Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Баскетбол
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 27.09.2010, 21:32   #571
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир Гомельский: «Многие наши арбитры могут хорошо судить, только когда заранее знают, кто победит»

Комментатор «НТВ-Плюс» Владимир Гомельский дал оценку судейству чемпионата мира и констатировал уровень работы российских арбитров.

«Уровень судейства здесь, даже несмотря на то, что судят арбитр из Ливана, явно плохо готовый арбитр из Бразилии, арбитр из Кении, за счет того, что в каждой тройке арбитров есть два хороших, в общем и целом, нормальный. Единственная большая претензия, а я успел посмотреть много игр, была к арбитрам в матче Пуэрто-Рико – Турция, когда шесть свистков сломали игру пуэрториканцев. Их было жалко, они не надеялись на победу и играли в свой веселый баскетбол.

Я задал вопрос о том, почему нет российских судей, господину Котлебу, на что он мне ответил: «Появятся у вас сильные арбитры, мы обязательно их пригласим. Это не мы виноваты, это пусть федерация ваша работает и воспитывает арбитров. А так нам самим обидно, что нет сильного арбитра в России». Это объективно. У нас ушли гениальные арбитры старшего поколения. На моей памяти это уже четвертая смена поколений в судейском корпусе. У нас были лучшие арбитры в Европе, если не в мире. К сожалению, они по возрасту закончили свою карьеру, а новых они не воспитали. Вот сейчас ждем, у кого получиться подняться, может быть, у Михайлова. Но в возрасте расцвета арбитров от 40 до 47 лет у нас нет никого. Просто непонимающие баскетбол люди. Многие наши арбитры, я им говорил это в лицо, могут хорошо судить, только когда заранее знают, кто победит.

Самая большая проблема в арбитраже – одинаковые ситуации арбитры должны судить одинаково. У нас этого нет, а здесь это есть. Можно спорить, как должен трактоваться тот или иной момент, но одинаковые моменты должны трактоваться одинаково. К такому судейству можно приспособиться», – цитирует Гомельского basketball.perm.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 21:32   #572
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Президент Литвы поздравила сборную с завоеванием бронзовых медалей чемпионата мира

Сборная Литвы, завоевавшая под руководством Кястутиса Кемзуры бронзовые медали чемпионата мира-2010, встретилась с президентом страны Далей Грибаускайте. Президент наградила баскетболистов благодарственными грамотами и пообещала, что 1 октября им вручат государственные награды.

«Баскетбол для Литвы — это символ командной игры и доказательство, что государство вместе со своими гражданами многого может добиться. Все называют вас героями. Самое главное, чтобы вы сами поняли, что сделали. Вы делали это во имя Литвы, во имя своих семей, во имя нашего будущего. Это праздник для всех литовцев. Я желаю, чтобы мы были тем поколением, которое в истории и сегодня может быть сплоченным, уважать друг друга и добиваться необходимых для нас целей», — передает слова Грибаускайте Delfi.lt.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 21:33   #573
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сэм Прести: «Участие в чемпионате мира пойдет на пользу Дюрэнту и Уэстбруку»

Генеральный менеджер «Оклахома-Сити» Сэм Прести уверен, что опыт, приобретенный на чемпионате мира в Турции, будет полезен игрокам «Тандера» Кевину Дюрэнту и Расселлу Уэстбруку.

«Разумеется, мы всегда опасаемся травм. Но в то же время, хотим, чтобы наши игроки росли и становились лучше. Что касается конкретно этих парней, то баскетбол для них – это главное занятие вне семьи. Они в любом случае найдут где играть, будь то зал в Вашингтоне, зал в Лос-Анджелесе или тренировочный центр в Оклахома-Сити. Так что пусть лучше играют на чемпионате мира.

Это пойдет им на пользу в нескольких аспектах. Во-первых, в психологическом плане – чтобы провести столько напряженных матчей за такой короткий срок, нужен крепкий характер. Во-вторых, полезно побывать в системе сборной США. И, конечно, уровень самого соревнования. Это очень высокая планка», – цитирует Прести The Sporting News.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 21:33   #574
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Евгений Гомельский: «На предстоящем чемпионате Европы сборная Литвы будет самым главным претендентом на «золото»

Почетный президент «Динамо» Евгений Гомельский отметил сборную Литвы как самую интересную команду чемпионата мира и предсказал высокие места подопечных Кемзуры на Евробаскете-2011.

«Меня обескуражило то, как наши СМИ освещали прошедший ЧМ. Фактически ни слова до четвертьфинала о команде, которая стала настоящим открытием чемпионата, не потерпела до полуфинала ни единого поражения, а в итоге проиграла только однажды (как и финалист – Турция и тоже – сборной США)!? Понятно, что я говорю о команде Литвы.

Сборная Литвы объективно была на этом чемпионате самой интересной командой. По вариативности действий, по тактическим тренерским задумкам (спасибо, Кястутис Кемзура), по технике исполнения, по самоотдаче, самоотверженности, в конце концов. В этом ключе мог бы отметить еще только сборную России и, в какой-то степени, сборную Сербии.

Ведь что в современном баскетболе самое главное? То, как команда, вне зависимости от счета, проводит концовку матча. Причем тут важно как поведение игроков, так во многом манера поведения тренера. В обоих составляющих литовцы оказались на высоте. А по количеству выигранных концовок сборная Литвы вообще – чемпион мира.

Это говорит не только о чисто спортивных достоинствах подопечных Кемзуры, но прежде всего – о высочайшей психологической устойчивости. Вспомните, литовцы, уступая подчас и 15, и 17, и 18 очков по ходу матчей, не дергались, не психовали, не накидывались друг на друга, не задавались извечным русским вопросом «Кто виноват?» и в то же время не кидались в одиночку «Родину спасать». Продолжали играть в свою игру, что-то чуть-чуть меняли в тактических вариантах, смещали акценты и с присущим им хладнокровием и упорством дожимали противника. Так это было в матчах и с Францией, и с Испанией, и с Сербией, хотя соперники значительно превосходили ребят из Янтарного края и по опыту, да и просто по составу.

Не боюсь ошибиться, сказав, что на предстоящем в следующем году чемпионате Европы сборная Литвы будет самым главным претендентом на «золото», а, следовательно, и на одну из путевок на Олимпиаду-2012 в Лондоне, где также наверняка станет бороться за медали. Единственное, чего опасаюсь, так это чтобы неистовая любовь и даже поклонение болельщиков (турнир-то состоится, как известно, в Литве) не помешали и психология со знаком «минус». Как это случилось в 1983-м, после первой серии Суперфиналов чемпионатов СССР между ЦСКА и каунасским «Жальгирисом», когда всеми в Литве ожидаемое «золото» по вышеназванным причинам все же уехало в Москву, а не осталось в Каунасе…», – цитирует Гомельского ru.delfi.lt.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 21:45   #575
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Иван Едешко: «Сенсации сотворили Кястутис Кемзура, Дэвид Блатт и Богдан Таньевич»

Неоднократный чемпион Европы, мира, олимпийский чемпион-1972 Иван Едешко выразил мнение, что большая заслуга в победах на прошедшем чемпионате мира принадлежит тренерам.

«На моей памяти это был первый чемпионат мира, который выиграли не баскетболисты как таковые, а тренеры. Раньше, хотя блестящих коучей на подобных форумах всегда хватало, все же большее внимание привлекали звезды: и уже состоявшиеся, и взошедшие непосредственно на этих турнирах. Как это было с советскими парнями Александром Беловым, Зурабом Саканделидзе, Валдисом Валтерсом и, конечно, Арвидасом Сабонисом, югославами Владе Дивацем, Предрагом Стояковичем, американцем Дэвидом «Адмиралом» Робинсоном, бразильцем Оскаром Шмидтом, немцем Дирком Новицки…

В Турции мы новых звезд не увидели, а из тех, кого давно знали, выше головы прыгнули только двое: аргентинец Луис Скола и прежде всего литовец Линас Клейза (американцы Кевин Дюрант, Чонси Биллапс и др. – тема отдельного разговора). Честно говоря, меня это удивило, поскольку ситуация для потенциальных звезд была, как никогда, идеальная: в отсутствии огромного числа «отказников» реальный шанс заявить о себе получали те, кто давно уже ходит в «подающих надежды». Однако, опять же за исключением единиц (россиянин Тимофей Мозгов, литовцы Паулюс Янкунас и Мантас Кальнетис, в какой-то степени и Йонас Мачюлис, серб Милан Теодосич), выделить было некого.

А вот тренеры оказались в роли главных действующих лиц. Одни – со знаком «плюс», другие, увы, с жирным знаком «минус». К числу последних вынужден отнести моих хороших, добрых знакомых итальянца Серджо Скариоло (он ведь еще и возглавляет подмосковные «Химки») и, извините друзья, литовского спеца Йонаса Казлаускаса. Их команды – соответственно, сборные Испании и Греции откровенно завалили чемпионат.

А сенсации сотворили Кястутис Кемзура, коего я считаю вообще лучшим наставником на этом турнире, Дэвид Блатт и Богдан Таньевич, чьи подопечные сделали то, чего, признаюсь, ни я не ожидал, ни, уверен, большинство моих коллег.

Кемзура вообще прошел всю дистанции едва ли не идеально. На мой взгляд, он совершил лишь один промах. Да, литовцы любят быстрый, активный, зрелищный, подчас даже слегка авантюрный баскетбол. Но ведь именно в такой игре американцы чувствуют себя, как рыбы в воде. И соревноваться с ними в поединке, образно говоря, «шашки наголо», бессмысленно. Учитывая же явную брешь у них на позиции центрового, тем более, мне кажется, следовало «засушить» игру, сосредоточиться на защите (еще раз выделю именно эти две команды: на ЧМ в Турции лучше всех действовали в обороне сборные России и Литвы), в том числе зонной, кою «штатники» ненавидят, и побольше нагружать своих «пятых номеров».

Да, я знаю, что Робертас Явтокас выступал с травмой, а Мартинас Андрюшкявичюс и молод, и неопытен. Но при данном раскладе вполне можно было попытаться сделать ставку на них, как в схожей ситуации поступил Блатт, выпустивший против сборной США и вовсе необстрелянного Алексея Жуканенко – и он не подвел», – цитирует Ивана Едешко ru.delfi.lt.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 21:46   #576
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Станислав Еремин: «Перед литовцами я просто снимаю шляпу»

Неоднократный чемпион Европы, чемпион мира, призер двух Олимпиад Станислав Еремин выделил выступление сборной Литвы на чемпионате мира и удивился тренерским ходам Кястутиса Кемзуры.

«Перед литовцами я просто снимаю шляпу. Особая статья – их наставник Кястутис Кемзура, коего успел хорошо изучить, когда мой «Триумф» (ныне я его передал в руки своему старому товарищу еще по сборной СССР, как и капитанство в той сборной – Вальдемарасу Хомичюсу) и его «Химки» боролись за неофициальный титул лучшего клуба Московской области.

Литовцы классно провели два периода в полуфинале с американцами. Но потом им просто не хватило силенок. Потому что соревноваться с ними в скоростной выносливости, в эдакой легкоатлетической «бегуче-прыгучей» подготовке – безнадежное занятие.

Даже когда у нас, в сборной СССР, был такой фантастический подбор баскетболистов, как в 1984-м («штатники» откровенно боялись встречи с нами на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, а мы всерьез намеревались победить их на их же поле – и не наша вина, что то рандеву не состоялось) и 1988-м, мы не играли с ними в «догонялки». Потому что в этом плане у нас мог посоперничать с американцами только потрясающе физически готовый Вальдас Хомичюс (даже Шара, Шарунас Марчюленис, все же уступал ему, а остальные – и подавно). Поэтому «папа», Александр Яковлевич Гомельский, выбирал такую тактику, которая подходила бы нам, но была бы неудобна противнику. Кястас же зачем-то пошел на поводу у Кржижевски и Ко… Все остальные матчи он провел изумительно: грамотно, четко, умно и, главное, спокойно и уверенно.

Особенно мне понравилось, как он проводил замены. Скажем, сначала я по-настоящему удивился, когда Кемзура вдруг усадил на лавку признанного снайпера Симаса Ясайтиса. Оказалось, это был ход с далеко идущими намерениями. И с американцами, и особенно с сербами в матче за «бронзу» Ясайтис уже выглядел снова самим собой. То же самое наблюдалось в заменах Гицявичюса на Сейбутиса, Калниетиса на Делининкайтиса – и обратно. Такие тактически ходы, уж поверьте, дорого стоят…», – приводит слова Еремина ru.delfi.lt.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 21:46   #577
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей Воронцевич: «Зачем Блатт сделал такое заявление во время чемпионата?»

Форвард ЦСКА и сборной России Андрей Воронцевич дал оценку выступлению команды на чемпионате мира и удивился решению Блатта объявить об уходе из команды во время турнира.

«Оцениваю выступление на твердую четверку. Наверное, нам просто не хватило опыта. Поверьте, даже в матче с американцами мы выходили на площадку, рассчитывая на победу. Ну, не было дрожи в коленках. Мы не считали их какими-то волшебниками или кудесниками. Действительно, искренне верили, что пройдем сборную США. Может, именно поэтому против нее я сыграл один из лучших матчей в карьере. И если бы не Кевин Дюрэнт, набравший 33 очка, то мы могли добиться лучшего результата. Но с ним справиться не удалось. Но и себя упрекнуть не в чем, мы бились за каждый мяч. Мало кто знает, что в этой игре Сережа Быков повредил голеностоп, а потом два матча играл на уколах и морально-волевых качествах. Да вообще никто не щадил себя.

Честно говоря, я так и не понял Блатта. Зачем он сделал такое заявление во время чемпионата? Можно было высказать негатив до или после первенства. Хотя это никак не повлияло на обстановку в коллективе и на наше отношение к тренеру. Скажем, после матча с Америкой Блатт всех нас поблагодарил. И не было каких-то тягостных минут. Приятно, что мы сумели настроиться на игры с Аргентиной и Словенией. Это говорит о том, что мы были настоящей командой», – цитируют Андрея Воронцевича «Новые Известия».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 21:47   #578
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Виктор Хряпа был успешно прооперирован по поводу травмы левого голеностопа

Форвард ЦСКА Виктор Хряпа успешно прооперирован израильскими специалистами по поводу травмы левого голеностопного сустава, информирует официальный сайт клуба.

Игрок получил повреждение в товарищеском матче сборных Хорватии и России 22 августа. Обследование в Москве на фоне отека голеностопа и недостаток времени не позволили сделать однозначный вывод о характере травмы. Несмотря на специализированные процедуры и минимизированные нагрузки, уровень боли в ноге игрока не понижался.

Углубленное обследование в специализированной израильской клинике выявило наличие свободнолежащего тела голеностопного сустава, что и и явилось показанием к оперативному вмешательству.

По оценкам врачей, на восстановление Виктору понадобится не менее месяца.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:03   #579
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

ФИБА обещает Сербии разобраться с судейством в полуфинале чемпионата мира

Федерация баскетбола Сербии поддержала главного тренера сборной Душана Ивковича, выразившего недовольство судейской ошибкой в концовке полуфинального матча чемпионата мира против команды Турции. По словам Ивковича, на видеозаписи отчетливо видно, что защитник сборной Турции Керем Тунчери забил победный мяч с нарушением правил.

Экспертная оценка судейства этой встречи была отправлена в штаб-квартиру ФИБА в Женеве. Президент Федерации баскетбола Сербии Драган Капичич заявил, что президент ФИБА Майнини обещал провести детальный анализ матча, информирует Basketball.perm.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:04   #580
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Антон Понкрашов: «Осталось чувство неудовлетворенности и опустошения»

Защитник питерского «Спартака» Антон Понкрашов признался, что недоволен своей игрой на чемпионате мира в Турции и в целом выступлением сборной России, занявшей седьмое место.

«Сборная могла выступить лучше и занять более высокое место, а я в отдельных матчах мог принести ей больше пользы.

Признаюсь, в Турции было тяжело. И дело не в физической подготовке, а в том, что в течение двух прошлых сезонов у меня было мало игровой практики. Поэтому и не смог набрать ту форму, когда спортсмен готов проводить игры нон*стоп, без отдыха. Получается, что один матч мог оказаться хорошим, а на другой чего-то не хватало. Может быть, эмоций. Как бы то ни было, на этом чемпионате мира не было стабильности. Случались спады, и провести несколько матчей на одинаково высоком уровне не получилось.

Думаю, что все прекрасно понимали, что могли занять более высокое место. Так что, уверен, ни у кого из ребят нет ощущения радости на душе. Осталось чувство неудовлетворенности и опустошения, никаких эмоций нет. Разве что все были рады вновь увидеть свои семьи», – цитирует Понкрашова «СЭ-Петербург».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:04   #581
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей Ватутин: «Для нас интересы страны априори превыше интересов клуба»

Президент ЦСКА Андрей Ватутин дал ответ многочисленным критическим выпадам в адрес клуба со стороны главного тренера сборной России Дэвида Блатта, объяснив отсутствие Никиты Курбанова на первом сборе, уточнив ситуацию вокруг травмы Виктора Хряпы и подчеркнув, что отношения между клубом и сборной должны быть детально прописаны.

О содействии сборной команде: «Все эти годы мы содействовали сборной инфраструктурными возможностями, помогали в проведении и организации Кубка Мечела, тренировок, сборов, за один день решили вопрос с чартером для сборной в Турцию, наконец, решали мелкие «бытовые» вопросы. Напомню, что год назад мы фактически обезглавили команду – на весь период подготовки командировали в сборную ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА Евгения Пашутина и его первого помощника Дмитрия Шакулина. В результате предсезонную работу в ЦСКА проделал всего один тренер – серб Иван Еремич, который только-только вновь оказался в клубе.

Самое важное и главное: несмотря на все проблемы, ЦСКА делал, делает и будет делать все возможное для сборной России. Для нас интересы страны априори превыше интересов клуба. Эти усилия не требуют благодарности, это наша сборная, и по-иному быть не может. В то же время, считаю, усилия клуба заслуживают того, чтобы о них знали и их понимали. К сожалению, многое давно воспринимается как данность, а ведь за помощью главной команде страны стоит не просто добрая воля ЦСКА – человеческие усилия и финансовые затраты. К слову, о поддержке со стороны ЦСКА Дэвид Блатт не уставал говорить все эти годы, но сейчас, по каким-то причинам, предпочитает практически не упоминать. Все недоразумения разрешимы. Нужен просто диалог и нормальный рабочий процесс».

Об отсутствии Никиты Курбанова на первом сборе: «Меня удивили слова Блатта о том, что Никита «…или его клуб ЦСКА посчитали, что ему не нужно быть на этом сборе». Хочу внести коррективы. Главный тренер сборной включил в список приглашенных на первый сбор национальной команды Курбанова и Виталия Фридзона. В этом списке были фамилии только тех молодых игроков, которые, при всем к ним уважении, вряд ли смогли попасть в число 12. Это был сбор для будущих игроков национальной команды. Дата начала сбора – 15 июня, то есть после окончания плей-офф чемпионата России – у Курбанова и Фридзона было бы всего неделя отдыха (и то в случае досрочного завершения финальной серии). Отмечу, что речь идет не о юных талантах, а о действующих игроках сборной, которые защищали честь команды год назад на чемпионате Европы, а Курбанов блестяще проявил себя на «Финале четырех» и плей-офф чемпионата страны.

На июньском заседании исполкома РФБ в присутствии всех членов этого органа я задал вопрос Блатту: насколько оправдано это приглашение? Мы публично, при свидетелях, обсудили эту ситуацию, и Дэвид сказал, что острой необходимости в присутствии Виталия и Никиты на первом сборе нет, они вполне могут его пропустить и посвятить время дополнительному отдыху. Получив добро на отдых, Курбанов сразу по завершению сезона приступил к физиотерапевтическим процедурам по лечению травмы стопы, которые требовали полного отказа от физических нагрузок. Именно поэтому мне совершенно непонятны комментарии о том, что неизвестно, кто принимал решение по Курбанову. Конечное решение принимал главный тренер сборной».

О том, кто принимал решении по Виктору Хряпе: «Главное, что бы мне хотелось еще раз донести до всех: нет, не было и не могло быть никаких запретов от ЦСКА на выступление Хряпы в Турции. Не было, не могло быть отказа самого Хряпы. Не было никаких «настоятельных рекомендаций» от нас. Виктор рвался на площадку, но был просто не готов ни с медицинской, ни с функциональной точки зрения. Об этом он прямо сказал Дэвиду Блатту на чемпионате мира.

Думаю, и сборной не нужна тень Хряпы. С нашей стороны был взвешенный подход к ситуации. Ни один человек из ЦСКА не общался с Блаттом на тему ситуации с Хряпой во время чемпионата мира.

Еще раз отмечу: Хряпа был включен в состав сборной с незалеченной травмой и был не готов играть. Главный тренер был извещен о необходимости его восстановления и предварительности диагноза. Мало того, Виктор лично подошел к Дэвиду Блатту, предупредил обо всех рисках и предложил взять другого игрока, который наверняка сможет помочь команде. Дэвид отказался.

Травма была достаточным основанием для невключения в окончательный состав, и участие клуба в этом вопросе значительно и естественно еще и потому, что именно мы, как я заметил выше, берем на себя большую часть нагрузки – человеческой и финансовой – по его восстановлению. Я не вижу никакой проблемы в том, что в обсуждении ситуации со здоровьем игрока принимается во внимание мнение клуба. Оно не может являться решающим, но этот контакт должен быть. Это нормальный подход, профессиональный.

Еще раз удивлюсь словам о «запрете клуба». Думаю, каждый здравомыслящий болельщик понимает, что решение о составе на игру принимает исключительно главный тренер. Если он уверен, что баскетболист, вышедший на разминку в игровой форме, готов помочь команде – никто не может и не имеет права ему мешать. Тем более клуб, не имеющий никаких – кроме общечеловеческих – отношений к тренеру.

О необходимости регламентации отношений между клубом и сборной: «Для российского баскетбола главная задача сейчас – создание полноценно действующего института сборных команд России. Убежден, что залог успеха всех сборных команд – не работа отдельных тренеров, функционеров и менеджеров, а только существование единого управляющего органа. Должен быть создан штаб национальных команд.

Конечно, главный тренер национальной сборной может и должен работать на контрактной основе, но для детских, юношеских и молодежных команд необходим постоянный тренерский штаб, который нес бы за них ответственность. В настоящее время процесс работы с молодыми игроками основан исключительно на усилиях, предпринимаемых отдельными энтузиастами. Необходимо это менять. Убежден, что при наличии подобного института, при желании и соответствующих возможностях можно вести речь о приглашении на роль его главы серьезного специалиста с европейским именем. Поверьте нашему опыту: «большие» тренеры подписывают контракты не только ради денег. Их привлекают идея, инфраструктура и организационные возможности.

Мы по-прежнему готовы сотрудничать со сборной. Но отношения «клуб-сборная» (здесь я говорю не только о ЦСКА) должны быть прописаны более детально. Что касается главного тренера, уверен, РФБ примет правильное решение, и кто бы ни возглавлял национальную команду – Дэвид Блатт или другой специалист, российский или иностранный, ЦСКА по-прежнему будет поддерживать и помогать сборной России. Это наша принципиальная позиция. При этом сборные нуждаются не в двухмесячном внимании перед турнирами. Они обязаны находиться под полноценной круглогодичной опекой всех заинтересованных сторон», – пишет Андрей Ватутин на официальном сайте клуба.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:05   #582
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Тимофей Мозгов: «Не согласен с тем, что гордиться седьмым местом – позор»

Центровой сборной России Тимофей Мозгов объяснил, почему не доволен своим выступлением на чемпионате мира, подчеркнул, что стоит считать 7-е место команды успехом и удивился решению Дэвида Блатта пригласить в Турцию травмированного Виктора Хряпу.

«В каком-то издании я прочитал, что гордиться седьмым местом – позор. Абсолютно не согласен с этим и считаю, что сборная показала достойный результат. Мы провели турнир на очень высоком уровне и могли пройти даже чуть дальше, если бы весь матч играли с американцами так, как в первой половине. Про арбитров говорить не принято, но они два-три раза в спорных моментах взяли сторону соперников. Причем как раз тогда, когда они оторвались в счете и мы пытались их догнать. При всем этом было бы глупо отрицать, что американцы сегодня сильнее нас.

Был бы доволен своим выступлением, если бы мы выиграли чемпионат мира. Хотя, считаю, сыграл достойно. Буквально вчера смотрел статистику турнира и обнаружил себя во главе списка бомбардиров нашей команды. Приятно, черт возьми!

Реакция по поводу ситуации с Хряпой? Как можно реагировать, если человек сначала не может ногой пошевелить, а потом в состоянии совершать только пробежки по прямой? Конечно, мы ему сочувствовали. С другой стороны, мне абсолютно непонятна позиция Дэвида Блатта в отношении Вити. Зачем ему нужен в сборной баскетболист, участие которого в турнире под большим вопросом?! На мой взгляд, очень странно, что он решил взять Хряпу в Турцию», – цитируют Мозгова «Известия».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:05   #583
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Белов: «Турниры для сборных теряют свою значимость»

Олимпийский чемпион, бывший тренер сборной России Сергей Белов констатировал падение интереса у игроков к чемпионатам мира и Европы.

«У меня сложилось впечатление, что турниры для сборных теряют свою значимость. Отсюда и бесконечные отказы. Исключение пока – Олимпиада. А чемпионаты мира и Европы получаются обузой для игроков. Все правильные слова, сказанные в телекамеры, – пустые слова. Сегодня игрок высокого класса практически все деньги зарабатывает в клубе. Я не знаю, на каких условиях сегодня федерация баскетбола России, скажем так, заманивает игроков на чемпионаты. Для них значимость этих турниров теряется», – цитирует Сергея Белова basketball.perm.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:05   #584
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Белов: «Литва – основной претендент на победу на домашнем ЧЕ-2011, если опять не включится большая политика ФИБА»

Олимпийский чемпион, бывший тренер сборной России Сергей Белов прокомментировал выступление литовской сборной на чемпионате мира.

«Та же Литва – не было Лавриновичей, Каукенаса, Шишкаускаса. Не знаю, почему их не было, но сегодня любой тренер национальной сборной имеет проблемы с мотивацией игроков. Возможно, Кемзура пошел по пути – лучше я наберу молодых и голодных, чем звезд, перед которыми практически приходится стоять на коленях и молить выйти, потренироваться, поиграть.

Литва играла на грани своих возможностей. Никаких сюрпризов не преподнесла. Школа работает, игроки появляются не только в Литве, но и выходят из американских университетов. Литва работает по максимуму, школы Марчюлениса, Сабониса доказывают, что при такой численности населения спокойно можно готовить достаточное количество сильных игроков.

На ЧМ-2010 Литва попала на пик формы, в отличие от греков, которые выигрывали все летние турниры и провалились на чемпионате. Но думаю, они не будет так удачно попадать на пик формы на всех турнирах. В любом случае Литва – основной претендент на победу на домашнем ЧЕ-2011, если опять не включится большая политика ФИБА», – приводит слова Белова basketball.perm.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 22:06   #585
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей Ватутин: «Все признают, что сборная России стала сюрпризом чемпионата мира»

Президент ЦСКА Андрей Ватутин подвел итог выступлению сборной России на чемпионате мира в Турции.

«Оценивая итоги чемпионата для сборной России, не стоит забывать, что национальная команда пробилась на чемпионат мира исключительно усилиями руководства РФБ, сумевшего заполучить wild-card. Это дорогого стоит, это был серьезный политический успех, пускай и годичной давности, но о нем нельзя забывать.

Наша команда выступила на мировом форуме, и выступила успешно. В первую очередь – это заслуга самих ребят, которые нашли силы показать характер без привычных лидеров. Ситуация, когда команду фактически списали со счетов, лишь мобилизовала их, и ни в одном из матчей нам не было стыдно за сборную. Можно сколько угодно спорить о качестве игры, тактике и стратегии, но парни играли и боролись.

За две недели пребывания в Турции я говорил со многими тренерами, арбитрами, функционерами, которые собрались на мировой форум. Все признают, что сборная России стала сюрпризом чемпионата и выступила более чем достойно для того состава, которым была представлена. Очень важно не забывать, что баскетболисты приобрели неоценимый опыт, и при правильной работе время расцвета сборной еще впереди. Сейчас стоит предпринять шаги, которые позволят преобразовать наш сдержанный оптимизм в качественный уровень команды, который позволит занять достойное место на чемпионате Европы и заработать путевку на Олимпиаду», – передает слова Ватутина официальный сайт ЦСКА.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом