Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Чемпионаты по футболу > Международный футбол > Чемпионат мира в ЮАР
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 13.11.2009, 00:42   #31
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Олег САЛЕНКО: "Греков надо ловить на контратаках"


В субботу сборную Украины ждет нелегкое противостояние с греками. Накануне первого матча корреспондент «Известий в Украине» Николай Москвин встретился с известным в прошлом футболистом «Динамо», ныне тренером Олегом Саленко и поинтересовался его мнением о предстоящей игре.

- Каким образом нужно сыграть Украине, чтобы попасть на чемпионат мира?

- Судьба путевки в ЮАР в руках наших ребят. Думаю, они хорошо проанализировали слабые и сильные стороны сборной Греции и настроены только на победу. Главное — больше забить и постараться не пропустить на выезде. Если украинцы сумеют выстоять в гостях, то в Донецке они не упустят победу.

- Многие специалисты в восторге от того, что мы получили в соперники сборную Греции. Как считаете, нам действительно повезло?

- Конечно, повезло. Сборная Греции нестабильна, и это не самая сильная команда из тех, что нам могли достаться в плей-офф. Думал, что нам попадется более сильный оппонент.

- Кого в составе эллинов стоит опасаться?

- У них нет ярких исполнителей, зато они сильны командной игрой. Единственный, кого действительно следует опасаться — нападающий «Байера» Гекас. Он выделяется своей работоспособностью и голевым чутьем. Поэтому неудивительно, что он стал лучшим бомбардиром греков в этом отборочном цикле.

- Какие слабые места у сборной Греции?

- Самое слабое место — игровая дисциплина. Они часто заигрываются в индивидуальных действиях. Думаю, матч с Украиной не станет исключением. Они наверняка всей командой побегут в нападение и этим нужно воспользоваться. Нужно их ловить на контратаках и стараться забить, как можно больше.

- Травма нашего полузащитника Назаренко существенна для команды?

- В распоряжении Михайличенко есть неплохие футболисты. Думаю, что он без проблем заменит Сергея.

- Различное физическое состояние наших сборников может негативно отразиться на результате?

- Действительно, игроки подошли в разном физическом и психологическом состоянии. Но я уверен, что в матче с греками они про это забудут и будут делать все, чтобы пройти соперника.

- Что скажете о динамовцах Хачериди и Ярмоленко, игроках «Шахтера» Ракицком и Кобине?

- Хорошо, что они пришли в сборную. Это чрезвычайно важно. Неправильно, когда из-за недостатка кадров в главную команду тренер вынужден привлекать игроков, не имеющих достаточной практики в клубах. Хорошо, что они постоянно выходят на поле и имеют возможность профессионального роста.

- Основная проблема сборной кроется в том, что в нашем чемпионате не ввели лимит на легионеров?

- Лимит на легионеров — это панацея от всех бед. ФФУ нужно ввести такой же лимит, как в России. По регламенту российской Премьер-лиги, в матчах чемпионата в составе каждой команды на поле одновременно могут находиться не более семи легионеров. К 2010 году эту цифру планируется сократить до пяти.

- Как вы охарактеризуете наставника греков Отто Рехагеля?

- Это специалист с большой буквы. Своими результатами он доказал, что не зря входит в когорту самых сильных. До него с греками работало много известных тренеров, но никто не добивался таких результатов. Достаточно сказать, что благодаря Рехагелю Греция в 2004 году выиграла чемпионат Европы. На мой взгляд, он самое сильное звено.

- Каков ваш прогноз на это противостояние?

- На мой взгляд, Украина пройдет. Во всяком случае, я на это надеюсь и искренне верю в успех украинцев.


Источник: Известия в Украине
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 00:45   #32
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khan Посмотреть сообщение
Греция – Украина. Прогноз от игроков "Зари"


В ЭпиЦентр-Чемпионате Украины по футболу возникла пауза, связанная со стыковыми матчами национальной сборной против сборной Греции.

В преддверии первой игры, которая состоится в субботу в Греции, футболисты луганской "Зари" сделали свои прогнозы относительно исхода первого стыкового матча нашей сборной.

1. Алексей Городов:

Греция – Украина – 1:1
- Думаю, что Украине вполне по силам увезти из Греции ничью. Наша сборная любит играть в выездных играх на контратаках, а Греки предпочитают атаковать. Пускай они и будут играть на своем поле, но думаю, что ничьей мы сможем добиться.

2. Тарас Лазарович:

Греция – Украина – 0:2
- Не знаю, почему, но я уверен, что мы выиграем.Не будет Назаренко – это конечно минус, но у нас есть набравший хорошую форму Шевченко, а это плюс. Думаю, что особых проблем в этой игре мы испытать не должны.

3. Игорь Скоба:

Греция – Украина – 1:1
- На мой взгляд, первая игра будет на результат, поэтому первоочередная задача – не пропустить. Однако сейчас и греки в атаке играют неплохо. Считаю, что ничья на выезде будет для нас равна победе, да и гол в Греции будет как за два. Будем болеть за сборную. Я, например, уже купил билеты на вторую игру в Донецке, и буду поддерживать нашу команду там.

4. Сергей Шевчук:

Греция – Украина – 1:1
- Ничья в Греции вполне нас устроит, а уже дома мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы попасть на чемпионат Мира в ЮАР.

5. Егише Меликян:

Греция – Украина – 1:1
- Греция для сборной Украины довольно хороший соперник. По уровню Украина сильнее Греции, но у греков будет фактор своего поля. Поэтому мой прогноз – 1:1.

6. Игорь Шуховцев:

Греция – Украина – 0:1
- Украина сильнее греков на данный момент. Все будет зависеть от того, как пойдет игра у наших ребят. Начнут они, конечно же, аккуратно, но потом, я думаю, Михайличенко изберет ту тактику, которая была в игре против Англии. Не считаю, что Украина будет играть от обороны. Уже в первом матче украинские футболисты постараются взять полноценные три очка.


Источник: Официальный сайт ФК "Заря" (Луганск)
Молодцы,никто на греков не поставил.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 19:39   #33
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Хачериди: "Гол на контратаке в любом случае забьем"

Перед ответственными матчами сборной Украины против Греции особое внимание приковано к защитнику сине-желтых Евгению Хачериди.

Партнеры подкалывают его из-за греческих корней, называя засланным казачком.

- На особое отношение к себе я внимания не обращаю, - сказал Евгений.- А с греками, конечно, давно хотел сыграть. Удастся это сделать или нет - зависит от тренера. Надеюсь, он доверит мне место в составе.

- Эти матчи станут для тебя особенными?

- Конечно, все-таки у меня есть греческие корни, которые дают о себе знать. Хоть я и не могу назвать эту страну родной для себя, но особые чувства присутствуют.

- Ты говорил, что никогда раньше не бывал в Греции. Чего ожидаешь от предстоящей поездки? Помимо спортивной составляющей, конечно...

- В принципе, ничего интересного. Мы же едем туда играть, а не гулять. Думаю, вряд ли удастся где-нибудь побывать и что-то увидеть. Хотя ближе познакомиться с Афинами, конечно, хотелось бы.

- Играя в Греции, команда будет держать в уме ответный поединок или вы попытаетесь снять все вопросы о победителе дуэли уже в первом матче?

- Было бы хорошо удачно сыграть на выезде, но о второй встрече, разумеется, будем помнить. Конечно, постараемся выиграть в Афинах, чтобы дома было легче. Важно создать небольшой задел и, самое главное, не проиграть. Сосредоточим главные силы на обороне, чтобы не пропустить, а свой гол на контратаке, думаю, в любом случае забьем.

- Ты согласен, что это самый оптимальный соперник, который мог попасться Украине при жеребьевке?

- Наверное, да. На Францию или Португалию попасть не хотелось бы. Эти команды объективно посильнее греков будут.

- А с Россией встретиться желания не было?

- Было, но с нашими соседями явно пришлось бы тяжелее. Для Украины это, наверное, самый принципиальный оппонент.

- После обидного поражения от Интера футболисты Динамо наверняка пребывают не в самом лучшем психологическом состоянии...

- Ничего подобного, мы уже немного успокоились после матча с чемпионом Италии. Конечно, полностью забыть его невозможно, некоторые моменты до сих пор вспоминаются. Но все же замечаю по ребятам, что настроение уже немного улучшилось, все переключились на дела сборной.

- В последнее время в твоей жизни произошло много важных событий - получение стабильного места в основном составе Динамо, дебют в Лиге чемпионов, приглашение в сборную... Эти успехи как-то на тебя повлияли?

- Я к этому всегда стремился и доволен, что мои старание и труд не остались без внимания. Рад, что удалось достичь таких результатов. Если честно, даже не ожидал, что все так сразу получится. Где-то шанс дали, где-то тренер доверяет. Я же чувствую больше ответственности, стараюсь не подвести.

- После двух поединков сборной Динамо предстоит вновь встретиться с Шахтером. Эмоций хватит?

- Да, график у нас не из легких. Усталость присутствует, но что поделаешь? Нужно постараться хорошо сыграть, ведь горняки обыграли нас в Кубке Украины. Мы жаждем реванша. Не знаю, получится или нет, но мы отдадим все силы, чтобы победить принципиального соперника.

- Сразу после встречи с донетчанами вас ждет поездка в Казань и нелегкая игра с Рубином. Справитесь?

- Конечно, многовато ответственных матчей за такой короткий период, но приоритетов в турнирах у нас нет. Будем стараться выигрывать каждый поединок.
источник: Газета Команда
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 22:16   #34
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Ребров: «Принципиально, чтобы футболисты чувствовали поддержку на «Донбасс-Арене»

Бывший игрок сборной Украины Сергей Ребров заявил, что для поддержки национальной команды в домашнем стыковом матче квалификации ЧМ-2010 необходимо обеспечить аншлаг на трибунах «Донбасс-Арены».

«Я могу вам рассказать, какие впечатления, когда выходишь на турецкую арену. Греческая и рядом не стояла. Летят камни, ботинки, апельсины – все что угодно. А в Греции действительно поддерживают очень сильно, но делают это как-то правильно.

Я не думаю, что для кого-то из наших футболистов это будет иметь какое-то значение. Как по мне, когда выходишь на поле, присутствует некоторое волнение. Но как только делаешь первое прикосновение к мячу, ты забываешь обо всем».

Принципиально, чтобы был полный стадион, чтобы футболисты чувствовали эту поддержку на «Донбасс-Арене», – сказал Ребров в интервью «Проспорту».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 22:18   #35
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Дмитрий Чигринский: «Греция – не та команда, в которой нужно акцентировать внимание на отдельных личностях»

Защитник «Барселоны» и сборной Украины Дмитрий Чигринский заявил, что главное достоинство сборной Греции – хорошая командная игра.

«Греки, как мне показалось, настоящие атлеты. Команда, как на подбор: все мощные и сильные. Видно, что Рехагель, как и подобает немцам, сторонник порядка и стабильности. Тренера не смущает, что в обойме команды много возрастных игроков, включая человек шесть из чемпионского состава. Могу отметить, что команда играет компактно и насыщенно в защите. Сзади у греков всегда очень много игроков, но за счет своих скоростных футболистов – тех же Гекаса и Харистеаса – они умеют быстро переходить от обороны к атаке.

Эта дерзкая и наглая сборная вызывала в 2004 году у меня симпатии. Несмотря на все разговоры, что команда Рехагеля демонстрирует антифутбол, греки успешно гнули свою линию. И, конечно, общие черты у чемпионов Европы-2004 и нынешней сборной сохранились, в первую очередь, за счет того, что в этой команде по-прежнему играют люди, пять лет назад добывавшие титул в Португалии.

Греция – не та команда, в которой нужно акцентировать внимание на отдельных личностях. В ней главная сила заключается в командной игре. И если вы мне сейчас станете перечислять таких игроков, как Гекас, Карагунис, Кацуранис, Харистеас, я со всей ответственностью скажу, что отсутствие любого из них практически не скажется на командной игре сборной», – цитирует Чигринского UA-Football.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:26   #36
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей ГАЙ: «Посмотрим, что сделает Гекас»


В преддверии стыковых матчей отборочного цикла ЧМ-2010 со сборной Греции полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Алексей Гай заявил, что не видит в составе соперника особо ярких личностей — таких, которые есть в составе сборной Украины.

«В нашей команде ярких личностей явно побольше, — цитирует Гая „Спорт-Экспресс в Украине“. — Но смысла называть эти замечательные фамилии вслух я не вижу, любители футбола и так их прекрасно знают (смеется). А вот в составе сборной Греции особо ярких звезд я не вижу. Есть, правда, игроки, чьи имена на слуху в Европе. Гекас? Ну, молодец — парень, пусть забивает. Но бояться его мы не будем. Посмотрим, что он сможет сделать в матчах с нашей сборной».


Источник: Динамо Киев от Шурика
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:27   #37
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей НАГОРНЯК: «Что-то мне подсказывает — пройдем Грецию»


Своими мыслями о предстоящем завтра первом стыковом матче отборочного цикла ЧМ-2010 между сборными Греции и Украины поделился бывший полузащитник украинской национальной команды Сергей Нагорняк.

- Для сборной Украины нынешний плей-офф — четвертый за всю историю независимости. Три раза мы уступали дорогу на мировые и европейские первенства своим соперникам, и я надеюсь, что на этом наши неудачи закончатся. По своему опыту хочу сказать, что матчи плей-офф коренным образом отличаются от матчей в группах. На длинной дистанции команда имеет право на ошибку, как это случилось в этом отборочном цикле с нашей сборной в Минске. Тогда украинской сборной необходимо было обязательно побеждать, чтобы со спокойной душой выходить на матч против англичан. Все помнят ту беззубую и провальную игру в столице Белоруссии, после которой «акции» дружины Алексея Михайличенко стали падать с головокружительной скоростью. Однако, ребята, выиграв у британцев, вернули утраченные было позиции, и сбросили хорватскую машину с дистанции. В плей-офф же времени на исправление ошибок не будет. Здесь судьба путевки будет решаться в скоротечном заезде, и на чемпионат мира поедет тот, кто допустит на трассе меньше ошибок.

До сих пор фортуна всячески помогала нашей команде. Конечно, по сравнению с греками, нам попалась куда более мощная отборочная группа, в которой безоговорочным лидером считалась команда Фабио Капелло, а сборной Украине отводилась роль одного из претендентов на второе место. Причем и здесь мы не являлись фаворитами. Ни в коем случае не пытаюсь умалять заслуг нашей команды, но согласитесь, как минимум два фактора давали Украине преимущество над своим основным соперником — Хорватией: хороший календарь и месть, которую англичане затаили на балканцев еще с прошлого отборочного цикла.

Греки же, являясь главным претендентом на первое место в своей группе, умудрились отдать его швейцарцам, и этим поставили под сомнение свою поездку в ЮАР. А ведь сборных калибра Англии или той же Хорватии, в соперниках у команды Отто Рехагеля не было и в помине.

О чем это говорит: о слабости греков или же это просто несчастный случай? Безусловно, из всех потенциальных соперников нашей сборной в плей-офф именно греческая команда представлялась самым удобоваримым, однако, не стоит надеяться на легкую прогулку. На ЧЕ-2004 Отто Рехагель доказал всем, что умеет настроить своих подопечных на одну игру: здесь и сейчас. Кто-то скажет, что та сборная Греции была сильнее по подбору исполнителей, только вот не стоит забывать, что не личностями была сильна та команда, а именно коллективной игрой и тренерским гением немецкого специалиста. Рехагель и до сих пор руководит эллинами, а коллективизм по-прежнему является главным козырем нашего соперника, поэтому к грекам нужно по-прежнему относиться с уважением.

Что касается козырей нашей сборной, то к ним бы я отнес именно индивидуальное мастерство украинских футболистов. Исполнителей калибра Андрея Шевченко, Артема Милевского, Анатолия Тимощука и Дмитрия Чигринского в греческом коллективе нет, поэтому очень многое в этом противостоянии будет зависеть именно от наших лидеров. Думаю, каждый из них осознает всю ответственность, которая лежит на команде. Не стоит забывать, что для многих ветеранов сборной это последний шанс сыграть на чемпионате мира, поэтому мотивация у них будет просто запредельная. Для них в этом плане все просто: либо пан, либо пропал.

И все же надо быть оптимистами. Мы не один раз встречались с Грецией, и не раз ее обыгрывали. В составе нашей команды есть футболисты, которые участвовали в тех матчах и имеют опыт побед в них, а это немаловажный фактор. Не люблю делать прогнозы, но в данном случае что-то мне подсказывает, что украинская сборная должна пройти соперника. Что касается соотношения сил, я бы определил его как 60 к 40 в пользу дружины Алексея Михайличенко. Как оно будет на самом деле — покажет игра, нам же остается только смотреть, надеяться и верить.

"Спорт-Экспресс в Украине"

Источник: Динамо Киев от Шурика
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:28   #38
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Андрей ШЕВЧЕНКО: "У нас есть небольшое преимущество"


Форвард сборной Украины Андрей Шевченко считает, что у его команды есть отличные шансы завоевать путевку в финальную часть ЧМ-2010.

Как известно, в соперники по стыковым матчам подопечным Алексея Михайличенко достались греки. 14 ноября команды встретятся в Афинах, а спустя четыре дня в Донецке состоится ответный поединок.

"Думаю, у нас есть небольшое преимущество за счет того, что первый матч мы проводим на выезде", - заявил Шевченко.

Четыре года назад украинцы также боролись с греками за попадание на мировое первенство в Германии. Правда, тогда они сошлись на стадии группового этапа, и в итоге успех сопутствовал Шевченко и компании.

"Мы обязаны сыграть предельно дисциплинированно. Греция обладает подбором исполнителей высокого класса. Они здорово действуют на контратаках, - приводит слова Шевченко goal.com. - Однако у нас уже есть успешный опыт противостояний с этой командой. Четыре года назад мы выиграли групповой этап и завоевали путевку на чемпионат мира".


Источник: Евроспорт
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:29   #39
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Украинский рецепт греческого салата


Знаете ли вы, что особенностями приготовления этого популярного по обе стороны океана блюда, являются крупно порубленные, а не измельченные овощи? Именно такими мощными и сильными должны быть футболисты, которые составят костяк сборной Украины в завтрашнем матче. Продолжая гастрономическую аналогию, замечу…

… что ключевым компонентом салата, именуемого на родине эллинов не иначе как «Хориатики», является сыр фета. В нашем случае – надежная и цепкая оборона. Сочный вкус предопределяет овощной набор – перец, огурцы, помидоры и красный лук. Я говорю о креативных хавбеках. Ну а кислинку, без которой пресным кажется любое яство, привкусу нашего салата придают маслины, каперсы или анчоусы, ассоциирующиеся у нас с острыми форвардами.

И если, прочитав эти строки, вам вдруг жутко захотелось испробовать классический «Хориатики», потерпите до субботнего вечера. С украинским рецептом греческого салата вы ознакомитесь завтра – в 20.00 по киевскому времени. Окажется ли он вкусным? Ответ на этот вопрос даст шеф-повар Алексей Михайличенко, имеющий полное право на эксперименты с составляющими его авторский «салат» ингредиентами. При этом не будем забывать, что сами греки далеко не всегда перемешивают свое любимое блюдо перед подачей на стол (читай – на предматчевой установке), предпочитая это делать непосредственно во время еды. Намекаю на то, что в нашем случае наставники вполне способны совершать кадровые пертурбации по ходу самого матча.

ВРАТАРИ

Позиции основного голкипера сборной Андрея Пятова в текущем отборочном цикле, как правило, не мог поколебать даже переживающий одновременно исключительную профессиональную зрелость и вторую спортивную молодость Александр Шовковский. Что интересно, в Андорра-ла-Велье Михайличенко рассчитывал поставить в основу именно опытнейшего динамовского кипера, но того в самый неподходящий момент (а, впрочем, бывает ли подходящий?) настигли проблемы с мышцей живота. При отсутствии Шовковского в лагере сборной тратить ваше и свое время на описание вариантов смысла не видим. Пятов, в отличие от своего греческого коллеги Халкиаса жив и здоров. Учтем при этом не самый лучший период в клубной карьере Станислава Богуша, не обошедшегося этой осенью без досадных промахов, и уравнение с одним неизвестным получит моментальный ответ. Вовсе недвусмысленным в этой ситуации выглядит и статус пятовского дублера в «Шахтере» Рустама Худжамова, призванного явиться «пожарным вариантом» на случай – не дай Бог! – непредвиденных форс-мажоров, одним из которых может оказаться повторный «горчичник» висящего на желтой карточке Пятова.

ОБОРОНА

Главный вопрос, о котором стоит задуматься Михайличенко и его помощникам при выборе квартета защитников, звучит так: кто составит пару ключевому центрбеку команды Дмитрию Чигринскому? На наш взгляд, оптимальной кандидатурой является Евгений Хачериди, в чью пользу свидетельствуют как минимум четыре аргумента. Во-первых, молодой динамовец склонен к персональной опеке, тем самым дополняя умеющего выбрать грамотную позицию Чигринского. Во-вторых, Хачериди может похвастаться неплохим первым пасом, что является большим раритетом для украинского защитника новейшей эпохи. В-третьих, в Евгении откровенно подкупают прекрасные антропометрические данные. Две таких «башни», как он и Чигринский, в матче с рослыми, как дети Гулливера, греками, нам не помешают. Наконец, в-четвертых, на своей исторический родине 22-летний защитник должен играть с особым вдохновением.

И пусть рядом со своим коллегой из «Барселоны» Хачериди еще не провел ни одного официального матча, куда лучше сыгранный с экс-партнером по «Шахтеру» Кучер в последних матчах не впечатлял. Более того, на пресс-конференции, предварявшей стыковые матчи, Алексей Михайличенко не стал отрицать, что в поединках с «Тулузой» и «Черноморцем» действия Александра во многом были направлены на то, чтобы как можно лучше натренировать голкипера горняков и сборной Андрея Пятова.

В том, что касается позиций фланговых беков двух мнений, как нам кажется, быть не должно. Если не случится ничего неординарного, здесь, скорее всего, сыграют одноклубники Ярослав Ракицкий (слева) и Василий Кобин (справа). Вспомните, не в последнюю очередь с их помощью в поединках с Англией и Андоррой сине-желтые не пропустили ни одного гола.

Чисто теоретически представителей линии обороны в этом матче может оказаться и пятеро (к примеру, Хачериди с Кучером могут расположиться на позициях стопперов-персональщиков, а Чигринский занять место либеро), но не будем забывать, что в подавляющем большинстве случаев сборная Михайличенко играет по системе 4-4-2, а сам тренер пообещал, что едет в Афины за победой. Таким образом, применение морально устаревшей схемы с «чистильщиком» практически исключается.

ПОЛУЗАЩИТА

Единственным хавбеком, чье участие в предстоящем матче не подлежит ни грамму сомнения, остается, похоже, все-таки закрепившийся в «Баварии» Анатолий Тимощук. Окружение 30-летнего опорника полностью зависит от того, какую ментальность игры в Афинах выберут Михайличенко сотоварищи. Если наша сборная вдруг решит атаковать, почти наверняка не обойдется без двух динамовских «вингеров» Андрея Ярмоленко (слева) и Олега Гусева (справа), но, как нам кажется, такая модель на эффекте неожиданности будет уместнее выглядеть в донецкой встрече. Если же наставник сине-желтых выберет сдержанное «катеначчо», следует ожидать появление трех опорных полузащитников (именно так наша национальная дружина дважды противостояла англичанам). При этом на две оставшиеся вакансии претендуют три игрока – полезный разрушитель Тарас Михалик, сбалансированный Алексей Гай и созидательный Руслан Ротань.

На наш взгляд, есть смысл составить из двух крайностей «золотую середину», расположив рядом с Тимощуком Михалика – не в последнюю очередь для того, чтобы связать «мотор» греческой сборной в лице связки Кацуранис – Карагунис. И при этом не пренебрегать активной фланговой игрой, которую с помощью свободного художника Шевченко могут обеспечить Гусев и Ротань.

Чтобы не решил Алексей Михайличенко, попытаемся сделать прогноз: основных сюрпризов журналистам, болельщикам и Отто Рехагелю стоит ожидать именно в средней линии поля.

НАПАДЕНИЕ

Мало кто сомневается, что тандем форвардов в завтрашней встрече останется тем же, что и во всех матчах этой осени. Артем Милевский и Андрей Шевченко по праву считаются «неприкасаемыми» игроками основы «Динамо» и главной команды страны. При этом Андрей в зависимости от того, решится ли Михайличенко выставить на поле двух форвардов и выйдет ли на Олимпийский стадион Олег Гусев, не исключено, будет действовать на ставшей привычной позиции правого хавбека.

Беспокоит другое: последние матчи «Динамо» выявили две тенденциозные проблемы. Вектор формы Милевского и Шевченко стремится к двум диаметрально противоположным плоскостям. Пик параболы Артема, похоже, остался в августе, тогда как Андрей, напротив, прибавляет с каждой новой встречей. Во-вторых, ни один из этих игроков не приспособлен для роли «наконечника копья», предпочитая действовать из глубины. Недаром большинство из участников предматчевой анкеты специалистов «СЭ» вслед за Валерием Газаевым в унисон признали: по-настоящему быстрых и забивных форвардов в нашей стране сейчас нет. И в этом, не исключено, заключается шанс проявить себя для номинальных резервистов динамовских звезд – Евгений Селезнева и Владимира Гоменюка.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ (газ. «СЭ в Украине»)

Источник: Прессинг
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:31   #40
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Виктор ПАСУЛЬКО: «Философия Рехагеля — сыграть на ноль»


Виктор Пасулько, считавшийся во второй половине 1980-х одним из лучших полузащитников СССР, плотно сотрудничает с наставником сборной Греции Отто Рехагелем. Как известно, именно с этой командой сборная Украины сойдется в стыковых матчах отборочного цикла ЧМ-2010.

«От греков сюрпризов не ждите»

- Виктор, в чем заключается ваше сотрудничество с герром Рехагелем?

- Вместе мы работаем с 2006 года. Просматривал команды — соперников греков по квалификации, а также футболистов сборной Рехагеля, которые играют в бундеслиге. У Отто большой штаб. Например, Мирко Вотава, игравший под руководством Отто в бременском «Вердере», тоже работает на сборную Греции.

- Давайте, попытаемся заглянуть в творческую лабораторию Рехагеля. Какие-то тактические сюрпризы дуайен европейского тренерского цеха украинцам приготовит?

- Если вы хотите знать мое мнение, то я не жду от сборной Греции каких-то сюрпризов. Рехагель — опытнейший тренер. И экспериментировать он не станет, тут можно быть уверенным. В Афинах хозяева будут играть в атакующий футбол, но ни в коем случае не бросаясь вперед с шашками наголо. За эти годы Отто привил эмоциональным грекам немецкий порядок и дисциплину. Сыграть на ноль — вот философия Рехагеля, если хотите.

- Состав у греческой сборной, на ваш взгляд, оптимальный?

- Рехагель делает ставку на проверенных людей, с которыми прошел огонь и воду. Единственная потеря — опытнейший голкипер Антониос Никополидис. Великий Нико закончил выступления за сборную сразу после Евро-2008. И Отто так до конца и не определился с основным вратарем (в групповом турнире ворота греческой сборной защищали: Константинос Халкиас — 8 игр, Александрос Цорвас и Михалис Сифакис — по одному матчу. — Авт.).

- В атаке у греков очаг повышенной опасности для сборной Украины — Теофанис Гекас, забивший ровно половину голов сборной Греции в отборочной кампании. Как я понимаю, он один из ваших «клиентов»?

- Парадокс! Ведь Гекас нынче — не игрок «основы» леверкузенского «Байера». Справедливости ради, у него очень высокая конкуренция со стороны Кисслинга и Дердийока — игроков национальных сборных Германии и Швейцарии соответственно. «Фармацевты» с первых туров вырвались в лидеры и тренеру не с руки менять победный состав, куда «мой клиент» не так часто проходит. При этом Рехагель доверяет Гекасу и делает на него главную ставку в атаке. Десять мячей в девяти матчах за сборную говорят сами за себя.

- Рехагель возглавляет «эллинов» с 2001 года. Восемь лет — срок огромный. Поражение от Украины может оказаться лебединой песней Короля Отто?

- Этот тренер всего добился в этой жизни, поэтому он абсолютно независимый человек. Рехагелю уже за 70, и на предмет будущей карьеры ему нечего волноваться. Пресса, болельщики пытаются Отто «прессовать», особенно после невзрачных матчей со Швейцарией (1:2, 0:2), Молдовой (1:1). Но, повторюсь, Рехагель сам себе хозяин!

- И все-таки — что его ждет, если греки не поедут в ЮАР?

- Судя по последним нашим беседам, Рехагель готов поменять страну. Конечно, ему хотелось бы уйти на позитиве. Греция не играла на чемпионатах мира уже 16 лет. Мой прогноз: тренер, проигравший в паре Украина — Греция, у руля своей сборной не останется. Это касается и Рехагеля, и Михайличенко.

- У нас отменили матчи 13-го тура премьер-лиги — чтобы у сборников было больше времени на подготовку к стыковым матчам. Подобного не сделано ни в одной стране. Как считаете, правильный ли это шаг?

- Однозначного ответа нет. Насколько я знаю, об этом попросил главный тренер сборной. Теперь все от результата зависит. Пройдет Украина — значит, решение верное и тренер был прав. Победит Греция — в Михайличенко полетят камни от вас, журналистов: зачем, мол, наставник лишил футболистов игрового тонуса, ритма. А то, что федерация пошла навстречу, это неудивительно — на эти два матча делается колоссальная ставка.

- Скажите, а из стана сборной Украины к вам за консультацией никто не обращался?

- Обращались… восемь лет назад. Сборной Украины выпало играть с немцами в стыковых матчах, Валерий Васильевич попросил меня помочь с информацией. Все-таки я к тому времени десять лет жил в Германии, досконально знал немецкий футбол. Но, признаюсь, тогда у команды Лобановского не было ни единого шанса. Немцы наших просто «затоптали».

А сейчас мне никто не звонил. У Михайличенко есть свои скауты. В Греции живет Олег Протасов, который дружит с Алексеем. Думаю, он-то наверняка поможет с дополнительной информацией. К тому же существует Интернет, любой матч можно посмотреть на DVD. Так что даже если бы Леша и позвонил мне, вряд ли бы я рассказал что-то новое.

«Дасаева однажды просто не узнал»

- Знаю, вы пробовали себя в качестве тренера, а последним вашим местом работы был узбекский «Шуртан». Почему не задержались в стране солнца, хлопка и арбузов?

- Я подписал контракт на полгода. Принял команду, когда она стояла на вылет. Была задача — сохранить прописку в элите. Мы ее выполнили. Однако финансовые и организационные условия не позволили продолжать работу, пришлось возвращаться в Германию. Вообще же в Узбекистане ситуация такова — есть команда «Бунедкор» и остальные. «Бунедкор» собрал под свои знамена всю национальную сборную, пригласил именитых тренеров — сначала Зико, потом Фелипе Сколари.

- В вашем послужном списке еще и сборная Молдовы, и азербайджанский «Хазар»…

- Почти четыре года я возглавлял молдавскую сборную. Продолжил бы и дальше, но все-таки нужно кормить семью, а в Кишиневе я работал практически на общественных началах. В «Хазаре» пробыл сезон. Тяжело с местными руководителями находить общий язык. Менталитет у них такой — все время хотят командовать. Мы заняли второе место в чемпионате, у меня еще на год оставался контракт, но боссы решили иначе.

- Как я понимаю, и в команде Рехагеля работаете на общественных началах?

- Практически. Тренирую один из клубов региональной немецкой лиги и открыт для предложений из Украины, России.

- С Отто часто вспоминаете прошлое?

- Едва ли не при каждой встрече! Рехагель обязательно вспоминает, как «Черноморец» в 1985-м обыграл его «Вердер», а спустя два года бременцы разгромили «Спартак», куда я перебрался из Одессы.

- Если не ошибаюсь, «народная команда» России уступила с редким счетом 2:6?

- А в первом матче мы победили — 4:1. Интересная история получилась. В Бремен приехал знаменитый немецкий вратарь Тони Шумахер — они дружили с Ринатом Дасаевым. Всю ночь парни опустошали сумки с алкоголем. Когда утром на зарядке появились Дасаев, Юрий Суслопаров и Евгений Кузнецов, я их просто не узнал.

И у Бескова были связи в ЦК…

- Не задумываетесь сквозь прожитые годы: перейди вы в киевское «Динамо», а не в «Спартак» — и судьба могла бы сложиться иначе?

- В Киев меня приглашали трижды. Михаил Коман из штаба Валерия Лобановского постоянно звонил. Одним словом, еще в 1986-м я должен был оказаться в столице Украины. Однако случилась трагедия в Чернобыле, а моя жена на тот момент была беременна. Признаться, мы испугались ехать в Киев, поэтому и выбрали Москву.

- И даже первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий не мог помешать вашему переходу в «Спартак»?

- Именно такой вопрос я задал тренеру «красно-белых» Константину Бескову при нашей первой встрече. Он меня успокоил. Бесков ведь в свое время был вхож в кабинет к Черненко. На тот момент генсек уже умер, но связи в ЦК у Константина Ивановича остались (смеется). Так что прикрытие у меня имелось мощное.

- Как-то не верится, что после отказа перейти в «Динамо» Лобановский пригласил вас сборную СССР?!

- Осенью 1987-го мы выиграли чемпионат, обыграв в Киеве «Динамо». Моя игра за «Спартак» стала основным аргументом! Хотя сейчас понимаю: перейди я в «Динамо», за сборную сыграл бы куда больше матчей. Полагаю, съездил бы и на чемпионат мира в Мексике.

- Не будете отрицать: самая яркая страница вашей футбольной биографии — серебряные медали на чемпионате Европы в 1988-м?

- Великая у нас была команда! Лобановскому удалось объединить вокруг себя всех: от массажистов и администраторов до начальников самого высокого ранга. Вспоминаю, как после матча с итальянцами в полуфинале (2:0), в раздевалку зашел наставник «Скуадры адзурры» Адзельо Вичини и каждому из нас (!) пожал руку. А Валерию Васильевичу сказал: «Синьор Лобановский, спасибо за урок».

- Свой гол в ворота англичан, наверное, тоже помните?

- Такое не забывается. Я вышел на замену вместо Игоря Беланова, а забил после прострела слева Василия Раца. Тот матч мы выиграли — 3:1.

- В финале против голландцев были шансы?

- На подобных турнирах дважды побеждать такие команды тяжело, говорил Лобановский (в группе сборная СССР обыграла Голландию со счетом 1:0, а в финале уступила — 0:2. — Авт.). Наверное, он был прав.

- Недавно российским футболистам было обещано по 100 тысяч евро на брата за выход в финальную часть ЧМ-2010. А как, интересно, оценили в 1988-м «серебро» с европейским отливом?

- Игрокам «основы» выплатили по 15 тысяч немецких марок, тем, кто выходил со скамейки, чуть меньше — по 7—8 тысяч. Уверяю, таких денег в Союзе раньше не платили! Лобановский очень долго вел переговоры с министром спорта СССР и добился серьезных премиальных.


Источник: "Новая"
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:32   #41
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Эдуард СТОЯНОВ: «В игре сборной Греции есть немало прорехов»


Воспитанник луганского футбола Эдуард Стоянов, в разные годы защищавший цвета «Зари», одесских СКА и «Черноморце», в 2000-м оказался в команде Олега Блохина «Ионикос», однако отыграв ней первый круг, талантливый нападающий вынужден был завязать с активными выступлениями из-за проблем с сердцем. Впрочем, несмотря на уход из большого футбола, покидать Грецию наш соотечественник не стал. Стоянов остался жить в этой удивительной стране, по-прежнему интересуется игрой миллионов — при первой же возможности направляется на стадион воочию посмотреть за матчами национального чемпионата и играми сборной.

«Нынешняя сборная Греции — не чета той, которая выиграла Euro-2004, — говорит Стоянов. — За пять лет, минувшие с той поры, в составе команды Отто Рехагеля произошло немало изменений. Правда, это вовсе не значит, что греки такие уж слабые. Нет. Но хочу сразу предостеречь игроков сборной Украины: недооценивать соперника не стоит. Даже если смотреть сквозь призму проявленных нашей командой в архиважном поединке с Англией лучших качеств, с представителями Эллады играть спустя рукава — ни в Афинах, ни в Донецке, она не имеет права. Иначе пиши пропало. Король Отто (Рехагель. — прим. ред.) пользуется у подопечных непререкаемым авторитетом, он исповедует строгую дисциплину, которая нередко помогала его подопечным добиваться успеха в матчах с самыми сложными соперниками».

По словам Стоянова, сборная Греции нынешнего образца использует тактическую схему 4—4-2. В каждой из игровых линий будущего соперника команды Алексея Михайличенко есть опытные исполнители: на последнем рубеже неплохо себя зарекомендовал Константинос Халкиас из «Панатинаикоса», в обороне — хорошо известный по выступлениям за московское «Динамо» Георгиос Сейтаридис, предстоявляющий тот же «Панатинаикос», в средней линии большие надежды возлагаются на мастерство выступающего за «Ливерпуль» Сотириоса Кириакоса и дуэт из «Панатинаикоса» в лице Константиноса Кацураниса и Георгиоса Карагуниса, а в нападении — на игрока «Байера» Теофаниса Гекаса и Георгиоса Самараса из «Селтика».

«Кроме перечисленных игроков, в арсенале греческой сборной есть еще немало квалифицированных исполнителей, на которых следует обратить особое внимание украинской команде, — рекомендует Эдуард Стоянов. — Таковых особенно много в довольно внушительном отряде вызванных Рехагелем на участие в стыковых матчах игроков „Панатинаикоса“. Шутка ли сказать, немецкий специалист решил задействовать — ни много ни мало — 11 футболистов этого клуба! В этом есть свой резон, ведь сыгранность некоторых связок может давать нужный эффект».

Как считает Стоянов, не стоит сбрасывать со счетов и видавшего виды Ангелоса Харистеаса, имеющего за плечами богатый опыт выступлений в ведущих клубах Германии. Если Отто Рехагель прибегнет к его услугам в афинском матче с Украиной, то с этим гигантом (191 см) нужно держать ухо востро.

«На Euro-2004 греки предстали настоящими бойцами, с которыми трудно было соперничать даже таким сильным сборным, как Испания, Франция, Чехия и Португалия, — продолжает Стоянов. — Но справедливости ради стоит заметить, что тогда у Греции не обошлось без доли везения. Вряд ли подобное повторится дважды. К тому же, нынешняя греческая команда не выглядит столь непреодолимым монолитом, как пять лет назад. В ее игре есть немало прорехов, которыми вполне может воспользоваться сборная Украины. Главный из них — отсутствие коллективизма и бойцовского духа. И хотя соперники примерно равны по силам, мне почему-то кажется, что команда Михайличенко сможет выйти победителем в этой двухраундовой дуэли».

Для 71-летнего Отто Рехагеля стыковые матчи с Украиной значат многое. По словам Стоянова, в случае неудачи греков в стыковых матчах над немецким специалистом, который стоит у руля сборной более 8 лет, могут сгуститься тучи…

"Спорт-Экспресс в Украине"

Источник: Динамо Киев от Шурика
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:33   #42
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Евгений ХАЧЕРИДИ: «С Россией пришлось бы явно потяжелее»


Перед ответственными матчами сборной Украины против Греции особое внимание приковано к защитнику «сине-желтых» Евгению Хачериди. Партнеры «подкалывают» его из-за греческих корней, называя засланным казачком, но своей игрой в последних поединках Женя доказал свою надежность.

- На особое отношение к себе я внимания не обращаю, — сказал Евгений. — А с греками, конечно, давно хотел сыграть. Удастся это сделать или нет — зависит от тренера. Надеюсь, он доверит мне место в составе.

- Эти матчи станут для тебя особенными?

- Конечно, все-таки у меня есть греческие корни, которые дают о себе знать. Хоть я и не могу назвать эту страну родной для себя, но особые чувства присутствуют.

- Ты говорил, что никогда раньше не бывал в Греции. Чего ожидаешь от предстоящей поездки? Помимо спортивной составляющей, конечно…

- В принципе, ничего интересного. Мы же едем туда играть, а не гулять. Думаю, вряд ли удастся где-нибудь побывать и что-то увидеть. Хотя ближе познакомиться с Афинами, конечно, хотелось бы.

- Играя в Греции, команда будет держать в уме ответный поединок или вы попытаетесь снять все вопросы о победителе дуэли уже в первом матче?

- Было бы хорошо удачно сыграть на выезде, но о второй встрече, разумеется, будем помнить. Конечно, постараемся выиграть в Афинах, чтобы дома было легче. Важно создать небольшой задел и, самое главное, не проиграть. Сосредоточим главные силы на обороне, чтобы не пропустить, а свой гол на контратаке, думаю, в любом случае забьем.

- Ты согласен, что это самый оптимальный соперник, который мог попасться Украине при жеребьевке?

- Наверное, да. На Францию или Португалию попасть не хотелось бы. Эти команды объективно посильнее греков будут.

- А с Россией встретиться желания не было?

- Было, но с нашими соседями явно пришлось бы тяжелее. Для Украины это, наверное, самый принципиальный оппонент.

- После обидного поражения от «Интера» футболисты «Динамо» наверняка пребывают не в самом лучшем психологическом состоянии…

- Ничего подобного, мы уже немного успокоились после матча с чемпионом Италии. Конечно, полностью забыть его невозможно, некоторые моменты до сих пор вспоминаются. Но все же замечаю по ребятам, что настроение уже немного улучшилось, все переключились на дела сборной.

- Многие специалисты отметили твою надежную игру в том поединке. В матчах наивысшего уровня чувствуешь себя все более комфортно?

- Конечно, мое состояние уже не сравнить с тем, которое было перед первыми встречами. Небольшое волнение присутствует, но чувствую себя значительно увереннее.

- В последнее время в твоей жизни произошло много важных событий — получение стабильного места в основном составе «Динамо», дебют в Лиге чемпионов, приглашение в сборную… Эти успехи как-то на тебя повлияли?

- Я к этому всегда стремился и доволен, что мои старание и труд не остались без внимания. Рад, что удалось достичь таких результатов. Если честно, даже не ожидал, что все так сразу получится. Где-то шанс дали, где-то тренер доверяет. Я же чувствую больше ответственности, стараюсь не подвести.

- Как относятся к твоим успехам дома, в Мелитополе?

- Нормально. Многие переживают, родственники и друзья все игры смотрят, не пропускают. Правда, последний раз дома был давно. В следующий раз, наверное, только во время отпуска поеду. Сейчас у нас такой сложный календарь, что редко удается найти даже один свободный денек.

- Чем занимаешься, когда приезжаешь на малую родину?

- Стараюсь зайти в гости ко всем родным, встретиться с друзьями. Кстати, они приезжали на матч с «Интером», переживали за меня и «Динамо».

- После двух поединков сборной «Динамо» предстоит вновь встретиться с «Шахтером». Эмоций хватит?

- Да, график у нас не из легких. Усталость присутствует, но что поделаешь? Нужно постараться хорошо сыграть, ведь горняки обыграли нас в Кубке Украины. Мы жаждем реванша. Не знаю, получится или нет, но мы отдадим все силы, чтобы победить принципиального соперника.

- Сразу после встречи с донетчанами вас ждет поездка в Казань и нелегкая игра с «Рубином». Справитесь?

- Конечно, многовато ответственных матчей за такой короткий период, но приоритетов в турнирах у нас нет. Будем стараться выигрывать каждый поединок.


Светлана ПОЛЯКОВА (газ. «Команда»)

Источник: Динамо Киев от Шурика
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:34   #43
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Стадион в Афинах вряд ли будет полон"


Известный украинский футболист и тренер Олег Протасов уже 20 лет живет в пригороде Афин и о греческом футболе знает не понаслышке. Здесь он отыграл 8 сезонов как футболист и два года тренировал самый популярный клуб страны – "Олимпиакос". Проработав в "Стяуа", "Днепре" и "Кубани", Протасов этим летом вернулся в Грецию. Впрочем, в "Ираклисе" у Олега Валерьевича не заладилось, и сейчас он в "творческом отпуске".
Именно к нему обратилась "Газета по-киевски" с просьбой рассказать о настроениях, которые преобладают в Греции накануне стыковых матчей отбора ЧМ-2010 против Украины.

– В Греции первой реакцией после жеребьевки было разочарование, – рассказывает Протасов. – Украину здесь все считают очень непростым соперником. Поначалу в комментариях местных игроков и журналистов сквозила осторожность. Сейчас греки намного уверенней в себе. О нас пишут с уважением, но себе – с четким намерением победить.
– А какие сейчас главные темы в прессе и футбольных кругах, посвященные субботнему матчу?
– На первом месте – травмы. Но если потеря Пацацоглу, Сейтаридиса и Аманатидиса у греков не вызывает большого сожаления (это сегодня не ключевые исполнители сборной), то вот травмированного защитника Торосидиса команде Отто Рехагеля будет не хватать. Особенно его опыта и умения подключаться к атакам.
– Кого греки боятся в составе нашей сборной?
– В центре внимания те, кто на виду в Европе – Шевченко, Тимощук. Удивлены греки, что мы не вызвали на эти игры Воронина. В "Ливерпуле" он играет вместе с защитником сборной Греции Кириакосом, и тот много хорошего рассказывал об украинском одноклубнике. Что до молодых игроков, то в Греции, разве что о Милевском слыхали...
– Ажиотаж чувствуется?
– Я лично повышенного внимания к поединку не ощущаю. Не думаю, что 70-тысячный Олимпийский стадион будет полон. Соберется тысяч 40, может немного больше. В Греции фанаты больше заняты своими клубными разборками, а сборную поддерживают не так рьяно. Например, дерби "Олимпиакос"–"Панатинаикос" в Афинах всегда вызывает намного больший ажиотаж, чем матчи национальной команды.

Источник: Газета по-киевски
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:36   #44
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Андрей ГУСИН: «Греки – те еще симулянты»


Андрей Гусин будучи основным игроком украинской сборной провел все четыре игры с представителями Эллады на позиции опорного полузащитника, однако последнюю встречу наверняка забудет не скоро. Именно он стал автором победного гола – гола, который заставит улыбнуться даже самого взыскательного болельщика...

Жребий дважды сводил национальные сборные Украины и Греции в одну отборочную группу. В 2002–2003 годах соперники обменялись домашними победами. И если для подопечных Леонида Буряка итоговое третье место трудно назвать успешным, то для бойцов «генерала Отто» тот цикл стал началом одного из лучших периодов в истории греческого футбола. Интересно, что после стартовых затрещин (два поражения) наставник сборной Греции под давлением прессы едва не отправился тренировать леверкузенский «Байер»... В итоге, как вы помните, греки обошли и украинцев, и фаворитов группы – испанцев, напрямую попав на Евро-2004, на котором неожиданно для всех стали чемпионами.

В следующем цикле греки в ранге сильнейшей команды Европы снова оказались с нами в одной упряжке. Впрочем, тогда пришел наш черед переписывать историю отечественного футбола. Сборная Украины под руководством Олега Блохина впервые пробилась в финальную часть крупного форума – чемпионата мира! Причем дорога на мундиаль открылась после памятной выездной победы (1:0) именно над Грецией. Эллины же закончили отбор на четвертой позиции.

– Андрей, какие матчи со сборной Греции вы можете выделить?

– Признаюсь, поединки отборочного цикла Евро-2004 помню смутно, а вот последние две встречи еще свежи в памяти.

– Ощущали ли дополнительное давление перед теми играми, все-таки вам противостояли чемпионы Европы?..

– Пожалуй, нет. Группа была ровная: Украина, Турция, Дания и Греция – команды примерно одного уровня. А что касается победы греков на Евро-2004, то это результат стечения определенных обстоятельств...

– И каких же?

– Во-первых, организация игры. Во-вторых, сплоченность команды, в которой, по сути, не было ни одной звезды мирового уровня. В-третьих, потрясающая реализация стандартных положений. Конечно, не стоит умалять заслуг сборной Греции, но ее успех – удачное совпадение вышеперечисленных факторов.

– Помните свою реакцию на ничью в Киеве?

– Осадок, знаете, остался серьезный. Мы владели преимуществом, имели достаточно моментов для взятия ворот, попросту были сильнее и все же пропустили необязательный гол. Не спорю, Цартас блестяще исполнил штрафной метров с 35-ти, однако счет 1:1, на мой взгляд, несправедливый итог. Причем после матча мирным исходом многие остались довольны, но я и сейчас уверен: Украина тогда потеряла два очка.

– К слову, злосчастный штрафной заработали именно вы...

– Хорошо помню тот эпизод. Сошелся за верховой мяч с Делласом, велась чистая борьба без нарушений, а судья свистнул...

– Вернемся в Грецию. Там оказалось сложнее?

– Точно! У соперников было достаточно голевых моментов. Конечно, это не Италия или Испания, но потерпеть нам тогда пришлось серьезно.

– Вспомните вашу задачу.

– Вместе с Тимощуком насытили центр полузащиты. Поскольку греки – любители повозиться с мячом, надо было разрушить конструктивные действия соперника в середине поля.

– Как получилось, что вы вышли – в прямом смысле этого слова – один на один с вратарем и забили гол?

– ( Улыбается). А вы можете вспомнить, с чего все началось?

– Воронин в силовой борьбе отвоевал мяч для Ротаня, после чего последовала передача на вас. Басинас решил перехватить пас, но в подкате пролетел мимо мяча, открыв вам дорогу к Никополидису...

– Все так, но что происходило минутами ранее, никто не вспоминает. Мы побежали в атаку – потеряли мяч. Отобрали – и тут же потеряли снова. В момент «качелей» образовался коридор. Скажу честно, мне тогда уже было тяжело соображать, но в той ситуации напрашивался рывок вперед. Побежал – забил.

– Даже успели осмотреться.

– Искал партнера, чтобы отдать пас.

– Когда оказались с глазу на глаз с голкипером, знали, куда будете пробивать?

– Решил ударить в ближний угол. На замахах посадил вратаря и верхом отправил мяч в ворота.

– Как вас тогда только не «подкалывали»! Тренер сборной Украины Андрей Баль, например, признался, что никогда в жизни еще не видел воочию гола, забитого в «режиме замедленной съемки». А из футболистов кто больше всех активничал?

– Многое довелось выслушать от Воронина, Тимощука, Шевченко... ( Смеется). Но в нормальном коллективе такие шутки в порядке вещей. Милое дело вспоминать.

– Давайте о насущном. Результаты жеребьевки плей-офф для нас считаете удачными?

– Исходя из возможных вариантов – вполне.

– Согласны ли с принципом разделения команд на «сеяные – несеяные»?

– Нет. Полагаю, эта система введена под давлением определенных сил. Все-таки дуэли Франция – Португалия мало кто обрадовался бы... Кроме того, данное решение принято уже по ходу отборочного цикла. И это главный недостаток.

– Перенос тура внутреннего первенства на руку национальной команде?

– Конечно, полностью это поддерживаю. Михайличенко никогда ничего не просил. Однако сейчас время решающих поединков, которые подведут итог нашей борьбы за участие в чемпионате мира. Наставнику сборной важно подойти к матчам во всеоружии, а для этого необходимо максимум времени для подготовки.

Я знаю, что такое готовиться к стыковым встречам. В свое время нам пришлось после поединков с «Барселоной» соперничать за выход на чемпионат мира с Хорватией. Все думали (и я в том числе), что пройдем ее. Возможно, как раз времени на восстановление и не хватило.

– В составе сборной Украины вы трижды участвовали в раундах плей-офф. Понимаю, проигрывать всегда обидно, но в каком противостоянии были ближе всего к успеху?

– С хорватами. Правда, на мировом первенстве они доказали свою боеспособность, но менее обидно от этого не стало. Германия оказалась на голову нас сильнее, а вот Словения... Думали, что со второй попытки выиграем плей-офф. Не получилось. Пожалуй, не хватило холодной головы. Ко всему прочему еще и арбитр постарался. В Любляне посадил на свисток, удалил с поля двоих наших.

– До конца матч не доиграли Парфенов и вы. Заслуженно?

– Балканцы – те еще симулянты. Падали при любом столкновении, тянули время. Рефери же не разобрался в ситуации, подумал, наверное, что мы получили установку бить по ногам. Ни моя карточка, ни Димина не была очевидной. Нам просто не хватило сдержанно сти, опыта.

В матчах со сборной Греции желаю нашим ребятам не поддаваться на провокации, а они, думаю, будут. Хотя, уверен, тренерский штаб готовит нашу команду и к судейству, и к «теплому» приему болельщиков.

– Почему-то напрашивается параллель между матчами со Словенией и Грецией...

– Вряд ли можно сравнивать эти две команды. Нынешняя Греция однозначно сильнее той Словении.

– Ничья в Афинах нас устроит?

– Думаю, да.

– Вам нравится, как действует сборная Украины? Смотрибельна ли ее игра?

– Конечно, так, как испанцы, нам в ближайшие годы не играть. Сейчас для нас важен результат. Главное – чтобы украинцы попали в ЮАР. У Михайличенко еще будет время подтянуть резерв и отыскать новые козыри. Посмотрите на состав обороны. Он доверяет молодым. Им, в свою очередь, в таких матчах необходимо проявить психологическую устойчивость. Многое будет зависеть и от Шевченко с Тимощуком, которые должны вселить уверенность в молодых игроков.

– Как будет развиваться поединок в Афинах?

– Предположу, что очень многое будет зависеть от того, кто первый забьет. Вряд ли стоит ожидать яркого футбола – цена ошибки очень высока. Греки не станут отсиживаться в обороне. Хотят они этого или нет, но болельщики заставят их бежать в атаку.

– Какие сильные стороны сборной Греции можете назвать?

– Действия на втором этаже. Причем как нападающих, так и защитников.

– А на кого из футболистов стоит обратить пристальное внимание?

– Харистеас, Гекас – умелые форварды, но главный козырь греков – это немецкий наставник Отто Рехагель. У него огромный кредит доверия со стороны болельщиков и руководства. Что там говорить – на него сейчас все греки молятся.

– Выбор «Донбасс Арены» для домашнего поединка – оптимальный?

– Да. Донетчане любят футбол, для них он как праздник. Поверьте, футболистам очень важна поддержка родных трибун. Сама арена, безусловно, заслуживает самых лестных слов.

– А вы матч посетите?

– Вот как раз обсуждали этот вопрос с Василием Кардашем. Скорее всего, поеду с ним и артистами из групп «Друга рiка», ТНМК, «Пара нормальных». На днях уже решим наверняка.

Игорь ГРАЧЕВ (газ. «Команда»)

Источник: Прессинг
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 23:37   #45
Super Moderator
 
Аватар для Khan
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г.Одесса
Болельщик: .
Сообщений: 13,796
Репутация: 355
Конкурсная репутация: 3467
Отправить сообщение для Khan с помощью ICQ Отправить сообщение для Khan с помощью Skype™
По умолчанию

Отбор ЧМ-2010. Стыковые матчи. Греция - Украина. В Грецию за победой!


«В Грецию едем за победой», - таковы слова главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко в преддверии субботнего матча между Грецией и Украиной. Оптимистичный настрой наставника радует, ведь грамотная психологическая работа с игроками особенно важна перед решающими играми. А на кону стоит поездка на чемпионат мира по футболу, который летом следующего года пройдет в ЮАР.
Это четвертая попытка сборной Украины пробиться в финальную часть международных турниров через стадию плей-офф. Напомним, что три предыдущие не увенчались успехом. В 1997-м в одном шаге от ЧМ–98 Украину остановили хорваты и судейство. Выездной матч был проигран 0:2, а в домашнем судья зафиксировал офсайд, которого не было, и счет 1:1. На ЧМ-98 едет сборная Хорватии и берет там «бронзу». В 1999-м между нами и Евро-2000 стала скромная сборная Словении, которую в тот момент футбольные специалисты считали удачным соперником для Украины. Но курьезный гол, пропущенный на выезде во втором тайме, и сильнейший снегопад в Киеве не пропустили нашу сборную на европейское первенство: 1:2, 1:1 - в Бельгию и Нидерланды едет Словения. В 2001-м снова пытались пробиться через плей-офф. На этот раз в соперники Украине выпала «бундесмашина». Как-то слабо верилось, что сможем пройти саму Германию. В домашнем матче при поддержке сине-желтого 80-тысячного «Олимпийского» наиграли только на ничью – 1:1. А на выезде и вовсе без шансов – 1:4 и сборная Германии едет на мундиаль в Японию и Южную Корею и берет там «серебро».
Итак, вернемся к сборной Греции, нашему оппоненту. Несмотря на безудержную радость многих болельщиков, что нам попалась не Франция, не Португалия, не Россия, а именно «удобная» Греция, не стоит забывать, что греки выиграли Евро-2004. Благодаря железной дисциплине и каменной обороне подопечные Отто Рехагеля могут побеждать даже самых мастистых соперников. Тем не менее, та Греция, чемпион Европы, уже позади, наша команда это доказала еще в отборе ЧМ-2006. Тогда сборная Украины дома сыграла с греками вничью 1:1, выиграла в гостях 1:0 и оставила чемпиона на 4 месте в группе без всяких шансов поехать в Германию. Да и на Евро-2008 команда Рехагеля свой титул защитить не смогла, заняв последнее место в группе. В нынешней квалификации сборная Греции заняла второе место в не самой сильной группе с командами Швейцарии, которой греки оба раза проиграли, Латвии, Израиля, Люксембурга и Молдовы, у которой греки, кстати говоря, так и не выиграли - две ничьи.
Немного об оппоненте нам рассказал Алексей Михайличенко: «Сборная Греции – серьезный соперник. Шесть человек были в чемпионском составе. Есть в коллективе и молодые игроки, и опытные. Эта команда на длительное время работает под руководством одного тренера и прекрасно знакома с его требованиями. В общем, греки заслуживают уважения. Неслучайно в нашей паре никому не отдается предпочтения. Тем не менее, на выезде мы ставим перед собой цель выиграть. Получится или нет – это другой вопрос».
Перейдем к составам команд. Алексей Михайличенко назвал футболистов, которые готовятся к стыковым матчам. Среди них не нашлось места травмированным Александу Шовковскому и Сергею Назаренко. Зато возвращаются в расположение сборной Дмитрий Чигринский и Андрей Русол, пропустившие игры с Англией и Андоррой. Есть и дебютант - полузащитник «Карпат» Игорь Худобяк. Попал в заявку Тарас Михалик, но из-за проблем с сухожилием игру 14 ноября полузащитник пропустит.
Отто Рехагель, в свою очередь, обнародовал окончательный список из 22 человек, на которых рассчитывает в матчах плей-офф. Из-за травм выбыли защитники Христос Пацацоглу и Георгиос Сейтаридис, не были вызваны Георгиос Фотакис, Вангелис Манциос и Иоаннис Аманатидис.
Следует отметить и дисциплинарную ситуацию в командах, ведь некоторым нужно быть предельно аккуратными в первом матче, чтобы не пропустить ответный из-за перебора желтых карточек. Под угрозой восемь (!) игроков: Пятов, Кучер, Кобин, Хачериди, Ротань, Шевченко, Милевский и Селезнев. У греков ситуация тоже непростая – семеро футболистов имеют по желтой карточке: защитники Пацацоглу, Торосидис и Спиропулос, хавбеки Кацуранис, Циолис и Плятсикас, форвард Харистеас.
Игроки сборной Украины, которые готовятся к матчу:
Вратари: Андрей Пятов, Рустам Худжамов (оба - "Шахтер"), Станислав Богуш ("Динамо");
Защитники: Виталий Мандзюк, Евгений Хачериди (оба - "Динамо"), Василий Кобин, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий (все - "Шахтер"), Григорий Ярмаш ("Ворскла"), Андрей Русол ("Днепр"), Дмитрий Чигринский ("Барселона");
Полузащитники: Алексей Гай ("Шахтер"), Александр Алиев, Олег Гусев, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко (все - "Динамо"), Руслан Ротань ("Днепр"), Анатолий Тимощук ("Бавария"), Игорь Худобяк ("Карпаты)";
Нападающие: Владимир Гоменюк, Евгений Селезнев (оба - "Днепр"), Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба - "Динамо").
Игроки сборной Греции, которые готовятся к матчу:
Вратари: Костас Халкиас («Панатинаикос»), Михалис Сифакис («Арис»), Александрос Цорвас («Панатинаикос»).
Защитники: Василис Торосидис, Авраам Пападопулос (оба − «Олимпиакос»), Никос Спиропулос, Лукас Винтра (оба − «Панатинаикос»), Сократис Папастатопулос («Дженоа»), Вангелис Морас («Болонья»), Сотириос Кириакос («Ливерпуль»).
Полузащитники: Григорис Макос (АЕК), Василис Плятсикас («Шальке»), Сотирис Нинис, Константинос Кацуранис, Георгиос Карагунис, Александрос Циолис (все − «Панатинаикос»).
Нападающие: Димитриос Салпингидис («Панатинаикос»), Теофанис Гекас («Байер» Л), Георгиос Самарас («Селтик»), Константинос Митроглу («Олимпиакос»), Василиос Куцианикулис (ПАОК), Ангелос Харистеас («Нюрнберг»).
Добавим, что встречу в Афинах будет обслуживать французская бригада арбитров во главе с 42-летним Лораном Дюамелем, который судил такие матчи, как четвертьфинал Кубка УЕФА-2008/2009 между «Металлистом» и «Динамо» (3:2), матч 1/16 финала Кубка УЕФА-2004/2005 между «Динамо» и «Вильярреалом» (0:0), матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов-2007/2008 между «Шахтером» и «Зальцбургом» (3:1).
На легкую победу сборной Украины над Грецией в Афинах мы не рассчитываем, но верим, что голов забьем больше, чем соперник. Остается пожелать нашим ребятам хорошей физической и психологической готовности и футбольного фарта.
Напомним, начало матча 14 ноября в 20:00 по киевскому времени. Трансляция матча для российских телезрителей (и тех, кто имеет спутник) на телеканале «РЕН ТВ», а вот на каком канале этот матч увидят украинские болельщики, вероятнее всего станет известно либо в пятницу во второй половине дня, либо уже в день игры. На данный момент на трансляцию претендуют ТРК "Украина" (в паре с телеканалом "Футбол"), "Интер" и "Первый Национальный". Так что следите за дальнейшими новостями на нашем сайте.

Владимир ГЕТУН

Источник: ПРО ФУТБОЛ
__________________
Вам помочь или не мешать?
Khan вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом