Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Баскетбол
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 27.09.2010, 22:06   #586
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Рэджон Рондо: «Не стал играть на чемпионате мира, чтобы лучше подготовиться к сезону»

Разыгрывающий «Бостона» Рэджон Рондо объяснил, почему принял решение не играть на чемпионате мира. Игрок тренировался со сборной США, но за неделю до турнира принял решение отказаться от участия.

«Здорово было каждый день тренироваться с лучшими молодыми игроками лиги и такими ветеранами, как Чонси Биллапс, играть у тренера Майка Кшишевски, введенного в Зал славы. Но большинство этих парней не играли с апреля, а мы с Ламаром только-только завершили 7-ю игру финальной серии. Следующий же сезон уже совсем близко. Мне казалось, что нужно воспользоваться той возможностью, что есть у меня сейчас, и постараться выиграть еще один титул. Не так уж часто доводится выступать рядом с четырьмя игроками, которые скоро окажутся в Зале славы. Еще пару лет, и у меня этого не будет», – цитирует Рондо ESPN The Magazine.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:06   #587
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Белов: «Когда Кириленко объявил, что не поедет на чемпионат в Турцию, я своей семье сказал, что Хряпа тоже играть не будет»

Олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России Сергей Белов высказался по поводу падения значимости чемпионатов Европы и мира для игроков, выделил возросшее влияние агентов на игру и предположил, что неучастие Хряпы было неслучайным.

«Главную причину отказов я уже называл: бесцельность чемпионата сборных для игроков. Они играют в зарубежных клубах, живут в других странах, родина получается какой-то эфемерной. Мне это не понять. В «Урал-Грейте» однажды были долги по зарплате, и я, будучи тренером, попросил игроков потерпеть, привел свой пример. Один игрок ответил: «Саныч, когда мне будет шестьдесят лет, может, я и дойду до этого. Но мне двадцать пять, мне не платят, и я не играю».

К сожалению для сборных, игроки имеют очень много возможностей играть в разных странах. Они не зациклены на одном пути, как это было в советские времена, когда выбора не было. Сегодня многие решили свои проблемы, попав в топ-клубы Европы и НБА, и не рассматривают больше ЧМ и ЧЕ как место, где можно показать себя.

Главная беда, считаю, – агенты, которые захватили весь мир, которые держат в страхе игроков, тренеров, президентов клубов. Это безобразие достигло неприемлемых форм, когда агент диктует игроку, выходить ему на паркет или нет.

Не могу рассуждать о его здоровье Виктора Хряпы, но, хотите – верьте, хотите – нет, когда Кириленко объявил, что не поедет на чемпионат в Турцию, я своей семье сказал, что Хряпа тоже играть не будет.

Хотелось бы, что это было совпадение. Но это настолько лежало для меня на поверхности», – цитирует Белова basketball.perm.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:07   #588
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Белов: «Провалены три соревнования подряд, а мы все равно сейчас стоим перед Блаттом на коленях»

Олимпийский чемпион бывший главный тренер сборной России Сергей Белов критически отозвался об игре национальной команды на чемпионате мира.

«Если вы читали интервью Блатта в «Спорт-Экспрессе», то знаете его точку зрения: штаб сборной должен быть независимым от какого-либо клуба. Но он же прекрасно понимал это и до чемпионата, что, набирая staff на девяносто процентов из ЦСКА, он ставит себя в условия, когда диктовать будет армейский staff. Не знаю, почему он согласился на такой штаб команды.

Мне не понятно, почему после Олимпиады пострадал один Тараканов. Причем тут менеджер? Разве кто-то жаловался на плохие условия проживания или питания? Никто же не предъявил ему претензий. Но менеджер ушел, а тренер, проваливший Олимпиаду, остался. Для меня странно, что мы все время живем 2007 годом, победой на чемпионате Европы в Испании. Почему мы забываем, что тренер провалил Олимпиаду, провалил чемпионат Европы, провалил чемпионат мира? Для меня показанные там результаты – невыход из группы и два седьмых места – выглядят именно так. Провалены три соревнования подряд. И мы сейчас стоим перед Блаттом на коленях, как стояли перед Хиддинком, и все обсуждают, останется Блатт или нет.

Я не могу определить игру, в которую играла сборная. Она никакая. Говорят о какой-то суперзащите, еще о чем-то. Вот я не вижу, как специалист, как играла сборная. Я всегда говорю: мне не надо знать, как команда тренируется, я прихожу на игру и вижу, что команда делает на тренировках, и что не делает.

Какое движении, когда господин Понкрашов с господином Быковым из 24 секунд 15 держат мяч в середине площадки с ведением. Не знаю, вы какие-то иностранные слова сказали мне непонятные. Когда мы год назад приехали с Универсиады, мне в офисе АСБ сказали: «Да как вы играли, делали всё время одно и то же». Так это высшая похвала, потому что, простите за выражение, даже дубовый зритель увидел, что мы готовили и что сделали. А когда говорят о каком-то движении... ну не знаю, если бы было нормальное движение, все игроки сыграли бы. Вот еще пример: как играли против Дюрэнта? Я не увидел, как Блатт планировал сыграть против него», – приводит слова Белова basketball.perm.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:07   #589
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Тараканов: «Стоит ли стоять на коленях перед Блаттом, чтобы уговаривать остаться? Нет»

Олимпийский чемпион, бывший менеджер сборной России Сергей Тараканов прокомментировал заявления Дэвида Блатта во время чемпионата мира и выразил свое отношение к будущему тренера у руля команды.

«Загадка чемпионата Мира – поведение Дэвида Блатта. Напомню, что после матча с Кот Д’Ивуаром Блатт заявил, что оставит пост наставника сборной России. Эту тему я с ним не обсуждал, но категорически не согласен с таким заявлением, это не идет на пользу внутренней дисциплине в команде. Построение химии в команде – достаточно тонкий и сложный процесс и любое разрушительное действие может нарушить заветный баланс. Блатт всегда отличался тем, что он достаточно тонкий дипломат в этом отношении.

Чем продиктовано его поведение? Я думаю, что сказалось все вместе: Во-первых, конечно, эмоции после нервной (на грани безумной) концовки игры с Кот Д’Ивуаром. Вы представляете, что было бы со сборной в случае поражения от этой команды?

Однако эмоции эти были базированы на каких-то предыдущих размышлениях: о работе с «Маккаби», о текущей работе в сборной России, о будущих перспективах работы с ней же.

Так получилось, что на этот раз на Блатта свалилось огромное количество небаскетбольных дел, от которых он раньше был огражден: составление планов и контрольных игр, организация сборов и контроль, переговоры с клубами, игроками, общение со СМИ... Как большинству уже давно понятно, все эти заботы должен брать на себя менеджер сборной, чтобы тренер мог спокойно заниматься тренерской работой. Работа часто невидная, но необходимая.

Не последний фактор – потеря тренера по физподготовке (он теперь работает в НБА, в «Торонто Рэпторс» и со сборной Италии) Франческо Куццолина – человека, с которым он мог нормально пообщаться на английском языке, и с которым его связывало хорошее прошлое, совместные спортивные достижения в «Бенеттоне» и сборной России. Шакулин и Жармухамедов – все-таки относительно новые люди, с которыми еще не съеден пуд соли. Я думаю, что и это могло вызвать чувство дискомфорта при работе со сборной.

С другой стороны, я знаю Дэвида как хорошего стратега. Он всегда свои шаги просчитывает на много ходов вперед. Думаю, что он знал, что ему нужно будет сказать это, вопрос выбора времени, поэтому часто в его речи в интервью начали просачиваться загадочные и непонятные фразы нарастающего недовольства и раздражения. Думаю, что он ПОЗВОЛИЛ себе проявить эмоции.

Что теперь делать – понятно. Нужно просмотреть бумаги. Я считаю, что к бумагам нужно всегда относиться уважительно. Договор с Блаттом рассчитан еще на один-два года, есть ли у него пункт о расторжении, и на основании чего договор может быть расторгнут? Нужно обстоятельно разговаривать. То, что Блатт заслуживает какого-то хорошего отношения – однозначно. Стоит ли стоять на коленях перед Блаттом, чтобы уговаривать остаться? Нет. Я считаю, что ни перед кем не надо стоять на коленях. Разговаривать – да, уговаривать – нет», – пишет Сергей Тараканов в блоге на slamdunk.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:13   #590
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

13 сентября 17:11 | автор: fima912

Сборная России. Итоги ЧМ. Часть 1

Вчера был праздник баскетбола. Смотря на старое, как мир, противостояние славян и азиатов, я время от времени качал головой и при***кивал – «Вот это матч...». И хотя мне было безумно обидно за сербов, и хотя ругался я нехорошими словами на судей – сегодня с утра я проснулся без ощущения какой-то потери и безысходности, как бывает, когда проигрывает тот, за кого ты слишком сильно болеешь. Ничего страшного вчера не произошло. Кроме того, что мы опять немного чужие на этом празднике баскетбола. Сегодня праздник должен достигнуть своего апогея, а для нас, к сожалению, уже пришло время подводить итоги. Сегодня мы обратимся к задней линии нашей команды.

Сергей Быков

Статистика: 9 игр, 24,4 минуты, 6,9 очка, 43% 2-очковых, 24% 3-очковых, 79% штрафных, 3,1 передачи, 3,1 подбора.

Лучший матч: Россия – США – 79:89.

Резюме: На Сергея и болельщиками, и специалистами возлагались достаточно большие надежды. В прошедшем сезоне он был настоящим лидером своей команды и лучшим снайпером суперлиги. Но на ЧМ он предстал лишь тенью себя самого. На то есть несколько причин. Во-первых, судя по всему, Быков был в неидеальной физической форме, старые болячки, которых у него немало, беспокоили его. Во-вторых – это, конечно, то, что занимался он не своим делом. Идеальной формулы для Быкова, при которой он будет приносить много пользя и мало вреда, Блатт не нашел. И третья причина – это завышенные ожидания. Все таки, несмортя на отличный клубный сезон, Быков был и остается игроком, у которого есть определенный потолок, и ожидать от него, что он будет тащить за собой сборную страны на чемпионате мира – не совсем правильно. Это все таки не суперлига А и не «Динамо». Так вот эти ожидания вкупе с первыми двумя факторами сыграли не очень хорошую шутку с оценкой игры Сергея. Я думаю, что многие оценят его игру максимум на три по пятибальной шкале. Я же поставлю ему четверку, снизив балл за плохую готовность к турниру – все таки этим должен заниматься не только тренерский штаб, но и сам игрок. А остальное пусть останется на совести Блатта, ведь когда Быков попал в привычную роль, с ним в первой половине матча с США с ним не могли справится ни Чаунчей Биллупс, ни Деррицк Росе (если верить basket.ru).

Виталий Фридзон

Статистика: 9 игр, 17,3 минуты, 7,4 очка, 41% 2-очковых, 31% 3-очковых, 100% штрафных, 1,4 передачи, 1,8 подбора.

Лучший матч: Россия – Словения – 83:78.

Резюме: От Виталика тоже многого ждали на этом чемпионате, и он также не до конца оправдал ожидания. У него было достаточно много ошибок, не было обычной цепкости, а его «боязнь бросать» в матче с США уже успели пожурить все кому не лень. Отчасти это можно объяснить травмой ноги, о которой говорил Скариоло. С другой стороны, Фридзон в сборной, как и в клубе, не призван на роль лидера, а должен выполнять определенные функции на площадке, ролевой игрок. Надо сказать, что в общем с функциями ролевого игрока он справлялся неплохо – старался быть привычно агрессивным в обороне и активно разыгрывать коронные «двоечки» с «большими» в углу. И все-таки от Фридзона можно было ожидать большего. Например того, что он показал в матче со словенцами, вернув нас в игру в четвертой четверти, поймав наконец свою струю в атаке и отпахав в защите на славу.

Антон Понкрашов

Статистика: 9 игр, 25,7 минуты, 6,7 очка, 38% 2-очковых, 10% 3-очковых, 85% штрафных, 5,1 передачи, 1,9 подбора.

Лучший матч: Россия – Пуэрто-Рико – 75:66.

Резюме: Антон, как всегда, был крайне неоднозначен в своих проявлениях. С одной стороны, Блатт нашел способ (пусть и спорный) не отдавать мяч целиком на откуп Антону, а вписать его в игровую схему, в то же время дав ему достаточно свободы, без которой Антон чахнет. С другой стороны, хватало с его стороны и привычного торможения мяча, и нелогичных решений, а уж про процент дальних попаданий даже говорить неудобно. И все же, учитывая ту критику, которая льется на Понкрашова уже который год, он турнир провел неплохо. В защите он был очень хорош при личной опеке, в минус, правда, можно ему занести игру на подборе, где он частенько забывал ставить спину. В атаке Антон сыграл кучу двоечек, и многие из них стали результативными. Собственноручно этими двоечками принес победу в первом матче. Для него Блатт нашел ту формулу, которую не нашел для Быкова. Можно даже сказать, что плохая игра Быкова – необходимая жертва ради хорошей игры Понкрашова. Не могу сказать, что мне такой расклад нравится, но Блатт свой выбор сделал.

Дмитрий Хвостов

Статистика: 9 игр, 15,3 минуты, 3,9 очка, 43% 2-очковых, 45% 3-очковых, 100% штрафных, 1,6 передачи, 1,3 подбора.

Лучший матч: Россия – США – 79:89.

Резюме: Дима раскочегаривался по ходу турнира и ближе к экватору освоился в роли шестого игрока. Где-то к середине первой четверти Блатту надоедали мучения Быкова в розыгрыше, и он выцеплял со скамейки Хвостова. Дима был призван оживить игру в атаке, и можно сказать, что это ему чаще всего удавалось. Команда начинала активнее, и, что самое главное, осмысленнее двигаться, а Дима руководил нападением и при первой возможности пулял «трешки» с очень хорошим процентом (который немного испортил в концовке матча с Аргентиной, играя на зубах). Конечно без минусов не обойтись – Дима, пожалуй, худший по игре в обороне в составе сборной. Ему категорически не хватает ни физики, ни цепкости – качеств, без которых хорошая игра в обороне просто немыслима. В нападении же терялся против команд с налаженой системой подстраховки. Но даже с учетом этих минусов Хвостов может занести турнир себе в актив. А уж его проход в матче с США наверняка заставит многих запомнить этого паренька.

Евгений Воронов

Статистика: 9 игр, 16,3 минуты, 5,2 очка, 58% 2-очковых, 40% 3-очковых, 73% штрафных, 0,6 передачи, 2,1 подбора.

Лучший матч: Россия – Китай – 89:80.

Резюме: Женя – настоящее открытие турнира в составе нашей сборной. Вряд ли рассматривался кем-либо как полноценный игрок ротации, но блеклая игра Фридзона и Быкова, с одной стороны, и огромное старание самого Воронова, с другой, заставили Блатта использовать динамовского новичка активнее. И Женя отплатил тренеру за доверие сторицей. Очень цепкий и по-спортивному злой, он отпахивал каждый эпизод в обороне. В атаке же он поначалу тушевался и старательно отказывался от инициативы, даже когда она сама падала ему в руки. Но с течением турнира обрел уверенность и показал, что у него есть отличный бросок. В вину ему можно поставить разве что излюшнюю агрессивность, которая зачастую выливалась в необязательные фолы, но это придет с опытом, а для дебютанта Воронов отыграл на твердую пятерку.

Евгений Колесников

Статистика: 6 игр, 3,7 минуты, 0,2 передачи, 0,8 подбора.

Лучший матч: -

Резюме: Женя сыграл очень мало на турнире, почему-то даже в матчах за 5-8 место Блатт стремился к результату и не дал Жене шанса. Так и осталось непонятным его включение в заявку, видимо, Блатт рассчитывал, что если взять и Воронова, и Колесникова, то уж один из них себя покажет. Показал себя Воронов, а Колесников остается без оценки.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:15   #591
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

13 сентября 18:12 | автор: fima912

Сборная России. Итоги ЧМ. Часть 2

Раз уж вчера проанонсировал праздник баскетбола – сегодня придется признать себя неправым. Вчера был самый ужасный день на всем чемпионате мира, и тем более странно и неприятно, что пришелся он как раз на, казалось бы, самое интересное. Из трех матчей я смог посмотреть три четверти. Остальное не представляло ни малейшего интереса. Увы, праздник своего апогея достиг в субботу, а на финальный день пришлись суровые будни. Самым интересным моментом вчерашнего финала оказалось включение в Зал Славы ФИБА большого числа великих людей баскетбола. Я мало кого из них знал, но мне было безумно приятно увидеть Арвидаса Сабониса, Владе Диваца, практически родного уже Евгения Яковлевича Гомельского и любимую баскетболистку моей мамы – Наталью Засульскую. Очень рад за них, могу только низко поклониться им за то, что они дарили и продолжают нам дарить эту Игру. Ну а мы также вернемся к рабочим будням и разберем по персоналиям переднюю линию сборной России.

Сергей Моня

Статистика: 9 игр, 31 минута, 11,2 очка, 27% 2-очковых, 50% 3-очковых, 100% штрафных, 2,7 передачи, 5 подборов.

Лучший матч: Россия – Китай – 89:80.

Резюме: Надо сказать, что Моня вкупе с Блаттом посрамили меня на этом чемпионате. Я очень скептически относился к идее задействовать Моню на третьем номере, но другой позиции, даже с учетом травмы Хряпы, для него не находилось. Да, он проводил примерно половину времени на четвертом номере, но играл все равно примерно в одной и той же манере. Блатт свел к минимуму его общение с мячом и нагрузил большим объемом черновой (в первую очередь беговой) работы в нападении. Атаковал он в основном из-за дуги и делал это с очень хорошим процентом. В защите Сергей все же играл, на мой взгляд, не настолько хорошо, как он может и умеет. В личной защите он выглядел привычно сильно, а вот на подстраховке не всегда принимал правильные решения и получал необязательные фолы. Единственная причина, что я смог придумать – это непривычно далекая игра от кольца и.. наличие на площадке Воронцевича. Моня иногда по привычке шел страховать центра, когда это же делал Воронцевич, и Сергей терялся. Но это уже издержки, а в целом Моня провел неплохой турнир. Также не могу не сказать про еще один момент – его капитанство. По моему Сергей не очень подходит на роль капитана команды – он боец до мозга костей, очень заводной парень, но для капитана эти качества не являются приоритетными. Им часто владеют эмоции, а капитаном должен быть человек с холодной головой. Но лучшей кандидатуры Блатт не нашел. Да и в этом составе ее, в общем-то, и нет.

Андрей Воронцевич

Статистика: 9 игр, 26,4 минуты, 8,9 очка, 51% 2-очковых, 44% 3-очковых, 88% штрафных, 1,2 передачи, 6,6 подбора.

Лучший матч: Россия – Новая Зеландия – 78:56.

Резюме: Если коротко – лучший игрок сборной России на чемпионате. Если полнее – очередное подтверждение старой поговорки, где несчастье в лице ушиба (фамилию лица Блатт называть не хочет) способствовало тому, что Воронцевич выстрелил на ЧМ как из пушки. Два дабл-дабла в решающих матчах, лучший в команде по подборам и перехватам (четвертый номер – лучший по перехватам!!), третий по результативности, громадный объем черновой работы, скрытые передачи.И это все об игроке, который при наличии всех отказников и травмированных был бы 3-4 игроком в ротации на эту позицию. Андрей сыграл на максимуме возможного, и находить огрехи в его игре на чемпионате у меня просто рука не поднимается. Так держать.

Александр Каун

Статистика: 7 игр, 20,6 минуты, 10,4 очка, 60% 2-очковых, 60% штрафных, 0,1 передачи, 6,3 подбора.

Лучший матч: Россия – Китай – 89:80.

Резюме: Саша рассматривался на этом турнире как одно из основных действующих лиц в составе сборной. Именно он должен был с первых минут цементировать нашу оборону в краске, именно на него загружался мяч в первых атаках. И надо сказать, что Саша не подводил. Обученный, тактически грамотный центровой – находка для любой команды, а уж для нашей сборной, делающей ставку на оборону – тем более. Да и в атаке Саша в первых матчах ЧМ, при еще недостроенном командном нападении, зачастую тащил на себе сборную. Причем делал это с завидной стабильностью, чем мало кто из наших игроков может похвастаться. К сожалению, на весь турнир Кауна не хватило, и в матче с США ощущалась его слабая физическая готовность, именно ее нам очень сильно не доставало, чтобы в решающие моменты не отпускать американцев и не ослаблять давление под щитами. А в остальных матчах Саша вообще не играл. Но все равно благодарность заслужил – может быть не как самый лучший или самый яркий игрок, но как самый стабильный. А это дорогого стоит.

Тимофей Мозгов

Статистика: 9 игр, 20,6 минуты, 13 очков, 64% 2-очковых, 78% штрафных, 4,4 подбора.

Лучший матч: Россия – Кот-д′Ивуар – 72:66.

Резюме: Тимофей – чуть ли не прямая противоположность Кауну – гораздо более одаренный игрок, но при этом гораздо менее обученный. И в нашей сборной он не мог играть роль основного центра, зато как выходящий со скамейки джокер – самое то. Он просто создан для того, чтобы играть быстрые «двоечки» и закрывать небо под своим кольцом, и Блатт нашел для него отличное применение – додавливать подуставших соперников. В итоге второй год подряд Тимофей хорошо смотрится в сборной, на том месте, которое как будто специально для него придумано. Однако большинство его минусов так никуда и не делись – он по-прежнему быстро набирает фолы, по-прежнему долго думает на площадке и неоптимально использует свои размеры. И эти недостатки в некоторых матчах становилось большой проблемой для команды. В целом провел турнир на своем уровне, но мы ждем от Тимофея гораздо большего. И потому что он может больше, и потому что скоро спрос с него будет совсем другой.

Алексей Жуканенко

Статистика: 4 игры, 11 минут, 6 очков, 62% 2-очковых, 100% 3-очковых, 83% штрафных, 0,2 передачи, 1,5 подбора.

Лучший матч: Россия – Словения – 83:78.

Резюме: Леша сыграл мало времени, хотя Блатт мог бы ему доверить и больше, но видимо ждал, что все-таки ему разрешат использовать Хряпу. В итоге большую часть времени Жуканенко сыграл в утешительных матчах и проявил себя очень неплохо в первую очередь в атаке – не стеснялся брать на себя игру и делал это с хорошим процентом. Однако ему есть куда прибавлять. Было достаточно и ошибок в обороне, и неправильных решений в атаке, хотя отчасти это оправдывается большим количеством времени на непривычной позиции 4-го номера. За проведенное время он получает положительную оценку, но скорее авансом – все-таки серьезно рассматривать его участие на ЧМ трудно.

Виктор Хряпа

Без комментариев.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:17   #592
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

14 сентября 18:01 | автор: Константин Кучер

А нужен ли сборной Кириленко?

Чемпионат мира по баскетболу в Турции подошел к своему логическому завершению. Самое время подводить итоги, искать правых и виноватых, оценивать работу тренерского штаба и разбирать действия отдельных игроков сборной России. Но делать все вышеперечисленное я не стану. Вместо взгляда в прошлое хочется посмотреть вперед и оценить дальнейшую судьбу этой команды и отдельных ее представителей вообще и сквозь призму предстоящего клубного сезона в частности. Для этого я попытаюсь поразмышлять на несколько наиболее актуальных тем, связанных с будущим сборной России, которые для удобства восприятия представлю в виде вопросов.

А нужен ли сборной Кириленко?

Начать хочется с наболевшего, с нежелания играть за сборную трех ведущих игроков – Кириленко, Хряпы и Холдена. Дальнейшая судьба в национальной команде двоих из них видится довольно отчетливо. Если автор золотого броска 2007 года Джон Роберт Холден вряд ли уже когда-либо примерит майку сборной, то вот Виктор Хряпа при отсутствии различных сторонних факторов почти наверняка еще не раз выйдет на площадку защищать честь России.

Гораздо сложнее ситуация с третьим отказником Андреем Кириленко. В данном случае никакой ясности нет. Я не стану затрагивать причины и морально-этические составляющие его поступка. Обо всем этом сказано и написано уже немало, и добавить что-то новое вряд ли получится. Мне же хочется посмотреть на ситуацию с другой стороны и отвлечься от вопроса: «Нужна ли сборная Кириленко?», попытавшись немного поразмышлять на тему: «А сильно ли нужен нынешней сборной сам Кириленко?».

Безусловно, с игровой точки зрения Андрей, по-прежнему, является самым сильным российским игроком. Он хорош в защите, не подведет в атаке, всегда действует с высокой самоотдачей, обладает немалым опытом и способен взять на себя игру в самый ответственный момент. Плюсы Кириленко очевидны и сомнению не подлежат. Бесспорно, от присутствия баскетболиста такого калибра в команде не откажется ни один здравомыслящий тренер.

Однако у медали есть и другая сторона. Фактически сборная России в своем нынешнем виде не слишком-то и нуждается в еще одном форварде. Передняя линия команды итак является самой сильной и в случае присутствия Хряпы укомплектованной согласно самым лучшим европейским стандартам. Нет, Кириленко и в такой компании стал бы выделяться в лучшую сторону. Вот только его возможный отказ теперь для сборной уже не является ни фатальным, ни даже критическим. Каун, Мозгов, Хряпа, Воронцевич и при необходимости Моня вполне в состоянии целиком и полностью закрыть позиции 4-5 номеров без какого-либо ущерба для командных действий.

Вдобавок к этому возникает и вопрос совместимости. За два последних года сборная России резко изменилась. Это уже совсем не та команда, которая брала золото в Испании и мучалась годом позже в Пекине. За два цикла обновленная сборная уже привыкла обходиться без Кириленко. В команде сейчас новые лидеры, новые ролевые игроки, новая жизнь. Кроме Мони и Хряпы, никто из нынешних сборников по большому счету и не играл (именно играл, а не сидел на скамейке) ни с Кириленко, ни против него. Все роли в сборной уже поделены. Игроки знают, что от них требуется, и по мере своих сил стараются эти требования выполнять. Это только в компьютерных симуляторах важнейшее значение имеют скиллы баскетболистов, в реальности же команда – это живой и крайне изменчивый в плане психологии организм. Совсем неизвестно, что произойдет с той самой отличной внутренней «химией», отличающей сборную России в последнее время, при вливании в коллектив такой мощной субстанции как Кириленко. Как поведут себя Каун, Мозгов и Воронцевич, заблиставшие во многом благодаря отсутствию основных игроков? Не погаснут ли они вновь, скрывшись за светом таланта Кириленко?

Вопросов, связанных с желанием/нежеланием Кириленко играть за сборную на самом деле много. Ситуация довольно неоднозначная. Однако сейчас уже ясно одно: возможный отказ форварда «Юты» выступать в дальнейшем за сборную станет событием неприятным, но и не более того. Вероятный уход Дэвида Блата для национальной команды на нынешнем этапе ее формирования станет гораздо большей потерей, чем отсутствие в ней Кириленко.

Где взять разыгрывающего?

Еще одной больной темой для сборной России является проблемная позиция первого номера. И это, в общем-то, неудивительно. Уже много лет в национальном первенстве в качестве основных разыгрывающих практически все клубы с успехом используют легионеров. Не изменится кардинально ситуация и в новом сезоне. Россиян, действующих на позиции первого номера и при этом получающих приличную порцию игрового времени, можно будет пересчитать по пальцам одной руки. Вряд ли стоит надеяться, что кто-либо в ближайшем будущем сможет составить конкуренцию нынешним сборникам – Хвостову, Понкрашову и Быкову.

Фактически из реальных кандидатов, способных за следующий сезон, прибавить настолько, чтобы получить приглашение в национальную команду, следует рассматривать только новоиспеченного красноярца Сергеева. Для Павла переход из стремительно теряющего вес «Триумфа» в «Енисей» с игровой точки зрения должен стать удачным. В новой команде молодой разыгрывающий получит приличную порцию гарантированного времени на паркете, грамотного и требовательного тренера, а также такого отличного партнера по команде, как Маркус Уильямс (который вполне вероятно станет лидером всей лиги по количеству результативных передач), у которого Сергеев, наверняка, сможет почерпнуть для себя что-нибудь новое в плане организации нападения. Правда, есть здесь и подводные камни, главным из которых является все тот же Уильямс. По всей видимости, Сергеев и Уильямс будут проводить на площадке немало времени вместе, но при этом функции разыгрывающего будут отданы на откуп американцу, а Павел станет не столько начинать, сколько завершать комбинации команды. Такой подход будет хорош для клуба, но не слишком желателен сборной.

Все остальные перспективные российские разыгрывающие (Зайцев, Уразманов, Анисимов, Савельев) в своих клубах будут на вторых, а то и третьих ролях, и пробиться наверх за один сезон вряд ли сумеют. Исключение может составить разве что Андрей Матеюнас, который после ухода Сергеева и Раша, скорее всего, получит больше игрового времени в «Триумфе». Правда, лично я, если честно, с трудом представляю миниатюрного разыгрывающего в качестве игрока сборной. Все-таки противостоять на равных Теодосичу, Драгичу или Планиничу Матеюнас не сможет даже чисто в физиологическом плане, не говоря уже технических и тактических сторонах вопроса.

Есть ли резервы?

Если продолжить тему резервов для сборной, то в целом выявится схожая по примеру разыгрывающих тенденция отсутствия богатого выбора исполнителей и на других позициях. Действительно, альтернативы нынешним сборникам нет. При упоминании ближайшего резерва национальной команды на ум приходят только давно уже известные фамилии: Курбанов, Дмитриев, Зозулин, Швед. Причем особо тревожным выглядит то, что многие из этой четверки рискуют в предстоящем сезоне остаться без приличной игровой практики. Швед и Курбанов вполне могут вновь осесть на лавке ЦСКА, Дмитриев продолжить невнятные выступления за «Химки», а Зозулин потратить много времени на восстановление после серьезной травмы.

В такой ситуации новые лица сборной нужны будут как воздух. И, в общем-то, нельзя сказать, что их совсем нет. Да, выбор, скорее всего, будет ограничен, но все-таки выбирать будет из кого. Неплохие шансы обратить на себя внимание тренеров сборной в новом сезоне получат сразу несколько игроков. Почти наверняка в своих клубах будут блистать Валерий Лиходей и Никита Шабалкин. Должен показать себя с лучшей стороны и новичок «Спартака» Алексей Котишевский. Получат свой шанс Губанов, Кейру, Заворуев, Левтер и многострадальный Громыко. Практически любой из них при правильном отношении к делу сможет по итогам будущего чемпионата получить приглашение на смотрины в национальную команду.

Что ждет нынешних игроков сборной в новом сезоне?

И все-таки состав национальной команды, которая примет участие в Евробаскете-2011, вряд ли претерпит серьезные изменения по сравнению с прошедшим первенством планеты. Большинство игроков нынешней сборной должны себя проявить с самой лучшей стороны и в стартующем совсем скоро клубном сезоне. По крайней мере, все возможности для дальнейшего прогресса в наличии у них будут.

Каун и Хряпа, как и раньше, составят фундамент армейской передней линии. Должен к ним подтянуться и прибавляющий из года в год Воронцевич. Фридзон, по-прежнему, будет важным звеном ротации в задней линии «Химок». Очень удачным может стать переход в те же «Химки» Сергея Мони. В новой команде капитан сборной России получит самую удобную для себя роль – игрок стартовой пятерки без претензий на лидерство. Моня будет делать все то, что у него хорошо получалось и в сборной: хорошо защищаться, бросать трехочковые (в том числе и серийно) и периодически разрывать оборону противника стремительными проходами.

Благостной должна стать перемена клубной прописки и для новоиспеченного спартаковца Антона Понкрашова. В питерской команде Понкрашов по сути будет единственным разыгрывающим в полном смысле этого слова (тем кто организует нападение, а не просто переводит мяч на чужую половину площадки). Таким образом, Антон получит еще один отличный шанс полностью раскрыться на своей родной позиции.

Не возникнет сложностей с игровым временем и у динамовских сборников. Более того, каждый из них должен выйти на новый уровень. Воронов, уйдя от многочисленных самарских американцев, будет учиться самостоятельно атаковать кольцо. Жуканенко, привыкший в клубе и в сборной к роли игрока, выходящего со скамейки на эпизод, должен поменять свою психологию и стать лидером по характеру. Ну а Хвостову придется решать непростую задачу по организации нападения команды, в которой уже не будет ни Мони, ни Быкова, ни Шведа.

Вызывает опасения дальнейшая судьба только двоих игроков. Сергей Быков после перехода в ЦСКА потеряет и в игровом времени, и в личной статистике, и в своем статусе, из лидера команды превратившись в ролевого игрока. Сможет ли опытный защитник выдержать конкуренцию со стороны Траджана Лэнгдона, Джамонта Гордона и молодого Алексея Шведа, остается под большим вопросом, и, если честно, вызывает немалые сомнения. Схожая ситуация и у Евгения Колесникова. Его в клубе тоже ожидает суровая борьба за место на площадке, в которой молодой защитник пока не выглядит фаворитом.

Ну а самой загадочной представляется дальнейшая судьба Тимофея Мозгова. Как сложится его карьера в знаменитом Нью-Йорке, вряд ли кто сейчас сможет сказать с высокой степенью достоверности. Остается только пожелать Тимофею успехов в его покорении Америки.

Останется ли Дэвид Блатт у руля сборной?

Уход Дэвида Блата с поста главного тренера может нанести национальной команде немалый урон. Причем даже неважно, кто сменит американского наставника у руля сборной. Будет-то специалист более высокого, сопоставимого или худшего уровня, чем Блатт. Важно другое. После неудачного выступления на Олимпиаде 2008 года Дэвид Блатт затеял коренную перестройку состава. За два прошедших года он создал с фактически пустого места довольно симпатичную команду, имеющую свой стиль и уже завоевавшую уважение многих соперников. По сравнению с прошлогодним Евробаскетом сборная России показала заметный прогресс и в игре, и в психологии. Из условного мальчика для битья команда превратилась в неуступчивую грозу авторитетов, с которой приходится считаться даже американцам. Заслуга Блата в таких переменах, безусловно, немалая.

И вот сейчас поступательное движение рискует оборваться на середине пути. Новый тренер привнесет новые идеи и свежие мысли, но это в любом случае будет поворот, а не движение вперед. Какое-то время уйдет на знакомство с командой, понимание специфики процессов и другие важные аспекты жизнедеятельности сборной. Тем самым ближайшие два турнира могут стать своеобразным жертвоприношением на алтарь будущего национальной команды. Жизнь сборной с уходом Блата, конечно же, не закончится, но и вряд ли в ближайшее время станет лучше. Для РФБ вопрос продления сотрудничества с американским специалистом и создания ему достойных условий для работы должен стать приоритетным в ближайшем будущем и в отдаленной перспективе.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:18   #593
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

15 сентября 02:00 | автор: Дмитрий Матеранский

Из терновника

Я уже не помню, когда в последний раз я сел за большой текст про сборную и закончил его. Каждый раз доходил максимум до середины (мне казалось, что середина должна быть примерно там) и понимал, что все. Дальше не знаю. Объяснялось это, конечно, тем, что чего-то там я не видел, чего-то не слышал и вообще был далеко. Теперь я побывал близко. В отдельных случаях – весьма близко, и картина мира для меня прояснилась. Пришло время ее изложить.

Эта сборная – лучшее, что есть в Российском Баскетболе. И это уже далеко не первый год. Лучший и наиболее эффективный проект, который действует, а скорее действовал с 2006 года. То есть, конечно, есть в этом баскетболе еще один роскошный проект, клубный. Куда более долгоиграющий и по результатам – более впечатляющий. Но он уже давно вышел на международный уровень. По уровню организации, по качеству управленческих решений, по интернациональному респекту проект «ПБК ЦСКА» давным-давно российский баскетбол перерос. И, строго говоря, проект клубный и проект сборный можно было бы назвать вместе, но ради красоты фразы я оставляю один. Потому что речь о нем. Это вторая российская организация, заслужившая международный респект на площадке. И только на площадке.

Эту сборную уважают, более того, ей восхищаются те, кому не лень задуматься и трезво оценить ситуацию, в которой она оказалась. Те, кто способен разобраться в том, что происходит, в том какие задачи и какими силами решаются. Я не говорю о героических подвигах и чудесах. Их, может быть, и не было. Я говорю о том, что в который уже раз команда показывает результат лучше, или, по крайней мере, не хуже, чем от нее ждут. А игроки, причем многие игроки, показывают баскетбол несколько более высокого уровня, чем от них ожидают, исходя из условий задачи.

Конкретный результат, это седьмое место, конкретная турнирная история на этом чемпионате мира – не так уж и важны. Матч, в котором наиболее показательным был его исход, на этом ЧМ случился только один. И сборная России его выиграла – это завершающая встреча со сборной Словении. Игра за 7-е место, которая была третьей за три дня. Которая, с большой вероятностью, была последней игрой под руководством Дэвида Блатта. На которую сборная России вышла вдесятером. Я уже писал, что в этой игре особенного. Мы встречались с командой, с которой нас вполне можно сравнивать. Между нами нет пропасти, которая неизменно была у этой команды со всеми другими соперниками. Пропасть эта была либо перед носом, либо за спиной. В отдельной ситуации через нее перекинули мостик. Или скорее не мостик, а бревно, опираясь на которое мост построили мы сами, но это все же лишает тот матч с Грецией статуса «показательного результата». Но там была работа, которой следует отдать должное.

Вообще это самое главное, что от нас требуется. Отдать должное. То есть не требуется, конечно, но я бы рекомендовал это сделать. Задуматься об объеме работы, ее уровне и признать, что это заслуживает уважения. Это вообще большущая наша беда. Это тяжелое наследие эпохи любительского спорта, которая никак не минует. Уважение и признание исключительно победного результата и легкое пренебрежение к самому процессу. У профи все несколько иначе. Любая качественно проделанная работа заслуживает уважения. Особенно в тех случаях, когда она не оплачивается согласно табелю. Я не про то, конечно, что в сборной надо платить. Нет, я считаю что любые товарно-денежные отношения в национальной команде недопустимы, по крайней мере, для тех профи, которые зарабатывают в клубах. Приглашение в сборную – это честь и счастье. И поверьте, те, кто играл в этой команде, именно так и считает. Хотя это и нелегко. Сказать, что у игроков, которые приезжают в команду, чтобы играть за свою страну, не возникает при этом никаких сложностей, было бы легким преувеличением. И у тренеров, которые приезжают вообще-то для того, чтобы только тренировать – тоже. Добиться конкретики мне не удается. Я ни от кого не слышал даже прямых жалоб на какие-то неудобства. Но я делаю такой вывод из того, насколько уставшим выглядит главный тренер после полутора месяцев работы. Насколько ошалевшими предстают те, кто оказался в этой команде впервые. Насколько смирившимися – остальные. Но, несмотря на это, все, кто занимался реальными делами, отпахали этот чемпионат и даже принесли результат. Тот, на который и следовало рассчитывать. И в этот раз не было какого-то спортивного подвига, к которым мы еще чуть-чуть и привыкли бы. Для того чтобы сделать подвиг рутиной, нужны комфортные условия.

Теперь я уже надеюсь, что Блатт уйдет. Я видел, как он устал, и он сам говорил мне, что очень устал. Но не от баскетбола и даже не просто от работы. О том, что в понедельник, 13-го сентября ему уже нужно быть на тренировке «Маккаби» он говорил с огромным воодушевлением. А о том, что ему предстоит разговор с Черновым, как-то без. Он вообще очень осторожен в разговорах об этом. Вернее нет, он более чем осторожен, на любые вопросы о Федерации он всегда говорит одно и то же: «Все прекрасно, я всем доволен, я встречаю только поддержку, у нас хорошее сотрудничество». В его положении это не ложные показания. Это нормальная, цивилизованная позиция наемного работника, который, находясь на контракте, не позволяет себе критиковать работодателя. Это не страх за место и не желание выслужиться. Это просто западная модель поведения, цивилизованная привычка к исполнению контракта в деталях.

Помню, как прошлым летом мы обсуждали, как много для сборной значил менеджер Сергей Тараканов. Какой огромный объем совершенно уникальной работы он проделывал. Насколько комфортно Дэвиду было с ним работать. Насколько велик его персональный вклад в победу на Евробаскете-2007. Но минуту спустя, когда речь идет уже о непродленном контракте с генеральным менеджером, тренер говорит, что не имеет претензий. То есть видно было, что он недоволен (ну или мне так настойчиво казалось), но озвучено это не было.

Так и этим летом Блатт нигде не оговаривается о тех серьезнейших организационных проблемах, с которыми (по моим сведениям) команда сталкивалась при подготовке и которые ему приходилось как-то решать. Не знаю, в какой именно степени. Тренер вообще должен только тренировать, он не должен администрировать.

Со своими обязанностями он справляется блестяще. Вы бы видели, как Дэвид проводил этот свой последний матч. Вообще-то он и предыдущие проводил примерно так же, но я именно на этой игре почти не спускал глаз с нашей скамейки. Блатт присаживался на свой стульчик только в момент, когда кто-нибудь пробивал первый штрафной. Во время второго он был уже на ногах. Ведь будем говорить откровенно, уровень игроков у него такой, который не позволяет расслабиться, даже с учетом того что каждый из них готов умереть на площадке.

Как заведенные все бубнят про проблему разыгрывающих. Годы на пролет, слышатся стоны, что нет и в нашей стране. Особенно прикольно звучат слова чиновников и псевдоспециалистов: «Неужели мы на 120 миллионов не можем найти одного...» А разыгрывающих не находят. Их воспитывают, выращивают, тренируют. Того же Холдена никто не находил, он продукт системы. Но сейчас не о том. Блатт решил проблему разыгрывающего. Имея в распоряжении одного юного талантливого сорванца, одного потерявшего за пару сезонов себя и свою позицию игрока и одного атакующего защитника, он за несколько матчей ликвидировал проблему. То есть не все, конечно, стало сразу прекрасно и безоблачно, чудес не бывает. Но он так распределил обязанности и так грамотно вел ротацию, что все трое в итоге могут занести турнир себе в актив. Именно турнир в целом, а не матчи. Это была непрерывная тренерская работа. Своих разыгрывающих он менял (или переключал на другую позицию) примерно после каждой второй ошибки. Но не ссылал на дальний конец лавки, а давал отдышаться, оценить свои действия, и снова бросал в игру. То же и по остальным позициям, но именно на первом номере это было так заметно.

Так что теперь я хочу, чтобы он остался верен своему слову и оставил сборную. Во-первых, потому, что желаю ему только добра. Во-вторых, потому, что не хочу разочаровываться в нем даже в небольшом эпизоде. Но главное, я не хочу верить, что человек, с которым он будет этот вопрос обсуждать, настолько всесилен. Хватит с нас его непотопляемости.

Тренер начнет работу с «Маккаби», и она полностью захватит его. Я ужасно рад, что он получил это предложение. Хотя вообще-то это работа, которой врагу не пожелаешь. Это сумасшедший дом. Думаю, что ни один тренер в Европе не испытывает такого давления, как тренер «Маккаби Тель-Авив». Все-таки этот клуб – настоящий символ для целого города и для целой страны с очень неспокойным нравом. Пресса там такая, что за малейшую ошибку или, не дай Бог, поражение, сожрет тренера помельче (помельче, чем Гершон) и даже не заморит червячка. Но Блатт в этом безумном котле родился как большой тренер. В нем он и закалился. Для него это возвращение домой. Это его родной терновый куст, и там ему будет комфортно. Хотя об этом мы еще поговорим. А этот текст – про сборную.

Еще одна тема, нескончаемо эксплуатируемая коллегами и болельщиками, это Виктор Хряпа и его нога. Его присутствие и неучастие. Спекуляции о том, что кто-то кому-то что-то запретил. Что кто-то чего-то не хотел. Давайте с самого начала. За неделю до ЧМ Витя на ровном месте получает повреждение. Если я правильно понимаю ситуацию, прогнозы по восстановлению никогда не бывают однозначными. Всегда пессимистический и оптимистический сценарий. В соответствии с оптимистическим, он мог сыграть спустя какое-то время. На месте Блатта я бы рискнул бы, даже если соотношение было 30% к 70%. И я не думаю, что предложенные ему расклады были хуже. Будь Хряпа здоров настолько, чтобы играть, команда стала бы значительно сильнее. Та команда, которая играла товарищеские матчи, та команда, которая ехала на ЧМ, в первых играх нехватка Хряпы была очень заметна. Если бы он быстро восстановился... Он мог бы помочь с Аргентиной. Мог бы быть другой исход. Теоретически. Эта игра, где нам не хватило хитрости и понимания. Но восстановление пошло по пессимистическому сценарию.

Я не говорил на этот счет с Хряпой. Мы как-то не пересекались, да и не любитель я поднимать в разговорах избитые темы. Вот что я слышал от людей, знакомых с ситуацией, которым я полностью доверяю. Витя так и не был полноценно готов. Он мог спокойно бегать прямолинейно, но при боковых движениях, особенно резких, чувствовал боль. Это нога, которую он травмировал уже неоднократно. Это нога, на которой он перенес операцию, и в ней у него стоят шурупы. Последнее повреждение этой ноги – за неделю до ЧМ он получил НА РОВНОМ МЕСТЕ. Это к тому вопросу, должен ли он играть. По-моему, нет. Запрет из клуба, я уверен, мог прозвучать только в одной форме: «Ты не должен играть, если не будешь чувствовать, что готов». У меня нет никаких причин искать здесь какие-то подводные течения. Я много чего читал об этом за последние дни. Но знаете что? Пока я был в Турции, я несколько раз говорил с тренером и много очень внимательно слушал его разговоры с моими коллегами. В том, что я читал после этого, фразы первоисточника угадывал не без труда. Не знаю, может быть мой английский не тянет, или просто он немного другой.

Думаю, что в ближайшее время надо пройтись по персоналиям.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:20   #594
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

2 сентября 16:53 | автор: Олег Ушаков

Травля аллигатора

Настал момент, понеслась! Не в наших традициях прощаться с человеком цивилизованно. Поблагодарить за проделанную работу, за медали, за обучение тех, кто хотел учиться. За открытость и позитив. Если судить адекватно, кроме как за результат на Олимпиаде, Блатту ничего не предъявишь. Но как же так можно просто отпустить и сказать спасибо? Нужно сначала повалять в грязи, сформировать общественное видение у той части аудитории, которая принимает за правду то, что ей говорят знатоки, вместо того, чтобы поразмыслить и сформировать свое личное мнение. Потом нужно повалять его в перьях, выставить на посмешище и с ухмылкой помахать платочком. Вам это ничего не напоминает?

Так провожали Хиддинка. Ничего, что он привел команду к бронзе на Евро, когда этого не ожидали, а под его руководством раскрылись и прогрессировали многие игроки. Какая мелочь. Намного важнее было всем доброжелателям и правдорубам порассуждать на другие известные вам темы. Тем более, когда представилась такая возможность.

В баскетболе ситуация идентична. Об игре сборной на ЧМ сказано столько, что не повториться очень сложно. Скажу только, что каждого из двенадцати игроков после такой работы нужно на руках носить. Они опять столкнулись с непониманием и субъективностью, когда еще в июне пошла волна пессимизма.

Летом мне попал в руки выпуск известного футбольного ежедневника, а заголовок статьи, если не ошибаюсь, гласил: «Опять разборная». Автор упивался своим остроумием. Какое меткое название для команды он придумал еще год назад! Он предвкушал очередной провал...

Кого волнует, что ты отыграл долгий сезон, не успел отдохнуть, травмы не залечил, с семьей толком не повидался, и так далее. Приезжаешь на сбор, пашешь, и тебе еще перед турниром говорят, что ты никакой. Вот это поддержка, и главное – уважение!

Игроки тогда относились к подобным заявлениям кто ровно, кто с иронией. «Суд глупца и смех толпы»... Так ведь? Они же проходили это много раз, в случае успеха те же люди будут унижаться перед ними в личной беседе. Улыбаться, просить интервью, майки, полотенца...

Но я все-таки о другом, вот сейчас мы провожаем Блатта. Будут правы те, кто скажет, что он не должен был говорить некоторые вещи в Турции. Слишком рано или слишком поздно, я не об этом. Тут в комплексе нужно брать. Мы провожаем человека, который отдал нашей команде пять лет своего труда, своих идей, знаний и себя, если разобраться. За все время существования мужской баскетбольной сборной Российской Федерации он выиграл единственное золото. Которое блестит тем ярче, если припомнить канву Евро-2007.

Конечно, это бесит, как тут сказать спасибо? Приехал тут, выиграл, на руках его носят, в ноги кланяются...

И вот настало время, сезон охоты открыт. Как и в случае с Хиддинком, пошли высказывания, оценки, правда-матка. Ну о фанатских выкриках про завышенные зарплаты говорить не будем, на то они и фанаты. Но Саша Федотов невзначай так подбросил про «улучшение финансовых условий». Еще один привет Гусу. Метод опробован, зачем выдумывать что-то новое?

Хорошо, что Владимир Александрович не сомневается в порядочности тренера, это будет серьезным подспорьем для имиджа тренера Блатта в глазах той самой аудитории, что упоминалась выше.

А вот Евгений Яковлевич выступил очень сильно. Я бы охарактеризовал это высказывание одним словом. Оно последовательное.

Ну и пока что главный хит. Мое уважение к Сергею Александровичу безмерно, но зачем же так грубо? Да и как-то необоснованно получается, это фанатам позволительно...

Провальными в связи со всеми обстоятельствами два последних турнира уж точно не назовешь, ведь должны же мы учитывать исходные данные. Сложно получить на выходе пятерку, складывая две двойки, тут и умножение не поможет.

Нельзя критиковать команду за отсутствие класса. За лень, безразличие, халтуру можно, но это не про наших парней. Они бились от начала и до конца. Они старались, многие выросли уже по ходу этого чемпионата и показали больше, чем от них можно было ожидать. Разве критикуют за такое? При чем тут итоговое место?

А класс это не только возможности отдельных исполнителей, это еще и опыт, причем не личный, а опыт совместной работы. О каком совместном опыте может идти речь, если в этом составе было пять новичков? Примеров можно много привести, возьмем тех же сербов, которые с младых ногтей играли вместе. А сколько турниров, матчей, лет провела вместе наша сборная в этом составе? На основе чего они должны побеждать? С какой стати? Потому что традиции? Потому что Черный сказал, что будут медали?

Сказку помните? «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. А то мой меч, твоя голова с плеч». Так получается? Из всех составляющих, необходимых для победы, у наших парней были эти: характер, трудолюбие, самоотдача. И вместо того, чтобы их поддержать до и во время чемпионата, их поливали грязью. Вместо того, чтобы похвалить сейчас, остатки старательно выскребаются из помойного ведра и размазываются по голове.

Господа Быков и Понкрашов держали мяч по 15 секунд потому, что была установка контролировать темп, сбивать его всеми возможными способами. Потому что не способна наша команда играть быстро. Потому что возрастающая скорость повышает риск ошибок, а мы и так ошибаемся много. Потому что мы не Рубио, не Теодосичи, и нет у нас Сколы и Дюрэнта.

Единственный шанс для нас заключался в том, чтобы затормозить игру. Сделать ее медленной и затянуть соперника в эту трясину, это по защите. А разве не было видно, сколько работы наша команда проделывала в нападении для того, чтобы компенсировать свои недостатки?

Это у Сергея Валерьяновича в Торонто был самокат и разрешение на проезд. У наших разыгрывающих ни того, ни другого в Турции не было. Да и игра как-никак с годами меняется.

Вспоминая историю с Гусом, понимаем, это только начало. Шоу «травля аллигатора» продолжится. Но мне не за него волнительно, там и кожа толстая, и с самооценкой все в порядке. Не пропадет. А со сборной-то что будет?

P.S.: Спасибо всем двенадцати игрокам, тренерскому составу и тем людям, которые поддерживали эту команду, за моменты гордости и счастья.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом