Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Теннис
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 05.06.2011, 23:08   #106
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Бьорн Фратанджело выиграл юниорский титул

Американский теннисист Бьорн Фратанджело одержал победу над австрийцем Домиником Тимом в финале юниорского «Ролан Гаррос».

Поединок, состоявшийся в воскресенье, завершился со счетом 3:6, 6:3, 8:6. Встреча продолжалась 2 часа 7 минут. Тим (14-й номер посева) сделал девять эйсов, Фратанджело - два. Победитель допустил три двойные ошибки, австриец - четыре.

В прошлом году Открытый чемпионат Франции среди юниоров выиграл аргентинец Агустин Велотти.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2011, 23:13   #107
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
но Надаль всё таки принципиально сильнее, победил, я считаю, заслуженно.
Грунт - это стихия Надаля. Тут ему равных нет пока. И БШ совсем другой турнир -тут такая деньжища. Но с Джоковичем Роджер играл заметно агрессивнее. Думаю Уимблдон он должен взять. В хорошей форме подойдёт он к тому турниру.
ASB вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nikan62 (05.06.2011)

Старый 05.06.2011, 23:27   #108
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Есть немного удовлетворения от того, что мой прогноз на победительницу женского турнира был не слишком далёк от реальности. Шарапова вполне могла победить в Париже!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2011, 23:30   #109
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

ASB, спасибо тебе за турнир и проявленное терпение, чтобы привлечь внимание пользователей к прогнозированию тенниса нужно время.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2011, 00:11   #110
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Нужно агитацию провести среди форумчан.
На Уимблдоне будет еще интереснй по накалу. Игроки типа Изнера могут намутить. Да и у женщин в форме многие типа Шараповой и Гантуховой. Будет не грустнее чем в Париже.

Последний раз редактировалось ASB; 06.06.2011 в 01:04.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2011, 01:37   #111
Участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Болельщик: FCB
Сообщений: 33
Репутация: 2
Конкурсная репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
ASB, спасибо тебе за турнир и проявленное терпение
присоединяюсь
GloriaBCN вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2011, 14:16   #112
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Шарапова отыграла две позиции в рейтинге
Благодаря выходу в полуфинал «Ролан Гаррос» Мария Шарапова отыграла две позиции в рейтинге WTA.
Шарапова с восьмого места поднялась на шестое. Сильнейшей россиянкой остается Вера Звонарева, занимающая третью строчку. Лидирует в рейтинге датчанка Каролин Возняцки. На четвертое место с седьмого поднялась победительница «Ролан Гаррос» китаянка Ли На. С пятого на седьмое опустилась итальянка Франческа Скьявоне. Она потеряла рейтинговые очки, не сумев защитить титул победительницы Открытого чемпионата Франции. В конец первой десятки опустилась австралийка Саманта Стосур, в отличие от прошлого сезона не добравшаяся до финала в Париже.

Рейтинг WTA. Версия от 6 июня:

1 (1). Каролин Возняцки (Дания) - 9915 очков,
2 (2). Ким Клийстерс (Бельгия) - 8215,
3 (3). Вера Звонарева (Россия) - 7935,
4 (7). Ли На (Китай) - 6475,
5 (4). Виктория Азаренко (Белоруссия) - 5920,
6 (8). Мария Шарапова (Россия) - 5221,
7 (5). Франческа Скьявоне (Италия) - 4646,
8 (9). Петра Квитова (Чехия) - 4018,
9 (11). Марион Бартоли (Франция) - 3740,
10 (6). Саманта Стосур (Австралия) - 3405...
12 (14). Светлана Кузнецова (Россия) - 3210...
14 (15). Анастасия Павлюченкова (Россия) - 3055...
24 (24). Алиса Клейбанова (Россия) - 2005...
26 (27). Мария Кириленко (Россия) - 1985,
29 (33). Екатерина Макарова (Россия) - 1811...
37 (28). Надежда Петрова (Россия) - 1450...
39 (38). Елена Веснина (Россия) - 1415...
48 (48). Анна Чакветадзе (Россия) - 1131,
49 (61). Вера Душевина (Россия) - 1130...
63 (66). Динара Сафина (Россия) - 960...
68 (71). Алла Кудрявцева (Россия) - 930...
81 (81). Евгения Родина (Россия) - 785...
91 (87). Ксения Первак (Россия) - 737...
95 (101). Весна Долонц (Россия) - 721.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2011, 14:17   #113
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Король Рафа VI

В финале «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль переиграл швейцарца Роджера Федерера, в шестой раз став победителем Открытого чемпионата Франции.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО СНОВА В ФИНАЛЕ

Роджера обожает народ. Когда швейцарец появляется на корте, такой спокойный, будто отрешенный от всего происходящего здесь и сейчас, публика цепенеет. Почему, в чем причина этого благоговейного трепета? Ответ на поверхности, только подцепляй и тяни. Федерер – творец. Он играет ради удовольствия и собственного, и всех вокруг. Самая светлая голова в туре, самая хладнокровная рука. Федерер на удивление гармоничен. Этакий вершитель без слабых мест, всегда готовый поразить, выдающий шедевр за шедевром. Попробуй, повтори!
Надаль взял Ролан Гаррос - Теннис - Ролан Гаррос

Надаля норовят уколоть. При этом испанец не единожды доказывал всему свету свое право пребывать на вершине, право на величие. Так почему же раз за разом в Рафу летят если не камни, то камушки. А эти ехидные фразы… Зачем? Испанец попросту другой. Взгляните, как он отрабатывает по всему корту, как работают ноги, как он держит мяч в игре. А этот форхенд, сумасшедшие вращения. Надаль не просто развил качества дарованные матушкой природой, он их приумножил, сделал себя в разы сильнее. Попробуй, развей!

О каждом из теннисистов можно говорить до бесконечности, но не будем, перейдем к главному. Противостояние Федерера и Надаля – целая история, пусть не длиною в жизнь, но в карьеру. Как история Беккера и Эдберга, Сампраса и Агасси. Всегда можно недолюбливать кого-то из великих, отправлять на суд и жаждать расправы. Только когда они схлестываются друг с другом в равной борьбе, совершенно разные, играющие на запредельном уровне, хочется отбросить сторонние мысли, целиком отдавшись зрелищу. Нужно просто любоваться, ловя мгновение за мгновением. Так происходило и в финале «Ролан Гаррос»-2011. История вершилась на глазах, а прозевать, упустить малейшую деталь – преступно.

ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ

Роджер с первых минут встречи принялся доминировать. Эта тактика, проверенная предыдущими матчами на турнире, уже приносила швейцарцу лакомый результат. Подавить оппонента на старте, пока еще сил в избытке, а ноги словно крылья. Попался на эту удочку и Надаль. Испанец опешил, ему нужно было время, чтобы прийти в себя, оклематься. Так подвластен ли Рафа буйству собственных нервов? Да, и без вариантов, как впрочем и Федерер. Быть вершителем – одно, быть человеком вовсе без нервов – другое. И вряд ли одно сочетается с другим.

Операцию по окончательному подавлению соперника Роджеру претворить в реальность не удалось. Есть у Надаля одна черта, позволяющая выбираться из тяжелейших ситуаций. Его характер, способность бороться до конца. Именно поэтому испанец цеплялся за матч и при счете 3:0 в пользу оппонента, и при счете 5:2.

Но ведь и Роджер далеко не железный. Матч с Новаком измотал его – эмоционально, а, быть может, и физически. Пусть он и не показывал вида, только помните, насколько сконцентрированным, насколько заряженным был тогда Федерер? В день финала ему недоставало всего-навсего толики того сумасшедшего настроя. Вот и получилось, что для взятия партии не хватило одного рывка, маленького шажочка. Рафа нутром почувствовал, что оппонент дал слабину, он не мог не воспользоваться шансом.

Что же произошло? У Федерера возникли пусть и не слишком значительные, но проблемы с первой подачей, заметно увеличилось количество ошибок. К тому же третьей ракетке мира стало на порядок тяжелее обыгрывать испанца на задней линии. Этого оказалось достаточно для перелома – пять геймов подряд наглым образом сцапал Надаль, а заодно и сет (7:5).

Испанский маэстро явно поймал кураж, оформив на старте второй партии брейк. Получилось мощно, а задел в счете предвещал Рафе быстрое завершение сета, но не тут-то было. Вернее, все было бы на редкость просто. А с Федерером простые номера не проходят – истина, проверенная временем. В этот день швейцарец играл со странными перепадами. Сперва период подъема, затем падения. Так и играл Роджер, без необходимой стабильности, превозмогая постоянные сбои в системе. Что поразительно, ему удавалось навязывать сопернику борьбу, держать в постоянном напряжении.
Надаль взял Ролан Гаррос - Теннис - Ролан Гаррос

Удивлял и Рафаэль Надаль. На этом турнире испанец мало ошибался. Вот и в финале он был верен себе. Тягаться с таким Рафой практически невозможно, но швейцарец рискнул. И стихия, видя его по-настоящему геройские потуги, попыталась прийти на помощь. Так кажется, так хочется, так красиво…

Перерыв из-за начавшегося дождя немного спутал карты игрокам, особенно Надалю, всерьез вознамерившемуся замахнуться на партию. А сразу же после перерыва Роджер выдал кусочек фантастического тенниса, но затем грянул очередной спад. И снова ошибки, и тай-брейк, и Рафа победно сжимает кулаки.

Третья партия стала временем триумфа Федерера. Швейцарец попросту обязан был урвать часть этого матча, всколыхнуть приунывших зрителей. Сперва он выдал красивое спасение, выровняв положение в счете. Но этого свершения оказалось маловато, а вот увести из-под носа соперника партию? Это по-федереровски. Удивительным образом Роджер подготовил себя к концовке сета. Он прибавил в нужный момент, прибавил настолько сильно, что испанец стушевался. Да-да, в какой-то момент матча на лице Надаля появилось выражение растерянности, пусть на несколько мгновений. Как же Роджер пробивал, как же раскачивал соперника. Неожиданно, в свойственном лишь ему одному стиле.

Проблема заключалась в том, что в третьем сете швейцарец отдал всего себя. Зрители ликовали, скандировали его имя, гнали вперед к победе. Но… Это «но» не позволило развить Федереру успех. Слишком хорош был Рафа, слишком могуч. Его эффектные спасения в ставшей заключительной партии, молниеносные передвижения. С каждым новым геймом он мчался к победе, своей шестой победе на «Ролан Гаррос».

ПОТЧУЯ ЦИФРАМИ
Надаль взял Ролан Гаррос - Теннис - Ролан Гаррос

Надаль упал на колени, закрыл лицо руками. Быть может, старался подавить слезы, быть может, благодарил судьбу, дядю Тони, родителей. Какая разница? Важнее другое, это был его турнир. Его и Роджера Федерера. Великих и могучих, в восьмой раз встретившихся в финалах турниров Grand Slam. Это история для блокбастера, история на века.

Пока же Надаль собирался с мыслями, пока организаторы подготавливали церемонию награждения, почитатели тенниса собирали в единую картину множество цифр. Теперь у испанца 6 побед на «Ролан Гаррос», столько же у Бьорна Борга. К тому же Надаль 6 раз обыгрывал в финалах самых престижных теннисных марафонов Роджера.

Всего же Надаль побеждал на турнирах «Большого шлема» аж 10 раз. Устоят ли достижения Борга (11 побед), Сампраса (14 побед), Федерера (16 побед)? Время все расставит по своим местам, но Надалю, не потесненному с первого места в рейтинге ATP, только-только исполнилось 25 лет, и он настроен самым решительным образом. Получится ли?
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2011, 14:20   #114
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Федерер: «Не факт, что Надаль побьет мой рекорд»

Швейцарский теннисист Роджер Федерер признался, что доволен итогами Открытого чемпионата Франции, несмотря на поражение в финальном матче от первой ракетки мира Рафаэля Надаля.

Федерер уступил в решающем матче со счетом 5:7, 6:7 (3:7), 7:5, 1:6, не сумев во второй раз в карьере выиграть «Ролан Гаррос». «У меня сейчас преобладают позитивные ощущения, - отметил Федерер на пресс-конференции. - Для меня было важно показать в Париже хорошую игру, и мне удалось это сделать. Я впервые с начала прошлого года дошел до финала турнира «Большого Шлема». Причем в финале находился в хороших физических кондициях, что тоже немаловажно».

«Я очень доволен победой над Новаком Джоковичем в полуфинале, это был отличный матч, – добавил 29-летний швейцарец. – Сегодня против Надаля тоже сыграл хорошо. Да, я должен быть расстроен, что не выиграл, но в целом это был хороший турнир».

Федерер, по его словам, сожалеет об упущенных возможностях в матче с Надалем. В первой партии он вел со счетом 5:2 и имел сет-бол.

«В наших матчах с Рафой все всегда предельно ясно, - отметил швейцарец. - Я диктую игру - и от того, насколько хорошо это получается, зависит ее результат. Если я попадаю, то выигрываю. Если не попадаю, то проигрываю. Сегодня было много упущенных возможностей с моей стороны. Впрочем, каждый раз, когда я проигрываю Надалю, я испытываю это чувство. У него нет подачи скоростью 220 км/ч, поэтому у меня всегда много шансов. Реализовать большинство из них я в этом финале не смог».

Федерер признался, что главное отличие нынешнего финала против Надаля от предыдущего на «Ролан Гаррос»-2008 - он был уверен в своих силах.«В прошлом финале он доминировал на корте, а я просто не знал, что с ним делать, - признался теннисист. - Но сегодня я знал, что могу сыграть с ним хорошо. Чувствовал себя уверенно. И у меня было ощущение, что матч получится хорошим. И в итоге у меня были реальные шансы его выиграть».

Швейцарский теннисист считает, что десять выигранных Надалем турниров «Большого Шлема» в 25-летнем возрасте - не показатель того, что он побьет его рекорд по числу побед на соревнованиях такого уровня (16).

«Закономерностей здесь строить нельзя, твои достижения в середине карьеры не гарантируют тебе каких-то побед в будущем, – подчеркнул Федерер. – И гордиться ты можешь своими рекордами только в тот момент, когда понимаешь, что сам улучшить их не в состоянии. Надаль выиграл десять «Шлемов», и это отличный результат, он доказал, что является великим игроком. Но прогнозировать, достигнет ли он моего результата или нет, я не могу».

Роджер с оптимизмом ждет начала третьего турнира «Большого Шлема» в нынешнем сезоне - Уимблдона. «Уимблдон для меня всегда является целью номер один в каждом сезоне, - отметил швейцарец. - Там началось мое восхождение на вершину, когда я обыграл в 2001 году Пита Сампраса. Там я выиграл первый титул в 2003-м. Когда после Открытого чемпионата Австралии многие стали говорить, что Рафа и я «закончились» как игроки, я сказал - подождите до лета. Сегодня все увидели, что я был прав. И, уверен, увидят еще не раз», - признался третий номер мирового рейтинга ATP.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2011, 18:41   #115
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Особое мнение: итоги «Ролан Гаррос». Мужчины

Eurosport.ru в рубрике «Особое мнение» вспоминает героев и неудачников завершившегося в воскресенье Открытого чемпионата Франции, а также пытается разобраться в причинах неудач российских теннисистов.

В опросе принимали участие комментаторы телеканала Eurosport и сотрудники интернет-портала Eurosport.ru, которые были поделены на две группы. Первая часть «Особого мнения» посвящена мужской части соревнований.

1. За кого вы болели в финале и почему?

2. Кто из теннисистов стал для вас настоящим открытием на «Ролан Гаррос»-2011 и почему?

3. Кто или что разочаровало вас на «Ролан Гаррос»-2011 и почему?

4. Что является главной причиной провального выступления российских теннисистов на «Ролан Гаррос»-2011?

5. Представьте, что вы выиграли «Ролан Гаррос». Ваша первая реакция?

БОРИС БОРОВСКИЙ (комментатор):
Итоги Ролан Гаррос Мужчины - Теннис - Ролан Гаррос

1. В этом финале я болел за Федерера по той причине, что швейцарец показал такой красивый и качественный теннис в полуфинале против Джоковича, что мне казалось, если он будет играть также, то, во-первых, после серии поражений от Надаля, его победа будет неожиданной, а с другой стороны, она должна была быть очень красивой. И я хотел бы такой теннис увидеть, и я увидел его в первом и третьем сетах, но, к сожалению, Федерера не хватило на весь матч, чтобы выступить одинаково ровно и результативно.

2. Сложный вопрос. Если честно, я не ожидал, что Надаль выиграет. Я больше был склонен предполагать, что победит Джокович, не потому что у него была серия из 43-х побед, а потому, что он здорово играл всю первую часть сезона. То, что Надаль так здорово расправился в последних матчах со своими соперниками - Содерлингом, Марреем и Федерером – это, конечно, здорово. В очередной раз он показал, что изменилась манера игры, улучшилась техника. Его бешеные вращения, которые он придают мячу, принесли Рафаэлю победу.

3. Новак Джокович. Очень хотелось, чтобы он выиграл. По началу полуфинального матча против Федерера казалось, что он настолько прибавил в классе, что в состоянии пройти Роджера, а в финале разобраться с Надалем. Так казалось, но жизнь бывает совсем иной. Я ожидал от Джоковича большего.

4. Никакого провала не было. Я считаю, что и Давыденко, и Андреев, и Южный сыграли в свою силу. Не было выдающихся результатов, но и провала не было. Давыденко начинает сдавать, возможно, из-за серьезных травм, а Южный, например, сыграл в свою силу.

5. Неверие в то, что я сделал это.
Итоги Ролан Гаррос Мужчины - Теннис - Ролан Гаррос

ИЛЬЯ МИНСКИЙ (главный редактор Eurosport.ru):

1. Без комментариев.

2. Открытий как таковых не было. Понравился Гаске – не попади он на Джоковича, наверняка прошел бы дальше 4-го круга. Дель Потро тоже понравился, причем предсказуемо, но и тут Новак на пути нарисовался. А так – все.

3. Мельцер, Бердых, в меньшей степени – Феррер. У Бердыха, похоже, вообще входит в традицию с треском вылетать в первом круге турнира «Большого Шлема», когда этого никто не ждет; Мельцер после классного прошлого сезона откровенно сдал; Феррер проиграл не кому-то, а «домашнему» Монфису, но все же.

4. Все наши ребята сейчас находятся не в лучшей физической форме, но это не было секретом и до старта турнира. К тому же наша первая ракетка – Южный – на грунте никогда особо не блистал.

5. Спасибо всей моей команде: тренеру, физиотерапевту, жене и родителям. Спасибо организаторам турнира, спонсорам, болл-боям – без них ничего бы этого не было. Спасибо Рафе – не расстраивайся, ты показал классную игру. Спасибо публике – вы великолепны, увидимся в следующем году!

ИЛЬЯ ГЕЕЦ (комментатор, блогер):
Итоги Ролан Гаррос Мужчины - Теннис - Ролан Гаррос

1. За пять сетов. Оба уже выиграли все, что заслужили. Хотелось посмотреть просто побольше красивого тенниса.

2. Роджер Федерер. Конечно, это кощунственно, но все-таки. Еще агрессивнее, подача еще лучше. На грунте он сейчас вновь способен победить каждого. И даже Надаля.

3. Давид Феррер. Честно, по его сетке ожидал минимум четвертьфинала и битвы с Роджером.

4. Все не в форме. Каждый по своим причинам. Давыденко уже, похоже, свои полуфиналы отыграл. Южный тоже.

5. Скажу, что все равно Роджер – лучший теннисист планеты, no? ))))))))))))
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2011, 18:48   #116
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Я считаю, что Джокеру не повезло. Как назло Младича арестовали. Всё шло к тому, что не видать ему было рекордов и финала РГ. Два серба для СМИ слишком много. И Федя против него рвал и метал, даже нечистая сила ему с эйсами помогала. А уж "травма" Фоньини и накрывание по этому поводу рекорда Джокера медным тазом из ряда вон. Словом РГ этого года удался для кривотолков как у женщин, так и у мужчин. Шоу бывает не только в боксе и футболе.
Навеяло как-то, вспоминая этапы. Да и Джокер, видимо, обиделся на то как с ним поступили.

ЛОНДОН . Полуфиналист Roland Garros серб Новак Джокович, сославшись на травму колена, отказался от участия в стартующем сегодня на травяных кортах Queen's Club турнире ATP World Tour.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.06.2011, 16:48   #117
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

ОБЫДЕННАЯ ГЕНИАЛЬНОСТЬ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

В воскресенье вечером после окончания суперфинала Рафаэль Надаль - Роджер Федерер и затянувшихся пресс-конференций с участием обоих финалистов в Париже разразилась обещанная синоптиками на этот день сильнейшая гроза с громом и молниями, целившимися своими замысловатыми узорами то в Эйфелеву башню, то в башню Монпарнас. Эту грозу ждали на Roland Garros не поздно вечером, а в разгар дня, и тогда финальный матч мужского турнира вряд ли был бы доигран в воскресенье. Поэтому можно сказать, что зрителям повезло.

Грозы, но уже сугубо теннисного плана счастливо избежал в итоге и Надаль. Испанец приехал в Париж защищать свое чемпионское звание не в лучшей спортивной и игровой форме, только-только проиграв сербу Новаку Джоковичу в финалах четырех турниров категории Masters 1000, в том числе двух грунтовых. Казалось, что его дни как лидера мирового тенниса сочтены. Однако грозовое облако, провисев свинцовой наковальней над головой испанца на протяжении едва ли не всего турнира, в итоге без следа развеялось в парижском небе. Надаль в шестой раз выиграл Roland Garros, сравнявшись с рекордом великого Бьорна Борга, победил на десятом турнире "Большого шлема" (Роджеру Федереру он уступает шесть таких титулов, Питу Сампрасу - четыре) и сохранил звание первой ракетки планеты как минимум до конца Уимблдона.

Можно сказать, что Надалю немного повезло, ведь он избежал встречи с Джоковичем, перед которым у него, быть может, даже развился в этом сезоне некоторый комплекс и который изначально считался в Париже более явным претендентом на итоговую победу, чем сам Рафаэль. Однако теннис, показанный Надалем в финальном матче, был такого высокого уровня, он защищался столь агрессивно и отменно, что против такого игрока было бы крайне сложно выстоять и Джоковичу.

"В исполнении Надаля гениальное кажется обыденным, - так сказал по поводу финального матча двукратный (1992, 1993) чемпион "Кубка Кремля" швейцарец Марк Россе. - Я даже не знаю, как он умудрялся из сложнейших положений совершать некоторые свои защитные удары, которые падали прямо под заднюю линию и вынуждали соперника переходить от атаки к обороне".

"Лично у меня нет сомнений в том, что, если бы в финал вместо Федерера вышел Джокович, победителем все равно остался бы Надаль", - это слова француза Поля-Анри Матье.

Можно только представить, какое глубокое разочарование испытывал по завершении финала Федерер. На пресс-конференции швейцарский теннисист спокойно и рассудительно анализировал только что завершенный поединок, указывал на допущенные ошибки, жалел об упущенных возможностях и при этом неоднократно подчеркивал, что остался очень доволен уровнем своего тенниса. Последнее для, возможно, величайшего теннисиста всех времен является, наверное, самым обидным. Знать, что вряд ли ты смог бы сыграть лучше, чем сегодня, и понимать, что для победы показанного максимума все равно было недостаточно.

Знаменитый Швед Матс Виландер в своей традиционной колонке в газете "Экип" отметил, что никогда еще Федерер не был так близок к тому, чтобы обыграть Надаля на грунте Roland Garros. "В сугубо теннисном плане он был лучше: и в плане тактики, и в плане воплощения задуманного в жизнь. Однако вновь безнадежно уступил своему извечному сопернику в плане психологии. Федерер должен понимать, что даже если он играет в лучший теннис, матч все равно будет упорным от начала до конца, поскольку Надаль не отдаст без боя ни единого гейма. Роджер пока не может подавить Надаля психологически, внушить тому мысль, что его теннис несовершенен. Даже не знаю, сможет ли Федерер когда-либо развить в себе такое качество. Пока же он слишком мягок по отношению к своему сопернику".

И все же нынешнее выступление Федерера на Roland Garros должно настроить болельщиков швейцарца на оптимистичную волну. Два матча подряд против двух лидеров современного тенниса Федерер провел на таком высоком уровне, которого от него после последних месяцев невыразительного тенниса мало кто уже ждал. Один матч швейцарец выиграл, второй, против теннисиста, для которого грунт является наиболее удобным покрытием, проиграл. Эти матчи доказали всем, в том числе и самому Федереру, что он по-прежнему может на равных бороться и с Джоковичем, и с Надалем. И это, пожалуй, является для Роджера главным положительным итогом парижского турнира. Впереди - Уимблдон, который для него является наиболее любимым из турниров "Большого шлема" местом, где, по сути, началась его великолепная теннисная карьера.

Обыграть Надаля на парижской глине Федереру не удалось. Удастся ли ему это сделать на более быстрых травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета? Ответа на этот вопрос мы будем ждать с нетерпением еще месяц. Впрочем, не стоит забывать, что в Лондоне, как и в Париже, Федереру для победы, возможно, нужно будет обыгрывать не только Надаля, но и Джоковича. И у серба наверняка есть собственное мнение насчет того, кто более заслуживает победы на Уимблдоне.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.06.2011, 19:08   #118
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Барбара Шетт: «Ллодра стал первым, кто меня не поцеловал!»
Идея поговорить с Барбарой Шетт, в прошлом – популярной теннисисткой, а ныне – ведущей телеканала Eurosport, витала в воздухе давно. На следующий день по окончании «Ролан Гаррос» я взялся за ее осуществление, но в дело вмешался случай – Барбара попала в больницу, и беседу пришлось на время отложить. В итоге, когда мы наконец нашли друг друга, нам не помешали даже доктора, постоянно сновавшие по палате и пытавшиеся измерить Барбаре кровяное давление.

«БОЛЕЛЬЩИКИ – ГЛАВНАЯ ФИШКА «РОЛАН ГАРРОС»

- Барбара, как самочувствие?
- Более-менее, спасибо. Можно сказать, что сейчас все под контролем.

- Слава богу, тогда давай поговорим о теннисе! Как тебе «Ролан Гаррос»?
- Знаешь, мой любимый турнир – это Australian Open, но «Ролан Гаррос» всякий раз вызывает у меня особые чувства. Это Париж, город в самом сердце Европы, огромное количество людей со всех концов света, что создает уникальную атмосферу. В Австралии все намного современнее, однако здесь совершенно особые традиции.

- Аннабель Крофт говорила мне то же самое, упомянув, в частности, о фантастических французских болельщиках…

- Да, публика на «Ролан Гаррос» - это что-то. Конечно, иногда они могут быть немного несправедливы по отношению к сопернику, но в этом и фишка! Во время финального матча Федерера с Надалем все настолько яростно болели за Роджера, что впору было руками разводить. Австралийцы в этом плане более нейтральны, что ли.

- Надалю, похоже, все равно, за кого болеет публика – на его парижских результатах это не сказывается.
- Рафа – фантастический теннисист. Каждая его победа на «Ролан Гаррос» абсолютно заслуженна, а когда он сражается с Роджером, я просто наслаждаюсь качеством игры с обеих сторон. Кто-то считает, что смотреть за победами Надаля во Франции становится скучно, но это не про меня. Что действительно скучно, так это нынешний женский теннис.

- В этом вопросе мы с тобой единомышленники.
- Значит, я не одинока в своих взглядах (смеется)!

«КЛИЙСТЕРС ОБЫГРАЛА БЫ НА ЛИ»

- Победа На Ли в женском одиночном разряде стала для тебя сюрпризом?
- Более чем. По ее выступлениям на турнирах перед «Ролан Гаррос» сложно было представить, что она способна его выиграть. К тому же, в первых кругах она играла средне и была близка к поражению в одном из матчей. Однако затем На Ли, судя по всему, набрала форму – и понеслась. Она выглядела очень солидно, великолепно двигалась по корту. Правда, я все равно была удивлена тем, что она выиграла турнир – мне казалось, что в финале Скьявоне за счет своей вариативности и движения сломает китаянке игру. Скажу так: думаю, встреться на ее пути, скажем, Клийстерс в своей лучшей форме – На Ли не сумела бы победить.

- Нет ощущения, что теперь миллионы вдохновленных китайцев заполонят мировой теннис?
- Какой-то всплеск наверняка будет. Китайцы очень ответственно относятся к делу, которым занимаются, и если этим делом станет теннис, то появление хороших игроков из Поднебесной не за горами. Уж не знаю, начнут ли все они брать турниры «Большого Шлема», но общий уровень китайского тенниса вырастет.

- На Ли когда-нибудь участвовала в твоих передачах на канале Eurosport?
- Непосредственно в передачах – нет, но мы с ней общались. Она классная, совершенно не строит из себя звезду, чего нельзя сказать о некоторых других игроках.

- Со звездами часто бывает непросто…
- Да уж. Топ-теннисисты, вроде Надаля, Федерера или Содерлинга, обычно имеют жесткое расписание, и мы можем заполучить их всего на одну программу, что, кстати, очень неплохо. Недавно мы договорились об интервью с Шараповой, чем были очень довольны. Шарапова – это здорово. Тяжело с американцами – для них Eurosport представляется каким-то непонятным каналом. В США он не вещает, значит, им он неинтересен.

«МЫ ВИДИМ ИГРОКОВ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ»

- В прошлом году ты делала программу Babs Undercover, сейчас – Barbara’s World. Кто является главным генератором идей?
- У Babs Undercover был один продюсер, у Barbara’s World – другой. Озвучивается мысль, мы начинаем думать, что из нее можно извлечь. Такого, чтобы кто-то один за все отвечал, нет – есть несколько человек, я в том числе, которые работают над концепцией программы. Я, например, знаю многих теннисистов лично, поэтому часто предлагаю какие-то идеи под конкретного человека.

- Много веселья происходит на съемочной площадке?
- Не без этого (смеется). Не знаю, смотрел ли ты передачу, где я заставляла Мишеля Ллодра распознавать теннисные мячики с завязанными глазами…

- Смотрел.
- Ну вот, когда все подошло к концу, он вместо того чтобы поцеловать меня в щечку на прощание, развернулся и пошел прочь! Я застыла на месте, говорю, Мишель, а как же поцеловать? Ты первый, кто этого не сделал! (смеется). В итоге пришлось переснимать концовку.

- Забавно.
- Самое интересное в нашей работе то, что мы видим игроков с другой стороны. На корте все ведут себя примерно одинаково, а вот вне его – раскрываются каждый на свой лад. Кто-то более забавный и интересный собеседник, кто-то менее, но все они разные, и это здорово. Мне, например, очень понравился Новак Джокович, очень приятный в общении парень.

- Что тяжелее: выходить на корт или стоять перед камерами крупнейшего европейского спортивного канала?
- И то, и другое непросто, но это совершенно разные вещи. Мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь – эта работа способствует самовыражению, развитию творческого начала. К тому же, для работы на телевидении не нужно столько времени посвящать тренировкам!
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.06.2011, 21:31   #119
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Аннабель Крофт: «Шарапова упустила свой шанс»

Вслед за Барбарой Шетт, взгляд Hawk Eye упал на Аннабель Крофт, в свое время – самую талантливую теннисистку Великобритании, а ныне – прекрасную половину программы Game, Set and Mats.

«РОДЖЕР ПОКАЗАЛ, ЧТО ОН ВСЕ ЕЩЕ В ИГРЕ»

- «Ролан Гаррос» закончился несколько дней назад, но все до сих пор обсуждают одно из главных его событий – окончание победной серии Джоковича, которую прервал Федерер…

- Роджер показал, что у него еще хватает пороха. Очевидно, что на данном этапе мы имеем трех суперигроков, а не двух, как то было в течение долгих лет. И это великолепно!

- Доводилось слышать мнение, что Федерер испортил всю малину, обыграв Джоковича и не дав свершиться финалу Рафа vs Новак. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Не согласна. Федерер против Надаля – это величайшее противостояние в истории тенниса. В будущем нам еще предстоит увидеть немало финалов с участием Рафы и Новака, а сейчас нужно просто радоваться каждому новому матчу Роджер vs Рафа, пока есть возможность.

- После финала Федерер сказал, что большую часть матча диктовал свои условия, и все зависело от того, насколько удачными были его атаки. У него действительно был шанс обыграть Надаля?

- Чтобы победить Рафу на «Ролан Гаррос», нужно показывать свой лучший теннис на протяжении минимум трех сетов и желательно без сбоев. Один сет – ок, два – ок, но три... В этом вся проблема. Федерер вел 5:2 в первой партии, однако не смог удержать этот высочайший уровень, потерял концентрацию – и все. На самом деле, мало кто на такое способен – разве что Содерлингу это удалось пару лет назад.

- Победы Надаля во Франции вам еще не надоели?

- Думаю, эта победа не станет последней, хотя в ближайшем будущем Рафу ждет более высокая конкуренция на грунте. Он сам говорил, что если бы Джокович не проиграл Федереру, то в финале фактор серии его поражений от серба мог сыграть свою роль.

«МАРРЕЙ МНОГОМУ НАУЧИТСЯ У КЭЙХИЛЛА»

- Энди Маррей снова не сумел победить на турнире «Большого Шлема», хотя, как мне показалось, он едва ли не впервые в карьере нашел свою грунтовую волну.

- Хм, уж поначалу-то Энди явно не играл в свой лучший теннис. Ему попались два квалифая, затем он получил травму в матче с Беррером, не мог толком двигаться, а немец не сумел его дожать из-за недостатка класса. Троицки же, поведя 2:0 по сетам, похоже, просто испугался грядущей победы.

- А как насчет полуфинала против Рафы?

- В полуфинале Маррей действительно показал классную игру, тут я с вами согласна. Я считаю, что его нынешний тренер Даррен Кэйхилл трудится на славу. Он постепенно учит Энди контролировать себя, не выплескивать на корт столько отрицательных эмоций, и сейчас его отношение к игре стало намного более правильным. К тому же Кэйхилл – прекрасный стратег, и он многое дает Энди в этом плане. Думаю, в будущем Маррей станет еще более опасным соперником.

«НА ЛИ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ПЕРЕЖИТЬ СВОЙ УСПЕХ»

- Маррей только ждет победы на ТБШ, а вот На Ли уже ее отмечает. В чем секрет успеха китаянки?

- Перечислять можно долго. У нее великолепный удар с обеих рук, прекрасное чувство ритма, она очень быстро подходит к мячу за счет блестящей работы ног и не дает сопернику время на размышления. Подача тоже стала лучше, причем заметно. В общем, работа ее нового тренера Микаэля Мортенсена явно принесла свои плоды. И еще одно: видно, что она играет с радостью, буквально несет ее с собой на корт. Это тоже очень важно.

- У нее есть шансы на Уимблдоне?

- Она классная теннисистка, которая, к тому же, будет играть на фоне колоссального всплеска уверенности в своих силах. Вопрос в том, сможет ли она правильно отреагировать на свой великий триумф во Франции. Если сможет, то тогда на Уимблдоне с ней будет непросто любой сопернице.

- В полуфинале На Ли обыграла Шарапову, которая до того момента проводила лучший «Ролан Гаррос» в своей жизни. У Марии еще появится такой шанс на завоевание карьерного «Большого Шлема»?

- Ей будет очень трудно. Этот год был ее лучшей возможностью: она действительно показывала фантастический теннис, выиграла турнир в Риме… Однако ее проблема – в движении, на грунте это совершенно особая статья, и в матче против На Ли она проиграла именно в этом компоненте. Китаянка сумела сломать ее игру, заставив Марию выглядеть не лучшим образом. Боюсь, что в дальнейшем легче на «Ролан Гаррос» ей не будет.

«НАДО ЧАЩЕ ПРИГЛАШАТЬ МЕДВЕДЕВА»

- Раньше вы были восходящей звездой тенниса, теперь вы действующая звезда спортивного канала. Ощущения сильно разнятся?

- На корте все намного сложнее. На телевидении я имею возможность расслабиться, там гораздо меньше стресса. В общем, теперь я предпочитаю говорить о теннисе, а не играть в него, если вы понимаете, о чем я.

- Понимаю. Однако без сложностей наверняка не обходится?

- Очень часто возникают различные технические накладки. Бывает, сидишь в студии, разговариваешь с человеком, как вдруг в ухе начинает звучать иностранная речь на трех-четырех языках. Это комментаторы из других стран переводят то, что мы говорим в режиме онлайн на свои студии, а я себя уже не слышу. Конечно, сейчас это вспоминается с улыбкой. В любом случае, уметь справляться с подобными накладками тоже необходимо, так что во всем есть свои плюсы.

- Барбаре Шетт очень понравилось общаться с Новаком Джоковичем. А кто из ваших гостей произвел самое яркое впечатление?

- На прошедшем «Ролан Гаррос» к нам приходил Густаво Куэртен, и я наслаждалась каждой минутой его компании. Он совершенно очарователен, постоянно улыбается, прекрасный собеседник. Наконец, он просто великий чемпион. Еще мне очень понравился Андрей Медведев. Он приятен в общении, небанален, рассказал немало интересного во время интервью. В общем, его определенно нужно приглашать почаще!
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.06.2011, 21:34   #120
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Men's Ace Leaders
Rank Player Country Matches Aces
1 R.Federer SUI 7 70
2 A.Murray GBR 6 55
3 M.Ilhan TUR 2 49
4 V.Troicki SRB 4 48
5 I.Ljubicic CRO 4 41
6 L.Rosol CZE 3 38
7 A.Montanes ESP 4 35
8 K.Anderson RSA 2 34
9 R.Soderling SWE 5 33
10 A.Dolgopolov UKR 3 32
11 Jw.Tsonga FRA 3 30
12 G.Monfils FRA 5 29
13 S.Wawrinka SUI 4 28
14 R.Nadal ESP 7 27
15 R.Gasquet FRA 4 26
16 S.Stakhovsky UKR 3 24
17 N.Djokovic SRB 6 23
18 I.Karlovic CRO 1 22
19 F.Fognini ITA 5 21
20 T.Bellucci BRA 3 20
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом