Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Биатлон > Весь Биатлон. > Новости биатлона
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.12.2009, 22:32   #1
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию Сборная России по биатлону

Александр Тихонов: «Я был бы рад минимум двум золотым, двум серебряным и двум бронзовым медалям»

Первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов поделился ожиданиями перед Олимпиадой.

«Просто буду молить бога, чтобы у нас еще что-нибудь не случилось. А так я думаю, что у нас и мальчики, и девочки – очень способные. Надо только одно: полного взаимопонимания руководства, тренеров и спортсменов. И не надо лишнего – ни на телевидении, ни в газетах.

Я был бы рад минимум двум золотым, двум серебряным, двум бронзовым медалям. Команде это по плечу. Если хватит мудрости у тренеров, руководства, если не создастся лишний ажиотаж, все будет идти так, как сегодня – то это даже не предел», – рассказал Тихонов в эфире «Недели спорта».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2009, 22:34   #2
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Кущенко: «Если сможем оградить команду от большой политики, то она сможет выиграть все»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко рассказал о том, как сборная готовится к Олимпиаде, визите допинг-офицеров к Екатерине Юрьевой, недавних словах Максима Чудова об отборе команду и привлечении юристов.

О допинге: «Самое главное, мы постарались максимально снять давление с олимпийской команды. Думаю, очень важно было отрезать ее, что называется, от допингового скандала.

На мой взгляд, ситуация с допингом абсолютно неоднозначная, чтобы сказать, что там было. Но после решения CAS мы понимаем, что необходимо более детально вникать в те процессы, которыми сегодня руководствуется WADA.

Надо быть сильным до конца. Позиция проста – нужно быть сильным и защищать то, что мы сегодня имеем».

О словах Чудова про Маковеева и его разговоре с тренерами про состав: «Мы разрешили Максиму такую вольность – обсудить решение тренеров – только потому, что он новоизбранный капитан. На эту тему мы с Максом уже поговорили и вряд ли нужно это обсуждать. И сегодня общался с Андреем. Он сказал, что прекрасно себя чувствует: «Да, первый старт похуже, второй получше. Я набираю форму». И Андрей к этому готов».

Об Олимпиаде: «Не устроит один результат – безмедальный. Будет жалко, если кому-то не хватит до медали доли секунды.

С командой на Игры отправятся диетологи. Помимо десанта различных специалистов, о которых я говорил, также мы берем команду серьезных юристов. Надо быть готовым к срезанию лыжни и так далее.

На днях, например, в пятницу вечером к Кате Юрьевой пришли два норвежских допинг-офицера брать пробы. Хотя вроде и решение CAS есть. Она сказала им одно время, они пришли в другое. Поэтому делаем спортсменам памятки, как себя вести, если к ним придут из WADA. А нестандартные ситуации, пусть их будет и немного, но они будут. К ним нужно быть готовым».

О Прохорове: «Абсолютно точно, что Михаил Дмитриевич биатлоном занимается больше, чем бизнесом. Мы много, детально говорим о биатлоне. Нужно сделать так, чтобы к Сочи готовились не 15 человек, а 40».

О продаже биатлонного продукта: «Те деньги, которые IBU привлекает через спонсоров – мизер. Трансляции высокие – продажи маленькие. Есть вопросы и к IBU».

О скандальности биатлона: «Он будет скандальным, но будет скандальным в части побед. Если сможем оградить команду от большой политики, то она сможет выиграть все», – рассказал Кущенко в эфире «Недели спорта».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2009, 23:25   #3
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

13 ноября 08:11 | автор: Вячеслав Самбур

Фантастическая четверка. СССР/Россия, мужчины

В преддверии нового биатлонного сезона Sports.ru составляет символические сборные всех времен. В первой части сериала – одиозный и противоречивый Александр Тихонов, скромный Сергей Тарасов, первый советский олимпийский чемпион Владимир Меланьин, настоящий полковник Сергей Чепиков и скамейка не менее звездных запасных, куда не вошел даже Максим Чудов.


Владимир Меланьин

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира. Символ эпохи зарождения экзотического (тогда еще) вида спорта. На стыке 50-60-х годов все возможное биатлонное золото делили между собой финны, шведы и Меланьин. Надо сказать, всего возможного золота было не так и много – одна лишь «индивидуалка». Командные гонки, в которых советский биатлонист побеждал трижды, в официальную программу чемпионатов мира не входили.

В ту пору не только трава была зеленее, но и снег белее, по дистанции бежали исключительно «классикой» и исключительно мужчины, стоя стреляли лишь на последнем рубеже, а за промахи получали две штрафные минуты сверху. Вот почему второй призер на финише нередко проигрывал чемпиону примерно столько, сколько сейчас ждут замыкающих в «пасьютах».

Зимой 1964-го уроженец деревеньки Черная (считавшийся в 30 лет ветераном) демонстрировал неважные результаты и лишь по воле случая отправился на Игры в Инсбрук. Там Меланьин «привез» больше трех минут соотечественнику Александру Привалову и стал первым советским олимпийским чемпионом по биатлону.

10 августа 1994 года Владимир Михайлович ушел из жизни.

Альтернатива: Николай Круглов-старший

Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира. Не меньше собственно регалий о Николае Константиновиче говорит один большой поступок. Герой Олимпиады в Инсбруке на заре 90-х вынужден был продать собственные медали, чтобы обеспечить сыну достойное снаряжение, и вот насколько просто объяснил столь радикальный шаг: «Об этом я не жалею. Это просто была возможность… Я расстался с медалями с абсолютной легкостью. А что мне на них смотреть? Вы знаете, кто я? И все остальные знают. Все нормально. Остальное неважно. Была возможность – и слава Богу. Это вложение обернулось положительным результатом». (Из интервью журналу «Лыжный спорт»).

Александр Тихонов

Четырехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира. Лучший биатлонист XX века, как и подобает настоящей суперзвезде, буквально соткан из всевозможных противоречий. Более одиозную и неоднозначную личность в мировом биатлоне не отыскать, однако ни в какую символическую сборную не попасть на одной лишь одиозности.

Дебют на Играх 1968-го года в Гренобле принес не по годам матерому Тихонову второе место «индивидуалки» и право стартовать в эстафете вместо самого Меланьина. Летучий юнец (всего несколькими месяцами ранее переквалифицировавшийся из лыжника в биатлониста) не подвел, взял с командой первое золото и открыл новую, более чем десятилетнюю эру собственного правления.

К олимпийскому Саппоро-1972 Тихонову (по-прежнему самому младшему из эстафетной четверки) осторожно примеряли статус лидера сборной, а им, как известно, судьба любит устроить обряд инициации. Почти километр своего первого этапа Александр Иванович преодолел на одной лыже – вторая раскололась на части – но оставил партнеров «в игре», и те, воодушевившись подвигом забойщика, втащили советскую команду на высшую ступень пьедестала. С годами менялись союзники по эстафете, противники, правила, а Тихонов все побеждал, однако личного олимпийской победы так и не дождался.

Последние надежды рухнули в Лэйк-Плэсиде – температура скосила нашего знаменосца и не позволила бороться за медали индивидуальной гонки. Легенда гласит, что вопрос о включении Тихонова в состав эстафеты решался в ночь перед стартом и лишь безграничный авторитет ветерана убедил тренеров сборной дать добро на его участие.

На вопрос «чем в настоящее время занимается Александр Иванович?» хочется ответить – всем. Бизнес, политика – на это его деятельной натуры хватает с лихвой. Тихонов интересен прессе, что позволяет ему периодически феерить по-крупному и оставаться не менее популярным и заметным, чем 30 с лишним лет назад.

Альтернатива: нет.

Сергей Тарасов

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира. Сергей Петрович из когорты недооцененных спортсменов. Тех, чьи достижения как-то стираются из памяти по неким объективным и не очень причинам.

Одна из них – харизма, недостаточная, не соответствующая качеству и количеству завоеванных наград. Даже перечисляя лучших отечественных биатлонистов 90-х, многие специалисты вспомнят алтайца лишь в третью-четвертую очередь. Кроме того, основные его успехи пришлись на начало и середину прошлого десятилетия (Тарасов, кстати, успел завоевать две медали ЧМ в составе сборной СССР), когда наш мужской биатлон почти исчерпал советские ресурсы. В этот переходный период зрительский интерес, как следствие, тоже находился на спаде.

На Олимпиаде в Лиллехаммере, когда все фавориты индивидуальной гонки пуляли по воробьям, Тарасов метко стрелял и быстрее всех бежал. Еще через два года в Рупольдинге на той же «индивидуалке» он одержал одну из самых убедительных побед в новой биатлонной истории: при сплаве приличной скорости и «клуба зеро» образовалось золото с двухминутным отрывом от ближайшего преследователя – Владимира Драчева.

Завершив карьеру после Олимпиады в Нагано, Тарасов на некоторое время пропал с радаров прессы, затем уже в 2005 президентствовал в барнаульском ХК «Мотор», а ныне вновь исчез из поля зрения.

Альтернатива: Валерий Медведцев.

Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира. Старожилы Осло, думается, и сегодня без проблем выговорят эту сложную фамилию – не запомнить реактивного русского было сложно. Медведцев тогда верховодил, одержав три победы из трех. Через два года в Калгари уже россиянин был вправе немного погрешить на судьбу: две гонки подряд он проигрывал Франку-Петеру Решу по несколько секунд, забирая «всего-то» серебро, однако сумел поставить восклицательный знак золотым эстафетным финишем. В 1992-м Валерий Алексеевич нес знамя нашей сборной на открытии Игр в Альбервилле.

В настоящее время Медведцев живет в Красноярске, тренирует жену Ольгу, растит двоих детей.

Сергей Чепиков

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира. Ум, честь и совесть российского биатлона. В хоккее (Чепиков его очень любит) люди подобного склада чаще всего становятся капитанами своих команд. Сергей стал Полковником биатлона.

На своих дебютных Играх в Калгари 21-летний Чепиков блеснул скоростью, за что в ответ был вознагражден блеском спринтерской бронзы и дежурного эстафетного золота. Дальше – больше, Сергей довольно быстро вышел в биатлонные передовики, два года подряд выигрывая общий зачет мирового кубка.

В Альбервилле будущий Полковник выступал за Объединенную команду и вновь поучаствовал в эстафетной «зарубе» с немцами, которую впервые в олимпийской истории выиграли не наши. Двумя годами позже Чепиков (к тому моменту насобиравший каких угодно медалей, кроме золотых) достиг своего первого в карьере пика – статусного и спортивного. Сначала – честь нести российский флаг в Лиллехаммере, а несколькими днями позже – первая личная победа в спринте и очередное эстафетное серебро (которое уже по счету). С тех пор, кстати, российские мужчины на Играх больше не выигрывали.

В следующие пять лет Чепиков переключился на гладкие лыжи, но, сказать по совести, впустую. Все-таки для больших побед его скорости не хватало, и после Нагано пришлось сделать трехлетнюю паузу. В это время Сергей попробовал себя в кинематографе, сыграв главную роль в фильме с характерным названием «Беги, пока живой!». Второй его карьерный пик, как ни странно, случился уже на закате карьеры, когда, демонстрируя былой темп, снова получил серьезную порцию серебра из Хохфильцена и Турина, а затем неожиданно для всех выиграл свежий вид – смешанную эстафету за вторую команду России.

Сейчас Сергей Чепиков живет в Екатеринбурге, занимается бизнесом и заседает в областной думе.

Альтернатива: Виктор Маматов

Двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира. Блестящий командный «игрок», один из узловых элементов всесокрушающей советской машины 60-70-х. В том, что норвежцы в те годы выходили на старт обреченными на серебро, огромная заслуга именитого сибиряка. Был знаменосцем советской команды на Играх в Гренобле. Там на своем третьем эстафетном этапе Маматов сражался не только против легендарного норвежца Сольдберга, но и собственной винтовки с барахлившей обоймой, однако сумел нарастить отрыв от преследователя почти до полутора минут, расчистив команде путь к первому олимпийскому триумфу.

По окончании карьеры недолго, но успешно тренировал сборную СССР, затем занимал должности вице-президента IBU, президента Федерации биатлона СССР, сейчас – вице-президент СБР, живет в Москве.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 18:30   #4
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Светлана Слепцова: «Раньше мы были как марионетки: нам говорят – мы беспрекословно исполняем»

Чемпионка мира Светлана Слепцова рассказала о подготовке к олимпийскому сезону, уважении в команде и о любимых этапах Кубка мира.

О том, почему пали результаты в начале прошлого сезона: «Я тогда слишком резко начала сезон: выкладывалась в каждой гонке. Хотя я такой человек, что не могу выходить на трассу и не отдавать все силы. Тем более что в начале сезона чувствовала себя великолепно. Зато после Нового года мне было все тяжелее и тяжелее. Накопившаяся усталость обернулась бронхитом. И болела я очень тяжело. Перед отлетом в Корею неделю пролежала с температурой 40. Сейчас понимаю, что поездка на чемпионат мира стала моей главной ошибкой в прошлом сезоне.

Нужно было долечиться дома и приехать перед самыми стартами. Не думаю, что результаты в этом случае были бы намного лучше, но и хуже я бы вряд ли выступила. Зато была бы здорова и потом, на следующих этапах Кубка мира, смогла бы достойно выступать и остаться в десятке общего зачета».

О том, что изменилось с приходом нового руководства СБР: «Раньше мы были как марионетки: нам говорят – мы беспрекословно исполняем. А сейчас к нам прислушиваются, уважают нас и стремятся сделать для спортсменов все. Отсюда появляется дополнительная мотивация, начинаешь работать с большей отдачей».

О том, какие этапы Кубка мира ждет с нетерпением: «Не очень люблю этапы в Финляндии, Швеции, Норвегии. Зато нравится в Германии. Оберхоф и Рупольдинг – это всегда праздник», – приводит слова Слепцовой официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 18:31   #5
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Кущенко: «У нас нет качественной восстановительной медицины, которая есть в других командах»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко рассказал о подготовке, проблемах в восстановлении команды и перспективах развития.

О врачах в команде: «Медицина в сборной России по биатлону – медицина общего плана. Она не специфическая, не восстановительная. Это просто классные доктора, которые помогут дать витаминку, подстраховать в случае болезни. Но качественной восстановительной медицины, которая есть в других командах, у нас, к сожалению, нет. Между тем очень важно чисто, без запрещенных препаратов восстановить спортсмена после гонки – особенно если ему через сутки снова на старт. Помните, как Ольга Зайцева выступала на последнем чемпионате мира?»

О допинге: «Есть даже такая версия, что WADA платит огромные премиальные, если ты сдал «нечистого» спортсмена. И эти премии могут превышать призовые за победы на трассах. Представьте, я в гонке не имею шансов, а сосед по комнате должен ее выигрывать. И в последний момент я ему раз: в бутылочку порошок – и звоночек куда надо делаю. Все – приехали. И это реальность!»

О том, все ли устраивает Прохорова в российском биатлоне: «Если бы все устраивало – мы бы не разговаривали по несколько раз на дню. Задач, кроме Олимпиады, очень много. До 2020 года необходимо добиться качественного скачка в развитии отечественного биатлона. Сделать так, например, чтобы этим видом спорта занимались не 12 тысяч человек, как сейчас, а 30», – рассказал Кущенко в интервью «Советскому спорту».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 18:31   #6
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Тихонов: «От вопросов с допингом я отошел и стараюсь в них не вникать»

Первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов рассказал о приоритетах спортсменов, финансировании команды и об уроках, вынесенных после допингового скандала.

О важности результатов на этапах Кубка мира: «Для меня всегда приоритетными были чемпионаты мира и Олимпиады! Можно выигрывать что угодно на этапах Кубка мира, но не стать чемпионом мира. К сожалению, мы на этом неоднократно «накалывались». В этом сезоне надо все подчинить Олимпиаде в Ванкувере, чтобы наши ребята подошли к Играм слегка отдохнувшими и восстановившимися».

О возможном уходе Прохорова с поста главы СБР: «Я в эти дела не вмешиваюсь, а делаю только то, что мне поручено. Таких слухов не слышал, и вообще никогда им не верю. Михаил Дмитриевич – во-первых, человек-слова, который обеспечивает финансирование нашей команды. К тому же он давно в спорте, сам ведет активный образ жизни. Он – очень мудрый человек во всех отношениях, так что давайте дождемся его решения».

О проблеме допинга в команде: «Если никто ничего не принимает, то ничего и не вскрывается. Я думаю, что хватит нам этих уроков. Но я еще раз хочу отметить, что от вопросов с допингом я отошел и стараюсь в них не вникать. Поручат – ответим!» – приводит слова Тихонова «Спорт день за днем».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 18:31   #7
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир Аликин: «Ребята видят, что они кому-то нужны»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о принципах формирования команды на первый этап Кубка мира, поддержке со стороны федерации и о регулярных визитах инспекторов WADA.

О формировании команды: «Мы провели три контрольные тренировки, по итогам которых и сформировали состав команды на первые этапы. В Эстерсунд приняли решение вместо шести везти семь человек – кому-то дадим выступить в индивидуальной гонке, а кому-то в эстафете. У ребят были некоторые проблемы со здоровьем ребят, но к концу сбора все полностью восстановились и приняли участие в «прикидках», ставших определяющими в выборе команды. Какие-то прогнозы насчет выступления ребят делать не хочу по той простой причине, что не знаю, как готовы основные соперники».

Об изменениях: «Cейчас стало гораздо спокойнее работать. В команду часто наведываются представители правления Сергей Кущенко и Михаил Прохоров, что положительно сказывается на коллективе. Ребята видят, что они кому-то нужны и, учитывая последние события в сборной, при случае получат поддержку и опору со стороны федерации. Все встало на свои места, везде порядок, начиная от спонсорства и заканчивая личными контрактами спортсменов, с которыми, как вы помните, ребята здорово настрадались. Теперь в сборной все прозрачно! Кроме того, нам постоянно идут на встречу в вопросах выбора мест проведения сборов, инвентаря и прочих бытовых забот».

О регулярных визитах инспекторов WADA: Это их право – проверять спортсменов в любое время. Биатлонисты, которые находятся в «красной» группе, сообщают агентству свое местонахождение, поэтому инспекторы знают куда приехать, что и делают постоянно. В связи с тремя последними случаями в нашей команде сейчас представители WADA бывают на каждом сборе. Ребята стараются относиться к этому с пониманием», – приводит слова Аликина «Евроспорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 18:35   #8
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

01.12.2009 Кубок мира. Остерсунд. Индивидуальная гонка. Женщины. Стартовые номера россиянок

В Остерсунде прошла жеребьевка стартовых номеров индивидуальной гонки среди женщин.

В первой гонке сезона, которая состоится 2 декабря в шведском Остерсунде, Ольга Медведцева стартует под 4-м номером, Яна Романова - под 34-м, Ольга Зайцева уйдет на дистанцию 38-й, Анна Булыгина - 43-й, Светлана Слепцова - 76-й. Последней из россиянок под сотым номером начнет гонку Наталья Бурдыга.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 19:22   #9
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Привалов: «В этом году Шипулин, судя по всему, оклемался»

Знаменитый тренер Александр Привалов рассказал о том, что ждет прорыва от Антона Шипулина, о тренировках в мужской и сборных России и признался, что ходили слухи о его привлечении в сборную по резерву.

«Как понимаю, на биатлон возлагаются надежды по медалям в Ванкувере. В прошлом сезоне сборная на чемпионате мира одержала ровно половину побед во всех зимних видах. Все ждут от нас как минимум повторения такого же выступления. Но это будет сделать очень, очень тяжело.

У меня ощущение, что в прошлом году Аликин не угадал с подготовкой, чересчур форсировал ее в межсезонье. Плюс «похоронил» нашу молодую надежду Антона Шипулина. В этом году Антон, судя по всему, оклемался. И у меня есть тайная надежда перед Олимпиадой. Так бывает: молодой парень, еще не понимает, что к чему и на кураже может хорошо пробежать.

С Барнашовым недавно очень подробно разговаривал. Конечно, ему тяжело. Особенно с Володей Аликиным, другим членом золотой олимпийской эстафеты-80. Володя по жизни очень упертый. Иногда это хорошо, но в данный момент создает большие проблемы. Мужская команда просто не выполняет то, что необходимо. На мой взгляд, главная проблема – преобладание лыжероллерной подготовки. Лыжероллеры ни в коей мере нельзя давать в процентном отношении больше, чем имитацию и бег. Как раз штаб женской сборной России это понимает.

Самый главный психолог – это тренер. Это второй отец для спортсмена, он знает его как никто другой.

В межсезонье ходили разговоры, что есть планы привлечь меня в качестве консультанта для сборной по резерву, но потом все затихло», – рассказал Привалов в интервью агентству «Весь спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 19:22   #10
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Волков будет запасным на индивидуальную гонку в Эстерсунде

Российский биатлонист Алексей Волков пропустит индивидуальную гонку первого этапа Кубка мира, которая состоится завтра в Эстерсунде.

Таким образом, на старт в составе сборной России выйдут Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Виктор Васильев, сообщает «Весь спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 19:25   #11
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Из блога "Дневник сборной России" на Sports.ru



02 декабря 02:56 | автор: Павел Копачев

Где живет Бьорндален?

Три года пишу про биатлон и ни разу не был на гонках. Колодовство какое-то! Это примерно то же самое, что болеть за «Спартак» и ни разу не сорваться на принципиальный выезд в Питер или Казань. Или не купить билет на топовый матч сборной России... У телевизора оно, конечно, смотрится уютнее и теплее – но вот атмосферы совсем не чувствуется. В общем, добро пожаловать в Эстерсунд – именно с этого чудесного города, где снега за два дня напорошило по колено, стартует наш блог «Дневник сборной России». Будем писать мы, журналисты, с этапов Кубка мира и, надеюсь, сами спортсмены и тренеры найдут-таки пару свободных минут. По крайней мере, обещали.

***

Знакомство с биатлоном началось еще... на паспортном контроле в Стокгольме. Шведы даже не педантичные, а нудные – неспешные, задумчивые, размеренные, важные. Продержали нас с оператором Андреем полчаса – то виза им не понравилась (в кои-то веки испанский шенген не котируется), то про этап Кубка мира ничего не слышали, то интересовались, на что будем покупать их фирменные снэки, поменяли ли евро на кроны и – о, боже – почему не сделали это в Москве. Пришлось успокоить девушек – шенген настоящий, биатлон никто не отменял, а снэки – этот сухой паек – мы не очень-то и желаем. Шутки шутками, но мы чуть было не опоздали на рейс в Эстерсунд.

***

В Эстерсунде, до которого из Стокгольма лететь чуть больше часа на комфортабельном «Боинге», наконец-то выпал снег. Рабочие в спешном порядке расчищают взлетно-посадочную полосу – еще каких-то пару дней назад здесь лили дожди, и организаторы жаловались на оттепель. Сейчас снега по колено, легкий морозец, без шапки и варежек, прямо скажем, зябко. А к четвергу синоптики обещают минус 10 – настоящую зиму.

***

Наша сборная живет в самом центре города – в четырехзвездочном отеле Scandik. Вместе с россиянами поселились немцы, швейцарцы, белорусы и австрийцы. Норвежцы и поляки притаились в другом Scandik – на окраине. То ли кризис, то ли скрываются от посторонних глаз. Завтра с утра наведаемся в лагерь сборной – важно почувствовать настроение команды. Первые гонки – все-таки волнительно, особенно для дебютантов. Так долго готовились, так долго ждали. И вот наконец-то старт – в 17.10 по шведскому времени. В самых настоящих сумерках – темнеет здесь уже в полчетвертого. Освещение, впрочем, отменное – так что картинку ждите волшебную.

***

Мы, журналисты, живем не в самом Эстерсунде, а недалеко от городка Бреке – в 67 км от стадиона. Дорога сказочная – пустынная, почти без ограничений скорости, обрамлена елями и соснами, повсюду знаки «Осторожно, лоси» и «Осторожно, косули». Говорят, днем, не боясь людей, скачут лисы... Наш отель Björknäsgården – настоящий пионерский лагерь: несколько уютных, тихих домиков на берегу озера, бесплатный wi-fi, снежные лапы елей стучатся в окна, чистейший воздух и снег-снег-снег. Напоминает Сибирь – только цивилизация. Завтра, надеюсь, поснимаю и выложу фото и видео в блог, чтобы вы поняли, как тут красиво.

Эстерсунд
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.12.2009, 19:40   #12
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Из блога "Би-ориентация" на Sports.ru


15 ноября 15:36 | автор: Agess

Женская лига

Минувший сезон для женской команды разделился будто бы на две части: сначала блестящие победы, доминирование в эстафетах и разговоры кого же поставить на третий этап: Зайцеву или Медведцеву. На последнем же этапе, самым радостным моментом стало шестое место Ольги Вилухиной. Отстранение Юрьевой и Ахатовой, в первую очередь, ударило по эстафетной команде, но, несмотря на это, в Корее удалось-таки завоевать первое место. Эта четверка и есть главная Ванкуверская надежда. И их неучастие на Олимпиаде даже не рассматривается.

На первом этапе той эстафеты бежала Светлана Слепцова. Это уже была не та Светлана, которая в начале сезона носилась вихрем по трассе. Тогда это была спортсменка толком не оправившаяся от тяжелой болезни, но, тем не менее, отлично справившаяся со своим этапом. Однако, понятное дело, тренеры ожидают видеть в наступающем сезоне именно ту Светлану, какой она была год назад. Упрямые факты говорят нам, что уже два раза тренерам не удалось подвести биатлонистку в лучшей форме к решающим стартом. Что-то будет на этот раз.

Далее выступала Анна Булыгина и тогда она порядочно потрепала нервы и тренерам и болельщикам. Не в первый и, боюсь, не в последний раз. При всей своей одаренности, спортсменке никак не удается обрести стабильность. В первую очередь это касается стрельбы, которой она подпортила ряд перспективных для себя гонок. С другой стороны пришли и первые успехи, что, возможно, добавит Анне уверенности в будущем сезоне. Да и статус одного из лидеров команды, повышенная ответственность, на многих спортсменов действует окрыляюще.

Ольга Медведцева провела не лучший сезон. Наверняка, она хотела ознаменовать свое возвращение более яркими выступлениями. Но следующий сезон должен быть другим, ведь Ольга и не скрывала, что возвращается исключительно ради Олимпиады. Пока и на летних стартах и на контрольных тренировках, Медведцева смотрелась вполне убедительно. Так что ее план, по завоеванию медалей Ванкувера, может быть вполне осуществим.

Победу в той эстафете нам принесла Ольга Зайцева. Вообще она единственная, кто во второй части сезона ощутимо прибавил. Главный вопрос: а не рано ли? Ведь зачастую спортсмены здорово проявляющие себя в предолимпийские сезоны, в решающих стартах не могут показать ничего вразумительного. Как тут не вспомнить что и за самой Зайцевой подобный грешок был, не зря ее называли раньше «декабристкой». Потому если от остальных спортсменок все-таки стоит ждать прогресса, то в отношении Зайцевой оптимизм более острожный.

Если окинуть вышеупомянутую четверку, то бросается в глаза нехватка надежных стрелков, а ведь именно они всегда составляли основу нашей команды и являлись главными звеньями в эстафете. Оттого рискну предположить, что именно снайперы будут иметь приоритет на оставшиеся места в Ванкувере. Именно по этой причине я высоко оцениваю шансы на попадание на Олимпиаду Ольги Вилухиной. С одной стороны молодая спортсменка не имеет серьезного «взрослого» опыта, но на юниорских стартах она всегда была одним из лидеров и, что самое важное, очень сильным и надежным эстафетным бойцом.

Неплохим стрелком также является Яна Романова. Плюс, по летним стартам, видно что она прибавила и в скоростной подготовке. Однако именно в плане надежности, она проигрывает своей более молодой коллеге. К тому же омская спортсменка не первый сезон в сборной и кредит доверия к ней существенно ниже. Но, как минимум, на шестое место в команде на кубке мира, она может рассчитывать вполне.

А вот кто ей может помешать, так это Оксана Неупокоева. Ее можно сравнить с Анной Булыгиной, с поправкой на то, что ей уже за тридцать и ничего существенного она не выигрывала. Но, тем не менее, опыт может стать главным козырем в борьбе за место в команде.

А вот для Марии Садиловой все как раз в отсутствие опыта и упирается. Она имела реальный шанс дебютировать на Кубке Мира в прошлом году, но тогда ей помешала болезнь. И пускай после этого она разобралась почти со всеми сборницами на Чемпионате России, в красивом стиле выиграв спринт, шансы на поездку в Ванкувер все равно не так высоки.

Есть еще и Наталья Бурдыга. Но тут даже сама спортсменка не скрывает, что на следующий год ее мысли связаны исключительно с тем, как бы пробиться на Кубок Мира. Несмотря на то, что некоторые ее гонки очень неплохо, думать ей об Олимпиаде действительно рано.

Кроме перечисленных спортсменок, со сборной также готовилась московская спортсменка Евгения Кравцова. Но я возьму на себя смелость предположить, что практический интерес она представляет вряд ли (разве что для тех людей, кого занимает иерархия в СБР) и лучше обращу внимание на спортсменку которая готовилась к сезону с молодежной командой. Речь, как вы уже наверное догадались, о Анне Богалий-Титовец. Казалось, ее еще совсем недавно поздравляли с рождением первенца, а она уже во всю рвется на трассу. Ее выступление на летнем Чемпионате Мира вышло не ровным, но довольно ярким. Хотя, в целом, я считаю что это вряд ли может служить поводом для особого оптимизма, но тем не менее интересно будет посмотреть что покажет на этот раз проверенная связка Богалий/Польховский.

В общем ситуация похожа на мужскую, но все же оставляет больше поводов для оптимизма. Все-таки есть и четверка классных спортсменок, способных биться за медаль как вместе, так и порознь. Есть разноплановая молодежь и середняки жаждущие проявить себя. Но если глянуть чуть дальше… У мужчин команда молодая и на нынешний костяк можно вполне рассчитывать в Сочи. У женщин же несколько лидеров почти наверняка мы там не увидим. Потому, тренерам надо думать не только о результате, но и о том, как бы подготовить достойную смену. И этот момент действительно выглядит интригующим.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 18:30   #13
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Селифонов: «Был общий «невроз», какая-то спешка, ненужная суета»

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов рассказал о том, как сложилась стартовая индивидуальная гонка Кубка мира для команды. Лучшим результатом стало четвертое место Светланы Слепцовой.

«Сильно радоваться после этой гонки нечему, но и сильного огорчения нет. Очевидно, что ошибки на стрельбе связаны в основном не с техническими, а с психологическими проблемами. Можно сколько угодно перед стартом призывать к спокойствию, но на практике это не всегда получается.

Конечно, был общий «невроз», какая-то спешка, ненужная суета. Плюс проблема со стрельбой в темное время суток, которая у нас часто возникает. В Эстерсунде она усиливается резким перепадом в освещении. Естественно, все спортсменки были в равных условиях, так что это не оправдание.

Еще могу добавить мистический компонент. Мы с девочками заметили, что большую часть промахов они допустили на 13-м щите. Казалось бы, ерунда, но что-то в этом определенно есть», – приводит слова Селифонова «Весь спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 18:30   #14
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Светлана Слепцова: «Я не рассчитывала сегодня на высокий результат»

Российская биатлонистка Светлана Слепцова в разговоре с редактором Sports.ru Павлом Копачевым сообщила, что не ожидала высокого результата в индивидуальной гонке первого этапа Кубка мира.

«Я не рассчитывала сегодня на высокий результат. Планировала попасть в пятнашку. Тренеры нам сказали, чтобы на злополучный тринадцатый щит для стрельбы мы с Натальей Бурдыгой не заходили», – рассказала Слепцова Sports.ru.

«Сегодня была очень тяжелая гонка, и я немного не справилась со стрельбой. Наверное, переполняли какие-то эмоции. Первый старт, волнение. На первой «лежке» не прошел габарит. Слава богу, что справилась при стрельбе из положения стоя. Лыжи сегодня отработали просто великолепно.

В конце пришлось терпеть – сила плюс характер. Не могла же я остановиться после 14 км гонки. Надеюсь, следующие гонки будут в нашу честь», – рассказала Слепцова в эфире телеканала «Спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2009, 18:31   #15
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир Барнашов: «В первую очередь девушки не справились в психологическом плане»

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов в беседе с редактором Sports.ru Павлом Копачевым признался, что недоволен стрельбой девушек в стартовой гонке Кубка мира.

«Остался недоволен стрельбой девушек. Был плохой ритм, но в первую очередь не справились в психологическом плане.

Состав на спринт в принципе определен. Скажем его чуть позже. Вообще, составы на все гонки были известны до старта этапа», – рассказал Барнашов Sports.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом