторвался от напарника по команде на 38 минут — солидно, ничего не скажешь.

Хороший шаг вперёд в борьбе за третье место сделал Ильгизар Мардеев, отыгравший у Марселя ван Влие почти полчаса. В "абсолюте" Мардеева от конкурента отделяет теперь менее шести минут — камазовский подиум близок как никогда! Тем временем вновь проблемы у Андре де Азеведо, который пропал после второй контрольной отсечки. Да, пилот "Татры" в любом случае не конкурент "КАМАЗ-Мастеру", но все равно любопытно, что же с ним опять приключилось.

У внедорожников, как уже было сказано выше, победу на свой счёт записал Стефан Петерансель. Пилот БМВ развил завидную скорость, но опередил ближайшего преследователя в лице Карлоса Сайнса всего на 47 секунд. А вот остальные лидеры "Фольксвагена" проиграли паре лидеров многовато: гандикап Марка Миллера составил почти девять минут, Нассер Аль-Аттия и вовсе проиграл все 11 с половиной.

В итоге в общем зачёте отставание Аль-Аттия от Сайнса разом выросло до 15 минут, что катарец после этапа объяснил легко и естественно: по ходу этапа его экипаж несколько раз заблудился, и эти плутания в итоге вылились в столь солидную временную потерю. Две минуты Аль-Аттия уступает Миллер, и только эти два пилота идут в одном часе с лидером.

Отлично прошёл шестой этап Леонид Новицкий, показавший пятое время и проигравший Петеранселю 17 с половиной минут. Успешное выступление позволило россиянину подняться в общем зачёте уже на десятое место, однако отрыв от девятой позиции большой — примерно один час. В любом случае, тенденция наметилась сугубо положительная.

37 результат на спецучастке у Ярослава Соловьёва (проигрыш лидеру — 2:26:42), который в "абсолюте" теперь идёт в районе 28 места. А вот традиционные слова про стабильность Александра Мироненко в четверг, к сожалению, не повторить: его машина на момент написания обзора затерялась где-то между 292 и 359 километрами. Обидно, ведь россиянин вновь шёл на совсем не плохой результат. Теперь же придётся ждать утра и свежих новостей.

В классе мотоциклов отличный результат на счету Марка Комы, который опередил Сириля Депре более чем на 10 минут, что позволило испанцу в общем зачёте выбраться на четвёртую позицию с более чем часовым отставанием от лидирующего француза. Разделяют Кому и Депре Франциско Лопес (42 минуты от Депре) и Элдер Родригес (44).

Кома впечатляюще провёл спецучасток, однако даже такого темпа может не хватить для итоговой победы, если у Депре не возникнут проблемы. Впрочем, позади лишь шесть этапов из четырнадцати.

В пятницу у участников на очереди самый длинный этап всего ралли-марафона: гонщикам предстоит преодолеть спецучасток длиной ровно 600 километров. По ходу маршрута будут и дюны, и другие трудности, но самым интересным моментом станет преодоление трёхкилометрового солончака, при передвижении по которому скорость может падать до 10 километров. Счастливчики умчатся дальше, неудачники будут долго-долго выкапывать технику, теряя драгоценное время. Очередные перестановки в общем зачёте выглядят практически неизбежными.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 16:22   #105
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мардеев: чувство страха, конечно, присутствовало

Пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизар Мардеев поделился впечатлениями от шестого этапа "Дакара-2010", по ходу которого гонщикам пришлось преодолевать очень крутой горный спуск.

"Чувство страха, конечно же, присутствует. Тем более вокруг были джипы, тормозить в таких случаях нельзя, потому что возможно опрокидывание. Поэтому, чтобы избежать столкновений, приходится быстро просчитывать траекторию", – цитирует Мардеева официальный пресс-релиз "КАМАЗ-Мастера".

8 января 2010 года, пятница. 12:20

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом