Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Зимние виды спорта > Фигурное катание
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 21.01.2010, 23:02   #46
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Австралийские аборигены обвинили Домнину и Шабалина в плагиате

Австралийские аборигены обвиняют чемпионов мира в танцах на льду Оксану Домнину и Максима Шабалина в «краже» идеи традиционных танцев коренного населения.

«Это очень оскорбительно. Мы видим очередное воровство культуры аборигенов и еще один пример ее использования злоумышленниками», – заявил председатель земельного совета из штата Новый Южный Уэльс Соль Беллер.

Беллер собирается подать письмо с протестом в российское посольство, сообщает Reuters.

Оксана Домнина и Максим Шабалин впервые выступили с танцем аборигенов на чемпионате России, который прошел в Санкт-Петербурге.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2010, 23:06   #47
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Оксана Домнина: «По постановочным моментам у нас все элементы четвертого уровня»

Чемпионка мира Оксана Домнина считает, что поражение в оригинальном танце – их собственная с Максимом Шабалиным вина.

«Протоколы еще не смотрели, но, насколько я поняла, у нас что-то с уровнями не совсем получилось. Значит, мы сами что-то сделали не на сто процентов, что какие-то зацепки к нам появились. По постановочным моментам у нас все элементы четвертого уровня. Другое дело, как их исполнять.

Конечно, до идеала далеко, но очередную ступеньку мы преодолели. Теперь до Олимпиады нужно подняться на еще одну, желательно повыше», – приводит слова фигуристки «Весь спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2010, 19:12   #48
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чемпионат США. Женщины. Нагасу выиграла короткую программу, Коэн – 2-я, Флатт – 3-я

Чемпионат США

Спокан, США

Женщины

Короткая программа

1. Мираи Нагасу – 70,07

2. Саша Коэн – 69,64

3. Рейчел Флатт – 69,35

4. Эшли Вагнер – 62,55...

7. Алисса Чисни – 54,18...

11. Каролин Чжан – 49,94
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2010, 19:13   #49
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Давид Авдыш: «Каждая тренировка может обернуться новыми идеями и новыми изменениями»

Хореограф Давид Авдыш рассказал о работе с Евгением Плющенко – наборе формы, программах и оценках судей.

Об оценке за компоненты: «Мне сложно это комментировать. Все-таки к Жене не относятся объективно – всегда есть перекос в ту или иную сторону. Это и судей касается, конечно. Тяжело абстрагироваться от личных симпатий или антипатий, когда человек возвращается фактически из небытия через три с половиной года».

О форме спортсмена: «Я постоянно что-то записываю в небольшую книжицу. Это дневник возвращения в большой спорт. Там день за днем фиксируется процесс постепенного набора формы. Низшая точка – первая тренировка. Высшая, как мы планируем – Олимпиада. И линия графика в этом дневнике чуть ли не вертикальная.

Навскидку уже в конце лета Женя был полностью в форме. Разумеется, с долей условности, поскольку тогда еще компоновались программы, придумывались элементы, бесконечно менялись варианты дорожек».

О том, окончательны ли программы: «Каждая новая тренировка может обернуться новыми идеями и новыми изменениями. С одной стороны, мне как хореографу это иногда мешает, с другой стороны – нет предела совершенству. А это я только приветствую», – рассказал Авдыш в интервью агентству «Весь спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 02:55   #50
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Антон Сихарулидзе: «Кандидатура Плющенко более приемлема на роль знаменосца, чем Алексея Морозова»

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе заявил, что российский флаг на церемонии открытия Игр-2010 должен нести фигурист Евгений Плющенко.

«Не считаю, что хоккеист Морозов является настолько значимым и великим спортсменом, чтобы нести флаг. Есть спортсмены, которые добились намного большего, чем выигрыш двух чемпионатов мира.

Евгений Плющенко уже является олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы. Думаю, эта кандидатура более приемлема», – рассказал Сихарулидзе в интервью «Советскому спорту».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 02:58   #51
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Воронов не вошел в предварительный олимпийский состав сборной России

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев предложит на утверждение президиума следующий олимпийский состав.

Мужчины. Евгений Плющенко, Артем Бородулин

Женщины. Алена Леонова, Ксения Макарова

Пары. Юко Кавагути – Александр Смирнов, Мария Мухортова – Максим Траньков, Вера Базарова – Юрий Ларионов

Танцы на льду. Оксана Домнина – Максим Шабалин, Яна Хохлова – Сергей Новицкий, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, сообщает «Весь спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:38   #52
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей Ягудин: «Шансы Плющенко на Олимпиаде очень высокие»

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин считает, что у Плющенко достаточно сил выиграть Игры в Ванкувере.

«Сравнивая Плющенко с другими участниками, я вижу уверенность и надежность в его глазах. Мы этим пользовались все время, когда соревновались друг с другом. Человек пропустил много времени, но у него не пропали запал и уверенность.

У него не шел четверной на тренировках, он пытался сделать его на разминке, но у него не получилось. Тем не менее, Плющенко великолепно выполнил его во время программы. Так что шансы очень высокие. Нужно не потерять эту уверенность», – приводит слова Ягудина РИА Новости.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:38   #53
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Наталия Линичук: «Учитывая, что Шабалин пропустил месяц тренировок, я не могу предъявить ребятам претензии»

Заслуженный тренер Наталия Линичук довольна прокатом Домниной и Шабалина, учитывая, что это был всего лишь второй старт в сезоне.

«Подготовка к сезону была непростой, как, впрочем, и в прошлом году. С учетом того, что Шабалин пропустил месяц тренировок в октябре, я не могу им предъявить никаких претензий. Все, что мы запланировали на данный чемпионат, мы сделали.

Я не видела в этом году канадский дуэт Тесса Виртью – Скотт Мойр, не видела второй американский дуэт Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Уверена, все стараются, готовятся. Много хороших спортсменов, много хороших тренеров», – приводит Линичук РИА Новости.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:40   #54
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чемпионат США. Танцы на льду. Дэвис и Уайт лидируют после оригинального танца, Белбин и Агосто – вторые

Чемпионат США

Лондон

Танцы на льду

Обязательный танец

1. Мэрил Дэвис – Чарли Уайт – 45,42

2. Танит Белбин – Бенджамин Агосто – 45,02

3. Кимберли Наварро – Брент Бонметри – 37,60

4. Эмили Самуэльсон – Эван Бейтс – 37,36

5. Мэдисон Хаббелл – Кифер Хаббелл – 34,33

6. Мэдисон Чок – Грег Цуэрлейн – 34,12

Оригинальный танец

1. Мэрил Дэвис – Чарли Уайт – 68,11

2. Танит Белбин – Бенджамин Агосто – 66,89

3. Эмили Самуэльсон – Эван Бейтс – 59,60

4. Кимберли Наварро – Брент Бонметри – 57,60

5. Мэдисон Чок – Грег Цуэрлейн – 54,87

6. Мэдисон Хаббелл – Кифер Хаббелл – 54,16

Турнирное положение после обязательного и оригинального танцев:

1. Мэрил Дэвис – Чарли Уайт – 113,53

2. Танит Белбин – Бенджамин Агосто – 111,91

3. Эмили Самуэльсон – Эван Бейтс – 96,96

4. Кимберли Наварро – Брент Бонметри – 95,20

5. Мэдисон Чок – Грег Цуэрлейн – 88,99

6. Мэдисон Хаббелл – Кифер Хаббелл – 88,49
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:43   #55
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Максим Ставийски: «Поддержки на ремне у Домниной и Шабалина вызывают споры в кругу профессионалов»

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставийски считает, что с таким произвольным танцем, как у Оксаны Домниной и Максима Шабалина, можно выигрывать на Олимпиаде.

«У Оксаны и Макса, с которыми мы долгое время вместе тренировались, танец, с которым можно победить на Олимпиаде. Единственное, что вызывает споры в кругу профессионалов, так это поддержки на ремне. Никто из конкурентов российской пары не делает ничего подобного. Это где-то на грани, и, при желании, арбитры могут придраться», – приводит слова Ставийски «Газета.Ru».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:44   #56
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Стефан Ламбьель: «Больше не позволю Плющенко выигрывать так легко»

Серебряный призер чемпионата Европы-2010 по фигурному катанию Стефан Ламбьель считает, что способен завоевать олимпийское золото Ванкувера.

«Главное, что я могу кататься еще лучше. Если в короткой и произвольной программах покажу все, на что способен, то смогу выиграть олимпийское золото. Я больше не позволю Плющенко выигрывать так легко.

Моя программа – это настоящий соблазн. Я привлекаю внимание зрителей к танцу, и каждый из них им увлечен», – приводит слова Ламбьеля NZZ Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:45   #57
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чемпионат Европы. Женщины. Костнер выиграла, Леписто – 2-я, Корпи – 4-я, Леонова – 7-я

Чемпионат Европы

Таллин, Эстония

Женщины

Итоговое положение

1. Каролина Костнер (Италия) – 173,46

2. Лаура Леписто (Финляндия) – 166,37

3. Элене Гедеванишвили (Грузия) – 164,54

4. Киира Корпи (Финляндия) – 163,68

5. Сара Мейер (Швейцария) – 157,44

6. Юлия Себестьян (Венгрия) – 156,77

7. Алена Леонова (Россия) – 153,57...

9. Ксения Макарова (Россия) – 146,85...

13. Оксана Гозева (Россия) – 135,39

Произвольная программа

1. Каролина Костнер (Италия) – 107,66

2. Элене Гедеванишвили (Грузия) – 103,72

3. Лаура Леписто (Финляндия) – 103,41

4. Сара Мейер (Швейцария) – 102,58

5. Киира Корпи (Финляндия) – 99,42

6. Юлия Себестьян (Венгрия) – 99,33

7. Алена Леонова (Россия) – 95,31...

9. Ксения Макарова (Россия) – 92,79...

11. Оксана Гозева (Россия) – 88,13
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:45   #58
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Чемпионат Европы. Россия выиграла три золотые и две бронзовые медали

Чемпионат Европы

Таллин, Эстония

Все медали (после трех видов из четырех)

1. Россия – 3 золота, 2 бронзы

2. Италия – 1 золото, 1 серебро

3-5. Германия – 1 серебро

3-5. Швейцария – 1 серебро

3-5. Финляндия – 1 серебро

6-7. Франция – 1 бронза

6-7. Грузия – 1 бронза
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2010, 23:45   #59
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Олег Макаров: «На тренировках Ксения флип делает уверенно»

Олег Макаров, тренер российской фигуристки Ксении Макаровой, рассказал о том, что в начале сезона его дочь поставила цель попасть на Олимпиаду-2010.

«Пришла и сказала, что хочет поехать на Олимпиаду. Я ей ответил, что в таком случае нужно больше работать. А она лишь: «Хорошо, пап». У меня всегда была вера в нее. Знал, что она может, потому что характер у нее боевой.

На тренировках Ксения флип делает уверенно. Но это спорт. Иногда получаются уникальные вещи, а ошибаешься в простых. Работаем над каскадом «тройной лутц – тройной тулуп», но чтобы вкатать его в программу надо время. Надеюсь, успеем к Олимпиаде», – приводит слова Макарова РИА Новости.

На завершившемся сегодня чемпионате Европы Макарова стала девятой.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2010, 14:59   #60
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

23 января 11:13 | автор: Наталия Сидорова

Ксения Макарова: «Мне нравится расследовать убийства»

Чемпионка России Ксения Макарова испытывает страх перед четверным прыжком, вспоминает перелом ноги и порванные ахиллы, подсказки Джонни Вейра, а также мечтает выучиться на криминалиста. В Америке до этого сезона ее тренировали мама с папой – бронзовые призеры Олимпиады-1984 Лариса Селезнева и Олег Макаров.

- Думали ли вы, дебютировав на чемпионате России, сразу его выиграть?

Ксения Макарова: Нет, это стало огромным сюрпризом для меня. Когда ехала в Петербург, надеялась просто показать свое лучшее катание, про места вообще не задумывалась. Задача была – уйти со льда с улыбкой. Прокат короткой программы мне понравился. Сделала хорошо прыжки и другие элементы. С хореографией справилась. По задумке мне нужно было страдать, и я страдала. Произвольная не совсем удалась. Я очень нервничала и допустила ошибки. На чемпионате Европы постараюсь выполнить все.

Олег Макаров: Честно говоря, никто из нас не ожидал такого результата. Мы ехали в Питер за хорошим катанием, а не за победой. Я остался доволен короткой программой. Что касается произвольной, то ее чистое исполнение еще впереди. Все-таки перед чемпионатом России у нас было очень мало времени. Мы только вышли на нормальный тренировочный темп. Целый год пропустили после той большой травмы…

- Как все произошло?

Олег Макаров: Активно работали над четверным сальховым. Учить его начали где-то три года назад. И Ксюша его уже неплохо делала, хотя и не докручивала. Она была значительно меньше ростом, нежели сейчас, и кроме четверного сальхова мы вкатывали в программу тройной аксель. Но на одной из тренировок во время исполнения сальхова она допустила ошибку, в результате которой произошел перелом правой ноги и порвались ахиллы.

Ксения Макарова: Было очень обидно. Я столько работала, и все насмарку. Четыре недели я просто сидела и ничего не делала. Я и представить не могла, что так скоро смогу кататься в полную силу.

Олег Макаров: Пока она была в гипсе, начался сильный рост организма. 12 см прибавила. Плюс пошел набор веса, все-таки переходный возраст. За время, что она находилась в гипсе, все мышцы на ноге опали. Когда стало можно, и велосипед крутили, и на костылях гуляли. Очень сложный был период. А когда вышла на лед, пришлось начинать все заново, поскольку все элементы были потеряны. Только с сентября 2009-го мы стали более или менее активно тренироваться, лишь полгода назад нога перестала давать знать о себе.

- Думаешь снова взяться за изучение четверного?

Ксения Макарова: Пока нет, у меня все еще есть страх перед ним.

- Насколько я могу судить, до травмы у Ксении был отличный набор прыжков: все тройные и даже учили четверной…

Олег Макаров: Да, но в этом нет ничего особенного, таковы современные требования. В Америке сотни девочек к 13 годам прыгают сложнейшие прыжки. Вот в России их четыре, а там сотни. Но важно ведь не просто в детском возрасте научиться прыгать, а не растерять все в процессе взросления. Когда ты маленький, тебе просто скручиваться, а вместе с ростом и набором веса становится сложнее, рычаги-то большие, и все по-другому. Вот два года назад на американском чемпионате в тройке призеров были девочки 12-13 лет. А сейчас они выросли и пропали.

- Так может зря запретили 12-13-летним выступать на международном уровне? Пускай ппрыгают, зарабатывают медали…

Олег Макаров: Нельзя сравнивать детское катание 12-летней фигуристки и \20-летней.

- Но прыжки-то они делают «взрослые»…

Олег Макаров: Прыгают все, а катания-то нет. В детском катании нет ни реберности, ни музыкальности. На мой взгляд, это было очень правильное решение, поскольку нельзя было сравнивать, например, катание 15-летней Тары Липински и Мишель Кван или Ирины Слуцкой. Вспомнить можно также пропавших после побед Оксану Баюл и Сару Хьюз.

- Почему Ксюша начала тренироваться лишь в восемь лет?

Олег Макаров: Первый раз мы ее поставили на лед в пять лет. Кстати, это было в «Юбилейном». Примерно пять секунд она покаталась, упала и сказала, «мама, папа – не хочу кататься. Это больно и холодно». И на этом мы закончили с фигурным катанием.

- Какой вид спорта был следующим?

Олег Макаров: Художественная гимнастика. Мы отдали ее туда и не жалеем. Она стала гибкой и хорошо растянутой. Следующий выход на лед состоялся уже в Америке в 2001-м. Мы с Ларисой ежедневно были на катке, а она всегда рядом. Стала потихоньку кататься, в нашей группе на нее никто внимания не обращал. Лишь через полгода я заметил, что у нее появилось желание заниматься.

Иллюзий на счет ее будущего я не испытывал, так как прекрасно понимал, что в восемь лет начинать поздно. Ее сверстницы вовсю прыгали двойные, а она только осваивала одинарные прыжки. Теперь я могу точно сказать, что результат не зависит от того, во сколько ты начал тренироваться. Главное – желание и трудолюбие. Взять того же Джонни Вейра, который начал кататься в 12 лет и сумел войти в элиту мужского катания.

- Что или кто заставил вас переехать в Штаты?

Олег Макаров: Нам позвонила Тамара Николаевна Москвина. В то время она вместе с Игорем Борисовичем находилась в Америке, готовила к Играм в Солт-Лейк-Сити Лену Бережную с Антоном Сихарулидзе и американскую пару Киоко Ино и Джона Циммермана. Позвонила и говорит, «чего вы там сидите, приезжайте к нам, будете помогать». Поскольку здесь мы не были особенно кому-то нужны, то решили переехать в Ньюбург, это недалеко от Нью-Йорка. Подписали контракт с катком, кстати, очень хороший, и стали работать с девушками, кандидатами в американскую команду.

- А как же парное катание?

Олег Макаров: А его там нет.

Лариса Селезнева: Мы до последнего надеялись, что наша дочь будет парницей. Но Ксюша очень высокая девочка (167 см). Для такого роста найти партнера ни в России, ни тем более в Америке невозможно.

- Как вы перестроились на работу с одиночниками?

Лариса Селезнева: Сложно пришлось. Помогло то, что я сама была хорошей одиночницей. В «лохматых» годах была второй после Киры Ивановой на юниорском чемпионате СССР. С тех пор, конечно, прошло очень много лет. Чтобы не отставать, постоянно слежу по интернету за всеми изменениями в правилах.

Олег Макаров: До сих пор очень хочется работать с парами. Но в США свое отношение к парному катанию. Информация, поступающая об этом виде, в основном негативная. По телевидению очень часто крутятся ролики с травмами. И современные, и травмы 20-30-летней давности. Поэтому американцы просто боятся идти в парное катание. Спорить с ними сложно, потому что пары – действительно травматичный вид.

Если партнерша упала с поддержки или с выброса, в процессе разучивания, то и ахиллы «летят» и переломы бывают. Если у нас в основном вспоминают травмы Лены Бережной и Татьяны Тотьмяниной, то там кроме них еще хорошо помнят падение американской пары, после которого партнер остался парализован. Пара выполняла поддержку, партнер споткнулся, в итоге они упали, и партнерша придавила его.

- Но у нас по телевидению тоже показывают эти травмы, а интерес как был к парному катанию, так и есть…

Олег Макаров: У нас смелый народ. Наши пары никогда не проигрывали Олимпиады. Большая мотивация.

- Ксения, у тебя есть кумиры?

Ксения Макарова: Мне очень нравилось катание Слуцкой. Она столько силы вкладывала в программы и так здорово вращалась. Когда смотрела трансляции соревнований, всегда хотела быть похожей на нее. Кроме того я беру пример с Джонни Вейра. Мы с ним вместе катаемся. Он очень артистичный фигурист и его прыжки мне также нравятся. Джонни мне много помогает.

- В чем?

Ксения Макарова: Выражать музыку. Как сделать ручку, личико, глазки.

Лариса Селезнева: Джонни все время говорит: «Ксения, ты русская дива».

Ксения Макарова: Да, он называет меня русской королевой.

- Тебя любят в Америке?

Ксения Макарова: Да, у меня там много друзей.

Олег Макаров: На этапе Гран-при в Лейк-Плэсиде было много американских плакатов с надписями: «Ксюша, давай, мы верим в тебя». Ну, а после того, как в финале на произвольную программу мы ее выводили втроем – я, Галина Змиевская и Джонни Вейр, то публика особенно прониклась к ней. У меня даже кто-то спросил: за какую команду Ксюша выступает – за американскую или за русскую? Так много американских поклонников у нее стало.

- Вопрос за какую страну выступать вообще стоял?

Олег Макаров: Он возник после того, как Ксюшу включили в список юниорской сборной США. Нам прислали форму сборной Америки, определенную сумму денег на подготовку и официальные бумаги. Глядя на все это, я позвонил Галине Петровне Голубковой (генеральному секретарю российской федерации фигурного катания) и спросил ее совет.

Узнав о том, что Ксюшу приглашают выступить за Америку, Галина Петровна сказала: «Если хотите выступать за сборную России, никаких международных стартов за США. Иначе разрешения вновь вернуться под российский флаг придется ждать два года». В итоге после семейного совета решили выступать за Россию.

- Какое у Ксюши гражданство?

Лариса Селезнева: Российское, в США у нее грин-карта.

- В свободное время чем любишь заниматься?

Ксения Макарова: Я много тренируюсь, но фигурное катание не единственный интерес. Я хожу в школу, в кино, очень люблю готовить.

- Ты заканчиваешь школу. Уже выбрала профессию, которую бы хотела освоить?

Ксения Макарова: Думаю, что это будет что-то связанное с криминалистикой. В школе нас учат расследовать убийства. Мне это очень интересно. Вот, например, я готовлю такой проект – надо придумать, как человек умер. То есть я беру фотографию убитого и по ней определяю – как было совершено убийство, каким оружием и так далее.

- А тренировать как твои родители, не хочешь?

Ксения Макарова: У меня есть маленькая ученица. И в принципе мне нравится тренировать, но всю жизнь тренировать кого-то мне бы не хотелось.

- Одобряете выбор дочери?

Лариса Селезнева: В Америке Ксюша уже сдала все тесты, которые ей позволяют заниматься тренерской работой. Но я бы не хотела, чтобы это стало ее основной профессией. Не хотела бы и все.

- Кто за что отвечает в подготовке Ксении?

Лариса Селезнева: Я за постановки, за руки. Но иногда, когда Ксюша после тренировки дома отдыхает, я ей потихоньку начинаю объяснять, что бы я хотела видеть в том или ином прыжке или вращении.

Олег Макаров: У нас семейный подход во всем. И учеников между собой мы с Ларисой не делим. Проблемы любого из них – общие. Возможно, поэтому мы одни из немногих, кому удалось сохранить семью. Все поразводились, а мы вместе – нашему союзу скоро исполнится 24 года.

- Родную дочь тренировать сложно?

Олег Макаров: Очень, поэтому и отдали ее в руки Галины Змиевской и Виктора Петренко. Я связался с Галиной Яковлевной в августе 2009-го и объяснил суть проблемы.

- В чем она заключалась?

Олег Макаров: В дисциплине. Мы – родители. Часто не могли надавить, жалели ее. То есть тренировки проходили не на должном уровне. Галина Яковлевна сказала: «Приводите». Переход в группу Змиевской сказался положительно. Ксюша слушает, выполняет все требования, и результат пошел очень быстро.

- Лариса, на чемпионате России я обратила внимание, что во время выступления Ксении вы куда-то исчезаете…

Лариса Селезнева: Я всегда где-то наверху. Ухожу туда, где меня никто не увидит. Стараюсь сделать так, чтобы вся моя положительная энергия и всех, кто за нее болеет, передалась ей.

- Глаза во время прыжков закрываете?

Лариса Селезнева: Нет.

- Но за бортом стоять можете?

Лариса Селезнева: Нет. Один раз стояла во время первого этапа юниорского Гран-при в Лейк-Плэсиде. Мы там были вместе с Олегом. У меня было такое внутренне потрясение, что я поняла, мне стоять не надо. Если мой стресс передастся ребенку, она не справится с программой.

- Вы сына пробовали ставить на коньки?

Лариса Селезнева: Да, он так же, как и Ксюша, попробовал покататься. Но в отличие от России, в США очень холодные катки. Отапливать – слишком дорогое удовольствие. Чтобы не замерзнуть, приходиться постоянно двигаться. Я, например, надеваю утепленную одежду и без конца бегаю вслед за учениками, суечусь. И мой ребенок, оказавшись на таком холоде, просто сказал: «Не хочу». И я отдала его в плавание. Сейчас ему восемь лет, и он уже входит в юниорскую команду школы.

- На Олимпиаде за кого болеть будете?

Лариса Селезнева: За Плющенко, конечно, как за фигуриста, который представляет нашу страну, и за Джонни, потому что он катается вместе с моей дочерью.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом