Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Хоккей > Хоккей > Российский хоккей
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 02.09.2010, 23:09   #736
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей Иванов: «Жду встречи с Гашеком с большим интересом»

Голкипер «Спартака» Алексей Иванов рассказал о ходе чешского сбора, а также о вратаре Доминике Гашеке.

«Настроение замечательное, работа идет полным ходом. Стараюсь показать в Чехии все, на что способен. К сбору готов хорошо. И это самое главное. В «Спартаке» я на просмотре, поэтому этот сбор имеет для меня большое значение. После него, полагаю, моя дальнейшая судьба и прояснится.

Помимо «Спартака» была еще пара предложений, но данный клуб для меня – приоритет. Почему? Цвета симпатичные.

В сезоне-2009/10 я выиграл несколько трофеев в чемпионате Казахстана. Сыграл порядка десяти «сухих» матчей, имел хороший коэффициент надежности. В общем, удалось проявить себя. После чего заинтересованность в моих услугах высказал «Спартак».

Что касается «Доминатора», то Гашек – личность легендарная, один из лучших вратарей в истории хоккея. Жду встречи с ним и совместной работы с большим интересом. Уверен, от общения и работы с ним получу только положительные эмоции. А уж про повышение мастерства и говорить нечего», – приводит слова Иванова официальный сайт «Спартака».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.09.2010, 23:10   #737
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Евгений Федоров: «В конце матча с «Крыльями» проявили недисциплинированность»

Нападающий «Спартака» Евгений Федоров поделился впечатлениями от матча с «Крыльями Советов» (5:2) на Кубке мэра Москвы.

«В конце предсезонки легких матчей не бывает, скоро чемпионат, все готовятся. Каждый старается играть в полную силу. Несмотря на счет, не думаю, что это была легкая игра, просто мы удачно забили, удачно сыграли в меньшинстве.

Не знаю, откуда столько удалений в конце матча взялось – может, лишние эмоции. Тренеры говорили, что не надо удаляться, но мы сами себе устроили. Последние пять минут играли три на пять. Мне кажется, это недисциплинированность.

Мне нравятся красно-белые цвета, команда, обстановка в коллективе. Все нормально, в общем. Сочетания звеньев у нас постоянно меняются. На тренировках все время перестановки, о какой-то сыгранности не стоит говорить. Стараемся привыкать. Чтобы не получилось так, что поставили кого-то в звено, а понимания нет», – отметил Федоров в эфире «НТВ-Плюс».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.09.2010, 23:11   #738
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Милош Ржига: «Расстанемся с одним иностранцем, одним защитником и одним нападающим»

Главный тренер «Спартака» Милош Ржига прокомментировал матч с «Крыльями Советов» на Кубке мэра Москвы, в котором его подопечные победили со счетом 5:2, объяснил причины расставания с защитником Александром Беркутовым, перешедшим в ЦСКА, и рассказал, что ему уже известен окончательный состав заявки на сезон, сообщив, что в скором времени у красно-белых появится фарм-клуб.

«Матч мы начали не так, как планировали. Задачу не выполняли. В перерыве поговорили, и заиграли по-другому. Сделали результат. В третьем периоде расслабились. Не играли сильно в атаке.

Планирую использовать в каждом матче турнира по вратарю.

У нас опять готовится новая команда. Новички — половина состава.

С кем расстанусь? Мне очень сложно делать выбор. Да, я уже знаю, кого мы оставим. Но фамилии я объявлю после турнира. Мы хотим отдать в аренду одного вратаря. Кроме того, расстанемся с одним иностранцем, одним защитником и одним нападающим.

Беркутов хорошо катается, хорошо бросает, но не имеет игровой дисциплины. Я с ним работал два года, нынешний — третий, но он продолжает играть по своему.

Сейчас мы ведём переговоры с клубом высшей лиги о сотрудничестве. Надеюсь, в скором времени вопрос разрешится, и у нас в «вышке» появится фарм-клуб», – цитирует Ржигу официальный сайт «Спартака».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.09.2010, 20:31   #739
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Милош Ржига: «Уменьшение наказания за драки не пойдет на пользу российскому хоккею»

Главный тренер «Спартака» Милош Ржига после матча Кубка мэра Москвы с «Крыльями Советов» (5:2) отметил, что он не согласен с решением судейского комитета КХЛ сократить наказания за драки.

«В чемпионате спорить с судьями не буду, а то нарвусь на штрафы. Моей жене это не нравится. Судья справедливо удалил Пигановича, но уже после нарушения нашему защитнику попали по лицу. Арбитр сказал, что этот фол фиксировать не надо. Но почему?

Вряд ли уменьшение наказания за драки пойдет на пользу российскому хоккею. Ведь бои – это дело игроков из Америки. Нам же в матчах с «Витязем» придется непросто. Да и кроме клуба из Чехова в КХЛ есть команды, игроки которых любят и умеют провоцировать. У нас в команде тафгаев не будет.

Пигановичу драться пока запрещено. Говорить ему: «Иди и убивай Марека» я никогда не стану», – рассказал Ржига «Спорт-Экспрессу».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.09.2010, 20:44   #740
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Денис Бодров: «Тольяттинская школа, предпочитающая силовой хоккей, и рядом не стояла с американской»

Защитник «Спартака» Денис Бодров рассказал о причинах, побудивших его уехать из Северной Америки, и сравнил силовую манеру в российском и американском хоккее.

«У меня контракт на один год, и, думаю, я этот год проведу в «Спартаке». Но вы ошибаетесь, что я спокоен. Конкуренция в клубе действительно очень серьезная. И тренер требует от нас выходить на каждую игру как на последнюю. Так что видели бы вы меня во время матча.

У меня появились личные причины для того, чтобы вернуться в Россию. Жена вот-вот должна была родить, и ехать в чужую страну не было никакой возможности. Я бы играл в хоккей, а супруга была бы одна с маленьким ребенком; рядом нет ни бабушек, ни дедушек. Английский язык она не знает. Как в такой ситуации можно было решаться на переезд? В «Филадельфии» сказали, что будут рады видеть меня снова.

АХЛ удивила агрессивной силовой борьбой. В России я с такой не сталкивался. Знаете, я понял, что тольяттинская школа – действительно предпочитающая силовой хоккей – и рядом не стояла с американской. К счастью, я быстро адаптировался. А на драки меня никто не вызывал. Если и были опасения, что все захотят поколотить русского, то они остались беспочвенными. Нормальный хоккей был, да и в команде ко мне относились хорошо», – цитирует Бодрова официальный сайт КХЛ.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 15:55   #741
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

03 сентября 17:47 | автор: Александр Лютиков

В ожидании Г

Перед стартом сезона КХЛ блог журнала PROспорт публикует пьесу Александра Лютикова о самом неожиданном усилении лиги. В ней о 45-летнем новичке московского «Спартака» Доминике Гашеке говорят люди, которые его знают: партнеры, тренеры и соседи.

Действующие лица:

Доминик Гашек, который работает хоккеистом и молчит.

Андрей Трефилов, вратарь, два сезона рядом с ним (1995–1997).

Владимир Цыплаков, нападающий, два сезона (1999–2001).

Алексей Житник, защитник, семь сезонов (1995–2001).

Виктор Гордиюк, нападающий, два сезона (1992/93, 1994/95) .

Милош Ржига, сосед, а теперь тренер Гашека.

Публика.

Владислав Третьяк, бывший тренер Гашека, говорящий со страниц «Спорт-Экспресса» 12-летней давности.


Паспортист.

1990 год. 25-летний Доминик Гашек – новичок «Чикаго». Тренер вратарей клуба Владислав Третьяк меряет его взглядом.

Третьяк. Пока он только лишь третий вратарь. Выглядит гораздо слабее Эдди Белфора и нисколько не сильнее Джимми Уэйта. Но как хочет играть! Согласен ехать даже в фарм-клуб.

Гашек уезжает в фарм, играет там сезон – и, вернувшись, в следующем чемпионате проводит уже 20 матчей. А потом его меняют в «Баффало».

Трефилов. Все заметили?

Публика. Что?

Трефилов. Все заметили, сколько он взял у Третьяка и Белфора?

Публика отводит глаза, мнется и ждет историй.

Трефилов. Тут дело вот в чем. Ни один вратарь не работает так, как Доминик.

Публика. В смысле — есть какие-то упражнения?

Трефилов. При чем тут вообще упражнения? Учиться надо не упражнениям, а отношению к работе. Вот этому отношению его научили Третьяк и Белфор. Я не знаю, какой Третьяк чиновник, но он — лучший в мире тренер для вратарей. Я работал с ним — и ответственно вам это говорю. Никто не может дать вратарю больше него.

Публика. А чему научил Белфор?

Трефилов. А Белфор — лучший ученик Третьяка. Эдди — работяга: он не был задрафтован и сам пробился наверх. Покажите мне еще такого вратаря, который летом бы триатлон бегал! А Белфор делал это стабильно. В плане отношения к работе Белфор стал примером для Гашека. Короче, бессмысленно подражать Гашеку в движениях, технике. Надо просто тренироваться, как Гашек. Без этого ничего не будет.

1992 год. Гашек приезжает в «Баффало» – и проводит там девять сезонов, дотянув однажды беззвездную команду до финала Кубка Стэнли. И выиграв со сборной Чехии олимпийское золото в 1998-м.

Гордиюк. Мы же вместе в «Баффало» приехали. Когда я увидел его в деле, я был поражен.

Трефилов. Вот-вот, то же впечатление.

Гордиюк. Он работал, как шахтер. Тогда все были уверены: первым вратарем в «Баффало» будет Грант Фюр. А Гашек съел его этой своей работой.

Публика. Работой на тренировках?

Гордиюк. Да почему, вообще. Кому нужна твоя работа на тренировках, если ты сыграть после нее не можешь? Я видел «королей тренировок» — людей, творивших чудеса в двусторонках и при этом терявшихся в игре. А Гашек знает, как готовить себя к играм, какой объем работы ему для этого нужно проделать. Как человек, видевший этот объем, готов свидетельствовать: он огромен.

Трефилов. Когда мы проходили тесты перед сезоном, Гашек мог позволить себе не сдавать тесты на велосипеде. К нему не было претензий, потому что все понимали: он работает больше всех и лучше знает, что ему нужно для подготовки. И его объем работы… Я мог бы не говорить этого, но считаю нужным сказать: выполнять такой объем, как он, я не мог. Каждый день он работал столько, что я поражался.

Житник. Сколько шайб Гашеку бросили на тренировке — столько он будет пытаться поймать. Даже если бросили в шутку. Даже если бросили одновременно. Он просто пластается, тянется за каждой шайбой.

Цыплаков. Сейчас вот все в газетах говорят: «Гашек — настоящий профессионал». И мало кто расшифровывает. Давайте я публике объясню, что это такое.

Публика. А давайте.

Цыплаков. Представьте: 20 минут до начала тренировки. На льду один человек — разминающийся Гашек. 25 минут после тренировки. На льду Гашек и хоккеисты, которых он попросил остаться побросать ему. И это не раз в неделю. Это системно. У меня до сих пор эта картинка перед глазами.

Житник. Абсолютно точно: после тренировки он просил ребят остаться — побросать ему, буллиты побить.

Трефилов. Мог сказать: «Давайте — вас пятеро, я один». И пять человек выкатывались на него, пытались забить — и долго не забивали. Потому что он все тащил.

Житник. Если из 10 буллитов на тренировке ему забивали один, он очень злился на себя. Потому что он натренирован был из 10 буллитов брать 10 — и все это вокруг понимали.

Цыплаков. Конечно, и Гашеку, который в своей лучшей форме, можно забивать. Никто из вратарей не любит бросок на средней высоте. Или когда вместо броска отдаешь пас под бросок партнеру, а тот тоже не бросает и отдает тебе. Так, в три паса, любого вратаря можно растащить, если сделать быстро. Но и против этого он искал противодействия. Он же очень многое внес во вратарскую технику.

В строку поиска на YouTube с хрустом вбивается «Hasek highlights», и чей-то палец тычет в монитор.

Цыплаков. Я не спец, но все его перевороты через спину — они же не для красоты. Это как раз для таких случаев, когда вместо броска идет пас под бросок и у вратаря нет времени смес*титься.

Житник. «Два в один», «три в два», «один в ноль» — он очень хорошо читал эти ситуации. Не велся ни на какие финты.

Третьяк. Гашек отличается какой-то неправильной, если так можно сказать, техникой, основанной на блестящем прочтении игры. Технику Руа или (говорит на английский манер) Бродора можно поставить практически любому юниору.

Публика. Ого, рифма!

Третьяк. Но не технику Гашека — она неповторима, потому что построена прежде всего на интуиции, данной ему от бога.

Житник. Это такой вратарь, которого нельзя измерить одним удачным матчем. То есть нельзя сказать: вот эта игра — вершина его карьеры. Потому что он играл такие матчи не разово, а сезонами.

Публика. Но финал Олимпиады в Нагано!

Житник. Это да, блестящий его матч. Но — один из. Он ведь на пути к финалу обыграл США и Канаду. Я говорю — он обыграл, потому что победы Чехия добывала по буллитам, где Доминик все закрывал. А как он играл в плей-офф! Целыми сериями вытаскивал!

Трефилов. Я видел разного Гашека. Сезон-1995/96 был у него провальным. Мы не попали в плей-офф, голы безобразные залетали. Короче говоря, мне в том году удалось сыграть больше 20 матчей. Такого Гашека я не видел до — и не видел уже после. Потому что уже в следующем сезоне он играл, как волшебник. Пробиться через него мне было невозможно — я загибался там как вратарь. Получив три игры за сезон, я попросил обмена. Он мог играть по 70 матчей — без перерыва. Человек настолько психически уравновешенный — я таких не встречал.

Цыплаков. А я вот что хочу сказать: умный в ворота не встанет.

Становится очень тихо.

Цыплаков. Стойте-стойте, это шутка полевых игроков. Просто все вратари немножко сами по себе — это на них работа накладывает отпечаток.

Житник. Объясняется просто. Если ошибется полевой — это есть кому исправить. Но если вратарь — это почти всегда гол. И вратарь в таком напряжении как минимум 60 минут.

Трефилов. Расскажу случай. Второй раунд плей-офф. Только закончился второй период матча, в раздевалке все на нервах. А Гашек сидит молча и стрижет ногти маникюрными ножницами. Невозмутимость в абсолюте. Однажды я спросил: «Доминик, ты хоть когда-нибудь волнуешься перед игрой?» — «Ну, так, — говорит, — немножко».

Гордиюк. Он не из тех, кто в раздевалке будет пытаться заводить команду, кричать «давай-давай». Не та натура. Но в воротах он не молчит. Потому что если вратарь молчит в игре, он ни*какой.

Житник. Чаще всего Гашек кричал вполне обычное для голкипера: «Не вижу!» Вратарю очень важно видеть момент броска, точку отрыва. Гашек говорил нам: «Не надо шайбу на себя ловить. Разбирайте свободных соперников, чтобы не дать им пойти на добивание».

Публика. Можете рассказать о Гашеке интересную историю, которую точно никто не знает?

Цыплаков. Я вот даже не вспомню — ни историю, ни какую-то его причуду, выделяющуюся на фоне причуд остальных вратарей. И не по*мню случаев, чтобы его кто-то мог вывести из себя.

Житник. Я тоже. Хотя времени было достаточно: мы с ним три года жили в одном номере во время поездок.

Трефилов. Он всегда был сам по себе, в своем мире, особо ни с кем не кучковался. Как освобождался — ехал скорее домой, в семью. Не выпендривался. Получая миллионные контракты, был скромно одет. Помню, нам профсоюз хоккеистов выдал костюмы, майки. И вот Гашек ходил весь сезон в экипировке профсоюза. Вокруг были наши на умопомрачительных машинах, в одежде Версаче, в золоте от зубов до пальцев. А Гашек себя так не вел. Покупал практичные автомобили — тысяч за 30 долларов. Мини-вэн жене, себе «джип чероки». Правда, был один случай во Флориде. Мы приехали дня за два до игры, Гашек решил купить себе машину. Но чтобы дойти до автосалона, надо было миновать довольно плохой квартал — уличные банды там всякие, гангстеры. И я пошел с ним. Купили в итоге ему «феррари». И то не новую, трехгодовалую. Но в Америке он на ней не ездил: подписал бумаги и отправил в Чехию.

Житник. Вот еще вспомнил момент. Он ведь довольно худощавого телосложения…

Трефилов. Да, редко такого худого хоккеиста увидишь. Килограммов 70 в нем тогда, наверное, было — при неплохом росте. Но при этом жилистый такой, пластичный.

Житник. Жилистый, именно. И, должно быть, из-за этой худобы он всегда замерзал быстрее других. То есть если установят в раздевалке температуру чуть ниже обычного, для большинства это будет комфортно, а для Доминика — уже прохладно.

Трефилов. Есть история, которую, наверное, мало кто знает. Гашек всегда спит в одной пижаме. Я предполагаю, что кто-то из очень близких людей ему ее подарил. В общем, факт — без этой пижамы он не может уснуть. И вот история. Мы отыграли в Калгари, отправились в Эдмонтон, были в дороге уже продолжительное время — и тут Гашека ошпарила мысль: пижама-то осталась в гостинице. Что тут было! Ну сами представьте, что какая-то дорогая вам и вашей памяти вещь пропала, — это ведь до жути больно ранит. Но генеральный менеджер оперативно решил вопрос: пижаму Гашеку вернули на следующий день.

2001 год. Уйдя из «Баффало», Гашек в «Детройте» берет два Кубка Стэнли – в 2002-м и 2008-м. После каждого из них он объявляет о завершении карьеры – и оба раза находятся причины вернуться. В 2008 и 2009 годах Милош Ржига делает Гашеку предложения перейти в «Спартак». Доминик пропускает сезон-2008/09, а в следующем с «Пардубице» становится чемпионом Чехии – и едет в Москву.

Где-то вдали слышны гулкие шаги.

Ржига. Мы с Домиником живем в одном городе — в Пардубице.

Публика. Это ведь маленький, 90-тысячный город. Короче говоря, вы соседи.

Ржига. Считайте так, если это удобно. Но на улицах не встречались. Я хорошо знаю его личного тренера — через него и делал первые предложения. Но в 2008-м Гашек решил отдохнуть, в 2009-м не хотел уезжать из родного города. И я очень рад, что сейчас он приехал к нам. Это очень многое даст для всех — для болельщиков, для людей, занимающихся хоккеем.

Публика. И для спонсоров.

Ржига. И это тоже. Публика, в общем, будет довольна.

Публика. А мы что, мы довольны. Везите еще.

Шаги уже близко.

Гордиюк. Я посмотрел на Гашека сейчас. Он абсолютно тот же, что приехал в «Баффало» 18 лет назад. Человечный, спокойный и рвущийся работать. Не зазнавшийся, не испортившийся. Приятно смотреть на него. Он не был звездой — и пахал как вол. Стал звездой — ничего не изменилось.

Входит Паспортист.

Паспортист. Гашеку 45 лет.

Откланивается, уходит.

Житник. Да это не важно. Челиос вон играет в 48. А вратарям попроще — в том плане, что физического контакта не так много.

Трефилов. Но, с другой стороны, у него стиль такой, весь построенный на растяжках. И из-за этого были проблемы с пахом. Бог даст, сейчас все нормально будет.

Ржига. Возраст тут не важен. На одном примере это докажу. Мне личный тренер Гашека рассказывал, что у Доминика, когда он не был связан контрактом ни с каким клубом и вроде бы его считали завершившим карьеру, бывало так: тренировка назначена на 16 часов — и в это же время вдруг возникает важная деловая встреча. Он отменяет тренировку, решает вопросы по бизнесу, а в 11 вечера звонит тренеру: «Приготовь зал». Приезжает и тренируется уже за полночь. Такой это рабочий человек.

Цыплаков. По-моему, каждый бывший хоккеист сейчас рад за Гашека. Я вот закончил три года назад — и до сих пор очень скучаю по игре. Сложно расстаться с этими ощущениями.

Трефилов. К Гашеку вообще не липнут какие-то определения, настолько он особенный. Я смотрю весь хоккей — Кубки Стэнли, чемпионаты мира, Олимпиады. Но за последние лет 20 я не видел никого, кто был бы лучше него. Ему дано все: гибкость, телосложение, его непонятная техника, психологическая уравновешенность. И он постоянно работает над собой. В «Баффало» как было: иду летом мимо его дома — смотрю, Гашек стоит у гаража, бросает в стену теннисный мяч. Это ему было уже за 30. Для него не существует вот этих привычных нам определений — «закат карьеры», «расцвет карьеры». Он не такой, как другие.

Занавес.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 18:35   #742
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Кубок мэра Москвы. 2-й тур.

Спартак – ЦСКА – 0:0 (первый период)
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 18:52   #743
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Спартак – ЦСКА – 0:1 (первый период)
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 18:58   #744
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

"Спартак" ломает традиции

В четверг в "Мегаспорте" состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации московского "Спартака".

3 сентября 2010 года, пятница. 15:48

Источник:
"Чемпионат.ру"

Автор:

Мария Роговская

В мероприятии приняли участие: главный тренер Милош Ржига, президент Вячеслав Старшинов, исполнительный директор Виктор Шалаев, генеральный менеджер Андрей Яковенко и капитан команды Бранко Радивоевич.

Старшинов: "Спартак" подошёл к началу чемпионата в нормальной физической форме. У нас есть проблема, в хорошем смысле слова, с комплектованием команды: количество претендентов у нас больше, чем количество заявочных мест. Контрольные матчи позволили Милошу Ржиге выбрать тот оптимальный состав, который будет участвовать в чемпионате. Наша задача – подниматься все выше и выше, как по ступенькам. Хотелось бы, конечно, поскорее достичь вершины. Что касается Кубка мэра, то этот турнир является главным звеном в подготовке всех московских команд.

– Будут ли ещё какие-то новички в команде?
Яковенко: На новичков у нас времени уже не осталось, нам бы сейчас со своими игроками разобраться.

– Бранко, как игроки готовы к чемпионату? Какая атмосфера в команде?
Радивоевич: Шесть недель подготовки не прошли даром, команда подходит к чемпионату готовой.

– Милош, вы для себя поняли, чего "Спартаку" не хватало в последние два года, чтобы пойти дальше в плей-офф?
Ржига: В прошлом году нам точно не хватило двух минут в четвёртом матче, чтобы сохранить победный счёт. Мы встречались с сильными командами. В плане физики мы не уступали. Но в плей-офф идёт совсем другая игра. Уверенности не хватило.

– На Кубке мэра команда вышла в ретро-форме. Будете ли вы играть в ней по ходу чемпионата?
Шалаев: Мы давно планировали сыграть несколько матчей в ретро-форме. Возможно, будем выступать в ней на Кубке Шпенглера и во второй части сезона. Старшинов: В 1962 году мы именно в такой форме впервые стали чемпионами СССР. Это напоминание об истории нашего родного клуба. Это прекрасно.

– Пан Милош, кого из ушедших хоккеистов вам жалко? Кого не хотелось терять? Как-то вы говорили, что если бы Левандовский не ушёл, то у "Спартака" было бы больше шансов на более успешное выступление в плей-офф…
Ржига: Уже два года мы в межсезонье готовим практически новую команду. Вот в ХК МВД готовили свою команду четыре года и дошли до финала. Мне приходится каждый год объяснять новым игрокам, что "Спартак" за команда. Постоянно много новичков, что создаёт дополнительные сложности.

– Почему отпустили Баева, Беркутова, Лямина?
Ржига: Дениса Баева я отпускать не хотел, но мы его обменяли на Олега Пигановича. Это бизнес. Что касается Александра Беркутова, то он хороший защитник: умеет кататься, бросать. Но его подводит игровая дисциплина. Мы с ним работали уже два года, и два года он меня не слушал, всё делал по-своему. Год я мог ему простить, но два – слишком. У Кирилла Лямина были повышенные запросы по зарплате, у "Спартака" не такой большой бюджет, мы себе не можем позволить платить такие высокие зарплаты.

– В команде один лишний легионер. Когда будете делать выбор, с кем расставаться?
Ржига: Мне очень сложно делать выбор. Да, я уже знаю, кого мы оставим. Но фамилии я объявлю после турнира. Сначала я хочу поговорить с игроками, а потом скажу вам. Мы хотим отдать в аренду одного вратаря. Кроме того, расстанемся с одним иностранцем, одним защитником и одним нападающим. Планируется, что к нам присоединится молодой Паленга, который сейчас находится в расположении юниорской сборной. Он уже с нами тренируется и готов играть.

– В матче в "Крыльями" вы снова спорили с арбитрами. Собираетесь ли вы во время игр продолжать разговаривать с судьями и получать за это штрафы?
Ржига: Нет-нет, в этом году буду молчать. А то столько штрафов – меня уже жена ругает (смеётся). А если серьёзно, то я – это я. Такое уж у меня поведение. Но судьи не должны думать, что я против них. Просто некоторые вопросы мне не совсем понятны.

– Почему с "Крыльями" не играли Князев и Суглобов?
Ржига: Они восстанавливаются после болезни.

– Не намерен ли "Спартак" обзавестись фарм-клубом в ВХЛ?
Яковенко: Сейчас мы решаем вопрос о подписании соглашения с клубом из ВХЛ, но пока не могу вам его назвать.

– Бранко, какие злачные места уже были показаны Доминику Гашеку?
– У них в языке слово "злачный" имеет другое значение, – тут же парировал лингвистически подкованный Старшинов.

Радивоевич: У нас было не так много времени. Побывали с Домиником на Красной площади. Потом ездили в метро, и Гашека, кажется, узнавали. Никто к нему не подходил, но люди за спиной обсуждали, что знаменитый вратарь едет.

– Как считаете, "Спартак" образца нынешнего сезона сильнее прошлогоднего?

Ржига: "Спартак" вообще является такой "красной тряпкой" для всех команд. Чем лучше мы выступаем, тем сильнее все готовятся к встрече с нами. Даже в Екатеринбурге на предсезонном турнире посмотреть на нас приходило очень много болельщиков. Мы готовы играть с любой командой, по физике мы никому не уступаем.

Старшинов: Как Россия является раздражителем для всего мира, так и "Спартак" для всего хоккейного мира. Все хотят, чтобы выигрывал любой клуб кроме "Спартака". Это такая традиция, и мы её сломаем.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 19:01   #745
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Бодров: надеюсь, КХЛ простит меня и отменит дисквалификацию

Защитник "Спартака" Денис Бодров рассказал, что уровень силовой борьбы в АХЛ не сопоставим с тем, что происходит в России.

"Знаете, я понял, что тольяттинская школа – действительно предпочитающая силовой хоккей – и рядом не стояла с американской. К счастью, я быстро адаптировался. А на драки меня никто не вызывал. Если и были опасения, что все захотят поколотить русского, то они остались беспочвенными. Нормальный хоккей был, да и в команде ко мне относились хорошо.

Почему вернулся? Моя жена вот-вот должна была родить, и ехать в чужую страну не было никакой возможности. Я бы играл в хоккей, а супруга была бы одна с маленьким ребенком; рядом нет ни бабушек, ни дедушек. Английский язык она не знает. Как в такой ситуации можно было решаться на переезд?" – приводит слова хоккеиста официальный сайт КХЛ.

Бодров также отметил, что знает о 10-матчевой дисквалификации, которую он получил ещё в прошлом сезоне за махинации с контрактами: "Знаю. Правда, надеюсь, что лига всё-таки меня простит и отменит дисквалификацию", – сказал он.

3 сентября 2010 года, пятница. 21:34

Источник:
Официальный сайт КХЛ
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 19:02   #746
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Гашек: я рад помочь детям в России

Вратарь "Спартака" Доминик Гашек сообщил, что с радостью принял предложение организаторов благотворительного матча "От чистого сердца", в котором примут участие множество действующих и завершивших карьеру звёзд хоккея.

"Я думаю, что это отличная миссия – принять участие в матче ради помощи детям, пострадавшим от пожаров, – сказал Гашек на пресс-конференции в РИА "Новости". – И это большая честь для меня. Мне предложили сыграть три-четыре дня назад, и это здорово. Я участвовал в подобных акциях, когда играл в НХЛ, и рад сделать это вновь, когда выступаю в России".

Напомним, доход от этого мероприятия полностью пойдёт на помощь детям, пострадавшим от лесных пожаров. Сама игра состоится 5 сентября во дворце спорта "Сокольники".

3 сентября 2010 года, пятница. 19:26

Источник:
РИА "Новости"
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 19:05   #747
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Доминик Гашек: "Сыграть в воскресенье
предложил Ковальчук"


Андрей КУЗНЕЦОВ
из Москвы

Завтра в "Сокольниках" состоится благотворительный матч между командами Овечкина и Ковальчука, в котором примут участие звезды хоккея, известные ветераны и VIP-персоны.

Вчера в здании РИА "Новости" состоялась предматчевая пресс-конференция, в которой приняли участие помощник президента России Аркадий Дворкович, один из главных акционеров "Спартака" Сергей Менделеев, главная звезда красно-белых вратарь Доминик Гашек и ветеран команды, олимпийский чемпион Виталий Прохоров.

- Эта акция состоится в рамках помощи, которую самые разные властные и бизнес-структуры по поручению президента страны оказывают людям, пострадавшим от летних пожаров, - рассказал Дворкович. - Звездные русские и зарубежные хоккеисты также пожелали участвовать в этом процессе. Собранные на матче средства напрямую пойдут на поддержку более чем пяти сотен детей.

Ковальчук был первым, с кем я десятого, кажется, августа поделился идеей провести такой матч. Он мгновенно сказал "да" и привлек остальных действующих хоккеистов. Участниками игры станут многие политики высокого ранга - заместитель премьера, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель налоговой службы страны Михаил Мишустин, президент КХЛ Александр Медведев, губернаторы Красноярского и Приморского краев, президент Татарстана, мэр Казани и другие наши коллеги. Если говорить о хоккеистах, то помимо Ковальчука и Овечкина на льду Сокольников появятся Малкин, Жердев, Гашек... Участвовать в матче были согласны многие. В каждой команде хоккеистов хватит как минимум на пять пятерок. А на тренерских мостиках будут детские тренеры Овечкина и Ковальчука. Лично мне приятно, что буду играть в одном составе с Гашеком (смех в зале).

- Сыграть в матче мне предложил Ковальчук, - на русском заявил Доминатор. - Я мгновенно согласился, ведь и во время энхаэловской карьеры охотно участвовал в таких акциях. А буквально пять минут назад узнал, что моим соперником по дуэли голкиперов будет Мышкин. Сразу начал с ностальгией вспоминать 80-е годы, несколько матчей, которые успел сыграть против сборной СССР до отъезда за океан. Это было больше 20 лет назад. А самым опасным защитником был тогда для меня Фетисов. Слава богу, что в воскресенье он в нашем составе (смеется). Я и не думал, что он когда-нибудь станет моим одноклубником. Слава всегда был моим противником, но к 45 годам я дождался поблажки (смех в зале). Кстати, если во время энхаэловской карьеры все разговоры с русскими звездами вел по-английски, то теперь планирую общаться с ними только на русском.

- Кроме названных имен в игре примут участие главный тренер "Спартака" Милош Ржига, а со стороны ветеранов - Шалимов, Болдин, Касатонов, Жамнов. При перечислении действующих хоккеистов, кстати, забыли назвать Славу Козлова, - добавил Прохоров.

В конце пресс-конференции Менделеев сообщил, что почти все билеты на игру были распроданы уже к утру пятницы, причем цены были сопоставимы с традиционными для регулярного чемпионата. Потом зал рассмешил Гашек, которого назвали Доминик Янович: "Моего отца действительно зовут Яном, но не создавайте путаницы с чешскими отчествами. А то Ржигу начнете называть Милош Ярославович, что для меня опасно. Не хочу, чтоб путали с писателем Ярославом Гашеком". А Дворкович, отвечая на вопрос, не стоит ли сделать "матч звезд" в Сокольниках традиционным, заметил: - "Главное, чтобы пожары не стали традиционными".
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 19:07   #748
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Спартак – ЦСКА – 2:2 (второй период)
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 19:13   #749
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

3-2 ведём,идёт второй период!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 19:28   #750
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Спартак – ЦСКА – 3:2 (перерыв)
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом