Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Всё о нашем форуме > Вся жизнь нашего форума > Блоги участников нашего Форума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 24.07.2010, 18:25   #31
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Легенда итальянского футбола. Сын погибшего капитана «Торино» Валентино Маццолы. Он достойно продолжил династию, приведя сборную к вице-чемпионству на мундиале 1970 года и званию чемпионов Европы-68. Всю свою карьеру Маццола провел в «Интере» времен «катеначчо», где был одним из ключевых игроков.

Сандро Маццола / Sandro Mazzola (Алессандро Маццола/Alessandro Mazzola)



Досье:

Сандро Маццола родился: 08 Ноября 1942 года
Италия, Нападающий.

Сборная:

Всего сыграл 70 матчей и забил 22 гола.
Первый матч 12.05.1963 г. 3:0 с Бразилией (Милан)
Последний матч 23.06.1974 г. 1:2 с Польшей (Штуттгарт)

Достижения:

Командные достижения:
Вице-чемпион мира 1970 года
Чемпион Европы 1968 года
Победитель Кубка европейских чемпионов 1964, 1965 годов
Победитель Межконтинентального кубка 1964, 1965 годов
Финалист Кубка Европейских чемпионов 1967, 1972 годов
Чемпион Италии 1963, 1965, 1966, 1971 годов

Личные достижения:
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1971 года. (по версии журнала «France-Football»)
Лучший бомбардир чемпионата Италии 1965 года.

Выступления:

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ

1960/61 «Интер» (Милан, Италия) 1 1
1961/62 «Интер» (Милан, Италия) 1 0
1962/63 «Интер» (Милан, Италия) 23 10
1963/64 «Интер» (Милан, Италия) 29 9
1964/65 «Интер» (Милан, Италия) 33 17
1965/66 «Интер» (Милан, Италия) 30 19
1966/67 «Интер» (Милан, Италия) 30 17
1967/68 «Интер» (Милан, Италия) 28 6
1968/69 «Интер» (Милан, Италия) 29 7
1969/70 «Интер» (Милан, Италия) 28 4
1970/71 «Интер» (Милан, Италия) 29 7
1971/72 «Интер» (Милан, Италия) 28 7
1972/73 «Интер» (Милан, Италия) 26 2
1973/74 «Интер» (Милан, Италия) 26 4
1974/75 «Интер» (Милан, Италия) 23 3
1975/76 «Интер» (Милан, Италия) 25 2
1976/77 «Интер» (Милан, Италия) 28 1

Всего в D-1: 417 матчей, 105 голов

БИОГРАФИЯ:

Из династии чемпионов
Сандро Маццола представитель одной из самых известных футбольных династий. Его отец Валентино Маццола был прославленным капитаном великой команды «Торино», которая составляла основу сборной Италии и разбилась в полном составе в авиакатастрофе 4 мая 1949 года. Сандро тогда было всего шесть лет, а его младшему брату Ферруччо – и того меньше.



Первым учителем был Меацца
Но это был не первый катаклизм, который выпал на его долю. Вскоре после рождения Сандро его родители разошлись, и его взял к себе отец. Валентине брал его с собой на тренировки, поэтому Сандро, можно сказать, с пеленок был на короткой ноге с мячом. После гибели отца он снова воссоединился с матерью, но ненадолго.
Над сиротами решил взять шефство знаменитый в то время форвард Бенито Лоренци по прозвищу Ведено (Ядовитый), который играл за сборную вместе с Валентине Маццолой и был его другом. Лоренци играл за «Интер», поэтому братья Сандро и Ферруччо влились в детскую школу этого клуба, которой в то время руководил сам Джузеппе Меацца. Так что с первым учителем им несказанно повезло. Набираться ума-разума у непревзойденного мастера мяча — об этом можно было только мечтать.



1:9 для начала
Братья жили прямо на базе «Интера». Любопытно, что младший, Ферруччо, считался более талантливым, чем Сандро, но большим игроком, в отличие от него, не стал. Видимо, не хватило усердия.
Тренер главной команды «Интера» Эленио Эррера вводил Сандро в товарищеских матчах на место потерявшего скорость аргентинца Маскьо, а в основной состав для официального матча впервые определил его в последней игре сезона 1960/61, хотя слово «основной» в данном случае совершенно неуместно.

Дело в том, что речь идет о знаменитой скандальной переигровке матча между «Ювентусом» и «Интером» на нейтральном поле в Палермо, когда руководство «Интера», недовольное тем, что федерация приняла решение о переигровке, не нашло лучшей формы протеста, как отправить в бой... необстрелянных юнцов.
В число юниоров, которым выпало вершить свое боевое крещение против ювентийских асов, попал и Сандро Маццола. 1:9— таков получился итог первого для него матча в серии А.
Чего добился этим «Интер» — неизвестно. Но Маццола утешился тем, что именно он размочил весьма неприятный счет с 11-метровой отметки.



Проигранная дуэль с Яшиным
В следующем сезоне 1961/62 Сандро только раз вышел на поле. Его игра не убеждала. Эленио Эррера хотел сбагрить его в аренду «Комо», но передумал. Выход был найден в смене позиции на поле: по совету «Мага» Маццола с позиции центрфорварда отошел вглубь, сделавшись оттянутым нападающим. Так гораздо лучше использовались его козыри — скорость и дриблинг.
Только 18ноября 1962 года, в матче с «Сампдорией», Маццола вновь удостоился чести занять место в составе «Интера». И на этот раз он вошел туда всерьез и надолго. Первый свой настоящий сезон он закончил с десятью забитыми мячами и золотой медалью. С выигранного скудетто 1963 года началась история «великого Интера». Вскоре последовало приглашение в сборную. 1 мая 1963 года Маццола-сын в первый раз надел голубую майку.

Соперником итальянцев был не кто-нибудь, а Бразилия во главе с Пеле. Но этот дебют получился совсем не похож на тот, чемпионатный. Джованни Трапаттони «съел» «Короля футбола», а «скуадра адзурра» в целом сделала то же самое с двукратными чемпионами мира — 3:0.
Затем последовали менее славные для Италии и лично для Маццолы поединки со сборной СССР в рамках Кубка Европы. Не очень понятно, почему именно ему, 20-летнему салаге, была доверена ответственная миссия пробить пенальти в ворота Яшина. Но то, что он не забьет его, было ясно уже в момент подготовки к удару. Сандро оробел и поник, увидев перед собой могучую фигуру и распростертые руки «Черного паука». Яшин взял мяч намертво, а Маццола в прострации схватился за голову. Хотя Италия и так, без этого пенальти, все равно бы проиграла.



Фирменные голы Маццолы
Главным диспетчером «великого Интера» был Луис Суарес. Но и Маццола тоже выполнял в нем функции организатора атак. Свои самые памятные голы он забивал в результате скоростных «вспарываний» защитных порядков соперника по центру. Такой рейд с последующим филигранным ударом в дальний угол позволил ему забить очень важный гол «Реалу» в финале Кубка чемпионов 1964 года. «Интер» взял тогда свой первый международный трофей. Еще более эффектным получился мяч в ворота «Вашаша». Это произошло холодным будапештским вечером 8 декабря 1966 года. Маццола обвел пятерых защитников и вратаря, промедлил с ударом по воротам. Кое-кто из оппонентов успел вернуться и закрыть створ ворот, но Сандро все равно нашел узкую щель и попал точно в нее.



Во всем блеске Маццола проявил себя 24 февраля 1963 года в матче с «Миланом». Это было первое миланское дерби с его участием. Сандро исполнил сольный номер: оставил позади себя Чезаре Мальдини, Требби и пробил правой в тот момент, когда Трапаттони спешил в створ помочь вратарю Гецци. Мяч затрепыхал в сетке, и благодаря этому голу «Интер» свел поединок вничью —1:1. Сделано все было настолько издевательски, что 33-летний Гецци даже обиделся на творца шедевра: как же, 20-летний пацан выставил его, ветерана, дураком.
В сезоне 1969/70 года Маццола отошел в среднюю линию, поскольку в «Интере» появился такой талантливый и результативный нападающий, как Бонинсенья. В сборной в это время бушевал конфликт, связанный с тем, что два больших мастера — Маццола и Ривера — претендовали на одно место в команде. Тренер Валькареджи чаще предпочитал уравновешенного и спокойного Маццолу капризному Ривере, а тот обижался и устраивал демарши.



Маццола сыграл на трех чемпионатах мира, один из которых, мексиканский, получился успешным (второе место), а два других - провальными. В 1974 году «скуадра адзурра» ошибочно сделала ставку на ветеранов, но на фоне Ривы и Риверы, которые действительно выглядели отвратительно, Маццола был, пожалуй, единственным из «стариков», еще державшимся на приличном уровне. Тем не менее и он после мундиаля-74 покинул сборную. А еще через три года совсем покончил с футболом. После завершения карьеры он поработал президентом «Дженоа» (не слишком удачно), потом телекомментатором, а несколько лет назад президент «Интера» Массимо Моратти позвал его на административную должность в клубе.



Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:37   #32
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

До Платини величайшим французским футболистом считался Раймон Копа. В 1958 году французы стали третьими на чемпионате мира, а Копа был признан лучшим футболистом Европы.

Раймон Копа / Raymond Kopa (Kopaszewski) (Раймон (Роман) Копашевский/Raymond Kopaszewski)



Досье:

Раймон Копа родился: 13 Октября 1931 года
Франция, Нападающий.

Сборная:

Всего сыграл 45 матчей и забил 18 голов.
Первый матч 5.10.1952 г.
Последний матч 11.11.1962 г.

Достижения:

Командные достижения:
3-е место на чемпионате мира 1958 года
Победитель Кубка европейских чемпионов 1957, 1958, 1959 годов
Финалист Кубка Европейских чемпионов 1956 года
Чемпион Франции 1953, 1955, 1960, 1962 годов
Чемпион Испании 1957, 1958 годов

Личные достижения:
Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1958 года. (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1959 года. (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы 1956, 1957 годов. (по версии журнала «France-Football»)

Выступления:
1949-51 «Анжер», Франция
1951-55 «Реймс», Франция
1955-59 «Реал», Мадрид, Испания
1959-67 «Реймс», Франция
1970 «Реймс», Франция
В D-1 Франции 344 матча, 76 голов.

БИОГРАФИЯ:

Футбольный Наполеон

Шахтер
По паспорту он был никаким не Раймоном Копа, а Романом Копачевским. Его отец Франко перебрался во Францию в конце 20-х годов, поселившись в ее индустриальной северной части, в поселке Не-ле-Мин, название которого означает Новые Шахты.
Отец, предполагая передать Роману шахтерскую профессию по наследству, с подросткового возраста брал его в забой, где тот смотрел на экскаваторы и помогал толкать вагонетки.

Два с половиной года Копачевский-младший успел побыть на «ты» с этим нелегким ремеслом, прежде чем не попал в аварию. Ему оторвало две фаланги на пальце левой руки, и он еще легко отделался: могло быть намного хуже.
В госпитале Роман пообещал себе, что никогда в жизни больше не спустится в шахту. Несчастный случай помог ему глубже осознать свой грядущий жизненный путь. Он твердо решил стать профессиональным футболистом, благо задатки к этому были, и немалые.

Для того чтобы игрок стал суперзвездой, помимо таланта, необходимо еще счастливое стечение обстоятельств. На примере Копа эта банальная истина проявилась очень наглядно. Во-первых, футболом он стал заниматься лишь волею случая. Все дело в том, что классный руководитель в школе (если выражаться нашими терминами) был заядлым футбольным фанатом и старался привить свое увлечение ученикам. «Будь он поклонником регби, я бы, наверное, стал регбистом», — говорил по этому поводу Копа.

Во-вторых, его семья жила рядом со стадионом местного футбольного клуба, который, в свою очередь, ежегодно проводил кон курс на лучшего юного футболиста региона. В 16 лет Копачевский выиграл его и сразу был взят в местную команду. Его заметили и через год пригласили на аналогичный конкурс, только уже общенациональный, в Париже. Там Роман занял второе место, уступив победу только потому, что не забил пенальти — одно из заданий, которое предлагалось участникам.
В 1949 году его цель сбылась — он подписал профессиональный контракт с клубом «Анжер». То, какие обстоятельства сопутствовали этому событию, а также его переходу в 1951 году в один из сильнейших тогда клубов страны «Реймс», заслуживает отдельного разговора, и об этом мы поговорим ниже. А пока продолжим его жизнеописание.

«Копа» получился из Копачевского тогда же, в момент подписания контракта. Сам он додумался до этого или ему подсказали — неизвестно, но резон подсократить фамилию раза в три, конечно, был: иначе болельщики это сделали бы сами.
В мае 1952 года Копа блеснул в матче за молодежную сборную Франции. Он полностью переиграл 190-сантиметрового громилу - стоппера английской сборной Уикса, и «трехцветные» разгромили матерого соперника 7:1. Шум в прессе был колоссальный: ясно, что такое для Франции победить Англию.

Тренер «Реймса» Альбер Батте, который проявил настойчивость в том, чтобы добиться его прихода в клуб, стал его духовным отцом. Он перевел Копа, первоначально правого инсайда, в оттянутые центрфорварды. На этой позиции его достоинства — обостренное чувство партнера, редкое видение поля в сочетании с ловкостью и изящным дриблингом — реализовались в полной мере.
В 1953 году Копа сделал «Реймс» чемпионом, в 1955-м—еще раз, в 1956-м довел клуб до финала первого розыгрыша Кубка чемпионов, где «Реймс» проиграл «Реалу» 3:4, и был привлечен в сборную Европы.
Французская публика относилась к нему с огромной любовью. На ее чувства повлияло не только мастерство Копа и его рыцарское поведение на поле, но и его человеческие качества — скромность, дружелюбие, прямота, честность.



Бельмо на глазу у Ди Стефано
Через несколько дней после вышеупомянутого финала Кубка чемпионов Копа подписал контракт с «Реалом». Вполне понятно, что удержаться от этого шага было невозможно при сумасшедших (по меркам того времени) деньгах, которые крутились в «королевском клубе».
В «Реале» он провел три года, завершая каждый из них победой в Кубке чемпионов. Но полного удовлетворения не испытывал, поскольку играл нерегулярно (79 матчей и 24 гола в чемпионате Испании) и был подвержен, как и большинство других звезд, покупаемых Сантьяго Бернабеу, диктаторским замашкам Ди Стефано.

О своих взаимоотношениях с этим «монстром» Копа написал в своей автобиографической книге «Мой футбол» следующее: «Ди Стефано был человеком не без странностей, весьма своенравным. Несомненно, он был выдающимся игроком. Он это сознавал, а потому не скромничал. Что касается его человеческих качеств, то он был, пожалуй, слишком неровен: то, знаете ли, рубаха-парень, то хороший знакомый, а иногда просто неприятный тип. И все это вперемешку. Мне претила его манера вести себя эдаким гордецом с людьми низкого звания. Мне кажется, невозможно презирать и тем более унижать кого бы то ни было, пусть он хоть простой мусорщик. Я не могу говорить с человеком высокомерно. Для меня не существует разницы между людьми разных социальных групп. Ди Стефано моей точки зрения не разделял. Мне доводилось видеть, как в ресторане он хватал со стола непонравившееся ему блюдо и швырял его на пол, а потом брезгливо наблюдал за официантом, который собирал осколки и подтирал пятна. Обслуживающий персонал клуба благоговел перед ним, это точно. Но его не любили.

На поле между нами не возникало недоразумений. Я был переведен на правый край, и в Мадриде мяч попадал ко мне гораздо реже, чем в Реймсе. Не потому, что кто-то замыслил недоброе против меня или не доверял мне. Просто вся игра была ориентирована на Ди Стефано, который выступал как центрфорвард, а также на левого крайнего Хенто. Я, конечно, был не очень-то доволен. Но вот однажды проигрываем «Барселоне» — 0:4. Нокаут. Следующая встреча против нашего главного соперника — мадридского «Атлетико». Только в автобусе, отправляющемся на стадион, мы узнали состав на игру. Тренер Луис Карнилья сказал мне: «Раймон, сегодня играешь в центре».
Результат того матча — 5:0 в пользу «Реала». Я сделал «дубль». Что творилось в прессе! Копа — на первой полосе! Шум, гвалт, газеты неистовствуют. Следующую игру я опять-таки провел на месте центрального нападающего. Мы выиграли 2:0, и я снова забил два мяча.
В течение тех нескольких матчей, когда я играл центрфорвардом, Ди Стефано действовал в середине поля. потрясающе, как всегда. С его талантом и при его физических данных он был великолепен во всех амплуа. Но вдруг во время очередного матча в Мадриде... мне снова дана команда сместиться на правый фланг. Что случилось? Ди Стефано, который на поле не упрекнул меня ни словом, делал вид, что все так и должно быть. Потом я узнал, что он нанес официальный визит руководителям «Реала» и потребовал, чтобы ему вернули роль центрального нападающего. Так они и поступили. В конце концов, эта позиция принадлежала ему. И все же мне кажется, что если бы за мной закрепили место в центре атаки, эффективность наших действий могла бы возрасти».

Копа доказал этот тезис на практике на чемпионате мира в Швеции. Жюст Фонтэн вряд ли установил бы свой феноменальный рекорд — 13 мячей, — если бы рядом с ним не было столь высококлассного ассистента. Сборная Франции была сформирована на базе «Реймса» (в который Копа вернулся в 1959 году), поэтому взаимопонимание игроков было полным. «Чтобы отдать пас кому-то из партнеров, мне не нужно было даже поднимать голову», — говорил Копа. «Золотой мяч» от «Франс футбола» за 1958 год он получил абсолютно по праву.

Диссидент
В 1963 году Копа поднял во французском футболе сильный переполох, затеяв бунт против рабского положения, в котором тогда находились профессиональные футболисты
в его стране. Вот выдержки из его статьи, которая вызвала огромный резонанс: «Я всем обязан футболу. Без футбола я продолжал бы работать простым откатчиком на шахте в Не-ле-Мине. Не подумайте, что я брезгую профессией шахтера. Я поднимаю голос в защиту любимого спорта, давшего мне так много. В защиту своих товарищей по профессии, которые, как и я, отдали все футболу, в защиту жертв футбольной индустрии. Сегодня, во второй половине XX века, профессиональный футболист — единственный человек, которого можно продать и купить без его согласия. Продать и купить как невольника, раба! Эту печальную истину я узнал на собственном опыте, как только решил стать на путь профессионального футболиста.

За 100 тысяч прежних франков (на эту сумму, эквивалентную примерно 300 долларам, можно было купить хороший бытовой прибор вроде холодильника) мой отец уступил «Анжеру» право эксплуатировать меня в течение без малого двух десятков лет. В его оправдание скажу, что он совсем не разбирался в действующих на этот счет положениях. Полагая, что действует в интересах сына. он, не читая, подмахнул подсунутый ему контракт. Я же был совсем зеленым и думал только о футболе.
Я начал играть неплохо, приобрел известность. Все шло неплохо до того момента, когда я приглянулся «Реймсу», руководители которого обратились в «Анжер» с просьбой продать меня. Попросил об этом и я. «Об этом не может быть и речи, — ответили мне. — Ты нам и самим нужен».

Только тут я осознал себя рабом. Мне показалось, что у меня не осталось другого выхода, кроме как заявить об уходе из клуба. Но не тут-то было. «Этого ты тоже сделать не можешь, так как по контракту принадлежишь нам до 35 лет», — вежливо пояснили мне.
Сначала я не поверил своим ушам. Мне уже стукнула 18 лет, и я почувствовал себя пленником клуба еще на 17 лет, причем не только пленником, но и рабом, у которого нет никаких шансов улучшить условия своего существования.

Я снова и снова вчитывался в строки этого злосчастного контракта, но выхода не находил. Там был один параграф — номер 8 в статье 11 статуса профессионального футболиста, который явствовал, что положение мое безнадежно. Черным по белому там было сказано, что профессиональный футболист связан со своим клубом до 35-летнего возраста. Но меня спасло чудо! Я бы до конца своих дней оставался в «Анжере», если бы клуб не обанкротился и не был вынужден покинуть профессиональную лигу. В силу этого исключительного случая я, наконец, обрел свободу.

В ликвидационном балансе «Анжера» моя товарная стоимость выразилась в 1 миллион 800 тысяч франков, и за эту сумму меня выкупил «Реймс». Спустя пять лет он перепродал меня «Реалу» за 52 миллиона. Бизнес, согласитесь, получился неплохой. Но лично я ни одного су за этот переход не получил.

В нашем футболе плохо оплачиваемый футболист не может покинуть свой клуб, даже если в другом месте ему предлагают более выгодные условия. При этом клубу даже незачем говорить «нет». Ему достаточно назначить за футболиста цену, которая превышает его рыночную стоимость. Когда меня хотел «Реал», достаточно было руководителям «Реймса» сказать, что Копа стоит 200 миллионов, и сделка не состоялась бы. Мне и на этот раз повезло. Но сколько футболистов, в том числе и знаменитых, были вынуждены оставить футбол из-за этого ужасного 8-го параграфа 11-й статьи!»

Если почитать статус профессионального футболиста, имевший место в то время во Франции, то приходится удивляться, как люди вообще отваживались заниматься этим делом, потому что он предусматривал просто-напросто средневековые условия найма, не имевшие аналогов в трудовых соглашениях ни в одной из других профессий. Помимо вышеупомянутого параграфа, игрокам, к примеру, строжайше запрещалось: участвовать в дискуссиях политического или религиозного характера, высказывать мнения третьим лицам о действиях руководства клуба, принимать предложения и самостоятельно вести переговоры относительно устройства на работу, открывать торговые предприятия, поступать на военную службу, прибегать к арбитражу в случае возникновения спорных вопросов с руководством и даже... жениться без ведома руководства и согласования с ним даты бракосочетания!

Обвинения Копа коснулись и других аспектов. Он поведал публике, как его и его партнеров третируют руководители сборной. Рассказал свою трагическую историю, связанную со смертью от лейкемии 15 февраля 1963 году его четырехлетнего сына Дени: «Его болезнь, вернее, агония совпала с одной из международных встреч сборной. Тренер Верье предложил мне сыграть в ней. Я согласился, но предупредил, что из-за болезни сына не смогу участвовать в тренировочном сборе. Это было вполне естественно, тем более что я находился тогда в отличной форме. Воспользовавшись этим предлогом, Верье отчислил меня из сборной, ссылаясь на то, что Копа-де является всего лишь балластом. На самом деле Верье просто сводил со мной счеты, как он это делал со всеми неугодными ему футболистами».

Копа рассказал и еще одну историю, как игрок, которого он считал приятелем, весь матч косил его по ногам, а после игры сказал:
«Прости, Раймон, я не мог поступить иначе. Мне приказали вывести тебя из строя. Если бы я отказался, меня бы посадил и на скамейку». «Только раба можно заставить выполнять такие дикие приказы, — заключил Копа. — А разве не из-за таких приказов «Реймс» и сборная Франции лишились Фонтэна и Пьянтони? Неужели эти мои слова — тоже клевета на наш футбол?»



Слова Копа вызвали всеобщий шок. Первым делом ему предъявили обвинение в дискредитации национального футбола. Но поскольку было слишком очевидно, что он во всем прав, формулировку смягчили. Поступок Копа квалифицировали как «неудачную литературную импровизацию, вызвавшую ненужную газетную полемику, которая сбила с толку публику, причинив ущерб профессии футболиста».
Чем не Босман 60-х? Только правовое поле тогда было совершенно другим, и «дело Копа», в отличие от «дела Босмана», было заведомо проигранным. Принимая во внимание заслуги «диссидента» перед отечеством, судьи ограничились шестимесячной условной дисквалификацией. Но на суде Копа показал шахтерскую твердость духа и от своих слов не отступился. Он всколыхнул общественное мнение и мобилизовал профсоюз футболистов на активную борьбу за права. В 1968 году этот профсоюз примкнул ко всеобщей забастовке, охватившей Францию.

Бизнесмен
Из-за травм и сам Копа завершил карьеру раньше времени. В 1960 году он получил перелом ноги, из-за которого перенес две сложные операции. 11 ноября 1962 года он провел свой последний матч в составе «трехцветных» (против Венгрии), в 1963-м выступил за сборную мира против Англии. В 1967-м расстался с футболом.
Затем он превратился в функционера: в 1968 году был выбран членом комитета директоров «Реймса», через год — членом федерального совета Французской федерации футбола. Его наградили орденом Почетного легиона — высшей правительственной наградой.

И вдруг осенью 1970-го появляется сенсационное сообщение: Копа в свои без малого 39 лет возвращается в футбол. Этот поворот был связан с тем, что «Реймс», ранее вылетевший из элиты, вернулся в нее. По правилам в команде первого дивизиона должно было быть 11 профессиональных футболистов. Одного не хватало, и Копа предложили заполнить эту вакансию. Разумеется, новых подвигов от него никто уже не ждал. И его возвращение ограничилось несколькими малозначащими выходами на поле.

Еще в начале своей карьеры Копа связался с бизнесом. «В 1955 году, когда я находился в зените славы, мне пришла в голову мысль реализовать эту славу — недолговечную и эфемерную. Через одну рекламную фирму я заключил договор с крупным предприятием по продаже газированной воды. Вскоре на рынке появились бутылки с этикеткой, на которой красовались моя фамилия и факсимиле», — рассказывает Копа. С 60-х годов он основал Groupe Kopa — фирму по производству спортивной одежды и инвентаря.
В 1972 году у него вышла книжка «Мой футбол», а 16 ноября 1985 года он вышел на поле в составе сборной ветеранов Франции, матч которой предварял отборочный матч ЧМ-86 с Югославией.

Мода продавать свои регалии с аукциона, распространившаяся в последнее время, коснулась и Копа. Его коллекция, выставленная на аукционе в Вулверхэмптоне 11 апреля 2001 года, потянула почти на 100 тысяч фунтов стерлингов. В нее вошли, в частности, три медали, полученные им за победы в Кубке чемпионов 1957-59 годов, и «Золотой мяч» за 1958 год.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:38   #33
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

За ним навечно закреплено звание почетного капитана сборной Германии. Вся карьера Зеелера прошла в «Гамбурге», за этот клуб он забил в официальных матчах 506 голов. Участвовал в четырех финальных турнирах чемпионата мира.

Уве Зеелер / Uwe Seeler



Досье:

Уве Зеелер родился: 05 Ноября 1936 года
Германия, Нападающий.

Сборная:

Всего сыграл 72 матча и забил 43 гола.
Первый матч 16.10.1954г. 1:3 с Францией
Последний матч 9.09.1970 3:1 с Венгрией

Командные достижения:

Вице-чемпион мира 1966 года
3-е место на чемпионате мира 1970 года
Финалист Кубка обладателей кубков 1968 года
Чемпион Германии 1960 года
Обладатель Кубка Германии 1963 года
4-е место на чемпионате мира 1958 года

Личные достижения:

Обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы 1960 года. (по версии журнала «France-Football»).
Лучший футболист Германии 1960, 1964, 1970 годов.
Лучший бомбардир оберлиги «Север» 1955, 1956, 1957, 1959, 1960, 1961, 1962 годов.
Лучший бомбардир чемпионата Германии 1964 года.

Выступления:

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ

1954/55 «Гамбург» (Германия) 31 29
1955/56 «Гамбург» (Германия) 31 35
1956/57 «Гамбург» (Германия) 34 33
1957/58 «Гамбург» (Германия) 30 24
1958/59 «Гамбург» (Германия) 28 34
1959/60 «Гамбург» (Германия) 25 49
1960/61 «Гамбург» (Германия) 30 37
1961/62 «Гамбург» (Германия) 27 32
1962/63 «Гамбург» (Германия) 27 34
1963/64 «Гамбург» (Германия) 27 30
1964/65 «Гамбург» (Германия) 29 14
1965/66 «Гамбург» (Германия) 31 11
1966/67 «Гамбург» (Германия) 34 10
1967/68 «Гамбург» (Германия) 29 12
1968/69 «Гамбург» (Германия) 28 23
1969/70 «Гамбург» (Германия) 25 17
1970/71 «Гамбург» (Германия) 26 9
1971/72 «Гамбург» (Германия) 23 11
1972/73
1973/74
1974/75
1975/76
1976/77
1977/78 «Корк Сити» (Ирландия) 1 2

Всего в D-1: 239 матчей, 137 голов
До 1962/63 бундеслиги не было, «Гамбург» выступал в «Оберлиге-Север» (237 матчей, 267 голов) и финальной пульке чемпионата Германии (43 мачта, 40 голов)
Всего до 1962/63 – 280 матчей, 307 голов.
В общей сложности: 520 матчей, 446 голов.
В Еврокубках: 21 гол
В Кубке Германии: 39 матчей, 41 гол

БИОГРАФИЯ:

Король акробатических голов

Уве Зеелер был потомственным футболистом. Его отец Эрвин, работая в гамбургской гавани, служил кумиром для всех местных трудящихся. Он 57 раз играл за сборную родного города.

Выходец из футбольной семьи

Когда в 1933 году в Вене проводилась так называемая рабочая Олимпиада, Эрвин Зеелер стал на ней лучшим бомбардиром, забив 13 из 19 голов сборной Германии (естественно, «рабочей», а не первой), причем во встрече с Венгрией, которая завершилась со счетом 7:0, Эрвин Зеелер стал автором всех семи мячей! Правда, выиграть Олимпиаду не удалось: немцы уступили в финале австрийцам — 2:3.
Впоследствии Зеелер-отец выступал за «Гамбург», по завершении карьеры руководил клубом «Альтона», который представляет одноименное предместье Гамбурга, и умер вскоре после окончания Второй мировой войны.

У Эрвина было три сына. Два из них — Дитер и Уве — пошли по его стопам. Первый был старше второго на пять лет (он скончался около 20 лет назад). Именно Дитер, занявший в «Гамбурге» место левого полузащитника, был первым футбольным учителем Уве.
«В детстве я всегда как тень следовал за старшим братом, — вспоминает Уве, — таскал чемоданчик на матчи и тренировки. Попутно, как и многие из сверстников, изучал футбольную науку. Помню такой эпизод. Шла война, с обувью было туго. Однажды мать принесла мне новые ботинки, В следующее воскресенье я их надел. Мать предупредила, чтобы я к ним относился бережно. Вернулся я домой покрытый грязью с головы до пят. Мать в ужасе всплеснула руками: «Ты играл в футбол?» — «Да, — отвечаю. — Но играл босиком!» Для этого пришлось встать в ворота, чтобы не запачкать ботинки. Это была для меня большая жертва, так как уже тогда нападение было моей стихией, и мать это знала — ведь у нас была футбольная семья».

Смерть отца заставила братьев рано повзрослеть. В трудное послевоенное время им пришлось думать отом, как прокормить мать и сестер. Уве уже в 10-летнем возрасте, обладая не по возрасту коренастой фигурой, добывал средства существования футболом, которому посвящал все свое свободное время.

Найти в разрушенном Гамбурге площадку было нелегко. На матчи приходилось отправляться пешком далеко за город. Оплата юным профессионалам производилась натуральными продуктами — яйцами, мукой, картофелем. Уве быстро попал на заметку руководителям возрождающегося «Гамбурга» и стал регулярно тренироваться в футбольной школе клуба. Здесь же он стал подрабатывать, чем придется — ремонтом обуви, поливкой поля, уборкой трибун.

В 1953 году, когда ему было 16 лет, Зеелер-младший принял участие в Международном клубном юношеском турнире в Виареджо и привлек всеобщее внимание бесстрашностью и неудержимостью. Тогда за ним закрепилось прозвище Неистовый Уве.
В 1954-м он еще более ярко проявил себя на юношеском турнире УЕФА в Бельгии, особенно в матче с аргентинцами, в котором сделал хет-трик. Всего же за турнир он забил 12 из 20 мячей сборной Германии, заставив всех вспомнить папашу Эрвина с его почти идентичными показателями на рабочей Олимпиаде.

Аналогия нашла продолжение, поскольку итог выступления Германии получился тем же самым. Она дошла до финала, где сыграла вничью с Испанией (2:2), но была признана проигравшей, поскольку общая разница мячей, принимавшаяся в расчет, была лучше у испанцев.



В сборной получилось не сразу

Бытует такая легенда. Когда тренер сборной Германии Зепп Хербергер впервые пригласил в свою команду Дитера Зеелера, мать братьев, присутствовавшая при этом, воскликнула: «Вам, херр Хербергер, следовало бы для начала посмотреть на нашего малого!»
Впрочем, бундестренер, как и вся Германия, уже был наслышан о юном вундеркинде из Гамбурга. Незадолго до этого у него состоялся разговор с Фрицем Вальтером на предмет поиска преемника для многолетнего лидера нападения сборной. Фриц соглашался, что ему пора уступать дорогу, но задавал встречный вопрос: «А где вы найдете молодых? Военное поколение еще не созрело, надо подождать пару лет».

Познакомившись с Уве Зеелером, Хербергер понял, что перед ним готовый преемник Вальтера. Правда, у него «хромала» левая нога. Уве выслушал наставления и пообещал за полгода сделаться «двуногим». Со свойственной ему старательностью и одержимостью он принялся отрабатывать удары с левой. В ушах звенели слова Хербергера: «Если бы у тебя обе ноги работали одинаково, мы бы тебя взяли в сборную».
«Я до того зациклился на левой ноге, что стал чувствовать себя неуверенно, когда приходилось бить правой», — вспоминал он потом. Но вот знаменательный день настал. 16 октября 1954 года Уве Зеелера вызвали на товарищеский матч с Францией в Ганновере. Первый тайм сложился для немцев неудачно — 0:2. Слабо провел его и Фриц Вальтер. После перерыва Зеелер заменил его. Ему пришлось скрестить оружие с таким мастером обороны, как Жонке. Отметить дебют голом Уве не удалось, но он сделал голевой пас и в целом понравился публике своей бившей через край энергией. Итоговый счет был 3:1 в пользу французов.
После матча Хербергер сказал: «Мы проиграли встречу, но нашли полноценного центрфорварда. Этот клубок, сотканный из мышц, энергии и азарта, далеко пойдет».

В последующих играх — с Англией в Лондоне, Италией в Штутгарте и Голландией в Дюссельдорфе — Зеелер опять же не смог поразить цель и вообще ничем не блеснул. Во всех трех случаях немцы потерпели поражения — 1:3, 1:2 и 1:2. Но необходимо учесть,. что противостояли ему такие центральные защитники, как Райт, Феррарио и Ван дер Харт, которые, как и Жонке, считались в те времена непроходимыми. Обыграть их при помощи той прямолинейной игры, которая была свойственна молодому Зеелеру, было почти невозможно.
Да и какой зрелой игры можно было ожидать от 18-летнего парня! Это был тот этап в карьере Уве, когда он не видел перед собой ничего, кроме ворот. Только ворота, пробиться к ним во что бы то ни стало, испытать наслаждение полноценного удара по заветной цели, сокрушить все на своем пути, превратиться в бульдозер, срезающий все препятствия, — многие молодые и агрессивные форварды испытывают похожие чувства. И все «обламываются», наталкиваясь на сокрушительный отпор, на резкое противодействие, охлаждающее их юношеский задор и азарт.

Хербергер решил дать ему паузу, которая продлилась два года. В это время Зеелер под руководством бундестренера и своего наставника в «Гамбурге» Гюнтера Мальманна учился играть гибче и мудрее. Со временем он приноровился обходить препятствия с флангов, стал более ловким, научился видеть не только ворота, но и поле. И не потерял при этом своего главного козыря: умения бить с большой силой и точностью по воротам, причем из любого положения. Его коронные акробатические удары ставили в тупик «сторожей». При таких габаритах, какие были у него — 170 см роста и 74 кг веса, — Зеелер обладал феноменальной прыгучестью, как горизонтальной, так и вертикальной. Благодаря молниеносному стартовому рывку он всегда на какую-то долю секунды опережал соперника.
Еще одним ценным достоинством Зеелера было то, что он не уклонялся от борьбы за мяч с самым свирепым опекуном, не смущался идти напролом.

В 1957 году с ним едва не стряслась крупная неприятность. Появились странные боли в области позвоночника. Диагноз был неблагоприятный: было подозрение на начавшуюся дегенерацию группы позвонков. Казалось, карьера его закончена. Три месяца он не надевал бутсы, но затем все словно рукой сняло.

В 1958-м сборная Германии готовилась к чемпионату мира в Швеции. Зеелера еще не возвратили в нее, и он отправился на товарищеский матче Испанией как турист. Внимательно присматривался к игре испанских игроков, в особенности защитников.
Хербергер верил в своего любимца и привлек его к тренировочному сбору накануне мирового первенства. Товарищи по команде отнеслись к Уве недоверчиво, стали дразнить его «толстяком» (он прибавил в весе в период вынужденного отдыха).
Это так обидело Зеелера, что он упаковал чемоданы и уехал домой. Хербергер срочно отправил в Гамбург Фрица Вальтера, чтобы вернуть беглеца. Кристаллизуя состав на чемпионат, он предпочел Зеелера считавшемуся до этого штатным центрфорвардом Кельбассе, хотя пресса не была довольна этим решением.

Чемпионат показал, что выбор тренера был правильным. Уве забил в групповом турнире два важных и зрелищных мяча. Первый — в ворота Аргентины — был из разряда его фирменных акробатических. Уве забил его в эффектном падении внутренней стороной стопы. Счет к тому моменту был ничейным (1:1), и гол Зеелера внес перелом в развитие событий и позволил Германии выиграть встречу.
Еще более ценным стал его точный удар с 20 метров в заключительном поединке с Северной Ирландией. За 11 минут до конца Зеелер добыл для своей команды ничью (2:2), которая послужила пропуском в четвертьфинал.



Пощечина и гол затылком

Зеелер выступил на четырех чемпионатах мира. Что интересно, в первых трех он неизменно забивал по два мяча, а в четвертом, в Мексике, находясь в «преклонном» возрасте (33 года),—три.
На мундиале-66 он запомнился тем, что в четвертьфинальном матче с Уругваем ему отвесил пощечину, покидая поле, один из двух удаленных уругвайцев — Троче. Честно говоря, было за что: немцы, и Зеелер в том числе, злоупотребляли симуляцией, на что охотно ^покупался» английский судья Финни.

В полуфинале со сборной СССР Зеелер страстно желал забить Яшину, много раз оказывался чрезвычайно близок к этому, но не смог ничего поделать против мастерства на-вего «Черного паука», бесстрашно бросавшегося в ноги Неистовому Уве.
Даже сейчас, много десятилетий спустя, в памяти Зеелера не стерлось восхищение игрой Яшина. На чествовании лучших футболистов XX столетия в январе 2000 года (имеющий весьма цветущий в свои 63 года вид, Зеелер приехал на это мероприятие с женой Ильке) он то и дело повторял одну и ту же фразу: «Jaschin war toller!» (Яшин был отчаянный!)

На чемпионате мира 1970 года Зеелер забил один из самых знаменитых голов в истории этих турниров — затылком в ворота Бэнкса. Это походило на удар отчаяния: немцы проигрывали англичанам 1:2, и до истечения основного времени оставались считанные минуты. В добавочное время Германия переиграла родоначальников футбола — 3:2.
Зеелер установил рекорд по числу матчей, проведенных на чемпионатах мира, —21, который держался 28 лет. Только на французском мундиале его соотечественник Лотар Маттеус сумел поднять планку выше.
Вся клубная профессиональная карьера Зеелера, протянувшаяся почти на 20 лет, прошла в «Гамбурге». 5 августа 1953 года, когда ему было 16, он дебютировал в матче против «Геттингена».

Лучшим его матчем на клубном уровне стал финал Кубка Германии 14 августа 1963 года, когда он сделал хет-трик в ворота дортмундской «Боруссии». «Гамбург» победил 3:0.
Он пользовался среди болельщиков портового города невероятной популярностью. Они называли его Uns Uwe — «наш Уве». Прощальный матч Зеелера состоялся 1 мая 1972 года. Его клуб встретился со сборной Европы. На Фолькспаркштадионе собралось 62 тысячи — полный стадион.

Звезды не пощадили ветерана, разгромив «Гамбург» 7:3. Правда, несмотря на такой счет, Зеелер все равно был самым удачливым бомбардиром на поле, забив 2 мяча. У сборной звезд все отличились по разу — Беккенбауэр, Бене, Мюллер, Херст, Бест, Месэй и Эйсебио. Кроме названных игроков, в матче принимали участие также Бэнкс, Майер, Геммилл, Шнеллингер, Мур, Ривера, Чарльтон и Джаич, то есть состав сборной Европы был самый что ни на есть боевой.



И футболист, и бизнесмен

Зеелер всегда был очень активным не только на поле, но и вне его. В подростковом возрасте он рано бросил школу и поступил в экспедиционную контору. Затем приобрел специальность в области производства стройматериалов и служил в одной крупной гамбургской фирме. «Своим положением я не был обязан футболу, — говорил он, — но мои успехи на деловом поприще не были бы столь значительными, если бы не та известность, которую я создал себе как футболист».
В 1961 году возникла реальная угроза, что Зеелер покинет Германию и отправится на заработки в богатые клубы Италии и Испании. Великолепные условия предлагал ему «Интер». Такие же, какие через год принял Луис Суарес.
Перспектива отъезда Зеелера — очень реальная, поскольку финансовое положение футболистов в Германии было тогда неопределенным, — прежде всего не устраивала Хербергера, который никак не хотел терять из виду своего лучшего нападающего.



Когда на матч Кубка чемпионов между «Гамбургом» и «Барселоной» съехались вербовщики с юга Европы (ясно, с какой целью), Хербергеру пришлось принять меры. Хитрый «дядюшка Зепп» противопоставил предложениям вербовщиков контракт с крупнейшей фирмой по производству спортивного оборудования и экипировки, в которой Зеелеру предлагали пост главного представителя фирмы на севере страны. Зеелер взял карандаш, проконсультировался с экспертами и сказал Хербергеру по телефону всего два слова: «Я остаюсь». Чего тот и добивался.
В середине 90-х годов «Гамбург» оказался из-за бездарных действий президента Юргена Хунке на краю финансовой пропасти. 5 октября 1995 года его вынудили уйти в отставку. Тут все вспомнили, что Уве Зеелер не только лучший футболист в истории клуба, но и опытный предприниматель. Освободившийся пост предложили занять ему. Выборы, состоявшиеся 27 ноября, выявили беспрецедентную поддержку, оказанную ему, — 99,9 процента электората высказались в поддержку «нашего Уве».

Период правления Зеелера в «Гамбурге» получился не очень долгим — вследствие скандальной истории в начале 1997 года, когда его обвиняли в махинациях (обвинения доказаны не были), ему пришлось уйти. Но он успел вернуть клубу устойчивое положение. В том, что «Гамбург» вновь выбился в лидеры бундеслиги и стал участником Лиги чемпионов, была и его немалая заслуга.
Осенью 1996 года, когда он еще находился в должности, «Гамбург» играл в Кубке УЕФА со «Спартаком». В Москве Зеелер организовал пышный банкет и приглашал всех присутствовавших на нем на свое 60-летие, которое вскоре должно было праздноваться. Но пригласил только на словах — никаких официальных бумаг не последовало.



Интересные факты:

Уве Зеелер, легенда гамбургского футбола, в своё время отклонил предложение, о переходе, миланского Интера, подкрепленное 1200000 марок. Огромные по тем временам деньги. Но Зеелер мечтал играть лишь за один клуб, за свой родной Гамбург.

Зеелер успел принять участие в четырех первенствах мира, однако чемпионского звания так и не завоевал - ему пришлось довольствоваться неофициальным титулом "чемпиона мира среди центральных нападающих".

За заслуги в развитии национального спорта Уве Зеелер был награжден высшим ордером ФРГ - "Крестом за заслуги перед государством". Эта медаль ему была вручена 9 сентября 1970 года в Нюрнберге после его прощального матча за сборную страны. В 2003 году вышла автобиография Зеелера "Спасибо, футбол!" (Danke, Fußball!)

Имел игровое прозвище – «Толстяк» и «Бульдозер».

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:39   #34
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Величайших уругвайских футболистов 20-х годов — Сеа, Петроне, Романо, Кастро, Пьендибене, Назацци, Андраде, Скароне — уже давно нет в живых, но их имена по-прежнему почитаются в Уругвае. Эктора Скароне на родине многие считают сильнейшим футболистом страны всех времен. Скароне стал автором «золотого» гола Олимпиады 1928 года и вошел в историю как изобретатель комбинации «стенка». Он выходил на поле в матчах первого дивизиона Уругвая в возрасте 55 (!) лет, что, вероятно, является мировым рекордом.

Эктор Скароне / Hector Scarone (Эктор Педро Скароне/Héctor Pedro Scarone)



Досье:

Эктор Скароне родился: 26 Ноября 1898 года
Умер: 04 Апреля 1967 года
Уругвай, Нападающий.

Сборная:

Всего сыграл 51 матч и забил 31 гол.
Первый матч: 2.09.1917 год Аргентина 1:0 (Монтевидео)
Последний матч: 30.07.1930 год Аргентина 4:2 (Монтевидео)
28.10.1926 года забил 5 голов сб. Боливии 6:0

Командные достижения:

Чемпион мира 1930 года
Олимпийский чемпион 1924, 1928 годов
Победитель Copa America 1917, 1923, 1924, 1926 годов
Финалист Copa America 1919, 1927 годов
Чемпион Уругвая: 1916, 1917, 1919, 1920, 1922, 1923, 1924, 1934 годов. (8 раз)

Личные достижения:

Согласно данным IFFHS является 40 игроком мира в ХХ веке и 20 игроком в истории южноамериканского футбола.

БИОГРАФИЯ:



Изобретатель «стенки»

В «Насьонале» сменил брата
Скароне начинал играть в команде того района Монтевидео, в котором он жил. Называлась она «Спортсмен» и выступала в третьем уругвайском дивизионе. В 14-летнем возрасте Эктор попытался устроиться в «Насьональ», но там его посчитали недостаточно физически развитым и дали от ворот поворот. В действительности же парень просто не успел сформироваться и впоследствии развился в приличного атлета.
Его приглашал к себе клуб рангом пониже «Насьоналя» — «Ривер Плейт» (Монтевидео). Эктор отказался от приглашения и вернулся в «Спортсмен». Через год, когда ему стало 15, «Насьональ» принял-таки его в свои ряды. Эктор начал со второй команды и, проведя за нее пять матчей, был переведен в первую. Что интересно, он заменил там своего двоюродного брата Карлоса Скароне, который ушел в «Ривер Плейт» (Буэнос-Айрес). Наличие в рядах «Насьоналя» брата и заставляло его рваться в этот клуб В «Насьонале», а затем и в сборной Уругвая Эктор Скароне, занявший место правого инсайда, создал звездный дуэт с центрфорвардом Педро Петроне. Считается, что именно эта пара первой стала регулярно использовать во время атак «стенки» — прием, который позже взяли на вооружение Меацца — Скьявио в «Интере», Ди Стефано — Матеос в «Реале» и Пеле — Коутиньо в «Сантосе».

Его сравнивали с Гарделем
О Скароне отзывались как о скромном и обаятельном человеке. Как футболиста его отличала отточенная техника. Петроне сравнивал его со знаменитым танцовщиком: «Эктор — как Гардель: его можно сымитировать, но нельзя повторить». В прессе его именовали «Ужас перекладин» — вероятно, потому, что он часто поражал не только ворота, но и их каркас.
В 1919 году Скароне совершил свой первый выезд за рубеж. Но не с «Насьоналем», а с другим клубом — «Дублином», который решил усилиться им, отправляясь в турне по Бразилии. Все матчи турне были выиграны, а игра Эктора особенно восхитила бразильцев. К тому времени он уже два года играл за национальную команду. Скароне дебютировал в составе «Селесте» в 1917 году на победном для нее Кубке Америки

Девять матчей в обмен на золотое кольцо
Скароне входил в сборную Уругвая на протяжении 11 лет практически без перерыва. Он выпал из ее состава только в 1925 году, да и то по причине операции аппендицита. Вернувшись в строй, он стал лучшим бомбардиром Кубков Америки — 1926 (победного для уругвайцев) и 1927 годов. В том же году его пригласила к себе «Барселона». Скароне, за которого было заплачено 30 тысяч уругвайских песо (очень большая для того времени сумма: песо было тогда эквивалентно американскому доллару), перешел в профессиональный статус. По случаю этого перехода ему было подарено огромных размеров золотое кольцо с бриллиантами.
Можно сказать, что солидных вложений и дорогих подарков Скароне не оправдал, поскольку его быстро обуяла ностальгия, и уже через шесть месяцев он сбежал домой — в «Насьональ». За это время он провел за «Барсу» только девять матчей, действуя в паре с лидером нападения сине-гранатовых Самитьером.
Золотое кольцо стало его талисманом. С ним он не расставался, и в 1951 году, когда он во второй раз приехал в Испанию, став тренером «Реала», и когда там увидели это украшение на его пальце, сразу же вспомнили историю четверть вековой давности. Вместе с этим кольцом Скароне лег и в могилу в 1967 году.

Золотой олимпийский гол
В 1928 году Уругвай собирался отстаивать в Амстердаме титул олимпийского чемпиона. ФИФА шерстила составы олимпийских сборных, удаляя из них тех, кто зарабатывал футболом деньги. Скароне опасался, что ему тоже запретят играть, — ведь он побывал профессионалом, пусть и недолго.
Но все обошлось, и в переигровке финала, где уругвайцам противостояла Аргентина, Эктор забил решающий гол, принеся «Селесте» победу — 2:1. Произошло это на 73-й минуте: его партнер Борхас «тащил» мяч к воротам аргентинцев и на подходе к штрафной площади, чувствуя, что уже не в силах бороться с повисшим у него на плечах опекуном, откинул мяч Скароне, крикнув: «Твой, Эктор!» Скароне пробил, не раздумывая, с лета — и мяч затрепыхал в сетке
На чемпионате мира 1930 года, который проходил на его родине, Скароне забил всего один мяч — румынам на групповом этапе. Но его роль в победе в финальном матче с Аргентиной была очень высока, ибо два первых уругвайских гола состоялись при его непосредственном участии.
На 12-й минуте Скароне пробил по воротам, мяч попал в защитника аргентинцев Патерностера и отскочил к уругвайцу Дорадо, который отправил мяч между ног у вратаря Ботассо в сетку. Так был открыт счет в матче. К перерыву аргентинцы забили два гола и повели 2:1. А во втором тайме, на той же 12-й минуте, Скароне взял на себя инициативу и сделал хитроумную передачу на Сеа, чей удар достиг цели. Этот гол стал переломным. Счет сравнялся, и в дальнейшем «Селесте» дожала соперника—4:2.
Скароне вспоминал позже, что наиболее трудными для его команды матчами были первый и последний. Перуанцы, первые соперники Уругвая, оказали неожиданно упорное сопротивление, и их удалось переиграть лишь за счет единственного гола Кастро. Только в том матче, кстати, Скароне не вышел на поле. Возможно, потому игра и получилась трудной.
Еще одно воспоминание Скароне о мундиале-30 связано с чрезмерным радушием его соотечественников, которое едва не вышло боком. «В день финала люди из отеля, в котором мы жили в период чемпионата, пригласили нас на обед, — рассказывал он. — Каждый считал своим долгом угостить нас. Отказаться было невозможно, вследствие чего матч с Аргентиной пришлось начинать с набитым брюхом. Пришлось играть «через не могу»: мы же не могли подвести молившуюся на нас страну. Не имели права не выиграть!»



Футбольный Мафусаил
Финал с Аргентиной стал 64-м и последним матчем Скароне в составе сборной. После чемпионата мира он отважился на новое европейское «приключение». Выиграв с «Насьоналем» 8 чемпионских титулов, Эктор подписал в 1931 году контракт с итальянским «Интером» (точнее, «Амброзианой», как он тогда назывался). Скароне стал в «Амброзиане» первым «ориундо» — легионером итальянского происхождения. Только такие инородцы приветствовались в кальчо времен Муссолини. Чтобы получить право зарабатывать деньги в серии А, Скароне нужно было доказать, что помимо фамилии, которая у него была безусловно итальянская, его связываете этой страной и родословная. Когда нашлись документы, подтверждающие, что его отец родился в городе Дего под Генуей, играть Эктору разрешили.
В сезоне 1931/32 он сыграл 14 матчей и забил 7 голов. Во встрече с «Лацио» после попадания сильно пущенного мяча у него из носа шла кровь, но Скароне остался на поле и сделал дубль. Болельщики дали ему за это прозвище Гарибальди. Летом 1932-го он перешел в «Палермо» и там провел еще два неплохих сезона, забив в них 4 и 9 голов соответственно.
В 36-летнем возрасте Скароне вернулся на родину и еще несколько месяцев поиграл за «Насьональ» затем два года за «Уондерерс». В 1951 -1952 годах он работал тренером мадридского «Реала», в 1953-м в очередной раз пришел в «Насьональ», где, официально числясь тренером, несколько раз выходил на поле в матчах уругвайского чемпионата. Ему было тогда 55 лет. Это трудно утверждать наверняка, но вполне возможно, что Скароне установил своим нестандартным поступком возрастной рекорд для всего мирового футбола.
В 1962 году Скароне поехал на чемпионат мира в качестве тренера сборной Уругвая, но команда в решающей игре уступила сборной СССР, в воротах которой стоял Лев Яшин.
В общей сложности за «Насьональ» он забил 300 голов в 369 матчах, в том числе 163 гола в 191 матче чемпионата Уругвая. Это третий результат за всю историю первенств, больше только у Фернандо Морены (230) и Аттилио Гарсии (208)
Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:39   #35
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

В футбольную историю вошел как идеал либеро – разрушителя атак. Непревзойденный тактик. Один из шести игроков в мировой истории (и единственный в итальянской) кому удавалось на чемпионатах мира становиться чемпионом (1982), вице-чемпионом (1994) и третим призером (1990). 6 раз выигрывал скудетто. Всю свою карьеру провел в «Милане», за ним навечно закреплен №6. Сейчас тренер молодежной команды клуба.

Франко Барези / Franco Baresi



Досье:

Франко Барези родился: 08 Мая 1960 года
Италия, Защитник.

Сборная:

Всего сыграл 81 матч и забил 1 гол.
Первый матч 04-12-1982 г. с Румынией 0:0
Последний матч 07-09-1994г. со Словенией 1:1

Командные достижения:

Чемпион мира 1982 года
Вице-чемпион мира 1994 года
3-е место на чемпионате мира 1990 года
Победитель Кубка европейских чемпионов 1989, 1990 годов
Победитель Лиги чемпионов 1994 года
Победитель Суперкубка Европы 1989, 1990, 1994 годов
Победитель Межконтинентального кубка 1989, 1990 годов
Чемпион Италии 1979, 1988, 1992, 1993, 1994, 1996 годов
Обладатель Суперкубка Италии 1992, 1993, 1994 годов

Личные достижения:

Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1989 года. (по версии журнала «France-Football»).
Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата мира 1990 года. (по версии FIFA)
Первый игрок в истории «Милана», за которым пожизненно закреплен персональный номер. Это №6.

Выступления:

1977/78 «Милан» (Италия) 1
1978/79 «Милан» (Италия) 30
1979/80 «Милан» (Италия) 28
1980/81 «Милан» (Италия) (D-2)31
1981/82 «Милан» (Италия) 18 2
1982/83 «Милан» (Италия) (D-2)30 (D-2)4
1983/84 «Милан» (Италия) 21 3
1984/85 «Милан» (Италия) 26
1985/86 «Милан» (Италия) 20
1986/87 «Милан» (Италия) 29 2
1987/88 «Милан» (Италия) 27 1
1988/89 «Милан» (Италия) 33 2
1989/90 «Милан» (Италия) 30 1
1990/91 «Милан» (Италия) 31
1991/92 «Милан» (Италия) 33
1992/93 «Милан» (Италия) 29
1993/94 «Милан» (Италия) 31
1994/95 «Милан» (Италия) 28
1995/96 «Милан» (Италия) 30 1
1996/97 «Милан» (Италия) 26

Всего в D-1: 532 матча, 16 голов.
В Кубке Италии: 97 матчей, 15 голов.
В Еврокубках: 78 матчей, 2 гола.
В других турнирах: 12 матчей.
Итого в официальных матчах за «Милан»: 719 игр, 33 гола.




БИОГРАФИЯ:

Синьор Непроходимый

Барези — один из сильнейших либеро в истории футбола. Из представителей этого амплуа на одну ступень с ним можно поставить, пожалуй, только троих — Беккенбауэра, Ширеа и Пассареллу. При этом каждый трактовал понятие «либеро» по-разному. Немец и аргентинец любили подключаться в атаку и много забивали, у Ширеа лучше получались длинные передачи вперед. Барези вносил меньший вклад в созидание, чем каждый из перечисленных персонажей. Но он вошел в историю как выдающийся тактик и величайший разрушитель

Человек-знамя

В итальянском футболе довольно часто используется понятие uomo-bandiera — «человек-знамя». Так называют футболистов, которые долгое время верой и правдой служили или служат одному клубу, органически срастаясь с ним и подчас жертвуя ради этой верности заманчивыми предложениями со стороны.
Таких личностей немного. В «Ювентусе» слава человека-знамени закрепилась за Джампьеро Бониперти, который за 15 лет футбольной карьеры (1946-61) принес «Старой Синьоре» пять скудетто, а потом более трех десятилетий занимал в клубе административные посты. В «Интере» хранителями традиций считались Сандро Маццола и Джачинто Факкетти, выступавшие в сине-черных цветах с начала 60-х по конец 70-х годов, а потом — Джузеппе Бергоми, покончивший с футболом в 1999-м. Символом «Фиорентины» был Джанкарло Антоньони, «Болоньи» — Джакомо Булгарелли, «Торино» —Джордже Феррини, «Наполи» —Антонио Юлиано, «Кальяри» —Луиджи Рива. Случай Ривы наиболее яркий, поскольку команда, которую он, знаменитейший форвард, отказывался менять на какую-либо другую, располагала совсем скромными финансами.
В «Милане» роль «знамени» сейчас выполняет Паоло Мальдини, а перед этим она без малого 20 лет принадлежала Франко Барези, который, в свою очередь, перенял ее как эстафету от лидера красно-черных двух предшествующих десятилетий — Джанни Риверы. «Передача эстафеты» состоялась в чемпионском для «Милана» сезоне 78/79, который был последним в карьере Риверы и первым настоящим для 18-летнего Барези.
Оба великих игрока завоевали за свою долгую жизнь в футболе несметное множество трофеев, но самое горькое разочарование связано у обоих с одним и тем же — проигрышем в финале чемпионата мира от бразильцев. Для Риверы это был мексиканский финал 1970 года, когда он и рад был бы помочь «скуадре адзурре», да не доверявший ему тренер Валькареджи выпустил его лишь на семь последних минут, когда судьба матча была уже решена. Случай Барези еще более драматичен: формально он вместе с Роберто Баджо разделяет вину за поражение итальянцев в финальной послематчевой серии ЧМ-94.
Все давно забыли о том, что само участие в финальном турнире далось тогда Франко ценой невероятных волевых усилий: всего за двадцать дней до этого события он перенес операцию мениска! Судьба жестоко посмеялась над ним: один промах с пенальти перечеркнул весь его героизм. Не в силах сдержать распиравшую его обиду, обычно невозмутимый Барези заплакал как ребенок. Наверное, единственный раз болельщики увидели его слезы.
Ривера опередил Барези в том плане, что его наградили однажды «Золотым мячом», а Франко довольствовался только «Серебряным»: в 1989 году он занял в опросе «Франс футбола» второе место вслед за своим одноклубником Ван Бастеном. Но такова уж судьба защитников: будь они хоть семи пядей во лбу, замечают и отмечают в первую очередь тех, кто на передней линии.



Братья — по разные стороны баррикад

Воздавая дань преданности, которую испытывал Франко Барези к «Милану», нельзя не отметить такую любопытную деталь: в детстве он болел не за него, а за ... «Интер». Рано, в 11 лет, оставшись без матери, он через три года потерял и отца, погибшего в автокатастрофе. Некоторое время он вместе с четырьмя братьями и сестрами — Лючией, Анджело, Джузеппе и Эммануэлой — воспитывался в детском пансионате, вдалеке от родных. Когда пошел вместе с Джузеппе, превосходящим его по возрасту на два года, пробоваться в детскую школу «Интера», его не взяли: посчитали слишком слабым физически. Взяли более габаритного Джузеппе.
На счастье Франко, за его пробной тренировкой наблюдал тренер по фамилии Гальбяти, который как раз собирался переходить из «Интера» в «Милан». Только он один обнаружил большие задатки в пареньке, который хоть и был тощ и невысок ростом, но обладал редким умением все время оказываться в нужной точке и элегантно обращался с мячом.
Гальбьяти привел Пишинина (Пацана), как прозвали Франко, в стан красно-черных. На протяжении полутора десятков лет потом братья Барези выходили на поле друг против друга в миланских дерби, хотя непосредственно нос к носу в силу одинаковости амплуа сталкивались нечасто.

«Халявная» медаль чемпиона мира

На боевое крещение Барези - младшего благословил Нильс Лидхольм, руководивший «Миланом» в конце 70-х годов. 29 апреля 1978 года, за считанные дни до своего 18-летия, Франко впервые вышел на поле в матче серии А против «Вероны». Журналисты выставили ему «семерку», как, кстати, и Ривере.
В следующем сезоне он уже закрепился в стартовом составе, проведя все 30 игр чемпионата, который принес «Милану» скудетто — первое из шести, выигранных Барези за свою карьеру.
Все отмечали необычайно раннюю зрелость, присущую игре Барези, и сомнений в том, что он со временем станет лидером обороны «скуадры адзурры», ни у кого не возникало. Вот только процесс этот занял чуть больше времени, чем ожидалось, ввиду несчастий, которые обрушились вскоре после скудетто 1979 года и на «Милан», и лично на Барези.
Сезон 79/80 красно-черные закончили на третьем месте, но им было предписано покинуть элитный дивизион как основным виновникам скандала вокруг договорных игр. Удар был настолько чувствителен, что, едва вернувшись в серию А, «Милан» не удержался там и сразу же снова оказался во втором эшелоне. Повторный спуск отчасти как раз и объяснялся тем, что Франко вынужден был пропустить почти полсезона из-за тяжелого и довольно редкого, как утверждали врачи, вирусного заболевания. Он провел первые четыре матча сезона 81/82, а потом слег на четыре месяца, и за этот срок «Милан» свалился на дно таблицы.
Барези - младший успел, однако, поправиться и набрать форму к тому времени, когда Энцо Беарзот собирал команду на чемпионат мира в Испании. Франко попал в число 22-х, но весь турнир просидел в глубоком запасе. Золотую медальон, как положено, получил и чемпионом мира вроде как считаться должен, но звание это было ненастоящим, а настоящего он сам себя лишил 12 лет спустя, не забив тот роковой пенальти Таффарелу.



Лучший футболист в истории «Милана»

В 22 года Барези был избран капитаном «Милана» и тогда же, через полгода после чемпионата мира, впервые примерил на себя футболку сборной в нулевом отборочном матчеЧЕ-84с Румынией. Беарзот почему-то видел в нем полузащитника и пробовал его в этом качестве, но эксперименты удовлетворительного результата не дали, и тогда он решил не искать от добра добра.
В «скуадре адзурре» уже был свой высококлассный либеро — Гаэтано Ширеа, но его век катился к закату (причем не только в футбольном, но и, к сожалению, в буквальном смысле слова). Ширеа освободил место после бесславного для Италии чемпионата мира 1986 года, и на восемь последующих лет его занял Барези.
Перед мундиалем-94 Франко заявлял, что этот турнир станет его лебединой песней. Потом передумал («в лом» было заканчивать на столь печальной ноте) и вернулся, как ожидалось, до следующего крупного турнира, Евро-96. Но в итоге неожиданно «свернул лавочку» уже в декабре 1994 года.
Наверное, приход Сильвио Берлус**** с его денежным мешком поспособствовал международному авторитету Барези, помог ему занять то место в истории, которое он занял. Но вот Мишель Платини характеризовал его как единственного незаменимого человека в команде Берлус****. Даже без голландцев, как он считал, «Милану» можно было бы обойтись. А вот без Барези — никак.
Благодаря «Синьору Непроходимому» «Милан» показал просто чудеса эквилибристики в сезоне 93/94. Команда с 11-й (!) по силе атакой в лиге, единственная из 18 команд не одержавшая ни одной крупной победы, и единственная, не забившая ни разу (!!) больше двух мячей за матч, вы играла звание чемпиона. Каково, а? Четверка защитников «Милана»— Барези, Мальдини, Костакурта и Тассотти — пропустила вместе с вратарем Росси всего 15 мячей в 34 играх. Это был пик мастерства знаменитого квартета.
Но при всей его непроходимости с Барези однажды случился редкий конфуз. 13 сентября 1992 года в матче серии А с «Пескарой» он дважды с промежутком в три минуты — на 11-и и 14-й — отправлял мяч в свои ворота! И весь матч был одним сплошным курьезом. К 23-й минуте «Пескара» вела уже 4:2, к перерыву установился счет 4:4, а в итоге «Милан» усилиями Ван Бастена вырвал победу 5:4.
В чужие ворота он забивал нечасто — за 532 матча в сериях А и В (рекорд «Милана»)— 16 раз. В 81 матче, проведенном им за сборную, за ним числится один-единственный гол, и забит он был в товарищеском матче со сборной СССР 20 февраля 1988 года. Барези открыл счет с пенальти, и итальянцы выиграли 4:1.

Пенальти, как уже можно догадаться из опыта 1994 года, не был коньком Барези. Он и на мундиале-90 подходил к 11 -метровой отметке — в послематчевой серии с Аргентиной, и та попытка тоже была неудачной.
В матчах серии А он брался выполнить пенальти семь раз — и проиграл вратарям четырежды. За последние полтора десятка лет это единственный случай в итальянском футболе, когда игрок, более или менее регулярно бьющий 11-метровые, забивал менее чем в половине случаев.
В общей сложности Барези провел за «Милан» 719 матчей. Это пока клубный рекорд (у Риверы — 658), но к нему уже подступает Паоло Мальдини, который скоро доберется до отметки 700 игр.

Прощание Барези с футболом выдалось не самым радостным: в его последнем сезоне (96/97) «Милан» занял лишь 11-е место. На свой матч-бенефис осенью 1997-го он пригласил многих из тех, с кем играл за красно-черных на протяжении 20 лет.



Его шестой номер стал достоянием истории — «Милан» решил закрепить его за Барези навечно. Уже почти шесть лет его никто не носит. Франко, которому жена Маура родила двух сыновей — Эдоардо и Джанандреа, — перешел на работу в юношеский сектор «Милана» вместе со своими старыми товарищами Анджело Коломбо и Мауро Тассотти.
Не так давно, по случаю смены столетий, среди болельщиков «Милана» был проведен опрос на звание лучшего игрока клуба за всю
его историю. Выбирать было из кого, но всем великим созидателям от Риверы до Гуллита и бомбардирам от Нордаля до Ван Бастена тифози предпочли великого хладнокровного разрушителя — Франко Барези.
В 2002 году Барези получил приглашение на должность генерального менеджера в английский «Фулхэм». Его назначение, сделанное, по слухам, по приказу (или капризу) племянника владельца клуба Мохаммеда Аль-Файеда, вызвало полнейшее недоумение: ни управленческого опыта, ни знания английского — одно лишь умение в прошлом играть в футбол, с которым в данном случае каши было не сварить. В итоге британская авантюра Франко продлилась недолго: уже в конце лета 2002-го он вернулся туда же, откуда пришел — в «Милан», где вновь принял дела в молодежном секторе.
Характерна фраза, оброненная тренером «Фулхэма» Жаном Тиганой после того, как его клуб обыграл в финале Кубка Интертото (и тем самым завоевал место в Кубке УЕФА) «Болонью»: «Итальянцы вечно любят пускать пыль в глаза!»

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:40   #36
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Если голландца Марко ван Бастена, можно назвать эталоном грациозности и изящества, то Герда Мюллера следовало бы назвать эталоном неуклюжести. Его называли в Германии «Человеком маленьких голов», тактично заменяя словом «маленькие» более подходящее «корявые». И каковы были его голы, таков же был и он сам.

Герд Мюллер / Gerhard Muller (Герхард Мюллер/Gerhard Müller)



Досье:

Герд Мюллер родился: 03 Ноября 1945 года
Германия, Нападающий

Сборная:

Всего сыграл 62 матча и забил 68 голов.
Первый матч: 12.10.1960 с Турцией 2:0 (Анкара)
Последний матч: 07.07.1974 с Голландией 2:1 (Мюнхен)
8.04.1967 забил 4 гола сб. Албании 6:0
21.05.1969 забил 4 гола сб. Кипра 12:0
26.05.1972 забил 4 гола сб. СССР 4:1
15.11.1972 забил 4 гола сб. Швейцарии 5:1

Командные достижения:

Чемпион мира 1974 года
Чемпион Европы 1972 года
3-е место на чемпионате мира 1970 года
Победитель Кубка европейских чемпионов 1974, 1975, 1976 годов
Победитель Кубка обладателей кубков 1967 года
Победитель Межконтинентального кубка 1976 года
Чемпион Германии 1969, 1972, 1973, 1974 годов
Обладатель Кубка Германии 1966, 1967, 1969, 1971 годов

Личные достижения:

По версии IFFHS занимает 13-е место среди лучших футболистов ХХ века.
На чемпионатах мира забил 14 голов (второй показатель в мировой истории, был рекордом 32 года)
Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1970 года. (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1972 года. (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы 1969, 1973 годов. (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Золотой бутсы» лучшего бомбардира национальных чемпионатов Европы 1970 года. (38 голов) (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Золотой бутсы» лучшего бомбардира национальных чемпионатов Европы 1972 года. (40 голов) (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Серебрянной бутсы» лучшего бомбардира национальных чемпионатов Европы 1973 года. (36 голов) (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Бронзовой бутсы» лучшего бомбардира национальных чемпионатов Европы 1974 года. (30 голов) (по версии журнала «France-Football»)
Лучший бомбардир ФРГ 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1974, 1978 годов.
Рекордсмен страны по количеству голов, забитых за один сезон - 40(1971/1972)
Лучший бомбардир Кубка чемпионов 1973(11 голов), 1974(9), 1975(6), 1977(5)
Лучший бомбардир Кубка кубков 1967(9)
В еврокубках провел 74 матча, забил 68 голов (Кубок чемпионов - 37, Кубок кубков - 20, Кубок УЕФА - 11)

Выступления:

1964/65 «Бавария» (Мюнхен, Германия) (D-2)26 (D-2)33
1965/66 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 33 15
1966/67 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 32 28
1967/68 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 34 19
1968/69 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 30 30
1969/70 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 33 38
1970/71 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 32 22
1971/72 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 34 40
1972/73 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 33 36
1973/74 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 34 30
1974/75 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 33 23
1975/76 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 22 23
1976/77 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 25 28
1977/78 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 33 24
1978/79 «Бавария» (Мюнхен, Германия) 19 9
1979 «Форт Лодердейл Страйкерз» (США) 27 19
1980 «Форт Лодердейл Страйкерз» (США) 36 16
1981 «Смит Бразерс» (США) 17 5
1982 «Смит Бразерс» (США) D-2

Всего в D-1 (Германии и США): 507 матчей, 405 голов.
В т.ч. в бундеслиге: 427 матчей, 365 голов.
В Кубке Германии: 62 матча, 78 голов.
В Международных кубках: 79 матчей, 69 голов.
В т.ч. в Еврокубках: 77 матчей, 68 голов.




БИОГРАФИЯ:

Бомбардир из Нердлингена

Все покатились со смеху, когда увидели его.
Если голландца Марко ван Бастена, можно назвать эталоном грациозности и изящества, то Герда Мюллера следовало бы назвать эталоном неуклюжести. Его называли в Германии "Человеком маленьких голов", тактично заменяя словом "маленькие" более подходящее "корявые". И каковы были его голы, таков же был и он сам.
Вот что пишет про него в своей книге Зепп Майер: "У нас в "Баварии" он, бомбардир из Нердлингена по прозвищу Толстячок, появился в 1964 году. Увидев его впервые, мы рассмеялись до слез. Круглоголовый, с коротко подстриженными волосами, с непропорционально большим торсом, кривоногий".
"Я бомбардир из Нердлингена", — нерешительно представился Мюллер. Мы снова стали покатываться со смеху. Однако когда нам впервые довелось увидеть Герда на тренировке, то очень скоро не осталось следа от наших насмешек. К тренировке он относился столь же серьезно, как и к матчу. Забивая голы в тренировочной игре, он ликовал, как при взятии ворот в очередном туре бундеслиги. Вообще как только он приближался к штрафной площади, то казалось, что этот парень заряжался током высокого напряжения. Его лихорадило, его била дрожь, он вращался, словно молния. Словом, это был настоящий кошмар для любого защитника.
В этом мы убеждались достаточно часто. Втроем, вчетвером защитники окружали его, но он всех их обыгрывал. Когда осенью 1964 года состоялся его дебют в матче с "Фрайбургом" и он сразу забил четыре гола, то уже тогда была скована "баварская ось" Майер — Беккенбауэр — Мюллер".

Антей, на которого не нашлось Геракла

В мире футбола сравнивать его было не с кем. Журналистам приходилось прибегать к мифологическим персонажам. "Мюллер подобен Антею, — писал "Франс футбол", — Антея, чтобы лишить его сил, надо было оторвать от земли и поднять в воздух. Но в современном футболе и даже антифутболе нет такого приема, которым некогда воспользовался Геракл".
Могучие ноги и низкий центр тяжести помогали Мюллеру сохранять равновесие в самых острых столкновениях с опекунами, которые превосходили его в росте и весе. Герд не умел и не хотел падать. Он всегда был на ногах и всегда в полной готовности для удара по воротам. На тренировках он специально отрабатывал такой прием: в момент нанесения удара по мячу, когда он стоял на опорной ноге, на него нападал партнер и старался сбить его, не давая ударить по мячу. Но это, как правило, не удавалось. Крепыша крайне редко удавалось повалить, даже запрещенным приемом.
Именно это качество — результат особой физической структуры — позволяло Мюллеру бить с ходу, без обработки, из любых положений, на любой скорости. Ворота он одинаково успешно расстреливал и в упор, и с дальних дистанций.



"С Мюллером я на короткой ноге"

Оригинальная конституция Мюллера нашла отражение даже в творчестве Высоцкого, который скаламбурил:
Вот тебе матч СССР — ФРГ,
С Мюллером я на короткой ноге.
У Высоцкого есть песня про чемпионат мира 1970 года. Там он прошелся по нескольким звездам турнира, но почему-то проигнорировал Мюллера, хотя тот стал лучшим бомбардиром. Словно чувствуя свою "вину" перед ним, он вернул ему "должок" пару лет спустя, когда сочинял "Жертву телевидения".
"Слышу, не плачь,
Все в порядке в тайге,
Выигран матч
СССР — ФРГ", —
сообщает нам человек, помешавшийся на почве просмотра телепрограмм.
Такое он действительно мог увидеть только в бреду. 1:4, 0:3, 0:1 — вот результаты матчей сборной СССР, сыгранных против западных немцев в эпоху Мюллера. Из восьми мячей, влетевших в наши ворота, семь пришлись на его долю. Вот тебе и "на короткой ноге":
В 1972 году немцы пригласили нашу сборную на церемонию открытия Олимпийского стадиона в Мюнхене. Мюллер сделал покер за 16 минут.
Спустя всего три недели эти же команды играли финал чемпионата Европы в Брюсселе. Финал превратился в безжалостное избиение одной команды другой. Мюллер сделал дубль.
Зато ему так и не удалось забить Яшину, к чему он очень стремился. Единственная возможность сделать это была у него 22 мая 1971 года, когда Льва Ивановича провожали из футбола. На протяжении 52 минут, что Яшин находился в рамке, Герд постоянно был нацелен на его ворота. Но поразить цель не получилось — и главный герой вечера был на высоте, и Хурцилава, опекун Мюллера, не дремал.

Не в унисон с Чайковским



Откуда взялся этот редкостный "экземпляр"? На какой почве он вырос? На доброй баварской почве. Нердлинген — рядовая деревня на полпути между Нюрнбергом и Мюнхеном. Герд был шестым ребенком в бедной крестьянской семье. В 15 лет он остался без отца и пошел работать на ситценабивную фабрику. Впрочем, и до этого он был сельскохозяйственным рабочим и школу посещал лишь урывками. По воскресеньям он отправлялся на стадион местного клуба и гонял там мяч от зари до зари.
Сначала он выступал в юношеской команде. Потом получил сертификат, давший право играть в основном составе. Первый же сезон сложился для Мюллера исключительно удачно. "Нердлинген" забил в своей лиге 69 мячей, и 46 (!) из них были "мюллеровскими". Предполагалось, что свою карьеру он продолжит в "Нюрнберге", ибо тогдашний тренер "Нердлингена" Крафт ранее сам выступал за "Нюрнберг" и готовил Герда для этого куба. Того же желал и сам форвард.
Но судьба его сложилась иначе. О талантливом юниоре заговорили во всей округе, он стал получать от вербовщиков предложения одно заманчивее другого. Но всех в этом "соревновании" обставила "Бавария". Ее скаут, ловкий делец, обратился не к Герду, а к его матери. Вскоре вопреки протестам "товара" на контракте появилась подпись фрау Диты Мюллер. Это она сделала своего сына собственностью "Баварии".
Любопытно, что Мюллер сразу попал в немилость к тогдашнему тренеру "Баварии", известному игроку сборной Югославии 50-х годов Златко Чайковскому, который даже возражал против заключения контракта с ним. Он сразу невзлюбил этого "крестьянского парня с грубыми манерами и походкой моряка". "Нашему клубу нужны изящные, элегантные игроки, а не землепашцы", — бурчал Чайковский, которого, что интересно, вопреки его музыкальной фамилии самого нельзя было заподозрить в особо утонченных манерах.
Тренер изощрялся в эпитетах: "Ему бы землю пахать, а не в футбол играть. Что можно сделать из этого медведя среди чистокровных скакунов?" Прошли годы, и Чайковский вынужден был признать свою ошибку, вспомнив свое старое высказывание: "Я не разглядел, что он оказался чистокровным скакуном в медвежьей шкуре".
В 1968 году Чайковский ушел из "Баварии" в "Ганновер". Но тут же подложил Мюллеру свинью. Хорошо изучив нрав Герда, он знал его ахиллесову пяту — его легко было спровоцировать. Когда эти два клуба встретились между собой, он дал своим защитникам соответствующие указания. Те весь первый тайм только этим и занимались. И добились своего: Мюллер ответил грубостью на грубость, и его удалили с поля, а затем обсуждали на дисциплинарной комиссии.
Помимо достоинств бомбардира Мюллер славился еще и тем, что всегда имел "свое мнение". Соответственно он вел себя и на комиссии, за что получил два месяца дисквалификации. Уходя, он заметил: "Переговорить меня нетрудно. Переиграть сложнее".
Без Мюллера "Бавария" стала совсем другой командой. Имея до этого всего два поражения (одно из них — как раз от "Ганновера"), она попала в продолжительный спад. К счастью, дисквалификация Герда пришлась частично на зимнюю паузу, из-за чего он пропустил только четыре матча. Пропусти он больше, чемпионский титул (который баварцы все-таки завоевали) мог бы от них уплыть.
В том сезоне (68/69) Мюллер уверенно шел на "Золотую бутсу", но злополучный инцидент подорвал его шансы. Он закончил сезон с 30 голами, чего оказалось недостаточно. Но уже на следующий год он взял свое, выиграв соревнование европейских голеадоров с 38 голами, а в 1972-м улучшил и это достижение (40), вторично завоевав "Золотую бутсу".



Коллекционер рекордов

Теперь самое время коснуться бомбардирских достижений Герда Мюллера, многие из которых кажутся сейчас совершенно недостижимыми.
В 1974 году он довел число своих голов, забитых на чемпионатах мира, до 14 и вышел на первое место, опередив Жюста Фонтэна. Это по-прежнему рекорд. Догнать Мюллера реальнее всего может Габриэль Батистута — если забьет 5 мячей на полях Японии и Кореи в 2002 году.
После чемпионата мира 1974 года Мюллер закончил играть за сборную. Сказал Шену, что устал все время сидеть на чемоданах и что дочь перестала его узнавать, когда он приезжает домой после бесконечных игр и сборов. Он закончил выступления, забив 68 голов в 62 играх. Хотя было ему тогда всего 28 лет, никто из других форвардов сборной Германии всех времен не смог к нему даже приблизиться. Останься Герд в сборной и дальше, он вполне мог бы побить мировой рекорд Пушкаша (83 гола).
В еврокубках Мюллер забил 70 мячей. Это тоже рекорд. Среди современных нападающих никто не достиг даже рубежа 40 мячей.
В бундеслиге он остановился на отметке 365 голов. Естественно, и это высший результат за все времена. Для нынешнего поколения даже две сотни выглядят чем-то заоблачным. За один чемпионат (71/72) ему удалось отличиться 40 раз. Показатель лучшего бомбардира бундеслиги давно уже в лучшем случае едва превышает 20 голов, а иногда опускается и ниже этой отметки.
Пять раз в матчах чемпионата Германии Герд забивал по пять мячей. А вот здесь он дал маху, ибо нашелся другой человек (читай: другой Мюллер), который однажды забил шесть. В 1977 году, когда Герд еще выступал в бундеслиге, его переплюнул однофамилец Дитер.



В объятиях зеленого змия

В 1981 году Мюллер завершил карьеру. О том, что с ним происходило в последующее десятилетие, он вспоминает неохотно: "Оставшись вне футбола, я вдруг почувствовал, что у меня исчез смысл жизни. Каждое утро я шел в одну и ту же забегаловку и за стаканом вина рассказывал зевакам, как я забивал тот или иной свой гол. Ближе к вечеру возвращался домой, и там меня ждал виски с колой".
Настал момент, когда деньги, заработанные футболом, все оказались пропиты, а семейная жизнь вследствие все возрастающего пристрастия Герда к алкоголю разрушилась — от него ушла жена.
Старые друзья ни сном, ни духом не ведали о деградации "Бомбардира нации". Она открылась для них только на праздновании годовщины "Баварии" в 1991 году, куда были приглашены все прославленные ветераны. Франц Беккенбауэр рассказывал, что был просто поражен плачевным видом Мюллера.
Одна из очень популярных газет поместила по этому поводу заголовок "Из-под стола его вытаскивал Беккенбауэр", хотя в действительности это было не совсем так: в буквальном смысле Герда, "дорвавшегося до халявы" и рухнувшего под праздничный стол, извлекал оттуда Ули Хенесс, менеджер клуба, а Беккенбауэр делал это в переносном смысле. Он позаботился, чтобы Мюллер прошел двухнедельный антиалкогольный курс, а затем пристроил его тренером юношеского состава "Баварии".
Выяснилось, что деградация Мюллера шла еще с 70-х годов, когда он, отправляясь на тренировочные сборы, прятал в багажнике машины крепкие напитки, подкрашивая и заливая их для конспирации в бутылки из-под апельсинового сока. Ему удавалось сохранять свою привычку в тайне, и его ухищрения открылись только по прошествии многих лет.
В 1995 году, когда с большой помпой отмечалось 50-летие Кайзера Франца, Мюллер вновь оказался за большим пышным столом в солидной компании. Но в этот раз он был единственным, кто ограничился лишь минеральной водой.

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:40   #37
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Уго Санчес / Hugo Sanchez

Уго Санчес - лучший футболист Северной Америки ХХ века.

Уго Санчес родился: 11 Июля 1958 года
Мексика, Нападающий.




Сборная:
Всего сыграл 40 матчей и забил 17 голов.
За олимпийскую и другие сборные: 18 матчей, 11 голов.

Командные достижения:
Победитель Межконтинентального кубка 1981 года
Победитель Кубка УЕФА 1986 года
Финалист Copa America 1993 года
Чемпион Испании 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 годов
Обладатель Кубка Испании 1989 года
Чемпион Мексики 1977, 1981
2-кратный обладатель Суперкубка Испании

Личные достижения:
Лучший футболист Северной и Центральной Америки ХХ века по версии МФИСФ
Лучший футболист чемпионата Испании 1987 года
Лучший бомбардир чемпионата Мексики 1979 года
Лучший бомбардир чемпионата Испании 1985, 1986, 1987, 1988, 1990 годов.
Обладатель "Золотой бутсы" лучшего бомбардира Европы 1990 (38 голов)

Выступления:

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1976/77 УНАМ (Мексика) 19 5
1977/78 УНАМ (Мексика) 34 13
1978/79 УНАМ (Мексика) 45 28
1979 «Сан Диего Соккерз» (США) 17 12
1979/80 УНАМ (Мексика) 44 30
1980 «Сан Диего Соккерз» (США) 15 14
1980/81 УНАМ (Мексика) 44 22
1981/82 «Атлетико» (Испания) 20 8
1982/83 «Атлетико» (Испания) 31 15
1983/84 «Атлетико» (Испания) 27 12
1984/85 «Атлетико» (Испания) 33 19
1985/86 «Реал» (Мадрид, Испания) 33 22
1986/87 «Реал» (Мадрид, Испания) 41 34
1987/88 «Реал» (Мадрид, Испания) 36 29
1988/89 «Реал» (Мадрид, Испания) 35 27
1989/90 «Реал» (Мадрид, Испания) 35 38
1990/91 «Реал» (Мадрид, Испания) 19 12
1991/92 «Реал» (Мадрид, Испания) 8 2
1992/93 «Америка» (Мексика) 29 11
1993/94 «Райо Валлекано» (Испания) 29 15
1994/95 «Атланте» (Мексика) 31 13
1995/96 «Линц» (Австрия) D-2
1996 «Даллас Берн» (США) 25 11
1997 «Атлетико Селайя» (Мексика) 12 2


Всего в D-1: 662 матча, 394 гола
В Кубке Испании: 53 матча, 35 голов
В Кубке чемпионов: 27 матчей, 17 голов
В Кубке УЕФА: 17 матчей, 6 голов
В Интерамериканском кубке: 3 матча, 2 гола
В Кубке кубков КОНКАКАФ: 4 матча, 2 гола
Всего в международных клубных турнирах: 51 матч, 26 голов.




Футбольный акробат


Самая спортивная семья Мексики

Уго Санчес рос четвертым ребенком у многодетной четы Эктора Санчеса и Исабель Маркес, относящейся к средним слоям общества. Это была спортивная семья. Исабель посвятила себя волейболу, а Эктор на серьезном уровне играл в футбол и считался одно время дублером у мексиканской суперзвезды того времени Орасио Касарина. В те годы гонорары футболистов были недостаточными, чтобы их можно было рассматривать как единственный источник существования, тем более для семьи с такой оравой ребятишек, поэтому Эктору приходилось сочетать футбол с другой работой.
Спорт был культом номер один в этой семье, и неудивительно, что все шестеро детей (имена которых курьезным образом начинались с одной и той же латинской буквы (Н), не читающейся в испанском языке, - Эктор, Орасио, Ильда, Уго, Эрлинда, Айде) добились определенных успехов в том или ином виде спорта.
Ильда под влиянием матери увлеклась волейболом и даже вышла замуж за своего тренера. Эрлинда стала чемпионкой Мексики по гимнастике, тренировалась под руководством знаменитой чешки Веры Чаславской, представляла свою страну на Олимпийских играх в Монреале. Сейчас у нее с мужем есть две собственные гимнастические школы.
Все три сына пошли по стопам отца. Эктор, старший, первенец, был полузащитником УНАМа с 1973 по 1978 год, после чего переквалифицировался в менеджера и в настоящее время работает в таком качестве в известной в Мексике футбольной школе в городе Тихуана. Второй сын, Орасио (названный, вероятно, в честь Касарина), защищал ворота того же УНАМа и (Пуэблы) и выступил за сборную Мексики на Олимпиаде 1972 года.
После того как мексиканцы заняли четвертое место на Олимпиаде-68, которая прошла у них на родине, что было расценено как относительная неудача, чиновники взялись за реорганизацию футбольного дела и решили сделать упор на поиск наиболее талантливых игроков, разбросанных по разным школам. Сквозь (сито) просеялись среди прочих два Санчеса - Орасио и Уго.

Олимпийская неудача

(Мы жили в квартале Мехико под названием Бальбуэна. Он насыщен спортивными площадками, на которые часто ходил поиграть отец. Я наблюдал за ним, и это было началом моей любви к футболу), — вспоминает Уго. Так он пришел в юношескую школу УНАМа, организованную в 60-х годах усилиями аргентинской звезды Ренато Чезарини. В апреле 1974 года 15-летний Уго Санчес сыграл на традиционном юношеском турнире в Каннах, после чего был зачислен на левый край нападения в юношескую сборную Мексики. Менее чем за два года эта сборная собрала богатый урожай наград - выиграла чемпионат КОНКАКАФ (1974), очередной турнир в Каннах (1975) и Панамериканские игры (1975). Эта блестящая команда не знала поражений в 19 матчах подряд. Немудрено, что многие ее игроки попали в олимпийскую сборную Мексики на Игры 1976 года. И в первую очередь Уго Санчес, самая яркая фигура среди юниоров.
От Уго и компании ждали в Монреале многого, но она не оправдала ожиданий. Уже в первом матче, несмотря на гол, забитый Санчесом, мексиканцы крупно проиграли французам (1:4) и в результате не попали даже в четвертьфинал, хотя в одной группе с ними играли еще Гватемала и Израиль.
После этой неудачи работу с мексиканскими юниорами возглавил в качестве технического директора сам Орасио Касарин. Отборочный турнир к первому, только что учрежденному по инициативе Жоана Авеланжа чемпионату мира для 19-летних Мексика выиграла с огромным преимуществом. В 8 встречах турнира в Пуэрто-Рико она добилась разницы мячей 34-4. Уго помог команде добиться этого результата, но на финальный турнир не поехал. Помешали две причины: во-первых, он уже стал профессиональным футболистом УНАМа, а во-вторых, сдавал вступительные экзамены и начинал учебу по стоматологической специальности.
Очевидно, именно его мексиканцам и не хватило для победы. Они дошли до финала, там сыграли в основное время вничью со сборной СССР - 2:2, а затем уступили ей по серии пенальти.

Мастер акробатических трюков

(Пумами), как называют футболистов УНАМа, в год прихода Уго Санчеса руководил венгр Дьюла Марик, который до этого сам выступал в мексиканских профессиональных клубах. Очень внушительно выглядело нападение - мощный перуанец Хуан Хосе Муньянте, ветеран мундиаля-70, пара бразильских (кудесников) Кандидо и Кабиньо, а также Леонардо Куэльяр, обладатель самой пышной шевелюры во всем мировом футболе.
Пробиться в состав при такой обойме было очень непросто, и в первом сезоне Уго появлялся на поле довольно редко. Свой первый матч он сыграл 7 ноября 1976 года против (Закатепека), а первый гол забил 27 марта 1977-го на стадионе (Ацтека) в ворота (Америки).
Но проявив целеустремленность и связав воедино свои сильные качества, он уже в сезоне-77/78 стал (титуларом), а еще через год разделил вместе со своим партнером Кабиньо звание лучшего бомбардира чемпионата Мексики. При этом если для Санчеса оно стало первым в карьере, то Кабиньо возглавил список снайперов в 8-й (!) раз. Летом 1978-го 19-летний Уго съездил со сборной Мексики на чемпионат мира в Аргентине. Играя в старомодный, медленный и бесконтактный футбол, она там с треском провалилась — три поражения в группе от ФРГ, Польши и Туниса с общим счетом 1:12. Но талант Санчеса, выступавшего впереди в паре с Леонардо Куэльяром, был оценен.
Необычайно легкий, как пушинка, он непринужденно выделывал разнообразные акробатические трюки, нанося удары по мячу из самых немыслимых положений. Вдобавок его игре была присуща интеллигентность, блестящая техника и невероятная прыгучесть. Невысокий ростом, Санчес умел выпрыгнуть на невероятную высоту. Все эти качества сделали его стиль неповторимым. Как никто другой, он производил впечатление человека, для которого футбол - это не столько работа, сколько хобби. Так, впрочем, оно и было: Уго уделял большое внимание учебе, а футбол рассматривал скорее как источник получения удовольствия.
В 1979 и 1980 годах, в каникулярное летнее время, когда и в мексиканской лиге наступал перерыв, он отправлялся с разрешения УНАМа в США поиграть за клуб (Сан-Диего), выступавший в лиге НАСЛ. Это позволяло ему и подзаработать лишних денег, и поддержать себя в форме.
В 1981 году, после выигрыша (Пумами) очередного чемпионского титула и получения Санчесом диплома стоматолога, ему подошло время перебираться в Европу, на более высокий уровень. К этому времени на его счету было 98 голов, забитых в чемпионате Мексики, и еще 26 - в чемпионате США. На прощание он помог (Пумам) одолеть уругвайский (Насьональ) в традиционных матчах, которые проводят между собой сильнейшие клубы двух Америк, Северной и Южной.

Мадридская эпопея

Путь Уго Санчеса лежал в мадридский (Атлетико). Трансфер, осуществленный по инициативе тогдашнего президента клуба доктора Кабесы, породил в испанской прессе немало удивлений и сомнений. Сомнений в том, что его уровень соответствует уровню Испанской лиги. Это был первый мексиканец в ней за долгие десятилетия. Даже тренерский штат (Атлетико) воспринял приход Уго с немалым скепсисом. В такой нелегкой обстановке приходилось ему утверждать себя в Старом Свете.
Потребовалось проявить немалую стойкость духа и характер. Выкладываясь на тренировках, Уго сумел по ходу сезона-81/82 войти в (основу). Более того - постепенно он становился все более обожаемым кумиром среди мадридских афисьонадос. Не в последнюю очередь благодаря своим (цирковым) голам.
Результативность Санчеса шла по возрастающей, и его четырехлетие в (Атлетико) увенчалось выигрышем (Пичичи) - титула короля бомбардиров - в 1985 году. Впрочем, для этого хватило скромного результата - 19 голов.
В общей сложности он забил за (Атлетико) 54 гола в 111 матчах. Но это были, как говорится, цветочки по сравнению с тем, чего ему удалось добиться в (Реале), который перекупил его у соседей. В (королевском) клубе, делавшем куда больший упор на атаку, бомбардирский талант Санчеса расцвел в полном блеске.
За пять первых сезонов в (Реале) он только в чемпионате забил ровно 150 голов - по 30 в среднем за сезон! Причем после каждого забитого им гола следовало непременное сальто.
Санчес практически узурпировал титул (Пичичи), только однажды - в 1989 году - уступив его бразильцу Балтазару из (Атлетико) (и заняв вслед за ним второе место). Пять лет подряд, имея такого голеадора, не отдавал никому чемпионский титул и (Реал).
Апофеозом карьеры Санчеса, которого болельщики прозвали Угол (то есть Уго-гол) стал сезон-89/90, когда он забил 38 голов. Это позволило ему получить на пару с Христо Стоичковым (Золотую бутсу) Европы, а заодно повторить испанский рекорд по результативности за сезон, принадлежащий Тельмо Сарре.



Нет пророков в своем отечестве

В Европе им любовались и восхищались. Но вот на родине, несмотря на то что каждый матч (Реала) транслировался в Мексике, отношение к нему было куда прохладнее. И связано это с тем, что Санчес не смог добиться в составе сборной хотя бы подобия тех успехов, какие пришли к нему на клубном уровне. Все три чемпионата мира, на которых он участвовал, ничего кроме разочарования ему не принесли. В 1986 году, когда он был уже в зените славы, а мексиканцы принимали мундиаль, от него ждали особенно многого. Но никаких подвигов Уго на родном поле (Ацтеки) не совершил. Всего один гол в пяти матчах, нереализованный пенальти и целых три желтых карточки - ему даже в своей команде не удалось стать настоящим лидером. Мексика дошла до четвертьфинала, но там уступила Германии.
На чемпионат мира 1994 года 36-летний Санчес поехал уже, можно сказать, как турист. Тренер мексиканцев Мигель Мехия Барон позволил ему выйти на поле лишь однажды - в матче с Норвегией, чем Угол был явно недоволен.
В 1992 году Санчес покинул и (Реал) (за который из-за травм в сезоне-91/92 играл очень мало, проведя последний матч 22 марта против (Депортиво)) и вернулся на родину, объявив, что сыграет свой прощальный сезон за клуб (Америка). Там у него с самого начала не сложились отношения с тренером - знаменитым бразильцем Фалькао, которого, правда, вскоре убрали. (Америка) дошла в чемпионате до стадии полуфинала (в Мексике первенство завершается турниром плей-офф), а Уго забил за сезон 11 мячей. Не так уж и мало для 34-летнего ветерана. Но мексиканская пресса, отказывавшая ему в статусе суперзвезды (все из-за злосчастного 1986 года) и непрерывно на него нападавшая, пробудила в нем гнев и желание тряхнуть стариной. Он изменил свое первоначальное решение и отложил завершение карьеры.
В 1993 году состоялось его неожиданное возвращение в Испанскую лигу - еще в один мадридский клуб (Райо Вальекано). Всеобщее удивление еще более возрастало по мере того, как Санчес принялся штамповать голы, как в лучшие годы. Всего их набралось 15, а могло быть и больше, если бы не разногласия с владельцем (Райо) Руисом Матеосом. Из-за них Уго прекратил выступления за этот клуб матчем 10 апреля 1994 года против (Сарагосы).
За этим последовало новое возвращение домой - в клуб (Атланте). Но и эта попытка обрести наконец признание на родине завершилась неудачей, и в 1995 году Санчес вновь отправился в Европу. В (Линце), клубе второго австрийского дивизиона, на него смотрели, как на живую легенду.
Вторую половину 1996 года он провел в американской MLS, выступая за (Даллас Берн), а в начале 1997-го предпринял третье по счету возвращение в Мексику. В этот раз, похоже, скорее символическое. В (Селайе), представлявшей город с 600-тысячным населением, выступали в то время его давние соратники по (Реалу) Бутрагеньо и Мичел. Приход туда Санчеса означал ностальгическое объединение под одной (крышей) наиболее видных ветеранов мадридского (Реала) 80-х годов. Правда, просуществовало трио (старичков) недолго, считанные месяцы. Свой последний матч на клубном уровне Санчес провел 4 мая 1997 года в Торреоне против клуба (Сантос Лагуна).
Когда он решил наконец поставить точку, для него организовали прощальный матч, в котором 18 марта 1998 года соперником сборной Мексики должен был стать Парагвай. 100 тысяч зрителей пришли на (Ацтеку) проводить Уго. Предполагалось, что он проведет на поле большую часть матча. Но он почувствовал себя недостаточно здоровым. И дело ограничилось тем, что он вывел команду на поле в качестве капитана, поучаствовал в розыгрыше ворот и нанес первый удар по мячу. Тут же его заменили на Луиса Гарсию. Уго Санчес был женат дважды. В первый раз он связал себя брачными узами в 1992 году с дочерью Адольфо Португала, своего тренера в юношеские годы. От этого брака у него двое детей. Со своей нынешней женой Исабель Уго живет временами в Мадриде, временами в Мехико и еще в одном мексиканском городе - Канкуне.
В качестве стоматолога он не проработал ни единого дня. Попробовал подвизаться в роли телекомментатора, но его быстро (выперли) из кабины: уж чересчур острыми, прямыми и критическими были многие его оценки.
Не удается ему пока проявить себя и на тренерском поприще. В феврале нынешнего года состоялся его тренерский дебют, к которому он очень стремился. Причем состоялся в клубе его юности - УНАМе. Уго заменил по ходу сезона уволенного Рафаэля Амадора, довел команду до полуфинала так называемого (летнего) чемпионата, но там она уступила (Сантосу Лагуне). (Зимний) же чемпионат (Пумы) начали с двух поражений и ничьей в трех стартовых турах. Руководство клуба незамедлительно уволило Санчеса 15 августа, заявив, что это наилучший шаг в данной ситуации.
Из-за своего обыкновения ругать всех и вся, не скрывая эмоций, Санчес испортил отношения со многими коллегами. Он не устает, в частности, жестко критиковать Мехию Барона, ныне тренера (Атланте), никак не желая прощать ему, что он не поставил его в состав на матч 1/8 финала с Болгарией на чемпионате мира в США. (Пока он не станет более мудрым и не научится думать, прежде чем говорить, у него будут проблемы), — так пишет мексиканская пресса.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:41   #38
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Стадион «Сан-Сиро» недаром носит имя Джузеппе Меацца. Этот футболист был лидером итальянской сборной, когда они стали двукратными чемпионами мира. Всего в чемпионате Италии он забил 274 гола, трижды становясь лучшим бомбардиром серии А.

Джузеппе Меацца / Giuseppe Meazza

Джузеппе Меацца родился: 28 Августа 1910 года
Умер: 21 Августа 1979 год
Италия, Нападающий.




Сборная:
Всего сыграл 53 матча и забил 33 гола.
Первый матч 9.02.1930 г.
Последний матч 20.07.1939 г.

Командные достижения:
Чемпион мира 1930, 1934 годов
Чемпион Италии 1930, 1938 годов
Обладатель Кубка Италии 1939 года
Вице-чемпион Италии 1933, 1934, 1939 годов.
Победитель Кубка Швехла 1930, 1935 года.
Финалист Кубка Митропа 1933 года.

Личные достижения:
Лучший бомбардир чемпионата Италии 1930, 1936, 1938 годов.

Выступления:

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ

1927/28 «Интер» (Милан, Италия) 33 11
1928/29 «Интер» (Милан, Италия) 29 38
1929/30 «Интер» (Милан, Италия) 33 31
1930/31 «Интер» (Милан, Италия) 34 24
1931/32 «Интер» (Милан, Италия) 28 21
1932/33 «Интер» (Милан, Италия) 32 20
1933/34 «Интер» (Милан, Италия) 32 21
1934/35 «Интер» (Милан, Италия) 30 18
1935/36 «Интер» (Милан, Италия) 29 25
1936/37 «Интер» (Милан, Италия) 26 11
1937/38 «Интер» (Милан, Италия) 26 20
1938/39 «Интер» (Милан, Италия) 16 4
1939/40
1940/41 «Интер» (Милан, Италия) 14 6
1941/42 «Интер» (Милан, Италия) 23 3
1942/43 «Ювентус» (Турин, Италия) 27 10
1944 «Варезе» (Италия) 20 7
1945/46 «Аталанта» (Италия) 14 2
1946/47 «Интер» (Милан, Италия) 17 2


Всего в D-1: 463 матча, 274 гола



Пионер «футбольной» рекламы

Джузеппе Меацца родился вторым ребенком в семье Аннибале Меаццы и Эрсилии Борги на виа Сан Луиджи, в известном миланском квартале Порта Романа. Рано остался сиротой:
отец умер от ран вскоре после возвращения с Первой мировой войны.

Тринадцатилетний президент

Это обстоятельство вкупе с рано проявившимися лидерскими качествами способствовали раннему взрослению Пеппино. После войны Италия переживала небывалый футбольный бум, и Меацца уже в 13-летнем (!) возрасте основал свой собственный клуб «Констанца», являясь в нем одновременно и диспетчером команды, и президентом.
Примерно через полгода Пеппино понял, что нужно попробовать себя на более высоком уровне, и пришел в ближайший по соседству более солидный клуб, который назывался «Маэстри Кампионези». Там он переиграл почти на всех позициях — ив защите, и на средней линии, и в нападении.

Но и здесь он долго не задержался, решив в 1924 году перейти в «Милан» — клуб, за который он болел. Но «Милан» отверг его, отбраковав за чрезмерную щуплость, и тогда юный Меацца решил отомстить ему и подался в «Интернационале». Выступая за юношескую команду этого клуба, он дважды подряд — в сезонах 1925/26 и 1926/27 — выигрывал региональное первенство. Все эти два года он тщательно скрывал свои выступления от матери — видимо, из опасения, что она не одобрит избрание сыном футбола делом своей жизни.

Как Меацца стал Балиллой

В 1927 году Меацца уже стал Пеппе, но на вид все еще оставался Пеппино: несмотря на 17-летний возраст, он весил всего-навсего 40 кг. Тем не менее его зачислили в резервную команду взрослого «Интера».
Главную команду клуба в то время тренировал венгр Арпад Вайс. Собирая игроков для участия в предсезонном турнире «Вольпи Кап» в Комо, он почему-то остановил взгляд на этом «дистрофике».
Меацца получил приглашение в последнюю минуту и, выйдя на поле в матче с «Миланезе», забил два мяча.
После матча Вайс зашел в раздевалку и провозгласил: «Теперь этот Балилла будет играть всегда!»
Здесь, конечно, необходимо пояснить, почему он назвал Меаццу Балиллой. Речь идет об известной в Италии легенде, согласно которой генуэзский мальчик Джованбаттиста Перассо по прозвищу Пуля (по-итальянски — «балилла») стал в 1746 году инициатором восстания против австрийских захватчиков. В 20-х годах XX века имя Балиллы стало особенно модным, поскольку пришедшие к власти фашисты называли им отряды, состоящие из 8-14-летних юнцов (вариант «Гитлерюгенда»). Они именовались «опера национале балилла».
Вот такое прозвище дал Меацце Вайс. Прозвище закрепилось и прочно вошло в обиход.

Генуэзский подвиг

Вайс восхищался мастерством юного гения и действительно стал постоянно выпускать его в основу. В следующем летнем турнире, 1927 года, — он назывался «Ломбарди-Макки Кап» — Меацца не преминул еще раз отомстить «Милану». «Интер» выиграл у него в финале 3:2, и победный мяч забил Балилла.
В 1927 году чемпионат Италии разыгрывался еще в двух подгруппах с финальной пулькой. Дебют Меаццы в нем состоялся 27 сентября в матче с генуэзским «Доминанте». Дебютант забил два из шести голов своей команды (6:1).
Спустя два года в итальянском футболе произошли перемены. Во-первых, название «Интернационале», резавшее слух фашистам, было заменено на «Амброзиану», причем вместе с переименованием произошло и слияние этого клуба с «Миланезе». Во-вторых, была учреждена серия А —единый чемпионат с участием 18 команд.

До того как стать футбольным профессионалом, Меацца работал в пекарне. Несостоявшийся пекарь в первый же сезон серии А стал ее лучшим бомбардиром и чемпионом. Очень интересно развивались события в последнем туре. «Амброзиана» играла в гостях с «Дженоа». В случае победы этот клуб мог догнать черно-синих по очкам. Генуэзцы повели в счете 3:0 и, казалось, уже добились желаемого, как вдруг под грузом толпы зрителей рухнула одна из трибун. Когда матч возобновился после вынужденного перерыва, какое-то редкое вдохновение осенило Меаццу, и он забил три гола подряд, причем все благодаря сольным проходам, начинавшимся от центральной линии. «Интер» свел игру к ничьей 3:3 и получил первое скудетто.



Номер один по популярности

Меацца отличался поистине реактивной для тех времен скоростью: он пробегал 100 метров в футбольных бутсах за 12 секунд (зря, что ли, его называли Пулей?). Помимо этого, он и с мячом умел обращаться лучше всех. При своем нежном телосложении он был необычайно легконогим, легко взлетал в воздух и выделывал трюки, которые никто не мог повторить.
Он быстро стал лидером нападения «Интера», а затем и «головным мозгом» сборной Италии, в которой дебютировал 9 февраля 1930 года в Риме в матче со Швейцарией. Два гола Меаццы, забитые в трехминутном интервале, позволили «скуадре адзурре» добиться победы — 4:2.
В последующих матчах он снова оказал решающее влияние на ход встреч. 2 марта того же года во Франкфурте-на-Майне Меацца отличился на 75-й минуте, и Италия победила Германию 2:0.11 мая итальянцы сокрушили венгров в Будапеште 5:0, и там 19-летний Балилла забил первые три мяча. Это были матчи в рамках Центрально-европейского кубка, который в то время являлся главным соревнованием для сборных в Старом Свете. Официально он назывался Кубок Швехла. Благодаря голам Меаццы Италия выиграла турнир.

25 января 1931 года в матче с Францией (5:0) ему удался новый хет-трик — классический, выполненный в первом тайме. Казалось, Меацце сам Бог велел и дальше действовать на позиции центрфорварда. В 1932 году в качестве центрального нападающего в полном блеске раскрылся Анджело Скьявио из «Болоньи», и тренер сборной Витторио Поццо решил ради Скьявио подвинуть Меаццу на место правого инсайда, вытеснив оттуда экс-аргентинца Ренато Чезарини из «Ювентуса». На левом фланге прекрасно взаимодействовали друг с другом Джованни Феррари (инсайд) и другой экс-аргентинец Раймундо Орси (край). Правый край был владением Раффаэле Константине из «Ромы», но к началу чемпионата мира 1934 года его вытеснили оттуда подоспевшие из Южной Америки два новых «ориунди» — Фило Гуаризи и Энрике Гвайта.
Так Поццо сформировал оптимальную пятерку нападения для мундиаля-34, который Италии во что бы то ни стало надо было выиграть: она его организовывала и должна была доказать мировое превосходство фашистской идеологии. Правдами, а также многими неправдами эта цель была достигнута. Но, отвлекаясь от закулисных дел, нельзя не признать, что 23-летний Меацца стал главной фигурой чемпионата. Это был зрелый стратег, который умел перестраивать игру команды по ходу матча в зависимости от решающих задач. Перемена амплуа (в клубе он перешел на позицию левого инсайда) никак на качестве его игры не сказывалась. Он стал самым популярным футболистом в Италии, о чем говорит такой факт: именно с него началась традиция использования футбольных звезд для рекламы товаров и услуг. Меацца рекламировал парфюмерную продукцию.



Двукратный чемпион мира

Тем временем «Интер» никак не мог повторить свой успех 1930 года. Трижды подряд - в 1933, 1934 и 1935 годах - он вел гонку за чемпионство с «Ювентусом» и все три раза ее проигрывал, довольствуясь второй строчкой в таблице. Сборная Италии в ноябре 1935 года проиграла в Праге (1:2) матч-реванш Чехословакии, у которой за год до этого выиграла финал чемпионата мира, а в ноябре уступила в Лондоне англичанам (2:3) в историческом матче, который получил название «Битва на Хайбери». Итальянцы почти весь матч вынуждены были сражаться вдесятером, поскольку уже на четвертой минуте выбыл из игры Луис Монти. Меацца забил англичанам второй гол своей команды.
В 1936 году Балилла сыграл за сборную Центральной Европы, которая в Амстердаме победила Западную Европу со счетом 3:1. В 1937-м впервые надел в сборной капитанскую повязку. Дебют в новом качестве сложился неудачно — итальянцы проиграли в Вене австрийцам 0:2.
Но то были временные неудачи. 1938 год сложился для Меаццы как нельзя лучше. Сборная вторично стала чемпионом страны, а «Интер» наконец-то, после восьмилетнего перерыва, вернул себе титул чемпиона Италии. Вдобавок и сам Меацца стал в четвертый раз королем бомбардиров национального первенства.



Череда болезней

Вскоре после мундиаля на Меаццу начали обрушиваться беды. Он перенес аппендицит, причем постоперационное восстановление оказалось необычайно тяжелым и заняло много месяцев. Он вернулся в сборную только в марте 1939-го, в победном для нее поединке с Германией. Чемпионы мира по-прежнему находились в великолепной форме и побеждали всех соперников подряд. Только Англии удалось избежать поражения (2:2). Матч 20 июля 1939 года против финнов в Хельсинки стал для «скуадры адзурры» 19-м беспроигрышным кряду. А для Меаццы — последним в ее составе.
29 июля 1939 года Меацца связал себя узами брака с Ритой Галлони. И тут же с ним приключилось новое несчастье — закупоривание артерии, которое повлекло нарушение нормальной циркуляции крови. Хирургическое вмешательство вывело его из строя более чем на год. Тифози «Интера» с нетерпением ждали его возвращения, команда без него в 1940 году еще раз стала чемпионом. Но 28 ноября 1940 года пресса сообщила сенсационную новость: «Джузеппе Меацца снова выходит на поле — но в составе «Милана»!»
И он действительно облачился в красно-черные цвета, дебютировав за свой новый клуб в первый день 1941 года. Летом 1942-го его имя снова стало объектом «бомбы» в итальянских газетах: Меацца переходит в «Ювентус»!

И в этом суперклубе его карьера не продлилась более года: сезон 1943/44 года был сорван из-за войны. Из соображений безопасности семья Меаццы переехала в Варезе, где у Джузеппе родилась вторая дочь, Габриэлла (первая — Сильвана — появилась на свет годом ранее). Пользуясь случаем, он помог местному скромному клубу в качестве играющего тренера в так называемом «военном чемпионате», который разыгрывался в Италии по многоступенчатой системе в 1944 году.
В том же качестве он провел первый послевоенный сезон в «Аталанте». В 1946 году его снова позвал «Интер», которому он не смог отказать в помощи — сначала как игрок, а с 22 декабря 1946 года опять же как играющий тренер. В этот день Меацца забил гол в ворота «Бари». Свой последний матч в серии А он провел в июне 1947-го против «Болоньи».
В общей сложности за «Интер» он сыграл 408 официальных матчей, забив в них 287 голов. Сюда входят 27 игр и 29 голов в Кубке Митропа — самом престижном довоенном клубном турнире Европы.
С лета 1947 года Меацца работал тренером — один сезон в «Интере», потом в течение первой половины 1949 года в турецком «Бешикташе», а в сезоне 1949/50 — в «Про Патрии». После этого он сотрудничал с журналом «Спорт иллюстрато», прежде всего по тактико-техническим вопросам футбола.

Президент Итальянской федерации Оттавио Барасси предоставил ему шанс поработать со сборной Италии в качестве помощника Карло Беретты. Но в промежутке между 24 февраля 1952 года и 17 мая 1953 года, когда продолжался этот период, «скуадра адзурра» сумела выиграть всего два матча из восьми.
Затем «Интер» стал использовать Меаццу как «скорую помощь» — когда срочно требовалось «поменять коней на переправе». В сезоне 1954/55 он заменил уволенного с поста тренера Альфредо Фони, в следующем сезоне — Альдо Кампателли, еще через год — Аннибале Фросси и Луиджи Ферреро.

С лета 1957-го Меацца занимался в секторе детско-юношеского футбола «Интера». Через его руки прошли Сандро Маццола, Джачинто Факкетти и другие звезды кальчо следующих поколений.
Умер Меацца 21 августа 1979 года, не дожив двух дней до 69-летия. В марте 1982-го в его честь был назван стадион «Сан-Сиро», который, впрочем, чаще продолжают именовать именно так, а не «Джузеппе Меацца». К чемпионату мира 1990 года на стадионе достроили третий ярус, увеличив его вместимость до 85 тысяч мест.

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:41   #39
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

В мировой истории он занимает 18-е место. В 1987 году он был назван лучшим футболистом Европы. Год спустя, стал чемпионом Европы. Один из легендарных «летучих голландцев», обеспечивших «Милану» победу во всех турнирах начала 90-х годов.

Рууд Гуллит / Ruud Gullit

Рууд Гуллит родился: 01 Сентября 1962 года
Голландия, Полузащитник




Сборная:
Всего сыграл 66 матчей и забил 17 голов.
Первый матч 1.09.1981 г.
Последний матч 27.05.1994 г.

Командные достижения:
Чемпион Европы 1988 года
Победитель Кубка европейских чемпионов 1989, 1990 годов
Победитель Суперкубка Европы 1990 года
Победитель Межконтинентального кубка 1990 года
Чемпион Голландии 1984, 1986, 1987 годов
Чемпион Италии 1988, 1992, 1993 годов
Обладатель Кубка Голландии 1984 года
Обладатель Кубка Италии 1994 года
Обладатель Кубка Англии 1997 года
Обладатель Суперкубка Италии 1988, 1992, 1994 годов

Тренерская карьера
«Челси» Лондон, Англия (1996 - 1998),
«Ньюкасл» Англия (1998 - 1999),
«Фейеноорд» Голландия (2004 - 2005),

Личные достижения:
18-й футболист мира в ХХ веке по версии IFFHS
Лучший футболист мира 1987, 1989 годов (по версии «World Soccer»).
Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1987 года. (по версии журнала «France-Football»).
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1988 года. (по версии журнала «France-Football»).
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1988, 1989 годов. (по версии журнала «Onze Mondial»).
Лучший футболист Голландии 1984, 1986 годов.
Лучший спортсмен Голландии 1987 года.

Выступления:

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ

1979/80 «Харлем» (Голландия) 24 4
1980/81 «Харлем» (Голландия) D-2
1981/82 «Харлем» (Голландия) 31 14
1982/83 «Фейеноорд» (Голландия) 33 8
1983/84 «Фейеноорд» (Голландия) 33 15
1984/85 «Фейеноорд» (Голландия) 19 7
1985/86 «ПСВ Эйндховен» (Голландия) 34 24
1986/87 «ПСВ Эйндховен» (Голландия) 34 22
1987/88 «Милан» (Италия) 29 9
1988/89 «Милан» (Италия) 19 5
1989/90 «Милан» (Италия) 2 0
1990/91 «Милан» (Италия) 26 7
1991/92 «Милан» (Италия) 26 7
1992/93 «Милан» (Италия) 15 7
1993/94 «Сампдория» (Генуя, Италия) 31 15
1994/95 «Сампдория» (Генуя, Италия) 22 9
«Милан» (Италия) 8 3
1995/96 «Челси» (Лондон, Англия) 14 2
1996/97 «Челси» (Лондон, Англия) 12 1
1997/98 «Челси» (Лондон, Англия) 6

В D-1 (Голландии, Италии и Англии): 418 матчей, 159 голов
В Кубке Голландии: 17 матчей, 17 голов.
В Кубке Италии: 21 матч, 9 голов.
В Кубке Англии: 8 матчей, 1 гол.
В Еврокубках 32 матча, 10 голов.




Поборник «сексуального» футбола

История голландского футбола знает два «золотых» поколения. Первое, блиставшее в 70-х годах, ассоциируется с именами Кройфа, Неескенса, Ренсенбринка, Ван Ханегема. Ядро второго, чей пик пришелся на вторую половину 80-х, составили Гуллит, Ван Бастен и Райкаард.
Первая команда состояла из чистых голландцев. Вторая же была солидно размешана представителями других рас – выходцев из бывших голландских владений в Юго-Восточной Азии и Вест Индии. Темнокожие пришельцы обогатили футбол страны тюльпанов, органично добавив к его тактическому искусству гибкость и грацию.

Отбракованный «Аяксом»

В первую очередь постарались в этом плане футболисты с суринамскими корнями, и особенно Руд Гуллит — человек, про которого в годы расцвета его таланта говорили, что он обладает внешностью скорее рок-звезды, чем звезды футбольной. Это сейчас заплетенной в мелкие косички длинной шевелюрой никого не удивишь, а в середине 80-х такая прическа на футбольных полях была еще в диковинку. Именно Гуллит моду на косички и привнес.

Он — метис, плод брака матери-голландки и отца-суринамца. Родился и вырос он в Амстердаме, в квартале Иордан. С 1973 года играл в детских командах любительского клуба «Мер Бойз». В 15-летнем возрасте защищал честь школьной сборной Голландии, причем невооруженным глазом было видно, что он явно выше всех своих ровесников и по физическим, и по игровым качествам. Ему предрекали уже тогда блестящую профессиональную карьеру.

Но в 16 лет Руда подстерег неприятный конфуз. Его отбраковали при наборе в школу «Аякса». Одновременно с ним пробовал зачислиться туда и Франк Райкаард. Так вот, Райкаарда взяли, а Гуллита — нет! Невероятно, как искушенные селекционеры «Аякса» умудрились просмотреть такой талантище, но это факт. Руд вспоминает об этом эпизоде так: «Мне сказали, что было бы разумно, если бы я начал с более скромной команды».

Этой более скромной командой оказался амстердамский ДВС, в котором он в те же 16 лет и дебютировал. В 17 лет Гуллит заключил первый профессиональный контракт с «Харлемом». Будучи игроком этого клуба, он дебютировал в сборной.
Произошло это 1 сентября 1981 года, то есть как раз в день его 19-летия. Соперником «Оранжевых» была Швейцария. Правда, тот выход на поле был пока лишь эпизодическим, а основным игроком сборной он стал спустя три года.

В паре с Кройфом

Гуллит не мог долго оставаться во второсортных клубах. Он был обречен выйти на широкую дорогу, и этот выход состоялся в 1982 году, когда его взял к себе «Фейеноорд». Руд переехал в Роттердам, который часто преподносят как город, находящийся в антагонистических отношениях с Амстердамом. Но, как говорит Гуллит, «я этого антагонизма не ощущал, может быть, потому, что никогда не являлся фанатом «Аякса».
Из трех сезонов, проведенных в «Фейеноорде», наилучшим получился серединный, 1983/84. Это был тот самый сезон, когда в этот же клуб пришел доигрывать свою карьеру Йохан Кройф. Выступать вместе с ним было, по словам Гуллита, одновременно и огромным удовольствием, и великолепной возможностью поучиться секретам мастерства. «Фейеноорд» сделал «золотой» дубль — выиграл и чемпионат и Кубок Голландии, но при этом умудрился в ходе первенства дать себя разгромить «Аяксу» со счетом... 8:2!

В «Фейеноорде» Гуллит действовал на позиции либеро. А вот в «ПСВ Эйндховен», куда он перешел, посчитали, что с его данными ему лучше играть поближе к воротам соперника. Руд подтвердил правоту этой метаморфозы. В чемпионате-85/86 он забил 24 гола, в следующем — 22 гола. Оба раза эйндховенцы брали первое место.



Незабываемый 1988-й

Несмотря на то что голландцы не попали на чемпионат мира 1986 года, а ПСВ сходил на ранних стадиях в Кубке чемпионов (причем в одном случае — от нашего «Днепра», но Гуллита в составе тогда не было: он отбывал дисквалификацию), им уже восхищалась вся Европа. «Футбол был бы гораздо прекраснее, если бы было больше таких игроков, как он», — говорил назначенный на пост наставника «Милана» Арриго Сакки. Правда, изредка раздавались и скептические голоса, как, например, от Луиса Сесара Менотти, который ворчал: «Гуллиту следовало бы побольше думать и поменьше бегать». А чего не бегать, если сил через край!

Из хозяев суперклубов наиболее жгучий интерес к нему проявил Сильвио Берлус****. Телевизионный магнат, только что купивший «Милан» и задумавший вернуть ему былую славу, выложил за Гуллита сумму, которая по тем временам была рекордной в мире —10 миллионов долларов. Зарплата его тоже была наивысшей — 2,2 миллиона долларов чистыми в год.

Это вложение денег сразу же себя оправдало. Одновременно с Гуллитом Берлус**** купил и Ван Бастена. У Марко первый сезон в «Милане (1987/88) почти пропал: из-за травмы он играл очень мало. Зато Гуллит отыграл его на высочайшем уровне — отыграл, можно сказать, за двоих. Он в одиночку разорвал «Наполи» с Марадоной, действующего чемпиона страны,—4:1. По итогам референдума за 1987 год журналисты признали его лучшим футболистом Европы. «Милан» довел чемпионат до победы и получил первый скудетто за 10 лет.

1988 год ознаменовался триумфом «Оранжевых» на европейском первенстве. Из финального матча СССР — Голландия все обычно вспоминают супергол Ван Бастена. Но перед этим ворота Дасаева поразил Гуллит, и тоже здорово. Получилось так: Эрвин Куман реанимировал сорванную было атаку голландцев переводом мяча через все поле слева направо на Ван Бастена, тот головой отпасовал в центр, куда в освободившуюся зону (наши защитники вышли, делая «вне игры») вбежал Гуллит и, могуче тряхнув львиной шевелюрой, вонзил мяч под перекладину.



Три года травм и операции

До сего момента травмы обходили Гуллита стороной. Но осенью 1988-го, когда он серьезно повредил колено, началась затяжная полоса, в течение которой Руд перманентно оперировался и лечился. 19 апреля 1989 года «Милан» провел один из своих самых знаменательных матчей, разгромив «Реал» 5:0 в ответном полуфинале Кубка чемпионов. Вся голландская тройка — Гуллит, Ван Бастен и примкнувший к ним Райкаард — отличилась по разу. Но Гуллит при этом подвернул больное колено и вынужден был немедленно лечь на стол к хирургу. Операцию ему сделали 21 апреля. До финального матча со «Стяуа» оставалось месяц и три дня — срок, за который не представлялось возможным обрести кондиции, приемлемые для возвращения на поле. И тем не менее Гуллит вышел 24 мая на поле барселонского «Ноу Камп». Недолечившимся, почти хромающим, но вышел. Ему категорически запрещали это делать, но он настоял. «Стяуа» была повержена 4:0. Гуллит, как и Ван Бастен, сделал «дубль» и играл так здорово, что о его состоянии здоровья как-то не вспоминалось. «Я уже через пять минут после начала понял, что мы выиграем, — говорил он. — Мы играли слишком хорошо. Мы действительно были слишком гениальными». Это сочетание — «слишком гениальные» — стало находкой для журналистов, и многие газеты вынесли его в заголовки.

Но пренебрежение рекомендациями врачей ему все же аукнулось, и немедленно. Аукнулось почти годичным скитанием по медицинским инстанциям. С июня 1989-го по апрель 1990-го Гуллит на поле не появлялся, ему были сделаны еще две операции. В «Милане» уже не верили в то, что он вернет себе былую силу, и задумались о поиске его преемника. В качестве такого видели Георге Хаджи, который тогда играл за «Реал».

Матчем, в котором Гуллит доказал, что его еще рано хоронить, стал следующий финал Кубка чемпионов — против «Бенфики». Во второй раз подряд он сумел в день главного матча сезона, находясь в разобранном состоянии, забыть про все свои проблемы и привести команду к победе. «Милан» победил 1:0 благодаря гроссмейстерскому пасу Гуллита, позволившему Райкаарду выйти один на один.
Далее был чемпионат мира в Италии, который показал, что один матч разобранной звезде на морально-волевых вытянуть можно, а целый турнир—без шансов. Гуллит безлико провел матч с Египтом (1:1). Хотя гол был его, свои же товарищи подвергли его критике. Перед следующим поединком с Англией тренер Лео Беенхакер созвал специальное собрание, на котором защищал Руда от нападок. Он хотел его подбодрить, но с англичанами Гуллит сыграл не лучше. Как ни странно, наиболее удался ему проигранный матч 1/8 финала с немцами. Он начал нащупывать наконец свою игру, но было поздно: «Оранжевым» пришлось покинуть чемпионат.

На следующем крупном турнире — Евро-92 — Голландии, и Гуллиту в частности, удалось взять реванш у Германии. Руд целиком и полностью «проглотил» своего опекуна Михаэля Фронцека, а его команда одержала уверенную победу — 3:1. По игре сборная Голландии была сильнейшей на чемпионате, но выбыла из борьбы в полуфинале, проиграв датчанам серию пенальти.



Вон из прокрустова ложа Капелло!

Тем временем в «Милане» произошла смена тренера — место Сакки, возглавившего «скуадру адзурру», занял Фабио Капелло. И больше всех пострадал от этой перемены Гуллит. От той свободы творчества, которую предоставлял ему Сакки, не осталось и следа. Новый наставник всовывал его в прокрустово ложе своих схем, заставляя его действовать на позиции правого полузащитника, где Гуллит смотрелся довольно нелепо, и сам это понимал. Вдобавок в «Милане» резко увеличился иностранный легион — до шести человек при условии, что заявляться на матч могли только три.

Гуллит все чаще стал попадать в тройку лишних, и к лету 1993-го вдруг выяснилось, что превратился для клуба в обузу. Его очень хотела приобрести «Бавария», и Руд поначалу не возражал против этого. Но незадолго до того, как поставить подпись под соглашением, все же отказался. Все дело оказалось в его подруге Кристине Пенсе: даже проведя двое суток в доме менеджера «Баварии» Ули Хенесса, где паре был оказан королевский прием, она вынудила Руда пойти на попятную.

Так Гуллит оказался в «Сампдории». Мало кто ожидал, что этот переход приведет к такому всплеску, какой получился в результате. Ему сразу дали понять, что он может делать на поле все, что ему вздумается. И вновь обретенная свобода буквально окрылила Гуллита. Весь сезон он провел вдохновенно, на одном дыхании. Забил 15 мячей, сделал «Сампдорию» победителем Кубка Италии, причем в финале генуэзцы не оставили камня на камне от «Анконы», —6:1. Руда признали лучшим игроком серии А за 1994 год.

«Сампдория» долго оказывала «Милану» стойкое соперничество за чемпионский титул и даже ненадолго свергла его с верхней строчки. Это произошло после эффектного очного поединка двух клубов в Генуе, в котором «Сампдория» проигрывала, но благодаря голу Гуллита на последней минуте взяла верх —3:2. Интересно, что это было первое поражение «Милана» в серии А за 765 дней!

Показательной была реакция Берлус****. «Гадзетта делло спорт» на следующий день вышла с его словами, вынесенными в заголовок «Прости, Руд! Я дал маху...» До патрона «Милана» окончательно дошло, что он посчитал списанным корифея, еще способного предстать в полном блеске. Он почувствовал угрызения совести за то, что так с ним обошелся.

Словом, Берлус**** с нетерпением дождался открытия трансферного сезона летом 1994-го, чтобы вернуть Гуллита. Но его решение было скорее импульсивным. Желания одного хозяина видеть жемчужину надетой на свой палец оказалось недостаточно. Был еще Капелло, с которым необходимо было считаться. Капелло находился в ореоле победителя — к тому времени он выиграл три чемпионата подряд, и это давало ему карт-бланш. А его отношение к Гуллиту не претерпело изменений. Он уже построил игру вокруг Бобана и Савичевича, а «летучий голландец» как был не пришей рукав, так и остался.
И снова пришлось ждать ближайшего трансферного сезона — в ноябре 1994-го. Гуллит запросился в полюбившуюся ему «Сампдорию» — «на свободу». И во второй раз показал там себя во всем блеске.
«Сексуальный» футбол без эрекции

Летом 1995-го ему последовало предложение от «Челси», и настолько заманчивое, что не принять его было нельзя. После многих лет игры атакующим полузащитником он вернулся на место либеро, которое освоил в молодые годы в «Фейеноорде».
В 1996-м играющий тренер «Челси» Гленн Ходдл ушел работать в сборную Англии, а свою должность передоверил Гуллиту. Тот первым делом инициировал покупку Джанлуки Виалли, затем выиграл с лондонским клубом Кубок Англии, а в начале 1998-го неожиданно оставил «Челси», назвав в качестве причины ухода «излишнее утомление от работы».



Немного отдохнув, Гуллит возглавил «Ньюкасл», с которым тоже дошел в прошлом году до финала Кубка Англии, но проиграл его МЮ.
К слову «футбол» нередко приклеивали броские ярлыки, характеризующие стиль. Например, «тотальный», «гармоничный» или «искренний». Гуллит заткнул в этом плане всех предшественников. Он заявил, что собрался учить ньюкасловцев футболу «сексуальному».
Видать, по этой части Гуллит оказался слабоват. В начале сезона 1999/2000 «Ньюкасл» начал валиться с такой невиданной силой, терпя поражение за поражением, что армия болельщиков клуба вынесла вердикт: нет, такой «секс» нам не нужен, да это и не секс, а порнография какая-то... Дело закончилось скоропостижной отставкой Гуллита, и для всех так и осталось загадкой, что же он имел в виду под своим определением.

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:42   #40
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Фантастический бомбардир, завершивший свою карьеру игрока в 29 лет. Тем не менее, Ван Бастен успел наколотить 218 голов в национальных чемпионатах, стать чемпионом Европы и собрать потрясающую коллекцию клубных трофеев. Трижды его называли лучшим футболистом мира. Сейчас Марко Ван Бастен тренер сборной Голландии.

Марко Ван Бастен / Marco Van Basten (Marcel van Basten/Марсель Ван Бастен)



Марко Ван Бастен родился: 31 Октября 1964 года
Голландия, Нападающий, Тренер.



Сборная:
Всего сыграл 58 матчей и забил 24 гола.
Первый матч 7.09.1983 г.
Последний матч 14.10.1992 г.

Командные достижения:
Чемпион Европы 1988 года
Победитель Кубка европейских чемпионов 1989, 1990 годов
Победитель Суперкубка Европы 1989, 1990 годов
Победитель Межконтинентального кубка 1989, 1990 годов
Победитель Кубка обладателей кубков 1987 года
Чемпион Голландии 1982, 1983, 1985 годов
Чемпион Италии 1988, 1992, 1993 годов
Обладатель Кубка Голландии 1983, 1986, 1987 годов
Обладатель Суперкубка Италии 1988, 1992 годов

Тренерская карьера
«Аякс Б» Голландия 2003-2004 гг.
Сборная Голландии с 2004 года.

Личные достижения:
12-й футболист мира в ХХ веке по версии IFFHS
2-й футболист Голландии в ХХ веке
Лучший футболист мира 1992 года (по версии FIFA)
Лучший футболист мира 1988, 1992 годов (по версии «World Soccer»)
Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1988, 1989, 1992 годов. (по версии журнала «France-Football»)
Лучший футболист Европы 1992 года (по версии «El Pais»)
Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1988, 1989 годов. (по версии журнала «Onze Mondial»)
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1987, 1992 годов. (по версии журнала «Onze Mondial»)
Обладатель «Золотой бутсы» лучшего бомбардира национальных чемпионатов Европы 1986 года. (37 голов) (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Серебрянной бутсы» лучшего бомбардира национальных чемпионатов Европы 1984 года. (28 голов) (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель Кубка «Bravo» - лучшего молодого игрока Европы 1987 года.
Лучший футболист Англии 1985 года.
Лучший бомбардир чемпионата Голландии 1984, 1985, 1986, 1987 годов.
Лучший бомбардир чемпионата Италии 1990, 1992 годов
Лучший бомбардир чемпионата Европы 1988 года (5 голов)

Выступления:

1981/82 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 1 1
1982/83 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 20 9
1983/84 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 26 28
1984/85 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 33 22
1985/86 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 26 37
1986/87 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 27 31
1987/88 «Милан» (Италия) 11 3
1988/89 «Милан» (Италия) 33 19
1989/90 «Милан» (Италия) 26 19
1990/91 «Милан» (Италия) 31 11
1991/92 «Милан» (Италия) 31 25
1992/93 «Милан» (Италия) 15 13

Всего в D-1: 280 матчей, 218 голов
В Кубке Голландии: 22 матча, 13 голов.
В Кубке Италии: 23 матча, 14 голов.
В Еврокубках: 74 матчей, 30 голов.





Человек из балета

«Он инсайд, для него что футбол, что балет…» - пел Высоцкий. Во времена Ван Бастена понятие «инсайд» давно отошло в небытие, но именно он ассоциируется с человеком, для которого «что футбол, что балет».

«Десятка» за артистизм

Может быть, он перепутал эти два вида деятельности? Ван Бастен на поле — это само изящество и утонченность. По артистизму он заслуживает полновесной «десятки».
Голландское телевидение как-то решило в специальной программе показать схожесть движений в футболе и в танце. Параллельно на экране шли кадры с участием выдающихся мастеров обоих жанров — Ван Бастена и Клинта Фарраха (это лучший голландский танцовщик). Ей-богу, Марко ничуть не уступал в своих прыжках, вращениях и пируэтах Фарраху.

Но он и хрупок был не по-футбольному. Его хрупкость была антиподом непробиваемой слоновости Пушкаша, а эдакая пробирочность — антиподом природного естества Пеле или Эйсебио. В противоположность полным неучам типа Гарринчи или Беста Ван Бастен являл собой образец безупречно воспитанного, высокообразованного интеллектуала.
Но в том-то и многообразие футбола, что в нем достаточно места для людей самых разных. Каждый может оставить в нем след.



Поставил шедевры на поток

Ван Бастена выделяет на фоне других выдающихся бомбардиров особая изощренность в забивании голов. Ни у кого больше нет такого высокого удельного веса голов, которых можно назвать шедеврами.
При этом шедевры у него получались самыми различными. Когда Йохана Кройфа спросили, какое качество в Ван Бастене поражает его больше всего, он назвал универсальность и пояснил: «Я имею в виду ударную универсальность, колоссальное разнообразие приемов при выполнении ударов. Я с ходу могу назвать с десяток довольно сложных способов отправки мяча в цель, которыми он владеет мастерски. Обычный нападающий осваивает, дай бог, два или три из них».

Что правда, то правда. Ван Бастен забивал в акробатических прыжках, падениях, шпагатах, головой и обеими ногами, после слалома, каскада финтов, с отскоков — как угодно. И всегда получалось красиво и эстетично.
Он был настоящим подарком для телевизионщиков, которые любили использовать какой-то из его голов для эффектной заставки. На нашем телевидении, к примеру, популярная футбольная передача много лет подряд начиналась с гола, забитого Ван Бастеном сумасшедшим ударом ножницами через себя рикошетом от крестовины в одном из матчей голландского чемпионата.

Не только Кройфа — миланского босса Сильвио Берлус**** тоже до предела восхитила эта особенность Марко. Он распорядился снять видеофильм под названием «100 голов Ван Бастена», который стал его «настольным». Берлус**** смотрит его на сон грядущий, предаваясь ностальгии по золотым временам, когда «Милан» был сильнейшим в мире. Всем приходящим в его клуб нападающим он вручает эту кассету как наглядное пособие. Получил ее и Андрей Шевченко.

Наилучшим образом разнообразие своего ассортимента Ван Бастен раскрыл на чемпионате Европы 1988 года. Англичанам он забил, разбросав серией внезапных разворотов защитников и использовав при этом минимум касаний. Немцам в полуфинале — растянувшись на предельной скорости на траве, успев опередить своего опекуна Колера и поддев мяч носком в дальний угол. Ну а гол в ворота сборной СССР в финале вообще за гранью понимания. Никто из следивших за игрой и предположить не мог, что Ван Бастен в такой ситуации попробует поразить цель — сверхдальняя верховая передача Арнольда Мюрена однозначно требовала, казалось бы, обработки мяча — и тем более осуществит задуманное.

На несколько секунд на стадионе воцарилось молчание: люди отказывались верить, что такое может быть. Потом зашлись в громе аплодисментов. «Такой гол можно забить только раз в жизни», — сказал тренер голландцев Ринус Михелс. Но в том-то и дело, что применительно к Ван Бастену это не соответствовало истине.



Серийный убийца футбола

Бомбардиры — они как киллеры: бывают одиночные, бывают серийные. Ван Бастен — из вторых. В его недолгой карьере насчитывается довольно много матчей, где он показывал сверхрезультативность. В отборочном матче чемпионата Европы 1992 года против Мальты (8:0) он забил 5 мячей, в уже упоминавшемся поединке против Англии в финальной стадии Евро-88 сделал хет-трик (3:1), причем после него этого на аналогичных турнирах 12 лет никто вообще не добивался.

В еврокубках он дважды делал покер в играх за «Милан». В первый раз это было в сезоне 88/89 с болгарской «Витошей» (5:2) в Кубке чемпионов. Осенью 1992-го, когда турнир был переименован в Лигу чемпионов, Марко четырежды поразил ворота «Гетеборга» (4:0). Интересно, что с тех пор прошло семь с половиной лет, а достижение Ван Бастена все еще оставалось уникальным для лиги. Только в сезоне 1999/2000 Симоне Индзаги из «Лацио» повторил его.

Но личный еврокубковый рекорд Ван Бастена еще выше. Он установил его еще в 19-летнем возрасте за «Аякс». Его первый клуб встречался с люксембуржским «Ред Бойзом». Юные аяксовцы вволю порезвились, забив 14 сухих мячей. Пять из них пришлись на долю Марко.
В итальянском чемпионате на его счету один покер и семь хет-триков за шесть сезонов, два из которых, первый и последний, получились куцыми. А в чемпионате Голландии он однажды забил шесть мячей за матч, повторив национальный рекорд Кройфа.



Непростые отношения с Кройфом

Эти два игрока олицетворяют собой два «золотых» поколения в истории голландского футбола. На карьеру Ван Бастена Кройф оказал довольно солидное влияние. Начать надо с того, что дебют Марко в большом футболе состоялся, когда он, 17-летний, заменил Йохана в одном из матчей «Аякса» в чемпионате Голландии. Заменил и вскоре забил гол. На трибуне сидел Кес Райверс, в то время тренер сборной Голландии. Ему достаточно было 10-минутного знакомства с игрой этого подростка, чтобы пророчески заявить: «Этот парень будет следующим бомбардиром сборной».
Кройф вскоре ушел из «Аякса», а затем вернулся снова как тренер. И тогда между ними пробежала черная кошка. Весной 1987 года Ван Бастен начал испытывать серьезные проблемы с лодыжкой. 5 апреля он сыграл в матче чемпионата против ПСВ настолько отвратительно, что журналисты стали его доставать, не случилось ли чего с ним. Марко сказал: да, кое-что случилось, но сейчас рассказывать не хочу, расскажу после Афин (место проведения финала Кубка кубков, куда пробивался «Аякс»).

И он поведал такую историю: «Я испытывал сильные боли в лодыжке и сказал Йохану, что процесс выздоровления идет не такими быстрыми темпами. Он категорически приказал в ответ: к матчу с ПСВ ты должен быть здоров, и точка. В общем, несмотря на то, что каждое прикосновение к мячу продолжало доставлять мне сильные боли, он поставил меня на игру и даже не заменил по ходу, хотя было видно, что толку от меня мало. Наверное, надеялся, что каким-то чудом, рикошетом или еще как, я все-таки забью.

После матча Йохан вызвал меня на разговор, который шел о моей травме и о моем поведении на поле. Он потребовал, чтобы я постоянно подтверждал свой звездный статус. Сказал, что я должен быть упрямее и не жаловаться так много, что надо играть, не обращая внимание на боль, и это лучшее лекарство. Но как можно было забыть о боли? К тому времени я уже месяц жил на обезболивающих уколах, с трудом тренировался. Возможно, Йохан просто не представлял себе всей глубины моих страданий.
«Запомни, — сказал он мне. — У нас осталось три игры, в которых ты обязан выступить. Это полуфиналы и финал Кубка кубков. Ты должен зарубить себе на носу, что мы его выиграем. Это то, что я от тебя требую. Я даю тебе больше свободы, чем другим, но в замен требую, чтобы ты принес нам кубок. Если ты этого не сделаешь, я тебя уничтожу. Понял? Уничтожу!»
Что он имел в виду под словом «уничтожить», я могу только догадываться. Может быть, начать говорить журналистам, какой я слабый и изнеженный человек».
Приказ Кройфа Ван Бастен выполнил. В Афинах его гол в ворота лейпцигского «Локомотива» оказался единственным. «Аякс» выиграл Кубок кубков.
Но конфликт 1987 года не отразился на их дальнейших отношениях. Марко забыл обиду, и в целом две суперзвезды относятся друг к другу к симпатией. Впоследствии Кройф часто помогал Ван Бастену мудрыми советами. Например, когда тот едва не сорвался по ходу Евро-88. Перед стартом турнира Михелс вдруг объявил ему, что не он, а Джонни Босман является первым выбором в центре нападения, а ему-де можно попытаться найти себя на фланге.
Эти слова донельзя уязвили Ван Бастена. Он порывался бросить все и уехать домой. Только Кройф уговорил его не совершать резких движений. И действительно совсем скоро ситуация радикально изменилась в лучшую сторону.



Тем же летом 1988 года Кройф был приглашен возглавить «Барселону». Первый человек, которого он хотел купить, был Ван Бастен. Он вынашивал идею поменять его на Линекера, отдав англичанина в «Милан». Идея рокировки между суперклубами высказывалась до чемпионата Европы, и тогда она выглядела вполне реально, потому что за свой первый сезон в «Милане» (87/88) Марко проявить себя там не смог. Но когда Ван Бастен забил на Евро пять голов и выиграл для Голландии «золото», ни о каком обмене уже речи не было: «Милан» не отпустил бы его ни за какие коврижки.

«Порой он играл ужасно плохо, никак не влиял на ход событий в матче. Но при этом умудрялся всегда забивать», — подытоживает Кройф свою характеристику Ван Бастена.
Их обоих объединяет жизненный прагматизм. Ван Бастен, как и Кройф, не страдал отвращением к деньгам и не стеснялся признаваться: «Да, я хочу иметь много денег и много думаю об этом. Деньги дают человеку свободу».

В полной мере он наслаждается этой свободой теперь. Прошло восемь лет с тех пор, как он принял решение уйти из футбола. И все эти восемь лет он почти не показывается на людях, ведя жизнь затворника. Заработанных денег хватит на всю оставшуюся жизнь.
Вместе со своей семьей — женой Ребеккой, дочерью Анжеликой и сыном Александром — он часть времени проводит на своей вилле в Бад Хувендорпе, часть — в Монако, где тоже имеет дом.

Никакой склонности к возвращению в футбол — в качестве тренера или еще в каком — он не испытывает. В одном из последних своих интервью он объяснил это так: «После успеха каждый норовит унизить тебя. Пресса желает историй о тебе, желательно скандальных, и весь мир прыгает на тебя. Вот почему мне не хотелось бы опять окунаться в эту обстановку, хотя футбол, конечно, навсегда останется в моем сердце».



Четырехлетняя задержка

Явление Ван Бастена (как и всего выдающего голландского поколения 80-х) народу задержалось на добрых четыре года. Мы впервые увидели блистательную плеяду «Оранжевых» в 1988 году, но ее премьера должна была состояться четырьмя годами ранее. Если бы она появилась на Евро-84, можно только догадываться, каким бы турнир получился, — ведь он и без того был необычайно ярким.

Виновниками этой задержки стали испанцы. Это ведь Голландию они обидели, когда побеждали Мальту в пресловутом матче, завершившемся со счетом 12:1. Без сомнения, по игре Голландия в гораздо большей степени заслуживала места в финальной стадии. «Шоу» Гуллита и Ван Бастена, совсем еще юных, в осеннем 1983 года отборочном матче с Ирландией в Дублине производит сильнейшее впечатление. Особенно второй тайм, в котором эта парочка забила три мяча в ответ на два, ранее проведенных ирландцами.

Не поехали голландцы и на чемпионат мира 1986 года. Здесь они стали жертвой регламента, обязавшего их играть стыковые матчи с соседями бельгийцами. По сумме двух матчей счет был равным (2:2), но Бельгия зацепилась за спасительный выездной гол. Ван Бастен утешился «Золотой бутсой», забив 37 голов, на два больше, чем Олег Протасов, который находился в невыгодном положении по сравнению с ним из-за системы «весна — осень» советского чемпионата.

В 1988 году никакая случайность уже не могла помешать «Оранжевым» попасть на форум. Ван Бастен, как уже говорилось выше, очень сильно переживал свое начальное непопадание в «основу». Михелс выпустил его лишь на замену в первом матче со сборной СССР, проигранном голландцами (0:1), и потом честно признался, что допустил ошибку.

Затем Марко забил три гола англичанам, и его статус уже не подвергался сомнениям. Каждый последующий матч он проводил сильнее предыдущего. Добрую службу ему сослужило то, что он мало в том сезоне играл за «Милан». Большинство игроков прибыло на чемпионат утомленными, и их форма шла по нисходящей. У свежего же Ван Бастена она шла в обратном направлении.
В 1988 году он получил свой первый «Золотой мяч», к которому потом прибавил еще два — в 1989 и 1992 годах, сравнявшись с рекордом Кройфа и Платини.

Все ожидали, что Ван Бастен станет главной звездой итальянского мундиаля 1990 года. Но вместо этого получился провал — и его личный, и командный. В четырех матчах он не забил ни одного гола. Анализируя причины провала, эксперты сошлись на таком мнении: Ван Бастен стал жертвой собственной самонадеянности. Он ожидал, что все будет даваться ему слишком легко, а столкнувшись с трудностями, сдался. Он не очень выкладывался в играх за «Милан», бережа себя для чемпионата мира. Однако из-за этого лишь утратил остроту.
Сказалась и его обида на Голландскую федерацию. Он рекомендовал ей поменять тренера сборной Лео Бенхаккера, с которым у него не сложились отношения, на Кройфа. А та, видите ли, не послушалась.

Евро-92 стал последним крупным турниром Ван Бастена. И там он тоже не забил ни гола, хотя в матче со сборной СССР эффект но отправил мяч в сетку в падении головой. Гол не засчитали из-за офсайда, которого не было.
Сезон 92/93 Марко начал как никогда результативно. В первых 8 играх серии А он забил 12 мячей. Но тут, на его беду, старая проблема с лодыжкой достигла критической отметки. Последовала длинная череда операций. Ван Бастена «подлатали», но сыграв считанное число матчей, он опять вынужден был прибегнуть к хирургам.

Перед чемпионатом мира 1994 года Марко мог, по крайней мере, передвигаться по полю, и у голландцев возникла идея включить его в заявку на турнир — ради хотя бы моральной поддержки. Категорически возразил «Милан», заявивший, что в таком случае он немедленно разорвет контракт с форвардом. Получилось — ни себе, ни людям. Тщетные попытки Ван Бастена вернуться в футбол продолжались до лета 1995-го, когда он объявил, что дальше бороться уже не имеет смысла.

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:43   #41
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Короткое возвращение

За пять с лишним лет после официально объявленного ухода Марко только однажды вышел на поле на 20 минут. Это произошло в прощальном матче Франко Барези в 1997-м. Но в ноябре 2000-го 36-летний Ван Бастен на короткое время пережил то, что с большой натяжкой можно было назвать возвращением в футбол. Он возобновил выступления в составе любительского клуба «Нордвейк», поддавшись на уговоры Герта-Яна Баккера, который является партнером Марко по гольфу, а в «Нордвейке» занимает пост тренера по физподготовке.
Ван Бастен забил тогда два мяча в первой же игре, а наставник «Нордвейка» Руд Броринг говорил: «Момент, когда Марко вошел в двери раздевалки, был подобен электрошоку: игроки смотрели на него с раскрытыми ртами. Уже одно то, что он присутствует на тренировке, резко повышал ее тонус. Марко добирался на тренировки на своем автомобиле. Я знаю, какие пробки возникают в районе Бад Хувендорпа, где он живет. Поэтому понимаю, что он здорово соскучился по игре, раз идет на такие жертвы».



Марко сразу же предупредил журналистов, чтобы они не делали из этого события сенсацию и не воспринимали его возвращение как серьезное: «Я не допускаю и мысли о том, чтобы вернуться на серьезный уровень хотя бы потому, что потерял интерес к большому футболу».
В «Нордвейке» Ван Бастен тренировался раз в неделю и иногда поигрывал в матчах, вызывая живейший интерес у местной публике. До тех пор пока старые болячки все-таки не дали знать о себе, а это произошло уже в январе 2001-го. «Постскриптум» к блистательной карьере получился коротким.

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 04:43   #42
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Он один из лучших игроков в истории европейского футбола, как игрок становился чемпионом Европы, побеждал практически во всех ведущих кубковых турнирах. Руководил сборной Голландии на чемпионате Европы 2000 года, тренировал «Барселону».

Франк Райкаард / Frank Rijkaard (Франклин Эдмундо Райкаард/Franklin Edmundo Rijkaard)



Франк Райкаард родился: 30 Сентября 1962 года
Голландия, Полузащитник, Тренер.


Сборная:
Всего сыграл 73 матча и забил 10 голов.

Командные достижения:
Чемпион Европы 1988 года
Победитель Кубка европейских чемпионов 1989, 1990 годов
Победитель Лиги чемпионов 1995 года
Победитель Суперкубка Европы 1989, 1990 годов
Победитель Межконтинентального кубка 1989, 1990 годов
Победитель Кубка обладателей кубков 1987 года
Финалист Лиги чемпионов 1993 года
Чемпион Голландии 1982, 1983, 1985, 1994, 1995 годов
Чемпион Италии 1992, 1993 годов
Обладатель Кубка Голландии 1983, 1986, 1987 годов
Обладатель Суперкубка Италии 1988 года.

Тренерские достижения:
Победитель Лиги чемпионов 2006 года
Чемпион Испании 2005, 2006 годов

Тренерская карьера
Сб. Голландии 1998-2000
«Спарта» Роттердам, Голландия (2000-2001)
«Барселона», Испания (2003-2008).
"Галатасарай", Турция (с 2009 г - )

Личные достижения:
Обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы 1988, 1989 годов. (по версии журнала «France-Football»)
Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата мира 1994 года. (по версии FIFA)
Кавалер ордена «За заслуги перед Голландией».

Выступления:

1980/81 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 24 4
1981/82 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 27 4
1982/83 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 25 3
1983/84 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 23 9
1984/85 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 34 7
1985/86 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 31 9
1986/87 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 34 7
1987/88 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 8 3
«Сарагоса» (Испания) 11
1988/89 «Милан» (Италия) 31 4
1989/90 «Милан» (Италия) 29 2
1990/91 «Милан» (Италия) 30 3
1991/92 «Милан» (Италия) 30 5
1992/93 «Милан» (Италия) 22 2
1993/94 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 30 10
1994/95 «Аякс» (Амстердам, Голландия) 25 9

Всего в D-1: 414 матчей, 81 гол



Черный лебедь

Райкаарда очень многое объединяло с Гуллитом. Оба они родились в Амстердаме от смешанного брака в одном и том же месяце – сентябре 1962 года, только Руд в первый его день, а Франк – в последний.

Близнецы – братья

У них обоих отцы были профессиональными футболистами, выходцами из Нидерландской Вест-Индии (Суринама). А матери — голландками. Интересно, что отец Райкаарда приехал в свое время в Голландию со своим товарищем по команде, который стал затем отцом еще одного игрока сборной — Геральда Ваненбурга.
Райкаард и Гуллит не только вместе гоняли мяч на окраинах Амстердама, но и вместе в одно и то же время пришли и были принятыми в детскую секцию любительского амстердамского клуба ДВС. Пим Босма, их тренер в клубе ДВС, вспоминал, что «Гуллит был нахальный, дерзкий мальчишка, а Райкаард ну просто тихоня».

Вместе они играли за национальную сборную школьников Голландии. В один день дебютировали в первой сборной, когда та встречалась со Швейцарией в 1981 году. Им было тогда по 18 лет. Любопытно, что Гуллит в той игре заменил Райкаарда во втором тайме, а швейцарский телекомментатор даже не приметил замены. У Гуллита не было еще экстравагантных косичек, а ростом и внешностью они были весьма схожи.
В юности они мечтали, что всегда будут играть за одну команду. Но суровые реалии взрослой жизни быстро разлучили их и соединили снова только в «Милане» в 1988 году.

Мистическая связь с Кройфом

Райкаард впервые появился в рядах «Аякса» в 17 лет. В те дни в составе клуба выступали такие звезды, как Серен Лербю, Франк Арнесен и Руд Крол, чуть позже вернулся в него Йохан Кройф. Но даже в такой компании техника Райкаарда выглядела превосходной, особенно если не забывать о его довольно внушительном росте. Выделяли его и созидательные способности, и интеллект, и сила. Ну а «Аякс» был идеальной командой для молодого, начинающего свой путь игрока.
Но обойма замечательных футболистов стала распадаться. Летом 1983-го расстался с клубом Кройф. Случайно это или нет, но момент его ухода совпал с резкой потерей Райкаардом своей спортивной формы. В течение двух последующих сезонов он не показывал ничего даже близкого к прежней игре. Его покинула уверенность, причем как раз в тот момент, когда, как все ожидали, он должен был взять на себя роль лидера. Чем более трудными и важными случались матчи, тем меньше он проявлял инициативы, желания, несгибаемости.
Тренеры, пресса и даже товарищи по команде начали поговаривать, что ему «недостает волевой стойкости», той, что необходима для больших матчей. Больше того, его апатичная, пассивная манера поведения создавала впечатление, что он по натуре лентяй. Тогдашний тренер «Аякса» Ад Де Мое сетовал: «Мы никогда не выиграем битвы с такими людьми, как Райкаард».

Де Мое и тренеры голландской сборной пробовали Райкаарда, стремясь вернуть ему былую уверенность в себе, на самых разных позициях. Он играл и центральным полузащитником, и правым полузащитником, и свободным защитником, и стоппером, и даже центрфорвардом.
Никто, включая самого Райкаарда, в те дни не знал, какова же идеальная для него позиция. Известный тренер Лео Беенхаккер высказывал то ли в шутку, то ли всерьез такое предположение: «Он из тех игроков, для которых должная позиция еще не изобретена».

В те дни «Аякс» пожелал сбыть его на сторону, предложив «Гронингену» обменять его на одного из братьев Куманов. «Гронинген» отказался. И вот достигнув, как считали обозреватели, «самого дна своего падения», Райкаард вдруг снова начал подъем вверх. Он играл все лучше, лучше. Его вновь вернули в мае 1985-го в национальную сборную перед важным матчем с венграми. Райкаард сыграл изумительно в роли свободного защитника, полностью нейтрализовал лидера нападения венгров Тибора Нилаши, выключив того из игры. Одновременно он сцементировал всю оборону, не допустив ни малейшей ошибки и при этом подключался к атаке.

И снова метаморфоза Райкаарда мистическим образом была связана с Кройфом, совпав с его возвращением в «Аякс» в качестве тренера. Кройф закрепил за ним позицию либеро, доверил ему капитанскую повязку (правда, потом она перешла к другому молодому таланту — Марко Ван Бастену).



Попытка схитрить не удалась

Райкаард расцвел, не догадываясь, что через полтора года его ожидает очередной уход в тень. Дело было так. Летом 1987 года, вскоре после победного финала Кубка кубков с лейпцигским «Локомотивом», руководство «Аякса» начало активно склонять Франка к заключению нового контракта, который связал бы его с этим клубом на два последующих года. И тут обнаружилось, что у него уже есть подписанный контракт с главным конкурентом «Аякса», «ПСВ Эйндховеном», причем дата на нем была аж 14-месячной давности. Это был как гром среди ясного неба!
Выяснилось, что когда ПСВ договаривался о продаже Гуллита в «Милан», он решил переманить к себе Райкаарда, чтобы восполнить потерю. По тайному соглашению Райкаард мог еще два года играть в «Аяксе», после чего обязан был перебраться в «Эйндховен».
Но, проявив настойчивость, руководители «Аякса», сами того не подозревая, раскрыли «заговор» до его свершения. Франк признавался потом, что, покидая тайное совещание с руководителями ПСВ, он все время думал, что «сделал что-то не так».

Каяться, однако, было уже поздно. Кройф был страшно взбешен, узнав о том, что творится за его спиной. Он перестал разговаривать с Райкаардом, посоветовав ему лишь «приготовиться бить баклуши до того времени, пока не истечет срок его контракта». Франк в ответ тоже взорвался, сказав, что никогда впредь не будет играть при Кройфе в любой команде вообще и в «Аяксе» в частности.
Кройф готов был осуществить свою месть, но вскоре он сам вступил в раздутый прессой конфликт спор с директорами «Аякса», вследствие которого вынужден был в очередной раз уйти из клуба.

Тут, узнав о проблемах Райкаарда, предложил перекупить его для себя «Милан». Но в тот момент в силу ряда причин (в первую очередь потому, что квота в два легионера уже была заполнена Гуллитом и Ван Бастеном) красно-черные не могли официально оформить сделку. Сильвио Берлус**** предложил на время подыскать для Райкаарда место в другом клубе. «Аякс» уже почти нашел подходящий вариант в лице лиссабонского «Стортинга», дела которого в чемпионате не ладились, и который нуждался в усилении. Представители «Стортинга» приезжали в Амстердам, вели переговоры, сам Райкаард вылетал в Лиссабон знакомиться со своим новым клубом. Но история тянулась и тянулась. А когда в феврале 1988-го стороны все-таки ударили по рукам, выяснилось, что играть за «Стортинг» Франк... не имеет права, поскольку был просрочен дед-лайн заявки иностранных игроков, существовавший тогда в Португалии.

«Стортинг» уступил его «Сарагосе», благодаря чему Райкаард смог провести хотя бы с десяток игр перед чемпионатом Европы. Он очень боялся не попасть на этот турнир. Этот сезон, который был наполнен неопределенностью, бездействием и метаниями, стал, по его признанию, «самым грустным периодом одиночества» за всю его спортивную карьеру. Хорошо, выручила Голландская федерация, которая предложила Райкаарду на время его вынужденного бездействия проводить самостоятельные тренировки на спортивной базе в Зейсте.



Вознаграждение за страдания

На Евро-88 он стал, пожалуй, главным открытием турнира. «Вот она, желанная слава в конце сезона, который казался самым мрачным для Франка, — писал один из голландских журналистов. — Он вновь доминирует в воздухе, не знает усталости в движении, бесстрашен в борьбе за мяч и безупречен как организатор обороны».
В первом матче со сборной СССР тренер «Оранжевых» Ринус Михелс поручил Райкаарду самую, как он подчеркивал, важную роль — нейтрализовать Протасова. Свою задачу Райкаард, по мнению наставника, решил полностью. Другое дело, что остальным реализовать предполагаемое не удалось, и голландцы уступили 0:1. Когда Михелсу возразили, что после перерыва Райкаард предоставил Протасову некоторую свободу, тот уточнил, что он вынужден был это делать, подчищая ошибки своих партнеров справа и слева.
В игре с Англией Райкаард сыграл важную роль в первом голе в ворота Шилтона. Он бросил в прорыв Гуллита, который сделал результативный пас Ван Бастену. В полуфинале с немцами он стал невольным виновником пенальти в ворота Голландии. Невольным — потому что румынский судья Игна придумал этот пенальти, купившись на падение Клинсманна. Но на победу «Оранжевых» это все равно не повлияло.

Летом 1988 года в Италии квота на легионеров расширялась с двух игроков до трех. Среди руководства «Милана» не было единого мнения насчет того, кто станет третьим. Оно заключило в преддверии Евро предварительный контракт с Райкаардом, но со всем не факт, что он должен бы перерасти в настоящий. Райкаарда очень хотел Арриго Сакки, но Берлус**** больше склонялся к кандидатуре аргентинского нападающего Борги.
Чемпионат Европы подтвердил полную правоту Сакки, и уже через два дня после финала, в котором Голландия обыграла нашу сборную 2:0, красно-черные без всяких вопросом предложили Франку трехлетнее соглашение на пять миллиардов лир (3,8 миллиона долларов).

Изобретатель «шампуня»

В Италии его прозвали Черным лебедем — с намеком на то, что его путь к славе оказался более долог и тернист, чем у Гуллита с Ван Бастеном. Но в конце концов он выбрался на магистраль, проложенную его соотечественниками, и вместе с ними поучаствовал в богатом сборе трофеев. Особенно дорога для Райкаарда победа в финале Кубка чемпионов 1990 годов над «Бенфикой», где он забил единственный гол. Решающие голы — это была его специальность.
Кроме того, 1990 год был отмечен для него нервным срывом. Вероятно, причиной тому была семейная размолвка — жена поссорилась с ним и вместе с дочерью уехала домой, в Голландию, — но Райкаард, до этого ни разу за 10-летнюю карьеру в большом футболе не удалявшийся с поля, вдруг начал хватать красные карточки одну за другой.

В феврале его выгнали в первом финальном матче Кубка Италии против «Ювентуса», в апреле — в матче чемпионата против «Вероны», когда «Милан» имел последний шанс потягаться с «Наполи» за скудетто. Ну а самое памятное удаление состоялось, конечно, в матче чемпионата мира с Германией, когда Райкаард заплевал пышную шевелюру Феллера.

В Германии после этого стал ходить анекдот: «Вы знаете, теперь в моде шампунь «Райкаард». От него волосы становятся пышнее». Здесь присутствует игра слов: «пышнее» (по-немецки «voeller») — один из вариантов перевода фамилии оплеванного им форварда.
Кстати, через четыре года после инцидента они согласились вместе отобедать в знак примирения.
Срыв 1990 года стал уроком для Райкаарда. В своих интервью он стал подчеркивать, что футбол для него это еще не вся жизнь и что, в отличие от Гуллита, который любит тусовки, он больше всего ценит тихое и уютное времяпрепровождение в кругу семьи.
После разочаровывающего выступления «Оранжевых» на ЧМ-90 он заявил даже об уходе из сборной, но передумал и задержался еще на четыре года.
На Евро-92 он забил памятный гол на исходе захватывающего полуфинального триллера с датчанами.

В «Милане» его лучшим другом был не кто-либо из ведущих игроков, а неприметный Филиппе Галли. Он вообще выбирал себе друзей из числа пусть и не слишком обласканных славой, но достойных по своим личным качествам игроков, за что его очень уважали болельщики.
Последние два года карьеры он провел снова в «Аяксе», причем концовка карьеры у него выдалась на зависть всем: его последним матчем был еще один (третий) победный финал Кубка чемпионов, а последним касанием мяча — голевой пас 18-летнему Патрику Клюйверту, с которого за пять минут до конца был забит победный мяч в ворота... «Милана». Такова была «лебединая песня» Черного лебедя.



Рано, в 32 года, завершив карьеру игрока, Райкаард неожиданно для многих переквалифицировался в бизнесмена. Он открыл магазин по продаже... женского белья. Но это ему быстро наскучило, и когда судьба подарила ему шанс возглавить сборную Голландии, он им с радостью воспользовался. Вот только недостаток опыта сослужил ему плохую службу: выход в полуфинал Евро-2000 был явно не тем, на что рассчитывали хозяева чемпионата. Райкаард подал в отставку. Летом 2001 года он вернулся на тренерский мостик, но на более скромном уровне — возглавил роттердамскую «Спарту».

Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2010, 00:07   #43
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

История Кубка Чемпионов


Кубок Чемпионов первоначально представлял собой большую серебряную амфору высотой 60 см. с надписью на французском языке "Кубок европейских клубов-чемпионов". Этот "старый" приз получил в 1966 году вечную прописку в музее мадридского "Реала". Столь дорогой подарок был сделан испанцам в знак признания выдающихся достижений "Реала": за 11 розыгрышей мадридской команде 6 раз удалось завоевать этот приз.

"Новый" Кубок Чемпионов представляет собой серебряную амфору с золотым покрытием внутри. Высота — 62 см, вес — 7,5 кг, номинальная стоимость — 10 тысяч швейцарских франков. Такой приз УЕФА ежегодно вручает сильнейшему клубу Европы.

"Это, конечно, не произведение искусства, но многие футболисты отдали бы все, чтобы хоть раз подержать его в руках", — говорит изготовитель Кубка европейских чемпионов швейцарский ювелир Юрг Штадельманн. Когда в 1966 году чемпионский трофей старого образца навечно обосновался в клубном музее мадридского "Реала", генеральный секретарь УЕФА Ганс Бангертер поставил своей целью изготовить новый приз. Штадельманн с отцом укрыли эскизами весь пол в кабинете футбольного чиновника. Ни одна версия не подошла полностью, какая-то деталь была взята из одного эскиза, что-то — из другого. "Вот это понравится испанцам, это — немцам, — приговаривал Бангертер. — А итальянцы предпочли бы такой дизайн".

"Мы словно складывали паззлы. В результате ребенок получился незаконнорожденным, но он мне дорог, как, думаю, и всем тем, кто прикасался к нему, — говорит Юрг Штадельманн, потративший с тремя ассистентами на изготовление трофея более 340 часов работы. — По крайней мере, нареканий я ни от кого не слышал. Все отмечают, что приз очень удобен. А голландцы назвали его Кубком с большими ушами. Мне очень нравится это прозвище".

Кубок, который привез в Киев Андрей Шевченко, является уже четвертой копией приза. Три предыдущих навсегда вручены "Аяксу", "Баварии" и "Милану" — клубам, которые выигрывали турнир чемпионов либо пять раз в сумме, либо трижды подряд. Еще один Кубок Чемпионов, правда старого образца, хранится в музее мадридского "Реала".

ИСТОРИЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Лига чемпионов УЕФА (англ. UEFA Champions League) — это ежегодный футбольный турнир, проводящийся между ведущими европейскими клубами под эгидой УЕФА.


Со своего первого розыгрыша в сезоне 1955/1956 и по сезон 1991/1992 турнир назывался Кубком европейских чемпионов. С сезона 1992/1993 турнир получил своё нынешнее название и изменил формат, сделав отступление от олимпийской системы в виде группового турнира. Сейчас соревнования в Лиге чемпионов УЕФА представляют собой 3 квалификационных раунда, групповой этап (8 групп по 4 команды, из которых в следующую стадию выходят первые две, а команда, занявшая третье место, попадает в 1/16 финала Кубка УЕФА) и, начиная со стадии 1/8 финала, игра по системе плей-офф с матчами на своём и на чужом поле с завершением в виде финала из одного матча на нейтральном стадионе.
Список наиболее удачно выступавших в этом турнире клубов возглавляет мадридский Реал, побеждавший в Лиге чемпионов (включая победы в Кубке чемпионов) 9 раз. Семь раз турнир выигрывал Милан, 5 раз — Ливерпуль, по 4 раза — мюнхенская Бавария и амстердамский Аякс.

Турнир сильнейших футбольных клубов Европы. Был основан в 1955 году; первоначально носил название Кубок европейских чемпионов. В 1992 году с введением групповой стадии формат соревнований был кардинально изменен. Именно тогда турнир получил название Лиги чемпионов. Рекордсменом по количеству побед является мадридский "Реал" (девять титулов).
Кубок европейских чемпионов был основан в апреле 1955 года французом Габриэлем Ано, который в то время занимал должность главного редактора издания l'Equipe. Вместе со своим коллегой Жаном Ферраном они организовали "Кубок Европы" – турнир с участием лучших клубов континента. Соревнования стали проходить под эгидой Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) и получили название Кубок европейских чемпионов.
В течение нескольких десятилетий в Кубке европейских чемпионов принимали участие только победители европейских национальных первенств. Соревнования проводились по системе с выбыванием: по итогам двухраундового противостояния один из клубов заканчивал свое выступление.
Первый матч в истории турнира состоялся в Лиссабоне в 1955 году: местный "Спортинг" сыграл вничью 3:3 с "Партизаном" (Югославия). Пять первых розыгрышей Кубка европейских чемпионов (1956 – 1960) выиграл мадридский "Реал", в составе которого блистали Ференц Пушкаш, Альфредо ди Стефано, Франсиско Хенто, Луис Дель Соль и Хосе Эмилио Сантамария. В дальнейшем самая длинная победная серия ограничивалась тремя турнирам ("Аякс" в период с 1971 по 1973 год и "Бавария" – с 1974 по 1976).
Перед началом сезона-1992/93 УЕФА принял решение значительно изменить формат турнира, включив в систему розыгрыша групповую стадию. Соревнования стали называться Лигой чемпионов. Последним победителем Кубка европейских чемпионов старого формата стала испанская "Барселона" (1992 год). В настоящее время УЕФА не отделяет новый турнир от старого.
Первым победителем Лиги чемпионов стал французский "Марсель" (1992), но вскоре руководство клуба оказалось в центре скандала о коррупции во французском футболе, и "Марсель" был лишен, в том числе, и звания победителя Лиги чемпионов.
Первые два сезона Лиги чемпионов (1992/93 и 1993/94) в групповом турнире играли восемь команд, разбитые на два квартета, победители которых встречались в финале. Начиная с розыгрыша-1994/95 количество групп увеличилось вдвое, а восемь команд, преодолевших эту стадию, продолжали борьбу с 1/4 финала по системе с выбыванием. Осенью 1997 года групп стало шесть.
К 1998 году Лига чемпионов превратилась в самый успешный с коммерческой точки зрения европейский клубный турнир, и УЕФА искал способы увеличить количество матчей. Перед началом сезона-1999/2000 было решено ввести вторую групповую стадию. Сначала команды разбивались на восемь групп, потом количество квартетов сокращалось вдвое, и лишь после этого начинались матчи 1/4 финала.
В таком виде турнир просуществовал четыре года, но количество матчей оказалось слишком велико, и зрительский интерес ко многим встречам был невысок. Начиная с сезона-2003/04, от второй групповой стадии было решено отказаться: после матчей в восьми группах команды начинали играть по системе с выбыванием со стадии 1/8 финала. С тех пор формат проведения Лиги чемпионов не менялся.
Перед началом сезона-1997/98 УЕФА принял важное решение, позволив участвовать в турнире не только клубам–чемпионам своих стран. В результате ведущие футбольные державы Европы в настоящий момент имеют возможность заявлять до четырех команд (в зависимости от клубного рейтинга УЕФА).
Самым титулованным клубом в объединенной истории турнира является мадридский "Реал", выигрывавший соревнования девять раз. Семь побед на счету "Милана" (Италия), пять - у "Ливерпуля" (Англия), по четыре – у "Аякса" (Голландия) и "Баварии" (Германия). Советские и российские команды в Кубке европейских чемпионов и Лиге чемпионов не побеждали.
В финале турнира, состоявшемся 23 мая 2007 г. в Афинах, итальянский "Милан" взял верх над английским "Ливерпулем" (2:1) и завоевал Кубок европейских чемпионов в седьмой раз. Главным героем встречи стал форвард Филиппо Индзаги, забивший два мяча, хотя первый гол итальянца вызвал много споров. В Англии многие посчитали, что он был забит не по правилам, так как мяч отскочил в ворота "Ливерпуля" от плеча Индзаги.
Финал Лиги чемпионов сезона-2007/08 пройдет в Москве на Большой спортивной арене "Лужники".
Официальным гимном Лиги чемпионов является обработка гимна Zadok the Priest, написанного немецким композитором Георгом Фредериком Ханделем в XVIII веке. Он был исполнен Королевским филармоническим оркестром Великобритании и спет на трех языках – английском, немецком и французском. Эта мелодия звучит перед каждым матчем Лиги чемпионов, когда над центральным кругом футбольного стадиона растягивается полотно с символикой турнира.

Последний раз редактировалось Legioner; 28.07.2010 в 00:24.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2010, 00:12   #44
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Официальная Символика и Гимн Лиги Чемпионов


Восемь пятиконечных звезд, объединенных между собой, чуть ниже, написанная по дуге надпись: UEFA (самая высшая и главная организация в Европе, под эгидой которой и проводится турнир), и еще чуть ниже надпись, уведомляющая, что сей турнир называется, никак иначе, как Champions League (Лига Чемпионов). Все это и представляет собой эмблему самого престижного клубного евротурнира, а данная эмблема и является официальной символикой Лиги Чемпионов.

В разных интерпретациях (которых не мало) можно наблюдать, как эмблема турнира меняет свой облик. Но главный "козырь" эмблемы в одном - это звезды, как будто, гласящие, что турнир "чемпионский" и играют в нем лучшие из лучших, чемпионы своих внутренних первенств. Хотя в последнее время, это не совсем так. Ведь к чемпионам присоединились и вице-чемпионы, бронзовые призеры и даже команды, которые по итогам сезона заняли в своем внутреннем чемпионате место ниже третьего. Но это не самое главное. Главное - это то, что эта эмблема является символом турнира, в котором поучаствовать всегда было, есть и будет престижно для любой команды на "Старом Свете".

Любо видеть, как привычные окраски стадиона наряжаются в "звездные" тона перед матчами Лиги Чемпионов. Фотокорреспонденты одевают "звездные" жилеты, футбольные мячи прикидывают "звездные" наряды, и даже форма футболистов не обделена вниманием: на рукавах виднеется все та же эмблема чемпионского турнира. А самое красивое действо происходит перед началом матча. Когда в центре поля, под гимн Лиги Чемпионов, группа молодых людей вздымает и трусит флаг, на котором изображены те самые восемь пятиконечных звезд, объединенных между собой.

Когда же все это появилось? Первые шаги были сделаны в сезоне ЛЧ 1994-95. В этом, как стоит полагать, памятном сезоне, чемпионский турнир впервые получил свою официальную символику. Кроме того, музыкальное оформление матчей, печатная продукция турнира и официальная символика, получили всеобщее одобрение.

Подобно любому на земле государству, сейчас чемпионский турнир имеет свой "флаг" и гимн. Эти две главные детали являются неотъемлемой частью любого матча Лиги Чемпионов. Даже как-то трудно представить сейчас какой-либо матч "чемпионского турнира" без этих атрибутов. Трудно представить матч, начавшийся без "музыкального напутствия", в лице гимна Лиги Чемпионов, для обеих команд. Хотя в истории турнира такое было. 11 сентября 2001 года… Дата, пожизненно вписанная в историю больших трагедий человечества. Именно в тот день, когда в США была пролита кровь невинных людей, на другом материке должна была состояться первая половина матчей 1-го тура ЛЧ. Она то состоялась, но гимн в тот "черный" день не звучал… Остальные матчи (матчи среды) получили 4-ех недельную отсрочку. А вот матчи вторника переносить было уже поздно.

… Порой, может быть, для "звездных" футболистов слушать каждый сезон это минутное музыкальное произведение является уже привычным и обычным делом, но убежден, что для многих команд, не только из "футбольных провинций" - это большое достижение и престиж. И, наверно, многие бы футболисты, в том числе и мастера европейского футбола, желали бы, стоя у кромки поля, слушать сей музыкальный хит европейского футбола ежегодно. Однако суждено не всем…

Что же такого необычного в этой мелодии и в этих 10-ти строчках текста? Чем они завораживают многих поклонников и любителей футбола? Трудно сказать… Наверное просто для каждого из них, эта мелодия ассоциируется с положительными, светлыми и радостными воспоминаниями, которые ежегодно дарит нам чемпионский турнир: радость вновь и вновь переживать за успехами и неудачами любимой команды, радость видеть и любоваться красивым и непредсказуемым футболом, в исполнении лучших мастеров европейского футбола, радость просто ощущать себя участником большого футбольного праздника.

Как и эмблема турнира, гимн Лиги Чемпионов имеет не мало различных интерпретаций. Помимо оригинала, существует довольно много различных "обработок": короткая версия (укороченный оригинал), которую доводится слышать за считанные минуты перед матчем, электронная версия, инструментальная и еще довольно много различных вариантов.

Но исток всех вариантов и "обработок" гимна Лиги Чемпионов - это оригинал. Оригинал протяженностью меньше чем в 3 минуты, и состоящий всего из 10 строк фраз, гласящих, что очередной футбольный вечер - большое событие для лучших команд, что сегодня перед нами выступят мастера, самые наилучшие и наилучшие команды, чемпионы …

Дословно все это звучит так:

Ceux sont les meilleurs equipes,
Es sind die aller besten Mannschaften, the main event.
Die Meister, die Besten, les meilleurs equipes, the champions.
Les grandes et les meilleurs!
Eine grosse stattliche Veranstaltung, the main event:
These are the men,
Sie sind die Besten,
These are the champions!
Die Meister, die Besten, les meilleurs equipes, the champions.
Die Meister, die Besten, les meilleurs equipes, the champions.


Композитор гимна - англичанин Тони Бриттен. Музыкальное сопровождение - знаменитый Королевский филармонический оркестр. Данный музыкальный хит европейского футбола исполняется академическим хором церкви "St Martin's in the Fields", что располагается в Лондоне. Не стоит еще забывать и том, что гимн Лиги Чемпионов исполняется на трех официальных языках европейской ассоциации - английском, французском и немецком.

Гимн Лиги Чемпионов появился на свет в 1992 году. Год, когда "чемпионский турнир" под названием Кубок Чемпионов перевоплотился в почти современную Лигу Чемпионов. Именно в том памятном, в первом для Лиги Чемпионов, сезоне (1992-93) впервые зазвучал, теперь уже знатный всеми, "чемпионский" гимн. Гимн, несмотря на свою долгожительность, заставляющий до сих пор содрогаться перед своим звучанием. Гимн, к которому "идут" и стремятся многие команды годами и десятилетиями. Гимн … нет, не Лиги Чемпионов, а гимн всего европейского футбола.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2010, 00:17   #45
Сторожил форума
 
Аватар для Legioner
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: РБ, г. Минск
Болельщик: Manchester United
Сообщений: 3,868
Репутация: 287
Конкурсная репутация: 601
По умолчанию

Все финалы Лига Чемпионов (Кубок Чемпионов)



2010/2011 Барселона (Испания) - Манчестер Юнайтед (Англия) 3:1
2009/2010 Интер (Италия) - Бавария (Германия) 2:0
2008/2009 Барселона (Испания) - Манчестер Юнайтед (Англия) 2:0
2007/2008 Манчестер Юнайтед (Англия) - Челси (Англия) 1:1 (п. 6-5)
2006/2007 Милан (Италя) - Ливерпуль (Англия) - 2:1
2005/2006 Барселона (Испания) - Арсенал (Англия) - 2:1
2004/2005 Ливерпуль (Англия) - Милан (Италия) - 3:3 п. 3:2
2003/2004 Порту (Португалия) - Монако (Франция) - 3:0
2002/2003 Милан (Италия) - Ювентус (Италия) - 0:0 п. 3:2
2001/2002 Реал (Испания) - Байер (Германия) - 2:1
2000/2001 Бавария (Германия) - Валенсия (Испания) - 1:1 п. 5:4
1999/2000 Реал (Испания) - Валенсия (Испания) - 3:0
1998/1999 Манчестер Юнайтед (Англия) - Бавария (Германия) - 2:1
1997/1998 Реал (Испания) - Ювентус (Италия) - 1:0
1996/1997 Боруссия Дортмунд (Германия) - Ювентус (Италия) - 3:1
1995/1996 Ювентус (Италия) - Аякс (Голландия) - 1:1 п. 4:2
1994/1995 Аякс (Голландия) - Милан (Италия) - 1:0
1993/1994 Милан (Италия) - Барселона (Испания) - 4:0
1992/1993 Марсель (Франция) - Милан (Италия) - 1:0
1991/1992 Барселона (Испания) - Сампдория (Италия) - 1:0
1990/1991 Црвена Звезда (Югославия, Сербия) - Марсель (Франция) - 0:0 п. 5:3
1989/1990 Милан (Италия) - Бенфика (Португалия) - 1:0
1988/1989 Милан (Италия) - Стяуа (Румыния) - 4:0
1987/1988 Эйндховен (Голландия) - Бенфика (Португалия) - 0:0 п. 6:5
1986/1987 Порту (Португалия) - Бавария (ФРГ, Германия) - 2:1
1985/1986 Стяуа (Румыния) - Барселона (Испания) - 0:0 п. 2:0
1984/1985 Ювентус (Италия) - Ливерпуль (Англия) - 1:0
1983/1984 Ливерпуль (Англия) - Рома (Италия) - 1:1 п. 4:2
1982/1983 Гамбург (ФРГ, Германия) - Ювентус (Италия) - 1:0
1981/1982 Астон Вилла (Англия) - Бавария (ФРГ, Германия) - 1:0
1980/1981 Ливерпуль (Англия) - Реал (Испания) - 1:0
1979/1980 Ноттингем Форест (Англия) - Гамбург (ФРГ, Германия) - 1:0
1978/1979 Ноттингем Форест (Англия) - Мальме (Швеция) - 1:0
1977/1978 Ливерпуль (Англия) - Брюгге (Бельгия) - 1:0
1976/1977 Ливерпуль (Англия) - Боруссия Менхенгладбах (ФРГ, Германия) - 3:1
1975/1976 Бавария (ФРГ, Германия) - Сент-Этьен (Франция) - 1:0
1974/1975 Бавария (ФРГ, Германия) - Лидс (Англия) - 2:0
1973/1974 Бавария (ФРГ, Германия) - Атлетико (Испания) - 1:1 пер. 4:0
1972/1973 Аякс (Голландия) - Ювентус (Италия) - 1:0
1971/1972 Аякс (Голландия) - Интер (Италия) - 2:0
1970/1971 Аякс (Голландия) - Панатинаикос (Греция) - 2:0
1969/1970 Фейеноорд (Голландия) - Селтик (Шотландия) - 2:1
1968/1969 Милан (Италия) - Аякс (Голландия) - 4:1
1967/1968 Манчестер Юнайтед (Англия) - Бенфика (Португалия) - 4:1
1966/1967 Селтик (Шотландия) - Интер (Италия) - 2:1
1965/1966 Реал (Испания) - Партизан (Югославия, Сербия) - 2:1
1964/1965 Интер (Италия) - Бенфика (Португалия) - 1:0
1963/1964 Интер (Италия) - Реал (Испания) - 3:1
1962/1963 Милан (Италия) - Бенфика (Португалия) - 2:1
1961/1962 Бенфика (Португалия) - Реал (Испания) - 5:3
1960/1961 Бенфика (Португалия) - Барселона (Испания) - 3:2
1959/1960 Реал (Испания) - Айнтрахт (ФРГ, Германия) - 7:3
1958/1959 Реал (Испания) - Стад Реймс (Франция) - 2:0
1957/1958 Реал (Испания) - Милан (Италия) - 3:2
1956/1957 Реал (Испания) - Фиорентина (Италия) - 2:0
1955/1956 Реал (Испания) - Стад Реймс (Франция) - 4:3


Победные серии в Кубке Чемпионов

Реал М Испания выигрывал Кубок Чемпионов 5 раз подряд в сезонах: 1955/56, 56/57, 57/58, 58/59, 59/60.
Аякс Голландия 3 раза подряд в сезонах: 1970/71, 71/72, 72/73.
Бавария Германия 3 раза в сезонах: 1973/74, 74/75, 75/76.
Бенфика Португалия 2 раза в сезонах: 1960/61, 61/62
Интер Италия 2 раза в сезонах: 1963/64, 64/65.
Ливерпуль Англия 2 раза в сезонах: 1976/77, 77/78.
Нотингем Форест Англия 2 раза в сезонах: 1978/79, 79/80.
Милан Италия 2 раза в сезонах: 1988/89, 89/90.

Все победители Лиги (Кубка) Чемпионов УЕФА:

"Реал Мадрид" Испания - 9
"Милан" Италия - 7
"Ливерпуль" Англия - 5
"Аякс" Амстердам, Голландия - 4
"Бавария" Мюнхен, Германия - 4
"Барселона" Испания - 4
"Интернационале" Милан, Италия - 3
"Манчестер Юнайтед" Англия - 3
"Бенфика" Лиссабон, Португалия - 2
"Ноттингем Форест" Англия - 2
"Порту" Португалия - 2
"Ювентус" Турин, Италия - 2
"Астон Вилла" Бирмингем, Англия - 1
"Боруссия" Дортмунд, Германия - 1
"Гамбург" Германия - 1
"Олимпик" Марсель, Франция - 1
"ПСВ Эйндховен" Голландия - 1
"Селтик" Глазго, Шотландия - 1
"Стяуа" Бухарест, Румыния - 1
"Фейеноорд" Роттердам, Голландия - 1
"Црвена Звезда" Белград, Югославия - 1

Последний раз редактировалось Legioner; 17.08.2011 в 16:22.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом