Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Биатлон > Весь Биатлон. > Новости биатлона
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.11.2009, 00:27   #46
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Варис может выступить в Кубке мира и на Олимпийских играх-2010

Генеральный секретарь Ассоциации биатлона Финляндии Янне Хакала не исключает возможности, что Кайса Варис примет участие в Кубке мира и на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил пожизненную дисквалификацию спортсменки после двух положительных допинг-проб. Недавно спортсменка решила возобновить тренировки и подписала контракт с финским спортивным клубом, за который будет теперь выступать.

«Мы пока не еще не приняли никакого окончательного решения. В Ассоциации должны следовать правилам и предоставить ей право выступать на внутренних соревнованиях. Мы не знаем пока о ее планах, но ей будет трудно соревноваться на международном уровне. Только время все расставит по местам», – заявила Хакала.

Шведская биатлонистка Хелена Юнссон не рада такой перспективе.

«Это ужасно. Будет плохо, если Варис вернется. Это не добавит ей популярности, и ей даже не стыдно», – приводит слова Юнссон Aftonbladet.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 00:28   #47
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Грайс и Хаусвальд примут участие в Рождественской гонке

Немецкие биатлонисты Михаэль Грайс и Симоне Хаусвальд примут участие в традиционной Рождественской гонке. Соревнования пройдут 28 декабря в Гельзенкирхене.

Для Хаусвальд выступление в гонке станет четвертым в карьере. Михаэль Грайс неоднократно принимал участие в турнире. В 2002 году вместе с Мартиной Бек он выиграл соревнования.

Грайс и Хаусвальд стали седьмой парой, подтвердившими свое участие. Ранее согласились выступить пары Кати Вильхельм – Михаэль Реш, Томаш Сикора – Магдалена Гвиздон, Ольга Зайцева – Максим Чудов, Ева Тофалви – Кристоф Зуманн, Венсан Дефран – Мари Лор Брюне и Андрей Дериземля – Оксана Хвостенко, сообщает Biathlon-Online.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 00:28   #48
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Кущенко: «CAS признает ошибки, которые были допущены при исследовании проб Ахатовой и Юрьевой»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко считает, что Спортивный арбитражный суд (CAS) признал нарушения, которые были совершены при заборе проб Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, и поэтому остался удивлен отклонением апелляций биатлонисток.

«Итогом удивлены адвокаты, спортсменки. Даже в решении CAS видно, что адвокаты отработали очень качественно. Видно, что CAS признает ошибки, которые были допущены при исследовании проб. Однако итоговое решение не в пользу биатлонисток.

Адвокаты поднимали дела, которые рассматривались в том же ракурсе. Если ранее был прецедент, и решение принималось в пользу спортсменов, то почему сейчас оно было другим?

Сейчас адвокаты спортсменок консультируются с адвокатами из Швейцарии. Скорее всего, в ближайшие дни будет решение – надо ли идти дальше. На первый взгляд, есть возможность обратиться в Швейцарский федеральный трибунал, куда идут многие спортсмены», – рассказал Кущенко в эфире телеканала «Спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 00:28   #49
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Микаэль Лефгрен: «Совместные тренировки Свенсена и Бьорндалена пошли им на пользу»

Тренер мужской норвежской команды Микаэль Лефгрен оценил готовность команды к сезону и выразил надежду, что Фруде Андресен выступит в Кубке мира.

«Если все будут здоровы, то мы сможем стать еще лучше, чем в прошлом сезоне. Думаю, что в этом году команда прибавит. У нас здоровая атмосфера в сборной.

У Ларса Бергера очень хорошая физическая форма и результаты на стрельбище. Он может порадовать в этом сезоне. Ларс добился определенного прогресса с работой с тренером Эгилем Йелландом.

Эмиль Хегле Свенсен и Уле Эйнар Бьорндален выглядят очень хорошо. Они вместе тренировались, наслаждались компанией друг друга. Это пошло им двоим на пользу.

Для Тарьея Бо этот год станет первым после смены возрастной категории. Он очень старательно тренировался и влился в команду. Посмотрим, что он сможет продемонстрировать в этом году.

Думаю, что Ханс Мартин Йедрем и Фруде Андресен примут участие в Кубке мира», – приводит слова Лефгрена официальный сайт IBU.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 00:29   #50
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Президент Федерации биатлона Украины: «У нас в сборной многие без жилья – сестры Семеренко, Яковлева, Бережной»

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, как готовится команда и какие у спортсменов задачи на сезон.

О сборах: «Все спортсмены в строю, живы-здоровы. Уже две недели сборная тренируется в финском Мунио. Поездке в Финляндию предшествовал традиционный сбор в австрийском Рамзау. А уже из Мунио будем ехать в Эстерсунд.

Естественно, что главный старт сезона – Ванкувер, но никто не снимает задачу получать рейтинговые очки на Кубке мира. Последний сбор украинских биатлонистов – в январе в итальянской Антерсельве. А 29 января выезжаем на Инсбрук, оттуда самолетом через Франкфурт на Ванкувер. И за все это время домой заедем лишь на пару дней перед Новым годом».

О лидерах: «В разных дисциплинах любой из наших спортсменов может рассчитывать на успех: в индивидуальных гонках у мужчин – Биланенко, Бережной, Седнев, в спринте – Деркач и Дериземля; девчонки так вообще в любой гонке, включая эстафету, могут бороться за медали. Главное, чтобы все были в порядке в плане самочувствия и функциональной готовности».

О финансах: «16 декабря будет заседать НОК Украины, в котором примет участие либо премьер-министр страны, либо первый вице-премьер. Там будут рассматриваться два вопроса – о подготовке к Олимпиаде и об улучшении жилищных условий спортсменов.

Если бы эту проблему как-то сдвинули с мертвой точки, то психологическое настроение в команде очень бы поднялось. Ведь у нас в сборной многие без жилья – сестры Семеренко, Яковлева, Бережной».

Об Олимпийских играх-2010: «Медальный план перед командой не ставим. Задача на Игры формулируется по-другому: показать свои лучшие результаты, а потом уже будем смотреть в итоговые протоколы – кто какое место занял», – приводит слова Брынзака «Сегодня».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 00:30   #51
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андресен, Бо и Кристиансен выступят в составе сборной Норвегии на первом этапе Кубка IBU

Назван состав сборной Норвегии, которая выступит на первом этапе Кубка IBU в Идре (Швеция) 27-29 ноября.

В женской команде побегут ветераны сборной Гунн Маргит Андреассен и Гру Марит Истад Кристиансен. У мужчин в состав включены такие спортсмены, как Фруде Андресен, Тарьей Бо, Даг Эрик Коккин и Ханс Мартин Йедрем, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов Норвегии.

Состав сборной Норвегии на первый этап Кубка IBU:

Женщины: Гунн Маргит Андреассен, Гру Марит Истад Кристиансен, Бенте Лосгард, Ада Ринген, Элисе Ринген, Биргитте Роксунд, Синневе Сулемдал.

Запасная: Тирил Экхофф.

Мужчины: Фруде Андресен, Ларс Хелге Биркеланд, Тарьей Бо, Ханс Мартин Йедрем, Даг Эрик Коккин, Ветле Кристиансен, Хенрик Л’Абе Лунд.

Запасные: Йон Кристиан Сваланд, Ким Андре Лангорген.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 00:30   #52
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Браттсвеен, Хафсос и Велле-Стран Хорн включены в состав сборной Норвегии на первые этапы Кубка мира

По итогам турнира в Бейтостолене был сформирован состав сборной Норвегии на первый этап Кубка мира. В состав мужской команды включены Ронни Хафсос и Руне Браттсвеен. В Бейтостолене Хафсос занял 4-е место в спринте и 6-е в масс-старте, Браттсвеен был 5-м в спринте.

По итогам прошлого сезона места в команде обеспечили Уле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свенсен, Александр Ус, Халвард Ханеволд и Ларс Бергер. Фруде Андресен будет запасным на первом этапе.

В женской команде неожиданностью стало попадание в состав Фанни Велле-Стран Хорн, сообщает NRK.

На втором этапе в Хохфильцене выступят те же спортсмены, в женской сборной место Лив Кьерсти Эйкеланд займет Сольвейг Рогстад. Запасные на второй этап не определены.

Первый этап Кубка мира пройдет в Эстерсунде (Швеция) с 3 по 6 декабря.

Состав сборной Норвегии на 1-й этап Кубка мира:

Мужчины: Уле Эйнар Бьорндален, Александр Ус, Эмиль Хегле Свенсен, Халвард Ханеволд, Ларс Бергер, Ронни Хафсос, Руне Браттсвеен.

Запасной: Фруде Андресен.

Женщины: Тура Бергер, Анн Кристин Флатланд, Лив Кьерсти Эйкеланд, Анне Ингстадбьерг, Кари Хеннесейд Эйе, Фанни Велле-Стран Хорн.

Запасная: Гру Марит Истад Кристиансен.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 14:11   #53
Мастер игры
 
Регистрация: 17.11.2009
Болельщик: .
Сообщений: 574
Репутация: 45
Конкурсная репутация: 0
По умолчанию

Думаю, что Руне Браттсвеен и старый волчище Ханеволд в дальнейшем поедут поедут покорять Европу.
Юлия В. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 22:03   #54
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андерс Бессеберг: «В отношении Варис мы должны следовать правилам»

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что если финская биатлонистка Кайса Варис захочет, то сможет выступать на международном уровне.

«Президент и генеральный секретарь Федерации биатлона Финляндии говорили мне, что Варис не собирается выступать на международном уровне. Она будет соревноваться только у себя в стране. Ее тренер говорит, что занятия составляют всего лишь 50% от того объема, который она делала раньше

Мы должны следовать правилам, она была оправдана CAS. Таким образом, технически она могла бы выступать на следующий день после того, как решение было объявлено», – приводит слова Бессеберга Nettavisen.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 22:03   #55
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сегодня исполняется 29 лет Ивану Черезову

Сегодня исполняется 29 лет биатлонисту сборной России Ивану Черезову.

В составе мужской эстафетной «четверки» Черезов дважды – в 2007 и 2008 годах – становился чемпионом мира, а в 2005 поднимался на верхнюю ступень пьедестала в составе смешанной эстафетной команды.

На Олимпиаде в Турине мужская эстафетная команда России в составе Черезова, Чепикова, Ростовцева и Круглова завоевала серебряные медали.

На чемпионате мира-2009 выиграл первую личную медаль – бронзу в масс-старте.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 22:12   #56
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Главный тренер женской сборной Норвегии: «Считаем, что можем попасть на подиум в эстафете в Ванкувере-2010»

Главный тренер женской сборной Норвегии Кнут Торе Бергланд считает, что его команда может выиграть медаль в эстафете на Играх-2010, и рассказал о проблемах и прогрессе девушек.

«У Туры есть потенциал. Она показала его в прошлом году, когда была на подиуме на чемпионате мира и выиграла две гонки Кубка мира. Надеюсь, она сделала шаг вперед в этом году.

Летние тренировки прошли хорошо для большинства девушек. Было несколько болезней, но все команды имеют такие проблемы.

Рогтстад подхватила вирус в августе, чтобы вылечиться это потребовало почти три месяца. Однако последние три недели были для нее положительными. Она не будет готова к старту первых этапов Кубка мира, так как ей требуется больше тренировок. Думаю, на третьем она выступит.

Самым положительным моментом стал прогресс Анн Кристин Флатланд. Она была лучшей во время многих контрольных тестов. Тура – наша лучшая спортсменка, но Анн Кристин приближается к ней. Интересные перспективы у Синневе Сулемдал.

Считаем, что можем попасть на подиум в эстафете в Ванкувере, но нам надо четыре хороших пары ног. У всей команды должен быть хороший день. Наша цель – попасть на подиум», – приводит слова Берланда официальный сайт IBU.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 22:12   #57
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Контрольная тренировка сборной России. Спринт (жен). Булыгина выиграла, Слепцова – 2-я, Зайцева – 3-я

Контрольная тренировка сборной России

Уват

Женщины

Спринт

1. Анна Булыгина – 22.30,2 (1)

2. Светлана Слепцова – 22.32,2 (1 штрафной круг)

3. Ольга Зайцева – 22.36,4 (1)

4. Ольга Медведцева – 22.46,4 (1)

5. Яна Романова – 22.49,8 (1)

6. Наталья Бурдыга – 22.49,9 (0)

7. Мария Садилова – 23.05,1 (0)

8. Ольга Вилухина – 23.11,4 (1)

9. Оксана Неупокоева – 23.13,1 (1)

10. Евгения Кравцова – 25.14,8 (3)

Сегодня на предсезонном сборе женской команды в Увате (Тюменская область) прошла контрольная тренировка. Лучший результат показала Анна Булыгина. Гонка проходила при безветренной погоде и температуре воздуха в минус 7 градусов, передает официальный сайт СБР.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 22:13   #58
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Ольга Вилухина: «Если начну сезон с Кубка IBU, то ничего страшного, но слегка расстроюсь»

Российская биатлонистка Ольга Вилухина рассказала о том, как проходит сбор в Увате, отборе на Кубок мира и досуге на сборах.

О сборе в Увате и Кубке мира: «Нынешний сбор в некоторой степени напряженный, так как состав сборной пока не объявлен. Со стороны тренеров, разумеется, не поступает никаких намеков по поводу состава, все абсолютно завуалировано. Впереди нас ждут контрольные тренировки, по которым, возможно, будут производить отбор. Но моя цель – участие в Кубке мира. Если так сложится, что начну сезон с Кубка IBU, то ничего страшного, но слегка расстроюсь».

О работе с психоаналитиками: «Я очень рада, что таких людей привлекают к работе со сборной. Мне удалось пообщаться с психоаналитиками перед сборами в Австрии, считаю, они очень хорошо выполняют свою работу. Буду только рада, если они приедут и сюда».

О досуге на сборах: «После тренировочного процесса обязательно баня, массаж, заполняю дневник тренировочный. Благо, в гостинице есть интернет – можно пообщаться с родственниками. Отдых бывает, конечно, необходим – когда происходит рутина, двадцать дней на сборе. Мы называем это «день сурка».

Об Олимпиаде: « Если брать высокие цели, то, конечно же, мечта каждого спортсмена – возращение с медалью. Просить тренеров поставить меня на какую-то определенную гонку, разумеется, не буду – как посчитают нужным, все решают они. Я даже готова, если отберусь, уступить свое место другому спортсмену. Для меня главное – это человеческие отношения, а побегать я еще успею», – рассказала Вилухина в интервью «Лыжному спорту».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 22:14   #59
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Нойнер в год зарабатывает около 1,2 миллиона евро

Среди топ-спортсменок в Германии самые большие доходы имеют биатлонистка Магдалена Нойнер и конькобежка Анни Фризингер – предположительно около 1,2 миллиона евро.

Самым высокооплачиваемым немецким спортсменом является баскетболист Дирк Новицки (15 миллионов в год), сообщает TAZ.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 22:16   #60
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

автор: Александр Чернов

Курс зимней валюты

Биатлон, несмотря на зашкаливающие телерейтинги, до сих пор остается не самым доходным видом спорта, где только Нойнер зарабатывает больше миллиона долларов. Sports.ru подсчитал все премиальные и источники финансирования топ-биатлонистов и удивился, как выкручиваются шведы, тренирующиеся по Skype, и канадки, раздевающиеся для календаря. В качестве бонуса – заработки россиян.
Канадский подход

Несмотря на популярность биатлона, сами спортсмены зарабатывают отнюдь не миллионы долларов. В некоторых странах биатлонисты выкручиваются, как могут. Например, спонсорами канадской спортсменки Меган Имри являются склад лесоматериалов, мясной и бакалейный магазины, компания по производству мыла.

– Мне было сложно заключить контракт со спонсором. Было время, когда я решила не посещать некоторые сборы, не пользоваться определенной экипировкой, не ездить на турниры в Европу. Когда выхожу на старт и вижу спортсменок из Германии или Норвегии, то чувствую себя так, словно я на пони участвую в скачках с породистыми лошадьми. Вы знаете, кто будет первым.

В то же время я очень активно пыталась найти деньги, и у меня это получилось. В этом сезоне у меня не будет чувства разочарования или озабоченности, – говорит Имри.

По словам тренера сборной Канады Герета Койна, это вызов для команды, которая решает проблему сообща. В прошлом году биатлонистки снялись обнаженными для календаря и получили по 20 тысяч долларов.

– Наш спорт еще не получает соответствующее финансирование, – считает другая канадка Зина Кочер.

В год Имри тратит до 50 тысяч долларов на подготовку и участие в соревнованиях. Чтобы подзаработать, она выступает в турнирах по гольфу и рыбалке, в музыкальных фестивалях в своем родном Кэнморе. Кроме того, ей помогает охотничье сообщество, которое жертвует часть средств от продажи меха животных. Спортсменка считается неофициальным послом местных охотников.

– Это моя карьера, но вместе со мной идет множество людей, – признается Имри.
Шведские плотники

Даже Швеция, далеко не последняя биатлонная держава, испытывает финансовые трудности. В конце прошлого сезона Союз биатлонистов Швеции отказался оплачивать питание сборной, теперь парни и девушки готовят себе еду самостоятельно.

Подход шведов довольно оригинален. Главный тренер Вольфганг Пихлер часть времени работает на немецкой таможне, поэтому не может присутствовать на всех сборах. Неотъемлемой частью подготовки шведов стало общение при помощи электронной почты, а с недавнего времени и по Skype.

– Мы не приносим прибыль, а даже наоборот. Спонсоры страдают от экономического кризиса, многие из команд чувствуют это сейчас. Следующая зима будет еще не такой плохой, так как большинство сборных получат олимпийскую помощь от федераций или олимпийских комитетов.

Бюджет сборной Норвегии в 10 раз выше нашего. Поэтому мы словно плотники, которые соревнуются с IKEA. Я работаю 50 процентов своего времени на таможне и не собираюсь бросать это занятие. Каждую зиму беру неоплачиваемый отпуск, – рассказывает Пихлер.
Все деньги биатлона

По количеству призовых денег, которые разыгрываются на этапах Кубка мира, биатлон уступает многим. Призовые в Кубке мира у мужчин и женщин распределяются так: победа – 10 тысяч долларов, 2-е место – 7,5, 3-е – 5, 10-е – 0,2.

Победа в общем зачете Кубка мира оценивается в 25 тысяч долларов. Выигрыш эстафеты – в 16 тысяч. Малый хрустальный глобус в эстафетах «стоит» 40 тысяч долларов, но эти деньги идут в федерацию. В Кубке IBU премиальные меньше, а награждаются только пять лучших спортсменов.

Например, Анна Булыгина за выступление в Кубке мира в прошлом сезоне заработала 17400 долларов. Это месячная зарплата без премиальных футболиста из клуба-середнячка российской премьер-лиги. А обладательница Кубка мира-2008/09 Хелена Юнссон выиграла 167 тысяч долларов: «Не так давно я жила на студенческие заемы и контракты с несколькими спонсорами».

Общая сумма призовых на этапах Кубка мира доходит до 3 миллионов долларов. Для сравнения – призовой фонд одного только Мирового легкоатлетического финала-2009 составлял те же самые 3 миллиона. 3-3,5 миллиона евро в последние годы разыгрывались на «Тур де Франс». Сумма призовых коммерческих лыжных соревнований «Тур де Ски»-2009 около 900 тысяч долларов.

Как видно, в биатлоне куда меньшие деньги, чем в велоспорте или легкой атлетике, хотя он заметно обходит их по популярности.
Российские миллионы

Лишь несколько сборных мира имеют стабильное финансирование – Германия, Норвегия и Россия.

В прошлом году российские биатлонисты получали финансовое поощрение от СБР. За победу на этапе Кубка мира – 250 тысяч рублей, на чемпионате мира – 1 миллион. Многие спортсмены имеют поддержку от регионов, а сборники получают еще и зарплату в размере 45 тысяч рублей.

– Каждый кандидат в олимпийскую сборную с 1 января получает президентскую стипендию 15 тысяч рублей. Плюс 8 тысяч за попадание в состав сборной. Плюс 45 тысяч в качестве зарплаты. И 40 тысяч в месяц получают тренеры. Это и деньги из Фонда поддержки олимпийцев, и бюджетные. Размер премиальных выплат будет утвержден позже. Но он не должен оказаться меньше, чем на прошлых зимних Играх, – рассказал президент ОКР Леонид Тягачев.

Фонд поддержки олимпийцев в 2008 году на 22 биатлонистов сборной России выделил 16 миллионов 368 тысяч рублей. Это самая большая сумма среди всех зимних видов, которым Фонд оказывает поддержку (25 процентов). Например, 15 фигуристов сборной получили около 8 миллионов (17%). На 48 тренеров в российском биатлоне по той же программе было выделено 23,3 миллиона.

Знаменитый российский биатлонист Владимир Драчев признается, что если бы раньше платили так, как сейчас, то он бы уже не работал.

– У нас была обычная зарплата. Я служил офицером в армии, получал как и все другие офицеры. Раньше не было призовых, их стали платить только в самом конце моей карьеры – где-то в 1995 или 1996 году. Немножко застал это время. Призовые были мизерные, но потом они стали увеличиваться. За победу на этапе Кубка мира давали около 1000 долларов. Сейчас за эти деньги никто даже на старт не выйдет.

Мое самое крупное вознаграждение? Даже не знаю. Как-то на турнире на призы губернатора Красноярского края разыгрывали машины – «Жигули» 93-й модели, – рассказал Драчев Sports.ru.
Спонсорские контракты и поддержка государства

У многих западных биатлонистов в приоритете контракты с личными спонсорами. Одними из самых активных являются немцы. Год назад рекорд по сумме личного рекламного контракта побила Магдалена Нойнер – она получила около миллиона долларов.

По данным налоговой службы Норвегии, пятикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален в прошлом сезоне заработал 110 тысяч долларов. Однако это только те доходы, которые были зарегистрированы на территории Норвегии (биатлонист также проживает в Италии, поэтому точная сумма его доходов неизвестна). Его «норвежское» состояние оценивается всего лишь в 415 тысяч долларов.

Бьорндален считает, что в жизнь профессионального спорта в Норвегии должно активно вмешиваться государство.

– Это дорого, но Норвегия – богатая страна. Мне кажется, государство тем самым воспитывало бы достойные кадры. Спортсмены имели бы возможность оставлять больше рекламного места для личных спонсоров, так как сборная уже не нуждалась бы в таком количестве спонсорских инвестиций. Я пытаюсь говорить за тех, кто не имеет возможности рекламировать собственных спонсоров, – заявил Бьорндален.

Возможно, в будущем биатлон попробует пойти по пути велоспорта, где создаются частные команды – в лыжных гонках эта тема уже обсуждается, а модель пытается функционировать. Впрочем, пока IBU будет заключать крупные контракты с телекомпаниями и различными способами помогать федерациям, это не произойдет – на зимнем телевизионном рынке биатлон остается самой востребованной «валютой».
Призовые российских спортсменов в сезоне-2008/09 в долларах (только личные гонки)

Ольга Зайцева – 55600

Светлана Слепцова – 49500

Максим Чудов – 37900

Иван Черезов – 34000

Анна Булыгина – 17400

При подготовке материала использована информация Aftenposten, SVT, Expressen, Aftonbladet, VG, DCRS-online, The Calgary Herald, Ski-Nordique, ARD, Biathlonworld.com, IFPress, «Советского спорта», «Спорт-Экспресса».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом