Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Хоккей > Хоккей > НХЛ
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 30.05.2010, 23:14   #61
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

30 мая 16:23 | автор: Вадим Кузнецов

Покорение Трою

Триумфальное возвращение Томаша Копецки и «серая мышка» Трой Брауэр, полезнейший Скотт Хартнелл и незаметный Патрик Кэйн, незаменимый Дэйв Болланд и загадка вратарей «Флайерс» – Sports.ru представляет разбор событий первого матча финала Кубка Стэнли, в котором «Чикаго» переиграл «Филадельфию».

Ключевой момент

Соперники, словно сговорившись, на протяжении первых 40 минут веселили публику беззаботным хоккеем, который допустим в выставочных матчах, но никак не в финальных играх плей-офф. Забивали и ошибались все – от снайпера Шарпа до чекера Беттса, от защитника Коберна до нападающего Патрика Кэйна. В какой-то момент игроки должны были взяться за ум, а голевое безумие остановиться.

Неприятный сюрприз «Флайерс» преподнес Томаш Копецки, появление которого на льду United Center само по себе было неожиданным. Форвард, пропустивший несколько недель из-за травмы, лихо вписался в звено Болланда, удачно заменив Эндрю Лэдда. В середине третьего периода словак откликнулся на поперечный пас Криса Верстига и распечатал ворота Буше. Копецки уже брал Кубок Стэнли с «Детройтом», но в финальных матчах доселе он не забивал.

Никто бы не удивился, если бы «Филадельфии» сравняла счет, но с такой ужасающей игрой на точке вбрасывания рассчитывать на это было сложно. Последние минуты встречи чикагцы провели предельно собранно.

Плюс

Трой Брауэр («Чикаго»). Постепенно привыкаешь к тому, что главными действующими лицами финалов Кубка Стэнли становятся не звезды, а «серые мышки» вроде Тэлбота, Абделькадера, Моэна и Франтишека Каберле. Сегодня к их числу примкнул 22-й номер «БлэкХокс», еще раз доказавший, что угрозы воротам «Флайерс» могут и будут исходить от всех нападающих «ястребов». Брауэр дважды замкнул передачи Госсы, а его второй гол усадил на скамейку запасных Лейтона. Пожалуй, с таким КПД – 3 (2+1) очка +2 и 4 силовых приема за 14 минут игрового времени – в субботу на United Center не сыграл никто.

Скотт Хартнелл («Филадельфия»). Настырный форвард затоптал защитников «Чикаго», доставив Ниеми массу проблем. Остановить Хартнелла на пятачке было невозможно, и эта активность принесла ему 3 (1+2) очка. Скотт помог отличиться Лейно, заставив ошибиться Хьялмарссона, забил сам, реализовав численное большинство и сделав счет 2:2, а затем по разу ассистировал Бриэру и Эшаму. Главное достижение тройки Хартнелла вовсе не высокая результативность (9 очков). Их оппоненты – Тэйвс и компания – были полностью переиграны.

Дэйв Болланд («Чикаго»). Внес заметный вклад в домашнюю победу «ястребов», хотя после матча большая часть похвалы как обычно достанется другим. Под его пристальной опекой совсем сник Майк Ричардс, который на 60 минут оказался в шкуре Джо Торнтона. Капитан «Филли» не был заметен даже при игре в неравных составах, и в этом немалая заслуга Болланда. Об атакующих обязанностях центр сдерживающего звена «Чикаго» также не забывал. В его активе красивый гол в меньшинстве и результативный пас в эпизоде с решающей шайбой Копецки.

Минус

Майкл Лейтон («Филадельфия»). Над феноменом вратарей «летчиков» в межсезонье будут ломать головы умнейшие головы США. Стоит кому-то – журналистам или одноклубникам – открыто похвалить Лейтона и Буше, как от их непробиваемости не остается и следа. Даже сделав скидку на безобразные действия «Филли» в обороне, нельзя не пожурить их голкипера. Броски Брауэра, по крайней мере, сверхсложными не выглядели.

Брэйдон Коберн («Филадельфия»). Сыграл не многим слабее Карла, Тимонена или Крайчека, но и именно у него худший среди защитников показатель полезности (-3). Грубая ошибка, приведшая к голу Болланду, будет сниться Брэйдону до следующего матча.

Кэйн – Тэйвс – Бафлин (все – «Чикаго»). Игроки «Флайерс» лишили ведущее звено хозяев пространства, заставив забивных форвардов толкаться у бортов. Пронгер не позволил Бафлину прогуливаться у ворот Лейтона, а Патрику Кэйну не давали свободно принимать шайбу до середины третьего периода. Из плюсов стоит отметить 10 хитов Бафлина и 18 выигранных вбрасываний Тэйвса. Результативная серия капитана «БлэкХокс» остановилась на отметке 13 матчей. Вот и не верь после этого в приметы.

Цитаты

«Если ты забиваешь 5 голов за матч, то его надо доводить до победы. Сегодня наша оборона сыграла ниже своего уровня. Нельзя винить Лейтона в поражении», – подвел итоги встречи форвард Скотт Хартнелл. Главному тренеру «Филли» Питеру Лавиолетту придется крепко подумать перед следующей встречей. В серии с «Бостоном» замена вратаря (правда, вынужденная) принесла удачу.

«Да какой я герой. У нас таких героев целая куча», – скромно заметил Томаш Копецки. Глубина скамейки «Чикаго» впечатляет. В плей-офф из нападающих не забивали только чекеры Игер и Буриш, и сразу 6 человек набрали более 10 очков.

«В финале многое будет зависеть от судей. Если он будут удалять игроков «Филли» так, как делали это в серии «Чикаго» – «Сан-Хосе», то у «летчиков» будут проблемы», – пугал филадельфийцев Дон Черри до начала финала. Советы телекомментатора были услышаны. В первом матче «летчики» не заработали ни одного удаления, но одержать победу им все равно не удалось.

Травма

У защитников «Чикаго» невероятный болевой порог. О способности Данкана Кита играть с 26 зубами, Sports.ru уже писал, а сегодня рассечение брови получил его напарник Брент Сибрук. Он не пропустил ни одной смены.

Последний герой боевика

«Я клянусь, Крис Пронгер – родственник Ганнибала Лектора», – написал журналист The Chicago Tribune Стив Розенблум. Двадцатка «летчиков» провел на льду более 32 минут, сделал 2 голевые передачи и 4 силовых приема, а главное не дал продлить голевую серию Дастина Бафлину.

Рецензия

Как ошибались те, кто, не забыв о двух последних финалах, ожидали от встречи «Чикаго» с «Филадельфией» равномерной игры с небольшим количеством голов. Шведским академизмом, которым болельщиков успел утомить «Детройт», на United Center и не пахло. Составленные в основном из североамериканцев команды, как, наверняка, предполагал всезнающий Борис Майоров, похвастались своей атакующей мощью, подпортив статистику вратарям. Победа осталась за хозяевами, но у Джоэла Кенневилла голова будет болеть не меньше, чем у Питера Лавиолетта. Проблемы с концентрацией, дважды подводившие его команду в конце периодов, это неприятный симптом.

В принципе, ничего неожиданного, кроме счета и количества удалений у «Флайерс», в этой встрече показано не было. Все же знали, что хоккеисты «Чикаго» бегают быстрее, а «Филли» никому не уступят на пятаке. О том, как забивать Ниеми также было известно, да и Лейтон не может тащить все подряд. Сегодняшний матч еще раз подтвердил, что Крис Пронгер – это самая настоящая скала, а Дэйв Болланд – реальный претендент на получение «Селки Трофи» в следующем сезоне.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:06   #62
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

НХЛ. Рейтинг первой игры финала Кубка Стэнли-2009/10 стал лучшим за последние 11 лет

Первый финальный матч Кубка Стэнли-2009/10 «Чикаго» – «Филадельфия» (6:5) побил телерейтинги за последние 11 лет. По сравнению с прошлым годом телеаудитория выросла на 12 процентов. Таким образом, первую встречу посмотрели 2,8 процента всех зрителей вечерней программы, сообщает официальный сайт НХЛ.

Отметим, что в 1999 году первый матч серии «Баффало» – «Даллас» (3:2 ОТ) посмотрели 3,7 процента телезрителей.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:07   #63
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Крис Пронгер: «Мне все равно, кого называют фаворитом»

Защитник «Филадельфии» Крис Пронгер на пресс-конференции в Чикаго во время свободного дня между первым и вторым матчами финальной серии Кубка Стэнли ответил на вопросы журналистов о противостоянии с форвардом «Чикаго» Дастином Бафлином, о преимуществе «БлэкХокс» и о том, насколько тяжело ему в 35 лет справляться с получасовой нагрузкой в каждом матче плей-офф.

«В прессе слишком много писали о том, что мне надо будет справиться с Бафлином. Думаю, нам надо как-то это вопрос закрыть поскорее. Я 14 лет играл в Западной конференции, и неоднократно встречался с Бафлином. Не надо поворачивать ситуацию так, как будто я всю карьеру провел на Востоке и должен был специально настраиваться на противостояние с Дастином. Вся эта история слишком раздута!

«Филадельфия» – не фаворит? Для кого? Единственное, что имеет значение – только то, что мы в команде сами думаем об этом. Кто бы и что не говорил о «Чикаго», это не важно. Давайте вспомним о Супербоуле 2002 года, когда «Сент-Луис» встречался с «Патриотами Новой Англии». Тогда очень многие потеряли деньги, надеясь на фаворита. Я вообще не обращаю внимания на все эти разговоры о фаворитах и темных лошадках.

Как я справляюсь с нагрузкой в таком возрасте? Ох, играть в плей-офф очень изнурительно. Да, встать утром с постели невозможно. И как я с вами разговариваю? Сейчас засну прямо здесь», – цитирует Пронгера официальный сайт НХЛ.

Напомним, что первый матч финала закончился со счетом 6:5 в пользу «Чикаго».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:07   #64
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

НХЛ. Лейтон сыграет во втором матче против «Чикаго»

Главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт объявил, что во втором матче финальной серии Кубка Стэнли против «Чикаго» ворота «летчиков» будет защищать Майкл Лейтон, сообщает TSN.

Лейтон, сыгравший в последних 8 матчах плей-офф после травмы Брайана Буше, начал и первый матч финала, но пропустил 5 голов после 20 бросков и был заменен на Буше. Буше, в свою очередь, отразил 11 бросков из 12, но пропустил шайбу, которая оказалась победной для «Чикаго».

Майкл Лейтон впервые в карьере выступает в плей-офф. В 8 матчах он пропускал в среднем 1,96 шайбы за игру.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:08   #65
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Боб Маккензи: «Для победы «Чикаго» нужно максимально осложнить жизнь Пронгеру»

Аналитик TSN Боб Маккензи проанализировал основные задачи «Чикаго» и «Филадельфии» в финальной серии Кубка Стэнли и отметил необходимость особой модели игры против лидера защиты «летчиков» Криса Пронгера.

«Пронгер проделал изумительную работу в течение плей-офф, значительно помогая «летчикам» и в атаке, и в обороне. Его бросок от синей линии потрясает, его длинные пасы через всю площадку – чудесны, и он действительно хорош в обороне. Пронгер спокоен, сдержан, находит верные решения и контролирует ситуацию, что, как мы знаем, не всегда удавалось ему раньше.

Чтобы снизить влияние Пронгера, «Чикаго» нужно постоянно использовать скорость, которая у игроков клуба имеется в достатке, и обыгрывать Криса с внешней стороны за счет работы ног. Игроки «Монреаля» тоже были быстры, но они были недостаточно жесткими и агрессивными, чтобы обеспечить Пронгеру не просто полчаса на льду, а 30 очень сложных, напряженных минут, чтобы вывести его из себя и заставить ошибаться.

Чикагцы имеют преимущество своего поля и могут постараться закрыть лидеров «Филадельфии» с помощью своего сдерживающего звена, в котором играют Дэйв Болланд, Крис Верстиг и Томаш Копецки либо Трой Брауэр. Эти ребята отлично справились с лучшими форвардами «Сан-Хосе», и должны проявить себя и в финальной серии.

Однако, Питер Лавиолетт может спокойно разменять звено Майка Ричардса на любое другое у противника, потому что Ричардс с удовольствием играет в жестком и силовом стиле. Он справлялся даже со Здено Харой в серии против «Бостона», так что Болланда ему бояться и подавно нечего. А если Ричардсу достанется в противники звено Тэйвса – что же, у «Флайерс» не должно возникнуть проблем и в этом случае», – пишет Маккензи в своем блоге.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:08   #66
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей Трефилов: «Лейтон был заслуженно отправлен на лавку после пятого гола»

Олимпийский чемпион 1992 года Андрей Трефилов прокомментировал исход первого финального матча Кубка Стэнли «Чикаго» – «Филадельфия» (6:5).

«Одиннадцать шайб для матча такого уровня, пять из которых в первом периоде, – наслаждение для зрителя и головная боль тренеров. Безалаберная оборона – повод для прочистки мозгов, и Кенневилл с Лавиолеттом обязательно займутся ею перед второй игрой. Ведь именно защита – залог успеха в Кубке Стэнли.

Дебютная встреча финала – всегда нервотрепка. Даже «Детройту», главному завсегдатаю последних лет главной серии, не до умиротворенности в такие моменты. А тут команды, со времен своего последнего финала поменявшие три-четыре состава. Ошибались все – нападающие, защитники и вратари. И если помарки первых не так заметны, действия вторых и третьего всегда под микроскопом.

Встреча сожгла немало вратарских нервов. И оба, скажем прямо, были далеки от игры, которую демонстрировали в большинстве матчей плей-офф. Так что, если Ниеми зовут Антти, к его игре, как и к действиям его визави, Лейтона, эту приставку можно добавить с одной «т».

Да, оборона не ахти, но надо было подтаскивать. Хотя бы через раз. Такая работа у вратаря – подчищать за защитниками. И если финн в нескольких моментах второй и заключительной двадцатиминутки спасал, Лейтон был заслуженно отправлен на лавку после пятого гола.

Впрочем, если первый блин серии вышел столь красочным, не стоит ждать аналогичного продолжения. Думаю, уже в следующей игре мы увидим другие коллективы – менее авантюрные и четкие в защите. Особенно это важно для «Филадельфии». «Чикаго», мало того, такая игра в радость. Она их вывела в финал», – приводит слова Трефилова «Спорт день за днем».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:08   #67
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Скотт Нидермайер: «В первом матче «Чикаго» и «Филадельфия» присматривались друг к другу»

Защитник «Анахайма» Скотт Нидермайер поделился впечатлениями от победы «Чикаго» в первом матче Кубка Стэнли над «Филадельфией» (6:5).

«Сумасшедшая получилась игра, этого не отнять. Она несомненно порадовала болельщиков. Меня удивило, что в финале соперники допустили столько одинаковых ошибок, из-за чего инициатива в игре переходила от одной команды к другой. Стоило «Чикаго» забить гол, как «Филли» брали нити игры в свои руки. Не выручали Ниеми и Лейтон, которые виноваты в паре голов. Не так часто можно увидеть такую игру в финальном матче. Впрочем, в концовке сезона, когда за плечами уже немало встреч, произойти может всякое. Даже такое недоразумение. Думаю, можно объяснить столь результативную игру несколькими причинами.

Во-первых, эти команды в регулярном чемпионате встречались всего один раз. Они не так хорошо знакомы друг с другом. Возможно, в первом матче соперники пытались понять, как нужно играть в следующих встречах. В составах «Чикаго» и «Филадельфии» много новичков, и этот фактор нельзя сбрасывать со счетов.

Уверен, что во втором матче серии команды будут грамотнее обороняться и не допустят столько ошибок в своей зоне», – цитирует Нидермайера Los Angeles Times.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:09   #68
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Майк Ричардс: «Болланд – очень хороший игрок, я не могу с этим поспорить»

Капитан «Филадельфии» Майк Ричардс после первого финального матча Кубка Стэнли с «Чикаго» (5:6) отметил, что в команде никто не сомневается в способностях вратаря Майкла Лейтона, оценил игру сдерживающего звена «БлэкХокс» во главе с Дэйвом Болландом, а также прокомментировал поражение «летчиков».

«Нам все равно, кто будет играть в воротах в следующем матче. На протяжении всего сезона атака «Филли» доказывала это. Наши вратари уже не раз оказывались в сложных ситуациях, но они всегда с честью выходили из тяжелого положения, отвечая критикам.

Болланд – очень хороший игрок, я не могу с этим поспорить. Мне приходилось играть против него еще на молодежном уровне. Это очень грамотный хоккеист. В первой игре серии мое звено сделало все, чтобы достойно провести встречу, но забить нам не удалось. Нужно будет сделать определенные выводы и лучше сыграть в следующем матче.

Не думаю, что в первом матче «Филли» отказались от своей тактики – жесткого и силового хоккея. Вряд ли это связано с тем, что за всю игру мы не заработали ни одного удаления. Посмотрите, арбитры удаляли игроков в основном за зацепы клюшкой, плюс один раз они наказали хоккеиста «Чикаго» за неправильно проведенный силовой прием. Конечно, мы можем играть еще жестче. Пожалуй, жестче и еще лучше. Просто удаляться в матчах с командой, которая так быстро играет в пас, не стоит», – рассказал Ричардс официальному сайту лиги.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:09   #69
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Майкл Лейтон: «Ошибок я не допустил, но и не выручил»

Вратарь «Филадельфии» Майкл Лейтон признал, что он не выручил свою команду в первом матче финала Кубка Стэнли против «Чикаго» (5:6). После пятой пропущенной шайбы он был отправлен на скамейку запасных.

«В следующей игре, если, конечно, меня выпустят на лед, постараюсь сыграть лучше, чем в первом матче. Уже стараюсь не думать о поражении.

Я не сказал бы, что нервничал перед началом первой игры. Нет, совсем не волновался. Моя невыразительная игра с этим никак не связана. Уверен, что «Филли» проведут нужные изменения перед следующей встречей.

Если тренер решит, что Буше достоин играть в основном составе, то я спокойно отнесусь к этому. Мы же в финале Кубка Стэнли, сейчас не время для конфликтов. Я хочу стать чемпионом, и мне неважно в какой роли – первого или запасного вратаря.

Не сказал бы, что допустил много ошибок в первом матче, но и каких-то крутых спасений у меня тоже не было. Вот, как я оцениваю свою игру. «Чикаго» реализовал практически все свои моменты, и пару раз его хоккеистам удавались действительно хорошие броски. Это хоккей», – цитирует Лейтона официальный сайт лиги.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2010, 15:09   #70
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дэниэл Бриэр: «Мне очень нравится играть рядом с Лейно»

Нападающий «Филадельфии» Дэниэл Бриэр отметил результативную игру партнера по звену – финна Вилле Лейно.

«Вилле Лейно играет явно не на уровне новичка лиги. Он очень хорошо укрывает шайбу от соперника и ведет борьбу. Порой, кажется, что наша атака сорвалась, но Лейно своим напором «выгрызает» ее у противника, и все начинается с самого начала.

Мы очень хорошо взаимодействуем с Лейно, не знаю, почему, но нам удалось найти взаимопонимание практически сразу. Мне очень нравится играть рядом с ним. Можно сказать, что мы одинаково читаем игру, поэтому нам всегда удается находить друг друга в зоне соперника», – рассказал Бриэр официальному сайту лиги.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.06.2010, 00:23   #71
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

1 июня 12:53 | автор: Михаил Зотиков

Скажите, кто ваш вратарь

Великолепная игра Ниеми и две роковых ошибки его коллеги Лейтона, долгожданная шайба Госсы и квинтэссенция эффективности от Игера, рискованный ход Кенневилла и предстоящий выбор Лавиолетта, а также телезвезда Карсилло, уничтожающий борта и партнеров по команде – Sports.ru представляет разбор событий второго матча финала Кубка Стэнли, в котором «Чикаго» опять переиграл «Филадельфию».

Ключевой момент

Как и в первом матче финала, в первых двух периодах второй встречи борьба была упорной, но более или менее ровной. Игроки «Чикаго» остервенело били в тело гостей из «Филадельфии» (20 силовых приемов только в первом периоде), забывая порой о шайбе, при первой возможности проводили свои острые атаки, завершая их бросками, а «летчики» старательно пытались окружать ворота Ниеми и разыгрывать комбинации до верного, и получалось у них тоже опасно. Существенная разница заключалась в том, что сегодня до определенного момента вратари пропускать отказывались напрочь. Ниеми практически в одиночку спасал свою команду в самых сложных моментах второго периода, когда «Флайерс» уже было завладели инициативой окончательно и бесповоротно. Лейтон также действовал уверенно до поры до времени, благо опасных бросков по его воротам было мало.

Результат матча был предопределен на 38-й минуте, когда «ястребы» отправили «летчиков» в нокаут благодаря расторопности Мариана Госсы на добивании и почти безобидному кистевому броску Бена Игера, дважды за 28 секунд использовав ошибки Майкла Лейтона. Прибавьте сюда не лучшую игру Лейтона в первой игре и победный гол Копецки в ближний угол, который обязан был парировать Буше, и вы точно будете знать, что вратари «Филадельфии» не смогли продержаться на уровне Антти Ниеми, позволив «Чикаго» повести в серии 2-0. А подобное преимущество «Чикаго» упускал в своей истории только 2 раза из 20 случаев.

Плюс

Антти Ниеми («Чикаго») стал главным героем матча, без усилий которого равный счет чикагцам мог бы только сниться – настолько ощутимо было преимущество филадельфийцев во втором и третьем периодах (30 бросков по воротам Ниеми за 40 минут). Всего один пропущенный гол и множество спасений в ключевые моменты (видео) – Антти пока очевидно переигрывает своих визави из «Флайерс» и является главной причиной лидирования «Чикаго» в финальной серии. Теперь на счету Ниеми 14 побед в плей-офф, и это рекорд для вратарей «Чикаго».

Бен Игер («Чикаго») был одним из самых агрессивных «ястребов» в этой игре, работая в корпус и совершенно не смотря на шайбу. За свои 4 минуты на льду Бен успел провести 4 силовых приема (для сравнения: Сибрук – 7 силовых за 23 минуты, Бафлин – 5 за 19 минут, Брауэр – 6 за 13 минут) и еще 1 раз все-таки бросить по воротам. Да так бросить, что создатели серии History will be made к вечеру наверняка уже оформят его в своих лучших традициях. Не исключено, что это был самый важный бросок в жизни Игера лично и за последние 50 лет истории «Чикаго» вообще, ведь судьба финальной серии теперь полностью в руках подопечных Кенневилла. А 10-минутный штраф Игера после финальной сирены за стычку с Пронгером на следующий день вряд ли кто и вспомнит…

Мариан Госса («Чикаго») прервал свою длительную безголевую серию, использовав несогласованность Лукаша Крайчека и Майкла Лейтона и открыв счет в матче. Гол, пожалуй, был не слишком красив, но в борьбе против сглаза и плохой кармы сгодятся любые средства. Кроме заброшенной шайбы Мариан сподобился еще на 2 броска, 2 силовых приема, 1 перехват и привычный объем работы в большинстве и меньшинстве.

Минус

Майкл Лейтон («Филадельфия») провел неплохой матч и выдержал натиск «Блэкхокс» в первом периоде, а потом и во втором, обеспечив своей команде возможность выровнять игру и захватить территориальное преимущество. За два периода Лейтон отразил 20 бросков, но не справился с самыми важными двумя. Совершенно необязательная шайба Игера оставила жирный знак вопроса на шансах Лейтона не только завоевать Кубок Стэнли, но и выйти еще раз на лед в финальной серии. Лавиолетт в своем вратаре был уверен, и не стал менять на третий период, в котором Лейтон отразил еще 4 броска, но ситуацию исправить этим уже не удалось. Следующий матч наверняка начнет Брайан Буше, показатели которого смотрятся более надежными (11 из 12 бросков отражено против 39 из 46 у Лейтона).

Дэниэл Карсилло («Филадельфия»), за которым во втором матче следила отдельная видеокамера, пропустил первую финальную встречу и пытался компенсировать это самым подобающим образом для «летчика»: размазать противника по бортам. Его многократные попытки увенчались точным попаданием лишь дважды, еще несколько раз ему удалось серьезно напугать заградительное стекло и однажды даже сокрушить… своего партнера Джеффа Картера. К «успеху» в силовой борьбе Карсилло добавил удаление за неспортивное поведение и непосредственное участие в победной шайбе противника, когда Дэниэл не смог принять неточный пас Аррона Эшема и не пожелал ускориться, чтобы исправить ситуацию.

Майк Ричардс («Филадельфия»). Капитан «летчиков» сегодня, как и обычно, проделал огромный объем работы (24 минуты и 34 смены на льду) и даже существенно поправил свои показатели на точке вбрасывания (15 из 25), но оказался излишне горяч, дважды оставив свою команду в меньшинстве и совершив 3 потери. Главной ошибкой Ричардса же стал промах в середине второго периода при счете 0:0, когда Майк не реализовал выход «один на один». А ведь все могло пойти совсем по-другому в этой серии!

Цитаты

«Я думаю, мы могли и получше начать матч сегодня. Не считаю, что «Чикаго» нас переиграл. Мы перебросали хозяев, создали больше голевых моментов и имели более чем достаточно возможностей сравнять счет», – подвел итоги игры главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт. К третьей встрече ему предстоит решить вопрос, как же преобразовать давление, броски и голевые моменты в одну единственную победу.

«Конечно, отсутствие голов меня беспокоило, но я старался слишком уж не расстраиваться. Старался упорно работать в надежде на гол. Какой-то отскок, «мусорный» гол – я ждал чего-то подобного, чтобы снова поймать кураж в атаке», – прокомментировал окончание своей голевой засухи форвард «Чикаго» Мариан Госса, забросивший всего лишь третью шайбу в этом розыгрыше Кубка Стэнли.

«Честно говоря, мы недостаточно протестировали Ниеми», – так оценил игру вратаря «Чикаго» форвард «Филадельфии» Дэниэл Бриэр. Теперь ему стоит подкрепить эти слова парой забитых голов в двух ближайших матчах, которые пройдут в «Филадельфии». Возможно, домашние стены помогут хорошо исследовать все слабые стороны финского вратаря.

Резюме

Обе команды не стали повторять ошибок первой встречи и перешли в активное наступление на фронте физической борьбы, а заодно не постеснялись и лишний раз удалиться. Количество ошибок в обороне резко снизилось, защита противников уже не напоминала проходной двор, а вратари исправно делали свою работу до поры до времени. Однако, дефицит хороших защитников у «Филадельфии» дал о себе знать, когда Лукаш Крайчек и Оскар Бартулис дрогнули под напором второго звена «Чикаго» и позволили хозяевам открыть счет. Неудачная игра Лейтона усугубила положение, но «Филадельфия» в третьем периоде при легкой поддержке судей имела все шансы отличиться и даже не раз.

Джоэл Кенневилл выбрал опасную тактику сдерживания на весь третий период, за что чуть не поплатился. «Летчики» устроили настоящий шторм, который удалось отбить лишь благодаря Ниеми (более 96% отраженных шайб в третьих периодах последних 10 матчей в плей-офф). В целом, «Филадельфия» провела матч активнее, при относительном равенстве бросков в створ создала больше опасных моментов и отыграла лучше хозяев. К сожалению для Лавиолетта и его подопечных, итоговый результат зафиксировал обратную картину.

2-0 в серии статистически почти не отыгрывается: в финалах Кубка Стэнли 41 раз в 45 случаях брала верх команда, которая побеждала в двух первых встречах. Тем не менее, при равной игре и бесконечной вере в себя у «Флайерс» можно ожидать любого развития событий. Следующий матч состоится в ночь на четверг в 4 часа по Москве.
Пронгер и шайбы

Многоопытный защитник «Флайерс» Крис Пронгер знает, как важны мельчайшие нюансы в марафоне из 7 матчей. Именно поэтому он решил не давать повод для пущей радости вратарю «Чикаго» Антти Ниеми и после второго матча опять забрал игровую шайбу после финальной сирены. Не исключено, что рано или поздно удача от Ниеми отвернется, но «Филадельфии» стоит и самой поторопиться с точными бросками, потому что пока размен происходит явно в пользу «ястребов»: у них уже две победы, а у Пронгера – два резиновых изделия.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2010, 17:59   #72
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

3 июня 13:51 | автор: Михаил Зотиков

Продавили

Голы и пророчества Кэйна и Бриэра, ошибки Ричардса и Картера, рекорды Лейно и Макрири, зрительские достижения Пенсильвании и превосходная игра Хартнелла и Жиру – Sports.ru представляет разбор событий третьего матча финала Кубка Стэнли, в котором «Филадельфия» обыграла «Чикаго»

Ключевой момент

Воодушевленная домашними трибунами «Филадельфия» начала третий матч с того же места, где закончила второй: с давления на ворота Ниеми и отчаянных попыток забить гол, что продолжалось на протяжении всей игры. Учтя проблемы предыдущей встречи, «летчики» захватили инициативу в силовой борьбе, заставив гостей нервничать и периодически удаляться без особого на то повода. Спецбригады Лавиолетта смогли, с одной стороны, дважды (из трех попыток) в большинстве наказать «ястребов» за неосторожность и, с другой стороны, лечь костьми в меньшинстве, когда шайба, как бешеная, металась у ворот Лейтона (все 3 попытки «Чикаго» оказались бесплодными, как и в первых двух матчах). Этого бы вполне хватило, но чикагцам пару раз повезло с рикошетами и «летчикам» пришлось дожимать соперника сначала в третьем периоде, а потом и в овертайме.

Последние 10 минут основного времени прошли в интенсивной борьбе практически без свистков. Команды не планировали отсиживаться в обороне, практически полностью перешли на игру в три звена. Ситуация развивалась явно не в пользу «Филадельфии», начавшей обмен острыми атаками с «Чикаго» подобно первому матчу финала. Ниеми в третьем периоде был традиционно надежен (14 сэйвов за 20 минут!), но ни одной из сторон так и не удалось решить дело в свою пользу, хотя прекрасные голевые моменты возникали вплоть до окончания третьей двадцатиминутки.

В овертайме эмоциональный напор «летчиков» все-таки принес свои плоды: одну шайбу в ворота Ниеми судьи отменили, но спустя минуту Жиру добился желанного, зафиксировав сдвиг инициативы во всей серии в сторону «Филадельфии». К тому же, это была первая победа «Филадельфии» в плей-офф над «ястребами» за всю историю!

Плюс

Клод Жиру («Филадельфия») стал самым результативным игроком вечера, набрав 3 очка при показателе полезности «плюс 2». Главным подвигом форварда стал победный гол на исходе шестой минуты овертайма. Интересно, что Клод, поучаствовавший в 3 из 4 голах команды, был только пятым по количеству игрового времени среди форвардов «Флайерс», да и из своих 20 минут 3 убил на игру в меньшинстве. Памятная шайба стал весомой наградой за отличное выступление в плей-офф-2010, в котором он набрал уже 20 очков.

Вилле Лейно («Филадельфия») забросил крайне важную шайбу сразу после того, как «летчики» пропустили в третьем периоде. Во-первых, этим он не дал партнерам опустить руки в сложный момент. Во-вторых, повторил рекорд «Филадельфии» по количеству очков в плей-офф для новичков. На счету Лейно уже 15 очков в 16-ти матчах (предыдущий рекордсмен Брайан Пропп 30 лет назад набрал 15 очков в 19-ти матчах и имел 5 голов против 6-ти у Лейно). Кроме гола, Вилле отметился 5-ю перехватами (все его партнеры вместе взятые сподобились на 6) и множеством успешных созидательных действий в атаке. Как жаль, что «Детройт», славящийся своими универсальными форвардами, в ближайшее время не увидит финна в красно-белых цветах.

Крис Пронгер («Филадельфия»). Против защитника «Флайерс» сегодня играли крайне жестко, но он все равно провел на площадке 32 минуты (45 смен!), сделал голевую передачу и заработал «плюс 2». Не забудем и о 5-ти блокированных бросках, 3-х силовых приемах (особенно зрелищный), 2-х бросках в створ и одном малом штрафе. Только вот шайба Пронгеру сегодня не досталась. Она была отдана Клоду Жиру, забившему в овертайме.

Скотт Хартнелл («Филадельфия») помимо шайбы и голевой передачи (оба результативных действия – в большинстве) отметился невероятным стремлением к победе и мести. Нападающий «летчиков» прикладывал к борту каждого, кого мог поймать. 6 силовых приемов, 2 броска в створ ворот и 2 очка за 20 очень интенсивных минут на льду – сегодня Хартнелл был одним из лучших.

Минус

Джефф Картер («Филадельфия») совершил немало досадных промахов. Сначала он срезал шайбу в свои ворота, а затем дважды непростительно терял шайбу в средней зоне. Эти ошибки едва не стоили «Филли» двух пропущенных голов. В итоге за матч у Картера набралось «минус 2», 0 очков и 3 потери. В овертайме Джефф едва не реабилитировался, но его гол отменили.

Майк Ричардс («Филадельфия») также не блистал в третьем матче финала. Он не использовал выгоднейший момент в большинстве, не попав в полупустые ворота из выгодной позиции, после чего «Чикаго» провел затяжную позиционную атаку и сравнял счет. Ричардс также проиграл вбрасывание Мэддену, после которого «БлэкХокс» забросили свою вторую шайбу в матче. 0 очков, 3 потери и «минус 1» – наверняка не тот результат, на который рассчитывал капитан «летчиков» перед своими зрителями.

Дастин Бафлин («Чикаго») не использовал свою силу и габариты в созидательном плане, хотя и провел 7 силовых приемов (лучший показатель в обеих командах). Безуспешная борьба с Пронгером, в которой судьи благоволи более опытному защитнику, изрядно расстроила чикагца, и он дважды зарабатывал удаления на ровном месте, чем «Филадельфия» и воспользовалась. Итог матча: 0 очков и показатель полезности «минус 1».

Цитаты

«Я рад, что команда по-прежнему выигрывает, пока наше звено не забивает. Так весь год было, на самом деле, но в финале Кубка Стэнли не забивать немного досадно. Надеюсь, у нас все получится», – предрек форвард «Чикаго» Патрик Кэйн перед третьим матчем. Действительно, Кэйну и Тэйвсу удалось набрать 3 очка на двоих, но в этот раз команда проиграла.

«Уверен, «Флайерс» будут буквально летать по площадке в первые минуты, и мы все готовы к этому. Выдержав первые 10 минут, мы сможем двигаться дальше, подчинить себе ход игры. Тогда и болельщики на трибунах станут тише, а это немаловажно. Знаю по матчам в Чикаго, что при молчаливых трибунах игра начинается совсем другая. Надеюсь, у нас получится заставить филадельфийцев замолчать», – добавил Кэйн. Частично он был прав. Стартовый натиск хозяев чикагцы выдержали, но потом Госса заработал ненужное удаление, и сработала старая схема «летчиков»: большинство, отскок, дальняя штанга, Бриэр, гол. Впрочем, Кэйн не сдался и в третьем периоде заставил своей шайбой притихнуть трибуны в Wachovia Center. Правда, уже через 20 секунд зрители бесновались на уровне 112 децибел, празднуя гол Лейно.

«У меня весь день было чувство, что мы победим. Помню, как ехал к нашей арене днем, и у меня было очень хорошее чувство близкой победы. Я просто не представлял, как мы можем сегодня проиграть, и абсолютно точно знал, что мы сделаем все, что только возможно, чтобы победить», – рассказал форвард «Филадельфии» Дэниэл Бриэр, который с 11-ю голами вышел на второе место в списке снайперов плей-офф.

«Не думаю, что кто-то выбился из сил к моменту, когда мы пропустили третий гол. Нам нужно было ответить на него, и мы это сделали. Это был важный момент, когда инициатива перешла на нашу сторону, как в игре, так и во всей серии. Времени было еще много, и в такие моменты нужно не паниковать, а опустить голову и упорно работать», – рассказал защитник «Филадельфии» Крис Пронгер о самом остром отрезке матча, когда команды обменялись забитыми голами в течение 20 секунд третьего периода.

Резюме

Подопечные Кенневилла тактически грамотно оборонялись в центре своей зоны, позволяя «Филадельфии» прорываться по флангам и подолгу владеть шайбой в основном вдоль бортов. При этом «ястребы» блокировали почти все острые броски и надежно зачищали свой пятак от желающих добить шайбу с отскока. «Летчики» атаковали мощно, эмоционально, но по большей части не слишком креативно, да и не всегда аккуратно, за что однажды поплатились.

Некоторое влияние на матч оказали и судьи, которые, во-первых, позволили вести плотную борьбу, и, во-вторых, во всех спорных моментах не спешили принимать решения в пользу «Чикаго». Ведомые Пронгером «Флайерс» сполна воспользовались этой возможностью, грамотно провоцируя Бафлина и других горячих «индейских» парней на удаления, и при этом сами почти не фолили.

«Филадельфия» также выглядела несколько свежее и имела ощутимо больше опасных моментов, хотя статистически разница по основным элементам в итоге и не выглядит слишком большой (броски 32-27, силовые приемы 40-31, вбрасывания 34-28, потери 12-18 – все в пользу «Флайерс»).

Вратари обеих команд сыграли на хорошем уровне, и особых претензий им предъявить нельзя. Оба наверняка начнут и четвертый матч серии. «Филадельфия» все свои голы честно заработала, продемонстрировав яркую, жесткую и атакующую игру. Теперь ее хоккеисты будут полны уверенности и желания продолжить победную серию в ночь на субботу (у «летчиков» уже 6 побед подряд на домашнем льду). «Чикаго» же не показал, за счет чего собирается брать верх в еще двух матчах. Впрочем, если Ниеми выдержит заданный ритм, он вполне может принести команде долгожданный успех и с такой игрой.

Звездные полеты

Прошедший матч изобиловал моментами, в которых «Филадельфия» методично отправляла звезд «Чикаго» полетать надо льдом. Среди «летчиков» особенно усердствовали Крис Пронгер (против Джонатана Тэйвса) и Йэн Лаперрьер (против Патрика Кэйна и Данкана Кита). Брэйдону Коберну достался Брайан Кэмпбелл, а Кэйну не хватило первого опыта, и он попросил добавки. Такие образчики жестокого обращения с ближними не каждый день увидишь! А какой волшебный звук!

Судейский праздник

Один из двух главных судей матча Билл Макрири отработал свой 43-й матч в финалах Кубка Стэнли и вышел не единоличное первое место по этому показателю за всю историю лиги, обойдя Билла Чэдвика. Макрири работает в финалах с 1994 года, а всего с 1984 года обслужил более 1600 матчей в НХЛ. В следующем сезоне Билл планирует отойти от дел, хотя его коллега Стивен Уолком уже завершал карьеру, но снова вернулся в строй и работает на финальных матчах. Лишняя круглая цифра никогда не помешает!

Временный рекорд Пенсильвании

На третьем матче финала Кубка Стэнли во дворце Wachovia Center присутствовало 20 297 зрителей, что является новым рекордом для штата Пенсильвания. Это событие омрачается только одним фактом: 1 января 2011 года эта цифра наверняка будет перекрыта матчем «Питтсбург» – «Вашингтон» в рамках «Зимней классики». Матчи «Филадельфии» и «Чикаго», впрочем, от этого менее зрелищными не станут.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2010, 18:01   #73
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

5 июня 15:55 | автор: Вадим Кузнецов

Никлас, да не тот

Ошибки Хьялмарссона и месть Вилле Лейно, непроходимый Крис Пронгер и бесполезный Патрик Кэйн, еще один гол Клода Жиру и ключевые сэйвы Майкла Лейтона – Sports.ru представляет разбор четвертого матча финала Кубка Стэнли, после которого «Филадельфия» выровняла положение в серии с «Чикаго».

Ключевой момент

Играть с огнем, то бишь возвращаться в Чикаго, уступая в серии со счетом 1-3, «Филадельфия» явно не желала. Одержав победу в первом домашнем матче, «летчики» не сбавили оборотов, добившись нужного результата и в следующей встрече. В стартовом периоде сегодняшней игры атаковали обе команды, но забивали в основном «Флайерс», преподавшие сопернику урок реализации моментов. Голы Ричардса и Карла обеспечили хозяевам комфортное преимущество, но незадолго до перерыва настроение им подпортил Патрик Шарп, дальний бросок которого застал Лейтона врасплох.

«Филадельфии» повезло, что в ее составе есть Клод Жиру, закрепивший за собой звание могильщика «индейцев». В прошлом матче форвард забил в овертайме, а сейчас довел счет до 3:1, не дав чикагцам поймать кураж. Заслуга Жиру в заброшенной шайбе невелика – ему оставалось просто подставить клюшку под роскошнейший пас Тимонена.

Плюс

Майк Ричардс («Филадельфия»), наконец-то, прервал сухую серию, наказав за ошибку Хьялмарссона. Сегодня капитан «летчиков» успевал делать все – от силовых приемов, блоков, перехватов и выигранных вбрасываний до, собственно, голов и опасных бросков. Это был лучший матч Ричардса в серии.

Крис Пронгер («Филадельфия»). Если бы он был в состоянии играть по 38-40 минут за матч, возможно, «Филли» уже бы праздновали победу в Кубке Стэнли. Могучая фигура защитника настолько пугает хоккеистов «Чикаго», что они невольно опускают руки, когда Крис находится на площадке. Во второй домашней игре финала Пронгер сделал 6 силовых приемов, принял на себя 3 броска и заработал лучший в команде показатель полезности – плюс 4. При всей своей агрессивности лидер «Флайерс» действует предельно корректно. В 4 матчах серии у него только 1 удаление – за игру высоко поднятой клюшкой – и 17 «хитов».

Вилле Лейно («Филадельфия»). Победный гол – лучший способ отомстить Брайану Кэмпбеллу за грубый удар со спины. Лейно оклемался после силового приема к началу третьего периода, забросив шайбу после коронного прохода по флангу. Занятно, что его обидчик в тот момент был на льду. В плей-офф у финна уже 16 (7+9) очков, и ровно столько баллов он набрал за год, проведенный в «Детройте».

Минус

Патрик Кэйн («Чикаго»). Снайпер «БлэкХокс» стал самым бесполезным игроком матча (-4), а единственное очко он набрал при игре в большинстве. В третьем периоде Кенневиллу пришлось разбить свое первое звено, передвинув Кэйна к Болланду и Верстигу, но ощутимого результата этот ход не принес. Крис Пронгер и Мэтт Карл перекрыли кислород Джонатану Тэйвсу, из-за чего шайба до 88-го номера чикагцев доходит очень редко. Свободно бегать по флангам Кэйну также не дают.

Брент Сопел – Никлас Хьялмарссон (оба – «Чикаго»). Провалили первый период, совершив кучу ошибок. Сложную фамилию шведа научились произносить все американские комментаторы – правда, бедолаге Никласу от этого не легче. Его потеря обернулась голом Ричардса, он же неудачно откинул шайбу на клюшку Карла. Получите 0:2. Сопел прекрасно оборонялся в меньшинстве, сделав 5 блоков, но с показателем полезности «минус 2» Брент стал худшим защитником команды. В моменте с голом Жиру он также остался не у дел, не успев помочь Ниеми.

Брэйдон Коберн («Филадельфия»). Пятый номер «летчиков» также не блеснул надежной игрой. Коберн оказался причастным ко всем пропущенным шайбам, став самым бесполезным игроком «Флайерс». Ему, впрочем, не привыкать. В финальной серии Коберн ошибается чаще остальных защитников команды. Так было в первой и третьей играх, так было и сегодня.

Цитаты

«В случае с первой шайбой я думал, что у меня много времени. Ричардс же сыграл очень хорошо и забил гол. Во второй ситуации я решил, что у меня за спиной игрок, пытался выбросить шайбу, а в итоге отдал ее другому игроку соперника», – объяснил свои ошибки Никлас Хьялмарссон.

«Тяжело бы не расслабиться при счете 4:1, а потом бум-бум – от преимущества остался всего один гол. Я старался не придавать этому большого значения», – прокомментировал победу «Филли» вратарь Майкл Лейтон. Сегодня он переиграл своего оппонента Ниеми, сделав пару ярких спасений в начале и конце матча.

«Мы должны играть грамотнее. Удаления рушат нашу игру», – заявил капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвс. Те же слова хоккеисты «БлэкХокс» произносили после третьего матча серии, но услышали их не все. «Флайерс» реализуют численное большинство в каждой игре финала.

Рецензия

Побеждать «Филадельфию» на Wachovia Center очень тяжело, а с таким количеством ошибок, какое совершили сегодня игроки «Чикаго» – невозможно. Оборона хозяев, напротив, стояла стеной (28 блоков), позволив сопернику бросать только с дальней дистанции. Удача дважды улыбнулась «БлэкХокс», но счет к тому времени был уже 4:1 не в их пользу.

Не ждали от чикагцев и такой недисциплинированной игры. Порой, им удавалось перехватить инициативу и задавливать соперника скоростями, как следовало удаление, после чего гостям надо было начинать все сначала. У «Флайерс» такой проблемы нет, плюс их спецбригады играют сверхнадежно. До начала серии предполагалось, что это «летчикам» придется фолить на быстрых нападающих «Чикаго», но подопечные Лавиолетта на провокации не поддаются.

В конце концов, на что может рассчитывать команда, когда ее ведущие форварды завершают матч с «минус 6» в графе показатель полезности. Очевидно, что защитники «Филли» хорошо подготовлены к встрече с Тэйвсом и Кэйном, поэтому, возможно, Кенневиллу перед следующей игрой придется изменить сочетания звеньев. Причем сразу, а не в третьем периоде.

Награда нашла героя

По выражению лица Криса Пронгера не скажешь, чему он рад больше: победе «Филли» или тому, что после игры шайба снова досталась ему. Что сказать…. Заслужил!

Цифра

«Чикаго» и «Филадельфия» на двоих забили в 4 матчах 29 голов. Это самый результативный финал Кубка Стэнли за почти 30 лет. В 1981-м «Айлендерс» и «Миннесота» повеселили болельщиков шоу с 35 заброшенными шайбами в 4 играх.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2010, 18:02   #74
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

НХЛ. Ричардс стал первой звездой четвертого матча финала Кубка Стэнли

Центрфорвард «Филадельфии» Майк Ричардс был признан первой звездой четвертой игры финальной серии Кубка Стэнли с «Чикаго» (5:3). Капитан «Флайерс» забросил одну шайбу, открыв счет в матче.

Второй звездой стал одноклубник Ричардса, защитник Мэтт Карл. На его счету вторая заброшенная шайба «Филадельфии», после которой хозяева повели 2:0.

Защитник «Чикаго» Данкан Кит назван третьей звездой. Он поучаствовал во всех трех голах своей команды, отдав три результативные передачи, сообщает официальный сайт НХЛ.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.06.2010, 18:02   #75
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

7 июня 09:18 | автор: Вадим Кузнецов

Фактор Q

Сюрпризы от Джоэла Кенневилла и 4 очка Дастина Бафлина, незаметный Клод Жиру и не выручивший Майкл Лейтон, гол Брента Сибрука и побитый Крис Пронгер – Sports.ru представляет разбор событий пятого матча финала Кубка Стэнли, в котором «Чикаго» переиграл «Филадельфию».

Ключевой момент

«Блэкхокс» полетели на ворота Лейтона с самого начала матча, отказавшись от традиционной разведки и аккуратной игры на первых минутах. «Филадельфия» беспомощно отбивалась, и, казалось, забитый гол для хозяев был лишь вопросом времени. Упустив пяток моментов, «Чикаго» едва не наступил на старые грабли, дав «летчикам» возможность сыграть в большинстве. Реализуй спецбригады «Филли» удаление Болланда – и от выматывающего штурма «ястребы» не было бы никакого толку. Далеко не факт, что это не сломало бы их настрой. Справедливость, в итоге, оказалась на стороне сильнейшего, а таковыми сегодня были чикагцы. Кит, Тэйвс и Сибрук уверенно отоборонялись две минуты, а последний, спустя минуту после возвращения Болланда, открыл счет, и, что интересно, при игре в большинстве. Из 7 голов этот для хозяев, пожалуй, был самым важным.

Плюс

Джоэл Кенневилл («Чикаго»). Главный тренер «Блэкхокс» зажег огонь в глазах своих подопечных, которым в двух предыдущих матчах не хватало эмоций. Стартовый натиск чикагцев, ошеломивший гостей – это однозначно задание Кенневилла. Еще один ход – перетасовка ведущих звеньев – также оказался удачным. Бафлин, оказавшись в тройке Болланда, приложил клюшку к двум голам в первом периоде, Кэйн, отправленный к Шарпу и Лэдду, забросил победную шайбу, а составивший компанию Копецки и Госсе Тэйвс провел один из лучших матчей в серии.

Дастин Бафлин – Крис Верстиг – Дэйв Болланд (все – «Чикаго»). Питер Лавиолетт не успел создать барьер, способный нейтрализовать разрушающую мощь Большого Бафа, предотвратить тонкие ходы Криса Верстига и остановить вездесущего Дэйва Болланда. Эта троица забила 4 гола, набрала 9 очков и заработала показатель полезности +9. Выделять кого-то из них отдельно было бы неправильно. В одиночку тот же Бафлин против Пронгера ничего поделать не смог.

Киммо Тимонен («Филадельфия»). Финский ветеран провел на льду около 27 минут, забил гол, сделал результативную передачу, став самым полезным игроком в составе «летчиков». Он – один из немногих защитников гостей, который не разочаровал.

Минус

Майкл Лейтон («Филадельфия»). Все выездные матчи вратарь «летчиков», в общем-то, провалил. Сегодня его заменили сразу после первого периода, в котором Лейтон капитулировал трижды. Отразив несколько сложнейших бросков на старте встречи, Майкл дважды не успел прикрыть ближний угол, а также не разгадал маневр Верстига. В любом случае, он вряд ли потеряет место в основе перед 6-м матчем серии. Буше сыграл ничуть не лучше.

Крис Пронгер – Мэтт Карл («Филадельфия»). Окажись на месте Пронгера какой-нибудь «зеленый новичок», после такой пощечины (показатель полезности «минус 5») он отходил бы до начала следующего сезона. Карл своего партнера также не поддержал, но паниковать раньше времени болельщикам «Филли» не стоит. В серии с «Монреалем» эта парочка позволила себе провалить одну игру, после чего несколько матчей не давала спокойно дышать Каммаллери и Джионте. Почему бы не последовать совету Джонатана Тэйвса и просто выкинуть статистику в окно?

Клод Жиру («Филадельфия»). Самый полезный и стабильный нападающий команды в плей-офф, видимо, не дождался ободряющего смс-сообщения перед матчем, обиделся и, как результат, за всю игру не сделал ни одного сколько-нибудь заметного действия. В пассиве Жиру ноль в графе «броски», 4 выигранных вбрасывания из 13 и малоприятные «минус 4». В активе…. Хм, так сразу и не вспомнишь.

Цитаты

«Антти Ниеми – самый тихий человек в нашей раздевалке. Такая у него манера: он все делает тихо, заботится о вещах, о которых и должен, молча, ловит шайбы и готовится к каждой игре самостоятельно», – аккуратно похвалил своего вратаря Джоэл Кенневилл. Финский голкипер не попал в число главных звезд матча, но его сэйв при счете 2:4 избавил чикагцев от множества проблем.

«Бафлин избавился от балласта в виде меня и Тэйвса, и начал показывать свой лучший хоккей. Некоторые его силовые приемы получились очень эффектными», – отметил бывшего партнера по звену Патрик Кэйн. Перевод в другую тройку и ему пошел на пользу. Сегодня у Кэйна было много свободного места и времени для принятия решений.

«Я пока не знаю, кто сыграет в шестом матче серии», – прокомментировал ситуацию с голкиперами рулевой «Флайерс» Питер Лавиолетт.

Под зорким надзором

Последним, кто приносил большие победы на United Center, был защитник «Чикаго Буллс» Майкл Джордан, который стал чемпионом НБА в 1998-м. Пропустить определяющий и, возможно, заключительный домашний матч «Блэкхокс» живая легенда города не могла.

Не спешите праздновать

Статистика на стороне «Чикаго»: в 14 случаях из 20 победитель пятого матча финальной серии становился обладателем Кубка Стэнли. Загвоздка в том, что ход этого противостояния очень напоминает прошлогодние игры «Детройт» – «Питтсбург». Весной 2009-го «Ред Уингс», казалось бы, деморализовали соперника, разгромив его после двух выездных поражений. Закончилось все не в пользу команды Майка Бэбкока, так что вешать нос фанам «Филадельфии» еще рано.

Рецензия

Не хотелось бы каждый раз сваливать вину за поражение на Криса Пронгера и Майкла Лейтона, но зависимость «летчиков» от этих двух игроков просто поразительна. Стоило вратарю допустить пару оплошностей, а лучшему защитнику провести посредственный матч, как «Филли» перестают быть похожими на себя. Им несколько раз удавалось сократить отставание в счете до «минус 2», но все сомнения в победе «Чикаго» отпали после шайбы Сибрука. Хозяева сделали нужный задел в первом периоде, после чего решили порезвиться и поиграть на публику.

Если в первых матчах «Блэкхокс» безуспешно пытались переиграть Пронгера за счет скорости, то сегодня нейтрализовать двадцатку «Флайерс» решили «методом кулака» – постоянного силового давления. Давненько Крису так не доставалось от соперников, и били его не только у бортов или на пятачке.

Впервые в серии сплоховали спецбригады «летчиков» – между прочим лучшие в плей-офф (более 30 процентов реализации большинства). Кто знает, как пошла бы игра, забей «Филадельфия» первой, но сейчас это разговоры в пользу бедных. «Блэкхокс», наконец-то, стали вынуждать соперника фолить, активно прессингуя их по площадке. Вывести из себя того же Хартнелла, как показала игра, совсем не трудно.

Смелости Кенневилла, решившего пойти на серьезные изменения в составе в пятом матче серии, можно поаплодировать. Даже Питер Лавиолетт признал превосходство коллеги во время игры, отметив, что ответы на вопросы, предложенные соперником, найти ему не удалось.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом