Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Хоккей > Хоккей > Российский хоккей
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 06.08.2019, 19:27   #1
!!!
 
Аватар для Gor1645
 
Регистрация: 21.12.2011
Болельщик: спартак
Сообщений: 24,943
Репутация: 87
Конкурсная репутация: 40
По умолчанию Хелмут Балдерис


Хелмут Балдерис.
Хелмут Гунарович Балдерис родился 31 июля 1952 года в Риге. В детстве Хелмута отец отвел в секцию фигурного катания, но ему не особо нравилось, и в 10 лет он перешел в хоккей.

В сезоне 1968/69, возрасте 16 лет, Балдерис уже выступает в хоккейной команде «Вагоностроитель» в классе «Б». В этой команде его и заметил Виктор Тихонов, который в 1968 году возглавил рижское «Динамо» - это был его первый самостоятельный опыт.
- Чем-то приглянулся Тихонову. Но потом он столько всякой ерунды сделал, что хороших воспоминаний не осталось. Ему говорили, что Балдерис трус и никогда не лезет вперед, поэтому из него ничего не выйдет. Но Тихонов пришел, посмотрел на меня и сказал: «Этого парня надо взять», - Хелмут Балдерис.

Из-за плохого зрения Хелмут сначала играл в очках, а потом, заменил их на контактные линзы. Уже в первом сезоне юный хоккеист забросил 12 шайб, и сделал 12 результативных передач.
Особенно запомнился Балдерису молодежный чемпионат в Чехии, в 1971 году, когда в решающем матче со сборной Чехословакии он финале забросил четыре шайбы в ворота противника, и сборная СССР выиграла золотые медали. На том турнире Балдерис в 5 играх забросил 10 шайб и сделал одну результативную передачу.
По итогам сезона 1972/73 «Динамо» (Рига) прорывается в высшую лигу чемпионата СССР. Первый сезон в высшей лиге Хелмут провел слабовато – за 24 игры набрал всего 15 очков (9+6), зато в следующем показал себя во всей красе – за 36 матчей забивает 34 шайбы и делает 14 голевых передач.

- Кулагин вообще очень человечный был. Он звал, в «Крылья» после Приза «Известий» в 1975-м: «Ты не спеши, подумай. Я обещаю, в олимпийскую сборную тебя вызову». Но мне не хотелось уезжать из дома, - Хелмут Балдерис.

Несмотря на то, что Балдерис отклонил приглашение Кулагина о переходе в «Крылья Советов», старший тренер сборной СССР вызвал его в Олимпийскую сборную на игры в Инсбруке, в 1976 году.
Пришла телеграмма из Госкомспорта в Спорткомитет Латвийской ССР с вызовом для Хелмута. Однако, Виктор Тихонов не стал говорить об этой телеграмме Балдерису, и тот не попал на Олимпиаду. Мало того, Тихонов сказал Кулагину, что Балдерис ведет себя неподобающим образом – пьянствует и дебоширит.

- После Олимпиады Кулагин приехал в Ригу, на игру. А я три гола забиваю, передачи даю. После игры он подошел ко мне: «Почему вы не приехали в сборную? Мне сказали, вы тут пьянствуете, дебоширите и гуляете! Но я посмотрел, как ты играешь, и понял, что это вранье». Просто выругаться хочется. Тихонов тогда работал в Риге, не хотел, чтобы я уходил. Такое время было, делали, что хотели, - Хелмут Балдерис.

Все же Балдерису посчастливилось сыграть в том году за сборную СССР – на чемпионате мира в Польше. Сборная Советского Союза завоевала «серебро», а Хельмут в 10 матчах набрал 10 очков (3+7). Неплохой показатель для новичка сборной.

Рижское «Динамо» по итогам сезона заняло 6-е место, а Балдерис забросил 31 шайбу, из 122 шайб заброшенных динамовцами.
Gor1645 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.08.2019, 19:28   #2
!!!
 
Аватар для Gor1645
 
Регистрация: 21.12.2011
Болельщик: спартак
Сообщений: 24,943
Репутация: 87
Конкурсная репутация: 40
По умолчанию

В сезоне 1976/77 Балдерис впервые становится лучшим бомбардиром чемпионата Советского Союза, с 40 забитыми шайбами и 23 голевыми передачами. В том же сезоне рижское «Динамо» завоевывает в чемпионате 4-е место, и Тихонов получает приглашение возглавить ЦСКА.
- Перед чемпионатом мира в 77-м у меня на руках выскочили такие фурункулы, что просто не мог играть. Подошел к Кулагину: «Борис Павлович, я не поеду на чемпионат мира». Он говорит: «Товарищ Балдерис, вы поедете». А я просто не могу клюшку держать. Он продолжает: «Вот ты поедешь и сыграешь с одной рукой лучше, чем остальные с двумя», - Хелмут Балдерис.
В 9-ти проведенных играх Хелмут набрал 15 очков (8+7), был признан лучшим нападающим турнира, и включен в символическую сборную мира вместе с Валерием Васильевым и Владимиром Петровым.

Советская сборная завоевала на том чемпионате только бронзовые награды, и место старшего тренера сборной страны вместо Кулагина занял Тихонов.

В том же году Балдерису предлагают перейти в ЦСКА, и он соглашается.
- Ну а почему не поехать? ЦСКА – сильнейшая в мире команда, в которой все мечтали играть. Тем составом могли бы выиграть Кубок Стэнли! Вот это я понимаю уровень! - Хелмут Балдерис.
В первом же сезоне, в ЦСКА, Балдерис набрал конечно поменьше очков (17+17), чем в Риге, но в целом показал достойный уровень игры. Первое время Балдерис с женой жил у Бориса Михайлова, с которым они сильно сдружились на чемпионате мира в Польше.
- Первую неделю мы жили в общежитии ЦСКА. Борис сказал: «Ну, живите у нас! Вот такие простые русские люди, очень дружелюбные, - Хелмут Балдерис.

1978 год стал судьбоносным для Балдериса – он впервые в составе сборной СССР завоевывает золотую медаль чемпионата мира. Хелмут выступил достойно, забив в 10 играх, 9 шайб и сделав 2 голевые передачи.
Мало того, он в решающем матче со сборной Чехословакии забил одну шайбу из трех, причем первую. В последнем матче с «чехами», наши должны были победить с разницей в две шайбы, и сборной СССР удалось победить 3:1 и стать чемпионами мира
- Был такой случай в Праге. Собрание, Тихонов душит меня и Капустина. Мне это надоело: «Раз так, я могу и домой поехать». В зале наступила полная тишина. Начальник управления зимних видов спорта Валентин Сыч закричал: «Комсомолец Балдерис, что это значит?» Тихонов успел встрять: Подождите, после собрания, мы с Хелмутом поговорим». Успокоились и договорились, - Хелмут Балдерис.

После чемпионата мира Балдерис удостоился звания «Заслуженный мастер спорта СССР». В том же году Хелмут впервые становится чемпионом Советского Союза в составе армейского клуба.
- Это было перед игрой с «Крыльями Советов», когда я на раскатке случайно вратарю попал шайбой по шлему. Виктор Васильевич прямо взбеленился, затрясся: «Уйди вон отсюда! А сам за мной в раздевалку побежал. Он нервный был, несдержанный. Кинулся на меня и хотел по лицу ударить. Я его на вытянутой руке удержал: «Витя, с ума сошел, что ли?» На следующий день мы с ним встретились, словно ничего не было, - Хелмут Балдерис.
Gor1645 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.08.2019, 19:29   #3
!!!
 
Аватар для Gor1645
 
Регистрация: 21.12.2011
Болельщик: спартак
Сообщений: 24,943
Репутация: 87
Конкурсная репутация: 40
По умолчанию


Во втором для себя сезоне в ЦСКА – 1978/79 Балдерис вновь стал чемпионом Советского Союза. В 41 игре сумел забросить 24 шайбы и сделать 24 голевые передачи. Также в Москве на чемпионате мира, в 1979 году, Хелмут в составе национальной сборной второй раз выиграл золотую медаль, набрав 9 очков (4+5).

- Есть знаменитая история, как ЦСКА приехало в Челябинск, а у меня линза выпал. Пришлось останавливать игру. Линзу искали всей командой, нашел Макаров. Но Валентин Козин тоже слепой был. Он играл без линз – все видел и забивал, - Хелмут Балдерис.
Третий раз Балдерис стал чемпионом СССР по итогам сезона 1979/80, набрав 61 очко (26+35). В ЦСКА Хелмут играл в одном звене с Виктором Жлуктовым и Сергеем Капустиным.

Переломными для судьбы Балдериса стали Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде. Знаменитая «Красная машина» сенсационно проиграла сборной США (3:4), составленной из игроков студенческой лиги, и завоевала лишь серебро Олимпиады. Хелмут в 7-ми матчах забросил 5 шайб и отличился 4 голевыми передачами.
После поражения Виктор Тихонов и другие тренера сборной сказали, что не будут «поливать грязью» игроков. А потом вышла разгромная статья в «Комсомольской правде», где в поражении от американцев были обвинены Балдерис и Голиков. Хелмуту не понравилось, что его обвиняют во всех смертных грехах, и, написав заявление об уходе из ЦСКА, вернулся в Ригу.

- Мы сидели с Капустиным: «Ты точно уходишь из ЦСКА? – Да, еду в Ригу. – Ну, тогда я тоже пойду в другой клуб». И он ушел в «Спартак». Перед моим отъездом Тихонов сказал: «В сборной ты больше играть не будешь», - Хелмут Балдерис.
Со стороны Тихонова конечно было бесчеловечно, сделать «крайними» Балдериса и Голикова, тем более, что он как главный тренер сборной СССР несет непосредственную ответственность за выступления команды. Американцы настолько сильно обрадовались своей победе на Олимпиаде, что выпустили довольно посредственный фильм «Чудо на льду», где показано, как сборная США выигрывает у сборной СССР.


- «Чудо на льду» – это ерунда полная. И то, что русские сняли про Харламова – тоже. Даже смотреть не хочу. Я знаю жизнь и знаю, что было, - Хелмут Балдерис.
Вернувшись в «Динамо» Балдерис продолжал оставаться результативным игроком. Первый после возвращения сезон он закончил со следующими результатами – 26 заброшенных шайб и 24 голевые передачи.

Как и большинство советских спортсменов, Балдерис занимался фарцовкой.
- В сумке помещалось десять автомагнитол. Привез, продал по штуке и считай, что заработал на «Волгу». Но надо было еще через таможню пройти. В «Шереметьево» команду трясли и у ребят, случалось, отбирали всю контрабанду. Идешь, у тебя форма и сумка с магнитолами. Нести ее надо, как будто там пять килограммов всего! «Что у вас?» - «Магнитола». - «Сколько?» - «Одна». Если поверят, счастливый, едешь во «Внуково» - шампика выпил и домой, в Ригу! - Хелмут Балдерис.
Gor1645 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.08.2019, 19:31   #4
!!!
 
Аватар для Gor1645
 
Регистрация: 21.12.2011
Болельщик: спартак
Сообщений: 24,943
Репутация: 87
Конкурсная репутация: 40
По умолчанию


Виктор Тихонов сдержал свое обещание, не привлекать Балдериса в сборную, несмотря на то, что Хелмут отличался прекрасной результативностью. Он вызывал Хелмута на сборы, но в последний день заявлял, что тот находится в плохой форме и отправлял домой.

- Он мне мозги пудрил. Давал надежду и отцеплял! В Москве у него потом все равно спросят: «А где же Балдерис? Почему не в составе?» А он всегда мог ответить: «Он прошел медицинский осмотр, который показал, что Балдерис не в форме». Я даже как-то у врачей спрашивал после таких заявлений. Они говорили, что мои показатели – лучшие, - Хелмут Балдерис.
В сезоне 1981/82 Балдерис за рижское «Динамо» забил 24 шайбы и сделал 19 передач. А в следующем сезоне, всего за 9 матчей забросил 15 шайб и сделал 5 голевых передач. Чем не игрок сборной?

Только раз, в 1983 году, такой фокус не удался – Балдерис стал лучшим бомбардиром Советского Союза, набрав 63 очка (32+31). Тихонов вынужден был включить его в состав сборной СССР на чемпионат мира в ФРГ
Это был для Балдериса последний турнир в составе сборной СССР – он выступил достойно, набрав в 10 матчах, 9 очков (4+5). В третий раз стал чемпионом мира. Также по итогам турнира были определены сборные, которые выступят на Кубке Канады 1984 года.
- В 1984 году Тихонову звонили из спортивного руководства Латвии, и он обещал, что Балдерис будет играть в сборной. Но слова не сдержал. Так же нас с Харламовым на Кубок Канады в последний день не взял. Харламов, оказывается, тоже был не в такой форме, чтобы играть за сборную на хорошем уровне, - Хелмут Балдерис.

Балдерис был ведущим нападающим в рижском «Динамо», в сезоне 1984/85, он стал третьем по результативности нападающим, после Сергея Макарова и Владимира Крутова, набрав 51 очко (31+20). Но неожиданно объявил о завершении карьеры.
В чемпионатах страны Балдерис сыграл 462 игры, забросив 333 шайбы. За сборную СССР сыграл 54 матча, забив 33 шайбы.

- А какой смысл играть дальше? В сборную все равно не берут. Меня и в Швейцарию приглашали, и в Финляндию. Но Госкомспорт не пускал за границу – вдруг убегу! Зато в Японию позволили выехать без проблем, на целых четыре года. Решил денег заработать для семьи, - Хелмут Балдерис.


В Японии Балдерис считался играющим тренером, но играть ему не разрешали. Тренировал команду «Одзи Сейси», и с ней трижды становился чемпионом Японии.
После окончания контракта в Японии, Балдерис попадает в клуб НХЛ – «Миннесота Норт Старз». На тот момент, ему было уже 37 лет, но Хелмуту было интересно поиграть в заокеанском клубе.

- Американцы думали, что Латвия и СССР находятся на крайнем севере, и у нас белые медведи по улицам ходят. Что русские – большая нация, что – американцы. Но если русские образованные, то американцы – совсем «деревянные». Обо мне говорили: «Что это за странный ветеран приехал». Но уважали все-таки, раз в команду пробился из 50 претендентов, - Хелмут Балдерис.
Хотя контракт был рассчитан на два года, Балдерис отыграл всего 26 игр. Потом произошла травма, и он больше не играл. Отыграв в НХЛ всего один сезон, хоккеист вернулся на родину.

На родине, Балдерис поиграв немного, работал спортивным чиновником. С 2009 года занимается бизнесом.
- В Латвии команда получает по 300-400 тысяч евро в сезон. В зависимости от уровня игры. Это, конечно, для уровня латвийского хоккея тоже много. Но наши смотрят на россиян, а россияне опять взяли и испортили весь бизнес. Еще и свой хоккей портят: набрали себе игроков из Европы, которые не попадают в НХЛ. Эти игроки стали исполнять первые роли в России. А российские хоккеисты перешли на третьи, четвертые звенья или вообще на скамейке сидят, - Хелмут Балдерис.
Gor1645 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом