Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Биатлон > Весь Биатлон. > Новости биатлона
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.12.2009, 18:52   #16
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андреа Хенкель: «Буххольц неделю не могла ходить прямо»

Немецкая биатлонистка Андреа Хенкель рассказала о том, как команда работала над скоростью в межсезонью.

«В этом году на тренировках мы делали большой упор на скорость. Это значит, что наша группа раз в неделю ходила в горы и занималась там, а также мы бегали по лестнице.

Слава Богу, что я уже с этим сталкивалась и спокойно переносила нагрузки, а вот Сабрина Буххольц неделю не могла ходить прямо», – цитирует Хенкель Biathlon-Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2009, 18:56   #17
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Магдалена Нойнер: «У нас с Вильхельм полное взаимопонимание»

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер рассказала о планах на Игры, отношениях и конкуренции внутри сборной и призналась, что у нее хорошее взаимопонимание с Кати Вильхельм. Напомним, что из-за болезни Нойнер пропустит первый этап Кубка мира в Эстерсунде, но, скорее всего, выступит в Хохфильцене.

Об Олимпиаде: «Чемпионат мира из-за ежегодного проведения теряет часть своей значимости. Олимпиада же, напротив, проходит раз в четыре года. некоторые спортсмены имеют только один шанс отобраться туда. Игры имеют гораздо большее значение. У меня есть притязания на олимпийское золото. Знаю, что мне по силам завоевать его».

О конкуренции внутри сборной: «Конкретной причины нашего успеха нет. Одно несомненно: появилось большое количество молодых талантливых биатлонистов. Например, Тина Бахман, которая сильно выросла как спортсменка за последний год.

Несмотря на высокую внутреннюю конкуренцию, мы не спорим и не ссоримся. Каждая из нас хорошо знает цену выступлениям на мировом уровне, и никто не будет исподтишка строить коллегам козни. Мы всего должны добиваться собственным трудом – от этого уважение друг к другу лишь растет. Мы сами не хотим ссор и каких-то выходок внутри команды. Молодое околение прекрасно находит общий язык со старшими».

О ревности других спортсменок: «Могу хорошо представить, что думают многие: «Между ними все не очень-то гладко». Например, у нас с Кати Вильхельм полное взаимопонимание, мы прекрасно ладим. Мы конкурентки на лыжне и, возможно, в борьбе за спонсорские контракты. Но мы всегда можем открыто смотреть друг другу в глаза», – рассказала Нойнер в интервью SZ-Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2009, 23:07   #18
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Рикко Гросс: «Был удивлен, когда прочитал, что могу возглавить женскую сборную Германии»

Эксперт телеканала ARD, знаменитый немецкий биатлонист Рикко Гросс признался, что не ведет переговоры с Федерацией о назначении на пост главного тренера женской сборной, и рассказал о работе в журналистике.

О комментаторской работе: «Мое большое преимущество в этот раз в том, что я никогда так рано не проходил квалификацию на Игры. В этот раз я знаю, что буду там в качестве эксперта. Минус же в том, что не привезу домой медаль. А если серьезно, то я не грущу по тому стрессу, который несет в себе олимпийский сезон».

О том, что он может занять место Мюссигганга в женской сборной: «Был удивлен, когда прочитал эту новость в газете. Со мной никто не говорил. Да, я прохожу учебу на тренера в Кельне. Мне понятно, что федерация рассчитывает на меня, как на тренера. Но нет ничего конкретного.

Сейчас идет третий год учебы. Вероятно, последний экзамен будет в марте 2010 года», – рассказал Гросс в интервью ARD.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2009, 23:15   #19
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

26 ноября 12:03 | автор: Вячеслав Самбур

Фантастическая четверка. Германия, женщины

Великая Петра Беле, необузданный стрелок Уши Дизль, «агрессивный бульдозер» Андреа Хенкель, рыжеволосая и самая титулованная Кати Вильхельм, а также Катрин Апель, Мартина Бек и Магдалена Нойнер, которым достались только вторые роли. Sports.ru продолжает сериал о лучших биатлонистах XX и XXI века.

Петра Беле

Олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира. Поворотным моментом улыбчивая немка считает знакомство с тренером Ренате Шинц и подоспевший следом переезд в вилигенский спортинтернат, который впоследствии стал домом Петры на целых семнадцать лет. До этого девушка (тогда еще носившая фамилию Шааф) толком не держала в руках оружия, вообще не задумывалась о биатлоне, а целиком посвящала себя учебе.

Скачок в профессионалы произошел мгновенно – уже через два года в Шамони Петра, вполне прилично управляясь с винтовкой, вместе с золотой спринтерской медалью обрела статус самой молодой немецкой чемпионки в истории (в 2007-м году это звание у нее отняла Магдалена Нойнер). На альбервилльской Олимпиаде Германию представляла только-только сгенерированная «святая троица» Дизль-Харви-Шааф, сенсационно оказавшаяся выше советско-российской команды во главе с Анфисой Резцовой и еще более сенсационно – ниже француженок, ведомых Корин Ниогре.

Крепкая Петра на фоне легковесных партнерш смотрелась несколько громоздко, однако уверенней стреляла и редко рассыпала добытое преимущество. Следующие несколько сезонов, с 93-го разросшись до квартета, вся эта банда как с куста собирала командные награды, а их общим пиком (уже, правда, без Харви) стал остросюжетный эстафетный боевик в Нагано, закончившийся для немок хэппи-эндом.

Кубок ей так и не покорился, зато еще в 94-м покорился лыжник Йохен Беле. Через пять лет чета распалась, сохранив, однако, теплые отношения. Петра, судя по многочисленным комплиментарным отзывам, вообще из той породы людей, с которыми сложно враждовать.

Завершив выступления в 98-м, Беле почти десять лет комментировала биатлон на канале ZDF, ныне занимается менеджментом в спортивной сфере и помогает больным детям. Живет, кстати, с новым мужем в Бибертале – это совсем рядом с Вилигеном.


Альтернатива: Антье Харви

Олимпийская чемпионка, чемпионка мира. Пришла в биатлон по воле случая – несчастного. Талантливейшая гонщица Антье на пару со своим отцом и тренером Хеннером Мизерски попалась в цепкие щупальца ушлого спортивного руководства немецкой сборной по лыжам. Не желая участвовать в масштабных допинговых кознях, в конце восьмидесятых семья была вынуждена перебраться в биатлон – и там все сложилось. Наспех наученная стрелять, Антье сверкнула в Альбервилле, неожиданно прибежав к золоту «индивидуалки», а также серебру спринта и эстафеты. Потом форма пошла на спад и Харви закончила в 95-м.

Урсула Дизль

Двукратная олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира. Застала в деле обеих предыдущих героинь, а пятерка следующих застала в деле уже саму Урсулу. С ней даже слово «ветеран» никак не вяжется, а ведь пять Олимпиад! Хотя запомнилась Дизль не только ими. Когда на протяжении всей карьеры скорость настолько превалирует над меткостью, любой биатлонист (тем более с обаянием и харизмой Уши) обречен навсегда занять отдельную ячейку в краткосрочной болельщицкой памяти. Урсула в своих интервью со смехом подчеркивает, что, будучи 16-летней, охотно сменила лыжи на биатлон из-за огромного желания пострелять.

Эта пресловутая стрельба, кстати, отнюдь не всегда превращалась в хаос, но все-таки чересчур часто вставала преградой на пути к громким личным успехам. Эстафеты – отдельная тема. В них Дизль чаще всего выступала «забойщицей», и тренерский штаб женской сборной, содрогаясь, гадал, что на нее «накатит» в этот раз. Путей было два: либо необузданная Урсула задергается на огневом рубеже и все запорет, либо порадует отрывом в сорок секунд. В 93-м дела с винтовкой совсем не клеились, самолюбивая Уши обнаружила себя во втором десятке тотала и, крайне распереживавшись, едва не бросила биатлон.

Не бросила. Наладилась меткость (насколько она может наладиться у Дизль), и наконец-то пришла стабильность (насколько она может прийти к Дизль). До конца своего биатлонного пути Уши больше не позволяла слабину, слепив имидж вечно смеющейся оптимистки, дождалась олимпийских побед и главного спортивного успеха в жизни, когда за сутки выиграла спринт и преследование на ЧМ-2005. Еще сезон она докатала на уровне, а потом приняла мудрое решение – уйти до того, как попросят.

В январе 2007-го у Дизль родилась дочка Анна. Сама Урсула три месяца назад решила приостановить комментаторскую работу на ARD, хотя из мира спорта обещает не выпасть.

Альтернатива: Магдалена Нойнер

Шестикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Лицо современного биатлона, а также его ножки и сережки. Эстетические качества ножек стали предметом свежайшего комментаторского и болельщицкого фольклора, а физические – ключом к перечисленным наградам. При этом, несмотря на бешеный ажиотаж вокруг своей персоны и тысячу отвлекающих соблазнов, Нойнер не теряет присутствия духа и сохраняет верность спорту. Биатлон нужен ей, а она ох как нужна биатлону. Одна болезнь у принцессы Магдалены – аллергия. При слове «стойка» – зуд, покраснение, глаза тоже слезятся. И если лежа на коврике немка уверенна и прекрасна, то стоя… Ну вот опять зачихала. Может, к предстоящему сезону ее подлечили.

Андреа Хенкель

Двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Выросла в окружении лыжников и лыжниц, с детства тянулась за старшей сестрой Мануэлой. Из основного состава женской символической бундесманнашафт, пожалуй, именно Хенкель одарена талантом в наименьшей степени. Раскрылась она поздновато.

Это только визуально Андреа производит впечатление безобидной и где-то даже мягкотелой. Лучшая Хенкель – Хенкель, распираемая агрессией, по-хорошему злая и наглая. Перед глазами сразу встают картинки из прошлых сезонов, когда раздухарившаяся немка, словно бульдозер, вскапывала трассу, наращивая или съедая секунды отрыва. При всей своей ретивости Андреа способна не теряться и не паниковать на стрельбище – с лежкой у нее проблем никаких, со стойкой – мелкие, но не хронические. Однако ее твердость духа в некоторой степени напускная – периодически миниатюрная немка откровенно «загоняет» себя и, естественно, падает с простудой, гриппом или иной заразой.

Как раз после одной из таких болезней, как ни странно, она пошла на планомерный разгон. К Солт-Лейку-2002 Андреа заново отвоевала место в основе и с тех пор надежно держится в обойме. Не сказать, что ее олимпийская победа в «индивидуалке» была прямо-таки неожиданной, но там все до последнего было в руках Магдалены Форсберг, два промаха которой на последнем рубеже перевернули гонку и подняли на первое место немку. Через неделю пришла эстафетная победа, и с тех пор спрос с Хенкель особый. Сейчас в коллекции Хенкель есть золотые медали всех четырех индивидуальных дисциплин мировых первенств – таких достижением не может похвастать ни одна ее соотечественница.


Альтернатива: Мартина Бек

Трехкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Еще одна девушка в стиле «мини», обожающая дайвинг, футбол и животных. Близкая подруга Хенкель знаменита, главным образом, тем, что стала первой, кто сменил на вершине тотала ушедшую королеву Кубка Магдалену Форсберг. Месяцем раньше на ЧМ в Ханты-Мансийске Молли в совершенно киношном «пасьюте» разделила победу с Сандрин Байи и окончательно закрепилась в эстафетной четверке, с которой продолжает собирать подиумы.

Кати Вильхельм

Трехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Уроженка Тюрингии (как, к слову, и Хенкель) из довольно посредственной лыжницы выросла в самую титулованную биатлонистку планеты. Причем переход произошел не, как это обычно бывает, в подростковом возрасте. Смену профильного вида решил (вот здесь уже как обычно) случай: наблюдая за чемпионатом мира среди военных, 23-летняя Кати заинтересовалась винтовкой и просто из любопытства сделала десяток выстрелов. Девять попаданий, и вопрос по дальнейшему направлению карьеры не ставился – в гладких лыжах Вильхельм терять было особо нечего, а, нацепив на спину ружье, многое можно было приобрести.

В биатлоне процесс двинулся без раскачки – почти сразу первый подиум, а через два месяца после кубкового дебюта – первая личная победа на чемпионатах мира. Ходом рыжей соотечественнице в том спринте проиграла даже маститая Турбо-Дизль, что само по себе многое символизировало. Следующие пару сезонов Кати прилежно постигала науку «печатания нулей» на огневых рубежах. Временами удавалось – еще одно безукоризненное золото в спринте на Олимпиаде, временами было совсем глухо – расхлябанная стрельба тремя днями позже и горчащее второе место «пасьюта».

В Турине Вильхельм образцово проехала преследование и наверстала упущенное четыре года назад, месяц спустя без вариантов забрала Большой хрустальный глобус, а последние ее подвиги пришлись на минувший февраль. В Пхенчхане Кати извергала ядовитые потоки в российскую сторону, причем, кажется, сама подпитывалась этой нездоровой корейской энергетикой, демонстрируя фантастическую форму и оптом забирая драгметаллы. Сейчас занялась выработкой стратегии отхода, обещая уйти то буквально сегодня вечером, то откладывая прощание с биатлоном еще на сезон-другой.

Альтернатива: Катрин Апель

Двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира. Предвосхищая первый вопрос – это все с эстафет. Являясь пробной версией Магдалены Нойнер и, в общем-то, великой биатлонисткой, красавица Апельсинка не дотянулась даже до первого номера в собственной сборной. Побеждать в одиночку (как и стрелять лежа) Катрин умела, но как-то все не там, где это было нужнее всего. Главные в карьере успехи приходилось делить с не менее великими партнершами, и Апель редко брала на себя функции той, кто дарит безнадежной отстающей команде шанс на «камбэк».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 18:26   #20
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Катрин Хитцер: «Я сделаю все для того, чтобы принять участие в Играх»

Немецкая биатлонистка Катрин Хитцер рассказала о том, что для нее целью на сезон является попадание на Игры, и, может быть, завоевание олимпйиской медали.

«В этом году все было так, как и представляла. С нетерпением жду старта соревнований. Тогда будет понятно свое состояние и что можно улучшить.

Я сделаю все для того, чтобы принять участие в Играх. Если все пройдет хорошо, то могу выиграть медаль. В нашей команде есть 7-8 спортсменок, которые могут победить в гонке. Наш последний сезон получился феноменальным», – рассказала Хитцер в интервью Sport1.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 18:32   #21
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Кати Вильхельм: «В данный момент красными волосами вполне довольна»

Трехкратная олимпийская чемпионка немка Кати Вильхельм рассказала об общении с российской командой, причинах популярности биатлона в Германии и оценила возможность перекрасить волосы.

О том, с кем из российских биатлонисток в наилучших отношениях: «Мы с россиянками друг друга уважаем. Но, к сожалению, мало кто из ваших гонщиц говорит по-английски. И мои познания в русском языке тоже очень ограничены».

О высокой популярности биатлона в Германии: «Это наверняка связано с успехами немецких биатлонистов в течение многих лет. Кроме того, полагаю, мы, спортсмены, несмотря на победы, остались вполне нормальными, простыми ребятами. В том числе и поэтому люди нам симпатизируют, оказывают почести. Ну и, в-третьих, биатлон сам по себе замечательный вид спорта».

О подготовке к сезону: «В целом я очень довольна. Тренировалась так, как хотела, сделала то, что наметила. В общем, с работой справилась хорошо. Различие между подготовкой к нынешнему сезону и тренировками год назад не слишком большое. Было бы нелепо, если бы я поставила под сомнение и переиначила все то, что последние годы приносило успех».

О том, какой стиль одежды предпочитает: «Он полностью зависит от ситуации. Может быть спортивным, так сказать, непринужденным. Но, бывает, надеваю и по-настоящему шикарные вещи. С удовольствием ношу и что-то пестрое, несколько необычное. Впрочем, без проблем могу бегать по дому и в тренировочном костюме. Да, правда – порой охотно занимаюсь шопингом. Но если говорить об обилии покупок... На самом-то деле я трачу в магазинах больше времени, чем денег».

О том, не хочет ли перекраситься в блондинку: «Нет, в данный момент красными волосами вполне довольна», – приводит слова Вильхельм «Спорт-Экспресс».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 19:09   #22
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

2009-12-02 08:37 | Кати Вильхельм: Красные волосы мне очень к лицу

Сегодня в шведском Остерсунде женской индивидуальной гонкой на 15 км начинается розыгрыш Кубка мира-2009/2010. Накануне старта интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Германии дала самая титулованная биатлонистка в истории Олимпийских игр.

Любить так любить! Беззаветно и истерично. По-немецки. В эпоху, когда Свен Ханнавальд парил на лыжах, поклонницы занимали места у трамплина с вечера и брали с собой на ночь подгузники, ведь если отойдешь в туалет, твое место тут же займут. А сейчас предмет обожания - Кати Вильхельм. В этом году она стала самой любимой спортсменкой Германии, за что и получила специальный приз. На церемонии награждения, транслировавшейся на всю страну, рулады для Вильхельм выводил чемпион "Евровидения" белорусский норвежец Александр Рыбак, толпы солидных мужчин во фраках и роскошных барышень в шиншиллах так и норовили возле Кати потереться - очень уж хотелось всем погреться в лучах ее всенародной славы и любви.

А в последний раз она выступала на российской лыжне. Правда, не так триумфально, как приучила всех за последние годы. Но вспомнить есть о чем.

В ХАНТЫ-МАНСИЙСК ПРИЕЗЖАЮ ОХОТНО

- Последним, 440-м по счету выстрелом прошлого сезона вы в Ханты-Мансийске уступили победу в общем зачете Кубка мира шведке Хелене Юнссон, набравшей в итоге одинаковое с вами количество очков. Наверное, в отличие от Магдалены Нойнер, которая побеждала в России четыре раза, симпатии к ханты-мансийской трассе не питаете?
- Нет, это полная ерунда. Всегда охотно приезжаю в Ханты. Да и победу в общем зачете добывают и отдают не одной единственной гонкой или выстрелом.

- C кем из российских биатлонисток вы в наилучших отношениях?
- Мы с россиянками друг друга уважаем. Но, к сожалению, мало кто из ваших гонщиц говорит по-английски. И мои познания в русском языке тоже очень ограниченны.

- Вы не раз стояли на одном пьедестале почета с Екатериной Юрьевой и Альбиной Ахатовой. Что думаете об их допинговой истории?
- Должна честно сказать: когда о ней стало известно, я испытала очень большое разочарование. Это чувство не покидает меня и сейчас.

- Сменим не самую приятную тему. Вы были отличной лыжницей - на Олимпиаде-1998 в Нагано в составе эстафетной команды Германии заняли пятое место. Почему перешли в биатлон? И правда ли, что впервые взяв в руки винтовку, сразу же поразили на биатлонном рубеже девять мишеней из десяти?
- Когда я была еще ребенком, моя сестра Мелани взяла меня с собой в лыжную секцию. С тех пор и стала заниматься этим видом спорта. Уже после Игр в Нагано как-то во время тренировки попросила у биатлонистов винтовку - мне было просто интересно. И надо же, стрельба действительно с самого начала заладилась очень неплохо.

- Уже в третьей гонке на Кубок мира в новом для себя виде спорта вы на спринтерской трассе в Антерсельве взяли бронзу. И в первом выступлении на мировом чемпионате в 2001 году в том же спринте добыли золото. Почему дело в биатлоне у вас пошло так здорово?
- Когда в 1999-м перешла в биатлон, уж точно не могла представить, что смена декораций дастся так легко. Новый вид мне просто очень подходил. Да, беговые качества развивала в течение многих лет. Но оказалось, что обладаю необходимым талантом и в стрельбе.

- Вы родом из Тюрингии. Почему в 2004 году перебрались в северобаварский Рупольдинг?
- Своим родным местом по-прежнему считаю Тюрингию. Но и в Рупольдинге чувствую себя очень комфортно... Мне тогда нужно было просто сменить обстановку. Если из года в год делаешь одно и то же, получаешь одни и те же впечатления, то какие-то чувства притупляются, теряется свежесть восприятия событий.

В СОЧИ УЖЕ НЕ ВЫСТУПЛЮ

- Перед началом прошлого сезона с согласия бундестренера Уве Мюссигганга к вашей подготовке подключились еще два тренера - Андреас Штитцль и норвежец Оддо Лирхус. Первый ежедневно трудился с вами в Рупольдинге, второй помогал совершенствовать технику бега. Результаты не замедлили сказаться - на чемпионате мира вы взяли два золота и серебро. Что нового привнесли эти специалисты в вашу подготовку в сравнении с тренировками у бундестренера?
- Лирхус, например, работает со мной индивидуально, если можно так сказать, более детально. Именно по технике бега он очень многое подсказал, дал хорошие советы. Мне вообще всегда нужно, чтобы в тренировке происходили какие-то изменения. Теперь, когда есть Андреас и Оддо, располагаю двумя тренерами, которые точно знают, чего я хочу и как мне помочь.

- Вы несли немецкий флаг на церемонии открытия Олимпиады-2006 в Турине. Известно, что Георг Хакль, Клаудиа Пехштайн и Уши Дизль знаменосцами быть отказались - не хотели отвлекаться от предстоящих стартов. Почему согласились вы?
- Тут все просто: потому что для меня это была большая честь.

- За первым стартом немецких биатлонистов в прошлом сезоне следил по телевидению каждый третий житель Германии. Первое место по зрительским симпатиям среди всех представителей зимних видов спорта разделили тогда вы и Магдалена Нойнер. Чем объяснить столь высокую популярность биатлона в вашей стране?
- Это наверняка связано с успехами немецких биатлонистов в течение многих лет. Кроме того, полагаю, мы, спортсмены, несмотря на победы, остались вполне нормальными, простыми ребятами. В том числе и поэтому люди нам симпатизируют, оказывают почести. Ну и, в-третьих, биатлон сам по себе замечательный вид спорта.

Кати Вильхельм WILHELM Kati - Тренер Йохен Беле хочет включить Магдалену Нойнер в эстафетную команду лыжниц в Ванкувере. Это не может привести к тому, что эстафета немецких биатлонисток станет слабее?
- Наши тренеры будут следить за тем, чтобы этого не произошло. Но в принципе хорошо, когда специалисты хотят привлечь биатлонистов в команду "чистых" лыжников. Значит, наш беговой уровень может быть очень неплохим.

- Как проходила ваша подготовка к новому сезону?
- В целом я очень довольна. Тренировалась так, как хотела, сделала то, что наметила. В общем, с работой справилась хорошо.

- В чем различие между подготовкой к нынешнему сезону и тренировками год назад?
- Оно не слишком большое. Было бы нелепо, если бы я поставила под сомнение и переиначила все то, что последние годы приносило успех.

- Известно, что вам очень нравится Канада, вы там нередко проводите отпуск. С Олимпиадой в вашей любимой стране наверняка связываете большие надежды. При этом все говорят, что Игры в Ванкувере станут для вас последними. Есть ли все-таки вероятность, что примете участие и в сочинской Олимпиаде?
- Пожалуй, это исключено. Сначала посмотрю, как пойдут дела в нынешнем сезоне, как поведет себя мой организм. Но еще пять лет? Нет!

- Что думаете о биатлонной трассе Олимпиады-2010?
- Если здоров и в форме, то хорошо можно выступить везде. В принципе мне нравятся дистанции в Уистлере. На них можно вполне неплохо бегать. Пожалуй, они даже не такие трудные, как в Оберхофе. Но при этом их ни в коем случае нельзя недооценивать.

ЖЕСТКИЙ ШОПИНГ

- Несмотря на сотни километров тренировок, постоянную занятость, вам все-таки удается выкраивать свободное время. Известно, что вы увлекаетесь жестким шопингом, любите покупать много нарядов. Какой стиль одежды предпочитаете?
- Он полностью зависит от ситуации. Может быть спортивным, так сказать, непринужденным. Но, бывает, надеваю и по-настоящему шикарные вещи. С удовольствием ношу и что-то пестрое, несколько необычное. Впрочем, без проблем могу бегать по дому и в тренировочном костюме. Да, правда - порой охотно занимаюсь шопингом. Но если говорить об обилии покупок... На самом-то деле я трачу в магазинах больше времени, чем денег.

- С 1999 года вы красите волосы по некоему тайному рецепту, который известен только вам и вашему парикмахеру. Красные волосы, алая шапочка стали, можно сказать, внешним фирменным знаком Кати Вильхельм. Почему выбрали именно этот цвет?
- Просто так получилось. Парикмахер предложил, я согласилась и с тех пор ничего не меняю. Считаю, что красный цвет мне очень даже идет.

- А не хочется порой изменить имидж? Например, выкраситься в блондинку?
- Нет, в данный момент красными волосами вполне довольна.

- Есть информация, что в прошлом году Кати Вильхельм проехала на своем автомобиле 40 000 километров. Каковы были ваши главные маршруты? Как часто посещаете занятия по спортивному менеджменту в высшей школе в Ансбахе?
- Честно говоря, точно не знаю, сколько километров проехала. Поездки на тренировки, в разные места, где проходили этапы Кубка мира... Километраж, конечно, набирается. Меньше же всего потратила бензина при поездках на отдых. А в учебе из-за Олимпиады я пока взяла паузу. В этом году, понятно, полностью фокусируюсь на спорте.

- Правда, что после окончания активной спортивной карьеры хотите работать на телевидении? Говорят, пример для вас - ведущая спортивных программ ZDF (второй немецкий канал) выдающаяся в прошлом пловчиха Кристин Отто?
- Понятия не имею, чем займусь. Телевидение наверняка доставило бы удовольствие. Впрочем, это лишь одна возможность из многих. Увидим. Знаете, я люблю преподносить сюрпризы.

- Перед мировым чемпионатом немецкая сборная летала на не слишком комфортабельных самолетах бундесвера. В ходе мирового первенства в Корее биатлонисты проживали в четырехместных номерах. За золотую медаль чемпионы получили вместо 40 тысяч евро только 10 тысяч. На немецкий биатлон влияет финансовый кризис?
- Федерация в последние два года нам действительно не платила дополнительные премии. Но нынешней зимой кое-что снова должно быть. В целом мы уж точно не можем жаловаться на то, как федерация поддерживает спортсменов. У нас действительно очень хорошие условия для тренировок и полноценной подготовки к сезону. А то, что используются все возможности, дабы снизить затраты, так это, думаю, вполне нормально. До тех пор, конечно, пока от этого не страдают качество подготовки и выступлений.

- Во время мирового чемпионата в Корее вы сказали, что при столь жесткой конкуренции дружбы с Магдаленой Нойнер быть не может. Считаете, что невозможно дружить с партнером по команде, если она - серьезнейший конкурент?
- Нужно четко различать настоящую дружбу и дружеское общение. Скажу совершенно точно: у нас в сборной по-настоящему хорошая атмосфера, отличное настроение. Мы уважаем друг друга, относимся к товарищам по команде с симпатией. Но, как известно, настоящих друзей в жизни лишь горсточка... На дистанции же, конечно, конкуренция. Но отмечу еще раз: Лена и я ладим между собой действительно очень хорошо.

- Можете представить, каким будет биатлон лет через 50 или 100?
- О господи, не имею понятия. Хотя... Может быть, биатлонисты будут стрелять из лазерных винтовок.

Источник: Ефим Шаинский, Спорт-Экспресс
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 18:38   #23
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мартина Бек: «Вчера у меня было не очень хорошее настроение»

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр немка Мартина Бек, занявшая тринадцатое место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде, рассказала, что плохое настроение помешало ей занять более высокое место.

«Не думала, что допущу ошибки на последнем огневом рубеже. Мне не хватило концентрации. Но честно говоря, вчера у меня было не очень хорошее настроение и когда не удалось закрыть еще мишени, то я совсем упала духом», – приводит слова Бек Biathlon-Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 18:38   #24
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Кати Вильхельм: «Меня очень расстроили два промаха на последнем огневом рубеже»

Трехкратная олимпийская чемпионка немка Кати Вильхельм рассказала, что волновалась перед стартом в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде, в которой заняла семнадцатое место.

«С самого утра я очень волновалась. Гонка была вечером, но к концу дня мне легче не стало. Меня очень расстроили два промаха на последнем огневом рубеже, просто я не сосредоточилась», – цитирует Вильхельм Biathlon-Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 18:38   #25
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Юлианне Делль: «После глупого падения была очень злой»

Немецкая биатлонистка Юлианне Делль рассказала, что надеялась показать высокие результат в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Я знала, что набрала приличную скорость и показывала хороший результат, но после глупого падения была очень злой.

Конечно, я была рада выступить на этапе Кубка мира после Кубка IBU, но хотелось еще показать и хороший результат», – приводит слова Делль Biathlon-Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 20:02   #26
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Уве Мюссигганг: «Думаю, что в спринтерской гонке девушки выступят лучше»

Главный тренер женской сборной Германии Уве Мюссигганг остался недоволен выступлением команды в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Хочу поздравить Хелену Юнссон. Невозможно представить, как тяжело выступать в Швеции под таким давлением. Я недоволен выступлением девушек, тем более, что перед последним огневым рубежом они показывали хорошие результаты. Особенно расстроило падение Юлианны Делль, у которой были шансы на успех в этой гонке. Думаю, что в спринтерской гонке девушки выступят лучше», – приводит слова Мюссигганга Biathlon-Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 20:03   #27
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Михаэль Грайс: «Ульрих принял почти всю нашу критику, и многое изменилось»

Немецкий биатлонист Михаэль Грайс признался, что отношения с главным тренером Франком Ульрихом изменились. В прошлом году Грайс выступил с критикой тренера и стал заниматься отдельно от команды.

«Ульрих принял почти всю нашу критику, и многое изменилось», – сказал Грайс.

«Думаю, что отношения с Михи стали более расслабленными. Мы с ним на одной волне, потому что у нас общие цели.

У меня будут десятые Олимпийские игры, и это ни с чем не сравнимо», – приводит слова Ульриха Sport1.

«Если все будет хорошо, то выиграем в Ванкувере 2-3 медали», – цитирует тренера ZDF.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.12.2009, 21:27   #28
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Вольф: «Гонка прошла весьма успешно»

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира немец Александр Вольф, занявший одиннадцатое место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде, заявил, что проблемы с пульсом помещали ему выступить лучше.

«Эта гонка прошла весьма успешно. Из-за высокого пульса мне не удалось справиться с последним выстрелом. Если бы я закрыл все мишени, то поднялся бы на подиум», – приводит слова Вольфа DPA.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.12.2009, 21:31   #29
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Михаэль Грайс: «Теперь я почти квалифицировался на Олимпиаду»

Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс остался доволен выступлением в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, в которой занял девятое место.

«Итог гонки можно назвать положительным. Я очень хорошо выступил. Всегда надо стараться приходить первым, теперь я почти квалифицировался на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере», – цитирует Грайса DPA.

Для того чтобы получить путевку на Олимпиаду в Ванкувере, немецкому спортсмену надо еще раз попасть в Топ-15 на ближайших этапах Кубка мира.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.12.2009, 21:31   #30
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Франк Ульрих: «Кроме Грайса и Вольфа, остальные позволили себе выступить слабее»

Главный тренер мужской сборной Германии Франк Ульрих прокомментировал выступление команды в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Я очень доволен результатами, показанными Михаэлем Грайсом и Александром Вольфом. Остальные позволили себе выступить слабее. Думаю, сказалось волнение. Эта была первая гонка в сезоне, результаты которой не стоит преувеличивать, но не надо их и недооценивать», – приводит слова Ульриха DPA.

Лучший из немцев в индивидуальной гонке Михаэль Грайс занял девятое место, Вольф финишировал на одиннадцатом месте. Другие представители сборной Германии не попали в Топ-40.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом