Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Чемпионаты по футболу > Международный футбол > Европейские футбольные сборные
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 28.06.2010, 21:32   #526
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Франц Беккенбауэр: «Я против введения видеоповторов»

Президент «Баварии» и бывший главный тренер сборной Германии Франц Беккенбаэур похвалил футболистов немецкой команды, которые в матче 1/8 финала ЧМ-2010 разгромили сборную Англии (4:1), а также рассказал о своем отношении к введению функции видеопросмотра спорных моментов.

«Англия была полностью переиграна. Соперник ничего не смог противопоставить нашим тактическим схемам и игровому стилю. Германия разгромила Англию. Мы превзошли соперника во всем.

Конечно, линейный арбитр должен был видеть то, что мяч после удара Лэмпарда пересек линию ворот. Там был чистый гол. Хорошо, что Германия забила еще два гола, иначе споров было бы намного больше. Впрочем, несмотря на этот эпизод, я против введения видеоповторов.

Несмотря на все минусы, один из плюсов футбола – драматичность, это не идеальная игра. Все футболисты допускают ошибки, и это добавляет футболу эмоций», – цитирует Беккенбаэура Sky Sports.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2010, 21:33   #527
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Филипп Лам: «Возможно, Англия нас недооценила»

Защитник «Баварии» и сборной Германии Филипп Лам высказал мнение о матче 1/8 финала ЧМ-2010 с Англией (4:1).

«Возможно, Англия не подготовилась к этому матчу так, как следовало. Может быть, они нас недооценили. Ведь наши игроки не так известны, как английские футболисты», – цитирует Лама BBC.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2010, 21:34   #528
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мирослав Клозе: «Не исключено, что через две-три недели я приму решение дать дорогу молодым»

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе намекнул на то, что после окончания ЧМ-2010 он может завершить выступления в национальной команде.

«Буду играть в футбол до тех пор, пока ноги носят меня. Но я склонен принимать спонтанные решения. Не исключено, что через две-три недели я захочу дать дорогу молодым», – цитирует футболиста Reuters.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2010, 21:34   #529
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сами Хедира: «И без современных технологий в футболе все достаточно хорошо»

Полузащитник сборной Германии Сами Хедира поделился мнением относительно введения новых технологий в футбол.

«Мы относительно довольны тем, как обстоит сейчас. В конце концов, все, что происходит на поле – это часть футбольных эмоций», – цитирует Хедиру Yahoo.com.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:11   #530
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сами Хедира: «И без современных технологий в футболе все достаточно хорошо»

Полузащитник сборной Германии Сами Хедира поделился мнением относительно введения новых технологий в футбол.

«Мы относительно довольны тем, как обстоит сейчас. В конце концов, все, что происходит на поле – это часть футбольных эмоций», – цитирует Хедиру Yahoo.com.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:11   #531
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Михаэль Баллак: «Германия победит Аргентину со счетом 3:2»

Полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак заявил, что в матче 1/4 финала ЧМ-2010 между сборными Германии и Аргентины будет много голов.

«Наша команда играет очень хорошо. В четвертьфинале с Аргентиной будет много забитых голов, потому что обе сборные играют в атакующий футбол. Думаю, что Германия победит 3:2», – приводит слова Баллака SID.

Напомним, что Баллак пропускает турнир из-за травмы.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:12   #532
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мирослав Клозе: «Если смотреть на имена, то у Аргентины команда сильнее»

Нападающий «Баварии» и сборной Германии Мирослав Клозе рассказал об игре 1/8 финала против Англии (4:1) и предстоящей встрече со сборной Аргентины.

«Думаю, что ключевой фактор – действовать как команда. У меня нет ощущения, что англичане играли как команда. Мы думали об этой перед встречей, что добилась сборная Англии. У нее 40 лет страданий.

Со сборной Аргентины многое произошло после 2006 года. В от время Месси сидел на лавке, Игуаин только начал играть в ней. Это похоже на историю сборной Германии. Если смотреть на имена, то у Аргентины команда сильнее. Что касается Марадоны, то иметь такого тренера – преимущество аргентинцев», – приводит слова Клозе официальный сайт ФИФА.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:12   #533
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сами Хедира: «Возможно, против Месси будут играть сразу несколько человек»

Полузащитник «Штутгарта» и сборной Германии Сами Хедира рассказал о предстоящей игре против Аргентины в 1/4 финала чемпионата мира.

«Против Месси сложно действовать. Нужны командные усилия и, возможно, против него будут играть сразу несколько человек. Однако мы ничего не боимся, и у нас хорошие шансы обыграть Аргентину», – цитирует Хедиру The Telegraph.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:12   #534
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Гус Хиддинк: «Очень жаль, что Озил выбрал сборную Германии»

Главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк поделился впечатлениями от игры Германии в матче 1/8 финала с Англией (4:1), особо выделив полузащитника «Вердера» Месута Озила.

«Очень жаль, что Озил выбрал сборную Германии. Он играет в современный футбол, я бы с удовольствием увидел его в сборной Турции.

На данный момент Германия проповедует совершенно иной стиль игры. Теперь ее игрой можно даже наслаждаться.

Мы по-прежнему не сдвинулись с мертвой точки в вопросе об использовании современных технологий в футболе. Я призываю Платини, Круиффа и Беккенбауэра объединить усилия. Телевизионные повторы, новейшая электроника – все это должно быть. Слишком много ошибок допускается сейчас», – цитирует Хиддинка Bild.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:13   #535
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Юрген Клинсманн: «Мои английские коллеги были потрясены игрой сборной Германии»

Бывший главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн поделился мнением о победе его бывшей команды над сборной Англии (4:1) на чемпионате мира в ЮАР.

«Это была потрясающая игра, даже до перерыва. Я смотрел этот матч с английскими коллегами, и они были потрясены. Они говорили: «Почему Англия не может играть также?» – цитирует Клинсманна Bild.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:13   #536
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мирослав Клозе: «Слышал, что аргентинцы до смерти хотят взять у нас реванш за поражение на ЧМ-2006»

Нападающий «Баварии» и сборной Германии Мирослав Клозе заявил, что видит свои перспективы в мюнхенском клубе на будущий сезон, отметил, что помнит о голе Аргентине на ЧМ-2006, а также рассказал о партнере по национальной команде Томасе Мюллере.

«Игрового времени в этом году мне явно не хватало. Но зато сейчас я свеж и полон сил. При этом хочу сказать, что даже тренировки под руководством Луи ван Гала принесли мне громадную пользу в плане понимания футбола. Наш тренер в «Баварии» – великий тактик. И вы знаете, я с надеждой смотрю на свое будущее в мюнхенском клубе.

Конечно, помню свой гол в ворота Аргентины в четвертьфинале ЧМ-2006. Слышал, что аргентинцы до смерти хотят взять у нас реванш за то поражение. Так что, возможно, тот мой гол лишь усложнил нашу нынешнюю жизнь.

Что касается Мюллера, то этот парень – счастливчик! У него море таланта и предостаточно уверенности в себе, чтобы его реализовать. Естественно, сейчас он идет в гору и пока еще не знает, что в жизни бывают не только подъемы, но и спуски. Он об этом даже не думает – и слава богу! Смотрю на него и радуюсь: до чего счастливый момент он сейчас переживает!» – приводит слова футболиста «Советский спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:14   #537
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Арне Фридрих: «Было бы здорово победить команду великого Марадоны»

Защитник «Герты» и сборной Германии Арне Фридрих в преддверии матча 1/4 финала ЧМ-2010 с Германией дал оценку сопернику.

«Марадона привлекает всеобщее внимание, это настоящая звезда. Он был непревзойденным игроком, а сейчас стал таким же тренером. Для меня он был и навсегда останется величайшим футболистом. И было бы просто здорово, если бы мы смогли победить его команду.

Аргентина, конечно, фаворит. В индивидуальном отношении у них более сильные и классные игроки – Месси, Тевес и другие. Наша команда должна искать креативные решения. У нас очень близкие отношения, и мы показали, что можем справиться с любым соперником, с которым приходилось играть», – цитирует Фридриха официальный сайт Футбольного союза Германии.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:14   #538
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сами Хедира: «Швайнштайгер – настоящий лидер»

Полузащитник «Штутгарта» и сборной Германии Сами Хедира высоко оценил игру своего партнера по команде Бастьяна Швайнштайгера на ЧМ-2010.

«Бастьян – настоящий лидер. Он много говорит, оказывает очень положительное влияние на окружающих игроков и готов брать на себя ответственность в критических ситуациях. Он хочет постоянно контролировать мяч, даже в сложные моменты. Мы на поле постоянно отмечаем удачные действия друг друга», – цитирует Хедиру официальный сайт клуба.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2010, 22:18   #539
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

28 июня 19:35 | автор: Сергей Кривохарченко

Сходить на Лева

В дни, когда вся Германия отмечает победу над Англией, журнал PROспорт вспоминает историю Сергея Кривохарченко о Йоахиме Леве, опубликованную еще перед первым матчем с Россией, но очень актуальную и сейчас.

Когда позвонил Юрген Клинсманн, Лев совершал привычную прогулку по лесам своего родного южного Шварцвальда. Звонок товарища по высшей спортивной школе с предложением стать вторым тренером национальной сборной был сродни явлению Золушке феи-крестной. Карьера Лева летела в тартарары – его персона не интересовала ни один клуб бундеслиги, и перед Йоахимом маячила перспектива провести остаток жизни, занимаясь черной и неблагодарной работой на задворках футбольного мира. К тому времени мало кто уже вспоминал о многообещающем дебюте тренера в «Штутгарте». В сознании руководителей клубов первенствовали более свежие впечатления – в первую очередь, о провальных ангажементах Лева в «Карлсруэ» и «Аданаспоре».

Все чаще возникали периоды вынужденной безработицы, которые, правда, Йоахим старался использовать для повышения квалификации: стажировался, к примеру, у Моуринью и Венгера. Тягу к знаниям Лев проявлял, еще будучи действующим игроком.

«Недостаточно просто говорить футболистам, что им делать, – убежден Лев. – Они должны знать, зачем. Когда я был футболистом, тренер, к примеру, мог сказать: «Играйте больше через фланги!» И все. Боже мой, «через фланги»! Вопрос, в конце концов, заключается в том, как вскрыть оборону соперника. Существует пять-шесть возможностей это сделать, и мы их все должны отрепетировать. Или если тренер говорит «Ты мало бегаешь» – что это означает? Куда именно мне нужно бежать?»

Одним из тех тренеров, кто с удовольствием отвечал на вопросы любознательного юноши, был руководивший «Фрайбургом» Рольф Фрингер. Когда Йоахим закончил карьеру, швейцарец позвал его к себе помощником в «Штутгарт», а после увольнения Фрингера Лев в качестве исполняющего обязанности выдал такую победную серию, что у руководства не было другого выхода, кроме как оставить его на посту главного тренера.

Молодой специалист прославился тем, что демонстративно отказывался от авторитарных методов руководства – пил с игроками пиво, пытался увлечь их своими идеями, позволял называть себя на «ты» и рассуждал в интервью о морали и о том, что во времена высокой безработицы футболисты должны честно отрабатывать свои высокие зарплаты.

И «Штутгарт» вдруг стал самой привлекательной командой страны. Изобретенный Левом «магический треугольник» – Балаков, Бобич, Элбер – отгрузил соперникам за один сезон 78 мячей. «Штутгарт» выиграл Кубок Германии, вышел в финал Кубка кубков, где уступил «Челси», – и уже через неделю Лев был уволен, хотя команда в тот момент находилась на четвертом месте в чемпионате.

Видеокамера, допущенная на тактическое занятие сборной Германии во время чемпионата мира – 2006, зафиксировала очень показательный эпизод: Йоахим Лев изображает на магнитной доске опасный обходной маневр противника. «Мы ориентируемся не на соперника, а на партнеров, – терпеливо объясняет он. – Мы перемещаемся коллективно». Вдруг раздается голос из-за кадра – он звучит куда более эмоционально: «Боевая тревога там, где мяч! Я должен быть там, где может что-то произойти!» Это, конечно, Юрген Клинсманн.

Ситуация, которая замечательно иллюстрирует распределение ролей в штабе сборной: дотошный педагог Лев и умеющий зажечь сердца людей Клинсманн.

«Для меня Лев никогда не был просто ассистентом, – говорил Клинсманн. – Он всегда был равноправным партнером со своим собственным полем деятельности: от организации тренировочного процесса до видеоанализа – все это он вел практически в одиночку. Я же выполнял функцию супервайзера».

После окончания мундиаля Клинсманн покинул сборную, заявив перед уходом, что лучшего преемника, чем Йоахим, не найти. И руководство Немецкого футбольного союза (DFB) к этой рекомендации прислушалось.

Перед товарищеским матчем с англичанами Клинсманн впервые приехал в гости к своим бывшим подопечным. Заметив в ресторане отеля, в котором квартировала сборная, чиновников DFB, Юрген повернулся к Леву и шутливо спросил: «Вышвырнуть их отсюда?» Лев только улыбнулся в ответ.

Во времена Клинсманна функционерам нечего было делать в узком кругу футболистов и тренеров. Лев позволил им вновь присутствовать на общекомандных обедах. На место революционного лидера – бескомпромиссного и всегда готового к бою – пришел человек, желающий продолжать дело предшественника, но без открытых конфликтов, мирными методами.

С этим качеством Лева, собственно, и были связаны опасения скептиков: он, мол, прирожденный ассистент – слишком скромный, мягкий и тихий человек, для того чтобы быть главным; ему не хватит харизмы, он не сможет завести команду, как это умел делать Клинсманн – может быть, не профессор, зато лидер.

Однако Лев стартовал с пяти побед подряд – так здорово не начинал ни один тренер в истории сборной Германии. Молодежь, после чемпионата мира выглядевшая в своих клубах совершенно выжатой, приезжая в сборную, чудесным образом преображалась. Немцы первыми квалифицировались на чемпионат Европы, но сам турнир оставил неоднозначные впечатления.

Да, Германия стала единственной сборной, которая вышла и в полуфинал чемпионата мира – 2006, и в полуфинал Евро-2008. Немцы подтвердили свой привычный имидж турнирных бойцов. Но сам Лев признал, что «команда не всегда играла на том уровне, который показывала в течение последних двух лет». С одной стороны, тренер продемонстрировал тактическую гибкость – уже по ходу турнира перестроив игру команды с 4-4-2 на 4-2-3-1. С другой стороны, не сразу отреагировал на откровенно слабую игру Янсена и Марио Гомеса, что, впрочем, можно считать издержками мировоззрения: Лев всегда стоит за своих игроков стеной.

По количеству набранных в среднем за матч очков Лев – самый успешный бундестренер всех времен. Однако вопрос о том, насколько Лев хороший психолог, остается открытым. Перед матчем с Хорватией ему явно не удалось избавить команду от самоуверенности. В финале, когда немецкая машина сломалась на 20-й минуте, тренер не сумел завести ее снова – ни по ходу матча, ни в перерыве. Да и перед чемпионатом Европы – в те моменты, когда у Германии что-то не складывалось, – у Лева далеко не всегда получалось вмешаться в происходящее. Хотя Йоахим и пытался быть Клинсманном – отчаянные крики с бровки «Боже мой, опять эти дерьмовые передачи!» были отчетливо слышны всем.

Если не обращать внимания на подобные срывы, Лев – олицетворение персонажа песни «постфеминистской сирены немецкой поп-музыки 80-х» Ины Дитер «Стране нужны новые мужчины!». Не обязательно большие и сильные, главное – приятные и обаятельные, совершенно не похожие на неотесанных пруссаков из каких-нибудь незатейливых британских фильмов.

Лев – как раз такой «хороший немец»: эмоциональный, приятный в общении, умный, интеллигентный, обладающий чувством юмора и самокритичный. Еще будучи действующим игроком, проявлял интерес к моде – его бывшие партнеры рассказывают, что Йоахим периодически появлялся в раздевалке в рубашках кричаще-желтого цвета и был первым, кто отважился носить трусы-боксеры.

Лев моментально стал всенародным любимцем. А интервью с ним даже в серьезных изданиях вроде Spiegel все больше и больше похожи на беседы с кинозвездами:

– Вы тщеславны?

– Все люди тщеславны. Надеюсь, что я – в разумных пределах.

– Вы подкрашиваете волосы?

– Нет, но даже если бы я это делал, то вам бы не сказал. Не хочу отвечать на такие вопросы.

– Вам понравилась фотография в одном издании – там, где папарацци удалось сфотографировать вас у бассейна в кепи, солнечных очках и сигаретой в зубах? И подпись «Joggi Cool»?

– Не знаю, настолько ли это на самом деле круто.

В то время, когда вся просвещенная Европа борется с курением даже яростнее, чем с терроризмом, Лев после нервной игры отвечает на вопрос, выкурил ли он уже сигарету: «Нет, но собираюсь это сделать прямо сейчас», – его мало интересует общественное мнение.

Во время телевизионных выступлений Лев с удовольствием просвещает малограмотную в футбольных вопросах аудиторию. Рассказывает о том, как важны скорость передач, малое время контактов игроков с мячом и отсутствие фолов в центре поля.

«Футбол – это как вождение, – утверждает Лев. – Многое можно и нужно довести до автоматизма». И тут же признается в том, что сам он, скорее, идеалист, чем прагматик: «В принципе я предпочитаю строить игру команды под идею. Но, к сожалению, бывает, что действует правило: если не можешь нормально остановить мяч, лучше вынеси его подальше. Но я точно не отношусь к тем тренерам, которые постоянно кричат игрокам: «Надо жрать траву!» Я хочу, чтобы моя команда находила игровые решения».

При всем своем профессионализме Лев категорически отказывается быть «заложником футбола». Несколько лет назад он совершил восхождение на Килиманджаро – просто из интереса, чтобы проверить, способен ли он на это. «Через три-четыре дня я был полностью выжат – и физически, и эмоционально. Но когда я добрался до вершины, испытал неимоверное воодушевление. Я понял, что когда у человека есть перед глазами цель и он в себя верит, можно добиться чего-то исключительного. Цели куда важнее, чем желания и мечты, – их можно четко сформулировать и самостоятельно определить, каким путем к ним идти».

Лев часто старается полностью отвлекаться от футбола – летает на вертолете, занимается параглайдингом, общается с друзьями, многие из которых не имеют к футболу никакого отношения: «В начале своей карьеры я просто не умел переключаться, я был одержим футболом. Но это время позади. Некоторая отстраненность помогает мне видеть картину яснее, комплекснее понимать футбол».

– Футбол – великолепный спорт, но не дело жизни и смерти, – сказал он в интервью газете Die Zeit.

– Но футбол – в каком-то роде симуляция этого!

– Вы мне не поверите, но для меня игры сборной – это, прежде всего, удовольствие. Конечно, я злюсь, когда что-то не получается, и делаю все, чтобы оптимально подготовить команду. Но когда матч начинается – это для меня просто замечательное зрелище, которым я могу только наслаждаться. Во время серии пенальти против Аргентины у меня был пульс ударов 60 в минуту…

– В то время, когда у всей страны – 150?

– А я стоял и думал: как же здорово, что мне довелось это пережить!

Текст впервые опубликован осенью 2008 года.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.07.2010, 00:34   #540
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Никита Симонян: «Клозе удастся догнать Роналду по количеству забитых голов»

Бывший нападающий «Спартака», вице-президент РФС Никита Симонян отметил проблемы, с которыми столкнулись многие форварды на чемпионате мира в ЮАР, пожелал удачи Мирославу Клозе из сборной Германии, а также отдал должное лучшему бомбардиру аргентинской команды Гонсало Игуаину.

«На чемпионате многих, забивавших в своих национальных чемпионатах, просто заклинило. Возьмите того же Месси. Он, конечно, ведет игру, но вот с голами его никак не прорвет. Это уже вопрос, наверное, везения, психологии. Многие говорят, что Лига чемпионов важнее и по уровню выше чемпионата мира. Мы в европейских клубных турнирах не участвовали, зато я играл на мировом первенстве и могу сказать: ни одно соревнование не сравнится с чемпионатом мира по напряжению, по ответственности. Без каких-то внутренних, волевых качеств проявить себя здесь невозможно.

Надо сказать, нереализация голевых моментов просто бросается в глаза. Когда игроку предоставляется шанс отличиться, что мы видим? А то, что многие форварды и не только форварды посылают мяч на пять-десять метров выше ворот. Причем с завидным постоянством. Но ведь это просто недопустимо, говорю вам чисто с профессиональной точки зрения. Важно все – положение корпуса, направление бьющей ноги. Иной раз я смотрю на бьющего, вижу его ногу, которая идет под низ мяча, и понимаю, что удар пойдет выше ворот.

Ребятам в ЮАР могу посоветовать работать над собой. Я помню, что мог простить себе промахи мимо ворот. Но за удары «по воробьям» я себя казнил.

Думаю, у Клозе получится догнать Роналдо по количеству голов, забитых на чемпионатах мира. А за тот гол, который он забил Англии, перед ним просто надо снять шляпу. Вспомните, защитник его оттирал, оттаскивал буквально от мяча, а он продавил и забил. Это фантастика. И это волевые качества.

Я, разумеется, ожидал увидеть в основе героя финала Лиги чемпионов Диего Милито, который провел прекрасный сезон. Но, видимо, Марадона разглядел в молодом нападающем какие-то преимущества перед более старшим коллегой. Если у Аргентины все сложится, а Игуаин будет также выходить в стартовом составе, он на многое способен», – рассказал Симонян «Российской газете».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом