Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Теннис
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.06.2011, 21:59   #16
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Уимблдон в цифрах

Самый длинный матч в истории тенниса, рекорд скорости первой подачи и резко возросший спрос на клубнику – перед стартом Уимблдона-2011 Eurosport.ru решил вспомнить самые запоминающиеся цифры прошлогоднего турнира.

- Джон Изнер в матче против Николя Маю сделал 113 эйсов. Француз, кстати, ненамного отстал от американца, исполнив 103 подачи навылет.

- Прошлогодняя победительница турнира Серена Уильямс установила новый рекорд Уимблдона по количеству эйсов – 89 (за 7 встреч).

- 489 946 человек посмотрели матчи вживую. Рекорд посещаемости был установлен в 2009 году – 511 043 (со средним показателем 40 тысяч человек в день).

- Финальный поединок собрал 32 036 человек, что является рекордом для решающих матчей.
Уимблдон в цифрах - Теннис - Wimbledon

- Процент потребляемой клубники в прошлом году подскочил с 12% до 31% и составил 360 кг за две недели.

- Американский теннисист Тейлор Дент установил новый рекорд скорости полета первой подачи – 238,1 км/ч. У женщин рекордное достижение принадлежит Серене Уильямс, которое она установила в 2008 году – 207,6 км/ч.

- Уже упомянутые Джон Изнер и Николя Маю сыграли самый продолжительный матч в истории тенниса. Соперники провели на корте 11 часов 5 минут, по истечении которых Изнер праздновал успех – 6:4, 3:6, 6:7(7:9), 7:6(7:3), 70:68.

- Решающий сет в матче Изнера и Маю длился 491 минуту (или 8 часов 11 минут); соперники разыграли 980 очков – Маю выиграл 502, а Изнер – 478. Для сравнения – Серена Уильямс за семь матчей взяла 789 розыгрышей; за поединок теннисисты использовали 123 мяча.

- Лишь в 6-й раз за историю проведения Уимблдона (с 1922 года) матчи турнира ни разу не прерывались из-за дождя. До этого подобное происходило в 1931, 1976, 1977, 1993 и 1995 годах.

- 54 250 мячей было использовано во время турнира 2010 года.

- 21 500 полотенец с официальной символикой Уимблдонского турнира было продано в прошлом году.

- 8200 футболок с официальной символикой турнира было продано в прошлом году.

- За мужским финалом, в котором встречались Рафаэль Надаль и Томаш Бердых, наблюдали в среднем 5,6 миллионов телезрителей, столько же собрал полуфинальный поединок с участием шотландца Энди Маррея против все того же Надаля; а вот рейтинг женского финала был на порядок ниже – в среднем 2,3 миллиона телезрителей.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.06.2011, 22:03   #17
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Догнать Федерера

Итак, организаторы Уимблдона дали Серене 8й номер посева, а Винус - 24й. Притом, что в рейтинге они на 26м и 33м местах. Все правильно. Я даже как-то нервничал перед этим. Вдруг не станут так высоко поднимать?

Как посеешь, так и пожнешь

Самый известный турнир - он особенный и уникальный. В Англии, конечно, уважают рейтинг WTA, но считают свое мнение выше. И составляют свой собственный рейтинг. В принципе, уже много раз подобные вещи происходили при посеве, но ТАКОГО внимания к этой процедуре никогда на моей памяти не было. Сестры Уильямс вернулись после больших перерывов. У Серены, вообще, в рейтинге только те 2000 очков, которые она заработала за победу на Уимблдоне-2010. Но при этом она же действующая чемпионка! Все это обсуждалось больше недели. И вот, наконец, узнали. Итак, Серена не сыграет с первой семеркой до четвертьфинала, ну а Винус - с восемью лучшими до 4го круга. Процедура жеребьевки, конечно, слепая, но очень хочется, чтобы сестры не встретились раньше финала.

А встретятся ли?

Судя по тому, как они провели два своих первых матча в Истбурне, обе к Уимблдону готовы. Более того, мне кажется, что Серене и не нужно было больше двух матчей. Все идеально. Она и у Звонаревой могла выиграть, если бы подала на матч во второй партии. Но то, что за несколько дней Уильямс-младшая все-таки найдет свою подачу, не вызывает никаких сомнений. И к тому же, американки никогда не разогреваются перед Уимблдоном и турнирами Большого Шлема в целом. Сейчас пришлось, и не пора ли завязывать? По-моему, Винус тоже пора. Надо бы проиграть в четвертьфинале (в качестве шутки).

А найдут ли мотивацию?

Вот здесь, мне кажется, большой вопрос. Из-за событий этого года, когда Серена сначала повредила ногу, затем у нее обнаружили эмболию, были проблемы с горлом, 13-кратная чемпионка Большого Шлема поменяла свое мировоззрение. Серена сама заявляла и в интервью, и в Твиттере, что теперь радуется уже просто тому, что с ней все в порядке. Радуется каждому дню, каждому моменту. Это, естественно, снижает давление на турнире, но ведь именно под давлением она всегда играла на самом высоком уровне. С Винус ситуация иная. У нее этот Уимблдон, вполне вероятно, последний шанс выиграть еще один турнир Большого Шлема. Почему нет? Травмы одолели, послезавтра исполнится 31 год, папа советует завершать карьеру. Так что за ней будем следить пристальнее. Вдруг поражение станет последним матчем пятикратной чемпионки Уимблдона?

Интерес

А это только повышает интерес к турниру. Пожалуй, на этом Уимблдоне внимание к женскому и мужскому турнирам сравнимо. Только благодаря сестрам. В Австралии и Франции даже рядом поставить было нельзя. а здесь - можно и нужно. Вон, в Истбурне на тренировки Серены ходило народу больше, чем на женские четвертьфиналы "Ролан Гаррос". Так что этот Уимблдон - шанс женского тенниса вернуть тот интерес, который был несколько лет назад. И только финал между сестрами Уильямс может затмить знаменитое противостояние Федерер-Надаль. Догнать Федерера - женский теннис на Уимблдоне может сделать это. Когда будет следующий такой шанс, даже не могу предположить.


Сеструхи если не выиграют, то хоть перетряхнут это болото. Первый номер без БШ, выигрывают БШ кто попало. Здесь не знаю, а вот на US Open сеструхи будут силой.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2011, 00:26   #18
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Одной гововной болью меньше.

Клийстерс: «Иного выбора нет – надо отдохнуть»
Действующая победительница US Open и Australian Open бельгийка Ким Клийстерс из-за травмы голеностопа пропустит стартующий 20 июня Уимблдонский турнир.
«Я очень расстроена тем, что мне пришлось сняться с Уимблдона из-за полученной травмы ноги на турнире в Хертогенбоше, - сказала Клийстерс. – Мне всегда очень нравилось быть частью лондонской атмосферы, но у меня нет иного выбора, кроме как взять время на отдых. Я должна восстановиться и не заниматься теннисом несколько недель».
Отсутствие бельгийки повлияет на распределение номеров посева и россиянка Вера Звонарева, уступившая в прошлогоднем финале Серене Уильямс, вместо третьего номера получит второй.
Напомним, что Клийстерс травмировала лодыжку во время танцев на свадьбе кузена Тима, вследствие чего выбыла из строя на два месяца. Это также объясняет неудачное выступление на «Ролан Гаррос», где бельгийка выбыла из борьбы уже во втором круге, пропустив дальше голландку Аранту Рус.


Если еще и у Шараповой чё-нить заболит, тогда будет полное непонять.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2011, 20:38   #19
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Двойная жизнь Марии Шараповой: подачи и продажи

Неудивительно, что по доходам Мария Шарапова - на первом месте в мире среди спортсменок, замечает журналист The Independent Пол Ньюмен. "Дайте ей полчаса на передышку от тенниса, и она, вероятно, потратит это время на изучение свежих показателей продаж одежды, в создании которой участвует как модельер", - поясняет он.

"Я все это обожаю, правда, - говорит Шарапова, сама подсмеиваясь над своей зацикленностью на этой теме. - Я только что получила отчет о продажах за эту весну. Когда вещи лежат на прилавках несколько месяцев, становятся видны сквозные продажи, ценность продукта, процентные доли... Прикидываешь, что удачно сработало этой весной и летом, видишь потребительские отчеты, и на этой основе создаешь то, что востребовано людьми, - видишь, какие цвета они будут предпочитать весной". Шарапова сообщила в интервью, что постоянно ходит в магазины и смотрит, кто что покупает: "Я всегда беседую с менеджером и продавцами - выясняю, какие вещи идут хорошо". "Обожаю получать потребительские отчеты. Это одно из моих любимых занятий - выяснять, что люди говорят о продукте, и стараться сделать его лучше", - добавила теннисистка.

"Если учесть, сколько Шарапова трудится на кортах и в спортзалах последние три года, удивительно, что у нее хватает времени и энергии на что-то еще. После двух операций на плече казалось, что она никогда не восстановит форму тех времен, когда она стала первой ракеткой мира и выиграла три турнира "Большого шлема". Но на следующей неделе 24-летняя россиянка отправится в Уимблдон, а до этого она выступала с наибольшим блеском за последние три года, со времен операций", - говорится в статье. С конца прошлого года, когда Шарапова начала работать с новым тренером - Томасом Хогстедтом, она играет все лучше и на данный момент занимает 6-е место в мире.

"Я ставлю перед собой задачи покрупнее", - заявляет в этой связи Шарапова. Многие пророчат: даже несмотря на возвращение Серены Уильямс, Шарапова выиграет Уимблдон в этом году.

По мнению автора, Шараповой было явно приятнее беседовать с ним о мире моды и бизнеса, чем о теннисе. "Она из тех, кто в любой одежде выглядит на миллион долларов, но когда она с распущенными волосами, в белой футболке и черных леггинсах, единственная примета ее богатства и славы - большое обручальное кольцо на пальце. В конце прошлого года она сообщила, что хочет выйти замуж за Сашу Вуячича, словенского баскетболиста, играющего за "Лос-Анджелес Лейкерз", - говорится в статье.

Согласно списку Forbes, доходы Шараповой - 24,5 млн долларов в год. Недавно она заключила контракт на рекламу на максимальную сумму в истории женского спорта. "По слухам, продление на 8 лет ее контракта с Nike принесет ей 70 млн долларов", - пишет автор. В том числе Шарапова получает процент с продаж товаров.

По словам Шараповой, она находит вдохновение в уличной моде разных стран мира: "Я много фотографирую, делаю много коллажей, и в итоге все это попадает в Cole Haan и Nike". Она также сама делает эскизы моделей: "Я, конечно, не Пикассо, я никогда не училась дизайну по-настоящему. Но у меня получается подавать идеи".

Шарапова отметила, что занятия дизайном для нее удовольствие. "У меня такое ощущение, что это достижение. Теннисом я занимаюсь с четырех лет, это моя повседневная работа", - подчеркнула она. А дизайну она нигде не училась, и когда покупателям нравятся ее вещи, это очень лестно и неожиданно, пояснила Шарапова. Ей особенно приятно видеть, что люди носят ее творения.

На вопрос, где бы Шарапова предпочла победить - на Уимблдоне или на French Open, она ответила: "Снова на Уимблдоне. Стопроцентно". "Когда я выхожу там на корты, это особое чувство. Я была бы очень рада повторить результат 2004 года", - сказала Шарапова, отметив, что влюбилась в Уимблдон в 15 лет.

"Мне нравится, что мне 24 года, что у меня большой опыт за спиной", - заметила Шарапова. Но всякий раз на Уимблдоне она "чувствует поразительную энергию, которую ощущала в 17 лет", призналась она.
Источник: Independent
ASB вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
GloriaBCN (18.06.2011)

Старый 16.06.2011, 22:25   #20
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

WTA Истборн : 1/4 финала- Женщины
Стосур - Звонарева 4-6,7-6(6/4),6-4
Гантухова - Уильямс 6-2,5-7,6-2
Бартоли - Азаренко 6-2,2-0
Квитова - Радванска 1-6,6-2,7-6(6/2)


Разнесли Верусика по кочкам. Не будет с неё толку на Уиблдоне.
Ставлю на Шарапову и Роджера. Точнее будет ясно после жеребьёвки завтра. Хотя мне понравилось, как воспринял Джокер то, как его дружно прокатили на РГ. Может взбрыкнуть на Умблдоне. А Маруси главное, чтобы до финала две сеструхи не втретились на пути. Двойной барьер она не преодалеет. Завтра глянем куда сеструх запихнули. Хотелось бы, чтобы они до финала друг дружку вынесли. А то интереса не будет.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.06.2011, 21:40   #21
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Магия цифр

Роджер Федерер обошел Фабриса Санторо, а Серена Уильямс может догнать Штеффи Граф. На Ли попытается повторить достижение Жюстин Энен, а Энди Маррей - пойти по стопам Ллейтона Хьюитта, Энди Роддика и Рафаэля Надаля. Eurosport.ru в преддверии Уимблдона собрал очередную порцию интересной статистики.

МУЖСКОЙ ТУРНИР

- если Рафаэль Надаль или Новак Джокович не сумеют выиграть Уимблдон, то впервые с 2005 года три первых турнира «Большого шлема» обретут трех разных победителей;

- четыре разных человека выигрывали турниры «Большого шлема» в 2003 году:Андре Агасси (Мельбурн), Хуан Карлос Ферреро (Париж), Роджер Федерер (Лондон), Энди Роддик (Нью-Йорк);

- три последних Уимблдона выигрывали теннисисты, посеянные на турнире под вторым номером;

- все три этих турнира брал тот же игрок, который ранее побеждал на «Ролан Гаррос» - Рафа сделал дубль в 2008 и 2010, Роджер - в 2009;

- только трем игрокам в нынешнем веке удалось после победы на Queen’s Club добраться до финала на Уимблдоне. Это были Ллейтон Хьюитт (2002 год, выиграл финал), Энди Роддик (2005, проиграл) и Рафаэль Надаль (2008, выиграл). В 2011 году победителем Queen’s Club стал Энди Маррей;

- Роджер Федерер сыграет на 47-м турнире «Большого шлема» кряду. Серия из 46-и турниров - на счету Фабриса Санторо. Больше только у Стефана Эдберга (54) и Уэйна Феррейры (56);

- Федерер может стать совладельцем рекорда по количеству попаданий в финал одного турнира «Большого шлема». Пит Сампрас и Иван Лендл по восемь раз играли в главном матче US Open, тогда как Роджер семь раз отметился в финале Уимблдона;

ЖЕНСКИЙ ТУРНИР

- Серена Уильямс может стать первой теннисисткой со времен Штеффи Граф, выигравшей Уимблдон три раза подряд. Немка первенствовала на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в 1991-1993 годах;

- сестры Уильямс в нынешнем веке выиграли девять уимблдонских титулов из 11-и. На счету Винус - пять побед, у Серены - четыре;

- Каролин Возняцки получила первый номер посева на четвертом турнире «Большого шлема» подряд. За последние 13 лет лишь трем теннисисткам, посеянным на Уимблдоне выше всех, удалось выиграть турнир - дважды это проделала Серена Уильямс (в 2003 и 2010 годах) и один раз - Амели Моресмо (2006);

- в нынешнем розыгрыше примут участие сразу три экс-чемпионки Уимблдона: Серена и Винус Уильямс, а также Мария Шарапова, выигравшая трофей в 2004 году;

- всего же победительниц турниров «Большого шлема» в женской сетке семеро. К вышеперечисленным теннисисткам в этом перечне прибавляются Светлана Кузнецова, Франческа Скьявоне, Ана Иванович и На Ли;

- только пять теннисисток сумели выиграть больше турниров «Большого шлема», чем Серена Уильямс. Это Маргарет Корт (24), Штеффи Граф (22), Хелен Уиллс-Муди (19), Крис Эверт (18) и Мартина Навратилова (18). У Серены - 13 побед;

- китаянка На Ли может стать первой теннисисткой за последние два с половиной года, сыгравшей в финалах трех турниров «Большого шлема» подряд. Последней, кому удалось сделать такую серию, была Серена Уильямс (Уимблдон-2008 - US Open-2008 - Australian Open-2009);

- в финалы трех первых турниров «Большого шлема» последней выходила Жюстин Энен - то было в 2006 году.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 19:53   #22
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Звонарева: «Верю, мне по силам победить»
Россиянка Вера Звонарева, года назад добравшаяся до финала Уимблдона, уверена, что на этот раз ей по силам победить на главном травяном турнире сезона.
За последний год Вера достигла существенного прогресса. Она добиралась до решающих матчей на Уимблдоне и US Open, а на Открытом первенстве Австралии попала в четверку сильнейших.
«Безусловно, прошедший год получился великолепным. Я сыграла в своем первом финале на турнире «Большого шлема», это был очень волнующий момент, – призналась Звонарева. – Но это прошлое, и теперь нужно начинать все заново. Я готова к этому. Причем не испытываю какого-то давления. Результат, показанный год назад, мотивирует меня».
«Верю, что мне по силам выиграть соревнования «Большого шлема», ведь за последние четыре турнира я дважды доходила до финала. Но нужно быть готовой к тому, чтобы биться в каждом матче, поскольку есть много теннисисток, которые верят, что это может быть их год», - цитирует Звонареву tennis.com.
В первом раунде стартующего в понедельник Уимблдона Вере предстоит сойтись с американкой Элисон Риске. На турнире россиянка посеяна под вторым номером.


Молодец Веруся! Хочу мол и всё тут! Осталось за малом - победить в финале.
Но если ты у Шараповой выиграешь, то я не обижусь.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 20:04   #23
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

А может и неплохо, если кто-то из сестёр Уильямс встретится Шараповой до финала, может тогда она до него доберётся?
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 20:32   #24
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
А может и неплохо, если кто-то из сестёр Уильямс встретится Шараповой до финала, может тогда она до него доберётся?
Если всё будет пучком, то в полуфинале будет против неё Сиренка. Меня настараживает, что сеструхи в парной не заявились. Думаю шороху они наведут в одиночном.
Также настараживают новые Марусины серёжки. Не хотелось бы думать, что этим всё и закончится. Будем надеятся, что спонсоры выплатили Марии аванс. А деньгу она гребанёт после победы в финале.

Шарапова заблестит по-розовому
Мария Шарапова сыграет на одном из турниров серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос» в сережках от ювелирного дома Tiffany&Co, сообщает Livetennisguide.

Бывшая первая ракетка мира сотрудничает с компанией на протяжении всей серии «Большого шлема», включающей в себя Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open. В Париже на Маше будут сережки с розовыми бриллиантами, похожими на лепестки розы. Сами же бриллианты выполнены из платины. Шарапова сказала, что эти серьги блестят при малейшем движении и что они настолько легкие, что их без проблем можно носить во время матча.

Напомним, что в прошедшие выходные Шарапова одержала первую в своей карьере победу на грунтовом турнире WTA в Риме, которая стала для нее и первой победой в этом сезоне. Благодаря этому успеху она поднялась уже на седьмую строчку в рейтинге.

Одна из самых красивых спортсменок мира на кортах Великобритании будет щеголять в новых сережках одной из самых известных марок от дизайнера Эльзы Перетти.
--------------------------
- Эти серьги - прекрасный пример того, как Эльза Перетти сделала алмазы фешенебельными в любое время и где угодно, - отметила Шарапова. - И это огромное удовольствие - носить столь изящные в своей простоте украшения.
Кстати, Мария на каждый турнир Большого шлема надевает новые сережки одной и той же марки. Глядя на теннисистку, очень многие начинающие покорительницы кортов начали надевать сережки-ниточки.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 20:38   #25
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Прошу пардону, не то скопировал.
Баян. :)
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 20:39   #26
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Шарапова представит на Уимблдоне обновку
Звезда мирового тенниса на Открытом чемпионате Англии будет щеголять в новых сережках.
Российская теннисистка Мария Шарапова, будучи известной модницей, намерена блеснуть на Уимблдоне, однажды ставшем для нее судьбоносным, своим безупречным вкусом. Одна из самых красивых спортсменок мира на кортах Великобритании будет щеголять в новых сережках одной из самых известных марок от дизайнера Эльзы Перетти.
- Эти серьги - прекрасный пример того, как Эльза Перетти сделала алмазы фешенебельными в любое время и где угодно, - отметила Шарапова. - И это огромное удовольствие - носить столь изящные в своей простоте украшения.
Кстати, Мария на каждый турнир Большого шлема надевает новые сережки одной и той же марки. Глядя на теннисистку, очень многие начинающие покорительницы кортов начали надевать сережки-ниточки.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 21:05   #27
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Не только серёжки, но и природная скромность украшают нашу Машу.

Шарапова: «Мы много раз играли с Чакветадзе»

Россиянка Мария Шарапова считает, что подошла к Уимблдону в хорошей форме и уверена, переход с грунтовых кортов на травяные приносит ей немало пользы.

Третий в сезоне турнир серии «Большого шлема», который традиционно проводится на травяных кортах, стартует 20 июня в пригороде Лондона.

«Мой теннис стал гораздо лучше, я сыграла много матчей на грунте, но мне нравится переход на другое покрытие, это всегда помогает понять многое в игре... Переход с грунта на траву очень сложен, но мне это нравится», - сказала в субботу на пресс-конференции 24-летняя Шарапова, посеянная на турнире под 6-м номером.

Вскоре после Открытого чемпионата Франции, где россиянка дошла до полуфинала, она приехала в Великобританию, где тренировалась на траве. Мария, сославшись на травму, снялась с турнира в Бирмингеме, куда изначально заявилась, но не считает это упущением в подготовке к главному травяному старту сезона. «Я хотела немного отдохнуть после «Ролан Гаррос», потренироваться на траве, потому что приехать сюда, потренироваться два дня и сразу выйти на турнир - это достаточно сложно физически», - признала теннисистка.

Несмотря на то, что в предуимблдонскую неделю в Лондоне почти каждый день шли дожди, Шарапова рассказала, что успела хорошо поиграть на тренировочных кортах Уимблдона.

Первый матч на юбилейном 125-м Уимблдонском турнире Шарапова проведет против соотечественницы Анны Чакветадзе, которая была вынуждена сняться с нескольких весенних турниров из-за обморочного состояния, а вернувшись на этой неделе в соревновательный график, проиграла в первом же круге на турнире в Хертогенбоше (Голландия). «Я знаю ее достаточно хорошо, мы играли довольно много, но, честно говоря, не знаю, в какой она сейчас форме», - высказала Шарапова мнение о своей ближайшей сопернице.

Оценивая уровень других сильнейших игроков, теннисистка признала, что чемпионка «Ролан Гаррос» китаянка Ли На, которой Шарапова проиграла в Париже, существенно повысила свой уровень игры в этом сезоне. Также в хорошей форме, по ее мнению, возвращаются на турниры сестры Уильямс, которые, безусловно, сильны на траве. Серена Уильямс является действующей чемпионкой Уимблдона.

«Но я никогда не называю фаворитов. Я не думаю, что это моя работа. Это работа журналистов... Мы должны выходить на каждый матч как на финал турнира, и не стоит недооценивать своего противника ни на каком этапе», - подчеркнула спортсменка.


Мария! Не проведи только меня мордом об забор.
А то я буду ругатцо.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 22:49   #28
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Шамиль ТАРПИЩЕВ

ЭТОТ УНИКАЛЬНЫЙ УИМБЛДОН

Стартующий в понедельник Уимблдон - турнир уникальный. И не только потому, что в этом году он пройдет в 125-й раз. В теннисе, да и в других видах спорта едва ли найдется другое важнейшее состязание высшего уровня, подготовка к которому для подавляющего большинства участников сводится всего лишь к двум неделям. Ведь непосредственно перед этим завершается другой теннисный супертурнир - Открытый чемпионат Франции, а они с Уимблдоном - антиподы практически по всем параметрам.

Взять, к примеру, такой показатель, как высота отскока мяча. Человеку неискушенному он может показаться мелочью, а для теннисистов является ключевым. На грунте мяч отскакивает от корта примерно от уровня пояса до уровня плеча, а на траве - если, конечно, это обычная теннисная трава, то есть достаточно быстрая, - от уровня колена до уровня пояса. Соответственно игрокам приходится подстраиваться под стелющиеся мячи и по сравнению с грунтовыми кортами значительным образом перестраивать работу ног.

На траве преимущество получают те теннисисты, которые наиболее качественно выполняют удары без вращения, используют плоскую или резаную подачу, умело бьют с полузамаха и подставками. Это покрытие предъявляет особые требования к организму игрока, поэтому в ходе тренировочного процесса перед Уимблдоном необходимо обращать особое внимание на свою скоростно-силовую выносливость. Но времени для целенаправленной качественной подготовки к турниру, повторяю, очень мало. И в итоге часто получается как бы замкнутый круг.

В этом отношении три победных дубля, сделанных с 1978 по 1980 год Бьорном Боргом на Roland Garros и Уимблдоне, - выдающееся достижение. Рафаэль Надаль, сделавший то же самое дважды (2008, 2010), уступает знаменитому шведу, хотя следует признать: в условиях сумасшедшей конкуренции, которая существует в современном мужском теннисе, результаты испанца тоже очень дорого стоят.

Сможет ли Надаль, выигравший в шестой раз Roland Garros, снова отличиться и в Лондоне, я, разумеется, пока не знаю. По идее, фаворитами мужского Уимблдона, как и практически на всех остальных турнирах этого года, по прежнему являются четверо - Надаль, Новак Джокович, Роджер Федерер и Энди Маррэй. У каждого из них есть свои главные козыри. Скажем, у испанца - моторность, у серба - умение играть по всему корту, швейцарец - это классик тенниса, а британец очень цепок в игре, к тому же будет выступать перед своими соотечественниками.

В эстетическом отношении мне более всего симпатичен теннис в исполнении Джоковича, в арсенале которого огромное количество различных технических приемов, необходимых игроку-творцу. Но однозначно называть Новака главным фаворитом Уимблдона я бы все-таки не стал, поскольку на траве с его стилем игры побеждать сложнее, чем, к примеру, на харде.

У женщин ситуация несколько иная. Во-первых, в этом году ни одна из теннисисток не имеет подавляющего преимущества над соперницами как в плане игры, так и в плане результатов. Во-вторых, на Уимблдоне всегда многое зависит от того, в каком состоянии находятся сестры Уильямс, на днях в Истборне возобновившие свои выступления после огромного перерыва.

Что же касается россиянок, то, как показывает практика, трава наилучшим образом подходит для Марии Шараповой и Веры Звонаревой. Скажу больше, если Шарапова уверенно пройдет первые два круга, которые всегда проблематичны для любого игрока, ее даже можно будет назвать первой претенденткой на титул. На Открытом чемпионате Франции Мария выглядела для себя очень хорошо, дошла до полуфинала. И если на траве показатель попадания первой подачи Марии будет в районе 70 процентов, то, уверен, справиться с ней будет очень сложно.

Звонаревой, которая в апреле принимала участие в матче Кубка федерации, для оптимальной подготовки к Roland Garros по сравнению с основными конкурентками не хватило около двух недель. Однако перед Уимблдоном все теннисистки будут находиться в более равных условиях, поэтому не сомневаюсь в том, что прошлогодней финалистке турнира снова по силам сыграть там очень хорошо.

Другое дело, что в женских матчах результаты в гораздо большей степени зависимы от того, насколько удобна той или иной теннисистке конкретная соперница. Поэтому там огромное значение имеет жеребьевка.

Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 22:51   #29
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

WIMBLEDON

"БРОНЬ" ДЛЯ ЗВОНАРЕВОЙ

Сегодня в Лондоне пройдет жеребьевка Уимблдона.

Жеребьевка турнира "Большого шлема" - как, собственно, и остальных теннисных состязаний, проходит по достаточно нехитрым правилам. Сначала в сетке занимают места "сеяные" игроки. Первая и последняя строчки, как это указано в приведенном рядом макете, "забронированы" за № 1 и № 2 "посева". Только они перед жеребьевкой знают свои места наверняка. Затем определяется участь №№ 3 и 4, которые в сетке на 128 человек могут попасть на строчки с номерами 33 либо 96. Далее приходит черед №№ 5 - 8 и так далее до последней группы "сеяных", состоящей из №№ 25 - 32. Остальные игроки, в том числе победители квалификации и обладатели wild cards, занимают свои места по слепому жребию - начиная со второй строчки сверху вниз.

После того как в среду вечером от участия в Уимблдоне отказалась бельгийка Ким Клийстерс, статус второй ракетки турнира, а с ним и соответствующая "бронь" при жеребьевке, получила Вера Звонарева. Полные же списки "сеяных" вчера вечером выглядели так.

Мужчины . 1. Надаль. 2. Джокович. 3. Федерер. 4. Э.Маррэй. 5. Содерлинг. 6. Бердых. 7. Феррер. 8. Роддик. 9. Монфис. 10. Фиш. 11. Мельцер. 12. Цонга. 13. Троицки. 14. Вавринка. 15. Симон. 16. Альмагро. 17. Гаске. 18. ЮЖНЫЙ. 19. Ллодра. 20. Ф.Майер. 21. Вердаско. 22. Долгополов. 23. Типсаревич. 24. Дель Потро. 25. Чела. 26. Гарсия-Лопес. 27. Чилич. 28. Налбандян. 29. ДАВЫДЕНКО. 30. Беллуччи. 31. Раонич. 32. Багдатис.

Женщины . 1. Возняцки. 2. ЗВОНАРЕВА. 3. Ли На. 4. Азаренко. 5. ШАРАПОВА. 6. Скьявоне. 7. С.Уильямс. 8. Квитова. 9. Бартоли. 10. Стосур. 11. Петкович. 12. КУЗНЕЦОВА. 13. А.Радванска. 14. ПАВЛЮЧЕНКОВА. 15. Янкович. 16. Гергес. 17. Канепи. 18. Иванович. 19. Викмайер. 20. Пен Шуай. 21. Пеннетта. 22. Пеер. 23. В.Уильямс. 24. Цибулкова. 25. Хантухова. 26. КИРИЛЕНКО. 27. Гайдосова. 28. Ек.МАКАРОВА. 29. Винчи. 30. Маттек-Сэндс. 31. Шафаржова. 32. Пиронкова.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2011, 22:58   #30
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

ПЕРВОМ КРУГЕ УИМБЛДОНА ШАРАПОВА СЫГРАЕТ С ЧАКВЕТАДЗЕ,
А ИЗНЕР - С МАЮ!

Вчера в Лондоне прошла жеребьевка стартующего в понедельник Уимблдонского турнира. В основные сетки одиночных разрядов напрямую попали 6 россиян и 15 россиянок.

Все матчи 1/64 финала с участием российских игроков

Мужчины. КУНИЦЫН - квалиф., Монако (Аргентина) - ЮЖНЫЙ (18), АНДРЕЕВ - ГАБАШВИЛИ, Гулбис (Латвия) - ТУРСУНОВ, квалиф. - ДАВЫДЕНКО (29).

Женщины. ЧАКВЕТАДЗЕ - ШАРАПОВА (5), Ли На (Китай, 3) - КУДРЯВЦЕВА, РОДИНА - Шиперс (ЮАР), КИРИЛЕНКО (26) - Брианти (Италия), Макхэйл (США) - Ек.МАКАРОВА (28), Пеер (Израиль, 22) - ПЕРВАК, ПАВЛЮЧЕНКОВА (14) - квалиф., ДОЛОНЦ - ПЕТРОВА, ДУШЕВИНА - Винчи (Италия, 29), ПИВОВАРОВА - Татишвили (Грузия), Чжан Шуай (Китай) - КУЗНЕЦОВА (12), ВЕСНИНА - Поус Тио (Испания), Риске (США) - ЗВОНАРЕВА (2).

Другие интересные матчи

Мужчины. Надаль (Испания, 1) - Расселл (США), Э.Маррэй (Великобритания, 4) - Химено-Травер (Испания), Стаховский (Украина) - Кокс (Великобритания), Голубев (Казахстан) - Гарсия-Лопес (Испания, 26), Долгополов (Украина, 22) - Ф.Гонсалес (Чили), Изнер (США) - Маю (Франция), Кукушкин (Казахстан) - Федерер (Швейцария, 3), Андерсон (ЮАР) - Марченко (Украина), Шарди (Франция) - Джокович (Сербия, 2).

Женщины. Возняцки (Дания, 1) - Парра Сантония (Испания), А.Бондаренко (Украина) - Гайдосова (Австралия, 27), Якимова (Белоруссия) - Арвидссон(Швеция), Лисицки (Германия) - Севастова (Латвия), Говорцова (Белоруссия) - А.Радванска (Польша, 13), квалиф. - Шведова (Казахстан), Резаи (Франция) - С.Уильямс (США, 7), К.Бондаренко (Украина) - Корне (Франция), Эррани (Италия) - Канепи (Эстония, 17), Рыбарикова (Словакия) - Азаренко (Белоруссия, 4), Аманмурадова (Узбекистан) - В.Уильямс (США, 23). (wimbledon.org)

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Вчерашняя жеребьевка подарила нам сразу несколько крайне любопытных встреч. Среди них выделяется поединок между одной из главных претенденток на победу - Марией Шараповой и Анной Чакветадзе, которая на этой неделе в Голландии возобновила выступления после перерыва, связанного с серией обмороков. Кроме того, образовались еще две российские пары: прогрессирующая Весна Долонц сыграет с Надеждой Петровой, которая, наоборот, переживает непростые времена, а Игорь Андреев - с Теймуразом Габашвили. Заметим, что победители этих матчей во втором круге могут выйти соответственно на Анастасию Павлюченкову и Николая Давыденко, первоначально не планировавшего участвовать в Уимблдоне.

У женщин обращает на себя внимание стартовая встреча прошлогодней чемпионки Серены Уильямс со способной на сюрпризы француженкой Араване Резаи, а также гипотетический матч второго круга между Верой Звонаревой и Еленой Весниной. Они, как известно, год назад вместе дошли на Уимблдоне до финала в парном разряде.

У мужчин первая ракетка России Михаил Южный, залечивший травму стопы, вчера уже находился в Лондоне. А попал он на аргентинца Хуана Монако, который все три свои выступления на Уимблдоне завершал на самом старте.

Самой же большой причудой жребия, безусловно, следует считать пару Джон Изнер (США) - Николя Маю (Франция). Напомню, что год назад два этих героических мастера в течение трех дней разыграли между собой рекордный по продолжительности поединок, завершившийся победой Изнера со счетом 70:68 в пятом сете после 11 часов чистого игрового времени. Наверняка теперь их новое противостояние на одном из кортов Всеанглийского лаун-теннисного клуба (причем не исключено, что это будет тот же самый 18-й корт), вызовет повышенный интерес во всем теннисном мире.

Посему возникают как минимум два вопроса. Так ли слеп уимблдонский жребий, как это принято считать? И сколько будут выяснять отношения друзья-соперники на этот раз?

ТУРСУНОВ: ПЕРВЫЙ ФИНАЛ ЗА 24 МЕСЯЦА

70-я ракетка мира Дмитрий Турсунов, обыграв за 1 час 31 минуту бельгийца Ксавье Малисса, вышел в финал турнира ATP World Tour категории "250" в голландском Хертогенбоше. В последний раз аналогичного успеха 28-летний россиянин добивался ровно два года назад, когда также перед Уимблдоном на траве выиграл в Истборне свой 6-й и пока последний титул за карьеру. Его соперником в сегодняшнем решающем поединке будет хорват Иван Додиг. (atpworldtour.com)

ХЕРТОГЕНБОШ. Мужской турнир Unicef Open

Категория - 250. 450 000 евро. Открытые корты. Трава. 32 участника.

16 июня. 1/4 финала. Додиг (Хорватия, 4) - ГАБАШВИЛИ - 2:6, 6:1, 6:2. Остальные матчи не были доиграны из-за дождя.

17 июня. 1/4 финала. ТУРСУНОВ - Хиральдо (Колумбия) - 6:3, 4:6, 6:4. Малисс (Бельгия, 3) - Богомолов (США) - 6:2, 6:4. Багдатис (Кипр, 2) - Гремельмайр (Германия) - 6:1, 6:0.

1/2 финала. Додиг - Багдатис - 7:6 (7:4), 6:1. ТУРСУНОВ - Малисс - 6:3, 7:6 (7:1).

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Нынешний результат Турсунова, который очень долго восстанавливался после травм, - следствие грамотно составленного календаря выступлений. Напомним, что после крайне неудачного начала сезона в Австралии Дмитрий решил попробовать свои силы на турнирах категории "челленджер", где дважды победил и один раз дошел до финала. Это позволило ему постепенно набрать форму и почувствовать запас уверенности. Как следствие - реванш, взятый у опытнейшего 30-летнего Малисса за недавнее поражение в пятисетовом матче первого круга Roland Garros.

Заметим, что финалы Турсунов играть умеет (6 побед при 2 поражениях), да и соперник - 26-летний хорват Иван Додиг, занимающий в рейтинге ATP World Tour 42-е место, ему вполне по зубам.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом