Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Зимние виды спорта > Фигурное катание
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 28.03.2010, 00:18   #76
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чемпионат мира. Женщины. Асада выиграла, Ким – 2-я, Макарова – 8-я

Чемпионат мира

Турин, Италия

Женщины

Итоговое положение

1. Мао Асада (Япония) – 197,58

2. Ю-На Ким (Южная Корея) – 190,79

3. Лаура Леписто (Финляндия) – 178,62

4. Мики Андо (Япония) – 177,82

5. Синтия Фанюф (Канада) – 177,54

6. Каролина Костнер (Италия) – 177,31

7. Мираи Нагасу (США) – 175,48

8. Ксения Макарова (Россия) – 169,64

9. Рейчел Флатт (США) – 167,44…

13. Алена Леонова (Россия) – 152,86

Произвольная программа

1. Ю-На Ким (Южная Корея) – 130,49

2. Мао Асада (Япония) – 129,50

3. Мики Андо (Япония) – 122,04

4. Синтия Фанюф (Канада) – 118,04

5. Каролина Костнер (Италия) – 115,11

6. Лаура Леписто (Финляндия) – 114,32…

8. Ксения Макарова (Россия) – 107,58…

11. Мираи Нагасу (США) – 105,08…

14. Алена Леонова (Россия) – 98,50
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2010, 00:19   #77
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Ксения Макарова: «На этот раз не думала о медалях, но в следующем году буду бороться за первую тройку»

Российская фигуристка Ксения Макарова довольна своим выступлением на чемпионате мира и проведенным сезоном и обещает улучшить свои результаты в следующем году.

«На этот раз я не думала о медалях. Я приехала кататься хорошо. Вот в следующем году буду стараться попасть в первую тройку, потому что теперь я уже знаю, что могу это сделать. Нужно просто больше практики, ездить на разные соревнования. Сейчас пока мне не ставят высокие оценки, так как не знают еще. Я подожду, конечно. Но недолго – только год.

Было чуть-чуть страшно в произвольной программе, потому что я закрывала эти соревнования своим прокатом. Я сидела и не знала, что делать. Попрыгала, посидела, постояла, но сумела собраться на прокат. Я очень довольна. И рада, что сезон закончился. Мне надо домой к родителям, друзьям. И к школе.

Мне нужно думать, что будет дальше. Я знаю, что в следующем году буду кататься намного лучше. Конечно, меня удивило, что я восьмая, но не настолько сильно. Если бы я была в первой тройке, то вот тогда бы я говорила: ничего себе. Мне нравится кататься со взрослыми, а не с маленькими девочками, которые детское катание показывают. От этих девочек я многому учусь», – цитирует Макарову РИА Новости.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2010, 00:20   #78
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мао Асада: «Победа на чемпионате мира – облегчение после Ванкувера»

Чемпионка мира 2010 года Мао Асада считает, что успех в Турине стал для нее утешением после поражения от Ю-На Ким в Ванкувере.

«Не думала, что буду стоять на верхней ступени пьедестала. Моя задача состояла в том, чтобы принять вызов самой себе и попытаться сделать тройной аксель. Именно это чувство вызова помогло мне достичь успеха в Турине. Я очень счастлива, что все сделала идеально и в короткой программе, и в произвольной.

Для меня успех на чемпионате мира – облегчение после Олимпиады. Я хотел повторить успех Дайсуке Такахаши. Наверное, Европа – более счастливое место для меня», – цитирует Асаду AFP.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2010, 00:22   #79
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

27 марта 18:25 | автор: Ольга Оксенич

Чужие танцы

Экс-фигуристка Ольга Оксенич восхищается гармонией на льду, которую создают олимпийские чемпионы, а теперь и чемпионы мира Тесса Виртью и Скотт Мойр, и изучает новое направление в танцах: высокие скорости, близкие позиции, диалог между мужчиной и женщиной, оригинальная музыка и минимум акробатики. Пока российская школа эксплуатирует свои лучшие качества, группа Шпильбанда и Зуевой покоряет зрительские сердца.

Результат российской сборной в танцевальном турнире показал, что наша федерация сделала ставку на Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. Конечно, еще рано говорить о смене лидеров, но, скорее всего, в будущем так и произойдет. Яна Хохлова и Сергей Новицкий проиграли второму номеру сборной в оригинальном танце, что само по себе нонсенс. Разница в классе катания пока заметна невооруженным глазом, и даже ошибки, которые допустили ученики Свинина и Жук, при другом раскладе не стали бы причиной такого результата. Однако данное решение кажется все-таки правильным. И вот почему.

Ванкувер показал направление, в котором будут развиваться танцы как минимум ближайшие четыре года. К сожалению, все российские дуэты оказались вне этого направления. И можно сколько угодно спорить о плюсах и минусах такой тенденции, обижаться, протестовать. Золотые и серебряные призеры Олимпиады оказались впереди, потому что действительно катаются лучше. С таким положением вещей нужно смириться и подумать, как можно конкурировать с заокеанскими парами.

Почему американцы и канадцы выигрывают? Во-первых, обе пары легкие, катаются на очень высокой скорости. В этом с ними никто не сравнится. Бронзовые призеры Турина итальянцы Файелла – Скали, по сравнению со своими соперниками, просто ходили по льду. Во-вторых, и это преимущество, в первую очередь, Тессы Виртью и Скотта Мойра, мировые лидеры катаются в очень близких позициях друг к другу. На льду должны находиться не два отдельных человека, а единый организм. Кстати, это не ново в танцах на льду. Так катались легендарные Торвилл – Дин (кстати, сегодня то, что делают на льду Тесса и Скотт, часто сравнивают с «Болеро» англичан) и Навка – Костомаров. В-третьих, танец в дуэте – это всегда мужчина и женщина, отношения между ними, диалог, общение глаза в глаза. Не соревнование в том, кто выше поднимет ногу, у кого лучше растяжка, кто гибче или кто включит в программу больше наворотов.

Тесса Виртью и Скотт Мойр даже в сложнейших поддержках умудряются вести диалог, смотреть друг другу в глаза, и потому мы им верим. Всего лишь друзья за бортиком, на льду они убеждают нас, что нежно (или страстно, как в оригинальном танце) любят друг друга. У американцев это тоже есть, но, конечно, в меньшей степени. Кстати, о поддержках. Российские фигуристы и тренеры жалуются на то, что новая система судейства привела танцы к пустому атлетизму, секундам. Но ведь олимпийские чемпионы Ванкувера доказали, что можно совместить сложные поддержки и танец, можно добиться синтеза сложности и душевности исполнения. Каждая поддержка четвертого уровня в их программах обусловлена музыкой, характером танца. Как раз российские спортсмены часто грешат «делай раз, делай два». У мировых лидеров все органично, они умеют намного больше, чем показывают, что и создает впечатление гармонии и огромного потенциала.

Россияне, кажется, напротив, включают в программу все, что умеют, одни и те же поддержки кочуют из одного танца в другой. Это наши фигуристы демонстрируют акробатику, канадцы и американцы же танцуют и получают от этого удовольствие. И в-четвертых, новое направление требует иного подхода к выбору музыкального сопровождения. Кататься под изъезженную двадцать пять раз музыку типа «Адажио» Альбинони стало просто-таки дурным тоном. Даже «Призрак оперы» американцев выглядел свежее, чем танец «обо всем и ни о чем» Бобровой и Соловьева. Другое дело, например, Симфония №5 Густава Малера... Это неожиданно, талантливо, глубоко. Конечно, легче выбрать музыку, которая сильнее твоего катания, которая вытянет тебя, если что-то пойдет не так. Но это легкий путь, а чтобы побеждать таких сильных соперников, как Виртью – Мойр и Дэвис – Уайт, легких путей искать нельзя.

Вернемся к российской сборной. Почему же все-таки ставка федерации на Боброву и Соловьева кажется правильным решением? Да просто потому, что они молоды, они являются тем мягким пластилином, из которого пока можно вылепить все, что угодно. Ну или, по крайней мере, многое.

Хохлова и Новицкий – пара уже полностью сформировавшаяся и, к сожалению, находящаяся вне того направления, в котором развиваются танцы. В таком возрасте что-то кардинально поменять уже практически невозможно. Пример – Домнина и Шабалин, которые попытались, но ничего особенно хорошего из этого не вышло. Яна и Сергей катаются очень далеко друг от друга, на невысокой скорости, диалога между ними практически нет – два акробата, которые делают порой невероятные вещи, но от этого их выступления с натяжкой можно назвать танцами. Уберите из их программ бесконечные махи, демонстрацию шпагатов, другие, порой абсолютно лишние, противоречащие характеру танца, навороты – и что останется?

Почему их «Ночь на лысой горе» произвела такой фурор? Потому что это было что-то новое в фигурном катании, и, кстати, их акробатика туда очень хорошо вписывалась, все было органично. Нужно было двигаться дальше, развиваться. Хохлова и Новицкий же решили эксплуатировать то, что уже умеют, только из года в год выходило все хуже. Не хочется в это верить, но, похоже, Яна и Сергей – пара одного танца, как бывает актер одной роли.

Почти все то же самое касается и нашего третьего дуэта – Екатерины Рублевой и Ивана Шефера. Чем больше они прогрессируют, тем больше становятся похожими на своих более сильных одногруппников. Конечно, 16-я позиция после оригинального танца – вовсе не их место, однако это ничего не меняет. Они тоже вне направления.

Можно, конечно, говорить, что не следуют смотреть на других, нужно поддерживать и развивать традиции русской школы, но этот ура-патриотизм вряд ли к чему-то приведет. В фигурном катании, как и везде, одна тенденция сменяет другую. Так, лидирующую позицию в танцах на льду, принадлежавшую раньше российской школе, заняла школа Шпильбанда и Зуевой. Это нормально, с этим нужно смириться и совершенствоваться в существующем направлении, пока на российской земле не появится команда, способная, благодаря своему таланту, что-то изменить.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 15:57   #80
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мираи Нагасу: «Я разочарована, потому что постоянно опускаюсь с первого места на какое-нибудь седьмое»

Американская фигуристка Мираи Нагасу, лидировавшая после короткой программы, осталась разочарованной своим выступлением в произвольной программе на чемпионате мира в Турине. По итогам двух программ она заняла седьмое место.

«Я очень разочарована собой, потому что у меня всегда такое: с первого места опускаюсь на какое-нибудь седьмое. За исключением Олимпиады, там такого не произошло», – цитирует Нагасу AP.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 15:57   #81
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Ю-На Ким: «После золота в Ванкувере подумала, что большего успеха я достигнуть не смогу»

Олимпийская чемпионка Ю-На Ким считает, что не смогла справиться с психологическим давлением на чемпионате мира в Турине, где он стала второй.

«Чемпионат мира в Турине стал самым сложным для меня в плане психологии. С другой стороны, я просто счастлива, что сезон закончился. Утренняя тренировка прошла не очень хорошо, я волновалась, не могла сконцентрироваться. Я даже думала о том, чтобы сняться с соревнований.

Победа на Олимпийских играх была самой заветной мечтой в моей жизни. После золота в Ванкувере подумала, что большего успеха я достигнуть не смогу. Но я была счастлива поехать в Турин и хотела показать максимум. На Олимпиаде я была на пике формы и думала, что смогу выступить еще на одном турнире.

Сейчас поеду в Корею, чтобы провести время со своей семьей и развлечься. Дальше посмотрим», – цитирует Ким AFP.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 16:00   #82
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Олег Васильев: «Ожидаемо то, что мы получили всего одну медаль на чемпионате мира»

Заслуженный тренер России Олег Васильев считает закономерным итог выступления сборной России на чемпионате мира в Турине, где Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали единственную для команды медаль – бронзу.

«Ожидаемо то, что мы получили всего одну медаль. Ожидаемо, что у нас были сложности. Сложностей этих было больше, чем радостей. У нас снимались спортсмены с выступлений: один по техническим причинам, другие из-за здоровья. Мы потеряли места в ряде дисциплин на следующий чемпионат мира. Там команда у нас будет меньше, и это, безусловно, большой минус.

Интересная борьба была у мужчин. Не со всем я согласен, правда, в итогах. Согласен с первым местом, согласен с третьим. А вот второе место Патрика Чана – это больше политический результат, нежели технический. Те люди, которые стоят за ним, лучше владеют вопросом, чем люди, стоящие за тем же Жубером или другими спортсменами.

Единственный плюс, что закончилось это четырехлетие, – устало сказал он. – Мы все ждем каких-то позитивных изменений в структуре нашего спорта, в федерации. Хочется верить, что в грядущем олимпийском цикле будут сделаны правильные шаги, и фигурное катание вновь будет любимым и интересным видом спорта», – приводит слова Васильева РИА Новости.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 16:02   #83
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Алла Пятова: «Показательно, что многие лидеры не смогли себя реализовать на чемпионате мира»

Личный тренер Алены Леоновой Алла Пятова прокомментировала итога чемпионата мира, отметив удачное выступление «резерва» сборной России с прицелом на домашнюю Олимпиаду в Сочи.

«Показательно, что многие лидеры не смогли себя реализовать на чемпионате мира. Настолько много сил было вложено в Олимпиаду. Часто так бывает, что после Игр на чемпионате мира происходят неожиданные перестановки. Но это не означает еще смену власти. Это просто говорит о том, что именно ведущим спортсменам Олимпиаду пройти крайне сложно. Легче как раз молодым.

Кто откатался получше? Те, кто помоложе, полегче, кто не закомплексован. Это те, кто хорошо выступил на предыдущем старте, но при этом не являются лидерами. Они от Олимпиады подзарядились. У них больше эмоциональных сил. А те, кто боролся серьезно, не успели восстановиться.

У нас очень хорошая молодежь. У нас есть бойцовский опыт и умение сражаться с сильнейшими. Я рассчитываю, что неудачи не сломят команду и в будущем сезоне мы будем отстаивать свои позиции как лидеры.

Считаю, что юниоры России очень сильны. Причем не просто отдельные личности, а именно команда. Например, девочки у нас просто друг за другом в лидерах шли. И парное катание, и мальчики, и танцоры. То есть все четыре вида имеют хороший задел на будущее, на ту же сочинскую Олимпиаду. Есть резерв для того, чтобы на международной арене занимать высокие места, причем неслучайно», – приводит слова Пятовой «Спорт день за днем».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 16:04   #84
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Елена Чайковская: «Макарова – это просто подарок для России»

Тренер олимпийских чемпионов Елена Чайковская восхищена выступлением Ксении Макаровой на чемпионате мира по фигурному катанию в Турине, где она заняла восьмое место.

«Ксюша – это просто подарок для России. Характером она пошла в родителей – великих наших спортсменов. Девочка великолепно обучена – Галина Змиевская и Витя Петренко сделали большое дело. Жалко, что она выросла не у нас, но важно, что для нас.

У нее есть редкий дар – ей нравится соревноваться. Это очень важно для спортсмена. Ей, конечно, еще есть куда расти: нужно добавить наклонов, выразительности, женственности. Хорошо, что грустный для нас чемпионат мира закончился на такой высокой ноте.

Мне просто больно смотреть на родные мне танцы, которым я отдала всю жизнь. В танцах мы всегда диктовали моду, задавали направления развития: интеллектуальные, музыкальные, технические. А сейчас все потеряли. Радует только моя ученица Марина Зуева, которая блестяще работает с американцами и канадцами.

Чемпионаты мира, которые проходят после Олимпиады, всегда показывают, что мы будем иметь в будущем. То, что мы наработали с этой федерацией, мы сейчас и увидели. И за четыре года должны в корне все изменить», – приводит слова Чайковской «Советский спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 16:05   #85
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Жулин: «Мужское катание постепенно приближается к танцам»

Призер Олимпийских игр, тренер французского танцевального дуэта Натали Пешала – Фабьян Бурза Александр Жулин подвел итоги чемпионата мира по фигурному катанию, который завершился в Турине.

О танцах: «Между первыми двумя парами и остальными сейчас существует водораздел: канадцы и американцы ушли на другой уровень. Их выделяет и качество катания, и техника, и необычные инновационные поддержки. Все остальные сегодня – в роли догоняющих. Впрочем, подобное происходило всегда.

Из российских пар очень понравились Боброва и Соловьев. Думаю, что будущее российских танцев как раз за ними и моей парой Ильиных/Кацалапов, которые выиграли чемпионат мира среди юниоров».

О женском катании: «Уверен, что у Макаровой очень большое будущее. Девочка выглядит потрясающе – настоящая русская красавица. У нее бесподобная техника – сразу видна работа Галины Змиевской и Виктора Петренко. Имея в арсенале стабильный каскад из двух тройных, она уже сейчас обошла всех в короткой программе в первой оценке. Высокие баллы за компоненты ей пока не ставят, потому что она совсем не известна».

О мужском катании: «Опять встал вопрос о четверном прыжке: хотелось бы, чтобы коэффициент за него повысился. Он должен быть как минимум на два-три балла выше. Потому что, например, Кевин ван дер Перрен, прыгнувший каскад «четыре-три-три», и Бриан Жубер, сделавший два четверных, оказались явно недооценены.

Я не спорю, американец Риппон очень артистичен, красиво катается. Но у него набор элементов девичий: только тройные прыжки, даже каскад «три-три», который с легкостью выполняет Макарова, он не сделал. При этом занял космическое место по оценке за технику. Это говорит о том, что одиночное катание постепенно приближается к танцам», – цитирует Жулина «Советский спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 16:10   #86
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Бриан Жубер: «Научился не забивать голову вопросами, они ведут к сомнениям, сомнения – к неудачам»

Бронзовый призер чемпионата мира 2010 года Бриан Жубер рассказал о своем главном достижении в Турине.

«В Турине я хотел стать прежним: хорошим и расслабленным парнем. Необходимо было вернуться к такому состоянию 2007 года, когда не забивал голову вопросами. Вопросы ведут к сомнениям, сомнения ведут к неудачам.

Так, например, после Ванкувера у меня были сплошные вопросы, я практически потерял уверенность в своих силах. Могу ли я снова выйти на прежний уровень? Нужно ли мне уходить из-за трудностей с нынешней судейской системой? Если уйду, нужно ли стать тренером? Или вообще завязать с фигурным катанием? Когда заиграла музыка в короткой программе на чемпионате мира, я перестал себе их задавать.

В Турине не зацикливался на результате. Мне нужно расслабиться и найти себя. Впервые в сезоне я смог выполнить каскад «четыре-три». Тройной аксель и тройной лутц тоже удались. Я рад, что в короткой и произвольной программе удалось безошибочно прыгнуть три четверных. А этого у меня не получалось с 2006 года», – рассказал Жубер в интервью Icenetwork.com.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2010, 16:13   #87
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Ксения Макарова: «Через сезон надо стоять на подиуме, чтобы на Олимпиаде бороться за медаль»

Чемпионка России Ксения Макарова считает, что медали чемпионата мира были распределены заранее.

«Вы знаете, у меня есть ощущение, что судьи уже начали определяться с претендентками на сочинские олимпийские медали: та же японка Мао Асада стала чемпионкой во многом потому, что Ю-На Ким завершает любительскую карьеру.

Думаю, исполни я произвольный прокат вообще без помарок, меня все равно не поставили бы на пьедестал. Меня еще никто толком не знает. Я, конечно, подожду. Может, год подожду. Но не больше. Через сезон надо стоять на подиуме, чтобы на Олимпийских играх бороться за медаль. Но я знаю одно: ближайшие четыре года точно буду выступать», – приводит слова Макаровой «Вечерний Петербург».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом