Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Теннис
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 21.06.2011, 23:39   #46
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Ксения ПЕРВАК: "ПОБЕДА НАД ПЕЕР - ЕЩЕ НЕ ДОСТИЖЕНИЕ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Когда ты стоишь в рейтинге на 89-м месте и впервые попала в основную сетку Уимбдлона, обыграть в первом круге соперницу, "посеянную" под 22-м номером, дорогого стоит. Именно это и удалось вчера 20-летней Ксении Первак, которая за 2 часа 38 минут одолела израильтянку Шахар Пеер - 5:7, 6:4, 6:4. Неудивительно, что настроение у дочери Юрия Первака, бывшего генерального директора футбольного "Спартака", было приподнятым. Отвечая на мой первый вопрос, она по-девичьи рассмеялась.

- Если бы вы были журналистом, назвали бы свою победу сенсацией?

- Такого игрока, как Шахар, трудно не уважать. Но последние турниры она играла не очень удачно, поэтому обреченной себя я ни в коем случае не чувствовала.

- Пеер - очень опытный игрок, обладающий твердым характером. За счет чего сегодня ее все-таки удалось одолеть?

- План на игру был простым - действовать как можно более агрессивно. Это был единственный вариант, поскольку Пеер не только опытнее меня, но и сильнее физически. Вопрос заключался только в том, сумею я выполнить данную установку или нет. Аутсайдером на корте я себя не чувствовала, знала, что шансы будут. Жаль, в первом сете не удалось взять несколько своих мячей, допустила несколько глупых ошибок. А начиная со второй партии начала играть раскованно и рискованно.

- Какие-то слабые стороны в игре соперницы нащупали?

- Минусы есть практически у каждой теннисистки, надо только уметь их использовать. Пеер справа играет похуже, поэтому мой тренер сказал, что именно туда и надо атаковать. Еще у Шахар вторая подача не очень опасная. Да и трава - не самое любимое ее покрытие.

- А вы к траве как относитесь?

- Раньше - не очень. А после сегодняшнего матча мой тренер сказал: "Только попробуй теперь сказать, что не любишь траву!"

- А как зовут вашего тренера?

- Владо Платеник. Он словак, и тренируюсь я сейчас в Братиславе.

- Ваш сегодняшний успех именно с этим напрямую и связан?

- (Смеется.) Ну, вы такие конкретные вопросы задаете! На самом деле с этим тренером мне повезло. Мы многое пытаемся поменять в моей игре.

- У Платеника в начале этого сезона получилось не слишком красивое расставание с Надеждой Петровой. Тем не менее он не побоялся снова взять тренировать россиянку...

- Да он прекрасно с нашими девчонками общается - к примеру, со Светой Кузнецовой у Владо прекрасные отношения.

- Он ставил вам условие - тренироваться именно в Братиславе?

- Понимаете, у Владо семья, к тому же я очень устала от того, как в Москве приходится передвигаться по городу. Я ведь жила за городом, и в машине проводила по полдня. Братислава меня полностью устраивает. Недалеко Вена, а оттуда можно вылететь в любую точку земного шара.

- Как в Братиславе готовились к Уимблдону?

- На искусственной траве вместе со словачкой Магдаленой Рыбариковой. Когда приехали в Лондон в пятницу вечером, был дождь. Но в субботу и воскресенье по часу удалось потренироваться.

- После поражения в первом круге Australian Open вы сказали, что ваша задача на этот сезон - занять место в первой полусотне. Скорость, с которой двигаетесь в этом направлении, вас устраивает?

- Да, я помню о том нашем разговоре. А по поводу движения вперед - понятно, что всегда хочется большего, хотя в спорте далеко не все зависит от спортсмена. Существуют травмы, соперницы, которые тоже стараются изо всех сил.

- Ваш папа сейчас оказывает на вас какое-то влияние в теннисе и в жизни или вы уже полностью самостоятельный человек?

- Папа - это самый важный в моей жизни человек, который делал и продолжает делать для меня очень много. Поэтому я, безусловно, прислушиваюсь к его мнению.

- То есть вы - папина дочка?

- Да, ведь я живу с отцом с 10 лет.

- Ваша следующая соперница - француженка Полин Парментье, которой вы проиграли в первом круге Roland Garros. Надеетесь взять реванш?

- Да, я очень хочу с ней сыграть. Поэтому даже расстроилась, когда кто-то по ошибке сказал мне, что Парментье сегодня проиграла. В Париже я не смогла показать свою игру и надеюсь, что здесь все сложится удачнее.

- Какое достижение весомее - победа на юниорском Открытом чемпионате Австралии-2009 или выигрыш у "сеяной" соперницы на Уимблдоне?

- Да я вообще-то не считаю достижением ни то, ни другое. Это просто определенные этапы в моей карьере.

- А что тогда для вас достижение?

- Наверное, попадание в 15 или хотя бы 20 лучших игроков в мире.

- За футбольный "Спартак" по-прежнему болеете?

- Да. Все-таки папа там работал. Но вообще "Спартак" - это больная тема. На каком он месте-то сейчас идет?

- На восьмом.

- (Грустно.) Ну вот, на восьмом... Но на днях, слышала, "Локомотив" обыграл.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.06.2011, 23:51   #47
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чакветадзе - Шарапова 2-5 первый сет
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2011, 00:37   #48
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
Чакветадзе - Шарапова 2-5 первый сет
Усё ! Шарапова - Чакветадзе 6-2,6-1
Но

Match Summary
Chakvetadze (RUS) Sharapova (RUS)

1st Serve % 35 of 60 = 58 % 30 of 44 = 68 %
Aces 2 2
Double Faults 0 4
Unforced Errors 8 11
Winning % on 1st Serve 19 of 35 = 54 % 21 of 30 = 70 %
Winning % on 2nd Serve 6 of 25 = 24 % 9 of 14 = 64 %
Winners 6 24
Receiving Points Won 14 of 44 = 32 % 35 of 60 = 58 %
Break Point Conversions 1 of 4 = 25 % 6 of 13 = 46 %
Net Approaches 4 of 12 = 33 % 9 of 11 = 82 %
Fastest Serve Speed 103 MPH 108 MPH


4 двойных и 11 невынужденных это многовасто.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2011, 00:59   #49
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Gentlemen's Singles
Ace Leaders

Rank Player Country Matches Aces
1 G.Muller LUX 1 37
2 K.De Schepper FRA 1 35
3 A.Roddick USA 1 30
4 V.Troicki SRB 1 28
5 M.Fish USA 1 26
6 R.Haase NED 1 25
6 F.Gonzalez CHI 1 25
6 M.Raonic CAN 1 25
9 F.Dancevic CAN 1 23
10 J.Benneteau FRA 1 22
11 I.Ljubicic CRO 1 21
12 I.Andreev RUS 1 19
13 A.Dolgopolov UKR 1 18
13 V.Hanescu ROU 1 18
13 N.Almagro ESP 1 18
13 D.Istomin UZB 1 18
17 M.Baghdatis CYP 1 17
18 I.Sijsling NED 1 16
18 F.Lopez ESP 1 16
18 T.Haas GER 1 16


Изнер! Ау! Ты хде? Неужели игрой будет брать? Ну чудеса. Вот если у него еще и молотилка включится.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2011, 01:03   #50
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

И тут он не в пурвых рядах.

Gentlemen's Singles
Serve Speed Leaders


Rank Player Country Serve Speed MPH Serve Speed km/h
1 A.Roddick USA 142 228
2 R.Soderling SWE 138 222
3 J.Chardy FRA 135 217
3 T.Berdych CZE 135 217
3 G.Monfils FRA 135 217
3 I.Ljubicic CRO 135 217
7 J.Isner USA 134 215
8 F.Verdasco ESP 133 214
9 S.Wawrinka SUI 132 212
10 I.Karlovic CRO 131 210
10 M.Fish USA 131 210
12 J.Del Potro ARG 130 209
12 A.Murray GBR 130 209
14 J.Ward GBR 129 207
14 M.Llodra FRA 129 207
14 M.Bachinger GER 129 207
14 M.Baghdatis CYP 129 207
18 F.Cipolla ITA 128 205
19 M.Granollers ESP 127 204
19 R.Gasquet FRA 127 204


Значит может начудить.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2011, 01:08   #51
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Колян фраернулся. Но почему же и нет? Может себу позволить.

Давыденко: «Поехать на Уимблдон убедила жена»

Спортивную форму теннисиста более эффективно можно поддерживать, принимая участие в матчах официальных турниров, а не тренируясь по индивидуальной программе, заявил журналистам российский спортсмен Николай Давыденко на пресс-конференции после поражения в первом круге Уимблдона.

Во вторник Давыденко, посеянный организаторами под 29-м номером, уступил 18-летнему австралийцу Бернарду Томичу со счетом 5:7, 3:6, 5:7.

«Я не играл целых три недели, но мне нужно быть в туре, нужно больше играть. Если уходить от матчей, мне лучше не станет. Если даже тренироваться в Германии, например, лучшего мне это не принесет», - сказал Давыденко.

Комментируя ход игры, россиянин отметил, что Томич играл так, чтобы заставить Николая ошибиться. «Конечно, мне уже не 20 лет, когда я играл по 30 турниров в год, но я могу играть еще пару лет в таком же темпе, что и раньше. Могу этот год закончить и, может быть, еще следующий год. Сколько смогу - столько урву. Я буду цепляться, стараться, сколько есть сил. Если увижу, что в 35 лет смогу играть, то и в 35. Но если увижу, что уже не попадаю в основную сетку, тогда я и закончу. Я закончу тихо: оп - и нету», - отметил россиянин.

Теннисист признался, что поехать на Уимблдон его во многом убедила жена. «Она сказала: «А смысл тебе какой дома сидеть, вдруг у тебя там шанс сложится хороший?». Надо иногда прислушиваться к близким, не только делать так, как сам хочешь. Я прислушиваюсь к жене, к брату», - объяснил спортсмен, добавив, что надеется в будущем уделять семье больше времени.

Давыденко также надеется сыграть в этом году в сентябре в составе российской сборной на Кубке Дэвиса. «Матч будет очень важный, решается вопрос о том, останемся ли мы в высшей лиге. И если я буду в хорошей форме, очень хочу сыграть», - отметил теннисист.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2011, 17:36   #52
Участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Болельщик: FCB
Сообщений: 33
Репутация: 2
Конкурсная репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Усё ! Шарапова - Чакветадзе 6-2,6-1
Но

Match Summary
Chakvetadze (RUS) Sharapova (RUS)

1st Serve % 35 of 60 = 58 % 30 of 44 = 68 %
Aces 2 2
Double Faults 0 4
Unforced Errors 8 11
Winning % on 1st Serve 19 of 35 = 54 % 21 of 30 = 70 %
Winning % on 2nd Serve 6 of 25 = 24 % 9 of 14 = 64 %
Winners 6 24
Receiving Points Won 14 of 44 = 32 % 35 of 60 = 58 %
Break Point Conversions 1 of 4 = 25 % 6 of 13 = 46 %
Net Approaches 4 of 12 = 33 % 9 of 11 = 82 %
Fastest Serve Speed 103 MPH 108 MPH


4 двойных и 11 невынужденных это многовасто.
я вообще не понимаю как она с таким ростом так много двойных ошибок делает
GloriaBCN вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2011, 17:45   #53
Участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Болельщик: FCB
Сообщений: 33
Репутация: 2
Конкурсная репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Колян фраернулся. Но почему же и нет? Может себу позволить.

Давыденко: «Поехать на Уимблдон убедила жена»

Спортивную форму теннисиста более эффективно можно поддерживать, принимая участие в матчах официальных турниров, а не тренируясь по индивидуальной программе, заявил журналистам российский спортсмен Николай Давыденко на пресс-конференции после поражения в первом круге Уимблдона.

Во вторник Давыденко, посеянный организаторами под 29-м номером, уступил 18-летнему австралийцу Бернарду Томичу со счетом 5:7, 3:6, 5:7.

«Я не играл целых три недели, но мне нужно быть в туре, нужно больше играть. Если уходить от матчей, мне лучше не станет. Если даже тренироваться в Германии, например, лучшего мне это не принесет», - сказал Давыденко.

Комментируя ход игры, россиянин отметил, что Томич играл так, чтобы заставить Николая ошибиться. «Конечно, мне уже не 20 лет, когда я играл по 30 турниров в год, но я могу играть еще пару лет в таком же темпе, что и раньше. Могу этот год закончить и, может быть, еще следующий год. Сколько смогу - столько урву. Я буду цепляться, стараться, сколько есть сил. Если увижу, что в 35 лет смогу играть, то и в 35. Но если увижу, что уже не попадаю в основную сетку, тогда я и закончу. Я закончу тихо: оп - и нету», - отметил россиянин.

Теннисист признался, что поехать на Уимблдон его во многом убедила жена. «Она сказала: «А смысл тебе какой дома сидеть, вдруг у тебя там шанс сложится хороший?». Надо иногда прислушиваться к близким, не только делать так, как сам хочешь. Я прислушиваюсь к жене, к брату», - объяснил спортсмен, добавив, что надеется в будущем уделять семье больше времени.
капец..сколько смогу - столько урву..а хде же теннисная любовь..где же просто получать удовольствие от игры?? вот каков настрой таков и реьзультат..
GloriaBCN вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 00:20   #54
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GloriaBCN Посмотреть сообщение
капец..сколько смогу - столько урву..а хде же теннисная любовь..где же просто получать удовольствие от игры?? вот каков настрой таков и реьзультат..
То что результат оказался плачевный, согласно настрою, согласен. А вот в любви к теннису Николай никогда не клялся. Он ведь как и Агасси роботяга от тенниса, всего добивался потом и кровью. Ждять от него каких-либо достижений не стоит. Жаль, что его пессимизм настиг перед Олимпиадой. Я тайно надеялся, что он чего-то мог бы там достич.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 00:30   #55
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Уильямс - Дате-Крумм 6-7(6/8),6-3,8-6

Я уже грешным делом радовался, что самурайский меч заточен не только против россиянок. Но увы! Второй сенсации не получилось.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 02:04   #56
Участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Болельщик: FCB
Сообщений: 33
Репутация: 2
Конкурсная репутация: 0
По умолчанию

да вот только сегодня читала что Федерер сказал что не собирается "уходить" после Олимпийских игр 2012, также его менеджер заявил что теннис для Роджера не обуза, он любит играть в теннис. Также переезды для него не проблема, наоборот: получает удовольствие от того что делает. Говорит на стольких языках что чувствует себя конфортно в любой культуре и выносит для себя самое лучшее... Роджер : "у меня чудесня жизнь хоть и уже как 8 месяцев не сплю в своей собственной кровати.. моя цель - не выиграть и попращаться. Пока чувствую себя счастливым в теннисе и могу соревноваться с лучшеми теннисистами - буду играть.."

короче читать приятно, такие становятся не только чемпионами но и легендами..а тут делать нечего было вот и и уговорили на Уимби съездить.

возможно это я такая фанатка тенниса, против Николая Давиденко ничего личного, чисто теннис..
GloriaBCN вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 08:10   #57
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GloriaBCN Посмотреть сообщение
короче читать приятно, такие становятся не только чемпионами
Еще одно тому подтверждение, что если играть с удовольствием.

Бабушка разбушевалась

Бабушка разбушевалась - Теннис - Уимблдон

В матче второго круга Уимблдонского турнира японка Кимико Дате-Крумм сразилась с американкой Винус Уильямс.

Кимико Дате-Крумм – теннисистка особая. В 1996 году она объявила об окончании профессиональной карьеры, а спустя десятилетие порядком удивила теннисное сообщество. Японка решила вернуться в тур, что было воспринято с явным скепсисом. В ее-то годы и снова в строй? Безумие… Но сказано-сделано, Кимико принялась играть. Доигралась же Дате-Крумм до победы над Самантой Стосур – на тот момент восьмой ракетки мира – на турнире в Осаке в 2010-м. Тут-то к японке пригляделись с особым вниманием. Это был первый случай, когда теннисистка, перевалившая за сорок, смогла одолеть соперницу из первой десятки рейтинга.

Пригляделись и забыли, а затем нежданно-негаданно вспомнили. Так уж сложилось, но во втором круге нынешнего Уимблдона жребий свел японку и Винус Уильямс. Казалось, что матч пройдет без проблем для американки – Кимико скорее играет в собственное удовольствие, нежели на результат. С Винус дело обстоит иначе, результат американке нужен сейчас и желательно здесь. Другого шанса может и не быть вовсе, а так хочется вскарабкаться, побывать на этой влекущей вершине еще разок. И кто из соперниц должен был рвать и метать с первых минут встречи?
Бабушка разбушевалась - Теннис - Уимблдон

Но начало матча перевернуло все прогнозы с ног на голову. За считанные секунды японка сделала брейк, а вскоре ушла в отрыв. Своими активными действиями она подавила соперницу, и – это выглядело по-настоящему мощно – оформила победу в еще одном гейме на подаче соперницы. Кто мог ожидать, что Винус окажется в полнейшем замешательстве? А ведь Уильямс действительно не ведала, что можно противопоставить игре Кимико. Процент выигрыша мячей на второй подаче у американки выглядел катастрофически, а японская теннисистка словно не испытывала никакого волнения, мчась вперед при любом удобном случае и нанося колючие, на редкость красивые удары. Разнообразная игра Дате-Крумм пленяла зрителей, обескураживая маститую оппонентку.

При счете 5:1 в пользу японки стало казаться, что назревает сенсация. Камера раз за разом останавливалась на потерянных лицах родственников Винус. И все-таки американка расправила плечи – титаническим усилием вернула свою подачу, стала действовать на порядок спокойнее. Возвращение в игру Винус немного озадачило Кимико. Она чувствовала, что успех где-то поблизости, а ухватить птицу счастья за хвост никак не могла. Двойная ошибка в самый важный момент восьмого гейма красноречиво указала, что японка разволновалась. А как иначе?

Тай-брейк стал закономерным итогом стартового сета. И снова градус зашкаливал, а Дате-Крумм словно позабыла о терзавших ее в недалеком прошлом нервах. Она вырвалась вперед, заставив Винус в очередной раз догонять. Американка попыталась, но и ее силы оказались не безграничными.

После блестящего первого сета напряжение заметно спало. В этот-то момент Винус и перехватила инициативу. Действия соперницы уже не являлись для американки неожиданными, к тому же в игре японки стало на порядок больше ошибок. Списывать со счетов элемент усталости никоим образом нельзя…

Наблюдая, как Уильямс спокойно идет к победе во второй партии, зрители предвкушали третий сет, должный стать апогеем столь увлекательного действа. И ожидания в полной мере оправдались. Да, Винус удалось уйти в отрыв на старте сета, но Кимико… Эта теннисистка достойна самых лестных слов. Она не только в очередной раз раскачала американку, но и вынудила ее совершить двойную ошибку на брейк-пойнте.

Миновало 3 часа 50 минут, на носу маячил 14-й гейм третьего сета. Откуда же силы? Казалось, что этот матч будет продолжаться и продолжаться, но тут японка совершила две ошибки подряд. Это был шанс, Уильямс понимала, что упустить столь лакомую возможность нельзя.

Винус победила ценою огромных затрат – 6-7 (6:8), 6:3, 8:6, но в этот день зрители аплодировали Кимико Дате-Крумм, давшей бой и сыгравшей по заветам самураев – не отступать, не сдаваться…
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 23:51   #58
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

WIMBLEDON

После 3 часов и 27 минут упорнейшей борьбы с маститой словачкой Даниэлой Хантуховой 168-я ракетка мира Виталия Дьяченко, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, была вынуждена уступить - 7:5, 6:7 (5:7), 3:6.

САМЫЙ "ДЛИННОНОГИЙ" МАТЧ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

После того как в понедельник Уимблдону едва удалось выполнить половину плана по количеству сыгранных матчей (у мужчин завершилось 19 поединков из 32 запланированных, а у женщин - всего 14), вчера его организаторы предприняли попытку наверстать упущенное. Не сказать, что она изначально была обречена на полный провал, но определенные опасения на сей счет все-таки существовали, поскольку с утра приличной силы юго-западный ветер гонял над Лондоном вереницы серых облаков.

Тем не менее в полдень, строго по расписанию, программа второго дня турнира стартовала. И для своего наиболее пристального внимания я выбрал несостоявшийся накануне матч, который игрался на корте № 8, - по совокупности, возможно, самый "длинноногий" женский поединок дня между россиянкой Виталией Дьяченко (рост - 180 см) и Даниэлой Хантуховой (181 см) из Словакии. Почему я так поступил, честно говоря, не знаю, дело, уж поверьте на слово, совсем не в ногах. Просто что-то подсказывало: несмотря на положение в рейтинге, в котором 20-летняя Дьяченко стоит 168-й, а 28-летняя Хантухова - 23-й, упорной борьбы тут не избежать.

Предчувствия меня не слишком обманули. Родившаяся в Сочи москвичка, заработавшая за всю свою карьеру около 226 тысяч долларов - в два с лишним раза меньше, чем ее соперница всего лишь за шесть неполных месяцев нынешнего сезона, - поначалу оказывала Хантуховой упорнейшее сопротивление. Во встрече прошлогодней полуфиналистки Уимблдона болгарки Цветаны Пиронковой с такой же, как и Дьяченко, победительницей квалификации итальянкой Камилой Джорджи при счете 6:2, 5:0 будущей победительнице оставалось проделать лишь необходимые формальности, а в споре героинь моего романа тем временем было сыграно лишь шесть геймов, в которых они с трудом, но все-таки держали свои подачи. По идее такое положение дел выглядело удивительным, ведь прежде Виталия лишь однажды пробилась в основную сетку турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Франции-2009, где прошла первый круг, прежде чем уступить во втором Динаре Сафиной. К тому же для Хантуховой трава - одно из самых любимых покрытий, на котором она в течение двух предыдущих недель дошла до финала в Бирмингеме и полуфинала в Истборне. Правда, нельзя было забывать, что тот полуфинал против чешки Петры Квитовой словачка не доиграла из-за травмы брюшного пресса. Поэтому, не умаляя игровых достоинств Дьяченко, логично предположить: подготовка Хантуховой к этому Уимблдону оставляла желать лучшего.

Игра на "больше - меньше" шла практически в каждом гейме. К примеру, в 6-м на подаче Хантуховой было 15:40, но словачка все-таки отыгралась. А вот при счете 6:5 в пользу россиянки при розыгрыше первого же сетбола Даниэла девятым ударом в розыгрыше отправила мяч в сетку.

Второй сет можно назвать партией упущенных возможностей для обеих соперниц. Хантухова повела - 2:0, но буквально в последний момент Дьяченко догнала ее, сделав 5:5. Можно представить, как обидно было в те минуты словачке, для которой ситуация на тай-брейке выглядела практически безнадежной. Опыта ли не хватило Виталии или везения, когда она вела 5:3, значения по большому счету уже не имеет. Проиграв четыре очка подряд, Дьяченко упустила победу, которая фактически уже была у нее в руках.

После такого подарка проигрывать с опытом Хантуховой было уже стыдно. В третьей партии она отдала на своей подаче один гейм, но зато взяла пять следующих. Однако и это был еще не конец. Процесс щекотания нервов болельщиков, которые за три с лишним часа сидения около корта уже успели практически сродниться с теннисистками, успешно продолжался. Воспрянув духом, россиянка умудрилась не только взять два гейма подряд, но и отыграть в 8-м гейме на чужой подаче тройной матчбол. Однако этот маленький подвиг оказался бесполезным. При счете 3:5 и 40:40 у Хантуховой не прошла первая подача, но вторую Дьяченко не приняла. А следующий, финальный, розыгрыш Даниэла завершила у сетки. 3 часа 27 минут с начала поединка пролетели как одно мгновение, но все-таки не так быстро, как 3 часа 13 минут, из которых состоял... пятисетовый матч с участием Михаила Южного, закончившийся со счетом 4:6, 6:2, 6:2, 4:6, 6:4.

Первой ракетке России жребий для начала определил в соперники аргентинца Хуана Монако. На грунте такой вариант выглядел бы не слишком привлекательно, а вот на траве Михаилу кое-кто мог бы и позавидовать. По крайней мере Николаю Давыденко, уступившему высокому агрессивному австралийцу Бернарду Томичу - 5:7, 3:6, 5:7, повезло меньше. Даже несмотря на то, что его сопернику, 19-летнему парню с берегов Тихого океана, пришлось проходить квалификацию.

У Монако с Уимблдоном отношения складываются натужно. Три свои предыдущие попытки выступить в одиночном разряде (а аргентинец с сезона-2005 почему-то играет здесь исключительно по нечетным годам) Хуан завершал поражениями на самом старте.

- Я и не знал, что Монако тут ни разу никого не обыгрывал, - сказал Южный, когда я попросил его рассказать о причинах проблем, возникших по ходу дела. - А трудно мне пришлось потому, что аргентинец первый и четвертый сеты отыграл очень ровно. Я же особых глупостей сегодня на корте не делал, хотя недостатки свои знаю.

- Как сейчас ваша стопа, травмированная в Чехии?

- Нормально, воспаление и отек прошли. Нога не болит, в матче не беспокоила.

- Тренировки проводите уже полноценные?

- Да. Снявшись с турнира в Галле, который проходил после Roland Garros, я успел подлечиться, три или четыре раза потренироваться в Москве, а сюда прилетел уже в прошлый вторник.

- С кем?

- С Борисом Львовичем (Собкиным - тренером Южного. - Прим. Е.Ф.) и женой Юлей.

- Полуторагодовалого сына Максима оставили дома?

- Да, он сейчас вместе с бабушками. Кстати, мой старший брат Андрей тоже с ними. Так что вокруг Макса народа хватает. (Улыбается.)

- Из суперчетверки - Надаль, Джокович, Федерер, Маррэй - можете выделить кого-то в качестве главного фаворита турнира?

- Не хотел бы сейчас кого-то оценивать.

Прощаясь с Михаилом, я выразил надежду еще как минимум несколько раз встретиться с ним на этом Уимблдоне после победных для него матчей. В ответ Южный пообещал, что будет стремиться к тому же самому.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 23:52   #59
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Виталия ДЬЯЧЕНКО: "ВСЕ ЕДУТ В ИСПАНИЮ, А Я - В ИРЛАНДИЮ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Виталия Дьяченко оказалась в пресс-центре примерно через два с половиной часа после окончания ее марафонского матча против Даниэлы Хантуховой. К тому времени российские журналисты уже почти потеряли надежду лицезреть теннисистку, которая упустила реальный шанс стать героиней дня.

- Обидно проигрывать такие поединки, как сегодня?

- Да. В то же время считаю, что для меня это был очень неплохой матч. Наконец меня перестали беспокоить травмы, я могу нормально двигаться. Но когда для победы тебе не хватает всего два очка, и ты в итоге проигрываешь, конечно, досадно.

- Тем не менее пройти квалификацию Уимблдона и оказать сопротивление такой сопернице для вас...

- …Явный прогресс. Тем более что в квалификации мне все матчи давались легко.

- Чего вам больше не хватило на тай-брейке второй партии при счете 5:3 - везения или опыта?

- Скорее опыта, поскольку я уже давно не играла матчи с соперницами подобного уровня.

- Вы изначально надеялись обыграть Хантухову?

- Да, я знала, что, если буду играть хорошо, у меня появятся шансы.

- А где вы сейчас тренируетесь?

- С недавних пор - в Ирландии. Буквально несколько дней перед Уимбдлоном провела в Дублине, где начала работать с Гари Кахаллом - тренером ирландской сборной Кубка Дэвиса. Мне там очень нравится.

- Интересно, какими судьбами вас занесло в Ирландию?

- Соответствующее предложение сделал мой агент.

- Какие корты в этой стране?

- В основном - хард. Трава тоже есть, а вот грунта мало.

- Ваши коллеги стараются в Испанию попасть - на солнышко. А вы отправились в противоположном направлении.

- (Улыбается.) Ну в Испании уже и без меня российских игроков много. И потом, важнее не место тренировок, а тренер. Без дождей в Ирландии, конечно, не обходится, но в принципе меня там все устраивает.

- Как там со спарринг-партнерами дело обстоит?

- Хорошо. Тренируюсь с ребятами из команды Кубка Дэвиса.

- А кто вас до Кахалла тренировал?

- Последний год - вообще никто. Я была в поиске тренера, которого в Москве найти трудно. А еще раньше занималась с Виктором Николаевичем Павловым.

- Цели какие себе ставите на этот год?

- Улучшить свое положение в рейтинге. Нынешнее место - не мое. Чувствую себя на нем некомфортно. (Улыбается.)

- Тогда скажите: какое - ваше?

- Уж первой сотне уровень моей игры сейчас точно соответствует. Просто мне надо больше турниров проводить. Весь март я лечила свою ногу, но сейчас чувствую себя хорошо.

- Трава вам нравится?

- Да, очень. На будущий год постараюсь на ней как можно больше турниров сыграть.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 23:53   #60
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Николай ДАВЫДЕНКО: "ЕСЛИ ЗАКАНЧИВАТЬ, ТО ТИХО"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Проигрыш австралийцу Бернарду Томичу подпортил и без того невеселую статистику выступлений Николая Давыденко - самого титулованного действующего российского теннисиста, который в начале месяца отметил свое 30-летие. Вчера на Уимблдоне он потерпел уже 6-е поражение в первом круге, а в общей сложности из 17 встреч на этом турнире выиграл лишь 7. Но начали мы разговор с другой темы.

- Николай, помнится, на Открытом чемпионате Франции вы сказали, что собираетесь пропустить травяной сезон, а на Уимблдон вас может заставить приехать только жена. Выходит, изволили тогда пошутить?

- Да нет, я иногда прислушиваюсь к мнению своих близких. Жена сказала так: "Какой смысл тебе дома сидеть? Вдруг все сложится удачно!" А приехать сюда меня заставило желание не выпадать надолго из ATP Tour. Ведь если бы я не играл на Уимблдоне, то перерыв между Roland Garros и моим следующим турниром оказался бы слишком продолжительным - около 6 недель. От сокращения игровой практики мне точно лучше не станет. Я ведь всегда играл по 28 - 30 турниров в году. Да, мне уже не 20 лет, тем не менее я чувствую в себе силы еще пару сезонов поиграть в таком же ритме, как и раньше. Только бы травм не было. Не собираюсь объявлять о своем уходе заранее, как Марат Сафин. Закончу с теннисом тихо, как только увижу, что не способен попадать в основные сетки крупных турниров.

- А потом обратно вернетесь, как некоторые?

- Ни в коем случае. Я ведь даже сейчас понимаю, что кроме тенниса существует другая жизнь, очень даже прекрасная. (Смеется.) Но все равно буду цепляться и стараться продолжать выступления. Сколько удастся - столько и урву еще от спортивной карьеры. Кто знает - может, и до 35 лет доиграю.

- Как оцениваете свою игру против Томича?

- Три сета отыграл хорошо. Теперь очень интересно, что завтра будет с моим правым плечом. Я ведь даже противовоспалительные таблетки начал принимать, чтобы здесь поиграть в теннис в свое удовольствие.

- А какая у вас травма?

- Воспаление, которое беспокоит меня еще с весенних турниров в Индиан-Уэллсе и Майами. Пытался лечиться, но толком этого пока не получается. Боль иногда ощущается даже тогда, когда я не играю.

- Травма плеча и стала главной причиной вашего поражения? Или соперник тоже предоставил какие-то проблемы?

- Он неплохо играл, причем именно так, как надо играть на траве. Подавал, принимал подставками, двигался хорошо. А я, наоборот, с перемещением по корту испытывал проблемы. Поэтому зачастую попадал по мячу не центром ракетки, а ободом. Ну ничего, теперь вернусь на грунт.

- Какие именно турниры вы играете?

- Штутгарт, Гамбург. А потом поеду в Вашингтон вместо хорватского Умага. Решил в этом году побольше в Америке поиграть.

- А что врачи говорят по поводу вашей травмы?

- Надо лечить. Только как - не очень понятно. Мышцы закачивать мне уже поздно - все-таки в теннис играю уже не первый год. А по поводу лечения каждый врач говорит свое. Если будет еще болеть, слетаю в Австрию к доктору, который в свое время мне пятку вылечил.

- Если с плечом будет все нормально, планируете в сентябре после US Open сыграть матч Кубка Дэвиса, в котором сборной России придется отстаивать свое место в Мировой группе?

- Хотел бы сыграть, почему нет. Матч будет очень важный, а команда у нас сейчас набирается неплохая. Турсунов только что турнир выиграл, к тому же он с Куницыным пару хорошо играет. Андреев выступает не так уж плохо. Может, даже Южный вернется. Вы, кстати, у него не спрашивали?

- А если после придется ехать далеко, к примеру, куда-нибудь в Южную Америку?

- Повторяю, я бы все равно хотел сыграть. Но нужно будет сделать так, чтобы туда все поехали. Потому что один человек матч вытащить не сможет.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом