Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Баскетбол
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 03.06.2010, 23:32   #106
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Генсек ФИБА-Европа: «Судейский скандал – внутренняя проблема России»

Генеральный секретарь ФИБА-Европа Нар Занолин считает, что несмотря на судейский скандал, свидетельствующий о коррупции в руководстве РФБ, отношение к российскому баскетболу в Европе не изменится.

«Скандал не повлияет на отношение к российскому баскетболу на международной арене. Если бы что-то подобное произошло на европейском уровне – тогда да. А так это чисто внутренняя проблема страны.

Господин Чернов – президент очень крупной национальной федерации, но в состав ФИБА-Европа входит 51 страна, и я ко всем руководителям отношусь с одинаковым уважением. На прошедшей Генеральной ассамблее Чернова не переизбрали на пост вице-президента ФИБА-Европа, потому что у нас демократия! Люди проголосовали так, как они посчитали нужным. Демократия – это когда люди свободно делают свой выбор. А хороший выбор или плохой, не нам судить», – передает слова Занолина «Советский Спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:32   #107
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей Зозулин: «Скандальная аудиозапись никого не удивила»

Защитник «Спартака» Алексей Зозулин рассказал, как непросто играть длинные серии в конце сезона и не выразил удивления в связи с обнародованием скандальной аудиозаписи, свидетельствующей о коррупции в руководстве РФБ.

«Самое главное, что мы победили «Триумф» и будем играть за 5-е место. Не хотелось доводить серию до третьего матча. Сейчас конец сезона, играть тяжело, и каждая встреча дается с трудом. К тому же было важно достойно сыграть перед своими болельщиками. Наш соперник «Локомотив-Кубань» играл в серии с «Динамо» все пять матчей. Нам необходимо собрать последние силы, сконцентрироваться и завоевать 5-е место.

От наших слов ничего не изменится, и мы давно про это знаем. Такая ситуация происходит не первый год, и все случившееся никого не удивило. В цивилизованных странах до такого не доходят. Хотя, возможно, в Зимбабве происходит то же, что и у нас», – передает слова Зозулина sport812.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:33   #108
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Открытое письмо представителей СМИ

Заместителю председателя Правительства РФ, члену попечительского совета РФБ С. Б. Иванову

Заместителю председателя Правительства РФ, Президенту Олимпийского комитета РФ А. Д. Жукову

Министру спорта, туризма и молодежной политики РФ В. Л. Мутко

Министру юстиции РФ, Президенту Ассоциации студенческого баскетбола и члену попечительского совета РФБ А. В. Коновалову

Руководителю Федеральной таможенной службы, председателю попечительского совета РФБ А. Ю. Бельянинову

Полномочному представителю Президента РФ в Центральном Федеральном округе, Заместителю председателя попечительского совета РФБ Г. С. Полтавченко

Президенту – Председателю правления, члену Наблюдательного совета банка ВТБ А. Л. Костину

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ


Мы, представители ведущих российских СМИ, хотим обратить ваше внимание на ситуацию, сложившуюся в отечественном баскетболе. Руководство РФБ и лично ее глава Сергей Викторович Чернов за последние годы показали СМИ свою полную несостоятельность: за семь лет работы г-на Чернова президентом Российской федерации баскетбола этот вид спорта деградировал в нашей стране.

Победа на Евробаскете-2007, на наш взгляд, служит лишь подтверждением непрофессионализма Федерации. Потрясающий успех спортсменов никак не был использован управленцами для популяризации вида спорта, а стал щитом, предохраняющим от излишне пристального внимания к их «деятельности».

Клубный чемпионат страны, возглавляемый директоратом РФБ, из года в год неизменно катился по наклонной плоскости, теряя зрителей, телеаудиторию и самобытные команды с богатой историей. Теперь этот процесс достиг кульминации – первенство России по баскетболу в его нынешнем виде не интересно, кажется, уже никому. Для примера: первые четвертьфинальные поединки розыгрыша плей-офф суперлиги-2009/10 в общей сложности посетило чуть больше пяти тысяч человек (в среднем – полторы тысячи на игру). Болельщика не обманешь. Он понимает, что российский баскетбол тяжело болен.

Лимит на легионеров, выдаваемый Черновым за личный подвиг в борьбе за будущее молодых российских спортсменов, в реальности привел лишь к непомерному раздуванию зарплат баскетболистов и массовой раздаче иностранцам российских паспортов. В результате одна из сильнейших в мире баскетбольных держав вот уже много лет не воспитывает молодежь, способную заинтересовать сильнейшие команды – как отечественные, так и зарубежные.

Молодежные сборные всех возрастов с унизительным постоянством проваливают международные турниры. Добавим и то, что большинство ДЮСШ едва сводят концы с концами.

Апофеозом правления Чернова стала потеря всех позиций в Европейской федерации баскетбола FIBA-Europe. Сергей Викторович потерял пост вице-президента этой организации и не входит в список членов исполкома. России публично указали ее место – и в этом непосредственная «заслуга» руководства нашей Федерации.

Коррупция в судейском корпусе достигла таких масштабов, что выполнение арбитрами «заказов» видно невооруженным глазом. Регулярное давление на судей с целью обеспечения нужных результатов стало «товарным знаком» российского баскетбола. Не зря представители отечественного судейского корпуса практически никогда не привлекаются для работы на международных соревнованиях любого уровня. При этом баскетбольная общественность открыто обсуждает то, что в нашем чемпионате покупаются не только результаты отдельных игр, но даже итоговые места в турнирной таблице.

Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стал инцидент с появлением скандальной аудиозаписи, а точнее – последующая реакция руководства РФБ. Вместо ожидаемой (и, на наш взгляд, абсолютно логичной) отставки Сергея Чернова и его администрации с занимаемых должностей Чернов лишь покидает пост главы Суперлиги. Получив благодарность за вклад в развитие отечественного баскетбола, Чернов сделал только то, что, по его же словам, собирался сделать давно: передал руководство национальным первенством руководителям клубов. Об уходе с поста президента РФБ при этом речь не велась. Деятельность же специальной комиссии по расследованию обстоятельств появления скандальной записи (к слову, комиссия была создана директоратом подшефной Чернову РФБ), стала, по нашему мнению, форменным плевком в лицо общественности.

Даже после того как было опубликовано «Открытое письмо российских баскетбольных арбитров», в котором ведущие судьи страны (в том числе и фигуранты нашумевшей записи) открыто признали подлинность пленки, комиссия предпочла воздержаться от комментариев и продолжить «расследование». Вопрос о том, какие еще доказательства необходимы и как долго их придется ждать, остался без ответа.

По мнению членов «следственной бригады», главным вопросом является происхождение записи. На наш взгляд, важнее знать, правдивы ли описанные в ней события. А в этом уже нет никаких сомнений, так же как и в том, что упоминавшиеся в разговоре слова «черный» и «Викторович» имеют непосредственное отношения к высшему руководству РФБ.

Нынешнее положение вещей кажется нам торжеством цинизма и безнаказанности и заставляет задуматься о полном бесправии перед лицом чиновничьего произвола.

В надежде на то, что баскетбол в России все же имеет шансы на спасение, мы просим тех, у кого есть такие полномочия, повлиять на нынешнее положение дел. Если вам небезразлична судьба нашего вида спорта, сделайте все возможное, чтобы лишить господина Чернова и его сподручных возможности и дальше безнаказанно наживаться на баскетболе. На наш взгляд, необходимо разрушить систему, при которой результаты матчей зачастую определяются не на спортивных площадках, а в коридорах РФБ. Федерация, руководство которой полностью дискредитировало себя, должна быть реформирована. И начать эту реформу необходимо с отставки президента Чернова.

Со всей ответственностью заявляем, что, несмотря на все старания администрации г-на Чернова замять последствия позорного скандала, мы не оставим попыток добиться справедливости. К этому нас обязывает наша читательская и зрительская аудитория – любители баскетбола по всей стране.

С уважением,

руководитель Дмитрий Сергеев, главный редактор Михаил Семин и редакция интернет-издания «Чемпионат.ру», главный редактор журнала PROСпорт Станислав Гридасов, генеральный директор Дмитрий Навоша, главный редактор Иван Калашников и редакция интернет-издания Sports.ru, руководитель проекта Дмитрий Васильев и редакция издания «Баскетбол.ру», редакция газеты «Новая газета», редакция журнала «Русский Newsweek», редакция газеты «Спорт день за днем», редактор отдела «Спорт» издания Infox.ru Виктор Диментман, руководитель проекта Антон Зимин и редакция интернет-проекта Slamdunk.ru, радиостанция «Спорт FM», комментаторы телеканала «НТВ-Плюс-Спорт» Олег Ушаков, Дмитрий Гараненко и Андрей Беляев.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:34   #109
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Чернов: «А за что я должен уходить в отставку?»

Президент РФБ Сергей Чернов не собирается добровольно уйти в отставку с поста руководителя федерации, несмотря на судейский скандал, свидетельствующий о коррупции в подконтрольной ему организации.

«А за что я должен уходить в отставку? Что вы думаете, что в других видах спорта меньше скандалов. Сейчас конкретно все раскручивают против меня. Посмотрите на цепочку событий. Как она планомерно выстраивается. Те же судьи все эти годы молчали, а тут неожиданно заговорили. Мы же взрослые люди. Все, что сейчас происходит, – это направленная провокация лично против меня. С этим необходимо разобраться», – цитирует Чернова Infox.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:34   #110
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей Ватутин: «Ни в футболе, ни в хоккее нет таких принципиальных журналистов, как в баскетболе»

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин восхищен позицией баскетбольных журналистов в открытом письме СМИ, призывающем к отставке президента РФБ Сергея Чернова.

«Меня в хорошем смысле удивляет и в отличном смысле радует принципиальная позиция, которую заняла спортивная пресса. Много говорилось о том, что баскетбол по неким аспектам популярности проигрывает футболу и хоккею, может быть и еще каким-то видам спорта, но я уверен, что ни в футболе, ни в хоккее нет таких принципиальных журналистов, как в баскетболе. Это здорово. Этим письмом вы показали, что журналисты являются властью, которая может повлиять на ситуацию» – цитирует Ватутина Чемпионат.ру.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:35   #111
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Красненков: «Федерация должна заниматься не коммерцией, а развитием детско-юношеского и студенческого баскетбола»

Президент «Спартака» Александр Красненков считает, что после судейского скандала, свидетельствующего о коррупции в руководстве РФБ, руководство федерации должно подать в отставку, видит необходимость в отделении лиги и настаивает на нейтральности позиции арбитров в матчах.

«Чернов обратился с просьбой освободить его от должности исполнительного директора Суперлиги, и мы ее выполнили. Причем он написал заявление при всех президентах клубов. В нормальных странах после таких очевидных фактов, которые были опубликованы в прессе, чиновники сразу подают в отставку. Как поступит Чернов, пусть останется на его совести. Президенты клубов не могут повлиять на федерацию, там решение должен выносить исполком.

Если лига будет независима от влияния РФБ, то федерация будет заниматься тем, чем и надо заниматься, – не коммерцией, а развитием детского и юношеского спорта, студенческого баскетбола, и все встанет на свои места. Никакой велосипед здесь изобретать не надо, достаточно посмотреть на пример Евролиги, когда она стала независимой от ФИБА. Будем к этому стремиться, чтобы все были довольны – и игроки, и тренеры, и судьи.

У нас судьи являются режиссерами и вершителями спектаклей под названием «игра в баскетбол», по ходу матчей очень много внимания обращая на счет. Хотя они вообще не должны смотреть на табло, им должно быть абсолютно все равно – сто очков команда выигрывает или проигрывает. А нашим арбитрам обязательно надо подравнять счет в конце игры, чтобы была интрига, хотя их об этом никто не просит. Я не говорю о предвзятости, наверное, иногда нашим арбитрам не хватает профессионализма. Видимо, они как-то сопереживают командам, хотя должны быть абсолютны нейтральными и независимыми» – цитирует Красненкова «Спорт день за днем».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:35   #112
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Геннадий Дроздов: «От Чернова все беды»

Гендиректор «Динамо» Геннадий Дроздов объясняет причины судейского скандала незащищенностью арбитров, а все беды в российском баскетболе связывает с личностью президента РФБ Сергея Чернова.

«Эта система может давить только на судей, этих безвольных, социально незащищенных людей, которые выполняют определенный заказ. Они – инструмент в руках РФБ. И когда выполняется заказ, то через арбитров таким образом оказывается давление на клубы. И в данном случае, я имею в виду известную пленку, Астанин выполнял приказ Викторовича, он же Черный. Думаете, Астанину хочется выполнять эту грязную работу? Но он такой же бесправный человек, как и эти бедные арбитры.

Первое и самое главное, что нужно сделать, – поменять президента РФБ Сергея Чернова. От него все беды. Второе – отделить Суперлигу от РФБ, сделав ее независимым юридическим лицом. Ее директора должны выбирать клубы. Финансовая деятельность должна быть полностью прозрачна. Мы не открываем Америку – так работают все лиги мира. И третье – создать ассоциацию независимых арбитров», – передает слова Дроздова «Советский Спорт».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:37   #113
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

29 мая 12:22 | автор: Дмитрий Матеранский

Комиссионное

Ну раз уж у нас записей прибавилось, и разговоров теперь будет еще больше, расскажу вам и о комиссии, которой прибавится работы. В первую очередь я должен поблагодарить (тоже, кстати, тренд) комиссию за открытость. Нас (четырех представителей прессы) пригласили на заседание, на котором происходил опрос судей. От нас ничего не скрывали, к нам прислушивались. Предложенный нами вопрос добавили к списку вопросов. Правда, спасибо. Мне просто как журналисту было интересно.

Правда, вряд ли я еще раз на такое подпишусь. Очень уж утомительно. Причем утомление «отложенное» я весь вечер (до момента пока в прямой эфир не вышел) себя чувстовал совершенно разбитым. Нам разрешили вести аудио- и видео-запись. Камеры была только у меня, и та заряженная лишь на половину, и поначалу я нервничал, что батарейка вот-вот сядет, и я не сниму чего-то важного. Момента, который войдет в историю Российского Баскетбола. Потом страх прошел. Наснимал я много, но показывать всего не буду – пожалею вас. Вот просто 10 минут, которые помогут вам оценить открытость и серьезность комиссии, а гланое – прочувствовать атмосферу.

Вот какой момент надо отметить. Комиссия, как нам неоднократно повторили, не принимает решения сама. Она собирает факты... нет, наверное, все-таки ФАКТЫ, которые представит исполкому. До вчерашнего вечера среди фактов точно звучало бы то, что запись – Анонимная и Смонтированная. Вчера наш Зорро выложил в сеть исходники – немонтированные куски с длиннющими паузами, все самое интересное из которых мы уже слышали. То есть один из фактов о Смонтированности, снимается. Остается Анонимность, которую лучше бы сохранить. Просто на будущее, чтобы в дальнейшем участники процесса бдительности не теряли. Ведь каждый теперь будет чувствовать, что за нами следит Некто В Маске...

Господин Европейцев замечает, что Анонимность – это очень важно. Что с Анонимками в нашей стране правоохранительные органы не работают. Не знаю, работают ли. Не знаю, на чем такое утверждение основано. Может и так. Правоохранительные органы в нашей истории себя пока вообще не проявили. А для общественного органа – такого как комиссия исполкома РФБ (ведь общественный, да?) так ли важна Анонимность? Не бьет ли ее Содержательность по всем направлениям?
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:38   #114
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

02 июня 12:23 | автор: Дмитрий Матеранский

Общественность...

В этот понедельник я открыл для себя гольф. Оказался на большом любительском турнире в Нахабино и несколько часов гулял там по полю. То к одной команде пристану, то к другой. Я ж журналист, меня не прогоняли. Даже не стеснялись, только откровенно плохие удары просили не снимать. То есть уже снятое не показывать. За это время я много интересных для себя наблюдений сделал. О виде спорта в целом. Понравилось. Потом там на тренировочном поле еще мастер-класс был для журналистов. Так вот, в первичную отработку свинга я провалился часа на полтора. Мячики бесплатные были, и почти без ограничений, вот по ним и молотил, пока мозоль не натер. Почему-то на среднем пальце правой руки. Сбоку. Очень необычно.

Посмотрел потом на себя на видео – я здорово, оказывается, с клюшкой смотрюсь. Ночью мне снились тележки, мячики и лунки. На следующий день я стал прикидывать, какой набор инвентаря надо приобрести новичку, и сидел на специализированных форумах. Очень приятно, оказывается, можно проводить время. Не думать о комиссиях, экспертизах и эквилибрах. Не следить за перепалками и переругиванием, замаскированным под взаимное подшучивание.

Но долго это продолжаться все равно не может. Не то, чтобы меня к этому «тянет». Тянет меня мяч бросать, а не к этому, но долг зовет. Комиссия собрала и грамотно изложила полученные факты. Да, мы не узнали ничего нового. Да, все что комиссия выяснила, мы понимали уже на следующий день после опубликования первой записи. Но мы-то не в том положении находимся. Мы-то ничем в этой ситуации и не рискуем. А вспомните, в каком состоянии пребывали представители РФБ. Достаточно вспомнить одного представителя. Есть видео, которое можно много раз пересматривать просто для поднятия настроения. Хотя не факт, что настроение от этого всегда будет подниматься. Этот эффект напрямую зависит от того, чем эта история закончится. Так вот, в ту памятную пятницу (после Того Четверга), в РФБ никто не был готов спокойно изложить факты в нужной последовательности. А за 10 дней, когда ты понимаешь, что земля под ногами, если и горит, то очень фигурально, можно все грамотно разложить.

Смонтировано аж из 13 кусков. Звуки ударов сердца наложены, чтобы ввести комиссию в заблуждение. Я, кстати, звуков ударов не слышал вообще, как не старался. Но выскажу свое предположение. Это – художественный ход неизвестного Зорро. Это сердце российского баскетбола, чей дух незримо присутствовал в комнате. Там частота пульса менялась? Вот было бы здорово, если на самых драматически напряженных местах сердцебиение ускорялось. А потом, когда труппа покинула сцену, сердце билось бы в тишине, и вот так: тук-тук, тук-тук, тук-тук... тук... тук... тук... ту... пииии-и-и-и-и... Ну мол, все! Капец.

Я, кстати, именно этот момент сейчас, кажется, и переживаю. Клиническую смерть своего интереса к российскому баскетболу. Причем я знаю, когда началось мое «пиии-и-и-и». В пииииатницу.

Можно еще много чего написать о фактах, собранных и изложенных. Не буду тратить на это время. Люди разумные все сами прекрасно понимают. Факты такие, что исполком РФБ, который будет принимать решение, имеет возможность на основе этих фактов принять какое угодно решение. Он может дожидаться или не дожидаться выздоровления Астанина. Если хотите взять в кавычки какое-нибудь слово из предыдущего предложения – чувствуйте себя как дома, вот вам кавычки «», пользуйтесь. Хотя Астанин, наверное, пока поболеет. У этой болезни совершенно непредсказуемый клинический период.

За эти 10 с лишним дней мы с вами неоднократно слышали фразу «я не следователь» и «мы не следователи». Был еще вариант «не судьи». Вот это очень верное замечания. В этой истории пока не возникало следователей и судей. И журналисты, которые тоже не прокуроры, не хватали свои собеседников за заплетающиеся языки, когда те выдавали явные нестыковки. Это не допрос. Здесь другие правила. РФБ, как нам неоднократно замечали, это общественная организация. И должности в ней общественные.

Так что не надо, наверное, выстраивать юридически грамотную защиту. Она нас не интересует. Нас интересует другое. Для этой Общественной Организации имеет какое-нибудь значение Общественное Мнение? Потому что Общественность за эти 10 дней свою позицию изложила довольно четко.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:39   #115
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир Разбежкин: «Почему мы должны отдавать нашу работу кому-то другому?»

Арбитр Владимир Разбежкин, судивший скандально известные матчи между «Динамо» и «Локомотивом», считает, что запись точно передает смысл разговора, и выступает против приглашения иностранных рефери.

«Каких-то серьезных искажений в записи нет. Некоторые части действительно вырезаны, но смысл передан верно. При этом смонтировано все очень удачно.

К назначению иностранных судей на финал плей-офф отношусь плохо. Надо, чтобы чемпионат России обслуживали российские судьи. Почему мы должны отдавать нашу работу кому-то другому?» – цитирует Разбежкина Спорт-Экспресс.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:39   #116
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Беляков: «Чернов готов обсудить идеи, изложенные в открытом письме арбитров»

Резервный арбитр матчей между «Динамо» и «Локомотивом» Сергей Беляков рассказал, что Сергей Чернов выразил готовность встретиться с судьями и обсудить их предложения, изложенные в открытом письме.

«Сергей Чернов поддержал нашу инициативу и готов встретиться, чтобы обсудить идеи, изложенные в письме. Но, думаю, встреча состоится не раньше, чем комиссия вынесет решение по поводу аудиозаписи», – цитирует Белякова Спорт-Экспресс.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:39   #117
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Леонид Европейцев: «Судейский скандал может быть выгоден Европе в связи с созданием Лиги ВТБ»

Глава комиссии РФБ по расследованию обстоятельств появления скандальной аудиозаписи, свидетельствующей о коррупции в руководстве федерации, Леонид Европейцев считает, что судейский скандал выгоден Европе.

«Этот скандал может быть выгоден Европе, ведь сейчас создается Единая лига ВТБ – аналог Континентальной хоккейной лиги, а после всего начались нападки на РФБ. Я также хочу блага для нашего спорта, но мы стараемся работать объективно: только рассмотрев все варианты, можно прийти к каким-то выводам. Теперь же нам осталось опросить Астанина, у которого сейчас серьезные проблемы со здоровьем. После этого мы передадим материалы на исполком РФБ – там и будет принято окончательное решение», – заявил Европейцев Infox.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:40   #118
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Геннадий Дроздов: «Вор должен сидеть в тюрьме, а не возглавлять российский баскетбол»

Генеральный директор «Динамо» Геннадий Дроздов считает очевидным основной смысл разговора на скандальной аудиозаписи, свидетельствующей о коррупции в руководстве РФБ, и надеется, что президент федерации Сергей Чернов по закону ответит за свои противоправные действия.

«Содержание аудиозаписи понятно пятилетнему ребенку: был заказ Чернова, который договорился с краснодарцами, судьи – исполнители. О каком монтаже идет речь, что они не говорили слов: «Викторовичу можешь дословно передать: «Локомотив» – ... полное… Проиграли они сами». Кого в РФБ называют Викторович, кроме как президента Сергея Чернова, тоже никто, оказывается, не знает.

И Чернов и Европейцев должны на детекторе лжи ответить, какое они имеют к этому отношение. Правда, за последнее время они так научились врать, что, может, и это не поможет. Я подал заявление в органы на днях, этим должны заниматься они. Вор – должен сидеть в тюрьме, а не возглавлять российский баскетбол», – цитирует Дроздова Infox.ru.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:40   #119
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Борислав Гуляев: «Потолок зарплат в клубах означает потолок доходов РФБ»

Единственный в России специалист по спортивному маркетингу с опытом работы в женской НБА Борислав Гуляев, в настоящий момент помогающий «Хит» налаживать связи с русскоязычной общиной Майами, рассказал о деловой составляющей баскетбола и проанализировал состояние дел в России.

«Какие деньги можно выручить от восьми домашних матчей в сезоне, даже если мой клуб играет на семитысячной арене? Первое разумное предложение – новая схема розыгрыша, чтобы домашних матчей было хотя бы 25–30, причем с равномерной загрузкой. Для сравнения: в НБА команды играют в сезоне 82 матча, из них ровно половину дома, плюс плей-офф. Российские матчи плей-офф, которые все проходят в один день в одно и то же время, – это нонсенс как для болельщиков, так и для телевизионщиков. Календарь надо выстраивать так, чтобы вместо погони за еврокубками повышать престиж национального чемпионата. Второе разумное предложение – потолок зарплат (со штрафами за его превышение), чтобы повысить уровень конкуренции в лиге и, соответственно, интерес к ней. Третье: если не можем создать собственный телеканал, надо хотя бы выгодно продать телеправа, рекламные статусы и площади – и разделить прибыль между всеми клубами.

Клуб сам по себе прибыльным быть не может, даже будь он сверхпопулярным. Для этого он должен находиться в составе лиги, которая организует для клубов-участников единое экономическое, маркетинговое, правовое и информационное поле, лиги, которая устанавливает единые для всех ограничения расходов и помогает с доходами, то есть представляет собой устойчивую бизнес-систему. Если владелец клуба – частное лицо, и все заточено под получение дохода. В России же известны случаи, когда клуб платил болельщикам, чтобы те пришли поддержать команду. Это российское ноу-хау – верхняя планка идиотизма в спортивном маркетинге.

В российских детских спортшколах 1733 баскетбольных отделения, которые ежегодно выпускают более 10 тысяч молодых игроков. Однако прошлым летом наши молодежные сборные – как юноши, так и девушки – провалились на всех чемпионатах мира и Европы, а национальная сборная постоянно испытывает дефицит исполнителей во всех линиях. Россия докатилась до натурализации иностранцев. В клубах 30% игроков мужской суперлиги и 21% женской – это варяги, которые забирают до 80% игрового времени у отечественных талантов. Основная проблема в системе, при которой государственное финансирование школ зависит не от количества выращенных ими талантов, а от мест, занятых их командами на соревнованиях. Стремление добиться нужного результата – и через него финансирования – любой ценой порождает и фальсификацию паспортов игроков, и «работу» с судьями, и черный пиар в СМИ. Главной целью работы спортшкол должна быть подготовка игроков, права на которых купят профессиональные клубы. Чем больше нашли и вырастили будущих звездочек, тем больше получили на расчетный счет и школа, и тренер. Своего рода ферма – как у сербов или литовцев. А у нас все сводится к количеству – игр и спортсменов, – которое никак не переходит в качество. Чтобы заработали экономические стимулы, – лигой должно быть организовано прозрачное трансферное пространство, необходимо выработать правила продажи прав на игроков. А госфинансирование спортшкол должно быть не более чем средством укрепления их материально-технической базы или компенсации расходов на участие в соревнованиях.

Из интервью президента РФБ Чернова узнал, что ему не важно, сколько команд будет участвовать в чемпионате России. Гораздо важнее, чтобы никуда не делся ВТБ, на средства которого они собираются проводить новые турниры. Для выхода на самоокупаемость клубы должны сократить свои расходы, а это напрямую повлияет на доходы федерации, которую эти клубы содержат. Потолок зарплат в клубах означает потолок доходов РФБ. Характерно заявление Чернова, до недавнего времени руководителя суперлиги о том, что «в России нет предпосылок и рычагов для создания коммерческой лиги». При таком подходе ее не будет никогда. Нынешний чемпионат России – увлекательное соревнование «кто больше потратит денег». Вот Михаил Прохоров и перевел инвестиции из ЦСКА (где он терял не менее 30 миллионов долларов в год) в НБА (где с толковым маркетологом он сможет зарабатывать не менее 100 миллионов). Рассчитывать на федерацию наивно: клубы и их собственники должны понять, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – рассказал Гуляев в инервью Русскому репортеру.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 23:53   #120
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Скандал стал "спускаться на тормозах"!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом