Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Хоккей > Хоккей > Российский хоккей
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 20.01.2010, 21:09   #361
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чемпионат КХЛ
Динамо (Рига) — Спартак (Москва)
20 января 2010, 20:30
Арена Рига г. Рига
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2010, 00:17   #362
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Рижское "Динамо" обыграло "Спартак" четвёртый раз в сезоне

Рижское "Динамо" дома обыграло "Спартак" со счётом 3:2. Это четвёртая победа рижан над красно-белыми в сезоне (5:1, 6:4, 3:2, 3:2), которые прервали победную серию в чемпионате из пяти игр кряду. Хозяева смогли переломить ход матча, забросив две шайбы под занавес встречи.

"Динамо" (Рига) – "Спартак" (Москва) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
1:0 - Петровицки (Сорокин, Озолиньш) - 10:16 ГБ
1:1 - Лапенков (Баранка) - 14:34 ГБ
1:2 - Князев - 39:12 ГМ
2:2 - Хосса (Анкипанс, Спруктс) - 53:32
3:2 - Сорокин (Петровицки, Ниживий) - 54:52 ГБ
Вратари: Прусек – Кочнев.

20 января 2010 года, среда. 22:43

Источник:
"Чемпионат.ру"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2010, 00:17   #363
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
Рижское "Динамо" обыграло "Спартак" четвёртый раз в сезоне

Рижское "Динамо" дома обыграло "Спартак" со счётом 3:2. Это четвёртая победа рижан над красно-белыми в сезоне (5:1, 6:4, 3:2, 3:2), которые прервали победную серию в чемпионате из пяти игр кряду. Хозяева смогли переломить ход матча, забросив две шайбы под занавес встречи.

"Динамо" (Рига) – "Спартак" (Москва) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
1:0 - Петровицки (Сорокин, Озолиньш) - 10:16 ГБ
1:1 - Лапенков (Баранка) - 14:34 ГБ
1:2 - Князев - 39:12 ГМ
2:2 - Хосса (Анкипанс, Спруктс) - 53:32
3:2 - Сорокин (Петровицки, Ниживий) - 54:52 ГБ
Вратари: Прусек – Кочнев.

20 января 2010 года, среда. 22:43

Источник:
"Чемпионат.ру"
Увы!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:13   #364
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

21.01.2010 Пресс-служба ХК "Спартак"


Иван Баранка – ещё один представитель «Спартака» на Олимпиаде!


21 января произошло изменение в составе сборной Словакии на предстоящие в феврале нынешнего года Олимпийские игры: вместо защитника Рихарда Линтнера в него был включён игрок обороны «Спартака» Иван Баранка. Он стал третьим после Бранко Радивоевича и Мартина Цибака представителем нашего клуба в словацкой команде.


- После игры в Риге мне позвонил главный тренер сборной Ян Филц и сказал, что если всё будет нормально, то я поеду в Ванкувер, - рассказал Баранка о том, как узнал о включении своей фамилии в состав олимпийской команды.


- Испытываемыми эмоциями поделитесь?
- Я, конечно, был очень рад. Но произойти может всякое – видите, что случилось с Линтнером. Поэтому пока не стоит думать об Олимпиаде. Сначала нужно доиграть матчи за «Спартак».


- Новость о включении в олимпийский состав положительный образом на вашей игре скажется? Может быть, придаст мотивации?

- Да, конечно. Это огромная мотивация. Необходимо играть в хороший хоккей здесь, а потом показать его и в Ванкувере.


- Как оцениваете перспективы сборной Словакии на Олимпиаде?
- Нам будет непросто. Первый матч у нас, например, с Чехией. Нам надо играть как команда в полном смысле слова и много работать.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:13   #365
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22.01.2010 Пресс-служба ХК "Спартак"


Беркутов переведён в "Крылья Советов"


Сегодня Александр Беркутов был переведён в фарм-клуб "Спартака" - команду "Крылья Советов" для получения игровой практики.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:15   #366
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22.01.2010 Чемпионат.ру

Красно-белый призыв

Всё меньше и меньше времени остаётся до "Юрьева дня", после которого все обмены в КХЛ будут запрещены, поэтому у клубов появляется последняя возможность укрепить свой состав накануне плей-офф. Одним из самых активных участников хоккейного рынка в последнее время стал московский "Спартак". При этом красно-белые усиливают пока лишь свою атакующую линию. Напомним, что в начале сезона Милош Ржига задействовал лишь 13 нападающих, что явно недостаточно для стабильного выступления на протяжении всего чемпионата. У лидеров могут быть и спады в игре, и травмы. К тому же, если первые три звена практически постоянно приносили пользу команде, то четвёртая тройка как-то выпадала из общей картины игры.

Как раз с нападающих четвёртого звена и начал кадровые перестановки Милош Ржига. Илья Малюшкин был отправлен в тюменский "Газовик", а Алексей Заварухин транзитом через "Нефтехимик" вернулся в челябинский "Трактор". Об этом хоккеисте стоит, наверное, сказать чуть подробнее. Безусловно, от 29-летнего форварда, перебравшегося в "Спартак" минувшим летом как раз из Челябинска, ждали куда большего, чем выступление в четвёртом звене, где, по идее, должна наигрывать опыт молодёжь, и 4 (2+2) очка в 27 играх. Конечно, нападающий может быть недоволен игровым временем, но так или иначе "Спартак" не стал для Заварухина своей командой, и вместо него цвета московского клуба стал защищать Андрей Кузьмин. За 10 проведённых в красно-белой форме игр форвард набрал очков уже больше, чем Заварухин за полсезона. Особенно новичок впечатлил в выездном турне по маршруту Новокузнецк – Новосибирск – Хабаровск.

Следующей находкой для команды Милоша Ржиги стал Алексей Шкотов. Чемпион России в составе "Салавата Юлаева" сезона-2007/08 стал одной из жертв редрафта, по результатам которого оказался в "Сибири". Но что-то не сложилось. После девяти матчей 25-летний нападающий покинул "Сибирь" и до Нового года поддерживал форму, выступая в первой лиге за "Кристалл" из Электростали. Конечно, ХК "Владимир", ХК "Зеленоград", а также фарм-клубы ТХК и клинского "Титана" – соперники достойные, но не для хоккеиста уровня КХЛ, поэтому 27 (12+15) очков, набранных Шкотовым в его родном клубе, переоценивать не будем. Зато вклад новичка в последние победы красно-белых оказался весьма серьёзным. В январских матчах он был, пожалуй, одним из лучших в составе "Спартака". К тому же, наиболее ярко он проявил себя в матчах с непримиримыми соперниками: "Динамо" (гол) и ЦСКА (голевая передача).

Следующим новобранцем команды Ржиги стал Михаил Якубов, начинавший сезон в "Северстали". От этого форварда главный тренер "Спартака" вправе ждать большего. Конечно, показатель полезности "+3" говорит в его пользу, но от атакующих игроков болельщики ждут в первую очередь заброшенных шайб и набранных очков. Думается, у Михаила всё впереди.

И, наконец, последнее приобретение "Спартака" – Евгений Лапенков, выступавший в "Нефтехимике". И вновь первая игра – и сразу первый гол. Тем более "Спартаку" не помешает такой габаритный форвард.

Также Ржига начал привлекать к играм за основную команду одного из лучших нападающий МХЛ Артёма Воронина, которому пока редко удаётся выходить на лёд, но тем не менее с командой он тренируется.

Во многом благодаря удачным обменам тренерскому штабу "Спартака" удалось добиться самого главного – теперь в команде все четыре звена могут выходить на первые роли. Результат говорит сам за себя - Игорь Мусатов, на счету которого раньше значилась лишь одна шайба, забивает победный гол в ворота ЦСКА и становится героем матча с "Торпедо".

При этом не избежал "Спартак" и потерь. В первом матче в 2010 году бывший спартаковец Максим Рыбин нанёс серьёзную травму Александру Рыбакову, которому о хоккее придётся забыть до следующего сезона.

Таким образом, подводя итог приобретениям "Спартака", становится очевидным, что, несмотря на не слишком удачную оборону, именно за счёт изменений активных действий игроков атаки Ржига рассчитывает усилить игру команды в плей-офф.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:19   #367
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22.01.2010 Газета.ру

«У «Спартака» горели глаза»

Спартак — Динамо Мн 6:3

Спартак (Москва) - Динамо (Минск) 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)
1-0. Якубов (Лапенков, Баранка), 08:20-мен
1-1. Плэтт (Пелтонен), 09:44
2-1. Лямин (Баранка, Радивоевич), 13:05-бол
3-1. Цибак (Ружичка, Радивоевич), 15:08-бол
4-1. Ружичка, 35:00
5-1. Лапенков (Баев), 35:38
5-2. Кулаков (Антоненко, Ваананен), 53:20
6-2. Каблуков (Бутурлин, Шкотов), 54:59
6-3. Плэтт (Андерссон), 57:52

Спартак: Кочнев - Баев, Баранка, Лямин, Костюченок, Щитов, Обшут, Вишневский - Цибак, Ружичка, Бутурлин, Якубов, Мусатов, Каблуков, Уппер, Шкотов, Князев, Людучин, Воронин, Радивоевич, Лапенков

Динамо Мн: Коваль (Мезин, 40:00) - Йокела, Макрицкий, Весткотт, Ваананен, Шевц, Денисов - Михалев, Кулаков, Плэтт, Пелтонен, Мелешко, Заделёнов, Стась, Антоненко, Варламов, Чуприс, Андерссон, Кочетков

Броски: 43 (13-19-11) - 16 (6-5-5)
Штраф: 18-74
Судья: Горский (Саратов)
Москва. ДС "Сокольники". 3500 зрителей


После победы над минским «Динамо» наставник московского «Спартака» Милош Ржига рассказал об абсолютно новой тройке, а главный тренер гостей Александр Андриевский признался, что его команда провела худшую игру в нынешнем году.

В пятницу столичный «Спартак» после возвращения из Риги принимал на своем льду «Динамо» из Минска, которое пару дней назад доставило немало проблем одноклубникам из Москвы.

«Мы слышали, что минчане навели шороху в «Лужниках», и по разговорам знали, что они любят много бросать, создают моменты», – сказал перед началом матча тренер красно-белых Андрей Потайчук. На этот матч главный тренер «Спартака» Милош Ржига заявил полные четыре звена, с учетом двух молодых игроков: защитника Дмитрия Вишневского и нападающего Андрея Воронина.

После ухода в «Нефтехимик» Эдуарда Левандовского спартаковские «пятерки» претерпели изменения. В первом звене оказались Кирилл Князев и Роман Людучин. Именно они теперь составляют компанию капитану Дмитрию Упперу, а вот Алексей Шкотов переехал в четвертое звено. Новичок красно-белых Евгений Лапенков, успевший отметиться заброшенной шайбой в матче против рижского «Динамо», занял место в третьей пятерке вместе с Игорем Мусатовым и Михаилом Якубовым.

«Евгений Лапенков хороший хоккеист, с нормальным катанием, сильный, высокий, он должен нам помочь. Вишневский, возможно, сыграет в этом матче, а по поводу Артема даже не знаю», – говорил после раскатки Андрей Потайчук.

В составе минского «Динамо» тоже без замен не обошлось, вместо Андрея Мезина, защищавшего ворота команды в прошлом матче, в «рамку» встал Виталий Коваль.

Стартовый период получился очень насыщенным на события. Первые минут пять команды друг к другу привыкали, а затем «понеслась».

Спартаковцы открыли счет на девятой минуте встречи, причем, играя в меньшинстве. Евгений Лапенков с фланга сделал передачу Михаилу Якубову, находящемуся перед голкипером минчан. Якубов не ошибся, и спустя мгновения за воротами Коваля уже загорелся красный свет.

Гости сразу ринулись отыгрываться, и им это удалось. Сначала Андерсон угодил шайбой в маску Дмитрию Кочневу, а чуть позже точным броском отличился Джефф Платт. Подопечных Милоша Ржиги подобная ситуация не устраивала, и еще до окончания первой 20-минутки Кирилл Лямин и Мартин Цибак использовали численное преимущество своей команды – 3:1. Правда, сначала, арбитр записал в авторы третьей шайбы «Спартака» Радивоевича, и только после второго периода была восстановлена справедливость.

Не обошлось в этом матче без казусов. На 16-й минуте Андерсон практически без препятствий пробрался к воротам Дмитрия Кочнева, нанес бросок – и гол.

Однако спустя несколько минут, после видеоповтора, заброшенную шайбу отменили с формулировкой «шайба была заброшена ногой».

Капитан минчан Вилле Пелтонен, пытавшийся оспорить решение арбитра, и вовсе был удален до конца матча, получив дисциплинарный штраф.

Во втором периоде на льду кипели страсти. Болельщики смогли наблюдать за несколькими потасовками, которые быстро сходили на «нет», а главный арбитр встречи продолжал творить чудеса. После того, как хоккеист минчан Стась принял на себя шайбу, получив травму, он корчился от боли на льду, «полосатый» не останавливал игру, а потом продолжил раздавать дисциплинарные штрафы бело-голубым. Спартаковцы же не смогли извлечь выгоды, играя пять на три. Видимо, красно-белые решили забивать в равных составах. Благодаря точным броскам Ружички и Лапенкова, за пять минут до окончания второго игрового отрезка счет был уже почти разгромным – 5:1.

Однако даже после этого, на лице Милоша Ржиги не было улыбки, он то и дело видел имеющиеся изъяны своей команды.

«Это худшая игра после Нового года, – признал после поражения Александр Андриевский. – Соперник переиграл нас полностью. У «Спартака» горели глаза в отличие от нас. И незасчитанная по правилам шайба не играет никакой роли. Она не была переломным моментом. Возможно, после неё наши игроки завелись и обиделись на судью – только этим я могу объяснить появление нервозности. Если бы ещё можно было играть минут пять – начались бы драки».

«Я рад такой спокойной победе, – сказал после победы Милош Ржига. – Если словаки играют хорошо – значит, хорошо выглядит вся команда. Правда, в конце матча мы немного расслабились».

– Почему не поставили Лапенкова вместо Левандовского в первую тройку Уппера?, – вопрос Ржиге.
– Нам нужен был хороший центр к Князеву и Людучину (ввиду отсутствия Рыбакова – «Газета.Ru»). Кроме того, мы создали абсолютно новую тройку, где ребята друг с другом дружат и у них всё получается (Лапенков, Якубов, Мусатов – «Газета.Ru»).

– Защитник Беркутов отправлен в «Крылья Советов» до конца сезона. Какие условия аренды?
– Если у нас будут проблем с защитниками – мы его вернём.

В субботу в семь утра «Спартак» собирается лететь в Уфу, где и будет готовиться к противостоянию с местным «Салаватом Юлаевым».

Альбина Муллагулова, Владислав Уткин
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:21   #368
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22.01.2010 Пресс-служба ХК "Спартак"

Алексей Шкотов: «Мы будем в полуфинале!»

Нападающий Алексей Шкотов вспомнил о том, как состоялся переход в «Спартак», высказал мысль, что нашёл свою команду и своего тренера, и заявил, что «Спартак» выйдет в полуфинал.

- Как возник вариант продолжения карьеры в «Спартаке»?
- Позвонил агент и сказал, чтобы я ехал в «Спартак», что в клубе со мной готовы работать. Я ответил: «Хорошо, еду». Приехал. Договорились о контракте. Всё.

- В «Сокольниках» вы тренировались в начале декабря, но тогда контракт не подписали.
- Не договорились. Я уехал обратно. А потом нормально – договорились.

- Между двумя появлениями в «Спартаке» был ещё просмотр в «Атланте». Почему не удалось закрепиться в составе этой команды?
- Не знаю. В «Атланте» я даже не разговаривал с тренером – он меня не вызывал к себе, ничего не объяснял. Туда я приехал, просто потренировался. А после позвонил Равиль Исхаков – человек, который меня воспитал, а сейчас он работает в «Атланте», - сказал, что [главный тренер «Атланта» Николай] Борщевский подписывать меня не хочет. Нет, так нет. Собрал вещи и уехал.

- С главным тренером «Спартака» Милошем Ржигой вы знакомы по совместной работе в «Химике». Являлось ли это одним из факторов при выборе новой команды?
- Да. Я знаю его как тренера. Он знает меня как игрока. Тренер высказал мне пожелания, никаких проблем нет. Доверие чувствую. Стараюсь его оправдать.

- Ржига, кстати, по сравнению со временем, когда вы работали в «Химике», изменился?
- Немножко жёстче стал. Но никаких больших изменений я не увидел.

- Помимо «Спартака» и «Атланта», в каких ещё клубах могли оказаться?
- Больше ни о каких вариантах мне агент не говорил. Поэтому даже не знаю, были ли они, не были. Может и были, но пришлось бы мне тогда куда-то ехать… А тут я поближе к дому, ведь у меня семья, ребёнок.

- Насколько вам близок проповедуемый «Спартаком» атакующий стиль игры?
- Я всё время играл в атакующий хоккей. Поэтому, конечно, близок.

- В составе «Спартака» вы провели две игры – обе команда завершила победами. Дебют удался, тем более что в ворота «Динамо» вы забросили шайбу?
- Считаю, да. Но сыграно всего два матча. Нужно продолжать работать, забивать, доказывать, в общем, что не зря поставили в первое звено, не зря заключили со мной контракт.

- Заброшенную в ворота «Динамо» шайбу вспомните?
- Был выход «три в два». Защитники соперника не разобрались в том эпизоде, шайба оказалась у меня, бросил и попал.

- Вы участвовали в дерби впервые. Почувствовали особую атмосферу?
- Конечно. Полные трибуны, нервозность перед матчем. Всё это ощущалось.

- В чём причина того, что «Спартак» в играх с «Атлантом» и «Динамо», выигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы, упускал преимущество?
- Чувствовали уверенность, из-за чего немножко расслаблялись. С «Динамо», к тому же, не забывайте, игралось дерби - никто не хотел уступать.

- Насколько важно для новичка сразу оказаться в первом звене, тем самым, почувствовав доверие тренера?
- Очень, конечно, важно. Когда тренер ставит в первое звено – это стимул. Играется легче.

- С кем больше понравилось действовать: с Артёмом Ворониным и Игорем Мусатовым, или Дмитрием Уппером и Эдуардом Левандовским?
- Конечно, лучше играть в первом звене - ведь получаешь больше игрового времени. Но ребята в четвёртом звене тоже стараются. Мне и с ними было комфортно. У нас в матче с «Атлантом» были моменты, но, увы, мы их не использовали.

- Как игралось с функциональной точки зрения? Как оцениваете физические кондиции? Ведь на протяжении большей части нынешнего сезона серьёзной игровой практики вы не имели. А, по сути, весь прошлый чемпионат пропустил из-за травмы.
- Всё нормально, я готов хорошо. Себя не запускал – работал, тренировался, форму поддерживал. А игр я провёл мало, да. Но зато сейчас сил много. Буду их расходовать в матчах за «Спартак».

- Болевых ощущений в травмированном колене нет?
- Нет, всё хорошо. Ещё по ходу прошлого сезона всё нормализовалось и я начал тренировки.

- Насколько тяжело вообще возвращаться в хоккей после паузы, по существу, в сезон?
- Тяжеловато. Необходимо найти свою команду, своего тренера, чтобы в тебя поверили, дали шанс, чтобы ты доказал, что можешь играть и после тяжёлой травмы. Думаю, сейчас я нашёл и команду, где у меня всё должно получиться, и тренера.

- Нынешний чемпионат вы начинали в «Сибири». Но приняли участие лишь в девяти матчах, после чего Новосибирск покинули. В чём причина того, что не удалось заиграть в «Сибири»?
- Не знаю. Где-то, может, моя вина. Где-то, может, тренера. Не сошлись мнениями. И по обоюдному согласию расторгли контракт.

- Когда Алексей Шкотов ещё выступал в Электростали, игроком он считался весьма перспективным. Что мешает до конца раскрыть, реализовать потенциал?
- Я нашёл себя, когда играл в Уфе. Подкосила травма. Сейчас буду усердно работать, всё начинать заново. Всё ещё впереди. Ещё покажу свои лучшие качества.

- Каковы ожидания от оставшейся части сезона? В личном плане, плане командном.
- Выиграть как можно больше матчей, подняться в таблице как можно выше. А сколько буду забивать я – неважно. Главное - успехи «Спартака».

- Максимум «Спартака» оцениваете как?
- Нам по силам удачно провести плей-офф. Не знаю как на счёт выхода в финал, но в полуфинале должны быть точно.

Данное интервью также опубликовано в программке к матчам «Спартака» с ЦСКА, «Витязем», «Торпедо» и минским «Динамо».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:22   #369
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22.01.2010 Пресс-служба ХК "Спартак"

Штефан Ружичка – 100 матчей за «Спартак» подряд!

Игра в Риге против местного «Динамо», которая состоялась 20 января, стала сотой подряд для игрока «Спартака» Штефана Ружички в красно-белой форме. Словацкий форвард стал четвёртым спартаковцем, которому покорился рубеж в сто и более сыгранных без перерыва за клуб матчей. Ранее это удавалось Леониду Канарейкину, Дмитрию Сёмину и Алексею Акифьеву. Последнему принадлежит клубный рекорд, равный 112 матчам.

Всего на счету Ружички в составе «Спартака» 101 игра в регулярных чемпионатах и шесть матчей в плей-офф.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:23   #370
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22.01.2010 Пресс-служба ХК "Спартак"

Баранка сказал, Баранка сделал. На победу у минчан не было ни шанса.

22 января гостила в «Сокольниках» команда сверхмотивированная – минское «Динамо». До конца регулярного чемпионата времени осталось немного, а отрыв минчан от зоны плей-офф перед встречей со «Спартаком» исчислялся десятью очками. Терять их, то есть, было «Динамо» крайне нежелательно.
«Спартак» ведёт борьбу за четвёртое, дающее преимущество своей площадки в первом ранде игр на вылет, место в Западной конференции. Красно-белые в 2010 году сыграли восемь матчей. И выиграли в шести. Правда, в последней встрече уступили – в гостях рижскому «Динамо». Поражение выдалось обидным. Главный тренер «Спартака» Милош Ржига уверен – соперника его подопечные переиграли. А то, что уступили – так это дело случая, не больше.
- В последних двух матчах подарили соперникам четыре очка, - констатировал Ржига в день встречи с минским «Динамо».
- Перед декабрьской игрой с минчанами, в которой «Спартак» уступил в серии послематчевых бросков (5:6), вы говорили, что с такими соперниками ваша команда играть не умеет. До сих пор не научились?
- (смеётся). Надеюсь, что научились. С момента той игры прошло огромное время. Мы уже выступаем по-другому – в новом году команда играет в каждом матче очень серьёзно. Мне нравится, я доволен. Но команда из Минска прибавила тоже. Они выглядят сильней, чем в декабре - это видно по последним результатам. Сегодня мы должны быть осторожными, должны сделать всё для победы, которая хоть как-то компенсирует потерю очков в последних двух матчах.
- Соперник наверняка избёрет столь неудобную для «Спартака» тактику игры от обороны.
– Против нас все приезжают играть с огромной обороной: стоят на синей линии, ждут контратаки. Это сложно для нас. Сложно вновь выдумывать какие-то новые вещи, атаки, которые помогут нам сломать эту оборону.
- На тренировках это моделируете?
- Да. На каждой тренировке. Но времени мало – матч идёт за матчем.
- Меня волнует, что в последнее время неудачно выступает словацкое звено, - посетовал Ржига. - Это проблема. Может они устали? Ведь на протяжении всего сезона они являются лидерами команды. Мы с ними поговорили. Надеюсь, в самое ближайшее время они обретут себя.
- Может быть, словаки уже готовятся к Олимпиаде?
- (смеётся). Это вопрос не ко мне.
Накануне игры стало известно о том, что помимо Бранко Радивоевича и Мартина Цибака в Ванкувере сыграет ещё и защитник Иван Баранка. Таким образом, олимпийцев из «Спартака» в сборной Словакии будет трое.
- После игры в Риге мне позвонил главный тренер сборной и сказал, что если всё будет нормально, то я поеду в Ванкувер, - рассказал Баранка о том, как узнал о включении своей фамилии в состав олимпийской команды.

- Испытываемыми эмоциями поделитесь?
- Я, конечно, был очень рад. Но произойти может всякое – видите, что случилось с Линтнером (защитник сборной Словакии, получивший травму). Поэтому пока не стоит думать об Олимпиаде. Сначала нужно доиграть матчи за «Спартак».
- Новость о включении в олимпийский состав положительным образом на вашей игре скажется? Может быть, придаст мотивации?
- Да, конечно. Это огромная мотивация. Необходимо играть в хороший хоккей здесь, а потом показать его и в Ванкувере.
- Как оцениваете перспективы сборной Словакии на Олимпиаде?
- Нам будет непросто. Первый матч у нас, например, с Чехией. Нам надо играть как команда в полном смысле слова и много работать.
- Милош Ржига недоволен действиями словаков. В чём причина неудачной игры в последних матчах?
- Нам надо больше забивать. Мы много играем в большинстве и необходимо его лучше реализовывать. Сегодня мы постараемся. Вот удивите (подмигивает).
Слова Баранки с делом не разошлись: уже в первом периоде они нашли воплощение в реальности. В стартовой двадцатиминутке «Спартак» дважды имел численное преимущество. И оба раза усилиями словаков его реализовывал. А Баранка отметился результативной передачей. Мог забить и сам, однако бросил мимо ворот.
В активе Баранки был и ещё один результативный пас – в момент забрасывания красно-белыми первой шайбы, когда словацкий защитник ассистировал Михаилу Якубову. Который забросил первую шайбу за «Спартак» после возвращения в клуб, причём сделал это в меньшинстве.
Баранка набрал 20 и 21 результативные баллы в сезоне, благодаря чему вошёл в десятку самых результативных защитников лиги.
На три спартаковские шайбы в первом периоде гости ответили одной – на экваторе двадцатиминутки. Тогда счёт стал 1:1. А при результате 3:1 «рамка» Дмитрия Кочнева оказалась поражённой ещё раз, но взятие ворот зафиксировано не было, ибо производилось оно коньком, что стало известно после краткосрочного просмотра. Капитан минчан Пелтонен с решением арбитра, впрочем, не согласился. Но его споры с рефери привели лишь к тому, что он был удалён до конца игры.
В середине второго периода «Спартак» упустил отличную возможность увеличить преимущество, не сумев использовать двойное большинство. Но, несмотря на это, вскоре всё же упрочил лидерство в счёте, по существу, опустив занавес матча: броски Штефана Ружички и Евгения Лапенкова, разделённые коротким временным интервалом, были красивейшими и не берущимися. Лапенков проводил в красно-белой форме второй матч. И добился успеха в обоих.
Ещё до второго периода счёт мог стать и более крупным: например, после великолепного прохода не сумел переиграть Коваля, вратаря соперника, Роман Людучин. А преимущество «Спартака» по броскам в створ являлось просто подавляющим: 13 на 6 в первом периоде, 19 на 5 в периоде втором.
Результат 5:1 после двух периодов говорил сам за себя. Заключительная двадцатиминутка интриги в себе не таила. «Спартак» без труда довёл игру до победы.

«Спартак» - «Динамо» Минск 6:2 (3:1, 2:0, 1:2)
Голы:
1:0 Якубов (Баранка, Лапенков), 8:20, мен
1:1 Платт (Пелтонен), 9:44
2:1 Лямин (Радивоевич, Баранка), 13:05, бол
3:1 Цибак (Радивоевич, Ружичка), 15:08, бол
4:1 Ружичка, 35:00
5:1 Лапенков (Баев), 35:38
5:2 Кулаков (Ваананен, Антоненко), 53:20
6:2 Каблуков (Шкотов, Бутурлин), 54:59
6:3 Платт (Андерссон), 57:52
Вратари: Кочнев – Коваль (Мезин – 40.00).
Штраф: 18 (Костючёнок-2, Баев-4, Каблуков-2, Ружичка-4, Лямин-2, Людучин-2, Мусатов-2) – 62+2 к.ш. (Шевц-16, Макрицкий-4, Пелтонен-20, Денисов-2, Уэсткотт-2, Платт-2, Мелешко-2, Ваананен-14).
Судья: Горский А. (Саратов).
22.1.2010. Москва. ДС "Сокольники".

Состав "Спартака":
Людучин – Уппер – Князев,
Обшут – Баев.
Ружичка – Цибак – Радивоевич,
Баранка – Лямин.
Лапенков – Якубов - Мусатов,
Костючёнок – Щитов.
Шкотов – Каблуков – Бутурлин.
Вишневский,
Воронин.
Кочнев.
(Конобрий).


Состав «Динамо»:
Пелтонен – Платт – Андерссон,
Уэсткотт – Йокела.
Мелешко – Стась – Михалёв,
Денисов – Ваананен,
Кочетков – Варламов – Чуприс,
Шевц – Макрицкий,
Антоненко – Заделенов – Кулаков.
Коваль, Мезин.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:25   #371
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22.01.2010 Пресс-служба ХК "Спартак"

Пресс-конференция тренеров

Александр Андриевский, главный тренер «Динамо» Минск:

- Это была худшая наша игра после Нового года. Соперник нас переиграл сегодня полностью, и, самое главное, что он больше хотел сегодня выиграть. У соперника горели глаза, в отличии от наших хоккеистов.
- Показалось с трибуны, что при незасчитанном голе была игра клюшкой, а не ногой. Прокомментируйте, пожалуйста. И второй вопрос – капитан команды Пелтонен удалился до конца матча. Это нормально?
- Я начну со второго вопроса. Как вы думаете, капитан команды может говорить с главным арбитром, или нет?
- Смотря в какой манере. Мы же не слышали.
- И я не слышал. И с Вилле не говорил ещё на эту тему. Мне кажется, капитан имеет право разговаривать с главным арбитром. А гол, я считаю, был нормальным – движения ногой в сторону ворот там не было, нападающий накатывался на ворота. Если вы были на предыдущем хоккее с «Динамо», то там был показательный момент, когда шайба была заброшена после свистка. Один так трактует, второй так. Не это повлияло на результат сегодня.
- Это не было переломным моментом?
- Нет, я повторюсь. Соперник сегодня выглядел сильнее именно в плане желания. У соперника глаза горели, а у нас нет.
- Не показалось вам, что ваши игроки после этого эпизода как-то завелись и больше расходовали себя на эмоции?
- Это хоккей. Может, после этого эпизода какая-то обида на судью была.
- Неожиданно грязной получилась концовка матча при том, что исход был известен задолго до сирены. Чем вы можете это объяснить?
- Это я объясню судейством. Если распускать, оно б так и дальше пошло. Ещё минут пять, и, я думаю, уже начались бы драки.


Милош Ржига, главный тренер «Спартака»:

- Я рад, что мы одержали сегодня такую спокойную победу. Как только хорошо играет наше красное звено – это значит словаки, - так и вся команда играет хорошо. Словаки последние три матча провели не очень хорошо, потом мы с ними поговорили, и было видно, что у них было другое желание. Правда сегодня в концовке расслабились, и об этом тоже будем вести разговоры с ребятами.
- Сегодня вы не стали ставить Лапенкова в первое звено, а перетасовали все звенья. Почему вы не поставили его вместо Левандовского?
- К Упперу я поставил Князева и Людучина, которые уже один раз играли в прошлом году вместе,и поставил новую пятёрку. Я думаю, что эта новая пятёрка сыграла очень здорово. Я думаю, что они друг друга понимают, потому что дружат между собой и на тренировке уже разговаривают между собой.
- А игрой Людучина и Князева вы довольны?
- Да.
- Сегодня прошла информация, что Беркутов до конца сезона отправился за игровой практикой в «Крылья». Он до конца сезона будет там играть?
- Нет. Нам нужно, чтобы он играл, но мы договорились с «Крыльями», что если у нас будут какие-то проблемы, мы его забираем к себе.
- Неожиданно грязной получилась концовка матча при том, что исход был известен задолго до сирены. Чем вы можете это объяснить?
- Я думаю, что со стороны соперника были провокации, поэтому и была эта драка. Мусатов чисто пошёл в тело, а соперник в него въехал сразу. «Динамо» сыграло очень хорошие матчи на выезде сейчас, очень здорово выглядело. Они думали, что здесь можно каким-то способом победить, но был результат 5:1, и игроки это не вынесли.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:27   #372
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

23.01.2010 Спорт-Экспресс

Бранко Радивоевич: "С ЦСКА готов играть восемь раз в сезоне"

На днях гостем "СЭ" был нападающий "Спартака", в течение часа отвечавший на вопросы наших корреспондентов .

Бранко РАДИВОЕВИЧ: "С ЦСКА ГОТОВ ИГРАТЬ ВОСЕМЬ РАЗ В СЕЗОНЕ"

Словацко-сербский легионер произвел на журналистов отдела хоккея сильное впечатление - прежде всего своей искренностью и остроумием. Показал себя 92-й номер "Спартака" и как сильный дипломат - на самые неудобные вопросы он отвечал не на русском, который пока лишь изучает, а на английском языке, который уже практически освоил. "Так мы с вами избежим недопонимания", - уточнил лидер "Спартака".

- На минувшей неделе стало известно, что вы попали в стартовую пятерку "Команды Ягра" на Матч звезд.

- Когда я посмотрел итоги голосования в интернете, то очень удивился, что выиграл это место. Все-таки в КХЛ много классных форвардов-легионеров. Но, безусловно, я обрадовался. Очень люблю хоккейные праздники. Прошлогоднее торжество на Красной площади получилось незабываемым, да и на новую арену Минска интересно взглянуть.

- Партнеры по команде за вас голосовали?

- Подозреваю, что нет. Но я, если б имел право выбора, с удовольствием пригласил с собой в "Команду Ягра" нескольких спартаковцев - в первую очередь Обшута, Баранку и Кочнева.

- В России существует традиция, согласно которой такие матчи заканчиваются вничью. Но в прошлом году при счете 6:6 ваша команда забросила победную шайбу.

- Какая еще традиция? Нам этого никто не говорил (улыбается). Каждая команда всегда хочет победить в независимости от статуса игры. В Минске российские звезды постараются взять реванш, поэтому будет очень интересный матч. Это вопрос престижа!

О ПОПАДАНИИ НА ОЛИМПИАДУ УЗНАЛ ИЗ ИНТЕРНЕТА

- Сейчас у вас все мысли, наверное, уже только об Олимпиаде?

- Вот когда "Спартак" сыграет 7 февраля последний матч перед олимпийской паузой против ХК МВД, то придет время сборной. Забивать себе голову мыслями о Ванкувере сейчас не время. Иначе в каждом эпизоде будешь невольно беречься, не лезть на пятачок и в углы площадки, чтобы бороться за шайбу. До добра это не доведет.

- Кто из тренеров сказал вам о попадании в состав?

- А мне никто и не звонил. Просто я дома через интернет смотрел пресс-конференцию, на которой объявляли состав. Порадовался, естественно.

- В последние годы сборная Словакии не блистала. Справедливо ли, что ее шансы оценивают невысоко?

- Если все наши игроки будут находиться в отличной форме и вратарь "потащит", тогда можем всех удивить. Считаю, что 6 - 7 команд на Олимпиаде способны показать неплохой результат. У нас есть сильные хоккеисты - Габорик, Мариан Хосса, Демитра, Хара, Вишновски. Но для успеха надо, чтобы и счастье оказалось на нашей стороне.

- Отличный вратарь у вас уже появился.

- Да, Галак очень здорово играет за "Монреаль". Есть еще и Будай, и Стана. У нас хорошие вратари. Главное - попасть в четвертьфинал, а там нас ждет всего одна игра, в которой может произойти что угодно.

- На Кубке мира-2004, где вы принимали участие, у сборной Словакии тоже была мощная команда, однако выступила она слабо.

- Это был конец августа. Даже еще не начало сезона. Мы находились не в тонусе. Сейчас - совсем другая картина. У всех игроков разгар сезона.

- Словацкие журналисты тогда говорили, что причина невыразительной игры в том, что хоккеисты слишком много и бурно отдыхали летом.

- Не знаю, чего они там нашли (смеется). Я тогда еще был молод, но турнир мне дался тяжело. Первый матч мы проиграли, и дальше пошло-поехало так, как не надо.

- Туринскую Олимпиаду вы пропустили.

- Играя за "Филадельфию", получил травму за три недели до старта турнира - повредил лодыжку. Было очень обидно не попасть на Олимпиаду из-за такой нелепой травмы.

- Первый матч того турнира, когда ваша сборная сенсационно победила Россию со счетом 5:3, смотрели?

- Конечно. В группе наша команда сыграла здорово, победила в трех матчах, а потом в четвертьфинале уступила чехам.

ГОТОВ ПАХАТЬ В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ

- Наверное, нет ничего хуже, чем проигрыш чехам?

- Это вы так думаете (смеется). На самом деле обидно оступиться в четвертьфинале потому, что тебе остается всего один шаг до медалей. Надо быть максимально готовым именно к этому матчу. И особенно против чехов. В Турине они в группе играли не важно, зато в нужный момент добавили. Так что резво начинать - опасно. Надо прибавлять постепенно. Чехи об этом помнили и взяли четыре года назад бронзу.

- Что для вас важнее - обыграть Россию или Чехию?

- Я не понимаю такого подхода. Надо стремиться обыгрывать всех.

- Не кажется ли вам, что в нынешней сборной Словакии перебор ветеранов - Палффи не выступал в национальной команде несколько лет, Демитра почти весь нынешний сезон лечился, Шатан вообще не играл несколько месяцев.

- У меня другое мнение. Палффи - такой мастер, что ему многие молодые позавидуют. На Олимпиаде он будет одним из лучших наших игроков. В Словакии за "Скалицу" он набирает по 100 с лишним очков за сезон. Эти цифры говорят сами за себя. Палффи по-прежнему знает, как забивать, и пасы отдает на загляденье. Во время паузы в чемпионате КХЛ мне довелось потренироваться вместе с ним. Поверьте, он способен вытворять с шайбой невероятные вещи! То же самое можно сказать и про Шатана. Он уже забивает за "Бостон". Миро - снайпер от Бога. Нынешний турнир станет последним для "золотого поколения", победившего на чемпионате мира-2002. Много игроков покинут сборную после Ванкувера, поэтому мотивация у них будет невероятная. Надеюсь, я тоже пригожусь.

- Вам придется снова, как и в НХЛ, почувствовать себя в роли "чекера".

- Никаких проблем. Я готов пахать и в четвертом звене. Прекрасно понимаю, что в Ванкувере у меня будет совсем иная роль, чем в "Спартаке". Но я играл на маленьких площадках десять лет. Знаю, что от меня требуется.

- Почему не попал на Олимпиаду ваш партнер по "Спартаку" Штефан Ружичка?

- Это решение тренеров. Но Ружичка достаточно молод, его время придет позже. Ждите его на следующей Олимпиаде в Сочи. У Штефана невероятный талант, видели бы вы, что он творит на тренировках! Будь я главным тренером - точно бы его взял.

- Как вы восприняли непопадание на Олимпиаду чеха Гудлера?

- Немного меня это удивило, не скрою. О его игре на этапах Евротура тренеры отзывались в положительных тонах. Мне не удалось посмотреть матчи Кубка Первого канала. Но я думал, что Иржи возьмут в Ванкувер. Вроде бы у него были отличные отношения с главным тренером Владимиром Ружичкой. Но у чехов столько хороших игроков, что сделать выбор, который устроит всех, почти невозможно.

"СПАРТАК" В КХЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН

- Словакия первый и последний раз выиграла чемпионат мира 8 лет назад. Когда ждать такого успеха в следующий раз?

- У нас в стране большие проблемы. "Золотое поколение" постепенно уходит, а новых ярких звезд почти нет. Молодежи вроде Ружички и Баранки надо еще работать, чтобы иметь возможность сделать результат в будущем. Поймите, у нас в стране живет всего пять миллионов человек. В хоккее, как и во многих других видах спорта, сейчас мало денег. Сказывается кризис. Поэтому нам надо время, чтобы снова выйти на первые позиции.

- Может, тогда словакам и чехам стоит сделать единый чемпионат и заявиться еще одним дивизионом в КХЛ?

- Все упирается в деньги. Сейчас осуществить большие планы тяжело. Я знаю о слухах, что некоторые чешские команды всерьез думают насчет вхождения в КХЛ. Посмотрим, найдут ли они средства. В то же время пример Латвии и Белоруссии показывает, что участие в КХЛ идет этим странам только на пользу.

- Слышали о том, что один из вероятных кандидатов на вступление в КХЛ чешский "Градец Кралове" хочет поменять название на "Спартак"?

- Вы серьезно? Вот это да. Но думаю, что "Спартак" в КХЛ должен быть только один (улыбается).

- Ваш "Спартак" недавно выиграл два дерби подряд - у ЦСКА и "Динамо". Ваш комментарий.

- Я понимаю, как много значат эти матчи для наших болельщиков. Они пылают ненавистью не только к хоккеистам соперника, но и к их фанатам. Атмосферу в этих матчей нельзя ни с чем сравнить!

- А как же НХЛ, где вы успели поиграть несколько сезонов?

- Там тоже есть свои принципиальные противостояния. Например, между "Оттавой" и "Торонто", поскольку обе команды находятся в одной провинции Онтарио. Но с дерби "Спартак" - ЦСКА эти матчи даже близко не поставишь. Да и я, как игрок, получаю во время таких встреч огромный заряд адреналина!

- Перед началом сезона многие утверждали, что большое количество дерби скоро надоест зрителям.

- Матчи с "Динамо" и ЦСКА собирали в Сокольниках полные трибуны. Какие могут быть сомнения? На мой взгляд, так лучше играть восемь раз в сезоне с армейцами. И летать куда-то далеко в Сибирь не надо. Но у руководства КХЛ, наверное, свои планы.

- "Спартак" впервые за 14 лет выиграл неофициальный чемпионат Москвы. Но все при этом говорят, что "Динамо" не показывает того хоккея, который должен быть с учетом такого подбора звезд.

- Если смотреть с точки зрения финансов, то динамовцы стоят гораздо выше, чем мы и ЦСКА. Их главная проблема - в команде собрано слишком много звезд. Каждый из таких игроков хочет проводить на площадке как можно больше времени и постоянно выходить в большинстве. Но всем угодить - очень сложная задача. Сейчас "Динамо" выглядит лучше, прибавляет.

СКА МЫ, НАВЕРНОЕ, УЖЕ НАДОЕЛИ

- У вас есть предпочтения относительно вашего соперника в первом раунде плей-офф?

- Так мы еще туда не попали. Это сейчас наша основная задача. Выбирать же, с кем хотим играть, точно не будем. Незачем себе этим голову забивать. Мне кажется, что "Спартак" может обыграть любого соперника.

- СКА, говорят, боится вас, поэтому специально забрался в таблице повыше.

- Да, мы им уже, наверное, сильно надоели (смеется). Сейчас это лучшая команда на "Западе", которая первой набрала больше 100 очков. Но плей-офф - это другое дело.

- Самой обсуждаемой темой КХЛ в последнее время стало побоище в Чехове. Что вы думаете по этому поводу?

- Раскатки я, естественно, не видел (смех в зале). Мы в тот день как раз играли с "Динамо". После окончания матча мне о драке сразу несколько человек рассказали. Поэтому, когда пришел домой, первым делом решил залезть в интернет, посмотреть, что же было в том матче. Может, для зрителей это было интересно. Думаю, таких матчей в КХЛ, наверное, больше не будет.

- Вам не кажется, что из НХЛ драки ушли, а в Россию пришли?

- Если бы у каждой команды были тафгаи, то это было бы справедливо. Окажись у "Авангарда" пара-тройка крепких ребят с большими кулаками, то ничего страшного бы не произошло. Подрались бы между собой, и все бы закончилось. Но когда лезут на Ягра - это неправильно.

- В НХЛ вам доводилось выходить в одной команде с несколькими тафгаями по примеру "Витязя"?

- Да, когда проводил свой последний сезон в "Миннесоте", у нас таких ребят было трое - Саймон, Бугар и Федорук. Думаю, вы знаете, что они представляют собой в кулачных поединках. Одним своим видом они распугивали почти всех соперников. Остальным игрокам "Миннесоты" приходилось уже попроще. Лишний раз нас тронуть боялись.

- А в вашем первом заокеанском клубе, "Финиксе", не боялись?

- Еще как боялись! Ведь игровиков в "Койотс" охранял Андрей Назаров. Он, правда, был единственным тафгаем. В своей первой смене мне довелось выйти в одной тройке вместе с ним и еще одним парнем. Только шайбу в чужую зону вбросили, я за ней рванулся, но тут слышу судейский свисток. На трибунах шум невероятный начался. Оборачиваюсь, а там идет драка двое на двое, и Наззи кого-то на другой стороне площадки метелит.

- Что он за человек?

- Наззи - отличный парень. Если он с тех пор, конечно, не изменился. Хотя я так не думаю. С ним в России много не общался, просто поздоровались при встрече. Все тафгаи - отличные друзья и хорошие ребята.

В "СПАРТАКЕ" ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ

- В "Филадельфии" вас тренировал Кен Хичкок, который недавно не нашел общего языка с молодым российским талантом Филатовым, еще раньше имел проблемы с Жердевым. Какое у вас осталось впечатление от работы с этим специалистом?

- Меня совершенно не удивляет, что Филатову пришлось несладко. Я ведь тоже был молодым игроком, по меркам Хичкока, а с такими он особо не церемонится. Тщательно с молодежью не работает. Хичкок требовал от меня две вещи. Первая - получил шайбу, вбрасывай ее в чужую зону. Вторая - беги за ней туда. И все. Как мог тот же Филатов заиграть у него? Хичкок отлично понимает игру. Но молодежи с ним ловить нечего. Могу сказать это откровенно, поскольку сам с этим сталкивался.

- Кто был для вас лучшим тренером?

- Мой первый энхаэловский тренер - Боб Фрэнсис. Благодаря ему я и заиграл в "Финиксе". Он мне доверял.

- Недавно вы продлили контракт со "Спартаком" еще на два года. Но игрок вашего уровня мог получить в другом клубе заметно больше денег.

- Если бы я думал только о финансовом вопросе, то, наверное, поменял бы команду. Но меня и мою семью все устраивает в Москве, я имею много игрового времени в "Спартаке". Команда и болельщики у нас отличные. После долгих лет игры за океаном, где в основном выходил в третьей-четвертой тройках, сейчас получаю от хоккея удовольствие. За полтора сезона у меня не было никаких проблем. Переговоры с руководством клуба длились больше месяца. В итоге мы нашли общий язык с генеральным менеджером Андреем Яковенко, который и позвал меня в "Спартак", когда у меня закончился контракт с "Миннесотой". Я был рад остаться в команде еще на пару лет.

- Для вас важно работать с Ржигой. Он остается на будущий сезон?

- Я не знаю, лучше у него самого спросить. Лично мне нравится играть и потому, что тренером у нас работает Ржига. Надеюсь, он останется.

- Недавно Ржига приходил к нам в редакцию и сказал, что ему никогда не дадут возглавить сборную Чехии из-за многих закулисных вещей. В Словакии есть ли что-нибудь похожее?

- Я долгое время играл в Северной Америке. Поэтому ничего не слышал. Мне просто звонил тренер, и я приезжал на турнир. У нас давно нет хороших результатов, хотя и тренеры были разные, и игроки. Не думаю, что у нас есть какие-то группировки. Но если Милоша не пускают в сборную Чехии, то он всегда может возглавить Словакию (смеется). Кто знает. Он уже работал в нашей стране, два раза приводил "Слован" к чемпионству. В Словакии у Милоша хорошая репутация.

СЕРБ НА 50 ПРОЦЕНТОВ

- В чем разница между чехами и словаками?

- Мне сложно сказать, ведь я родился в Чехословакии, когда страна распалась, мне было 13 лет. Слишком серьезно о том, почему это произошло, я не думал. Для меня чехи очень близки, ведь долгое время мы жили в одной стране. У нас нет никаких проблем в общении. Вот когда играем друг с другом, то, естественно, все мысли только о том, как победить. А так у нас один и тот же менталитет.

- Вас спартаковские фанаты любят еще и потому, что вы наполовину серб.

- Да, я знаю. Очень хорошо, что ко мне так относятся. Отец у меня родом из Сербии. Я вырос и жил в Словакии, но всегда говорю, что на 50 процентов серб и на 50 - словак.

- Ситуацию с бомбежками страны помните?

- Да, мы тогда сильно переживали. Я был молодым и видел, как нервничает и не находит себе места мой отец. У него же там родные остались - мать, братья, сестры. Он звонил им в Сербию, и никто не брал трубку. Мы не знали, что с ними происходит. Тяжелые были моменты. По окончании прошлого сезона мы туда ездили на три дня, сейчас там все нормально.

- Не огорчает ли вас, что в Сербии нет хоккея?

- Почему нет? Две или три команды существуют. Но там гораздо более популярны баскетбол, футбол и гандбол. Больших хоккейных традиций, как в России и Словакии, там нет. Мой отец, к слову, большой фанат футбола.

- Почему тогда вас в футбол не отдал?

- На Рождество, когда я был совсем маленький, попросил подарить мне хоккейную клюшку. С тех пор и отдаю предпочтение именно этому виду спорту. По правде говоря, футболист из меня неважный. В "Спартаке" точно не лучший. Вот Кочнев и Левандовский - те в полном порядке. В такой противной немецкой манере играют. Как Баллак.

Отдел хоккея
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:29   #373
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

23.01.2010 Советский спорт

За пять минут до драки. Матч «Спартака» против минчан едва не завершился массовой потасовкой

Шансы на благоприятный исход у минчан были, пожалуй, лишь в первом периоде, когда судья не засчитал их второй гол, забитый Андерссоном ногой. После этого гости все силы начали расходовать на мелкие стычки с соперниками, которые едва не переросли вактивные боевые действия, и закономерно проиграли.

В этом чемпионате минское «Динамо» – не самый приятный соперник для «Спартака». В предыдущем матче в Сокольниках москвичи уступили по буллитам – 5:6.

После той встречи в тренерском штабе красно-белых сделали выводы. С первых же минут нового матча с минчанами кажется, что на сей раз хозяева настроены более чем серьезно. Голкипер гостей Коваль – под градом бросков красно-белых, а его партнеры – под впечатлением. На половину поля «Спартака» они не спешат. Удаление Костюченка – вот он, шанс для «Динамо», который оборачивается голом… в ворота гостей. Шайба Якубова в меньшинстве – сигнал к старту активных действий, которые порой граничат с боевыми. В конце первого периода красно-белые уже впереди – 3:1, а Андерссон, как кажется с трибун, вполне легально – клюшкой – завершает выход «два в одного».

Иного мнения придерживаются судьи – они считают, что дело не обошлось без шведской ноги. Пелтонен по-своему трактует права капитана, и его спич по поводу отмененного гола арбитру явно не по душе – для финна матч окончен.

Андерссон после завершения первого периода едет к арбитру. Пламенную речь динамовца дополняет жест в сторону ворот: «Был же гол»! Горский поднимает палец, указывающий на видеокамеру: «Сверху виднее…»

После перерыва гости выходят на лед, затаив обиду, а тут еще Баев подливает масла в огонь, срубая локтем кого-то из динамовцев. В середине периода чуть не сходятся в рукопашной Денисов и Ружичка. Почти сразу же Шевц получает малый штраф и проходится по адресу арбитра. Гости не умещаются в штрафном боксе, а «Спартаку» огромное численное преимущество только мешает. Зато, как только скамейка штрафников пустеет, красно-белые бьют дуплетом в течение 38 секунд – 5:1.

В исходе матча сомнений уже нет. Есть они лишь только в том, не дойдет ли дело до драки в накаленной до предела атмосфере. И незадолго до сирены в рукопашной сходятся-таки Вяянянен и Мусатов. А после окончания матча судьи спешат разнять еще нескольких игроков, уже готовящихся выяснить отношения…
СТАТИСТИКА
Спартак (Москва) – Динамо (Минск) – 6:3 (3:1, 2:0, 1:2).

22 января. Москва. ДС «Сокольники». 3500 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 1:0 Якубов 1 (Баранка, Лапенков, 8.20, м.), 1:1 Платт 18 (Пелтонен, 9.44), 2:1 Лямин 3 (Радивоевич, Баранка, 13.05, б.), 3:1 Цыбак 15 (Ружичка, Радивоевич, 15.08, б.), 4:1 Ружичка 13 (35.00), 5:1 Лапенков 9 (Баев, 35.38), 5:2 Кулаков 5 (Вяянянен, Антоненко, 53.20), 6:2 Каблуков 4 (Шкотов, Бутурлин, 54.59), 6:3 Платт 19 (Андерссон, 57.52),

Три звезды: Радивоевич, Лапенков, Платт.

Спартак (18): Кочнев; Обшут – Баев (4), Баранка – Лямин (2), Костюченок (2) – Щитов, Вишневский; Князев – Уппер-к – Людучин (2), Бутурлин, Ружичка (4) – Цыбак – Радивоевич, Мусатов (2) – Якубов – Лапенков, Бутурлин – Каблуков (2) – Шкотов, Воронин.

Динамо Мн (72+2 к.ш.): Коваль (Мезин, 40.00); Уэсткотт (2) – Йокела, Денисов (2) – Вяянянен (14), Шевц (16) – Макрицкий (4); Пелтонен (30) – Платт (2) – Андерссон, Мелешко (2) – Стась – Михалев, Кочетков – Варламов – Чуприс, Антоненко – Заделенов – Кулаков.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер «Динамо» (Минск):

– Соперник переиграл нас полностью, у него просто горели глаза. Что касается эпизода с незасчитанной шайбой, то гол там был. Никакого движения ногой наш Андерссон не делал. Наверное, у ребят осталась обида на судей, поэтому матч начал складываться так нервно. В конце игры арбитр команды просто распустил. Еще немного – и начались бы драки…

– Что такого сказал судье Пелтонен, что заработал удаление до конца матча?

– Я с ним еще не говорил, но в любом случае считаю, что капитан имеет право высказывать арбитру свое мнение. Разве нет?
Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:

– Рад, что удалось одержать довольно спокойную победу. Поговорили серьезно с нашими словаками и сегодня увидели в их исполнении совсем другую игру, нежели в последнее время. В конце матча соперник начал нас провоцировать. Минск одержал победу над московским «Динамо», и его хоккеисты, наверное, подумали, что и здесь смогут каким-нибудь образом выиграть.

Дмитрий Нестеров
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:31   #374
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

23.01.2010 Газета.ру

«Ничего лучше не придумаешь»

Спартак — Динамо Мн 6:3

Спартак (Москва) - Динамо (Минск) 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)
1-0. Якубов (Лапенков, Баранка), 08:20-мен
1-1. Плэтт (Пелтонен), 09:44
2-1. Лямин (Баранка, Радивоевич), 13:05-бол
3-1. Цибак (Ружичка, Радивоевич), 15:08-бол
4-1. Ружичка, 35:00
5-1. Лапенков (Баев), 35:38
5-2. Кулаков (Антоненко, Ваананен), 53:20
6-2. Каблуков (Бутурлин, Шкотов), 54:59
6-3. Плэтт (Андерссон), 57:52

Спартак: Кочнев - Баев, Баранка, Лямин, Костюченок, Щитов, Обшут, Вишневский - Цибак, Ружичка, Бутурлин, Якубов, Мусатов, Каблуков, Уппер, Шкотов, Князев, Людучин, Воронин, Радивоевич, Лапенков

Динамо Мн: Коваль (Мезин, 40:00) - Йокела, Макрицкий, Весткотт, Ваананен, Шевц, Денисов - Михалев, Кулаков, Плэтт, Пелтонен, Мелешко, Заделёнов, Стась, Антоненко, Варламов, Чуприс, Андерссон, Кочетков

Броски: 43 (13-19-11) - 16 (6-5-5)
Штраф: 18-74
Судья: Горский (Саратов)
Москва. ДС "Сокольники". 3500 зрителей


Нападающий «Спартака» Евгений Лапенков, дважды ставший лучшим игроком в составе красно-белых в двух матчах, рассказал, как состоялся его переход в московский клуб, что ему подарили в Риге, а также, как быстро он адаптировался в новой команде.

– Какие впечатления оставил матч?
– Игра получилась интересная, открытая. Обе команды были готовы на 100%, просто кому-то больше повезло, реализовали свои моменты. Много удалений сказались на игре.

– С чем же связано так много штрафных минут?
– Все очень хотели победить.

– Как сильно повлияло поражение от рижского «Динамо» на настрой матча против минчан?
– Очень сильно повлияло, ведь «Спартак» в этом сезоне ни разу не обыгрывал эту команду, тогда все ребята хорошо играли, и сильно расстроились проиграв.

На этот матч мы выходили, как на последний.

– Как будете настраиваться на предстоящий сложнейший выезд?
– Настрой всегда должен быть одинаков, вне зависимости от соперника, а настрой на выезд у нас будет боевой.

– Как прошла адаптация к новой команде? Вы воспитанник ЦСКА, а теперь играете за «Спартак», в футболе такой переход восприняли бы негативно.
–Все отлично, ничего лучше не придумаешь. Я смотрю спокойно на то, что воспитанник ЦСКА, на высшем уровне я не играл за армейцев. Не думаю, что болельщики ЦСКА вообще знают, что я воспитанник этой команды.

– Вспомните, как развивалась история с вашим переходом в стан красно-белых?
– Это решилось в течение двух часов после домашнего матча с «Атлантом» (нападающий долго вспоминал название команды).

Мы проиграли матч, и руководство решило меня обменять в «Спартак».

– Проблемы с переездом возникли?
– Нет, я сам из Москвы, поэтому я очень рад вернуться.

– Вы уже открыли счет своим шайбам за «Спартак», можно сказать, что сыгрались с партнерами?
– В принципе все получается, обыграли «Динамо». Мне не важно, с кем играть, главное, чтобы мы побеждали.

– Два матча вы провели в составе красно-белых, и в обоих становились лучшим игроком. Что вам вручили в Риге?
– Мне подарили скидку в магазине «Стокманн». Ее можно использовать и в Москве, обязательно воспользуюсь этим.

– Ожидали, что удастся так органично влиться в новый коллектив?
– Немного переживал, но в своих силах был уверен на сто процентов. Меня отлично встретили ребята.

Альбина Муллагулова
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2010, 20:34   #375
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

23.01.2010 Спорт-Экспресс

Разговор со словаками

СПАРТАК - ДИНАМО Мн - 6:3

(3:1, 2:0, 1:2)

Голы : Якубов - 1 (Лапенков, Баранка), 8:20 (1:0 - мен.). Плэтт - 18 (Пелтонен), 9:44 (1:1). Лямин - 3 (Баранка, Радивоевич), 13:05 (2:1 - бол.). Цибак - 15 (Радивоевич, Ружичка), 15:08 (3:1 - бол.). Ружичка - 13, 35:00 (4:1). Лапенков - 9 (Баев), 35:38 (5:1). Кулаков - 5 (Антоненко, Ваананен), 53:20 (5:2). Каблуков - 4 (Бутурлин, Шкотов), 54:59 (6:2). Плэтт - 19 (Андерссон), 57:52 (6:3).

Вратари : Кочнев - Коваль (Мезин, 40:00).

Штраф : 18 - 64.

Большинство : 9 (2) - 6 (0).

Броски : 43 (13+19+11) - 16 (6+5+5).

Судья : Горский (Саратов).

Три лучших игрока: Лапенков (С), Баранка (С), Плэтт (Д).

22 января. Москва. ДС "Сокольники". 3850 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

С включением в состав сборной Словакии защитника Ивана Баранки спартаковский контингент на Олимпиаде увеличился до четырех человек. У минского "Динамо" в стартовом составе таких игроков вышло в два раза больше. Первым в центре внимания тем не менее оказался именно спартаковский "олимпиец" - белорус Костюченок, в безобидной ситуации получивший удаление. За эти две минуты хозяева успели открыть счет усилиями Якубова, отличившегося впервые в сезоне.

"Веселый" стартовый период запомнился непонятно почему отмененным видеосудьей голом Андерссона при счете 3:1 и последовавшим вслед за этим дисциплинарным удалением до конца матча капитана "Динамо" финского олимпийца Пелтонена. Реализуй гости после перерыва двойное удаление Баева, интрига могла бы разгореться снова. Вместо этого динамовцы принялись грубить. Бригада меньшинства минчан показала себя с лучшей стороны, зато в равных составах "Спартак" был неудержим.

Александр АНДРИЕВСКИЙ , главный тренер "Динамо" Мн:

- Это была наша худшая игра в новом году. В отличие от нас у игроков "Спартака" горели глаза.

- Прокомментируете незасчитанный гол Андерссона и удаление Пелтонена?

- Мне показалось, что движения ногой не было, игрок просто накатывался на ворота. Но этот гол не стал причиной поражения. Насчет Пелтонена отвечу вопросом: капитан имеет право разговаривать с арбитром? Я думаю, что да.

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- Как только словаки играют в свою силу - мы побеждаем. Прошлые три матча они выглядели не очень хорошо, я с ними поговорил - и у них появилось желание.

Михаил Зислис
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом