Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Хоккей > Хоккей > Российский хоккей
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 07.10.2019, 17:39   #1
!!!
 
Аватар для Gor1645
 
Регистрация: 21.12.2011
Болельщик: спартак
Сообщений: 24,943
Репутация: 87
Конкурсная репутация: 40
По умолчанию Сногсшибательный Шалимов

Сногсшибательный Шалимов
В этот день 45 лет назад нападающий «Спартака» Виктор Шалимов в рамках Суперсерии-74 выдал один из самых ярких матчей в карьере.

Два года спустя после легендарных игр 1972 года между советскими хоккеистами и игроками из Национальной хоккейной лиги, две сильнейшие команды вновь скрестили клюшки. Но только на этот раз наши заокеанские соперники представляли другую лигу - Всемирную хоккейную ассоциацию. Формат Суперсерии-74 представлял собой цикл из восьми матчей. Первые четыре игры были сыграны в Канаде (Квебек, Торонто, Виннипег, Ванкувер), следующие четыре - в Москве. По итогам противостояния сборная СССР одержала уверенную победу. 4 матча завершились в пользу наших хоккеистов. 3 встречи не выявили победителя. Канадцы сумели победить в одной игре (4:1 в Торонто).

Результаты матчей Суперсерии-74:

17.09.1974. Матч № 1. Квебек. Канада – СССР 3:3 (1:0, 1:3, 1:0);

19.09.1974. Матч № 2. Торонто. Канада – СССР 4:1 (2:0, 1:1, 1:0);

21.09.1974. Матч № 3. Виннипег. Канада – СССР 5:8 (1:1, 1:3, 3:4);

23.09.1974. Матч № 4. Ванкувер. Канада – СССР 5:5 (5:2, 0:1, 0:2);

01.10.1974. Матч № 5. Москва. СССР – Канада 3:2 (1:0, 1:1, 1:1);

03.10.1974. Матч № 6. Москва. СССР – Канада 5:2 (2:1, 2:1, 1:0);

05.10.1974. Матч № 7. Москва. СССР – Канада 4:4 (2:1, 2:2, 0:1);

06.10.1974. Матч № 8. Москва. СССР – Канада 3:2 (0:1, 1:0, 2:1).

В Суперсерии 1974 года «Спартак» представляли Александр Якушев, Владимир Шадрин, Юрий Ляпкин и Виктор Шалимов. Необычным вышло выступление правого крайнего форварда - пребывая в запасе семь матчей кряду, Шалимов в последней встрече, состоявшейся 6 октября, выстрелил дуплетом и был признан лучшим игроком матча.


Психологически, конечно, было нелегко ждать своего шанса практически всю серию. Я тренировался как все, чтобы быть готовым выйти на лед при первой же возможности.
В свое время Борис Павлович Кулагин сказал мне: «Если бы ты был в другом клубе, давно уже стал бы чемпионом мира!» Сказал это уже после Суперсерии 72-го года, в турне сборной по Северной Америке. И в 72-м я был в расширенном составе сборной во время Суперсерии. Не удалось сыграть ни одного матча, хотя такая возможность реально могла появится: если б в 7-м матче в Москве наша сборная выиграла, выиграла бы и серию - вполне могли дать мне шанс в 8-м матче.


Ну и в 74-м ситуация складывалась схоже. Я в составе, но на лёд не выхожу. Тренируюсь.
Главный тренер сборной Кулагин определял состав на каждую встречу. А по составу что получалось: Михайлов - Петров - Харламов - неприкасаемы, Якушев - Шадрин - неприкасаемы, Мальцев - неприкасаем, те игроки «Крыльев Советов» (Кулагин привел этот клуб к золоту всесоюзного первенства. - Л.Р.), в которых верил Борис Павлович, - тоже неприкасаемы. И к связке Шадрин - Якушев кого только ни подключали в разные годы, в той серии чаще к ним ставили Юру Лебедева.


В целом серия 74-го далась нам полегче, чем в 72-м. Поднабрались опыта. Хотя поначалу складывалось непросто. Ничья. Поражение. Считаю: все, ну многое, решалось в Виннипеге - если бы там тоже уступили, очень сложно было бы вытащить серию. Опыт нам помог, выиграли 8:5…
В 74-м у канадцев тоже звезды выступали в серии. Бобби Халл. Горди Хоу. Трамбле. Маккензи - задиристый такой. Чиверс - великолепный вратарь. Но в целом их состав был постарше, чем в 72-м.


Виктор Шалимов:
Играть мне хотелось. Где-то в сознании сидело: вот в 72-м так и не сыграл, сейчас история повторяется. Обида - не обида? Я - командный игрок. Переживал за сборную. Ну а серия в целом складывалась благоприятно и, как говорится, «победный состав не меняют». Наверное, я понял, что сыграю, когда в 7-ой встрече мы выиграли, серию тоже завершили успешно да еще тройке Петрова дали отдохнуть, не выставив на финише серии.

Александр Якушев:
В Лужниках атмосфера намного улучшилась по сравнению с той, что царила двумя годами ранее. Уже не было белых воротничков на трибунах, которых легко перекрикивала пара тысяч канадских туристов. Организаторы с нашей стороны сделали правильные выводы.

Виктор Шалимов:

Никаких сложностей я в той игре не почувствовал. Я же тренировался, был в форме, а с Шадриным и Якушевым мы уже в «Спартаке» выступали. Взаимопонимание было полное.
3:2 сборная СССР победила. Все три шайбы забросило спартаковское звено. Так вышло - дважды я отличился. Как забросил первую шайбу, не помню. Помню вторую, как Якушев отдал мне на пустые ворота… Лучшим игроком матча меня признали
.

Александр Якушев:
В серии 74-го года сборной руководил Борис Павлович Кулагин. И мне кажется, что он хотел попробовать на правом краю спартаковской связки Шадрин - Якушев своих «крыльевских» - Славу Анисина и Юру Лебедева. И Мальцев тоже играл с нами в той серии. Кстати, и в 72-м к нам с Володей Шадриным разных игроков ставили. Тогда, в 74-м, Витя Шалимов оставался в запасе практически всю серию, зато в 8-й встрече себя проявил!

Для меня это не стало удивительным. Виктор - неординарный мастер. И забивающий, и отдающий, и хорошо понимающий игру. В футбол прекрасно играл. Не случайно Николай Петрович Старостин приглашал Шалимова в команду мастеров. Разносторонний, очень умный мастер! И когда в той серии очередь дошла до него, Виктор себя проявил так, что сразу показал свое мастерство и доказал, что давно заслуживал играть в сборной. В нашем спартаковском звене Шалимов - Шадрин - Якушев.
Gor1645 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом