Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Хоккей > Хоккей > НХЛ
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 17.07.2009, 23:46   #1
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию Илья Ковальчук

Эта тема посвящена одной из самых ярких звёзд мирового хоккея - Илье Ковальчуку!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2009, 23:54   #2
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

"Карьерный год" для нашего 17-го

13 июля 2009 года, понедельник. 13:57
Автор: Сергей Федотов, "Чемпионат.ру"


Здравствуйте, друзья! Привет всем любителям хоккея! Я рад предоставившейся мне возможности поделиться с вами своими соображениями и наблюдениями о хоккее в своей авторской колонке на "Чемпионат.ру".Знаю, что среди вас есть те, кто заочно знаком со мной по моей работе на "Радио Спорт" и комментариям матчей НХЛ на канале Viasat Sport.

Искренне надеюсь, что моё сотрудничество с ведущим спортивным порталом Рунета "Чемпионат.ру" будет плодотворным, а вам, уважаемые любители хоккея, интересны материалы, которые будут публиковаться под моим авторством. В общем, искренне ваш - Сергей Федотов.

В своей первой статье хотел ещё раз обратиться к теме, поднятой в материале моего коллеги по журналистскому цеху Максима Лебедева, озаглавленном "Загостился наш Илюша в их Джорджии...", который вызвал много отзывов. Не скрою, наше видение и подход ко многим хоккейным вопросам с Максимом сильно разнятся, а порой они просто диаметрально противоположны. Но, на мой взгляд, тем интереснее будет вам, уважаемые читатели, узнать разные точки зрения на одни и те же вопросы.

Итак, в заглавие статьи был вынесен то ли вопрос, то ли утверждение: загостился ли Илья Ковальчук в Джорджии? Попробую сформулировать свой вариант ответа на заданную тему. По мне, так это очень даже хорошо, что "топор войны", который был уже был почти вырыт из-за "дела Джоэля Квятковски", на этот раз не нашёл своего применения, так как я абсолютно уверен, что "плохой мир лучше хорошей войны".
Но речь о российском форварде клуба НХЛ "Атланта Трэшерз" Илье Ковальчуке и возможных перспективах его ближайшего будущего. В последнее время эта тема, кстати, широко обсуждается за океаном и болельщиками "Атланты", и североамериканскими журналистами. Да и руководство клуба не остаётся в стороне. Так каковы эти перспективы? Давайте по порядку. Для начала нужно понять одну достаточно важную вещь. У клубов НХЛ, размещающихся, скажем так, в "нехоккейных регионах", финансовое благополучие во многом зависит от наличия или отсутствия должных спортивных результатов. Так происходит не всегда, и не стоит забывать о финансовых затруднениях "Питтсбурга" и "Оттавы" ещё не такого далёкого прошлого. Но чаще всего эта взаимосвязь прослеживается достаточно отчётливо.

За свою 10-летнюю историю клуб из штата Джорджия лишь раз пробился в плей-офф, но начиная с сезона-2002/03 только прогрессировал, пусть и не семимильными шагами. Но первое появление в постсезонном цикле два года назад, когда "Атланта" стала первой в своём Юго-Восточном дивизионе, подтверждали правильность пути развития организации. Но, уже в следующем сезоне команда вновь провалила "регулярку", заняв не в самом сильном дивизионе лишь четвёртое место.

Ряд ошибочных решений бессменного генерального менеджера клуба Дона Уодделла, кстати, к коим относится и подписание всё того же Джоэля Квятковски, сыгравшего всего 18 матчей, обмен Мариана Хоссы в "Питтсбург" и отсутствие высококлассных центрфорвардов, вокруг которых и строится комплектование звеньев нападения, привели к плачевным результатам. Как тут не вспомнить потерю Марка Савара и подписание Доном Уодделлом перед сезоном 2007/08 Тодда Уайта из "Миннесоты". Игрока вполне добротного, но не до такой степени, чтобы делать на него ставку в качестве центрфорварда первого звена, где он должен был выполнять функции "подносчика снарядов" Ковальчуку.

Важно понимать, что в этом южном штате США исторически спортивные предпочтения отдавались бейсболу, американскому футболу и баскетболу, и история переезда "Атланты Флэймз" в 1980 году в Калгари, после восьми лет пребывания в штате Джорджия так и не ставшей "своей", тому яркое подтверждение. По итогам этого сезона Атланта стала самой непосещаемой командой НХЛ - лишь 78,9% от возможной заполняемости домашней "Филипс Арены".
В ноябре прошлого года на страницах североамериканского сайта Yahoo.com был опубликован материал о соотношении процентов посещаемости стадионов в США в городах за определённый отрезок регулярного чемпионата, где одновременно размещаются клубы НХЛ и НБА. Общий прирост процента посещаемости оказался в пользу команд НХЛ, что уже являлось фактом, достойным удивления как минимум. Но "Атланта Трэшерз" и здесь оказалась худшей по отношению к баскетбольной команде "Атланта Хоукс" - отставание более чем на 14%. Крупнейший американский спортивный еженедельный журнал "Sports Illustrated" в мае этого года опубликовал рейтинг лучших и худших владельцев клубов НХЛ. Хозяева "Атланты", финансовая группа Atlanta Spirit LLC, и здесь оказались на "почётном" четвёртом месте с конца.

В общем, ещё один неудачный сезон, и Дон Уодделл потеряет своё кресло генерального менеджера, а потеря франчайз-лидера, коим является Илья Ковальчук, ускорит этот процесс гарантированно.

Лучший игрок в истории команды "Атланта Трэшерз" станет свободным агентом следующим летом. В интервью газете The Atlanta Journal Ковальчук рассказал, что хотел бы остаться в клубе, но его желание совпадет с возможностями лишь при определённом условии: "Трэшерз" должны стать лучше. "Я точно знаю, что для этого нам нужны ещё несколько хороших игроков", - сказал Ковальчук журналистам после последней игры прошлого сезона.

Что же предпринимает Уодделл? На драфте новичков приобретает мощного центра Эвандера Кейна, а потом, вернувшись из Монреаля, совершает два больших приобретения. В результате трейда с "Торонто" Уодделл приобретает опытнейшего чешского защитника Павела Кубину, а также подписывает свободного агента - правого крайнего Николая Антропова, завершавшего последний сезон в "Рейнджерс" и являющегося к тому же другом Ковальчука. "Они идут рука об руку, - сказал Уодделл в прошлый понедельник. - Мы пытаемся улучшить нашу команду и делаем всё, чтобы убедить наших лучших игроков остаться. Этот парень, который был важнейшей частью российской сборной на двух последних чемпионатах мира, хочет быть частью организации победителей".
Является ли сейчас "Атланта" командой калибра команды плей-офф? "Абсолютно, - заявляет Уодделл. - Мы должны убедиться, что все ребята перед новым сезоном будут здоровы, у нас есть достаточно глубины состава и в защите, и в нападении. Голкипер является одной из ключевых позиций в хоккей, и мы не смогли сохранить нашего первого номера [Кари Лехтонен] здоровым в начале сезона. Это сложно, когда вы много проигрываете". Не стоит забывать, что у главного тренера "Атланты" Джона Андерсона последний сезон был дебютным в качестве наставника клуба НХЛ и далеко не у всех получается так лихо в первом же сезоне, как у Дэна Билсмы, главного тренера обладателя Кубка Стэнли "Питтсбург Пингвинз". Скорее это исключение из правил.

Кроме того, у "Атланты" достаточно благоприятная ситуация с потолком зарплат, по сравнению с многими клубами НХЛ, а значит, можно ожидать ещё одно-два серьёзных приобретения до старта чемпионата.

А теперь ключевой вопрос: что думает обо всём этом сам Ковальчук? "У меня был хороший разговор с Koви, и я много общаюсь с его агентом Джеем Гроссманом, - заявил Уодделл. - У нас есть всё, чтобы удачно выступить в следующем сезоне, у нас талантливая молодёжь и опытные игроки". Есть ли сроки для серьёзного обсуждения нового контракта Ковальчука? "Я бы сказал,что в течение ближайших шести недель мы вернёмся к этому обсуждению", - заявил Уодделл.

В тот день, когда Уодделл подписал Антропова, Уодделл получил смс-сообщение от своего 17-го номера. Там было всего два слова: "Хорошая работа". Удастся ли "Атланте" в новом сезоне пробиться в плей-офф, не удастся - следующим летом Илью ожидают практически неограниченные возможности выбора, а как известно, "карьерный год" - самый мощный стимул для большинства хоккеистов.

В общем, самой постановки вопроса "Загостился наш Илюша в их Джорджии..." для самого Ковальчука сейчас не стоит. А какие вопросы встанут перед нашим 17-м номером через год во многом скажет результат "Атланты" в следующем сезоне.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2009, 01:03   #3
Moderator
 
Аватар для SpartakБарнаул
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Барнаул
Болельщик: Спартак Москва
Сообщений: 3,951
Репутация: 114
Конкурсная репутация: 513
По умолчанию

На всю жизнь запомнил бросок Ильи на плексигласовый борт после победной шайбы канадцам в прошлом году!..Это войдёт в историю хоккейной России!
__________________
Спартак Москва. Forever.
SpartakБарнаул вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2009, 12:21   #4
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SpartakБарнаул Посмотреть сообщение
На всю жизнь запомнил бросок Ильи на плексигласовый борт после победной шайбы канадцам в прошлом году!..Это войдёт в историю хоккейной России!
Если я не ошибаюсь,то на борт он прыгнул,после того,как сравнял счёт!А после победной заброшенной шайбы,он успел лишь сбросить шлем и краги,ребята уже летели в его объятия!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2009, 20:57   #5
Moderator
 
Аватар для SpartakБарнаул
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Барнаул
Болельщик: Спартак Москва
Сообщений: 3,951
Репутация: 114
Конкурсная репутация: 513
По умолчанию

..угу! точно! Но я запомнил именно это!)))
__________________
Спартак Москва. Forever.
SpartakБарнаул вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2009, 23:04   #6
Победитель общего зачёта КХЛ
 
Аватар для CSKA
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: г.Тула. г Нижний Новгород.
Болельщик: ЦСКА, МЮ, Рома
Сообщений: 2,261
Репутация: 89
Конкурсная репутация: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SpartakБарнаул Посмотреть сообщение
..угу! точно! Но я запомнил именно это!)))
Фантастический игрок, фантастическая игра!!:sbravo::sbravo:
А вы только представте,какая у нас будет сборная на олимпиаде в Ванкувере,мечта а не команда! Вот если мы в третий раз Канаду раскатаем,это будет номер,они опустятся ниже плинтуса!!!:D
__________________


ХК Локомотив Ярославль - помним, любим, скорбим.
CSKA вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.07.2009, 00:25   #7
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CSKA Посмотреть сообщение
Фантастический игрок, фантастическая игра!!:sbravo::sbravo:
А вы только представте,какая у нас будет сборная на олимпиаде в Ванкувере,мечта а не команда! Вот если мы в третий раз Канаду раскатаем,это будет номер,они опустятся ниже плинтуса!!!:D
Не забывай,что и шведы,и чехи,и тем более канадцы,тоже будут не такими,как на ЧМ,а намного сильнее!Но будем верить в нашу победу!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.07.2009, 22:10   #8
Сторожил форума
 
Аватар для ОДЕССА-76
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 3,654
Репутация: 1,117
Конкурсная репутация: 1717
По умолчанию

Опять ему зажали купить классного центра- распасовщика.
Опять будет мучиться весь сезон.
Опять будет локти кусать от злости, что не ушел раньше.
Опять весь хоккейный мир будет ему талдычить уйти в более благополучный и грамотный клуб, а он благородно твердить, что дятлы- классная команда.
Опять не выиграет кубок Стэнли................................
__________________
Боишься - не делай,
Делаешь - не бойся
ОДЕССА-76 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.07.2009, 23:15   #9
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОДЕССА-76 Посмотреть сообщение
Опять ему зажали купить классного центра- распасовщика.
Опять будет мучиться весь сезон.
Опять будет локти кусать от злости, что не ушел раньше.
Опять весь хоккейный мир будет ему талдычить уйти в более благополучный и грамотный клуб, а он благородно твердить, что дятлы- классная команда.
Опять не выиграет кубок Стэнли................................
Мне вот интересно,если его окружить партнёрами такого класса,как у Овечкина,кто из них забьёт больше?
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.07.2009, 20:51   #10
Moderator
 
Аватар для SpartakБарнаул
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Барнаул
Болельщик: Спартак Москва
Сообщений: 3,951
Репутация: 114
Конкурсная репутация: 513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОДЕССА-76 Посмотреть сообщение
Опять ему зажали купить классного центра- распасовщика.
Опять будет мучиться весь сезон.
Опять будет локти кусать от злости, что не ушел раньше.
Опять весь хоккейный мир будет ему талдычить уйти в более благополучный и грамотный клуб, а он благородно твердить, что дятлы- классная команда.
Опять не выиграет кубок Стэнли................................
Ничего! Это как раз и даёт нам в сумме того злого Илью, которого и имеет соперников на площадке!))))))))))
__________________
Спартак Москва. Forever.
SpartakБарнаул вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.07.2009, 00:33   #11
Сторожил форума
 
Аватар для ОДЕССА-76
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 3,654
Репутация: 1,117
Конкурсная репутация: 1717
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SpartakБарнаул Посмотреть сообщение
Ничего! Это как раз и даёт нам в сумме того злого Илью, которого и имеет соперников на площадке!))))))))))
В Атланте до сих пор этого не поняли...
__________________
Боишься - не делай,
Делаешь - не бойся
ОДЕССА-76 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.07.2009, 21:40   #12
Администратор
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: г.Нижний Новгород.
Болельщик: Московский Локомотив
Сообщений: 1,220
Репутация: 81
Конкурсная репутация: 165
Отправить сообщение для Trener с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно,если его окружить партнёрами такого класса,как у Овечкина,кто из них забьёт больше?
А если их вместе в одной команде собрать (аля сборная России) только в разных пятёрках..вот это была бы команда..думаю все бы призы в сезоне собрали.

Цитата:
Сообщение от SpartakБарнаул Посмотреть сообщение
Ничего! Это как раз и даёт нам в сумме того злого Илью, которого и имеет соперников на площадке!))))))))))
Ну так он такой нам и нужен..злой и охочий до титулов:)
Trener вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.08.2009, 17:40   #13
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Илья Ковальчук:
"В Швейцарии мы грызли лед зубами"

В гостях у "СЭ" побывал нападающий сборной России и клуба НХЛ "Атланта Трэшерз", двукратный чемпион мира Илья Ковальчук. На встречу в редакцию он приехал на черном спортивном Bentley и ровно час отвечал на вопросы корреспондентов отдела хоккея.

- Это хоккейное межсезонье очень насыщено событиями: на родину вернулись многие наши именитые игроки, между НХЛ и КХЛ ведутся трансферные войны. В Россию едет Гудлер, в обратном направлении - Дадонов. Как вы ко всему этому относитесь?

- Я нормально к этому отношусь. Небольшая война даже нужна. Раньше НХЛ была единственной лигой, которой никто и ничего не мог сказать. А сейчас уже есть какие-то взаимоотношения между КХЛ и НХЛ. Это хорошо. И опять же у хоккеистов появляется неплохая альтернатива. Я ведь на происходящее смотрю глазами игрока. И в этом плане появление КХЛ - позитивный момент.

- В Америке что-то говорят о Континентальной лиге?

- В открытую вроде бы не говорят. Но на самом деле всерьез обсуждают КХЛ и считаются с ней. Смотрят внимательно. Сказываются победы нашей сборной на двух чемпионатах мира и то, что сильные игроки стали уезжать играть в Россию. Любой человек в данном случае задумается о происходящем.

- Сергей Федоров, приходивший недавно к нам в редакцию, сказал, что игроки в НХЛ из-за кризиса понесли большие потери.

- В этом году нам не вернули из страхового фонда вроде бы 14 процентов. Пока точная цифра неизвестна, ее огласят только перед началом сезона. Но что делать? Везде, кроме России, - кризис (улыбается).

- Последние годы вас в Россию не звали играть?

- Это провокационный вопрос (смеется). У меня еще год контракта с "Атлантой". Вот когда стану свободным агентом, то, если не подпишу новое соглашение с "Трэшерз", обязательно вам отвечу.

- На ваш взгляд, когда-нибудь две лиги между собой договорятся?

- Трудно сказать. Ясно только, что 150 - 200 тысяч долларов за переход молодого игрока в НХЛ - это смешные деньги. Дело даже не в том, сколько денег тратится на воспитание хорошего хоккеиста. Речь идет о том, как много сил, нервов и эмоций приходится вкладывать тренерам. Должна быть более достойная компенсация. Или команды должны сами напрямую договариваться.

- Из "Спартака" вы уехали за сумму, кажется, чуть менее 300 тысяч долларов. Сколько должен стоить молодой игрок уровня Ковальчука для энхаэловского клуба?

- Мне об этом судить тяжело. Пусть клубы сами разбираются между собой. Суммы могут быть разные, но мне в первую очередь хотелось бы, чтобы часть этих денег доставалась первому тренеру, который вложил в игрока больше всего сил и здоровья. В Твери моим первым тренером был Виктор Жуков, а в Москве - Юрий Борисов, которому, после того как "Спартак" получил за меня компенсацию от НХЛ, в итоге, по моей информации, не досталось ничего.

- Как восприняли новость о том, что Федоров и Зубов вернулись в Россию? Было удивительно?

- Нет, для меня это не стало какой-то сенсацией. В НХЛ люди достаточно поиграли, все и всем доказали. С Зубовым я пока не общался, но успел прочитать его интервью в "Спорт-Экспрессе", где он говорит, что у него есть долг перед Россией. Думаю, он многих на родине удивит - тем, в какой до сих пор форме находится и как играет, несмотря на свои 39 лет. Для СКА это очень хорошее приобретение.

- Но вы-то России вряд ли задолжали: за сборную играете постоянно. Кстати, какой из двух победных финалов чемпионатов мира чаще вспоминаете?

- Даже затрудняюсь сказать. Были два совсем разных чемпионата. Да и команды на них были разные. Первый выигрыш был долгожданным - пятнадцать лет до того момента не побеждали. К тому же за год до этого все надеялись, что Россия на своем льду чемпионат выиграет, но мы остались лишь третьими. И сама финальная игра в Канаде, с овертаймом, была, конечно, более зрелищной. Это запомнится надолго.

В Швейцарии же у нас было много травм, все ребята буквально грызли лед зубами, ложились под шайбу. Эта победа досталась, пожалуй, даже сложнее, чем годом ранее. Главное, что команда подарила болельщикам радость. Вон как они в 2008-м с флагами бегали, чуть не разрушили Тверскую. Это приятно видеть.

- Даже когда рушат?

- Так ведь болельщики выражали свои эмоции, были счастливы. В наше время такие победы очень нужны.

- Для вас было неожиданно, что чуть ли не вся Москва вышла тогда на улицу праздновать? Ведь видом спорта номер один в столице является футбол. Вспомнить, к примеру, что творилось в городе после успехов сборной на Euro-2008...

- Это уже было после нашей победы. Мы первыми заложили хорошие традиции (улыбается).

- Стало ли для вас сюрпризом, что всю команду правительство страны поощрило столь дорогими автомобилями? Раньше такого не было.

- Раньше и побед, и отношения такого к сборной не было. Вот сейчас команда, например, летает чартером, появились строгие костюмы. Отношение совершенно поменялось. С победами приходит и поддержка руководства страны. Это очень приятно. Те же визиты в Кремль и общение с президентом России - знаменательные события. Не каждый день встречаешься с такими людьми.

- Теперь вам только к американскому президенту осталось сходить - например, после победы в Кубке Стэнли?

- Не горю желанием.


(отрывок из интервью)
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.09.2009, 19:28   #14
Основной игрок
 
Аватар для gasana
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 579
Репутация: 10
Конкурсная репутация: 143
По умолчанию

Классное интервью :sbravo:
gasana вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.10.2009, 22:49   #15
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

В нынешнем регулярном Чемпионате НХЛ,"Атланта" Ильи Ковальчука провела пока только один матч:

Атланта Трэшерз - Тампа-Бэй Лайтнинг 6-3

Илья отметился двумя забитыми шайбами и одной результативной передачей!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом