Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Теннис
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 04.06.2011, 12:35   #91
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GloriaBCN Посмотреть сообщение
Жаль что не могут быть два чемпиона..это я про мужской финал. Роджер сегодня сделал Рафе тоже подарок на день рождение.
Это что же получается? Он намекает, что второго подарка Рафа не дождётся?

Федерер: «Моя победа – это подарок Надалю»
Швейцарский теннисист Роджер Федерер, обыгравший в полуфинале Открытого чемпионата Франции серба Новака Джоковича, назвал свою победу подарком к 25-му дню рождения первой ракетки мира Рафаэля Надаля.
Федерер взял верх над Джоковичем со счетом 7:6, 6:3, 3:6, 7:6 и прервал 43-матчевую беспроигрышную серию серба в официальных матчах. В финале «Ролан Гаррос» Федерер встретится с пятикратным победителем турнира Рафаэлем Надалем.
«Моя победа над Джоковичем - это хороший подарок ко дню рождения Надаля, - отметил Федерер на пресс-конференции. - Потому что Новак обыграл Рафу в их четырех последних встречах. Джоковичу же я хочу еще раз сказать то, что уже сказал, пожимая руку у сетки: та серия, которую он провел, просто невероятна. Да, она не стала лучшей в истории, но с учетом физического и психологического напряжения в современном теннисе ее можно назвать беспрецедентной».
Поединок, продолжавшийся 3 часа 39 минут позволил Роджеру выйти в финал турнира «Большого шлема» впервые с 2010 года. «Я представляю, какое Новак испытывал волнение перед этим матчем. Он провел с учетом важности момента превосходную встречу. Что касается меня, то я просто скажу: я всю жизнь тренировался для того, чтобы выдерживать такие испытания», - заключил Роджер Федерер.


Цитата:
По женщинам - терять мне нечего, все мои прогнозы были не в попад, так поставлю прямо наоборот: кто в теории должен выиграть завтра проиграет.
Не всё так пессимистично. Не забываем, что На Ли - финалистка Австралии этого года, в физике и упорстве она не уступает наверняка. Думаю будет тягомотина 50Х50 А что делает с соперницами злая и голодная до побед китаянка мы уже видели.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 12:39   #92
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Ну, понеслась писать родная губерния! Щас будут взахлёб хвалить. Хотя игра была равной и практически матч решился с разницей в два удара.

Все могут короли
Швейцарец Роджер Федерер в полуфинале «Ролан Гаррос» сокрушил серба Новака Джоковича.
И без разницы, что будет в финале. Матч всего «Ролан Гаррос» прогремел, захлестнул, сшиб с ног людей, приближенных к теннису. Оставаться равнодушным, наблюдая за действом, где реальность окрасилась в волшебные тона, было невозможно. Где грань? Ответа не было. И только два человека, два маститых теннисиста перед глазами. Его величество Роджер Федерер, получивший свой титул за былые свершения, и замахнувшийся на корону и мировое господство Новак Джокович. Они схлестнулись не за путевку в финал, на кону было гораздо больше.

Роджер желал доказать, что его рановато списывать со счетов. Быть может, потом, после нескольких больших титулов, должных пополнить и без того удивительную коллекцию, но точно не сейчас. Новак жаждал другого. Ему подавай все новые порции восхвалений со стороны общественности. Джоковичу нравится идти по головам пышущих недоверием прогнозистов. Раз за разом они предрекают сербу поражение, падение в низ, где вечный мрак, а он нагло улыбается им в ответ, огрызаясь очередной победой. Слава для Ноле – целительный эликсир, подпитывающий, необходимый.

Да и мчал Джокович по вполне читаемому маршруту. Навстречу первой строчке рейтинга, где маячил Надаль, с какого-то мгновения ставший для Джокера всего-навсего легкодоступной дичью. И победа над Роджером возводила серба на искренне желанное первое место. Но Федерер, этот коварный Федерер мог помешать претворить планы сербского маэстро в реальность. За счет чего? Здесь сложнее… Но одно имя швейцарца поселяло в сердце ощутимую толику сомнений. Короли могут все, короли способны на любой подвиг, особенно на столь значимых турнирах.
Все могут короли - Теннис - Ролан Гаррос

И нынешний «Ролан Гаррос» тому подтверждение. Уж больно резво швейцарец пронесся по турнирной сетке. Поражала физическая готовность Роджера, он отрабатывал на корте так, словно годы не возымели над ним власти. А сколько мощи, сколько агрессии было в действиях швейцарца. Новак не мог не обращать внимание на уверенную поступь Федерера, тем более, время для наблюдений у него имелось – Джоковичу не пришлось играть четвертьфинальный матч. Скорее всего, и Роджер следил за сербом на редкость пристально, да и три матча – три поражения – в нынешнем сезоне наложили свой особый отпечаток. Месть? Бросьте, Федерер выше этих мелочей… Но за репутацию он готов рвать и метать.

Получалось, что теннисисты были готовы к полуфинальному противостоянию друг с другом. Никаким отговоркам, никаким ссылкам на везение не было места. Мастера столь высокого уровня попросту обязаны брести по тонкому лезвию ножа, играя на грани срыва. Оступился – кори только себя…

НА ЛОПАТКАХ

По законам жанра соперники ринулись в бой без разведки, на старте партии обменявшись брейками. Такой матч должен цеплять с первых минут, так и произошло. И Федерер, и Джокович щеголяли ошибками, но без этого никуда, осечки – часть великого представления. В какой-то момент сербский теннисист вырвался вперед. Ему бы прибавить, но Федерер не позволил. Роджер быстро сделал обратный брейк, а спустя некоторое время грянула пора тай-брейка. Вот тут-то железобетонный, вечно невозмутимый Джокер дрогнул. Серб допустил несколько обидных ошибок в самый нужный момент, что и позволило оппоненту праздновать первый успех – 7:6 (7:5).

Роджер не расслабился. Во втором сете он действовал уверенно, предпочитая искать счастье в атаках, с завидной регулярностью не реализуя с боем завоеванные брейк-поинты. Что же Новак? Джокович смотрелся блекло, он никак не мог подобрать ключик к сопернику, порой и вовсе создавалось впечатление, что игра швейцарца являлась для серба неким не слишком приятным откровением. Но Ноле в любой ситуации остается Ноле! Эти вспышки активности – резкие, болезненные. Федереру приходилось постоянно пребывать в напряжении, иначе акценты могли мгновенно сместиться в другую сторону. Но ничего подобного не произошло, швейцарец не поддался, отправив в свою кладезь и вторую партию (6:3).

Перелом все же произошел. В третьем сете серб стал действовать на порядок стабильнее, он доминировал и сократил отставание (3:6), правда, все вокруг прекрасно понимали, что определяющим в матче должен стать четвертый сет.
Все могут короли - Теннис - Ролан Гаррос

Наступала темнота. Либо победа Федерера, либо перенос матча на другой день. И Родж, и Джокер отрабатывали на собственной подаче, играя на максимуме. Кто дрогнет первым? Швейцарцу было тяжелее, соперник наседал, поддавливал изо всех сил, а под занавес партии и вовсе оформил брейк. Удар могучий, способный сокрушить любого, только короли не сдаются, даже оказываясь на краю пропасти. Миновали считанные мгновения, а Роджер с выражением спокойствия на лице топал на скамеечку перевести дух. Он сделал свое дело – обратный брейк.

Все должно было решиться на тай-брейке. Роджер или перенос? Вот тут и стоит отметить, что Федерер на редкость здорово подавал на протяжении всего матча. Подача стала его преданным, самым верным другом, средством, защищающим от Ноле. 18 эйсов за игру. Это по-настоящему здорово.

Да-да, в решающий момент Федерер сыграл лучше и заслуженно одержал победу, как могут только короли. И вот уже Новак быстро удаляется с корта, рекорд Джона Макинроя остался непокоренным – всего один матч. Какие же мысли крутились в его голове в тот момент? Загадка, которую пытался разгадать каждый почитатель тенниса… Безуспешно! Ясно одно – в финале «Ролан Гаррос» сойдутся непримиримые соперники Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Последний раз редактировалось ASB; 04.06.2011 в 12:55.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 12:49   #93
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Самокритичен, значит не пропащий. Уимблдон будет горяч.

Джокович: «Я ничего не мог поделать с Роджером»
Новаку Джоковичу не хватило совсем немного, чтобы повторить рекорд Джона Макинроя по количеству побед подряд на старте сезона. Джокович проиграл Роджеру Федереру в полуфинале «Ролан Гаррос» - 42-м матче - а Макинрой в 1984 году выиграл на матч больше.

«Последние пять месяцев, пока шла эта победная серия, были лучшими в моей жизни, - признался Джокович на пресс-конференции. - Но каждая серия имеет обыкновение заканчиваться. Поражению я, конечно, не радуюсь. Но зато я знаю, почему я проиграл и что мне надо делать. На этом проигрыше моя карьера не заканчивается, я воспринимаю его как одно из прочих», - сказал Новак.

Джокович пока не смог гарантировать себе первую строчку рейтинга по итогам турнира – если в воскресном финале Федерера обыграет Рафаэль Надаль, то именно испанец сохранит лидирующую позицию.

«Роджер играл лучше меня, - добавил Джокович. - Он в критические моменты хорошо подавал. Рисковал и попадал в корт в важных ситуациях. Так что я ничего со всем этим не мог поделать. Что случилось, то случилось».
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 17:07   #94
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

ROLAND GARROS с Динарой САФИНОЙ

В ФИНАЛЕ НАДО ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОРОЛЕВОЙ

Удивил ли меня состав финала в женском одиночном разряде? Конечно, его было трудно предугадать, так как по итогам грунтовых турниров в Штутгарте, Мадриде и Риме казалось, что в лучшей форме находятся другие теннисистки. Ли На и Франческа Скьявоне на этих соревнованиях не показывали свою лучшую игру, но они смогли продемонстрировать ее на самом важном старте - на Roland Garros, и это главное. И если окидывать взглядом финалы последних лет, то Открытый чемпионат Франции сейчас уже можно считать самым непредсказуемым турниром из серии "Большого шлема".

У многих игроков бывает такое - ты приезжаешь на турнир и чувствуешь, что это место твое. Нечто подобное происходит со Скьявоне в Париже. Она хорошо ощущает себя на кортах Roland Garros и в окружении французской публики. Объяснить, почему это происходит, не всегда возможно, но если у тебя есть такой любимый турнир - это здорово. В то же время не могу не отметить, что у итальянки на нынешнем Открытом чемпионате Франции была очень хорошая сетка, и Франческа набирала форму по ходу турнира. Единственные серьезные трудности по большому счету ей доставила Настя Павлюченкова. Не знаю, смогла бы Скьявоне второй год подряд выйти в финал, если бы жребий оказался немного иным и у нее в соперницах была бы, например, Маша Шарапова.

У Ли На, в свою очередь, тоже есть опыт финалов на турнирах "Большого шлема" - в начале года в решающем матче на Australian Open она в борьбе проиграла бельгийке Ким Клийстерс. Может ли та неудача послужить во благо сейчас? Конечно. По своему опыту могу сказать, что Ли На очень важно правильно подойти к финалу. Я допускала одну большую ошибку - выходила на финал с мыслью: лишь бы не проиграть. И меня это очень сильно зажимало. Хотя всегда у теннисиста есть план на игру, и от него ни в коем случае не надо отступать. А если ты постоянно думаешь о том, чтобы не проиграть, то начинаешь действовать слишком аккуратно, не делаешь на корте то, что ты реально можешь. Так что китаянке надо попытаться получить удовольствие. Помнить, что в любом случае ты уже королева, ты вышла в финал и играешь на Центральном корте, на твой матч пришли тысячи людей. И теперь надо просто сыграть так, как ты умеешь, а уж получится выиграть или нет, это другой вопрос. Ведь в любом случае, для того чтобы выйти в финал, надо проделать очень большую работу. И это уже можно считать достижением.

Конечно же, Скьявоне - не Квитова, не Азаренко и не Шарапова, она играет в тот теннис, который Ли На как раз не любит. Итальянка часто использует резаный удар слева, которым в принципе мало кто играет. Так что Франческа будет стараться действовать шире, чтобы китаянка все время играла за пределами корта. Но мне искренне хочется, чтобы предстоящий финал выиграла именно Ли На, она очень приятный и хороший человек.


Динарка жжёёт! Класный аргумент.
Но мне искренне хочется, чтобы предстоящий финал выиграла именно Ли На, она очень приятный и хороший человек..
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 17:11   #95
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Для меня оказалось большим разочарованием поражение Шараповой, а вот Кузнецова, на мой взгляд, получила по заслугам.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 20:11   #96
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikan62 Посмотреть сообщение
Для меня оказалось большим разочарованием поражение Шараповой, а вот Кузнецова, на мой взгляд, получила по заслугам.
Согласен, Кузнецова - разочаровала. Грунт это её стихия. Я ожидал от неё финала. А вот Мария просто и не настраивалась на турнир. Масть пёрла и ладно. А вот на Уимблдоне я жду от неё большего - хорошей игры как минимум финал.
Но согласитесь очень странный турнир по результатам многих матчей.

Последний раз редактировалось ASB; 04.06.2011 в 20:34.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 20:17   #97
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Ну вот и свершилось На Ли чемпионка!
Ли - Скьявоне 6-4,7-6
Даже всё для неё было легче чем я предполагал. Дата рожд. : 26/02/1982 Странно, у меня запало, что ей 24 года. Она тоже уже предпенсионного возраста.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 20:38   #98
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Надаль – Федерер. Что говорят цифры?
В преддверии классического теннисного противостояния в финале «Ролан Гаррос» между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером Eurosport.ru подготовил специальный статистический материал.

ОБЩАЯ СТАТИСТИКА
Финал между Надалем и Федерером на Открытом чемпионате Франции станет уже четвертым по счету, и во всех трех предыдущих сильнее был испанский теннисист.
Ни на одном другом турнире «Большого шлема» в финале одни и те же теннисисты так часто не встречались – это своеобразный рекорд. Надаль и Федерер также трижды играли в финале Уимблдона.
Последний раз первый сеяный «Ролан Гаррос» побеждал в 2001 году – Густаво Куэртен из Бразилии обыграл Алекса Корретху из Испании.
Последний раз третий сеяный «Ролан Гаррос» побеждал в 2003 году – испанец Хуан Карлос Ферреро был сильнее голландца Мартина Веркерка.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ
Это будет 25-й поединок между Надалем и Федерером. В предыдущих встречах 16 раз побеждал Рафаэль, и, как несложно догадаться, 9 раз – Роджер.
В этом году швейцарец и испанец уже встречались дважды, и в обоих случаях сильнее оказывался теннисист с Мальорки – дело было в Майами и в Мадриде.
Финал «Ролан Гаррос» между Роджером и Рафой станет уже восьмым на турнирах «Большого шлема». Дважды победил Роджер – на Уимблдоне (2006, 2007), а в последних трех – Рафа (Уимблдон-2008, AusOpen-2009, «Ролан Гаррос»-2009). Ну, а в целом у Надаля шесть побед.
На грунте теннисисты сыграли 13 матчей, и 11 из них выиграл Надаль.
Уже в 19-й раз теннисисты встретятся в финале различных соревнований. На этой стадии Надаль чаще одерживал победу (12), но в последнем финале на итоговом турнире ATP успех отпраздновал Федерер.
Свое самое разгромное поражение за всю историю выступлений на турнирах «Большого шлема» Федерер потерпел в финале «Ролан Гаррос»-2008 от Надаля – тогда он довольствовался всего лишь четырьмя геймами – 1:6, 3:6, 0:6.

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ
В случае победы Рафаэль Надаль в шестой раз станет чемпионом «Ролан Гаррос» и по этому показателю сравняется с легендарным шведом Бьорном Боргом.
Если Надаль одержит победу, то он завоюет 6-й титул чемпиона «Ролан Гаррос» в возрасте 25 лет и 2 дней. Борн Борг выиграл свой 6-й RG в возрасте 25 лет и 1 дня.
Надаль выиграл все свои пять предыдущих финалов «Ролан Гаррос»: в 2005 году он был сильнее Мариано Пуэрты, в 2006, 2007, 2008 – Роджера Федерера, а в 2010 году взял реванш у Робина Содерлинга за обидное поражение в 4-м круге Открытого чемпионата Франции-2009.
Для Рафы это будет уже 12-й финал турнира «Большого шлема». До этого в девяти он одержал победу и уступил дважды – Федереру на Уимблдоне в 2006 и 2007 годах.
Надаль одержал победу в последних шести финалах на турнирах «Большого шлема», начиная с поражения на Уимблдоне в 2007 году от Федерера.
Надаль выиграл 44 матча на «Ролан Гаррос», а уступил лишь раз, впрочем, мы с вами об этом уже говорили. Для забывчивых – уступил испанец Робину Содерлингу в 4-м круге в 2009 году.
В этом году Рафа выиграл два финала и в четырех уступил, причем все поражения он потерпел от сербского теннисиста Новака Джоковича.

РОДЖЕР ФЕДЕРЕР
Швейцарец может выиграть свой 17-й титул на турнирах «Большого шлема», улучшив свой же рекорд.
Этот финал для Федерера станет 23-м на турнирах «Большого шлема» и пятым на «Ролан Гаррос». Теперь в его активе как минимум по пять финалов на всех соревнованиях серии Grand Slam.
В 22-х предыдущих финалах «Ролан Гаррос» Роджер уступил шесть раз, и в пяти случаях – Рафаэлю Надалю (на «РГ» - 2006, 2007, 2008; на Уимблдоне – 2008 и на AusOpen – 2009).
Если Федерер выиграет финальный поединок у Надаля, то у него будет как минимум по две победы на каждом из турниров «Большого шлема».
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 21:23   #99
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Ну вот и свершилось На Ли чемпионка!
Ли - Скьявоне 6-4,7-6
Даже всё для неё было легче чем я предполагал. Дата рожд. : 26/02/1982 Странно, у меня запало, что ей 24 года. Она тоже уже предпенсионного возраста.
Да, не ожидал! Ведь китаянка никакой особой игры не продемонстрировала на турнире, на мой взгляд.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 21:25   #100
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Но согласитесь очень странный турнир по результатам многих матчей.
Конечно соглашусь, достаточно посмотреть на победительницу.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2011, 21:38   #101
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Только мужской турнир радует. в 1/2 собрались настоящие бойцы. Надеюсь завтра увидеть как и вчера супертеннис. Не хуже чем Роджер с Джокером. Но Роджер как никогда силён на грунте. Подошёл к турниру в отличной форме.
Молодёж российская подвела. Повторили точно "подвиги" своих старших товарищей.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2011, 12:42   #102
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Ну прямо все настроены против Рафы. И надоел и игру не кажет. Сколько матчей уже выдал, но всё равно хужее. Сегодня глянем. Рафа, утри сопли злопыхателям. Не отдавай грунт и первую строку.

Время вспять

Вчера мы стали свидетелями одного из лучших матчей последних лет. Обычно четырехсетовики не удостаиваются подобной характеристики – четырем сетам не хватает эпичности, – но здесь несколько иной случай. Роджер Федерер и Новак Джокович задали «Ролан Гаррос»-2011 новый стандарт качества и выдерживали заданную линию большую часть игрового времени. Это было восхитительно.

Казалось, время вернулось вспять. Федерер далеко не фаворит в матче на грунтовом покрытии – как 6-7 лет назад, когда он, покорив траву и хард, на грунте раз за разом получал пощечины. Федерер, в решающие моменты встречи подающий первым мячом так, что соперник проворачивается вокруг своей оси, и записывающий на свой счет 18 эйсов – как все пять лет в победных финалах Уимблдона, когда его подача точно так же не оставляла никому шансов, причем именно тогда, когда это было особенно нужно. Наконец, Федерер-победитель, Федерер-доминант – как в не такие уж старые, для кого-то добрые, а для кого-то не очень, времена.

Андре Агасси в своей знаменитой автобиографии Open писал, что большинство побед над соперниками он одержал еще в дýше перед матчами, настраивая себя на нужную волну. Есть ощущение, что Федерер тоже победил Джоковича заранее. Ему не нужно было продолжать по сути беспрецедентную победную серию; не нужно было выигрывать, чтобы впервые в жизни стать первой ракеткой мира, взять свой первый «Ролан Гаррос». Впервые за многие годы Роджер был аутсайдером в полуфинале турнира «Большого Шлема», возможно, сам понимал справедливость этого до боли непривычного для себя статуса – и это помогло ему выйти на корт полностью раскрепощенным. Ну и публика, конечно, сказала свое слово: тысячи людей были, казалось, готовы умереть с именем Федерера на устах, лишь бы это помогло ему остановить Джоковича.

Вот ведь какая интересная штука получается. Один из главных социальных постулатов – все любят победителей, стремятся быть к ним поближе, хоть на секунду почувствовать свою причастность к чемпиону и чемпионству. Однако когда концентрация успеха в одной точке пространства становится слишком большой, массовое настроение резко меняется: все уже по-волчьи щелкают зубами в страстном ожидании: когда же победитель споткнется и кубарем покатится вниз? когда ему уже укажут на место? И чем больше вероятность, что эти чаяния сбудутся, тем более безумной становится волна, направленная «за» одного и «против» другого. Джокович уже в какой-то степени столкнулся с этим в матче с Дель Потро, но если тогда соотношение поддержки со стороны стадиона было примерно 60 на 40 в пользу аргентинца, то в случае с Роджером надеяться сербу в этом плане было априори не на что.

Четыре дня игрового простоя, неизбежная психологическая усталость, осознание того, что рано или поздно любая серия прервется, чудовищное давление трибун и великий чемпион по другую сторону сетки - оказавшись под таким прессом, Джокович просел. Еще в прошлом году неизменным атрибутом его неудачно складывающихся матчей были взмахивания руками, разговоры с самим собой и небесами, саркастические смешки и полные трагизма взгляды в свою ложу на трибунах. В этом году все это, казалось, кануло в Лету – Новак не распылял энергию на театральные эффекты, а собирал ее внутри, чтобы затем выплеснуть в лицо оппоненту. В матче с Федерером все вернулось, как никуда и не уходило, и стало ясно, что Новак стремительно теряет контроль над ситуацией. Швейцарец же, напротив, являл собой образец собранности и целеустремленности. Так, уступив три очка подряд на тай-брейке первого сета и доведя дело до 4:5 не в свою пользу, в другой момент Федерер вполне бы мог поплыть, как это в последнее время с ним бывало не единожды. Однако на сей раз все было по-другому – Роджер оставался спокоен и уверен в себе, как будто и не проигрывал он Новаку трижды подряд в этом сезоне.

В финале против Надаля Федерер может быть уверен в одном: публика, сходившая по нему с ума в матче с Джоковичем, останется на его стороне. Гид по комплексу «Ролан Гаррос» еще в 2009 году рассказывал мне, что несмотря на доминирование Рафы на местных кортах, сердца парижских болельщиков все равно остаются с Роджером. С тех пор прошло два года, но ситуация, насколько я могу судить, несильно изменилась. Однако одной публикой Надаля не взять – и Федерер понимает это лучше всех. Только что он сыграл свой лучший матч в сезоне, но сейчас перед ним стоит задача невообразимой сложности – сыграть на заказ, возможно, свой лучший матч в жизни. Иного пути у него нет – Рафаэль Надаль, без особых проблем убрав с пути Робина Содерлинга и Энди Маррея, громко посмеялся над ордой своих критиков, несколько месяцев усиленно искавших в его игре начало конца, и выглядит практически несокрушимым - как в не такие уж старые, для кого-то добрые, а для кого-то не очень, времена.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2011, 22:51   #103
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Рафаэль Надаль выиграл «Ролан Гаррос» в шестой раз в карьере

В финальном матче «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль в упорном поединке одержал победу над швейцарцем Роджером Федерером.

Матч продолжался 3 часа 40 минут и завершился со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.

Соперники на протяжении всего матча были подвержены спадам. То Федерер прибирал инициативу к собственным рукам, то Надаль. В четвертом сете сил больше оказалось у испанца. Он прибавил в нужный момент, что и явилось ключом к победе.

Рафаэлю удалось реализовать 7 из 15 брейк-поинтов и взять 143 розыгрыша. Федерер отметился 5 брейк-поинтами из 15 попыток. При этом на счету швейцарца 56 невынужденных ошибок, на счету испанского теннисиста ошибок на порядок меньше – всего 27. Стоит отметить, что Федереру удалось совершить 11 эйсов.


Match Summary Nadal (ESP) / Federer (SUI)
1st Serve %106 of 147 = 72 % / 80 of 126 = 63 %
Aces4 / 11
Double Faults3 / 1
Unforced Errors27 / 56
Winning % on 1st Serve69 of 106 = 65 % / 55 of 80 = 69 %
Winning % on 2nd Serve21 of 41 = 51 % / 18 of 46 = 39 %
Winners (Including Service)39 / 53
Receiving Points Won53 of 126 = 42 % / 57 of 147 = 39 %
Break Point Conversions7 of 15 = 47 % / 5 of 15 = 33 %
Net Approaches10 of 18 = 56 % / 30 of 41 = 73 %
Total Points Won143 / 130
Fastest Serve Speed 204 KMH / 208 KMH
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2011, 22:59   #104
Основной игрок
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Berlin
Болельщик: Динамо, Киев
Сообщений: 555
Репутация: 25
Конкурсная репутация: 41
По умолчанию

Онс Жабер покорила Открытый чемпионат Франции

Представительница Туниса Онс Жабер стала победительницей Открытого чемпионата Франции среди юниорок.

В финальном поединке Жабер, получившая от организаторов 9-й номер посева, в двух партиях справилась с Моникой Пуч из Пуэрто-Рико (5) - 7:6 (10:8), 6:1. Встреча продолжалась 1 час 28 минут. 16-летняя Жабер, занимающая 746-е место в мировом рейтинге, исполнила 6 подач навылет, а также реализовала 5 брейк-пойнтов из 12.

Жабер, в активе которой два титула на турнирах серии ITF, в прошлогоднем розыгрыше юниорского US Open добралась до полуфинала.

Среди предыдущих победительниц юниорского «Ролан Гаррос» - будущие звезды женского тенниса Мартина Хингис, Амели Моресмо, Жюстин Энен.
ASB вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2011, 23:01   #105
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Жаль, верил в Федерера, но Надаль всё таки принципиально сильнее, победил, я считаю, заслуженно.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом