Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Чемпионаты по футболу > Международный футбол > Украинская Премьер-лига
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 07.01.2010, 21:19   #16
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Кастильо обсудит с "Шахтером" вариант расторжения контракта


Нери Кастильо собирается встретиться с руководством "Шахтера", чтобы обсудить возможность досрочного расторжения контракта. Об этом сообщает греческая редакция онлайн-издания Goal.com.

Если все пройдет по плану мексиканца, тогда он сможет подписать соглашение с родным для него "Олимпиакосом", утверждает источник. Команде Зико как раз необходимо усиление в атакующую линию, и Нери является одной из приоритетных кандидатур.


Источник: Террикон
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 02:32   #17
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Дуглас КОШТА: «Теперь все мысли только о «Шахтере»


В среду он прибыл на сбор «Гремио», а уже в пятницу отправится в далекое путешествие в Украину: как уже сообщалось, донецкий «Шахтер» пополнился полузащитником молодежной сборной Бразилии Дугласом Кошта. На пресс-конференции футболист признался, что удивился такому быстрому развитию событий и тому, что переговоры между его клубом и «Шахтером» закончились за один день.

«Я очень рад, что уезжаю в Украину. Это хороший клуб и для меня будет большая школа, но мои желания не ограничиваются только „Шахтером“, — признался вице-чемпион мира среди молодежи в составе сборной Бразилии. — Со временем, возможно, я перейду в другой клуб. Но об этом я подумаю в будущем. Для меня это было неожиданно, но я очень рад. Думал, что раньше уедут мои партнеры и желаю им удачи. Еще сегодня я был сосредоточен на подготовке к сезону в „Гремио“, а теперь все мысли только о „Шахтере“. Когда-нибудь я хочу вернуться в Бразилию и выиграть те титулы, которые теперь пропущу».


Источник: Террикон
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2010, 18:21   #18
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Слухи. Божович возглавит "Шахтер"


Главному тренеру столичной "Москвы" Миодрагу Божовичу поступило предложение встать у руля победителя Кубка УЕФА 2009 года донецкого "Шахтера". Перестановки в тренерском штабе "горняков" должны произойти в ближайшее время, когда станет понятно, что нынешний наставник украинцев Мирча Луческу подаст в отставку.

- Дело в том, что румынский тренер сейчас испытывает проблемы со здоровьем, которые могут ему помешать продолжать работу в "Шахтере", - рассказал знакомый 64-летнего Луческу. - Сейчас он консультируется с врачами. Многое будет зависеть от их решения.

Божович же сейчас практически свободен. Наверняка черногорский специалист прекратит свою работу в стане "горожан" после того, как клуб остался без финансирования и покинул российскую футбольную премьер-лигу.


Источник: LIFE|SPORT


??? -
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2010, 18:25   #19
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Ринат АХМЕТОВ: «У Суркиса нет ни ума, ни совести»


Открытую тренировку «горняков» перед матчем с «Фулхэмом», прошедшую вечером 17 февраля на стадионе «Крейвен Коттедж», посетил президент ФК «Шахтер». Тогда же Ринат Ахметов ответил на вопросы представителей СМИ.

–– Ринат Леонидович, какие задачи поставлены перед «Шахтером» на завтрашний матч?
–– Надеюсь, что ребята в игре с «Фулхэмом» покажут свои самые лучшие качества и сделают все, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы.
–– В прошлом году хорошим предсказателем стал ваш сын. В этот раз он вам что-то говорил?
–– Это было в прошлом году, а в этом мои сыновья, которые находятся здесь, пока молчат. Завтра посмотрим. Мы все уже соскучились по футболу, все хотим, чтобы футбол снова увидели в Украине, в Донецке. Будем надеяться, что ребята покажут все, что умеют. Игра будет тяжелая, но я верю в хороший результат.
–– В этом году «Шахтер» купил двоих бразильцев. Как вы их охарактеризуете? Общались с тренером на эту тему?
–– Я читал о том, что говорил тренер. Очень хорошо себя зарекомендовал Дуглас. Что касается Алекса Тейшейры, то он слегка травмирован, но в скором времени, думаю, вернется в общую группу. Это очень сильные игроки. Убежден, что они помогут команде и создадут хорошую конкуренцию. Уверен, они подходят под наш стиль. Новички демонстрируют интересный, вкусный футбол, и, думаю, болельщики получат огромное удовольствие. Главное – помочь им адаптироваться.
–– Значит ли это, что летом «Шахтер» опять будет продавать игроков?
–– Когда поступает очень сильное предложение, мы всегда идем навстречу игроку, если он хочет покинуть команду.
–– Как вы прокомментируете последние события в Украине, связанные с президентскими выборами?
–– Может быть, я чего-то не знаю? Насколько мне известно, последним решением ЦИК постановил, что Янукович – президент Украины. И я его с этим поздравляю, потому что он всегда поддерживал нас и разделял с нами и боль, и радость.
–– Было принято решение, что теперь это дело будет рассматривать Верховный суд…
–– Убежден, что Высший административный суд решит, что президентом Украины является Янукович. В этом нет никаких сомнений. Все экзит-полы показали, что Янукович победил на президентских выборах.
–– Можно эту ситуацию как-то сопоставить с футболом?
–– Если сравнивать с футболом, то это выглядит так: моя команда проиграла матч, но давайте мы отменим результат и будем играть до тех пор, пока моя команда не победит. Это нехорошо для инвестиционного климата Украины. Я убежден в одном: Виктор Янукович честно и достойно победил на президентских выборах.
–– Ринат Леонидович, давно не приходилось вас видеть на тренировке команды перед выездным матчем. Соскучились по ребятам?
–– Да, очень. Действительно был большой перерыв, и я давно их не видел. И по ребятам соскучился, и по футболу. Да и вообще уже пульс работает немножко чаще, чем нужно. Только сюда подошел, посмотрел на этот стадион, так сразу начали пугать, что «Фулхэм» – очень сильная команда. Но мы и так это знали. Я смотрел, как они обыграли «Манчестер Юнайтед» 3:0 и как играли с «Челси» – проиграли 2:1, но минуты до 70-й выигрывали со счетом 0:1.
–– Наверное, после прошлогоднего матча с «Тоттенхэмом» как-то легче воспринимается тот факт, что «Шахтер» опять на этой стадии играет с британской командой?
–– Если мы ее проходим, то приятно. Волнительно, что это будет для нас первая официальная игра. Очень плохо, что матч с ЦСКА отменили из-за погодных условий. Но я верю, что все будет хорошо, и верю в то, что ребята выйдут и сделают то, что от них зависит.
–– В прошлом году в Лондоне у «Шахтера» было преимущество в два мяча над «Тоттенхэмом», теперь все начинается с чистого листа. У вас это не вызывает беспокойства?
–– Всегда хорошо, когда есть преимущество, пусть даже и в один мяч. Но тогда в Лондоне была вторая игра, а перед первым матчем у нас не было преимущества и мы тоже начинали с чистого листа. Главное завтра – сыграть достойно, чтобы ответную игру мы смотрели с нормальным пульсом.
–– За последние шесть сезонов «Шахтер» в пятый раз играет на стадии 1/16 финала. По вашему мнению, лучше начинать двухматчевое противостояние дома или на выезде?
–– Все зависит от того, где мы будем в будущем. Если команда проходит эту стадию – отлично. Если не проходит – плохо. Если мне память не изменяет, то на стадии 1/16 финала мы принимали «Нанси», «Шальке», «Тоттенхэм», а с «Лиллем» сыграли 3:2 на выезде и дома 0:0. Всегда говорят, что ответный матч лучше проводить дома. Но все зависит от результата. В прошлом году «Шахтеру» было все равно где играть первый матч – дома или на выезде. Но это было тогда, а сейчас наступает новая европейская весна, и, конечно, мы все надеемся, что «Шахтер» будет демонстрировать яркую, зрелищную и победную игру. Раз уж суждено, что первый матч мы играем на выезде, то именно завтра ребята должны проявить все свои лучшие качества и сделать все для того, чтобы пройти «Фулхэм».
–– Появились слухи, что Луческу может остаться в «Шахтере», но уже не тренером. Вы это как-то прокомментируете?
–– Говорили, что Луческу будет главным тренером национальной сборной, сейчас вот вы говорите уже о новых слухах. Я знаю, что Мистер себя чувствует великолепно, он в хорошей форме, и «Шахтер» связывает с ним большие надежды. Дай Бог ему здоровья. Луческу много сделал для «Шахтера», но я убежден, что он может сделать еще больше. Поэтому Мирча Луческу – главный тренер «Шахтера»! Были даже слухи, что будто бы уже начали подбирать кандидатов на пост наставника нашей команды… Это неправда.
–– Главным тренером сборной Украины назначен Мирон Маркевич, то есть совмещение поста рулевого клуба и сборной все-таки произошло…
–– Что касается совмещения, то я уже говорил: это, может быть, не принесет пользы ни сборной, ни клубу. Но могу сказать, что Мирон Богданович – достойный тренер, и «Металлист» показывал яркий, зрелищный футбол, добивался хороших результатов. Что касается господина Суркиса, то он продолжает непрофессионально выполнять свою работу. Пока я не назначил тренера, я всегда сомневаюсь. Но когда я уже принял решение, то говорю, что мой тренер самый лучший, что я в него верю и сделаю все для того, чтобы все наши конкуренты потерпели неудачу. Суркис и Исполком ФФУ назначили главным тренером Маркевича. Это значит, что по большому счету надо было прекратить разговоры о том, кого они хотели бы видеть на этом посту. Иначе Суркис всем показывает, что этого тренера не хотел и в него не верит. Это, мягко говоря, некрасиво и некорректно. На Суркисе лежит ответственность за результат игры команды, потому что он назначает тренера. Мы все сомневаемся, и до принятия окончательного решения у нас всегда есть несколько кандидатов. Мы анализируем их лучшие и худшие стороны, ведем переговорный процесс. Но после принятия решения мы верим в этого специалиста и верим, что он сделает все возможное и невозможное для того, чтобы команда добилась больших успехов. А в данной ситуации все, мягко говоря, некрасиво и непрофессионально. Это говорит о том, что у Суркиса нет ни ума, ни совести. Я думаю, что Маркевич пришел для того, чтобы помочь, а не для того, чтобы его унижали публично.
–– Вы верите в Маркевича?
–– Это главный тренер национальной команды, и я очень хочу, чтобы он добился успехов. Все, что будет зависеть от «Шахтера», мы сделаем. Когда тренера назначили – в него нужно верить и ему нужно помочь, а не оказывать на него давление. Если провести соцопрос среди футбольных болельщиков и спросить, верят ли они в Маркевича, то начнутся рассуждения «за» и «против». Кто-то будет верить в него, кто-то станет в нем сомневаться. Это нормально. Когда любой клуб назначает тренера, всегда есть его сторонники и есть те, кто в нем сомневается. Но я еще не видел, чтобы руководство Федерации футбола, едва назначив тренера, принималось подрывать его авторитет в глазах футболистов, болельщиков и таким образом оказывать на него психологическое давление. Это некрасиво. Я сегодня прочитал, как прокомментировал это Мирон Богданович. Хочу сказать, что если бы он не дал комментарий, то для меня это было бы странно. Я в него поверил больше, чем вчера. Если бы он не прокомментировал, не исключаю, что завтра за него стали бы назначать стартовый состав или еще что-то. А так по большому счету он сказал: «Я главный тренер национальной команды. Ваше право мне верить или не верить. Если вы мне верите, то, пожалуйста, занимайтесь своим делом и не вмешивайтесь в работу тренерского штаба». Это корректно.


Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2010, 06:55   #20
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Возможно, придется принимать кардинальные решения"


В четверг на учебно-тренировочной базе «Кирша» донецкий «Шахтер» провел открытую тренировку, на которой Мирча ЛУЧЕСКУ ответил на вопросы собравшихся журналистов.

- После любого проигрыша, а особенно такого, трудно настраиваться на следующий матч. Мы могли выполнить поставленную задачу, но, к сожалению, мы вышли на поле не настроенными бороться. В то же время против нас вышла более мотивированная и хорошо организованная команда. «Металлург» сыграл максимально агрессивно и использовал наши ошибки. В частности, в обоих голевых эпизодах ошибся Ракицкий. В первом случае он должен был «войти» в игрока и не дать ему пройти по бровке. Во втором голе проиграл единоборство Мгуни. Хотя, возможно, там и был фол. Я говорю об этих ошибках, потому что Ярослав молодой игрок и должен их проанализировать для того, чтобы не допускать их. Пропустив дважды, мы не отреагировали должным образом. И лишь после перерыва было видно, что на поле вышла другая команда. Естественно, сейчас у нас настроение не очень хорошее. Но нам нужна только победа.

- В «Металлурге» есть футболисты, которые могли бы усилить «Шахтер»?

- Я не считаю, что они думают о том, как нас усилить. У них хорошая команда, которая из года в год усиливается и поднимает свой уровень. А любая серия когда-нибудь заканчивается, так и наши победные матчи с «Металлургом» подошли к концу. Что касается вашего вопроса, то там есть хорошие игроки. Также хочу отметить, что если исключить первые десять минут, они не имели преимущества. Но тот результат, который был достигнут, оставил на нашей игре отпечаток. У них еще было несколько моментов, но это из-за того, что мы раскрылись.

- Вы будете как-то ограждать своих подопечных от информации о матче «Динамо» - «Металлист»?

- Это сложно сделать: игроки спрашивают, а возле всегда находятся люди, которые считают своим долгом ответить.

- Мистер, в игре «Шахтера» поубавилось сейчас легкости, стройности…

- Согласен, у нас есть трудности, над устранением которых мы сейчас и работаем. Я знаю с чем это связано, и думаю, в ближайшее время мы решим наши проблемы. Возможно, придется принимать кардинальные кадровые решения. Посмотрим.

- Какова форма Адриано?

- Тренировка не может дать полный ответ на этот вопрос. Если он выйдет на поле в воскресенье, то сможем оценить его состояние. Если у игрока есть мысли уйти в другой чемпионат, то он, как профессионал, должен максимально отработать здесь, а потом уже заниматься своими делами. Идентичная ситуация сложилась после матча с «Севильей». Некоторые игроки (Матузалем и Элано) посчитали, что все уже проиграно и начали создавать нам проблемы. Сейчас также есть такие игроки. Я думаю, мы все уладим, и все будет хорошо.


Источник: UA-Футбол
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2010, 16:28   #21
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Игроки "Шахтера" - о матче с "Оболонью"


Кто бы мог подумать перед матчем киевской «Оболони» и донецкого «Шахтера», что «пивовары» дадут такой бой подопечным Мирчи Луческу. После матча автор единственного гола в матче Дарио Срна, а также Разван Рац и Игор Дуляй поделились впечатлениями о игре и, пользуясь возможностью, поздравили болельщиков с Пасхой.

Защитник «Шахтера» Дарио СРНА:

– «Оболонь» сегодня удивила?
– Хороший соперник. Они уже решили все свои турнирные задачи, поэтому для нас эта игра выдалась сложной. Я думаю, все игры будут трудными, и в этом нет ничего удивительного, все хотят показать себя с лучшей стороны с чемпионом Европы.
– Вы имели много моментов, которые почему-то никак не удавалось реализовать…
– Да, моментов было много, но самое главное, что взяли три очка и играли хорошо: лучше, чем раньше.
– Дарио, ты делал передачу, закидывал мяч в штрафную или целенаправленно бил по воротам?
– Хотел отдать сильную передачу, а получилось именно так (смеется). Очень рад, что выиграли. Тем более, в канун Пасхи. Поздравляю наших болельщиков и всех сотрудников футбольного клуба «Шахтер» с этим великим праздником! Пусть в ваших семьях царят мир и благополучие.

Защитник «Шахтера» Разван РАЦ:

– Разван, твои впечатления об игре…
– Очень сложный матч. Причем, усложнили мы его сами. Если бы в первом тайме Адриано реализовал свои моменты, особенно второй, когда он бил головой, но не попал в ворота, мы бы вели как минимум 0:1, и игра пошла бы по другому сценарию. А так нам пришлось ждать второго тайма.
– Соперник играл очень жестко?
– Если честно, то да.
– «Шахтер» провел матч на пределе своих возможностей?
– Наша проблема в том, что мы создаем моменты, но их не реализовываем. Со временем становится все тяжелее и тяжелее.
Полузащитник «Шахтера» Игор ДУЛЯЙ:

– Игор, как чувствуешь себя после столкновения с игроком «Оболони?»
– Все нормально. У нас хороший врач, у которого уже есть опыт лечения меня (смеется).
– Ну, тебе везет на такие вещи уже не первый раз…
– Уже пятый!
– Много физических сил было затрачено в этом матче?
– Конечно. Нам нужно выигрывать в каждой игре, а это очень и очень тяжело.
– Что скажешь о сопернике?
– «Оболонь» – команда с хорошей организацией игры, и сегодня они очень хорошо сыграли в обороне. Слава Богу, что мы сегодня забили гол и выиграли.
– «Шахтер» не реализовал сегодня много моментов. Нервничали?
– Конечно. Если бы забили гол раньше, соперник бы открылся, а так, когда мы не реализовали моменты, они почувствовали уверенность, и нам стало сложнее. Но после того как забил Дарио, мы стали увереннее действовать.


Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:12   #22
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Даже не хочу думать о ничьей»


За день до сегодняшнего матча 29-го тура чемпионата Украины между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо" состоялась открытая тренировка "горняков", в ходе которой наставник донетчан Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

— Какие-то игровые проблемы у вас существуют?

— Нет, у нас практически все здоровы, за исключением Чижова. Во второй команде сейчас играют Кравченко, Фомин и Тейшейра. Проведем сегодня предыгровую тренировку, а уже завтра я определюсь с теми 18 игроками, которые будут вписаны в протокол матча.

— Президент "Динамо" Игорь Суркис предложил "Шахтеру" завтра сыграть дублирующим составом. Интересно ваше мнение по этому поводу. Увидим ли мы завтра "основу"?

— (Улыбается.) Каждый ищет какую-то шутку, поэтому я не знаю, что на это ответить.

— Вы довольны выбором арбитра на завтрашний матч?

— Я не думаю о судье. Важно, чтобы мы смогли завтра продемонстрировать зрелищный футбол. Мы никогда и ни от кого не ждали помощи, а наоборот, всего добивались своей игрой. Знаем, что завтра сыграем с командой, которая будет цепляться за свой последний шанс. Наверняка они будут более нервными, чем мы. Это нормально. Завтрашний матч и для нас, и для них — подтверждение того, что мы на сегодняшний день можем, показатель уровня украинского футбола. В составе "Динамо" выступает много игроков, имеющих большой опыт. У нас более молодая команда. Наверняка завтра с их стороны будут всевозможные профессиональные трюки.

— Вы готовы к атакующей игре со стороны "Динамо"?

— Не думаю, что они будут действовать против нас так, как раньше, — на контратаках и за счет быстрого перехода от обороны к атаке. Единственный вариант, при котором они вернутся к такой игре, — это если забьют быстрый гол. Тогда уже нам, естественно, придется атаковать. Нам должен помочь опыт международных игр. Кроме того, очень многое будет зависеть он нервов одной и другой команды, от того, кто будет иметь больше терпения, кто будет более спокойным и сконцентрированным. Исход игры может решить стандартное положение, ошибка, совершенная под давлением публики, или индивидуальная реализация какого-то момента игроком. Такое не исключено.

У нас, к сожалению, пока происходит то же самое, что и в больших чемпионатах. В Англии, Италии разница между двумя грандами и остальными командами очень большая. То есть существуют две лучшие команды, которые решают между собой, кто станет чемпионом. Пока я не вижу третьей команды, которая может вклиниться в борьбу двух украинских грандов. Завтрашний матч можно назвать "золотым" в украинском футболе.

— В качестве дополнительной мотивации вы смотрели матч первого круга или, может быть, обещали бразильцам в случае победы отпустить их раньше в отпуск?

— Как только я пришел сюда, мы сразу поставили задачу, чтобы атакующий потенциал команды был создан за счет молодых бразильцев, и это дало свои плоды — мы играем в зрелищный футбол. А бразильцев как таковых я уже и не считаю бразильцами, а наоборот — они для меня чуть ли не украинцы, так много времени находятся здесь. И то, что больше голов забивают бразильцы, — нормальное явление, ведь у нас атакующая линия состоит из бразильских игроков. Так же я могу отметить нашу хорошую игру в обороне. Для общего результата команды одинаково важно, как футболисты играют в обороне и как — в атаке.

— Три очка преимущества над "Динамо" могут расслабляюще подействовать на игроков?

— Надеюсь, что этого не произойдет. Не хотелось бы, чтобы произошло то, что было осенью. Здесь мы обыграли "Динамо" в очень хорошей игре, но потом расслабленно вышли на встречу с ними в Киеве, не забили сразу пенальти, и потом сделали соперникам подарки, после которых они нам забивали голы. Поэтому не хочется, чтобы это повторилось завтра. Будем какое-то давление оказывать на наших игроков, чтобы они были максимально сконцентрированными. Думаю, публика им не позволит быть расслабленными.

— С парой центральных защитников вы тоже завтра определитесь?

— Это моя личная проблема.

— Вас завтра устроит ничья?

— Даже не хочу об этом думать. Мы хотим победить и доказать, что мы заслуживаем быть чемпионами. Поэтому о другом результате я даже не думаю. Конечно, все может произойти. Не мы же одни на поле находимся, есть еще и соперник. Но мы должны выйти с большой уверенностью, что можем обыграть "Динамо". От своей игры мы, естественно, отказываться не будем, мы ее ставили многие годы. Поэтому будем играть в атакующий футбол. Посмотрим, чем ответят наши оппоненты. Они базируют сейчас свою игру на физических кондициях, пытаются длинными передачами найти нападающих, пробуют там прикрыть мяч за счет того, что атакующие игроки очень хорошо действуют корпусом. Мы же должны их блокировать, чтобы эти мячи не дошли до нашей штрафной площадки, потому что там они опасны. Но что они смогут противопоставить нашей быстрой комбинационной игре — это уже другой вопрос. По типу игры встретятся две абсолютно разные команды. Может быть, это и станет главной темой завтрашнего спектакля.


Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:13   #23
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Геннадий ОРБУ: «Считаю «Шахтер» фаворитом в матче с «Динамо»


Экс-полузащитник донецкого "Шахтера" Геннадий Орбу поделился ожиданиями от матча своей бывшей команды против киевского "Динамо" в рамках 29-го тура чемпионата Украины, который состоится завтра в Донецке на "Донбасс Арене".

"Считаю фаворитом „Шахтер“, в составе которого выступает больше квалифицированных футболистов, — цитирует Орбу официальный сайт „горняков“. — К тому же игра предстоит на „Донбасс Арене“, где „Шахтер“, обыграв „Динамо“, уже 5 мая сможет стать чемпионом. Конечно, киевляне будут стараться выиграть, но я считаю, что с приходом Газзаева „Динамо“ уже не та команда, что была при Семине. Поэтому фаворитом в этой игре, на мой взгляд, является „Шахтер“. Но не нужно забывать, что „Шахтер“ устроит и ничья. Луческу будет исходить из турнирного положения, которое сейчас благоприятствует „Шахтеру“. Самое главное — не проиграть, а потом взять три очка в Симферополе. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы „Шахтер“ стал чемпионом уже 5 мая на „Донбасс Арене“. Мой прогноз на предстоящую игру: победа „Шахтера“ со счетом 2:0".


Источник: Динамо Киев от Шурика
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:13   #24
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Луис АДРИАНО: «Больше всех в «Динамо» нравится Милевский»


Бразильский нападающий донецкого "Шахтера" Луис Адриано в преддверии сегодняшнего матча 29-го тура чемпионата Украины с киевским "Динамо", который станет ключевым в борьбе за золотые медали первенства, заявил, что считает серьезным ударом по обороне "бело-голубых" дисквалификацию защитника Леандро Алмейды (напомним, бразилец в субботнем поединке "Динамо" с "Закарпатьем" получил красную карточку за фол последней надежды), и особо отметил в составе киевлян Артема Милевского.

"Потеря Алмейда — существенная для „Динамо“. Он выходил на поле во всех последних матчах, значит, надежно встроен в схему „Динамо“, ценный футболист, — цитирует Адриано „Спорт-Экспресс“. — Что касается игроков атаки „Динамо“, то из их числа мне больше всех нравится Милевский. Он многое умеет на поле и не случайно с 14 голами лидирует в соревновании бомбардиров".

Адриано также сравнил "бразильские" составляющие в построении игры "Динамо" и "Шахтера", и отметил, что наполнение бразильцами линии нападения (как это имеет место в "Шахтере") — более естественно для европейского футбола, нежели насыщение легионерами из Бразилии защитных редутов (как это имеет место в "Динамо").

"Думаю, что более естественным для европейского футбола является все-таки шахтерский вариант. Бразильских защитников калибра Лусиу или Майкона в Европе играет совсем немного. А нападающие есть едва ли не в каждой серьезной команде. И это естественно: результат любого матча в большей степени предопределяют игроки атаки, а не обороны", — считает нападающий.


Источник: Динамо Киев от Шурика
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:14   #25
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Игроки "Шахтера" - о предстоящем матче с "Динамо"


Перед встречей со своим главным соперником за чемпионство футболисты "Шахтера" были сосредоточенными на завтрашней дуэли, но при этом не упускали возможности пошутить и ответить на вопросы журналистов. А именинник Фернандиньо с улыбкой принимал "заказы" на результативные пасы и голы в ворота "Динамо".

Алексей Гай:

– Алексей, по твоему мнению, как объективнее выявить, кто сегодня сильнее, вы или ваш соперник: по итогу очной встречи или по результатам всего чемпионата?
– Честно говоря, затрудняюсь ответить. Для нас по большому счету не имеет значения, в каком противостоянии быть сильнее, – очном или на протяжении всего чемпионата. Главное – быть первыми.
– За несколько туров до встречи с "Динамо" многими была озвучена мысль, что победитель завтрашней дуэли и станет чемпионом Украины. Вы с этим согласны?
– Конечно, мы все понимаем, что завтрашняя игра очень много значит, и, несмотря на то что в футболе бывает все, поражение даже в уме не укладывается.
– С какими ощущениями подходите к этой игре?
– Как к обычной игре с "Динамо". Наше противостояние давно уже говорит само за себя.

Дарио Срна:

– "Динамо" – хорошая команда, с большим опытом и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА. Нам всегда с ними сложно играть. Но, как я уже не раз высказывался, все зависит только от нас. Завтра "Шахтер" ожидает сложный матч, но мы будем играть на "Донбасс Арене", которая полностью заполнится. Надеюсь, для всех болельщиков Донбасса завтра будет настоящий праздник. А мы, в свою очередь, приложим к этому все усилия, и обещаю, что оставим на поле все свои силы. После полуфинала Кубка УЕФА это самая важная игра для "Шахтера".

Томаш Хюбшман:

– Томаш, встреча в первом круге, мягко говоря, была не в вашу пользу. Завтра "Шахтер" реабилитируется?
– Не нужно реабилитироваться, нужно выиграть чемпионат.
– Чего ожидаете от этой игры?
– Только победы.
– Самая сильная сторона соперника – это…
– Они атакуют лучше, чем обороняются.
– Учитывая важность этой игры, в ней останется место для зрелищности?
– "Шахтер" всегда старается показывать зрелищный, содержательный футбол, который нравится нашим болельщикам, но думаю, что для обеих команд будет важнее результат.
– У тебя завтра будет большая личная поддержка на трибуне?
– Ой, не знаю. (Смеется.) Поддержка важна всегда, не только завтра.
– Сравнимы ли ощущения перед этой игрой с теми, которые вы испытали перед полуфиналом Кубка УЕФА?
– Не-е-е, все-таки это разное. Хотя, конечно же, волнуемся, ведь уже завтра мы можем стать чемпионами.


Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:14   #26
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Геннадий ОРБУ: "Хавбекам "Динамо" больше придется думать о разрушении"


Экс-игрок "Шахтера" Геннадий Орбу, работающий сейчас тренером в луганской "Заре", подверг анализу футболистов донецкого и киевского клубов.
Вратари

"Пятов – вратарь №1 в украинском чемпионате. На стороне Александра Шовковского – огромный опыт, который в Донецке ему пригодится, ведь работы у него будет побольше".
Оборона

"Собранная из бразильцев защита "Динамо" – это безусловный минус! У "Шахтера" в обороне, конечно, тоже случаются свои проблемы, но у "горняков" защита выглядит все-таки на данном этапе сыграннее, а, значит, посильнее", – рассуждает Геннадий Орбу.
Полузащита

"Средняя линия "Шахтера" – лучшая в стране, и этим все сказано, – уверяет Орбу. – Вот где бразильцы хороши! Так что в этом матче хавбекам Валерия Газзаева придется больше думать о том, как разрушать комбинации донецких бразильцев".
Нападение

"У команд разный стиль в атаке. У "Шахтера" впереди, как правило, один Луис Адриано, игра которого напрямую зависит от передач бразильцев-земляков. Миля индивидуально у них сильнее. Он может в одиночку решить судьбу матча".
Газзаев - Луческу

"Луческу в представлениях не нуждается. Все знают, чего он добился и как работает. "Динамо" при Семине играло по-другому. При Газзаеве пока четкого рисунка у "Динамо" не видно", – говорит Орбу.


Источник: "Блик"
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:15   #27
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Динамо" - фартовая для меня команда"


Польский полузащитник Мариуш Левандовски - самый опытный и долгоиграющий легионер "горняков". Когда он переходил в "Шахтер", то киевский гранд безраздельно господствовал в Украине. Мариуш считает киевское "Динамо" фартовой для себя командой, которой достаточно часто забивал.

- Знал, что "Динамо" – всегда была первая команда до моего переезда в донецкий клуб, но с 2001 года постепенно все менялось, и уже не так легко им удавалось выиграть чемпионат, - рассказал Левандовски в интервью каналу "Футбол". - Мы показали, что не слабей соперника и можем очень, очень хорошо играть и выигрывать чемпионаты, как сделали уже несколько раз.
- Лично для тебя как складывались матчи с "Динамо"?
- Забивал, можно сказать фартовая для меня команда. Где-то мячей шесть забил: три в чемпионате, два в Кубке и один в Суперкубке. Но было такое, что и не забивал много моментов или пенальти. Это тоже больно, когда в финале Кубка не забиваешь пенальти. Очень хорошо помнится в полуфинале Кубка забил, вышли в финал. Также побеждали в Киеве 2:0, тоже помню, забил я и Дуляй. Было много хороших голов, которые принесли победу.
- А какой матч был самый памятный?
- Мне больше всего запомнился финал Кубка Украины, когда выиграли в дополнительное время - 3:2. Здорово тогда было. Помню на НСК "Олимпийский" больше 80 тысяч болельщиков было. До конца две команды бились. Сергей Ателькин вышел на замену и сравнял счет, после чего было дополнительное время. Этот матч запомнился очень хорошо.
- Чем можно объяснить результат первого круга?
- В самом начале не забили пенальти плюс было много моментов, которые должны были реализовывать еще в первом тайме. Мы этого не сделали, а во втором уже "Динамо" играло лучше нас. После перерыва наша команда не была похожа на себя.
- Можно сказать, что судьба чемпионата решается в очном противостоянии?
- Я считаю, что судьба чемпионства решается со всеми соперниками, потому, что если наделаешь много ошибок, потом никак не догонишь двух конкурентов за первое место. Надо поменьше терять очки с остальными командами и конечно дома брать все очки.
- Какие ожидания от предстоящего матча?
- Хочется победить и сразу взять чемпионство. Решающий матч состоится в Донецке, на "Донбасс Арене". Такого давно не было. Пусть поле покажет, кто лучше использует чужие ошибки и свои сильные стороны.


Источник: Террикон
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:15   #28
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Джулиус АГАХОВА: "У нас с "Динамо" было "выиграй или умри"


Джулиус Агахова - знаковая для "Шахтера" фигура. При его непосредственном участии "горняки" впервые обыграли "Динамо" в Киеве, а четыре года назад его гол стал "золотым" в дополнительном матче за золотые медали чемпионата. В интервью каналу "Футбол" нигериец вспоминает матчи с "Динамо" и говорит о предстоящем поединке на "Донбасс Арене".

"Я помню свою первую игру против "Динамо". Тогда забили я и Ассан и мы впервые победили в Киеве. На тот момент у нас было несколько хороших молодых игроков – Ассан, Окоронкво, Воробей, Белик, Зубов. В своем роде мы тогда были новичками на фоне "Динамо", которое в то время бессменно выигрывало чемпионат. И "Шахтер" собирался дать бой, что бы самому занять первое место. Для нас то была игра "выиграй или умри". Ведь нам нужно было побить очень сильного соперника. И мы это сделали! Вышли на поле и выложились на все сто.

Помимо той игры есть и еще один очень памятный матч – Золотой матч "Шахтера" против "Динамо". Храню это воспоминание, как одно из самых дорогих. Игра была решающей, ведь в большинстве чемпионатов при равенстве очков, определяют победителя по дополнительным показателям, а у нас все решалось в еще одной дополнительной игре. Так нам пришлось играть Золотой матч. Помню, начал ту игру со скамейки. Но затем вышел на замену и забил золотой гол, благодаря которому мы стали чемпионами. Это действительно драгоценное воспоминание.

Думаю, что со времен первой победы, которую "Шахтер" одержал при мне, прошло много времени, и команда сделала огромный логический шаг вперед. Добилась впечатляющего прогресса. Вначале мы были молодой амбициозной командой, но, шаг за шагом, мы росли, благодаря тем усилиям по развитию клуба, которые делал президент. За минувшие годы он сделал все, чтобы "Шахтер" вышел на уровень топ-клуба. Видя это стремление, изо всех сил поддерживали президента и футболисты.

Сейчас "Шахтер" в хорошей форме, мы играем в хороший футбол. У нас несколько фантастических игроков, технически очень одаренных. Почему бы нам не взять и третью решающую игру с "Динамо" на моей памяти?


Источник: Террикон
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.05.2010, 20:37   #29
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Василий КАРДАШ: «Команд, равных «Шахтеру», в Украине нет»


Бывший полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины Василий Кардаш на страницах авторитетного издания "СЭ в Украине" подвел итоги состоявшегося в минувшую среду 29-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги.

— В прошедшем туре "Шахтер" оформил чемпионство. Вы, как бывший ди*намовец, расстроены?

— Ну, а чего расстраиваться? Пусть игроки "Динамо" расстраиваются, что на ровном месте упустили золотые медали. Да, я болел за киевлян, да было неприятно, но не настолько, чтобы сказать, что я очень расстроен.

— Согласитесь с тем, что "Шахтер" стал чемпионом абсолютно заслуженно?

— Вы знаете, лучше всего запоминаются начало и конец сезона. Так вот, на самом старте, конечно, куда интереснее смотрелось "Динамо", но на финише уже доминировали донетчане. С это точки зрения горняки завоевали золотые медали по праву.

— Что произошло с "Динамо" весной? Почему команда начала раздавать очки налево и направо?

— Чтобы дать объективный ответ на этот вопрос, нужно быть внутри коллектива, видеть, что там происходит. Возможно, была неправильно проведена подготовка или ребята просто не смогли настроиться.

— А как оцените игру киевлян в матче с "Шахтером"?

— Видно было, что чего-то команде не хватает. Чего именно? Спросите лучше у тренера.

— Вам не показалось, что основополагающей причиной успеха горняков было их доминирование в центре поля?

— Полузащита "Шахтера" сейчас выглядит настолько мощно, что в нашей стране просто нет команд, которые могли бы с ней играть на равных. Стало заметно, что бразильские футболисты перестали играть только на атаку, но и заметно прибавили в оборонительных действиях. А если учесть их потрясающую технику, то удивляться в таком превосходстве горняков над другими командами не приходится.

— Пенальти, на ваш взгляд, был назначен справедливо?

— К сожалению, этот момент я как раз и не видел, поэтому сказать ничего не могу. Да и какая, в принципе разница, ведь реализовать его Жадсону не удалось. Хочу отметить другое: действия итальянской бригады арбитров. Откровенно говоря, мне очень понравилось, как судьи отработали в этой встрече. За исключением эпизода с назначением пенальти, который я не видел, не было ни одного существенного вмешательства в игру "людей в черном". Тальявенто действовал строго в рамках правил, и если там и были какие-то ошибки, то их можно смело списать на человеческий фактор, а не на непрофессионализм судьи.

— Почему, по-вашему, наши судьи не могут так работать?

— Да потому что теперь, после всех тех скандалов, у каждого арбитра коленки трясутся перед выходом на поле. Поверьте, когда нет уверенности в своих силах, сложно отработать на высоком уровне. Можно сказать, что наших судей просто "затравили". Другое дело, когда рефери приезжает из-за рубежа. Он не знает наших футболистов, ему наплевать на авторитет той или иной команды, он просто выходит и работает так, как умеет. Но с другой стороны, это тоже неправильно. Завтра условные "Заря" и "Ильичевец" тоже будут требовать назначения на свои матчи иностранных бригад арбитров, затем другие, третьи. А что тогда делать нашим судьям? Сидеть в запасных и ждать, когда на них свалится благодать? А где они тогда будут набираться опыта?

— Из других результатов, какой у вас вызвал наибольшее удивление?

— Пожалуй, победа "Кривбасса". Не ожидал, что "Карпаты" так просто отдадут матч. В остальном все игры закончились довольно прогнозируемо.

Александр ЗАЙЧУК («СЭ в Украине»)

Источник: Динамо Киев от Шурика
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.05.2010, 02:22   #30
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Ринат АХМЕТОВ: "Объединенный чемпионат - идея, которой я готов заниматься"


Во время поездки в Донецк на главное дерби сезона - матч 29-го тура украинской премьер-лиги "Шахтер" - "Динамо" Киев мы еще раз убедились: победы клуба весь город связывает исключительно с именем Рината Ахметова. С президентом "Шахтера" мы беседовали на "Донбасс Арене" сразу после матча, в котором "Шахтер", обыграв главного конкурента, в пятый раз в своей истории и в четвертый за последние шесть сезонов завоевал чемпионский титул...

- Пребываете в ощущении счастья? Перипетии матча уже уступили место чувству большой победы?
- Конечно! Чемпионство в наших руках - значит, всё удалось. Надеюсь, теперь команда хорошо проведет межсезонье и потом уверенно начнет очередной чемпионат, а главное - выступит в групповом турнире Лиги чемпионов. Выйдет из группы красиво и достойно.
Переживал ли сегодня? Как всегда. Сам матч с динамовцами мог быть лучше по содержанию игры, потому что в первом тайме нам могли забить, мы могли не забить… Все мы были напряжены вплоть до финального свистка. Но сейчас грех жаловаться! Я доволен, что все так закончилось. А победили еще и потому, что болельщики сегодня отработали не хуже футболистов. Прекрасной была атмосфера, переполненной "Донбасс Арены". Мне кажется, действительно все получили огромное удовольствие.
- Какой результат достойный и красивый для "Шахтера" в Лиге чемпионов - полуфинал, финал?
- Вы знаете, для начала давайте выйдем из группы, а потом поговорим о дальнейшем.
Сейчас нас обуревают эмоции, а когда они присутствуют, всегда есть место некоторой эйфории. Она в таких случаях руководит нашим разумом, и мы тогда говорим, что наша задача - выиграть одно, другое, третье... Нет, несмотря на эйфорию и эмоции, мы должны быть сдержанны в своих оценках.
- Летом стоит ждать усиления вашей команды?
- Относительно усиления я всегда говорил, что свежая кровь нужна. Вовсе не имею в виду, что в команде есть слабые позиции, просто усилить конкуренцию за место в составе не помешает любому клубу.
- Кого бы вы хотели приобрести - нападающего, защитника?
- Вы знаете, если бы всегда учитывали только мое мнение, то всего лишь боролись бы за выживание в премьер-лиге. Так как, к счастью, мы его не учитываем, то мы - чемпионы (смеется)!
- Ваша прекрасная арена просто обречена на аншлаги. Сегодня это понятно: игралось всеукраинское дерби. Недавно в разговоре с нами президент ЦСКА Евгений Гинер, размышляя о перспективах развития российского футбола, заявил, что мечтает увидеть объединенный чемпионат России и Украины. А с подачи читателей "Спорт уик-энда" на страницах нашей газеты много месяцев обсуждалась возможность создания Объединенного Кубка наших стран. Как вы относитесь к таким интеграционным идеям?
- Я всегда говорил в интервью украинской прессе, что положительно смотрю на такие предложения. Вопрос лишь в одном: как это сделать? Объединенный чемпионат - усиление конкуренции. Это значит, что лучшая команда такого объединенного чемпионата будет претендовать на место в Лиге чемпионов. Я всегда говорю: мы хотели выиграть Кубок УЕФА, и это нам оказалось, что называется, по зубам. А вот что касается Лиги чемпионов… Конкуренция в российском и украинском чемпионатах - на самом высоком уровне. И нашему чемпиону очень сложно выигрывать Лигу чемпионов. По крайней мере, даже ставить такие задачи - это пока нереалистичная цель.
- Мишель Платини, отвечая на вопрос "Спорт уик-энда" по поводу объединения Кубков России и Украины, был совсем не против такой идеи: предлагайте, придумывайте, это дело ваших лиг, а я, если что, подпишу…
- Осталось предложить и подписать. (Улыбается.)
- А модель Словакии и Чехии не годится для данного объединения? Они вроде бы договорились…
- Так договорились или объединились?
- Договорились. Они "на пути".
- Вы знаете, мы тоже договариваемся уже лет пять. Вот когда они объединятся, тогда мы увидим пример и сможем его обсуждать. Но я точно знаю, что такой чемпионат был бы весьма конкурентен, был бы сильнее французского и немецкого. Он уступал бы только двум чемпионатам - Англии и Испании и стал по силе третьим в Европе.
- И все-таки: это фантастика - создание единой лиги, или такое предложение может стать реальным проектом?
- Вы видели: сегодня у нас на стадионе была прекрасная атмосфера. Помню, как мы играли 10 мая 2006 года с "Динамо" на их арене в Киеве. Последняя игра сезона, и у нас по очкам равенство. У них - 16-тысячный стадион и... полно свободных мест. И мы после первого тайма проигрываем 0:2, потом счет сравняли - и завоевали право на "золотой" матч. Но еще после первого тайма я сказал президенту киевского клуба Игорю Суркису: "Вы не заслуживаете выиграть чемпионат, потому что болельщики этого не хотят - у вас решающая игра чемпионата, а на стадионе три тысячи пустых кресел". У нас на "Донбасс Арене" 51 504 человека вместимость, а пришло на игру больше 52 тысяч, желающих же попасть на футбол было как минимум 150 - 200 тысяч человек. Люди покупали билеты, занимали очередь где-то с пяти утра и за один день все смели. А раз болельщики хотят, раз болельщики ждут - футболисты должны отдавать на поле все силы, чтобы в итоге держать в руках золотые медали.
Все это к тому, что объединенный чемпионат всегда вызывал бы огромнейший интерес. И не только в Донецке. И я убежден, что при таком чемпионате "Донбасс Арена" всегда была бы переполненной.
- Что может этому помешать или помочь?
- Не знаю. Если мое слово помогает - я за. Если мое слово мешает - я молчу.
- Но президент ЦСКА только нам об этом говорит или с вами тоже обсуждает идею?
- Нет, он всегда стоял на этой позиции. Мы с Женей неоднократно и долго по этому поводу говорили, обсуждали. Мы знаем позиции друг друга, и, по большому счету, мы за. Ведь если бы это все осуществилось, то наш футбол при таком объединении стал бы прибыльным. А раз так - значит, усилилась бы и конкуренция.
- Что тогда мешает, если и вы хотите, и Гинер тоже хочет объединения?
- Я не знаю. Одного нашего желания мало! Чтобы это произошло, необходимо, чтобы и украинская, и российская лиги пошли на это. Да, я президент "Шахтера" - но ведь это только часть украинского чемпионата, и команда Гинера - это тоже только часть российской премьер-лиги. Наверное, не все клубы в Украине этого захотят, точно так же - не все и в России. Потому что придется каким-то командам из нижней части турнирных таблиц обоих чемпионатов покинуть высшую лигу. Более того, нужно посмотреть юридическую процедуру - возможно это или нет, и, если возможно, то как на это отреагирует УЕФА. Но, по большому счету, этим нужно просто заниматься, главное, что мы этого хотим. Но сам по себе этот вопрос не решится. Тут нужно поработать и постараться. Если это возможно - я бы с удовольствием данным вопросом занимался.
- Президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что если чемпионом станет "Шахтер", то разговор о системных проблемах или конфликте интересов резона вести не будет. То есть вы будете с ним опять целоваться, как он выразился...
- Что касается системных проблем и конфликтов, то тут все ясно: когда глава федерации футбола и владелец клуба - фактически в одном лице… Я об этом уже десять лет говорю. Может быть, он этого не слышит? Знаете, мы выигрывали чемпионат не один раз и выиграем еще не один раз. И позиция моя никогда не изменится. Я всегда говорил, что категорически против того, чтобы глава федерации и владелец клуба были в одном лице. Если быть точным, то впервые об этом я заговорил в 2001 году. 19 июня закончился чемпионат, а на следующий день была пресс-конференция, в ней участвовали я и Виктор Прокопенко. И вот тогда я сказал об этом. Второй раз заявил об этом 1 декабря, после матча донецкого "Металлурга" с "Динамо". Тогда я сказал всё, что накопилось. Это моя позиция. С ней можно согласиться, можно не соглашаться. Но мне кажется, уважать ее нужно.
- Президент ФФУ просил вашего разрешения на то, чтобы судейский комитет возглавил Любош Михел, почему вы отказали?
- Да, такой вариант предлагался, но это же и есть системный конфликт интересов. Вы же знаете, что я против того, чтобы Мирча Луческу был главным тренером "Шахтера" и национальной сборной Украины. То же самое я сказал, когда возник вопрос с Любошем Михелом, который работает в "Шахтере". И если бы он возглавил судейский комитет, то это был бы самый настоящий конфликт интересов. Я считаю, что это нечестный путь, поэтому этой дорогой мы не идем. Это противоречит моему пониманию, моему видению футбола.


Источник: Спорт-Уикэнд
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом