Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Чемпионаты по футболу > Международный футбол > Международные футбоьные турниры
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 07.09.2011, 12:18   #91
Moderator
 
Аватар для SpartakБарнаул
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Барнаул
Болельщик: Спартак Москва
Сообщений: 3,951
Репутация: 114
Конкурсная репутация: 513
По умолчанию

Футбольный эксперт Евгений Ловчев был поражен победой сборной Армении над Словакией со счетом 4:0.

"Я сказал, что армяне обязательно упрутся в Словакии. Но чтобы уперлись настолько круто… Конечно, не ожидал. Как говорит Владимир Абрамов в таких случаях (он, впрочем, говорит это по отношению к будущим победам "Зенита"), дали сопернику по лицу. Он, впрочем, говорит это погрубее. Как бы то ни было остается поблагодарить армян. Обязательно позвоню своему давнему приятелю Оганезу Заназаняну и выражу признательность. А вообще, мы часто говорили, что фортуна к нам несправедлива, что сейчас впору задуматься – в 2007-м нам помогли хорваты, сейчас армяне… Не пора ль выйти на Евро самим?" - цитирует Ловчева "СС". sovspo
__________________
Спартак Москва. Forever.
SpartakБарнаул вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2011, 23:08   #92
Moderator
 
Аватар для vova39
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Харьков
Болельщик: Металлист
Сообщений: 1,586
Репутация: 131
Конкурсная репутация: 539
Отправить сообщение для vova39 с помощью Skype™
По умолчанию

Группа А

Польша
Греция
Россия
Чехия

Подфартило!!!
__________________
Все только начинается!!!!!
vova39 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2012, 02:23   #93
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Олег Блохин подвел итоги выступления сборной Украины на Евро-2012



Главный тренер сборной Украины Олег Блохин на пресс-конференции во вторник, 26 июня, вместе со своими помощниками подвел итог выступления национальной команды на Евро-2012.



- Каким образом повысить результативность нападающих сборной Украины?

- Второй Шевченко появится нескоро. Эту ситуацию надо исправлять в клубах. Все удивились, что я вообще взял Шевченко и поставил его в стартовый состав. Однако старый конь борозды не пoртит. У молодых ребят нет того чутья, которое было у меня, Беланова, есть у Шевы, Месси, Роналдо и других. С уходом Шевченко надо задумываться о том, как играть в атакующий футбол без нападающих. Играть в футбол как Испания - без нападающих - мы не готовы. Это проблема сборной, которая будет существовать в ближайшее время.



- Продолжаете ли Вы работу?

- Вопрос по тренерскому штабу не решен. У нас есть свои проблемы, поэтому не знаю, будет ли штаб работать в том же составе.



- Какова перспектива сборной в следующем отборочном цикле?

- У нас очень много молодежи, это и есть перспектива. Однако если Коноплянка и Ярмоленко получают травмы, у нас возникает проблема - у них нет дублеров.



- Не жалеете ли Вы, что не поменяли состав в матче с Францией?

- Та эйфория, которая была после Швеции, захлестнула всех. У Франции хорошая команда, но и нашу команду есть за что критиковать. Я бы принял решение по выбору состава точно такое же. Если бы я сыграл с Испанией как Франция, мне бы надо было подавать в отставку. Та же Хорватия показала, как играть с Испанией. Это был трусливый футбол.



- Куда пойдут 10 миллионов, заработанные сборной?

- Команда показала футбол, поэтому за игру с Англией я бы ребят поощрил. По ТТД мы от игры к игре прибавляли. В 2006 году мы делали 600-700 ТТД, сейчас 950-1000 при браке 22%. По этим показателям мы приближаемся к лучшим командам. Нам не хватило реализации и везения.



- За 20 лет еще ни разу не было такого единения народа и сборной, хотя были такие товарищи, которые в вечернем эфире обсуждали, когда Блохин подаст в отставку. Даже за рубежом болельщики писали: "Блохин - мужик!".

- Я вроде бы ориентацию не менял.



- Как Вам пришло в голову поставить Шевченко на острие атаки?

- Решение принималось коллегиально.

Калитвинцев: Тот, кто хотел поставить Шеву в оттяжку, тот хотел показать видимость деятельности. Если человеку 35 лет, с его харизмой ему лучше там. Вратарем и центральным защитником он не соглашался.



- Приглашения от зарубежных клубов положительно повлияет на игру Ярмоленко и Коноплянки?

- Ребятам надо пересмотреть некоторые вещи. За две недели мне было тяжело поднять физику, психологию, наиграть состав. Некоторым хватает того, что есть сейчас, а работать над собой надо постоянно. Если наших игроков пригласят в ведущие клубы, надеюсь, их менталитет будет, как у Шевченко. Молодые ребята не вышли еще из детского возраста и не стали профессионалами, поэтому переход пойдет им на пользу. Но решение за ними.



Коноплянка все время уходит в центр, и его уже просчитывают. Я разговаривал с ним, но тяжело, просто не успеваешь. Когда человек разнообразит свою игру, это только на пользу. Мы не ставили ему задачу все время бомбить, но мы не можем принимать решение за игроков.



- Против Украины Франция и Англия сыграли лучше, чем друг против друга?

- Французы лучше, Англия с нами так и доходила до 1/4 финала с Италией. Однако если бы удалили Менеза в первом тайме, неизвестно как бы все сложилось.



- Чем Вам симпатична сборная Германии?

- Она играет в разнообразный футбол. Ту же Испанию можно просчитать. Нашел ключик к их стилю - уже проще. А у Лева такой подбор игроков, что он в любой момент может перевернуть игру.

Калитвинцев: Олег Владимирович был расстроен, что мы не обыграли Германию в Киеве в октябре.



- Хачериди можно назвать открытием Евро?

- Почему открытие? Он и так хорошо играл до этого. Просто он перестал отвечать обидчикам. Это уже другое дело. У нас вообще никто не получал ненужных карточек, потому что мы провели работу. А вот Кэрролл и Терри били наших ребят безнаказанно. Судейство должно быть одинаковым для всех! Хачериди - нормальный мальчик, улыбается, разговаривает, надо просто найти подход.



- Больше ли стало времени на отдых?

- Четыре дня я не смотрел ТВ и не читал прессу, только спал и отдыхал.



- Вопрос Роменскому. Оцените действия Пятова.

- Своей игрой он доказал, что достоин позиции основного вратаря. Он один из лучших вратарей Евро по всем компонентам. Он не только хороший вратарь, но и прекрасный человек. Когда забивали англичане, его позиция была правильной, но два рикошета просчитать невозможно - его вины нет. Хотя нет неберущихся мячей!



- А гол Менеза?

- Он пробивал из-под защитника, и Пятов слишком поздно увидел мяч.



- Как Вы пришли к выбору пары Михалик - Хачериди?

- Не хотел бы переходить на персоналии. А то Вы начнете спрашивать про Шевчука, Кучера, Ротаня. Это наше решение. Даже по Шевченко я принял решение за два часа до игры.



- Насколько легко было работать в Киеве и Донецке?

- Проблем не было. Не знаю, как для зрителей. У меня нет никаких претензий. То, что 100 тысяч смотрело наши игры в фан-зоне - впечатляет. Мы бы даже вышли в фан-зону, но просто не успели. В следующий раз выйдем. Но мы всегда благодарили зрителей после игры.



- Не было ли такого, что игроки выходили себя подороже продать?

- Вопрос не ко мне.

Баль: Мы учили ребят, что они не хуже других. Шаг за шагом мы приучали ребят играть не за деньги, а за страну.



- Что делать с Донецком? 8 матчей без побед.

- Это Вы слишком жестко.

Баль: У нас Украина единая и неделимая, Донбасс Арена нас очень хорошо поддерживала. Мы благодарны руководителям донецкого Металлурга, которые хорошо нас приняли.

- Я не делю ребят на киевских и донецких, и базовая команда Динамо только потому, что там играют украинцы, а в средней линии Шахтера одни бразильцы. А конфликтов, связанных с этим, у нас не было. Все пришли не в очень хорошем физическом состоянии, но к концу сборов мы всех вытащили. Кто-то был на нуле, у кого-то - 80%. Но были такие, кто был лучшим на тренировках, а в игре не мог по мячу попасть.



- Почему Коноплянка не меняется флангами с Ярмоленко?

- Они меняются только на пять минут, а здесь мы решили не дергать, потому что Женя привык играть слева. Может быть, еще попробуем.



- Правда ли, что настрой ребят был сбит остановкой игры с Францией?

Калитвинцев: Ни в коем случае! Мы не хотели переноса игры, потому что настрой ребят был очень хорошим. Гроза здесь не причем. Мы боялись духоты, поэтому грозу восприняли позитивно.

- Перед игрой с англичанами ко мне пришли два шамана и сказали: "Дайте денег". Я сказал: "Хорошо, но подпишите бумагу". Они сразу ушли.



- В игре со шведами удалось проявить характер, игра с французами была провальной, а игра с англичанами прошла по сценарию Ходжсона...

- Это Ваше мнение...



- Если бы Англия сыграла в другой футбол, Украина не выглядела бы так хорошо.

- Если бы да кабы... Англия играла так, как мы ей позволили. Как и мы играли с Францией так, как они нам позволили. В чем Ходжсон нас переиграл?



- Он намеренно отдал нам инициативу.

Калитвинцев: 971 ТТД у нас, Англия - 712. Брак: у нас 22%, у Англии - 27%. При этом Англия набегала - 112, мы - 109. Вратарь набегал 5 км, а Пятов - 3. Переиграл ли Ходжсон нас тактически? Мы считаем, что нет.



- Стоит ли привозить в наши клубы легионеров, разве у нас нет хороших ребят?

- Я всегда буду за лимит, но влиять на эту ситуацию не могу. Это дело президентов. Для меня это грустно.



- Оправдала ли себя замена Бутко в матче с англичанами? Не лучше ли было выпустить Селезнева?

- Я не обижаю Селезнева. Я тоже забивал 14 мячей, но чемпионат был намного сильнее, и мне было 19 лет. Это не вина Селезнева, что он так мало забивает. Если бы он больше играл, возможно, он забивал больше. Против Терри и Лескотта выход Селезнева был нецелесообразен.

Калитвинцев: Женя - прекрасный парень, но не могут на поле играть 15-16 игроков. Мы даже жалеем, что не выпустили Бутко раньше.

- Не надо раздувать конфликт между киевлянами и игроками Шахтера. Я очень сожалел, что не дал Назаренко сыграть на Чемпионате мира, но на Евро его время пришло. Я на ЧМ-86 тоже сидел на лавке. Попасть в 23 уже честь! Мы боролись за страну, и сделал то, что я сделал.



- Ваша работа не оставила равнодушных. Однако удивили Ваши слова, что Вы ничего бы не поменяли с французами, ведь прогресс в матче с Англией был обусловлен заменами.

Калитвинцев: Если бы мы поставили тот же состав с Англией, это была бы для ребят третья игра за неделю. Мы не думали, что Швеция заберет столько эмоций. Но еще больше эмоций игра отбирает у тех, кто не играет.



- Есть ли закономерность в том, что мы пропускали голы в начале второго тайма?

- Это стечение обстоятельств. Никаких накачек в раздевалке не было. В раздевалке у нас больше ничего не летает. Всегда можно найти момент, к которому можно прицепиться,



- Как теперь изменится состав сборной?

- Пока не знаю.



- Насколько неожидан уход Воронина?

Калитвинцев: И Шева, и Воронин - опытные игроки, для нас это потеря. У нас есть задумки, кем их заменить, однако время покажет. Считаю, что ребята из сборной ушли красиво.

- Это их решение, я на него повлиять я не могу. Воронин сказал, что хочет сосредоточиться на клубе.





- После ЧМ-2014 планируете тренировать?

- Ну, есть же еще Траппатони и Арагонес, по сравнению с ними я еще мальчик.



- Вы согласны с логикой, что Англия и Франция обошли нас, потому что у них лиги сильнее?

- Пока у нас все вертится вокруг борьбы Динамо и Шахтера. Так же и в Испании, но средний уровень выше. Мы могли выиграть и у Франции, и у Англии, потому что та же Англия была очень уставшая, но Джеррард работал от и до. Этого нам не хватает! Отдачи на 120%.



- У Вас есть пожелание, где играть грядущий матч с Черногорией?

- Пока меня об этом никто не спрашивал. Обсудим позже, где играть товарищеские и официальные матчи.



- За счет чего Португалия и Италия смогут выйти в финал?

- В первой паре не считаю Испанию фаворитом. Во второй паре тоже будет тяжелая борьба.



- Есть ли вещи, которые бы Вы переиграли? Оцените действия Гармаша?

- У нас задумок было очень много, но Евро это не поле для экспериментов. Полного анализа мы еще не делали. Более глубокий анализ будет позже. Что касается Гармаша, то ему было поручено играть более активно, чем Тимощук, который крыл Джеррарда. Паркер давал Денису больше свободы. После первого тайма у него опух голеностоп, но на второй тайм он все же вышел. С Шевченко мы тоже рисковали, выпуская его со шведами. Стоило ли выпускать больше молодых игроков? Считаю, должен быть баланс.



- Тех, кто не играл, видели только Вы. Дайте оценку их работе.

Калитвинцев: Оценка только положительная! В любой момент они были готовы выйти на поле. Они остаются в обойме. Хороший пример: Назаренко. Если кто-то не сыграл на Евро, имеет шанс сыграть на Чемпионате мира.

- Я хочу поблагодарить ребят за профессионализм. Я ждал конфликтов, но их не было. Они провели подготовку идеально и претензий не высказывали.



- Вы сказали, что лимит это во благо...

- Я такого не говорил, но как тренер сборной я за него.



- Но минус лимита в том, что игроки, зная, что их все равно поставят, расслабляются, и их никто не покупает за границу?

- Если я стану клубным тренером, я буду за отмену лимита. Если наш игрок получает 2 млн здесь, то за рубежом он обойдется клубу в 4 млн, поэтому клубы думают: покупать или нет. Отменим лимит - в сборной играть будет некому. Как клубный тренер, буду настаивать на отмене лимита.



- Насколько тяжело менять место базирования на турнире?

- Любые взлет и посадка имею значение. Я бы играл все три игры в Киеве. Несмотря на великолепные условия. Как россияне, я бы не жил в центре города. Я принял решение остаться в Донецке, потому что в Киев мы попали бы в пять утра. Хочу, кстати, поздравить Селезнева, который дважды подряд попадал на допинг-контроль. Напоследок хочу поблагодарить журналистов за то, что освещали, болельщиков за то, что болели. Мы голову в песок не прячем. Нам приятно, что народ к нам так относился.
Источник: bigmir.net
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.06.2012, 06:56   #94
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Ван Марвейк выгнал из сборной Хунтелаара и ван дер Варта



Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк сообщил руководству Федерации футбола Голландии, что в будущем не намерен вызывать в сборную нескольких игроков, выступавших на Евро-2012, сообщает De Telegraaf.



В список, который озвучил ван Марвейк, вошли полузащитник "Тоттенхэма" Рафаэль ван дер Варт, защитник "Малаги" Йорис Матайсен, защитник "Эвертона" Джонни Хейтинга, нападающий "Шальке" Клаас-Ян Хунтелаар и защитник "Штутгарта" Халид Буларуз.



Напомним, что сборная Голландии не смогла выйти из группы на Евро-2012, потерпев три поражения в трех матчах на групповой стадии турнира.


Источник: Спорт Сегодня
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2012, 04:51   #95
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Мишель Платини подвел итоги Евро-2012



Сегодня в Киеве состоялся исполком УЕФА, основными вопросами повестки дня которого были подведение итогов Евро-2012 и планирование организации следующих европейских футбольных турниров как для сборных, так и для клубов. А президент УЕФА Мишель Платини провел пресс-конференцию.



— Чемпионат Европы 2020 года может пройти в 12-13 городах континента, — начал свое общение с журналистами Платини. – Во-первых, это будет намного легче с финансовой стороны для каждого участника этого события, во-вторых — будет необычным экспериментом. Пока есть только идея такого формата, решение будем принимать на исполкоме УЕФА в декабре-январе. В Европе достаточно хороших команд, которые не попадают в финалы чемпионата Европы. Возьмите ту же Норвегию, Турцию, Шотландию



— Идея интересная. Возможно, тогда есть смысл увеличить число участников финального турнира с 24 команд до 32?

— Знаете, я не был сторонником или противником увеличения количества стран — участниц финального турнира до 24 команд. Решение принималось коллегиально. В 2007 году представители британского футбола высказались за увеличение участников финальных турниров чемпионатов Европы с 16 команд до 24. Вопрос долго обсуждался, но затем исполком УЕФА принял решение увеличить число участников Евро-2016. Думаю, дальше увеличивать квоту не стоит. 32 команды — это уже чемпионат мира, а вот 24 сборные для нашего континента — как раз достаточно.



— Нет ли опасения, что с увеличением количества участников финального турнира упадет качество футбола?

— Не думаю. В Европе достаточно хороших команд, которые не попадают в финалы чемпионата Европы. Возьмите ту же Норвегию, Турцию, Шотландию. Восемь сильных команд мы точно сможем добавить, например, к тем шестнадцати сборным, которые приехали на нынешний чемпионат. Так что переживать за это не стоит.



— Уже известно, каким будет формат чемпионата с 24 командами?

— Здесь нечего придумывать. Я сам как футболист играл на трех чемпионатах мира — 1978, 1982 и 1986 годов. На последних двух мундиалях как раз и было 24 сборные. Удобный и очень зрелищный формат. Все самое интересное начинается в раунде плей-офф. А при 24 командах — нокаут-системы становится на восемь матчей больше. Зрителям должно понравиться, да и с точки зрения получения прибыли это тоже большой плюс. Больше матчей — больше зрителей Выше интерес — больше доходы.



— На звание лучшего снайпера Евро-2012 претендуют игроки, забившие по три мяча. Не кажется, что это не слишком высокий показатель, и не опасаетесь ли, что кто-то побьет ваш рекорд – девять голов за чемпионат?

— Нет, не опасаюсь. Но могу отметить, что нынешний чемпионат получился очень результативным. Ни в одном из матчей группы не было зафиксировано нулевого результата. А девять голов за чемпионат забить непросто. Поверьте мне на слово.



— Кто, по-вашему, может стать лучшим игроком чемпионата?

— Я больше буду знать после финала чемпионата Европы. Хороших футболистов хватает и в сборной Испании, и в сборной Италии. Но лучший игрок турнира должен быть выбран из состава сборной-победительницы. Так принято.



— Насколько неожиданный для вас состав участников финала?

— От Испании выхода в финал, наверное, ждали все. В том числе и я. А вот Италию увидеть в финале я не ожидал. Эта команда меня действительно очень удивила.



— Что вы можете сказать о поведении Марио Балотелли?

— Я могу констатировать, что это великий футболист, и своей игрой он мои слова только подтверждает. Относительно его поведения ничего комментировать не хочу.



— Чем вы занимались во время чемпионата, кроме посещения футбольных матчей?

— Я очень много пил горилки. Такой национальный украинский напиток. А если честно, работы было очень много. Встреч, знакомств… Много общался с представителями масс-медиа. На чемпионат я приехал немного раздраженным и вымотанным — много работы было за последние пять лет. Но теперь я думаю о маленьком отпуске. Хотя разве футбол даст отдохнуть? Вскоре начинается Лига чемпионов, квалификация.



— Президент ФФУ Григорий Суркис не собирается больше оставаться на своей должности. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Это его решение, он его принимал самостоятельно. Можно только сказать ему огромное спасибо за то, как этот чемпионат был организован в Украине. Желаю будущему президенту ФФУ удачи в работе. Григорий Суркис хоть и не будет президентом национальной федерации, но в течении трех лет будет еще работать в Исполкоме УЕФА.



— Как вы относитесь к внедрению технологий по определению взятия ворот?

— Лично я против. На нынешнем чемпионате была допущена только одна грубая ошибка в матче Англия – Украина. В целом арбитраж был на высшем уровне, и мы будем рекомендовать ФИФА взять на вооружение практику обслуживания матчей пятью арбитрами. Что касается технологий… Вначале возникает вопрос, почему не внедрить такую технику, которая будет фиксировать взятие ворот. Потом будут вопросы, почему нет технологий, которые смогут определять офсайд, покинул ли мяч пределы поля. Затем станут спрашивать, почему нет такой технологии, которая определяет нарушение правил в таких случаях, как это было у Марадоны, когда он забил гол рукой. Вы на сто процентов уверены, что эта технология будет работать без сбоев? Никто в глаза не видел тестов этой системы и не знает никаких подробностей. Вы спросили мое мнение — я против внедрения таких технологий в футболе. Но принимать решение будет ФИФА, поэтому мое мнение вряд ли повлияет на результат.



— ВВС изготовило накануне чемпионата Европы провокационный фильм по поводу того, насколько опасно ехать в Украину из-за проблем с расизмом. Ваше отношение к этому.

— Во время чемпионата все убедились, что это выдумка журналистов и не более того. Проблемы с расизмом есть в Великобритании, в других странах мира. Но только не в Украине.

Источник: Чемпионат.com
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2012, 04:52   #96
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Евро-2012. Финал. Испания – Италия. Красная фурия разбушевалась




Так получилось, что в этом финале у автора не было симпатий. Испания подкупала тем, что она могла сотворить историю, построив невиданную доселе серию из побед на крупных турнирах. Италия подкупала тем, какой она была на этом турнире – волевой, порой красивой, в меру мощной. Однако когда приходится видеть, как исполняет гимн своей страны Буффон, невольно хочется, чтобы этот человек добился этой победы. Впрочем, в составе обеих команд достаточно игроков, достойных евротриумфа.



Испания – Италия – 4:0

Голы: Силва (14), Альба (41), Торрес (84), Мата (87).

Испания: Касильяс, Альба, Рамос, Пике, Арбелоа, Иньеста (Мата, 87), Хаби Алонсо, Бускетс, Хави, Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75).

Италия: Буффон, Кьеллини (Бальдзаретти, 21), Бонуччи, Барцальи, Бальдзаретти, Пирло, Де Росси, Маркизио, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.

Арбитр: Педру Проэнса (Португалия).

Предупреждения: Пике – Барцальи.



Игра началась так, как и можно было ожидать. Испания при первой возможности старалась показать идеальную раскатку, однако сказать, что мяч полностью и безоговорочно ушел под ее контроль, было бы несправедливо. Однако и Италия форсировать события не собиралась и пробиралась вперед весьма осторожно. Хотя – и в этом тоже нет ничего экстраординарного – Испания владела мячом больше и уже к 10-й минуте сподобилась на опасный момент. Сеск улучил момент отдать острый пас на Хави, находящемуся в центре на линии штрафной, и тот хлестко пробил – мяч пролетел над перекладиной.



А на 14-й минуте испанцы показали, что для того чтобы забивать, им нужно просто захотеть. Короткий пас от Хави нашел Иньесту, Андрес отдал длинную передачу вперед. Сеск подхватил мяч сместился с ним к лицевой линии и навесил назад. Несущийся на всех порах Силва вонзил мяч в сетку. Италия не стушевалась и ответила несколькими опасными стандартами, однако назвать их голевыми вряд ли можно. Ко всем своим бедам Италия потеряла травмировавшегося Кьеллини, вынужденного покинуть поле уже на 21-й минуте.



Испанцы продолжали играть в свой футбол – разве что в центре поля задерживались ненадолго и ускорялись куда охотнее, чем в любом другом матче на этом Евро. А подопечные Чезаре Пранделли методично организовывали свои атаки, которые, правда, вязли на подступах штрафной. Причем причиной тому далеко не всегда были блестящие действия защитников или Касильяса (хотя не без этого тоже) – итальянцы ошибались в передачах, что существенно снижало шансы отыграться. Неплохо вырывался на позицию Кассано, однако, получив мяч и обыграв Арбелоа, он пробил в Касильяса. Отметим, что у Италии блистал Пирло, который поспевал решал задачи не только в центре, но и подстраховывал партнеров по обороне.



Как-то незаметно команда Чезаре Пранделли обосновалась на половине соперника. Правда, соперник этот весьма плотно расположился у своих ворот, и особых шансов у итальянцев не было. Довольно мощно бил издали Кассано – Касильяс выскочил из ворот и выбил мяч.



Звоночек был услышан испанцами, и они массово пошли вперед. Создав определенное давление у пеналтерии Буффона, подопечные Висенте Дель Боске отодвинулись в центральному кругу, но контроль над мячом уже не теряли. И подарили себе так называемый гол в раздевалку. Альба на фланге получил передачу из глубины, отдал в центр Хави, а сам побежал в штрафную. Дальше – пас барселонца, прыжок из-за спин защитников, гол. Италия ответила опасным ударом Кассано, который не стал неразрешимой проблемой для Касильяса. А потом случился перерыв.



Если говорить о первом тайме, то он был весьма интересным и насыщенным, хотя и столь любимой зрителями остромоментности в нем, конечно, не было. Испания отлично контролировала мяч (хотя в итоге Италия владела им



больше), но при этом не настолько, чтобы Италия и подступиться к нему не могла. И в то же время подопечные Дель Боске прекрасно держали оборону, выстраивая очень плотную стену, просочиться сквозь которую итальянцам было очень трудно. А жадность Балотелли, не желавшего в нескольких эпизодах делиться мячом и идущего на толпу защитников, еще больше усложняла эту задачу.



Второй тайм Италия начала с острейшего удара Ди Натале – мяч просвистел над перекладиной. Ответ Фабрегаса – удар низом в ближний угол – просвистел рядом со штангой. Пару минут спустя Италия получила подарок от арбитра, который не назначил пенальти за откровенную игру рукой Бонуччи – прервавшего полет мяча после удара головой в падении Серхио Рамоса. Словно подтверждая, что презент получен не зря, Монтоливо отдал прекрасный пас на Ди Натале – Касильяс мяч забрал.



А дальше с Италией случилось то, что называется истинным невезением. Многие любят называть невезением, если нападающий не попал по ворота с метра. Или если защитник промахнулся мимо мяча. Или если вратарь запоздал с броском. Но это все из другой области. А вот когда ты тренер проигрывающей в финале два мяча команды, ты сделал три замены, ты потерял защитника в первом тайме, а игрок, которого ты только что выпустил на поле потянул заднюю мышцу бедра и покинул поле на носилках. Игроком этим стал Мотта. Италия осталась в меньшинстве.



Это событие успокоило игру. Испанцам ничего уже и не надо было, кроме как держать мяч, что она с успехом и делала. Причем многопасовые комбинации даже и атаками не назовешь. Подопечные Дель Боске просто приходили на чужую половину поля и катали там мяч, кажется, даже не ставя перед собой цели забить. Италия старалась, но поскольку после травмы Мотты она практически утратила доступ к мячу, поделать она ничего не могла. Итальянцы отчаянно бегали за соперниками, вгрызаясь в газон, но ничего, кроме уважения публики, эти действия им не приносили. Италия агонизировала, но держалась как истинный боец, который, попав в окружение, гордо поднимает голову и делает вид, что у него еще есть шансы выжить. Шансов, увы, не было.



Довольно спокойное течение матча, бежавшего к своему концу, прервал Фернандо Торрес. Де Росси обрезался, Хави вывел Торреса один на один, и Фернандо довольно легко пробил мимо Буффона. Но и это не все. Прошло пару минут, и Торрес вырывался один на один, но перед ним был Касильяс, а чуть правее от него – Мата. Фернандо катнул мяч партнеру, и тот сделал счет не просто разгромным, но и неприличным.



Все было более чем ясно. Оставалось только подождать пару минут, чтобы броситься праздновать. Что примечательно, к этому моменту спустились уже с трибун Карлес Пуйоль и Давид Вилья – лидеры команды, которые из-за травм не смогли ей помочь. Как оказалось, сборная справилась и сама.



Положа руку на сердце, Испания была лучшей на этом Евро. Ее ругали и презирали за некую трусливость, когда она не желала ускоряться, открываться, рисковать и дарить людям праздник. Ее осуждали за этот идеальный футбол, в котором делается огромное количество бесполезных передач. Вернее, это они для зрителя бесполезны, а для самой Испании эти передачи – способ выключить из игры соперника. Но она, Испания, доказала, что точно знает, когда можно пижонить, а когда – нет. И в решающем матче подопечные Висенте Дель Боске не брали времени на раскачку, не упивались своей идеальностью. Сейчас им нужны были голы как никогда. Сейчас уже не до опасных игр с дополнительным временем и пенальти. Сейчас нужно было побеждать. И Испания победила. Причем Италия ведь была хороша. Она осмысленно и охотно атаковала, она неплохо оборонялась, но у нее уже нет той обороны, которую невозможно взломать. Испанцы делали это с изумительной легкостью. Известный комментатор Юрий Розанов сказал замечательную фразу: "Италия стала более жизнерадостной". Пожалуй, лучше эту команду не опишешь. Подопечные Чезаре Пранделли провели прекрасный турнир, особенно его плей-офф. Они подарили три великолепных матча, в двух из которых добились побед. Но о всепоглощающую Испанию итальянцы сломали зубы. И, кстати, стало любопытно, будет ли Пранделли на пресс-конференции распыляться о том, что выиграть ему помешало невезение и травмы. Почему-то думается, что нет.



Испанцы же получают заслуженные поздравления. Мне трудно сказать, является ли эта сборная лучшей в истории, хотя по результатам она однозначно лучшая. Висенте Дель Боске и его парни переписали историю футбола, выиграв все, что можно и нельзя. Причем касается это и самого тренера, и сборной команды Испании. Наставник же может гордиться тем, что ему действительно удалось максимально раскрыть столь талантливое поколение и обвешать его медалями. Остается только понадеяться, что Хави наконец-то получит свой Золотой мяч.

Ольга Денисюк
Источник: ПРО ФУТБОЛ
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2012, 04:54   #97
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Мишель ПЛАТИНИ: "Украина и Польша могут гордиться проделанной работой"




Проведение впервые в истории финальной части первенства континента по футболу в Восточной Европе имело немалый успех. На этом, отвечая на вопросы пользователей официального сайта УЕФА, сделал акцент руководитель европейского футбола Мишель Платини. По его словам, Евро-2012 в Украине и Польше прошел триумфально.



"Этот чемпионат, первый в Восточной Европе, имел оглушительный успех. Это настоящий триумф. Украина и Польша продемонстрировали всему миру способность организовать события подобного масштаба и отсутствие с этим каких-либо проблем. Страны могут гордиться проделанной работой, их энтузиазмом и конечным результатом. Я действительно горжусь ими!", – сказал президент УЕФА. По его словам, самым эмоциональным моментом стал старт чемпионата. "Наиболее памятным мгновением для меня лично стал момент, когда рефери дал стартовый свисток на матче-открытии. Это означало, что после пяти лет интенсивной работы и подготовки мы, наконец, перешли к тому, что имело значение – футболу. Я знал, что это был старт уникального события", – подчеркнул Платини.
Источник: ИЦ "Украина-2012"
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2012, 04:56   #98
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Евро-2012. Испания - Италия. Обзор испанской и итальянской прессы




После исторического триумфа первые полосы всех испанских спортивных (да и не только) газет были заняты фотографиями ликующих игроков "селексьон" и хвалебными статьями.



"Спасибо, спасибо, спасибо!", - восклицает Marca. "Испания переписывает историю. Разгром Италии ознаменовал создание трилогии, до сих пор невиданной в мировом футболе. Даже всесметающая сборная ФРГ 70-х не смогла такого добиться. Примечательно, что испанцы на пути к трофеям обыгрывали именно двух чудовищ европейского футбола: Германию и Италию". Три ключа к победе были следуюшими: "1. На пике возможностей. Испания провела свой лучший матч на турнире. Нельзя было выбрать лучшее время, чтобы сыграть 90 минут, которые войдут в историю. 2. Первый мяч. Ранний гол Силвы позволил испанцам играть комфортно и контролировать события на поле. Италия, напротив, не сумела перестроиться, впервые на нынешнем Евро уступая в счете. 3. Беда не приходит одна. У итальянцев все пошло наперекосяк. Им не только пришлось столкнуться с лучшей Испанией в истории, но еще и Пирло выпал из игры. Более того, после травмы Мотты последние полчаса противник играл вдесятером".



По соседству размещен интересный статистический материал, озаглавленный "Чемпионы в сумме завоевали 233 титула". Испанские статистики подсчитали количество разнообразных трофеев, завоеванных к настоящему времени футболистами сборной, и просто сложили эти цифры – хотя в большинстве случаев речь идет об одних и тех же турнирах, у игроков "Барселоны", скажем. Самыми титулованными оказались Хави и Иньеста – у каждого по 24 победы разной значимости. Сразу за ними с 21 трофеем идет другой каталонец – резервный вратарь сборной Валдес. А на последнем месте с одним титулом (догадайтесь, с каким) располагается Хорди Альба, открытие нынешнего турнира.



"Если вам захочется протереть глаза, будьте осторожны, - предостерегает читателей Хуанма Труэба из AS, - не сотрите образ того, что они видели прошедшей ночью. Испания достигла того, чего не мог добиться никто, и сделала это так, как мы и представить не могли – без всяких мучений. Вот он, последний трюк непревзойденной команды, вознесший ее до небес. Столь же поразительным, как и игра "селексьон", был факт отсутствия страха. Абсолютное доверие всей страны. (…) Да, это поколение футболистов больше не повторится. Но оно станет примером для множества ребят в парках и на спортивных площадках. Ребят, которые захотят играть так же красиво. А потому не стоит впадать в ностальгию, которая неизбежно следует за эйфорией. Наверняка у этого чуда будут дети и внуки, наверняка будет большая семья, в которой мы – седобородые патриархи, основатели рода".



"Трикампеоны!!" - в восторге кричит El Mundo Deportivo. "4:0 – Испания демонстрирует Италии свою мощь (…) Потрясающий успех лучшего испанского поколения в истории. Италия, неудобный соперник для "Красных" на протяжении столетия, не нашла противоядия от голов Давида Силвы, Хорди Альбы, Фернандо Торреса и Хуана Маты, а также от неповторимого футбола "made in Barcelona". (…) Все было решено еще в первой половине. Подопечные Висенте дель Боске играли четко, быстро и действительно великолепно обращались с мячом, пока испуганные итальянские футболисты толпились близ своей штрафной в надежде на контрудар. Хави Иньеста и Силва безупречно комбинировали, что вскоре привело к первому голу – комбинацию барселонских футболистов завершил игрок "Ман Сити" Давид Силва. Пике и Серхио Рамос очень хорошо сдерживали Кассано и безумного Балотелли – самых опасных игроков в сборной Италии (а вот о Пирло в этом матче такого сказать нельзя было)". Отмечаются и полезные замены испанского тренера: "В последние полчаса игры дель Боске выпустил на поле Педро, Торреса и Мату, двое последних как раз обеспечили полный разгром Италии. Славная ночь для испанцев, которые примерили историческую "тройную корону". Мама миа!".



"Испания добивается невозможного", - гласит заголовок La Vanguardia. "”Ла Роха” завершает самый успешный цикл в истории национальных сборных, со счетом 4:0 разгромив Италию в финале польско-украинского Евро. Вена, Йоханнесбург и Киев. Сборная Испании дотянулась до небес мирового футбола, установив историческое достижение – причем сделала это в красивейшей манере, самой красивой из всех. Команда демонстрировала чудесный футбол, доступный только особенным игрокам – тем, которые могут раскрыть самые потаенные секреты футбола, проникнуть в сам механизм этой игры (…) Только они такого добились. Победы на Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012 – подобного история национальных сборных еще не видела. И все это обеспечил уникальный стиль игры Хави Эрнандеса, главного творца испанских побед, который вышел из знаменитой футбольной школы "Барселоны" (…) Наши игроки останутся в вечности. Бразилия с Пеле и Гарринчей осталась в шаге от подобного достижения из-за Аргентины, Германия с Беккенбауэром – из-за пенальти Паненки. Но сегодня, 1 июля, мы вновь покорили Европу". Отдельно La Vanguardia (напомню, каталонская газета с ярко выраженной политической позицией) с гордостью отмечает, как Хави, Иньеста и Сеск праздновали завоевание трофея с каталонскими флагами.



В итальянских газетах, разумеется, царит прямо противоположное настроение. "Горькие слезы". Именно так называется материал Риккардо Пратези, журналиста Gazzetta dello Sport. "Чемпионы мира доминировали над "Скуадрой", которая с 61-й минуты, после того, как Мотта получил травму, играла вдесятером. В первом тайме в воротах Буффона расписались Сильва и Альба, во втором - Торрес и Мата.



Мечта испаряется именно в тот момент, когда от нее меньше всего этого ждешь. Непобедимая "Ла Роха" после Евро-2008 и ЧМ-2010 выиграла третий большой турнир подряд. Сказочное достижение!



Для Италии сказка превратилась в кошмар. И все, что мы сейчас можем делать - сожалеть об упущенных возможностях при счете 0:2. Следует признать, сборная Испании играла намного лучше и доминировала на поле в течение длительного времени. Италия же не смогла выстоять до конца - травма Мотты подкосила "Скуадру". Это была вторая травма в матче, первая случилась на 21- минуте, когда игру не смог продолжить Кьелини. Вчера удача была явно не на нашей стороне... Подобное завершение турнира очень сильно разочаровывает. Но вместе с тем, нам не следует забывать, сколько всего хорошего для сборной Италии сделал Пранделли за то время, которое он провел у ее руля, приняв ее после провала на чемпионате мира в ЮАР. Своим выступлением на Евро-2012 Италия заслужила аплодисменты и за результат, и за игру.



В своем отчете журналист делает ставку на описания моментов. В следующей нарезке приведены самые интересные мысли: "В финале Испания владела бОльшим преимуществом, нежели в матче первого тура группового этапа, который состоялся в Гданьске. (...) Бонуччи был помилован, после того, как мяч угодил ему в руку - пенальти там был. (...) После травмы Мотты у сборной Италии не было шансов. (…) Жаль, наша сборная не заслуживала такой участи. Слишком уж велика разница в счете между матчем в Польше и встречей в Украине. Испания в этот вечер была безжалостной, а это черта большой команды. Чемпион Европы подтвердил свою силу впечатляющими методами".



"Италия, конец мечте" - назвал свой отчет Владимиро Котуньо из Corriere della Sport. "Испания - чемпион Европы. Сильва, Альба, Торрес и Мата забили Буффону, и оформили исторический результат - до сего момента ни одна страна не выигрывала чемпионат Европы и чемпионат мира трижды подряд.



"У нас был шанс войти в историю, и мы это сделали. Потому что доселе ни один финал чемпионатов Европы не завершался с вопиющим исходом с разницей в четыре мяча.



Пранделли не должен был ничего изобретать: место Бальдзаретти справа занял Абате - это было единственное изменение в стартовом составе в сравнении с матчем против Германии. Не стал алленаторе использовать в этой игре схему 3-5-2, благодаря которой Италия в группе сыграла с испанцами вничью 1:1. Дель Боске, в свою очередь, на место форварда выпустил Сеска Фабрегаса. (…)



Интересный факт - до этого матча Буффон и Кьелини, играя за "Ювентус" в нынешнем сезоне не проиграли ни единого официального матча. (…)



Журналист цитирует слова Клова из пьесы Сэмюэла Беккета "Конец игры": "Кончено, все кончено, все кончится, все, возможно, кончится".



"В последние минуты матча сборная Италии выглядела умирающей жертвой матадора. Это было наслаждение для футбольных гурманов, это был саундтрек радости".



Альваро Моретти из Tuttosport предлагает читателю игру слов: "Italia matata", что приблизительно можно перевести как "Итальянский бык заколот". "На этом чемпионате Европы сборная Италии выступила очень достойно, но разгромное поражение в финале навсегда войдет в черные страницы истории нашего футбола".



Журналист туринского издания подвергает критике все, что только можно, задавая вопросы Пранделли ("Зачем было выпускать в основе Кьелини, если он толком не восстановился?") и ругая Марио Балотелли ("Он тянет одеяло на себя и пытается решить все проблемы в одиночку"). (...) Итальянское проклятье на чемпионатах Европы продолжается - "Скуадра адзурра" не знает вкуса побед в этом турнире вот уже 44 года. Но на этот раз горечь должна отсутствовать - проиграли по делу, а не благодаря "золотому голу".



А вот Маурицио Крозетти из Repubblica назвал свой материал: "Испания слишком сильна, но все равно спасибо". "Убийство в финале. Этот футбольный урок оказался слишком унизительным. Испания украла мяч в самом начале встречи, так его и не отдав. "Ла Роха" была лучше во всем: в опыте, в технике, в свежести, в красоте. Италия потерпела поражение от одной из величайших сборных всех времен, но нам от этого не легче, ведь 0:4 - худший результат в истории финалов чемпионатов Европы. В прошлом финале Евро исход встречи решил один гол Торреса. Наша судьба, к сожалению, оказалась более печальной".



На сайте издания Corriere della Sera каждый болельщик может поставить игрокам оценки. Вот как оценили тифози собственную команду (по состоянию на 03:00): Буффон - 6, 3, Кьеллини - 5, 3 (Бальцаретти - 6, 3), Абате - 5, 6, Барцальи - 5, 9, Бонуччи - 5, 8, Маркизио - 5, 6, Де Росси - 6, 6, Монтоливо - 5, 9 (Мотта - 5, 2), Пирло - 6, 6, Балотелли - 6, 4, Кассано - 6 (Ди Натале - 6, 1).


Источник: UA-Футбол
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2012, 04:58   #99
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Евро-2012. Испания - Италия. Послематчевая пресс-конференция





Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли на пресс-конференции в Киеве дал оценку поражению своей команды в финальном матче Евро-2012 от соперников из Испании. Эта встреча, напомним, завершилась со счетом 0:4, а причиной поражения, по мнению специалиста, стали травмы ряда игроков, вынудивших итальянцев доигрывать матч в Киеве вдесятером.



"Мы не жалуемся на усталость. Наша команда играли против чемпионов мира и Европы, и мы, наверное, не могли выступить лучше. Быть может, во втором тайме у нас было несколько моментов. После травм игроков у нас не осталось шансов. У нас получился хороший турнир, но, конечно, нам бы следовало чуть больше отдохнуть перед финалом. Мы очень хорошо выступили в первых матчах, тогда команда находилась в стопроцентной форме. Против таких команд как Испания нужно играть на высшем уровне. Соперник доминировал и нам остается лишь поздравить их с победой.



Я не уверен, что буду тренером и дальше, но с ассоциацией у меня нет проблем. Мы хотим, чтобы сборная Италии играла хорошо", – сказал тренер сборной Италии.





Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске на пресс-конференции в Киеве поделился впечатлениями от победы своей команды на чемпионате Европы – 2012. В финальном матче на поле НСК "Олимпийский" испанцы нанесли поражение сборной Италии 4:0, и этот успех позволил команде защитить титул чемпиона Европы.



"Все время от времени проигрывают. Итальянцы провели отличный турнир, с травмой Мотты для них в финале все закончилось плохо, но играла сборная Италии хорошо, даже несмотря на потерю футболиста. Это был тяжелый матч, но наши игроки контролировали его ход.



После первого гола итальянцы хорошо себя проявили, но мы продолжали давление на соперников, что и принесло успех испанскому футболу. После этой победы мы смотрим в будущее и будем стараться квалифицироваться на чемпионат мира.



Италия – футбольная страна, соперники знают, как играть, но мы в своей сборной сделали то, чего не было раньше. Раньше у нас было не так много игроков, но теперь наши футболисты интересуют представителей многих зарубежных клубов. Как мы добились счета 4:0? В финальном матче мы хотели забить хотя бы один гол, но поражения случаются и с таким результатом", – сказал наставник сборной Испании.

Источник: Чемпионат.com
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2012, 05:02   #100
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Фернандо ТОРРЕС: "Моя "Золотая бутса" – это результат командной работы"




Форвард сборной Испании Фернандо Торрес поделился впечатлениями от финального матча Евро-2012 против команды Италии (4:0).



"Получение "Золотой бутсы"? Ну, о большем я и мечтать не мог. Все это результат командной работы и благодаря нашему командному духу.



Финальная игра получилась захватывающей. Вы всегда хотите побеждать еще и еще. Теперь мы наслаждаемся своим триумфом. Мы одержали великую победу над такой классной командой, как сборная Италия.


Самым приятным моментом для меня сегодня был гол Маты. Его улыбка. Он заслужил это", – цитирует Торреса Marca.

Источник: Спорт Сегодня
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2012, 05:29   #101
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Азбука Евро-2012




UEFA.com повторяет латинский алфавит при помощи азбуки, которая охватила всю финальную стадию Евро-2012 - от Блащиковски до Шевченко.

Attendances (посещаемость): Более 1,4 миллиона болельщиков наблюдали за матчами непосредственно с трибун. В среднем на игре пристуствовало 46 471 человек. Рекорд принадлежит Олимпийскому, где во время поединка Швеции с Англией собралось 64640 человек.

Błaszczykowski (Блащиковски): Капитан сборной Польши и самый ее популярный игрок в поединке с россиянами забил один из красивейших голов турнира.

Centurions (центурионы): На Евро-2012 рубеж в сотню матчей за сборную преодолели немец Лукаc Подольски и испанец Хаби Алонсо. Оба отметили это событие взятием ворот. Тем временем Икер Касильяс добился в финале рекордной сотой победы в составе сборной Испании.

Deluge (потоп): Из-за ливня, который сопровождался громом и молниями, матч Украины с Францией пришлось приостановить по прошествии всего четырех минут. Выяснение отношений продолжилось через 58 минут.

East (восток): Чемпионат Европы впервые прошел в Восточной Европе. Его приняли Польша и Украина под лозунгом "Создаем историю вместе". Евро добавил уверенности принимающим странам, а Европейские болельщики получили возможность познакомиться с новой культурой и местным колоритом.

Fanzones (фан-зоны): Более пяти миллионов болельщиков следили за чемпионатом в фан-зонах восьми городов Евро.

Goals (голы): В 31 матче турнира было забито 76 голов.

Headers (голы головой): На Евро-2012 головой забивали достаточно много: от первого мяча турнира в исполнении Роберта Левандовски до гола Марио Балотелли в полуфинале и победного мяча Давида Сильвы в финале. Всего - 22 гола, или 29% от их общего количества.

Irish (ирландцы): Пробившись на чемпионат Европы впервые за 24 года, сборная Ирландии первой потеряла шансы на выход из группы. Однако ее болельщики продолжили образцово поддерживать команду - даже в матче, крупно проигранном испанцам.

Junior (юниор): Голландец Йетро Виллемс стал самым молодым участником чемпионатов Европы, сыграв в поединке с Данией в возрасте 18 лет и 71 дней. Англичанин Дэнни Уэлбек, которому 21, стал самым молодым автором гола на турнире.

Keepers (вратари): Поляк Пшемыслав Тытонь в матче открытия турнира заменил удаленного Войцеха Щенсны и парировал удар Гиоргоса Карагуниса с пенальти, позволив хозяевам Евро сохранить ничью. Не хуже 25-летнего коллеги по амплуа действовали и опытные Джанлуиджи Буффон и Икер Касильяс. Голкипер Ювентуса проявил свое мастерство в серии 11-метровых в четвертьфинале, а эффектный сейв Касильяса после удара хорвата Ивана Ракитича, возможно, спас испанцев от раннего вылета.

Legacy (наследие): Теперь Польша и Украина имеют в своем распоряжении по четыре стадиона мирового класса, а также усовершенствованную инфраструктуру, которая создавалась специально к Евро. На поле обе сборные продемонстрировали большой потенциал, а их молодые футболисты получили неоценимый опыт игры на высочайшем уровне.

Mascots (талисманы): Славек и Славко были на Евро буквально на каждом углу.

Nul points (ноль очков): Именно столько их оказалось в копилке сборной Нидерландов, провалившей выступление в группе В. Голландцы впервые остались на крупном турнире с нулем в графе набранных очков. Если вспомнить, что на чемпионате мира-2010 они заняли второе место, можно понять, насколько больно оранжевые переживают эту неудачу.

Oldies (старцы): Голкипер сборной Греции 38-летний Костас Халкиас стал самым возрастным футболистом Евро. Другой грек Костас Кацуранис стал вторым в списке старейших голеадоров - он на три года моложе 35-летнего Андрея Шевченко, который возглавил этот рейтинг.

Penalties (пенальти): Ударом с пенальти в стиле Антонина Паненки Андреа Пирло, кажется, деморализовал игроков сборной Англии, позволив "скуадре адзурре" победить в четвертьфинале в серии 11-метровых. Нечто подобное проделал Серхио Рамос в полуфинальном поединке между сборными Испании и Португалии.

Quitting (отставки): Славен Билич и Дик Адвокаат заранее сообщили, что после Евро-2012 покинут пост главных тренеров сборных Хорватии и России соответственно. По окончании турнира со своими подопечными распрощались француз Лоран Блан и голландец Берт ван Марвейк.

Record-breakers (рекорды): Сборная Испании стала первой командой, защитившей титул чемпиона Европы и выигравшей три подряд крупных турнира. Тем временем Висенте дель Боске стал первым тренером, выигравшим чемпионаты Европы и мира, а также Кубок Европейских чемпионов.

Shevchenko (Шевченко): Главная звезда сборной Украины привел в неописуемый восторг трибуны киевского Олимпийского, когда в стартовом матче со шведами оформил дубль и принес хозяевам победу со счетом 2:1.

Twitter: Финалу Евро-2012 было посвящено 16,5 миллиона твитов. В пиковый момент, после четвертого гола испанцев, за секунду было опубликовано 15358 твитов.

Unexpected (неожиданность): По своей сенсационности вряд ли что-то сможет сравниться с победами Дании в 1992-м или Греции в 2004 году, однако две эти сборные не обошлись без сюрпризов и на этот раз. Датчане обыграли голландцев в первом матче группы, а греки уложили на лопатки россиян благодаря голу своего капитана Карагуниса, который подарил подопечным Фернанду Сантуша путевку в четвертьфинал.

Viewers (зрители): За поединками Евро по телевизору наблюдали болельщики по всей Европе и за ее пределами. Поединок между Польшей и Россией в Варшаве собрал рекордную телеаудиторию (14,7 миллиона зрителей в среднем). Матч между англичанами и итальянцами стал самым популярным четвертьфиналом среди телезрителей за всю историю чемпионатов Европы. Финал привлек наибольшую зрительскую аудиторию в Испании за всю историю (в среднем 15,5 миллиона, 17,9 миллиона - в пиковый момент).

Wow (ух ты): Что тут еще скажешь после блестящих голов Якуба Блащиковски (в матчей с Россей), Марио Гомеса (с Нидерландами), Златана Ибрагимовича (с Францией), Сами Хедиры (с Грецией) и мяча Марио Балотелли (с Германией).

Х-фактор: Криштиану Роналду вытащил португальцев в полуфинал, Андреа Пирло вышел на пик формы и украсил турнир своей игрой, но даже они оказались в тени ярких испанцев, вроде Хави Эрнандеса и Андреса Иниесты. За весь Евро сборная Испании пропустила всего один мяч.

Youth (молодежь): Сборная Германии стала самой молодой командой на Евро. Обыграв в четвертьфинале греков, немцы внесли свое имя в историю, так как выдали серию из 15 побед в официальных матчах. Германия подарила болельщикам надежду на большие победы в будущем, ведь в четырех последних турнирах ей не хватало совсем чуть-чуть. За это время она трижды останавливалась в полуфинале и один раз уступила в финале.

Zoo (зоопарк): Хорек Фред в Харькове, слон Читта в Кракове, кабан Фунтик в Киеве - все они пытались стать достойными последователями прогнозиста осьминога Пауля, прославившегося на ЧМ-2010.
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.07.2012, 03:40   #102
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Европа забирает свои слова об Украине обратно





Итальянская Tuttosport о новом президенте УЕФА МишелеПлатини: "Либо он просто предал нас, либо не в ладах сам с собой". Их земляки из Corriere della Sera: "Чемпионат отдан двум маленьким футбольным федерациям". Немецкий Welt: "Новый президент УЕФА совершил символический акт передачи права проведения чемпионата двум восточноевропейским странам". Коллеги из Spiegel: "Это сенсационное решение, победила не Италия"...



Все это заголовки европейских газет пятилетней давности, когда в апреле 2007-го в Кардиффе, на самом деле неожиданно, решение провести Евро-2012 было отдано Украине и Польше, а не фавориту — Италии. Чемпионат позади. Приходит время анализа, начать который стоит, наверное... со страниц все тех же европейских СМИ, команды и болельщики которых целый месяц были прочно связаны со многими нюансами жизни в двух странах-хозяйках Евро-2012. Главный лейтмотив нынешних публикаций можно выразить двумя достаточно короткими тезисами: "При наличии недостатков и проблем все было лучше, чем ожидалось" и "Главным достоянием принимающей стороны (и особенно здесь речь об украинской частич емпионата) стало радушие и теплый прием со стороны рядовых болельщиков и обычных местных жителей".



К примеру, журналисты из российского "Спорт-Экспресса"так и написали: "Турнир вытянуло украинское радушие". Кстати, их коллеги из "Советского спорта" провели достаточно обширный опрос среди зарубежных журналистов, одним из вопросов в котором было предложение выставить оценки польской и украинской частям чемпионата. Представители прессы Испании, Германии, Франции, Китая и других стран с небольшим перевесом преимущество отдали все-таки Польше. Впрочем, обе страны-хозяйки получили достаточно ровные 7-8 баллов по десятибалльной шкале. Вот только сравнивать напрямую две страны, наверное, все-таки не очень корректно. Ведь по большому счету, если Польша готовилась к Евро-2012 все отведенные для этого пять лет, то у Украины, по известным причинам, случился фальстарт, о котором сегодня, после в целом хорошо проведенного турнира, вспоминать не очень-то и хочется.



Приведем слова, опубликованные на страницах английского Independent, издания из страны, которая, пожалуй, громче всех на континенте выражала сомнения по поводу целесообразности и правомерности европейского чемпионата на украинской земле: "Анализ еще предстоит. Но предварительное заключение можно сделать уже сейчас. Чемпионат в Украине прошел не просто лучше, а значительно лучше, чем предсказывалось практически всюду. Две проблемы — расизм и неподготовленность организаторов и инфраструктуры — если и были где-то заметны, то об этом не вспомнишь по горячим следам. А наибольшим проявлением расизма стали... выступления английских фанов в Интернете после матча Италия — Англия. Имея за спиной удачную организацию Евро-2012,Украина должна надеяться на то, что смотреть на нее теперь будут по-другому, как на государство, желающее однажды присоединиться к странам Евросоюза".



Кстати говоря, о подобных дивидендах пишут и в Польше. К примеру, Warsaw business journal отмечает на своих страницах: "Евро-2012 обеспечил столь нужный бум и уникальный политический капитал для премьер-министра Дональда Туска. По опросам, рейтинг Туска вырос сразу на пять процентов по сравнению с маем, и прежде всего это стоит отнести на счет удачно проведенного в Польше чемпионата"


Источник: "Команда"
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.07.2012, 03:41   #103
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Мартин КАЛЛЕН: "Украина - открытие Евро-2012"





Евро-2012 - уже история. Миссия УЕФА сворачивает свою деятельность в Украине. Чем запомнился чемпионат-2012, Украина для функционеров Европейской футбольной ассоциации, Информационный центр "Украина-2012" спросил у операционного директора турнира Мартина Каллена.



- Президент УЕФА Мишель Платини на итоговой пресс-конференции уже подвел черту под Евро-2012. И однозначно оценил турнир как успешный проект. Он также добавил, что планку новых стандартов, установленных Украиной и Польшей, будет трудно взять следующим принимающим странам. Какие бы именно стандарты вы выделили?

- Евро-2012 действительно принесло успех УЕФА Украине и Польше. Это Евро запомнится всем превосходной организацией, уникальной атмосферой и прекрасным футболом. Все наши партнеры удовлетворены уровнем услуг. Успех турнира зависел и от привлеченных технологий, высокого уровня услуг, которые предоставляли официальные партнеры УЕФА. По сравнению с предыдущими турнирами, выросли показатели трансляции. На этот раз евроматчи посмотрели более 200 стран.



- Трансляция матчей особенно запомнилась всем фанам, телезрителям. Иногда казалось, что ее снимают при участии киношной режиссуры.

- Евро-2012 - самый прогрессивный чемпионат с точки зрения привлечения технологий. В том числе и трансляции, перед которой ставились требования дать картинку красивого футбола, живых эмоций, переживаний болельщиков. Изображение было действительно богатым, в этом заслуга в том числе новейших технологий.



Чемпионат Европы 2012 по футболу прошел с использованием современных технологий, по последней моде IТ в мире. С точки зрения технологий - Евро самый технологичный по сравнению со всеми предыдущими. Хотя не могу сказать, что через 4 года не появится что-то еще новее, ведь все знают, как быстро развиваются сфера IT, телевидение, связь. Но это уже традиция: каждый турнир УЕФА пытается держать высокую планку привлечения прогрессивных технологий.



- Вы работали в Украине 4 года. Что можете сказать о стране, украинцах?

- Каждому, кто приезжает в Украину и побудет здесь хоть неделю, эта страна западает глубоко в сердце. Конечно, после четырех лет работы я очень привязан к Украине - у меня появилось много друзей, партнеров, завязались хорошие отношения. Здесь - красивые и гостеприимные люди, есть прекрасные возможности для развития проектов, бизнеса. Радует, что в Украине приехало так много болельщиков. Для многих из них Украина стала открытием. Поэтому я понимаю 500 болельщиков, которые, как пишут в СМИ, остались в Киеве после Евро. Прекрасный город, солнечная погода, милые люди, вкусная еда - почему бы здесь не провести еще три недели?



- Вы правы - многие болельщики оценили нашу кухню. Признайтесь честно, что больше пришлось по душе - борщ, вареники или сало?

- Сало. В сочетании с водкой оно всегда помогало объясниться и наладить необходимые контакты.



- Украинцы говорят, что с Евро им больше запомнятся гроза в Донецке, незасчитанный гол Украина и армии болельщиков, которые развлекались в центральной части принимающих городов. Что больше запомнится вам?

- Гроза в Донецке. Это был сложный момент, когда необходимо было решать все за считанные минуты. Конечно, как на каждом чемпионате, больше всего запоминается матч открытия и матч-закрытие, когда дается долгожданный старт, а в конце подводятся итоги и определяется сильнейшая команда.



- Мишель Платини заявил, что Евро-2020 пройдет в отдельных городах Европы. Это будет совсем другой формат турнира?

В следующий раз Евро состоится во Франции по сходной схеме, что и Евро-2012. О проведении финальной части турнира в разных городах Европы - это хороший проект, но пока рассматривается.


Источник: ИЦ "Украина-2012"
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.07.2012, 03:53   #104
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

После Евро-2012 больше всех из украинцев подорожал Ярмоленко





По данным сайта transfermarkt.de, трансферная стоимость атакующего полузащитника сборной Украины и киевского Динамо Андрея Ярмоленко выросла на 4 миллиона евро и составляет теперь 13 миллионов.

Ярмоленко является самым дорогим украинским игроком. На втором месте - полузащитник Днепра Евгений Коноплянка и защитник Шахтёра Ярослав Ракицкий, трансферная стоимость которых увеличилась на 2,5 млн. и 2 млн. соответственно и теперь составляет 10 млн. евро.

Отметим, что лучшую динамику среди всех игроков, участвовавших в Евро-2012, показал россиянин Алан Дзагоев, подорожавший на 9 млн. евро и оценённый немецким порталом в 25 млн. Никто другой не подорожал на большую сумму, чем российский полузащитник. За Аланом следуют хорват Лука Модрич и итальянец Себастьян Джовинко, трансферная стоимость которых выросла на 7 и 6,5 млн. соответственно.

Но вернёмся к украинской команде: также подорожали в нашей сборной Андрей Пятов (Шахтёр) - на 2 млн., киевские динамовцы Евгений Хачериди и Денис Гармаш - оба на 1,5 млн. На 1 млн. поднялась трансферная стоимость новичка Шахтёра Марко Девича и Олега Гусева из Динамо. На 700 тысяч "подорожал" Евгений Селин. Александр Кучер (Шахтёр) и Богдан Бутко (Ильичёвец) стали дороже на пол-миллиона евро.

На прежнем уровне осталась трансферная стоимость шести футболистов нашей дружины - Евгений Селезнёв и Вячеслав Шевчук (оба - Шахтёр), Тарас Михалик и Максим Коваль (Динамо), Сергей Назаренко (Таврия) и Александр Горяинов из Металлиста.

"Подешевели" после еврофорума наши ветераны: Руслан Ротань - на 500 тыс., Андрей Воронин - на 800. Анатолий Тимощук - на 1,5 миллиона и Андрей Шевченко - на три. Также дешевле стала стоить "сладкая парочка" из Динамо - Алиев (- 1,5 млн.) - Милевский (- 1 млн.).

игрок команда цена до цена после разница

Андрей Ярмоленко Динамо Киев 9 13 +4
Евгений Коноплянка Днепр 7,5 10 +2,5
Ярослав Ракицкий Шахтёр 8 10 +2
Андрей Пятов Шахтёр 6 8 +2
Евгений Хачериди Динамо Киев 3,5 5 +1,5
Денис Гармаш Динамо Киев 3 4,5 +1,5
Марко Девич Шахтёр 7 8 +1
Олег Гусев Динамо Киев 7 8 +1
Евгений Селин Ворскла 1,8 2,5 +0,7
Александр Кучер Шахтёр 3,5 4 +0,5
Богдан Бутко Ильичёвец 2 2,5 +0,5
Евгений Селезнёв Шахтёр 5 5 ~
Тарас Михалик Динамо Киев 4 4 ~
Максим Коваль Динамо Киев 2 2 ~
Сергей Назаренко Таврия 2 2 ~
Вячеслав Шевчук Шахтёр 1,5 1,5 ~
Александр Горяинов Металлист 0,6 0,6 ~
Руслан Ротань Днепр 3,5 3 -0,5
Андрей Воронин Динамо Москва 5 4,2 -0,8
Артём Милевский Динамо Киев 8 7 -1
Александр Алиев Динамо Киев 7,5 6 -1,5
Анатолий Тимощук Бавария 5 3,5 -1,5
Андрей Шевченко Динамо Киев 5 2 -3
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом