Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Зимние виды спорта > Зимние Олимпийские игры 2010
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Опции просмотра


Старый 02.02.2010, 08:39   #1
Победитель общего зачёта КХЛ
 
Аватар для CSKA
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: г.Тула. г Нижний Новгород.
Болельщик: ЦСКА, МЮ, Рома
Сообщений: 2,261
Репутация: 89
Конкурсная репутация: 358
По умолчанию Новости Олимпийского биатлона в Ванкувере 2010 г.

Олимпийские игры в Ванкувере 2010 года.

Чудов: "Еду на Олимпийские игры в Ванкувере в боевом раскрасе"



О призовых деньгах для биатлонистов-олимпийцев, о проблемах со стрельбой, специфике трассы в Ванкувере и настроении перед стартом - в беседе с трёхкратным чемпионом мира Максимом Чудовым.

В понедельник Союз биатлонистов провёл пресс-конференцию, посвященную отъезду сборной России по биатлону на XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувер. Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко отметил, что в этом сезоне, как никогда, было сделано всё необходимое для полноценной подготовки сборных команд по биатлону.

Надо отметить, что с появлением у руля нового президента СБР Михаила Прохорова, стали лучше решаться финансовые проблемы в этом виде спорта. Согласно подписанным договорам, за призовые места на этапах Кубка мира в личных и эстафетных гонках спортсмены получают выплаты СБР: за первое место - 250, за второй - 200, за третье - 150 тыс. руб. Кроме того, по регламенту Кубка мира, солидные призовые получают биатлонисты, попавшие в первую десятку.

Что касается зимней Олимпиады в Ванкувере, то российские спортсмены, которые сумеют завоевать золотые медали, получат по 100 тысяч евро - столько же полагалось за победы на летних Играх в Пекине. В рублях атлеты даже выиграют: в августе 2008-го призовые превращались в 3,6 миллиона, а сейчас это - 4 221 900 рублей. К тому же, помимо официальных выплат, спортсмены всегда могут рассчитывать на премии от спонсоров. Добавим, что за "серебро" в Ванкувере дадут 60 тысяч евро, за "бронзу" - 40 тысяч. Это самые высокие в мире призовые для медалистов Ванкувера. В других странах призеры зимних Игр традиционно получают меньше, чем триумфаторы летних. Лишь в России премиальные у всех олимпийцев равные. Об этом мы побеседовали с одним из лучших биатлонистов России Максимом Чудовым.

- Максим, насколько важна сейчас финансовая поддержка в биатлоне? Насколько она влияет на результаты?

- От этого никуда не денешься. Сейчас ничто не делается бесплатно. Поэтому, я не могу сказать, что для меня важнее - получать деньги или выступать за честь страны. Хотелось бы успешно сочетать и то, и другое. С одной стороны, мы должны нести честь флага, достойно представлять нашу страну на Олимпиаде, чемпионатах мира и других соревнованиях. Это - наша прямая обязанность. В нашу подготовку и развитие биатлона вкладываются немалые деньги, которые мы обязаны отрабатывать.

Биатлон стал нашей профессией. Мы этим живём, отдавая все силы, время и здоровье. Мы хотим зарабатывать, а как иначе?! Нам надо жить самим, обеспечивать свои семьи. И желание зарабатывать деньги - есть ни что иное, как нормальная жизненная необходимость.

- Вы могли бы назвать какие-то конкретные цифры?

- Есть денежное вознаграждение для спортсменов, занявших с первое по десятое место. Эту информацию можно найти на сайтах, посвящённых биатлону. Но те, кто считают доходы спортсменов, порой забывают вычитать налоги и прочие существенные расходы , которые несут спортсмены в процессе подготовки и самих соревнований. И солидные суммы превращаются в совсем не такие большие деньги, которые нам достаются в итоге.

- В этом сезоне многие столкнулись с дилеммой, то ли пожертвовать какими-то этапами Кубка мира, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде и сохранить больше сил для главных стартов, то ли пытаться зарабатывать очки и призовые во всех гонках. Является ли это проблемой для вас?

- Я не могу залезть в голову каждого атлета или тренера. Мы об этом не говорим и не спрашиваем друг друга, ради чего ты бегаешь. Каждый спортсмен должен заниматься своим делом и выполнять свою работу. Что касается именно этого сезона, то он действительно особый. И целый ряд спортсменов пропускал гонки для того, чтобы подвести себя к Олимпиаде в оптимальной форме. Всем хочется выступить в Ванкувере достойно.

- В начале сезона у вас не клеилась стрельба, которая не позволяла вам занимать высокие места на этапах Кубка мира. В последнее время вам удалось решить эту проблему?

- У меня сначала был период, когда стрельба совсем не клеилась. Затем её удалось восстановить. На последнем этапе в Анхольце я снова стал допускать промахи, совершенно не понимая, почему это происходит. Но на сегодня я чувствую себя просто прекрасно, еду на игры в Ванкувере "в боевом раскрасе", в боевом настроении и буду стремиться показать максимальный результат.

Что касается своей стрельбы, то за неё я сегодня совершенно спокоен. Думаю, что я понимаю, что и как надо делать. Но должен заметить, что результаты стрельбы напрямую зависят от твоего физического состояния. Если физическое состояние у тебя очень плохое, то хорошей стрельбы наверняка не покажешь. В этом случае приходишь на огневой рубеж очень сильно уставшим. И в этом состоянии утомлённости одинаково чревато стрелять как быстро, так и медленно. Те спортсмены, которые через это проходили, очень хорошо знают эту проблему, все эти нюансы.

- 14 февраля вас ждёт первая спринтерская гонка. С каким настроением вы ожидаете её, как олимпийский праздник или как нервное и ответственное испытание?

- Уже есть определённый опыт. Мы выполняем свою работу. Хочется сделать её спокойно, профессионально и красиво. Хочется достойно и хладнокровно выполнить то, что и должны делать люди нашей профессии.

- Известно, что одни трассы считаются более подходящими для одних биатлонистов , а другие имеют особенности, благоприятные для других. С этой точки зрения, как вы считаете, насколько олимпийская трасса в Канаде подходит именно для вас?

- Думаю, что для меня канадская трасса благоприятна. Год назад на предолимпийской неделе мы познакомились с трассой, узнали атмосферу, в которой будут проходить гонки. Так что, думаю, мне это подходит, и всё будет прекрасно.

Андрей Скачковский
__________________


ХК Локомотив Ярославль - помним, любим, скорбим.
CSKA вне форума   Ответить с цитированием

 

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом